Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сотрудник опаздывает
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
мангуст
24 июня 2015, 10:14

ПФУК написал: Более того, я просто уверен, что те кто их подписывает, тоже ничего не помнят из неё.

Ошибаешься. Я помню. smile.gif Более того - у нас периодически проверяют знание своих должностных инструкций. Один раз в год все работники проходят курс переобучения со сдачей соответствующего экзамена.
Ветеран
24 июня 2015, 10:21

Лизонька написала: А сообщить работнику заранее что он может понадобиться? Или, о ужас, озаботиться и собрать важную информацию заранее?

Сообщено. Заранее. Всем работникам. О том, что любой из них может ежедневно понадобиться. Сообщено заранее всем работникам о том, что любой из них может понадобиться документом под названием "Правила внутреннего трудового распорядка". И каждый работник своей подписью в трудовом договоре подтвердил, что с документом ознакомлен и обязуется его неукоснительно выполнять.
ViolatorDM
24 июня 2015, 11:39

wgovor написал: Смысл планерок с самого утра - чтобы максимально использовать рабочий день под то, что на планерке нарисуется.

А бывает, что от бесконечных планёрок, летучек и совещаний на работу время уже не остаётся - всё уходит на сборища и подготовку к оным.
ViolatorDM
24 июня 2015, 11:41

Iren написала: Вот это по-нашему, вот это по-советски! Если работа мешает пьянке (личной жизни, ...) - брось её, такую работу! (с) 3d.gif

По-советски было иначе: "понедельник начинается в субботу".

А в общем - Рус прав. Мы работаем, чтобы жить, а не живём, чтобы работать. Тем более, в мире наживы и чистогана.
wgovor
24 июня 2015, 11:49

ViolatorDM написал: А бывает, что от бесконечных планёрок, летучек и совещаний на работу время уже не остаётся - всё уходит на сборища и подготовку к оным

Любую идею можно довести до абсурда.
Но можно и не доводить.
Рус
24 июня 2015, 12:31

Lynx082 написала: Так речь-то и идет, что предупреждение от начальства есть. Но сотрудник его игнорирует. 

Это начальство ничего не решает. Т.к. вышестоящее начальство (владельцев), такая ситуация устраивает. Иначе, все было бы решено давным давно.
Рус
24 июня 2015, 12:35

LTata написала: Я прописывала три раза - и сдвинутый рабочий день позже, и укороченный с полной оплатой и работой на дому и отчётом, и опять сдвинутый, но раньше. Никакой проблемы, ТК позволяет вариации. 

Кому это нужно - прописывают.
А если и работодателя и работника все устраивает и так, то подобной ерундой не занимаются. smile.gif
Рус
24 июня 2015, 12:39

Iren написала: Вот это по-нашему, вот это по-советски! Если работа мешает пьянке (личной жизни, ...) - брось её, такую работу! (с) 

Именно так! Иначе - зачем живем? 8 часов на сон. 8 часов на нелюбимую работу, 2 часа на еду, час на дорогу. Час на одевания-раздевания, мытье, сборы. Чего осталось от суток?! 4 часа на себя любимого в лучшем случае?! Когда жить? В выходные и отпуска? Нет уж!
Пусть лучше работа будет любимой и в нестрогих временных рамках, когда нужно. Тогда будет хорошо и работе, и всему остальному! smile4.gif
Ветеран
24 июня 2015, 12:43

Рус написал: Пусть лучше работа будет любимой и в нестрогих временных рамках, когда нужно. Тогда будет хорошо и работе, и всему остальному!

О том, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным, мы давно знаем. biggrin.gif
wgovor
24 июня 2015, 13:04

Рус написал: Пусть лучше работа будет любимой и в нестрогих временных рамках, когда нужно. Тогда будет хорошо и работе, и всему остальному!

Так уж сложилось, что бОльшая чать окружающего материального мира сделана и поддерживается людьми на должностях далеко не всегда любимых, и уж точно бОльшей частью - с жестким графиком biggrin.gif
мангуст
24 июня 2015, 14:00

ViolatorDM написал: А бывает, что от бесконечных планёрок, летучек и совещаний на работу время уже не остаётся - всё уходит на сборища и подготовку к оным.

Бывает. На моей предыдущей работе, планёрки были четыре раза в день. Там действительно не оставалось времени для работы.
ПФУК
24 июня 2015, 14:07

Iren написала:
Вот это по-нашему, вот это по-советски! Если работа мешает пьянке (личной жизни, ...) - брось её, такую работу! (с) 3d.gif

По моему опыту: гибкий график, наверное, допустим в небольших конторах, где можно и пойти навстречу некоторым талантливым разгильдяям (с), которые играют ключевые роли. Но, чем крупнее бизнес, чем больше сотрудников и чем заинтересованнее собственник бизнеса в результатах, тем больше его желание сделать работу налаженной и предсказуемой. Поэтому введение жесткого контроля за трудовой дисциплиной - правомерный и логичный шаг. Что, впрочем, не исключает предоставления некоторых преференций отдельным талантливым разгильдяям (с).

Просто существует несколько типов фирм. И да, в небольших конторах экономически выгоднее договориться о некоторых совместных уступках.

Но и в больших по разному.
Например одно дело производство, и совсем другое дело разработка и конструирование и третье продвижение продукта на рынке, ну и т.д.
Большие разумные конторы не придерживаются формальных принципов, они всегда думают о том, что экономически выгодно в данном подразделении, поскольку при большом количестве сотрудников экономия даже при небольшой оптимизации может составить очень приличные деньги.
Я уже не говорю, что в разных отраслях и даже странах, всё может быть по разному.

Поэтому отверждение "Все всегда должны приходить во время", мягко говоря, глупость и формализм.

ps.gif Я что-то не понял сарказма, ну да, если ты нормальный человек, то личная жизнь обычно стоит на первом месте по приоритетам. При чём тут"по-советски"? Я уже не говорю о том, что в советское время как раз наоборот, чаще всего с дисциплиной было всё в излишнем порядке.
eleshka
24 июня 2015, 14:13

wgovor написал:
Смысл планерок с самого утра - чтобы максимально использовать рабочий день под то, что на планерке нарисуется. Если же планерка в 10-30, а уходить начинают в 17 - совместного рабочего времени всего 5-6 часов. Среднестатистический человек, пришедший к 9 и ожидающий планерки в 10, с большой степенью вероятности этот час потратит непродуктивно. Если у него есть конкретный вопрос к отсутствующему сотруднику - то точно непродуктивно.
Вообще в разных сферах деятельности может быть сильно по-разному,в случае проектной конторы как у Вувузелы мне тоже трудно представить, что ж это за работа будет, если утренние и вечерние 2 часа будут в неполном составе. Да, можно попытаться по телефону разобраться с чертежами, организовать совещание с 2-3 булькающими скайпами (все мучительно прислушиваюттся и ждут пока связь наладися), но это все намного хуже, чем единое рабочее время.

У разных работ может быть специфика. На моей — был бы очень эффективным именно гибкий график, потому что часто работу приносили к самом конце рабочего дня и умоляли сделать "вчера".
допускаю, что есть работы, где наиболее эффективен жесткий график.
eleshka
24 июня 2015, 14:15

Братец Лис написал:
Ага, проще. Это сокращает, как уже написали, продуктивное время работы.

В моем случае — увеличивает.
eleshka
24 июня 2015, 14:21

LTata написала:
Видимо, работодателю надо, чтобы у него производственные процессы были организованы именно таким образом - с 8-30, а не с 10-00. Тут как бы работодатель устанавливает, зачем - к конкретному нему вопросы. smile.gif

Работодателю не надо, у него просто голова больная и идея фикс на дисциплине...
В моему случае — процесс в издательстве последовательный. И сегодня в конце рабочего дня я могу вполне уверенно сказать, что работы завтра с утра у меня не будет. А будет после двух часов дня, когда его прочитают и сдадут корректоры. Но прийти я должна к 8-30, ибо дисциплина. А уйти — попозже, поскольку издание срочное. А бывали, и довольно регулярно, случаи, когда весь день сидишь и читаешь книги или в сапера играешь, а работа появляется в 17-30, и срочная, и сдать ее надо завтра утром... Это нормально?
ПФУК
24 июня 2015, 14:23
И кстати, утверждение, что все ГИПы одинаковые (немножко утрирую), тоже выглядит примитивно глуповато.
LTata
24 июня 2015, 15:43

Рус написал: А если и работодателя и работника все устраивает и так, то подобной ерундой не занимаются. smile.gif

К сожалению, о том, что это не ерунда обе стороны убеждаются только в каких-то "аварийных" ситуациях. Не обязательно Н/С. Всякое бывает - конфликтные увольнения, проблемы с деньгами, жалобы и тыпы, люди судятся с работодателем по куче разных вопросов. Такая песня жизни, как у тебя скорее исключение, чем правило. biggrin.gif Не побоюсь сказать, у большинства процесс формальнее. И это правильно. Я, вот хочу ездить на автобусе по расписанию, с трезвым водителем, приходить в магазин и он будет открыт в те часы, что указаны на вывеске, привести детей в сад, чтобы там были воспитатель и нянечка, и чтобы они архимегачётко выполняли инструкции, и ещё over 9000 профессий, которые должны чётко выполнять свою ДИ и ПВРТ.

Ну и слово дал-слово взял, договорённости - они хороши, но если они закреплены подписью и печатью, отказать от них сложнее. smile.gif

Рус написал: Когда жить? В выходные и отпуска? Нет уж!
Пусть лучше работа будет любимой и в нестрогих временных рамках, когда нужно. Тогда будет хорошо и работе, и всему остальному!

И прекрасно. И зачем тогда вообще лезть в эти трудовые отношения? Гражданско-правовой договор и вперёд, хоть с полночи до шести утра выполнять объём задания. smile.gif И никто не придерётся, главное, чтобы работа была сделана, когда - дело выполняющего работу. smile.gif

eleshka написала: В моему случае — процесс в издательстве последовательный. И сегодня в конце рабочего дня я могу вполне уверенно сказать, что работы завтра с утра у меня не будет. А будет после двух часов дня, когда его прочитают и сдадут корректоры. Но прийти я должна к 8-30, ибо дисциплина. А уйти — попозже, поскольку издание срочное. А бывали, и довольно регулярно, случаи, когда весь день сидишь и читаешь книги или в сапера играешь, а работа появляется в 17-30, и срочная, и сдать ее надо завтра утром... Это нормально?

В вашем случае, кмк, лучше был бы сменный график. У нас, например, - составляются планы на следующий день и выводится смена под планы. В день или в ночь, в зависимости от. Да, это определенные телодвижения руководителя подразделения, но успешно работает не первый год, плюс работникам не оплачивается "пустая" смена.
sonobr
24 июня 2015, 15:52

LTata написала: с резвым водителем

Лучше со спокойным и выдержанным. biggrin.gif
LTata
24 июня 2015, 16:05

sonobr написала: Лучше со спокойным и выдержанным

biggrin.gif Спасибо, поправила.
siran
24 июня 2015, 16:22

eleshka написала:
Работодателю не надо, у него просто голова больная и идея фикс на дисциплине...
В моему случае — процесс в издательстве последовательный. И сегодня в конце рабочего дня я могу вполне уверенно сказать, что работы завтра с утра у меня не будет. А будет после двух часов дня, когда его прочитают и сдадут корректоры. Но прийти я должна к 8-30, ибо дисциплина. А уйти — попозже, поскольку издание срочное. А бывали, и довольно регулярно, случаи, когда весь день сидишь и читаешь книги или в сапера играешь, а работа появляется в 17-30, и срочная, и сдать ее надо завтра утром... Это нормально?

Это, конечно, неправильно.
ПФУК
24 июня 2015, 16:28

siran написала:
Это, конечно, неправильно.

Я работал в издательстве, когда горит, всех более-менее умеющих сажают за верстание, до 12 ночи.
Это конечно неправильно, но делать нечего.
Но потом можно позвонить и сказать, что я на дачу пару пятниц уйду с обеда, что бы в пробке не стоять, и никаких проблем.
Nilita
24 июня 2015, 16:28

eleshka написала: В моему случае — процесс в издательстве последовательный.

Ты знаешь, я тоже работала в издательстве. И знаю, что рабочий процесс рабочий вполне можно рганизовать именно так, чтобы не было игр в сапера по полдня и срочного задания в конце рабочего дня. Причем изменения рабочего графика зачастую делались по предложению самих работников. А кого график не устраивал, тот либо предлагал свой, либо просто не устраивался туда работать. Ну логично же, нет?
P.S. Ну вот никак не пойму - ну зачем подписывать договор, которые априори не собираешь сам выполнять. И ведь когда контрагент не выполняет свои обязательства - волна возмущений, хотя казалось бы...
eleshka
24 июня 2015, 17:21

Nilita написала:
Ты знаешь, я тоже работала в издательстве. И знаю, что рабочий процесс рабочий вполне можно рганизовать именно так, чтобы не было игр в сапера по полдня и срочного задания в конце рабочего дня. Причем изменения рабочего графика зачастую делались по предложению самих работников. А кого график не устраивал, тот либо предлагал свой, либо просто не устраивался туда работать. Ну логично же, нет?
P.S. Ну вот никак не пойму - ну зачем подписывать договор, которые априори не собираешь сам выполнять. И ведь когда контрагент не выполняет свои обязательства - волна возмущений, хотя казалось бы...

Можно. И я неоднократно предлагала это руководству, когда потом сама была начальником smile.gif
Когда заранее известно (а оно так в 90%), что работа будет после 12 часов или после 14, то почему не разрешить сотруднику придти именно к этому времени? Я разрешала, но у меня после этого регулярно бывали неприятности — Елена батьковна, у вас в подразделении проблема с дисциплиной. А что нет проблем со своевременно сданной работой — это так, ерунда. mad.gif
И у меня не волна возмущений, а вполне рациональное недоумение. Если от меня требуется поработать попозже, то почему я должна тратить время на сапер? Нет, конечно мой личный начальник идет навстречу. Но это все же в эпизодических случаях, и тогда, когда мне очень нужно... А когда просто нет работы, я все равно должна быть вовремя, чтобы в 8-30 начать играть в сапера. И он не может разрешить мне каждый день в течение приходить на 2 часа позже smile.gif
siran
24 июня 2015, 17:25

ПФУК написал:
Я работал в издательстве, когда горит, всех более-менее умеющих сажают за верстание, до 12 ночи.
Это конечно неправильно, но делать нечего.
Но потом можно позвонить и сказать, что я на дачу пару пятниц уйду с обеда, что бы в пробке не стоять, и никаких проблем.

Так я об этом и говорю. smile.gif

Я полгода проработала редактором в глянцевом журнале и авралы к 20 числу месяца было обычным делом- когда в час ночи на такси разъезжались.
Но после этого требовать прийти к 9? Это неправильно.
Ветеран
24 июня 2015, 19:40

siran написала: когда в час ночи на такси разъезжались.

За счет издательства, надеюсь?
мангуст
24 июня 2015, 20:04

Ветеран написал: За счет издательства, надеюсь?

А издательство тут при чём? Это проблемы редакции.
Ветеран
24 июня 2015, 20:11

мангуст написал: А издательство тут при чём? Это проблемы редакции.

Ну, я не знаю во имя чьего блага они там разъезжались на такси в час ночи...
Рус
24 июня 2015, 20:29

Ветеран написал: За счет издательства, надеюсь? 

Обычна практика такая, что такси оплачивают, раз приходится задерживаться до поздней ночи. Особенно девушкам. smile4.gif
Лизонька
24 июня 2015, 20:33

Братец Лис написал:
Тратить время на написание вопросов? Тратить время, чтобы донести их до человека? А если вопросы комплексные, пробежать еще по трем отделам? А если он ушел "пораньше"? Еще день ждать? Может сразу у входа сидеть, угадывать, когда он соизволит придти?
Не, соберемся, обсудим ситуацию, я скажу, что хочу узнать и сроки поставлю.
Я, кстати, совершенно не фанат совещаний, это очень неэффективная затрата времени, но иногда единственно возможная.

То есть к совещаниям не готовимся, что будет обсуждаться заранее не знаем, какая понадобится информация тоже не думаем. А потом в последнюю минуту бегаем в мыле. Ну, тоже вариант конечно.
Лизонька
24 июня 2015, 20:36

Ветеран написал:
Сообщено. Заранее. Всем работникам. О том, что любой из них может ежедневно понадобиться. Сообщено заранее всем работникам о том, что любой из них может понадобиться документом под названием "Правила внутреннего трудового распорядка". И каждый работник своей подписью в трудовом договоре подтвердил, что с документом ознакомлен и обязуется его неукоснительно выполнять.

Ну то есть подход "сиди на месте, вдруг срочно понадобишься". Тогда надо запретить ходить покурить, или в соседний отдел или еще куда отходить. Вдруг нужно что-то срочно, а его нет.
Ветеран
24 июня 2015, 20:43

Лизонька написала: Ну то есть подход "сиди на месте, вдруг срочно понадобишься". Тогда надо запретить ходить покурить, или в соседний отдел или еще куда отходить. Вдруг нужно что-то срочно, а его нет.

Вышедшего покурить сотрудника можно вернуть на рабочее место за 30 секунд. А сидящего дома на унитазе- вряд ли.
Paul F.
24 июня 2015, 21:18

Кроляка написала:
Моя коллега, которая начинала рабочий стаж при Андропове ...

При Андропове устраивали облавы на улицах, в магазинах, кинотеатрах
с вопросом: а почему это вы здесь, а не на рабочем месте? 3d.gif
Nilita
24 июня 2015, 21:42

Слушай, ну неужели я настолько коряво излагаю, что совсем-совсем непонятна суть моего недоумения? Я ведь не про злого дядю-начальника. Я про договоренности, на которые подписывается работник. САМ! Зачем?!
Iren
24 июня 2015, 23:51

Лизонька написала: Почему-то компании с десятками тысяч человек и миллиардами (долларов) оборота так не считают и при этом весьма успешны. Странно, да?

Ты сейчас о каких именно компаниях говоришь?

мангуст написал: Совсем недавно, один из работников на мой вопрос: "Почему ты вчера не был на работе?", ответил: "Некогда было!".

facepalm.gif 3d.gif
ПФУК
25 июня 2015, 00:02

wgovor написал:
Так уж сложилось, что бОльшая чать окружающего материального мира сделана и поддерживается людьми на должностях далеко не всегда любимых, и уж точно бОльшей частью - с жестким графиком  biggrin.gif

На ФЭРе, вроде не так, большинство не с жёстким графиком.
ПФУК
25 июня 2015, 00:05

Ветеран написал:

Ну я же уже писал, что в армии не служил.
ПФУК
25 июня 2015, 00:07

Ветеран написал:
Вышедшего покурить сотрудника можно вернуть на рабочее место за 30 секунд. А сидящего дома на унитазе- вряд ли.

А в командировке, то же за 30 секунд? biggrin.gif
А сидящего на работе на унитазе?
У вас унитазы с пиропатронами? biggrin.gif
ПФУК
25 июня 2015, 00:10

Nilita написала:
Слушай, ну неужели я настолько коряво излагаю, что совсем-совсем непонятна суть моего недоумения? Я ведь не про злого дядю-начальника. Я про договоренности, на которые подписывается работник. САМ! Зачем?!

Я согласен, зачем директор подписывает со мной договор, который потом не выполняет?
Возмутительно!
Iren
25 июня 2015, 00:16

ViolatorDM написал: По-советски было иначе: "понедельник начинается в субботу"

"Понедельник начинается в субботу" - это была прекрасная советская фантастика biggrin.gif
Iren
25 июня 2015, 00:28

Рус написал: Иначе - зачем живем? 8 часов на сон. 8 часов на нелюбимую работу, 2 часа на еду, час на дорогу. Час на одевания-раздевания, мытье, сборы.

О, боги, восемь часов на сон! Один час на дорогу!!! И этот человек ещё спрашивает:

Рус написал: Когда жить?

facepalm.gif biggrin.gif
Рус, я завидую тебе самой, самой чёрной завистью! 3d.gif
Wurger
25 июня 2015, 00:47
Ого!! Двенадцать страниц... Тема оказалась животрепещущей.
Прочитал много интересного. Огромное спасибо всем откликнувшимся!
С сотрудником решили пока поступить так - скажем ему, что рабочий день у него начинается, как у всех. А в действительности оставим сдвинутый.
Если и это не поможет - придётся ему искать новое место.
siran
25 июня 2015, 00:49

Iren написала:

facepalm.gif  3d.gif

Ну вот я тоже считаю, что гибкий график характерен для крупных международных компаний- топов в своей индустрии.
И чем крупнее компания, тем чаще встречается лояльное отношение к гибкому графику.
Iren
25 июня 2015, 00:50

ПФУК написал: Я что-то не понял сарказма, ну да, если ты нормальный человек, то личная жизнь обычно стоит на первом месте по приоритетам. При чём тут"по-советски"? Я уже не говорю о том, что в советское время как раз наоборот, чаще всего с дисциплиной было всё в излишнем порядке.

Это не сарказм, это зависть, и я уже призналась в ней Русу. Потому что хочется же, чтобы личная жизнь была ещё и более-менее обеспеченной, а конкретно в моём мире наживы и чистогана (с) для этого надо сильно напрягаться. В том числе и приходить на работу во-время smile4.gif
А что касается твоего утверждения о том, что "в советское время с дисциплиной было всё в излишнем порядке", то зачем тогда при Андропове дружинники устраивали рейды по магазинам и кинотеатрам в рабочее время? tongue.gif

Писала до того, как прочла пост Paul F. smile4.gif

ПФУК написал: Я уже не говорю, что в разных отраслях и даже странах, всё может быть по разному.

С этим я совершенно согласна. И корпоративная культура, и национальное отношение к труду и работодателю везде свои. Сравнить, например, Россию с США или Японией. Дистанция огромного размера (с).
Iren
25 июня 2015, 01:27

siran написала: Ну вот я тоже считаю, что гибкий график характерен для крупных международных компаний- топов в своей индустрии.

siran, извини, ты меня процитировала, а смайлики оставила совершенно от другого комментария. Я у Лизоньки спрашивала про конкретные крупнейшие компании, где культивируется гибкий график, не чтобы пособачиться, а с совершенно искренним интересом. Ну, теперь ты подставилась, поэтому у тебя спрошу: какие это крупные международные компании-топы?

Если что - я сама за гибкий график, 4-х дневную рабочую неделю, укороченный рабочий день, отпуск в 36 рабочих же дней и выход на пенсию с сохранением заработной платы в 35 лет. Потому что надо же и жить когда-то!
Лизонька
25 июня 2015, 02:23

Iren написала:

Микрософт, ИБМ, Гугл, Апл, Фейсбук. Ну так, навскидку. Если не софт то Боинг например. Пойдет?
eleshka
25 июня 2015, 03:43

Nilita написала:

Когда подписываешься на определенный режим работы, ты предполагаешь, что соблюдать его должны обе стороны. И подписываясь под словами "ненормированный рабочий день" предполагаешь, что он по крайней мере соответсвует ТК. По факту же оказывается, что случаются переработки отнюдь не эпизодически, а очень даже регулярно, и дополнительный отпуск и близко их не компенсирует. Поэтому, как здравомыслящий человек, полагаешь — ну я-то иду навстречу администрации, и работаю далеко за рамками ненормированного рабочего дня, значит, когда работы в течение нескольких часов или дней нет, мне тоже должны пойти навстречу. Ну это же абсурд — приходить на работу минута в минуту, когда ее просто нет. Тем более, что накопились десятки часов переработки. Но тут поджидает птичка обломинго...
А так-то я за ударный труд и дисциплину. Но не до абсурда.
Nilita
25 июня 2015, 06:28

eleshka написала: Поэтому, как здравомыслящий человек, полагаешь — ну я-то иду навстречу администрации, и работаю далеко за рамками ненормированного рабочего дня, значит, когда работы в течение нескольких часов или дней нет, мне тоже должны пойти навстречу.

Вот. Вот тут у нас несовпадение: как здравомыслящий человек, я понимаю, что я подписалась под определенными правами и обязанностями. Равно как и наниматель. И если наниматель нарушил договор - это повод для пересмотра договора, компенсации, увольнения и т.п., но никак не для нарушения же договора и с моей стороны. Нарушение контракта одной стороной не влечет за собой ответное нарушение с другой стороны.
P.S. А вот представь, что во время отсутствия работника, когда он решил прийти попозже, с ним что-нибудь случается. Или какая-нибудь, недайоно, проверка явится, что делать нанимателю? Требовать с работника компенсации всех штрафов? Так работник не согласится. А еще в Беларуси нынче законы все чудесатее и чудесатее - наниматель не имеет права уволить работника по собственному желанию или соглашению сторон, если имело место нарушение трудовой дисциплины за которое возможно увольнение? Ну вот даже если захочет побыть добреньким - понесет ответственность. И куда тут - в здравомыслие или в следование "тупым законам"?
Lynx082
25 июня 2015, 10:09
Когда говорят о свободном посещении, то подразумевается, что работодатель не требует строгого прихода на работу к определенному времени, зато сотрудник при необходимости идет навстречу работодателю. Мой многолетний опыт руководителя показывает, что это неравноправные отношения, сотрудник гораздо чаще приходит на работу, как ему удобно, чем по просьбе работодателя остается сверхурочно или приходит когда-то пораньше. Причем есть такой нюанс: по закону работодатель не имеет права принудить сотрудника работать сверхурочно. Хоть с какой оплатой. Если сотрудник скажет нет, значит нет.
Сверхурочная работа
Lynx082
25 июня 2015, 10:19
Еще такой пример. Допустим, что-то случилось с сеткой, принтер не печатает. А менеджеру нужно распечатать коммерческое предложение для тендера, по которому срок подачи заявок истекает сегодня в 16-00. КП должен подписать директор, который уезжает на важную встречу в 12-00. А сисадмин решил, что ничего страшного не случится, если он опоздает на работу на полчаса. И придет на работу не в 10, как записано в его трудовом договоре и распорядке, а в 10:30. И проблему сетки решит в 12:00. Директор вынужден будет переносить встречу, потому что в напечатанном тексте будут внесены уточнения (я вчера по просьбе клиента такие уточнения в техничку вносила три раза, прежде чем был напечатан оригинал для тендера; техничка - это коммерческое предложение без цифр). То есть встреча у директора сорвется совсем или пройдет неудачно, потому что на важные встречи не опаздывают, и нервничать перед ними тоже не следует. Но сисадмин не поймет. Ведь он же проблему решил.
ViolatorDM
25 июня 2015, 10:22

Lynx082 написала: И придет на работу не в 10, как записано в его трудовом договоре и распорядке, а в 10:30. И проблему сетки решит в 12:00.

А тот, который придёт в 10:00 и решит проблему к 16:00 - молодец, получается?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»