Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сотрудник опаздывает
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Lynx082
25 июня 2015, 10:26
Или еще пример. Сисадмина вызвали для решения проблемы. А офис закрыт, все понадеялись, что кто-то придет вовремя. А ключей у сисадмина нет - фирма чужая. И кроме этой фирмы сисадмин должен сегодня еще в три фирмы, в которые он уже не успеет.

Тем, кто помнит мой прошлогодний тред, я попросила сотрудника в течение недели приходить в 9:00. Сотрудник побежал в прокуратуру, трудовую инспекцию, налоговую, ходил с диктофоном в кармане, провоцируя других сотрудников на разговоры под запись.
Lynx082
25 июня 2015, 10:35
дубль
siran
25 июня 2015, 10:37

Iren написала: siran, извини, ты меня процитировала, а смайлики оставила совершенно от другого комментария. Я у Лизоньки спрашивала про конкретные крупнейшие компании, где культивируется гибкий график, не чтобы пособачиться, а с совершенно искренним интересом. Ну, теперь ты подставилась, поэтому у тебя спрошу: какие это крупные международные компании-топы?

Про подставилась - не очень поняла, вроде бы я не была замечена в голословных утверждениях. Смайлик - у меня так отцитировалось с айпада, извини, если тебя задело.

Какие компании - из тех, где работают мои студенческие друзья - по всему миру - IBM, Google, PayPal, Amazon.
Из гигантов в индустрии фармы и клинических исследований - Pfizer, ICON, Covance, Novartis.

В ЖЖ есть очень интересный журнал Инны Кузнецовой, которая долгое время была VP в IBM - причем не российской ветки, а WW. Она писала в том числе и о карьере, в том числе о преимуществах гибкого графика перед строгим и то, что именно гибкий график помогает в числе прочего выстраивать и делать карьеру.
Lynx082
25 июня 2015, 10:40

ViolatorDM написал: А тот, который придёт в 10:00 и решит проблему к 16:00 - молодец, получается?

Либо вообще не решит. Но то, что проблема требует большего времени, чем полчаса, станет известно уже в 10:15, и можно будет проблему печати и подписи решить по-другому. У сисадмина должны быть предусмотрены резервные варианты.
siran
25 июня 2015, 10:43

Iren написала: Если что - я сама за гибкий график, 4-х дневную рабочую неделю, укороченный рабочий день, отпуск в 36 рабочих же дней и выход на пенсию с сохранением заработной платы в 35 лет. Потому что надо же и жить когда-то!

А я - за 8 - часовой рабочий день, и даже за переработки, потому что в моей сфере по-другому нельзя работать, а я свою работу очень люблю.
Но я за гибкий график - потому что все равно я свои 8 часов в день или 40 часов в неделе отработаю (чаще всего больше, ибо работа очень нагрузочная), но я также за то, что я могу с утра сбегать с ребенком в поликлинику и вернуться к компу в 12-00, и никто у меня не будет требовать отпуск за свой счет на эти часы. Я свое отработаю, и даже не только свое, но я спокойна, что все срочные внерабочие дела у меня сделаны.
Lynx082
25 июня 2015, 10:49

siran написала: Какие компании - из тех, где работают мои студенческие друзья - по всему миру - IBM, Google, PayPal, Amazon.
Из гигантов в индустрии фармы и клинических исследований - Pfizer, ICON, Covance, Novartis.

+Боинг туда же из называвшихся.
Интуиция мне подсказывает, что среди всех сотрудников вышеперечисленных компаний есть те, кто приходит на работу в 10 утра (допустим), и есть те, кто приходит на работу в 7 утра. Но позвонив в офис любой из этих компаний в промежутке от 9 до 18, ты получишь нужный ответ. По крайней мере, в тех случаях, когда я звоню ответственному сотруднику, а он где-то, телефон берет другой сотрудник офиса, и он полностью в курсе ситуации. Чтобы реализовать такую схему, работников должно быть на какое-то число процентов больше, чем это необходимо в каждую конкретную минуту. Насколько больше - скажут кадровики, они должны уметь рассчитывать необходимое и достаточное количество. Кроме того, я просто уверена, что все эти гибкие графики зафиксированы в письменном виде, и наличие гибкого графика вовсе не означает, что сотрудник может приходить, когда у него получилось, или не приходить вовсе, если "так вышло".
В российских реалиях, как видно на примере этого треда, трудовые контракты обеими сторонами воспринимаются как нечто необязательное. Причем в России вообще считается, что даже зафиксированное на бумаге можно не выполнить, если не хочется, и вероятность наказания ничтожна.
siran
25 июня 2015, 10:49

eleshka написала: Поэтому, как здравомыслящий человек, полагаешь — ну я-то иду навстречу администрации, и работаю далеко за рамками ненормированного рабочего дня, значит, когда работы в течение нескольких часов или дней нет, мне тоже должны пойти навстречу. Ну это же абсурд — приходить на работу минута в минуту, когда ее просто нет. Тем более, что накопились десятки часов переработки. Но тут поджидает птичка обломинго...

Ваш работодатель пользуется тем, что, возможно, предложений работы на рынке не так много, что работу сменить не на что и уходить некуда. Это очень демотивирует, конечно. Игра в одни ворота.

Lynx082 написала: Когда говорят о свободном посещении, то подразумевается, что работодатель не требует строгого прихода на работу к определенному времени, зато сотрудник при необходимости идет навстречу работодателю.

Тебе, конечно, как работодателю виднее, и я их твоих постов вижу, что ты как работодатель очень лояльный - предоставить график с 12 до 19 - это и есть гибкий график в пределах возможности вашей фирмы и вашего функционала.
Но вот на моей работе - я не представляю, как можно отказаться от телеконференции с Америкой, допустим, или с Мексикой, когда это однозначно вне твоих рабочих часов. но это твоя работа.
Lynx082
25 июня 2015, 10:55

siran написала: Но вот на моей работе - я не представляю, как можно отказаться от телеконференции с Америкой, допустим, или с Мексикой, когда это однозначно вне твоих рабочих часов. но это твоя работа.

Поэтому я за то, чтобы рабочие часы учитывались суммарно - это один момент. С другой стороны, если сотрудник просит у меня смещенное начало рабочего дня, то я должна понимать, чем он будет занят после 18:00, какой именно работой, так как наши клиенты заканчивают работу большей частью в 17:00 по мск времени (а многие раньше, из-за сдвига по времени), наши подрядчики работают до 18:00. Если он не сумеет обосновать, зачем ему отсиживать штаны после 18:00, значит ему будет предложен сокращенный рабочий день с пропорциональной оплатой.
У меня электричество идет по счетчику плюсом к арендной плате, и я готова оплачивать эти расходы, только если они обоснованы.
Рус
25 июня 2015, 10:56

Iren написала: Один час на дорогу!!!

У меня сейчас и 1 минуты не занимает. 3d.gif

Wurger написал: С сотрудником решили пока поступить так - скажем ему, что рабочий день у него начинается, как у всех. А в действительности оставим сдвинутый.

Думаете поможет? Надо все же было на час раньше сдвинуть. 3d.gif

Wurger написал: Если и это не поможет - придётся ему искать новое место.

А, может, еще пару лет подождать?! smile4.gif

Lynx082 написала: Директор вынужден будет переносить встречу, потому что в напечатанном тексте будут внесены уточнения

А эл. версию согласовать нельзя заранее?!

Lynx082 написала: Мой многолетний опыт руководителя показывает, что это неравноправные отношения, сотрудник гораздо чаще приходит на работу, как ему удобно, чем по просьбе работодателя остается сверхурочно или приходит когда-то пораньше.

Так сверхурочно должно в 2 раза больше оплачиваться! Потому и дисбаланс smile4.gif
siran
25 июня 2015, 10:58

Lynx082 написала: Интуиция мне подсказывает, что среди всех сотрудников вышеперечисленных компаний есть те, кто приходит на работу в 10 утра (допустим), и есть те, кто приходит на работу в 7 утра. Но позвонив в офис любой из этих компаний в промежутке от 9 до 18, ты получишь нужный ответ.

Думаю, что да, ну или бизнес не завязан на клиенте в узких временных рамках. Просто при прочих равных - вот пример eleshki - это самодурство начальства, почему бы не позволить сотрудникам прийти попозже?

Насчет российских реалий - сужу по своей компании - российские сотрудники имеют гораздо более строгий график и гораздо проще и охотнее остаются работать после своих рабочих часов. Европейцы работают более расслабленно - у них чаще берутся выходные (days off), время ланча - святое. Американцы работают очень интенсивно - в 6-30 утра готовы к конференциям. Самый строгий распорядок, как мне кажется, у азиатских коллег - мы даже шутим "Наши корейцы опять со спальниками в офис пришли".
Lynx082
25 июня 2015, 10:59

siran написала: предоставить график с 12 до 19 - это и есть гибкий график в пределах возможности вашей фирмы и вашего функционала.

Да, но при этом я требую от бухгалтера быть на работе именно в 12:00 (кстати, раньше Сбер принимал платежи только до 13:00, так что опоздает бухгалтер - фирма не сделает платежи). И я действительно не пойму, если бухгалтер будет приходить на работу когда в 11:00, когда в 12:00, а когда в 14:00. У меня такой бухгалтер уже был, я выдержала ровно два квартала. Отчетность отправлялась почтой с Главпочтамта в 23 часа. То есть еще час - и у фирмы арестован счет. Ну и зачем мне такие нервы? Но формально я не могу предъявить претензии бухгалтеру, она два квартала подряд успевала сдать отчеты, хотя и по почте.
siran
25 июня 2015, 11:00

Lynx082 написала: Поэтому я за то, чтобы рабочие часы учитывались суммарно - это один момент. С другой стороны, если сотрудник просит у меня смещенное начало рабочего дня, то я должна понимать, чем он будет занят после 18:00, какой именно работой, так как наши клиенты заканчивают работу большей частью в 17:00 по мск времени (а многие раньше, из-за сдвига по времени), наши подрядчики работают до 18:00.

Это понятно, и твои требования абсолютно обоснованы. Не все сферы подходят под гибкий график, это очевидно. А в рамках твоей сферы ты идешь навстречу работнику, насколько можно.
siran
25 июня 2015, 11:01

Lynx082 написала: То есть еще час - и у фирмы арестован счет. Ну и зачем мне такие нервы?

Незачем, и я бы тоже на твоем месте не согласилась бы.
Рус
25 июня 2015, 11:05

Lynx082 написала: В российских реалиях, как видно на примере этого треда, трудовые контракты обеими сторонами воспринимаются как нечто необязательное. Причем в России вообще считается, что даже зафиксированное на бумаге можно не выполнить, если не хочется, и вероятность наказания ничтожна. 

Я уже объяснял в чем дело на примере себя. Мне действительно надо указать дополнительно, что то, под чем я подписываюсь, необходимо соблюдать. Вот смотри, если у меня было до этого несколько работ, где были какие-то трудовые договора с каким-то набором требований и даже должностная инструкция, которую я, может, мельком просмотрел при приеме, и все остальные трудовые отношения строились на основании здравого смысла и разговоров с работодателем, то с чего я на твоей работе должен считать, что будет по другому?
Откуда я знаю, что именно твой трудовой договор и должностная инструкция были созданы путем долгих мучений и туда внесено все именно так как нужно и что именно то, что написано там нужно делать?
Предупреди при приеме, что то, что написано у тебя действительно важно и требует соблюдения. Если нет, то последуют санкции вплоть до увольнения и это серьезно, т.к. уже 3их уволила.
Глядишь и народ сам откажется от работы. Или будет их соблюдать. smile.gif
Рус
25 июня 2015, 11:07

Lynx082 написала: Ну и зачем мне такие нервы?

Лучше бы ты об этом вообще не знала! Тогда и спала бы спокойно! smile4.gif
ESN
25 июня 2015, 11:07

Lynx082 написала: Еще такой пример. Допустим, что-то случилось с сеткой, принтер не печатает. А менеджеру нужно распечатать коммерческое предложение для тендера, по которому срок подачи заявок истекает сегодня в 16-00. КП должен подписать директор, который уезжает на важную встречу в 12-00. А сисадмин решил, что ничего страшного не случится, если он опоздает на работу на полчаса. И придет на работу не в 10, как записано в его трудовом договоре и распорядке, а в 10:30. .

Как раз вчера был похожий случай. С утра не было сети (правда, только Интернет) — позвонили админу (где-то в 8 утра), он пришел к 14:00. Что интересно — никто не умер.
Но если рассматривать конкретную ситуацию с принтером, то она малореальна. Т.е. документы всегда можно распечатать с любого ноутбука, подключив его к любому (или запасному) принтеру. В крайнем случае, зайти в соседний офис.

Lynx082 написала:
... По крайней мере, в тех случаях, когда я звоню ответственному сотруднику, а он где-то, телефон берет другой сотрудник офиса, и он полностью в курсе ситуации . Чтобы реализовать такую схему, работников должно быть на какое-то число процентов больше, чем это необходимо в каждую конкретную минуту..

У нас не так. Саппорт консультирует оперативно только если знает решение. Если не знает, то принимает на заметку.
Большинство же проблем вообще сами клиенты репортят в систему — онлайн. С указанием приоритета и.п.

Lynx082 написала: Кроме того, я просто уверена, что все эти гибкие графики зафиксированы в письменном виде, и наличие гибкого графика вовсе не означает, что сотрудник может приходить, когда у него получилось, или не приходить вовсе, если "так вышло".

Ну да. Пример из контракта с гибким графиком : "Еженедельная обычная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов.
Распределение рабочих часов по дням недели и определение начала и конца рабочего времени определяется требованиями необходимых задач.
Для срочных оперативных потребностей компания имеет право привлечь сотрудника сверхурочно.
Оплата часов производится в зависимости от возможностей бизнеса и договоренностей между сторонами — либо оплатой, либо отгулами."
Lynx082
25 июня 2015, 11:11

Рус написал: А эл. версию согласовать нельзя заранее?!

Заранее - это когда? Это же тендер. Заявки принимаются в определенный временной интервал. На подготовку обычно дают два-три дня. За эти дни нужно собрать полную информацию, со всеми нюансами, потому что если что-то не учел, то это за твой счет. А сделать большой запас тоже не можешь - конкуренция, и твой соперник даст ставку ниже, все, ты проиграл. Когда начинается согласование, оно обычно длится пару часов. Решения принимаются не просто быстро, а очень быстро. Если ты заявился на тендер, а предложение не дал, получаешь "черную метку" как ненадежный партнер.
siran
25 июня 2015, 11:12

Рус написал: А эл. версию согласовать нельзя заранее?!

Нет, ну если принято так и удобно так, то в угоду сотруднику, который хочет прийти попозже, никто менять процедуру не будет. Это же доставляет неудобства.

ESN написал: Как раз вчера был похожий случай. С утра не было сети (правда, только Интернет) — позвонили админу (где-то в 8 утра), он пришел к 14:00. Что интересно — никто не умер.Но если рассматривать конкретную ситуацию с принтером, то она малореальна. Т.е. документы всегда можно распечатать с любого ноутбука, подключив его к любому (или запасному) принтеру. В крайнем случае, зайти в соседний офис.

Ну у тебя наверное дедлайны другие, чем у Lynx. Я же говорю, что все упирается в цикличность дедлайнов. Если мне надо, чтобы счет был отправлен в 13-00, то я буду рвать и метать, если счет не готов к отправке в 12-00.

Lynx082
25 июня 2015, 11:24

Рус написал: Лучше бы ты об этом вообще не знала! Тогда и спала бы спокойно!

А как я могу об этом не знать, если отчет идет под мою подпись? Да и об аресте счета не узнать тоже затруднительно.

ESN написал: Что интересно — никто не умер.

Да, в этот момент никто. Но нужно понимать, что любая задержка или сбой в одном месте приводит к дополнительному напряжению или авралу в другом, и если внутри системы не удалось выправить ситуацию таким образом, что не нарушены внешние обязательства, то компания платит штрафные санкции. И все получают немножко меньше денег по итогам работы.

ESN написал: Саппорт консультирует оперативно только если знает решение.

Безусловно. У нас нет саппорта, но я сталкивалась с саппортом, общаясь с банками, так что понимаю, о чем ты. В результате общения я, к примеру, закрыла счет в одном банке и открыла его в другом.

ESN написал: Пример из контракта с гибким графиком :

Как-то так, да. Спасибо за формулировку, я ее себе утащу с твоего позволения, у меня немножко по-другому формулируется.
Рус
25 июня 2015, 11:29

Lynx082 написала: А как я могу об этом не знать, если отчет идет под мою подпись?

Подписала бы листки заранее. smile.gif

Lynx082 написала: Да и об аресте счета не узнать тоже затруднительно.

Ну так же не арестовали?!
Lynx082
25 июня 2015, 11:35

Рус написал: Подписала бы листки заранее.

Это серьезный такой совет? facepalm.gif

Рус написал: Ну так же не арестовали?!

facepalm.gif -2
Ты троллишь меня biggrin.gif
sonobr
25 июня 2015, 12:06

Lynx082 написала: Это серьезный такой совет?

А почему нет? Если это прекрасно согласуется с написанным ранее:

Рус написал: Мне действительно надо указать дополнительно, что то, под чем я подписываюсь, необходимо соблюдать

Рус написал: Предупреди при приеме, что то, что написано у тебя действительно важно и требует соблюдения.

Я понимаю, что есть удачливые люди, которые работают так, как им удобно, и им при этом кажется, что они "ухватили Бога за бороду", и что это будет вечно и неизменно. Я уважаю таких людей за профессионализм и уверенность в своих силах. И от души им желаю, чтобы так и было впредь. Немного напрягает только, что свою удачливость некоторые из них считают чем-то само собой разумеющимся и не зависящим от внешних обстоятельств.

Lynx082 написала: Ты троллишь меня

И не только тебя, кмк. biggrin.gif
Лола
25 июня 2015, 12:17
В одной фирме, коммерческий директор, не просто подписывал все только после прочтения, но и еще ни строчки не оставлял между текстом и подписью. Был опыт, как он сказал. Судя по его внимательности, довольно-таки ощутимый.
Рус
25 июня 2015, 12:23

Lynx082 написала: Ты троллишь меня   

Не, просто советую расслабиться. Глядишь, все пойдет само. smile4.gif
Ну или развалится. smile4.gif

sonobr написала: Я понимаю, что есть удачливые люди, которые работают так, как им удобно

Причем здесь удача? Я уже цитировал классиков, что "согласие есть продукт при полном непротивлении сторон".
Если все устраивает как меня, так и работодателя, то зачем что-то менять?
Разумеется, я выбираю работодателя максимально приближенно к своим запросам. В нашей фирме с весьма свободными нравами был сотрудник. Неожиданно, сбежал в крупную компанию на большие деньги но с жестким графиком (плюс фиг уйдешь просто так в середине дня). Через месяц вернулся (у нас ему тоже прибавили, т.к. сотрудник был неплохой). smile4.gif
sonobr
25 июня 2015, 12:26

Рус написал: Причем здесь удача? Я уже цитировал классиков, что "согласие есть продукт при полном непротивлении сторон".
Если все устраивает как меня, так и работодателя, то зачем что-то менять?

При том, что удача - это найти работодателя, соответствующего твоим запросам. Поверь, таких не большинство. Тебе повезло, и я за тебя рада.
Lynx082
25 июня 2015, 12:28

Рус написал: Ну или развалится.

Вот на этот самый случай, не мог бы ты уже прислать мне чистый листочек с твоей подписью, лучше два? biggrin.gif
Lynx082
25 июня 2015, 12:31

sonobr написала: Тебе повезло, и я за тебя рада.

+1
surm
25 июня 2015, 12:34

Lynx082 написала: Сисадмина вызвали для решения проблемы. А офис закрыт, все понадеялись, что кто-то придет вовремя.

Ну вообще-то ситуация выглядит фантастической. Когда ждут специалиста со стороны, логично назначать человека, ответственного за его приём. Ведь в любом этому сисадмину (электрику/сантехнику/бухгалтеру) нужно будет выписывать пропуск, показывать точки подключения, включать нужные компьютеры и пр.

Lynx082 написала: среди всех сотрудников вышеперечисленных компаний есть те, кто приходит на работу в 10 утра (допустим), и есть те, кто приходит на работу в 7 утра. Но позвонив в офис любой из этих компаний в промежутке от 9 до 18, ты получишь нужный ответ.

Мы решили эту проблему тем, что один из официальных телефонов фирмы - мобильный директора. И если вдруг у клиента возник срочный вопрос, когда весь коллектив на других площадках, директор ответит сам или перенаправит вопрос к нужному сотруднику на мобильный этого сотрудника. Но у нас очень маленькая фирма, поэтому есть понимание, что "мы делаем общее дело".

Рус написал: Подписала бы листки заранее.

Lynx082 написала: Это серьезный такой совет?

Не вижу повода счесть его несерьёзным. В больших организациях, если директор слишком мобилен и не может подписывать документы в любой момент, когда это требуется, он оставляет зама с правом подписи. Если такого зама по каким-то причинам нет, оставляет доверенному лицу запас заранее подписанных листов. Конечно, есть документы, которые могут и подождать возвращения первого лица, но тендер-то, например, не подождёт! Поэтому гораздо спокойнее для всех иметь запас подписей на такой случай.
sonobr
25 июня 2015, 12:40

surm написала: Поэтому гораздо спокойнее для всех иметь запас подписей на такой случай.

Хороший совет. "Тут-то мне карта и поперла!" 3d.gif
eleshka
25 июня 2015, 12:41

Nilita написала:
Вот. Вот тут у нас несовпадение: как здравомыслящий человек, я понимаю, что я подписалась под определенными правами и обязанностями. Равно как и наниматель. И если наниматель нарушил договор - это повод для пересмотра договора, компенсации, увольнения и т.п.,

Так я и предлагала "пересмотреть договор" (установить, к примеру, график работы не с 8-30, а с 9-00. И один раз даже мне такой график подписали. На год. smile.gif). Компенсации не полагались. И я в конце концов уволилась. Причем график работы был самой мелкой проблемой... Т.е. я испробовала всё, что ты пишешь smile.gif

Nilita написала: P.S. А вот представь, что во время отсутствия работника, когда он решил прийти попозже, с ним что-нибудь случается.

А если он шел на работу во время, и ним что-нибудь случается? В этом случае что-нибудь принципиально меняется?
А так на каждую отлучку писалось заявление типа "прошу разрешить уйти в 15-00 по семейным обстоятельствам".

Вообще, видимо, по моим сообщениям складывается впечатление, что я жуткий опаздыватель и прогульщик. Это не так. Просто я за то, чтобы организовать работу максимально комфортным образом для всех. И часто этой цели можно достичь минимальными усилиями. А когда работодатель начинает гоняться за минутами в начале дня, и наказывать или поощрять именно за них, а не за результат работы, то в этом ничего хорошего нет.
Я понимаю, что есть работы (даже в одной и той же организации), когда нужно быть вовремя непременно, но основная часть рядовых сотрудников вполне может приходить чуть позже или чуть раньше, дело от этого совершенно не пострадает, а вот сотрудник и организация выиграют (например, при начале работы в 8-30 можно потратить на дорогу час, а в 9-00 или в 7-00 (кому как удобнее) — всего 30 минут.)
Lynx082
25 июня 2015, 12:43

surm написала: Когда ждут специалиста со стороны, логично назначать человека, ответственного за его приём. Ведь в любом этому сисадмину (электрику/сантехнику/бухгалтеру) нужно будет выписывать пропуск, показывать точки подключения, включать нужные компьютеры и пр.

А этот ответственный чем хуже, чем все остальные? Почему он не может приходить, когда захочется?

surm написала: Поэтому гораздо спокойнее для всех иметь запас подписей на такой случай.

Если это про заместителя с правом подписи, то это один вариант. А если ты про пустые листки с подписью и печатью, то я очень не советую так делать никогда. Ни в бизнесе, ни в личной жизни.
Рус
25 июня 2015, 12:44

sonobr написала: При том, что удача - это найти работодателя, соответствующего твоим запросам. Поверь, таких не большинство. Тебе повезло, и я за тебя рада. 

Нет. В моей сфере деятельности таких большинство. В том числе и в Москве, был на собеседованиях несколько раз.
Спрашивал специально про график. Часов в 11-12 - мне показывали входящих сотрудников и говорили - ну видите - вот они только пришли.
Собеседования не раньше 11 назначали, да и то немного опаздывали, т.к. только ехали в офис. smile4.gif
Lynx082
25 июня 2015, 12:45

eleshka написала: И часто этой цели можно достичь минимальными усилиями. А когда работодатель начинает гоняться за минутами в начале дня, и наказывать или поощрять именно за них, а не за результат работы, то в этом ничего хорошего нет.

Как правило, за минутами в начале рабочего дня начальники начинают гоняться не на пустом месте. Наш ТК дает очень мало возможностей для увольнения сотрудников, принятых в штат на постоянную работу.
eleshka
25 июня 2015, 12:46

siran написала:
А я - за 8 - часовой рабочий день, и даже за переработки, потому что в моей сфере по-другому нельзя работать, а я свою работу очень люблю.
Но я за гибкий график - потому что все равно я свои 8 часов в день или 40 часов в неделе отработаю (чаще всего больше, ибо работа очень нагрузочная), но я также за то, что я могу с утра сбегать с ребенком в поликлинику и вернуться к компу в 12-00, и никто у меня не будет требовать отпуск за свой счет на эти часы. Я свое отработаю, и даже не только свое, но я спокойна, что все срочные внерабочие дела у меня сделаны.

много +.
eleshka
25 июня 2015, 12:47

siran написала:

Ваш работодатель пользуется тем, что, возможно, предложений работы на рынке не так много, что работу сменить не на что и уходить некуда. Это очень демотивирует, конечно. Игра в одни ворота.

Да, в нашей отрасли сейчас очень тяжело с работой.
Мэрис
25 июня 2015, 12:49

Lynx082 написала: А этот ответственный чем хуже, чем все остальные? Почему он не может приходить, когда захочется?

Ничем не хуже. Назначай по очереди. Но люди все-таки разумные существа. Одно дело, когда у тебя обычно работы с утра нет, и другое - когда тебя завтра утром человек под дверью будет ждать или ты в планерке участвуешь.

Рус
25 июня 2015, 12:56

Lynx082 написала: А этот ответственный чем хуже, чем все остальные? Почему он не может приходить, когда захочется?

Потому что договорился с директором, что кто-то один из них в офисе. smile4.gif
eleshka
25 июня 2015, 12:57

Lynx082 написала:
Как правило, за минутами в начале рабочего дня начальники начинают гоняться не на пустом месте. Наш ТК дает очень мало возможностей для увольнения сотрудников, принятых в штат на постоянную работу.

В общем случае, — возможно. Но для этого нужно каждое опоздание фиксировать, объявлять выговоры и т.п.
eleshka
25 июня 2015, 13:21

Lynx082 написала:

Ну ты же не гоняешься. вполне идешь навстречу сотрудникам.
С тобой я бы договорилась smile4.gif
Lynx082
25 июня 2015, 13:21

Мэрис написала: и другое - когда тебя завтра утром человек под дверью будет ждать или ты в планерке участвуешь.

И что? Как говорит, Рус, надо было сказать, что точно-точно и строго-строго. tongue.gif
Lynx082
25 июня 2015, 13:23
Вообще, когда работаешь уже долгое время, перестаешь удивляться, что все идет сикось-накось. Скорее удивляешься, когда какая-то фирма все делает в срок, как было заявлено.
Мэрис
25 июня 2015, 13:33

Lynx082 написала: И что? Как говорит, Рус, надо было сказать, что точно-точно и строго-строго.

Если ты знаешь, что твои сотрудники постоянно опаздывают на 10-15 минут, и ты им это на вид не ставишь, то в твоих интересах предупредить, что завтра с утра нужно быть точно-точно и строго-строго. Если все трое регулярно приходят вовремя, а тут внезапно одновременно опоздали, то сделай выговор и считай форс-мажором.

Знаю фирму, где люди договаривались между собой, кто в какой день может опоздать, а кто должен вовремя придти. biggrin.gif

Ну и вообще неплохо бы предупредить, а то откуда сотрудники знают, что этого мужика вообще можно пускать в офис и тем более давать ему доступ к информационным системам?
ПФУК
25 июня 2015, 13:41

Iren написала:
А что касается твоего утверждения о том, что "в советское время с дисциплиной было всё в излишнем порядке", то зачем тогда при Андропове дружинники устраивали рейды по магазинам и кинотеатрам в рабочее время? tongue.gif

С этим я совершенно согласна. И корпоративная культура, и национальное отношение к труду и работодателю везде свои. Сравнить, например, Россию с США или Японией. Дистанция огромного размера (с).

1. В советское время в рабочее время народа на улицах, можно сказать почти не было, по сравнению с современностью.
Зачем при Андропове устраивали облавы я и сам не понимаю.
Проблема была не в нарушении дисциплины, а в низком КПД.
Я не знаю, как ты, а я ходил в рабочее время в кинотеатр, в громадных залах было человек 10 народу. Это при том что после работы на хорошее кино билетов не достать.

2. Ну я вообще-то не только об этом. Хотя это тоже разное.
А об отношению между фирмами, о принципах делового общения и т.д.
Россия с США?
А чё там? Ну разве что руководство за базар обычно отвечает, в отличие от части наших.
Я, кстати работал 5 лет в американской фирме.
Да в Японии и Корее отношение другое, но вот, как выяснилось, уже в основном со стороны руководства, про Японию не скажу а в Южнокорейской фирме я работал 4 года, инженеры и менеджеры (с рабочими не общался) уже прекрасно понимают, что их правила для современного мира выглядят идиотично, и особо этого не скрывают, хотя конечно подчиняются формально.
"Формально", это значит присутствуют на работе по 60 часов в неделю, но реально работают половину.

ПФУК
25 июня 2015, 13:44

Lynx082 написала: Когда говорят о свободном посещении, то подразумевается, что работодатель не требует строгого прихода на работу к определенному времени, зато сотрудник при необходимости идет навстречу работодателю. Мой многолетний опыт руководителя показывает, что это неравноправные отношения, сотрудник гораздо чаще приходит на работу, как ему удобно, чем по просьбе работодателя остается сверхурочно или приходит когда-то пораньше. Причем есть такой нюанс: по закону работодатель не имеет права принудить сотрудника работать сверхурочно. Хоть с какой оплатой. Если сотрудник скажет нет, значит нет.
Сверхурочная работа

А по-моему, совсем наоборот.

При увольнениях начинаешь подсчитывать неотгулянные отгулы, обычно набегает на второй отпуск.

Но тут правда, всё сильно зависит от должности.
ПФУК
25 июня 2015, 13:48

Lynx082 написала:
А этот ответственный чем хуже, чем все остальные? Почему он не может приходить, когда захочется?

Если это про заместителя с правом подписи, то это один вариант. А если ты про пустые листки с подписью и печатью, то я очень не советую так делать никогда. Ни в бизнесе, ни в личной жизни.

1. Ну, обычно кто-то идёт к кому-то, тот и отвечает.

2. Тут согласен. Но у нас обычно есть другие варианты, часто для начала достаточно скана договора с подписью.
А потом почтой высылают оригинал.
Lynx082
25 июня 2015, 16:40

ПФУК написал: При увольнениях начинаешь подсчитывать неотгулянные отгулы, обычно набегает на второй отпуск.

Ну, когда я просчитала свои переработки, и начальство отказалось мне их как-то компенсировать, то я немедленно приняла решение уволиться, и собственно, и уволилась. smile.gif Но я же говорю, что такие вещи, как ловля сотрудников на опозданиях, отказ компенсировать переработки, о многом говорят.
eleshka
25 июня 2015, 17:08

Lynx082 написала:
Ну, когда я просчитала свои переработки, и начальство отказалось мне их как-то компенсировать, то я немедленно приняла решение уволиться, и собственно, и уволилась. smile.gif Но я же говорю, что такие вещи, как ловля сотрудников на опозданиях, отказ компенсировать переработки, о многом говорят.

Угу. Например, о некомпетентности начальства и о том, что оно не может контролировать работу, и пытается контролировать хотя бы режим... По крайней мере, в известных мне случаях — так.
мангуст
25 июня 2015, 17:19

ПФУК написал: Проблема была не в нарушении дисциплины, а в низком КПД.
Я не знаю, как ты, а я ходил в рабочее время в кинотеатр

Значит, проблема всё-таки была не в низком КПД, а в нарушении трудовой дисциплины.
Ветеран
25 июня 2015, 17:33

мангуст написал: Значит, проблема всё-таки была не в низком КПД, а в нарушении трудовой дисциплины.

Он имел в виду, что настолько быстро и полно выполнял свой дневной план, что мог себе позволить пойти еще днем в кино. Как говорится в классическом стишке: "Жизнь держи, как коня за узду, не охай и не ахай. Выполнил план- иди в кино, не выполнил- сиди на работе" ©
мангуст
25 июня 2015, 17:35

Ветеран написал: Он имел в виду, что настолько быстро и выполнял свой дневной план, что мог себе позволить пойти еще днем в кино. Как говорится в классическом стишке: "Жизнь держи, как коня за узду, не охай и не ахай. Выполнил план- иди в кино, не выполнил- сиди на работе"

Можно было вместо кино перевыполнить план.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»