Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сотрудник опаздывает
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
мангуст
25 июня 2015, 17:36

Lynx082 написала: Но я же говорю, что такие вещи, как ловля сотрудников на опозданиях, отказ компенсировать переработки, о многом говорят.

О чём?
ПФУК
25 июня 2015, 17:39

мангуст написал:
Значит, проблема всё-таки была не в низком КПД, а в нарушении трудовой дисциплины.

Ну или кто-то не может сообразить, что у некоторых рабочее время не как у всех.
Собственно это была провокация.
Я с 99% вероятностью был уверен, что кое-кто так и скажет из жёскачей biggrin.gif

Я ходил в кино в рабочее время, в то рабочее время, в которое устраивались облавы, а не в своё рабочее время.
Я в то время работал в смену, через день wink.gif
мангуст
25 июня 2015, 17:39

Iren написала: Если что - я сама за гибкий график, 4-х дневную рабочую неделю, укороченный рабочий день, отпуск в 36 рабочих же дней и выход на пенсию с сохранением заработной платы в 35 лет. Потому что надо же и жить когда-то!

А за что пенсия, с таким-то отношением к работе?
ПФУК
25 июня 2015, 17:41

мангуст написал:
О чём?

О том, что у кое кого нет больше никаких разумных мыслей, как улучшить экономическую ситуацию в фирме.

Часто активная ловля блох начинается перед концом конторы.
мангуст
25 июня 2015, 18:01

ПФУК написал: О том, что у кое кого нет больше никаких разумных мыслей, как улучшить экономическую ситуацию в фирме.
Часто активная ловля блох начинается перед концом конторы.

Не убедительно. Знаю массу примеров жёсткой трудовой дисциплины на довольно успешно работающих предприятиях. И в то же время много примеров того, как всеобщий расслабон становился закономерным началом конца производства.
ПФУК
25 июня 2015, 18:04

мангуст написал:
Не убедительно. Знаю массу примеров жёсткой трудовой дисциплины на довольно успешно работающих предприятиях. И в то же время много примеров того, как всеобщий расслабон становился закономерным началом конца производства.

Ты как-то невнимательно читаешь.
Написано "Когда начинается".
Т.е. не изначально.
Nilita
26 июня 2015, 00:25

eleshka написала: А если он шел на работу во время, и ним что-нибудь случается? В этом случае что-нибудь принципиально меняется?

Да. В этом случае наниматель не несет ответственности, у него нет обязанности сообщать в департамент по труду (или как там он сейчас называется) в трехдневный срок о производственной травме, оформлять кучу бумаг и т.п.

eleshka написала: Вообще, видимо, по моим сообщениям складывается впечатление,

Извини, тут у нас вышло недопонимание smile.gif У меня сложилось впечатление (даже больше не по твоим постам), что как раз-таки договоренности с нанимателем никто и не стремиться достичь, наоборот, в ходу два варианта: один, под условным названием "а че тут такова?!" и второй "ну он же должен понять!" biggrin.gif (Про вариант "чего это я буду соблюдать то, под чем подписался" я вообще не говорю, это выше моего понимания).

Лола
26 июня 2015, 01:19
Даа, конечно, во всем виноват начальник. И особенно, если сотрудники опаздывают. А кто же еще? Панимаишь, требует приходить вовремя и еще и работать. Сатрап! Деспот! 3d.gif facepalm.gif
Iren
26 июня 2015, 02:03

siran написала:  Я свое отработаю, и даже не только свое, но я спокойна, что все срочные внерабочие дела у меня сделаны.

Если бы все работники во всех российских компаниях были такими же, как ты - за будущее этих компаний, да что там - за будущее России можно было бы не беспокоиться. Увы. Не все такие сознательные и ответственные, как ты, и не все настолько любят свою работу. Некоторые - так вообще не любят, представь. И хотят больше "жить", а не работать. Поэтому, если официально опоздания не караются - они будут опаздывать по максимуму. Или вообще не приходить на работу, находя массу уважительных причин.
Я с такими сталкивалась, как руководитель отдела, и расставалась в конце концов, но мне всегда было удобно, что до момента расставания за количеством пропущенных дней и часов следит отдел кадров. А следить он может потому, что есть чёткий регламент - во сколько люди должны приходить на работу и во сколько должны уходить. И таки да, на все внеурочные отпрашивания пишутся служебные записки. Какие-то из них идут в кадры для учёта, какие-то я кладу в стол, но это уже под свою ответственность.
И вообще, выступлю уж, как Капитан Очевидность: точки зрения на вопросы соблюдения трудовой дисциплины у работников и их работодателей обычно не совпадают, сорри.
Iren
26 июня 2015, 02:20

ПФУК написал: В советское время в рабочее время народа на улицах, можно сказать почти не было, по сравнению с современностью.
Зачем при Андропове устраивали облавы я и сам не понимаю.
Проблема была не в нарушении дисциплины, а в низком КПД.
Я не знаю, как ты, а я ходил в рабочее время в кинотеатр, в громадных залах было человек 10 народу. Это при том что после работы на хорошее кино билетов не достать.

Какая прелесть.
Пусть, пусть народа на улицах в рабочее время не было. Советский народ нарушал трудовую дисциплину не для того, чтобы по улицам гулять. В массе своей советский народ, а именно - его лучшая половина, т.е. женщины, массово отпрашивались с работы, чтобы поучаствовать в битвах за дефицит - помнишь такое слово? wink.gif Кто сотставлял километровые очереди в ГУМ-ЦУМ-прочие универмаги - неужели сплошь пенсионерки?
А кино - это так, для романтики и адюльтеров, опять же, в рабочее время smile4.gif
Iren
26 июня 2015, 02:42

мангуст написал: А за что пенсия, с таким-то отношением к работе?

За красивые глаза, за что ещё?
Я как-то наивно полагала, что само уже перечисление моих "желаний" не потребует ржущего смайла facepalm.gif
sonobr
26 июня 2015, 08:29

Iren написала: Поэтому, если официально опоздания не караются - они будут опаздывать по максимуму. Или вообще не приходить на работу, находя массу уважительных причин.

А потом, как в анекдоте о пожарных - "Все хорошо, и коллектив отличный, и график удобный - но как пожар - хоть увольняйся!" 3d.gif
sonobr
26 июня 2015, 08:32
дубль
ПФУК
26 июня 2015, 12:05

Iren написала:
Какая прелесть.
Пусть, пусть народа на улицах в рабочее время не было. Советский народ нарушал трудовую дисциплину не для того, чтобы по улицам гулять. В массе своей советский народ, а именно - его лучшая половина, т.е. женщины, массово отпрашивались с работы, чтобы поучаствовать в битвах за дефицит - помнишь такое слово? wink.gif Кто сотставлял километровые очереди в ГУМ-ЦУМ-прочие универмаги - неужели сплошь пенсионерки?
А кино - это так, для романтики и адюльтеров, опять же, в рабочее время smile4.gif

Действительно прелесть.
Но даже если всё это правда, то всё это кошмарное количество народа слёзы, по сравнению с нынешним количеством народа на улицах в рабочее время.

Но собственно и не правда, никаких массовых уходов с работы, даже женщин не было.

И многокилометровых (чего уж там километровых biggrin.gif ) очередей каждый день не было. Собственно это очевидно, если бы дефицит выкидывали регулярно, то он не был бы дефицитом, по определению. wink.gif
К сожалению дефицит выкидывали очень редко.

А вот то что куча народа на работе не работала, это да.
В нашем отделе, это была лучшая половина человечества - женщины.
Из всех наших женщин работала, только одна.

Собственно это очевидно, если бы дефицит выкидывали регулярно, то он не был бы дефицитом, по определению.
Лизонька
26 июня 2015, 15:44

Iren написала:
Если бы все работники во всех российских компаниях были такими же, как ты - за будущее этих компаний, да что там - за будущее России можно было бы не беспокоиться. Увы. Не все такие сознательные и ответственные, как ты, и не все настолько любят свою работу. Некоторые - так вообще не любят, представь. И хотят больше "жить", а не работать. Поэтому, если официально опоздания не караются - они будут опаздывать по максимуму. Или вообще не приходить на работу, находя массу уважительных причин.

Ну ведь у них же есть объем работ, который надо выполнить в срок и качественно. Выполняют - тогда какая разница опоздали или нет. Не выполняют - за это можно и уволить.
Lynx082
26 июня 2015, 16:19

ПФУК написал: И многокилометровых (чего уж там километровых  ) очередей каждый день не было. Собственно это очевидно, если бы дефицит выкидывали регулярно, то он не был бы дефицитом, по определению. 
К сожалению дефицит выкидывали очень редко.

Ты не прав логически. Сегодня ты стоишь в одной очереди, за одним дефицитом, а завтра - в другой, за другим дефицитом. Не знаю, как мужчины, а женщинам таки приходилось стоять в очередях почти ежедневно. То за мылом, то за сахаром, то за синей птицей счастья.
В 11 и в 15 часов мы на работе пили чай, а в обеденный перерыв прочесывали окрестные магазины в ежедневных проверках - что выбросили, где, и по какой цене.
Lynx082
26 июня 2015, 16:20

мангуст написал: О чём?

Либо хотят уволить конкретного сотрудника, либо, как пишет ПФУК:

ПФУК написал: Часто активная ловля блох начинается перед концом конторы.

ПФУК
26 июня 2015, 18:56

Lynx082 написала:
Ты не прав логически. Сегодня ты стоишь в одной очереди, за одним дефицитом, а завтра - в другой, за другим дефицитом. Не знаю, как мужчины, а женщинам таки приходилось стоять в очередях почти ежедневно. То за мылом, то за сахаром, то за синей птицей счастья.
В 11 и в 15 часов мы на работе пили чай, а в обеденный перерыв прочесывали окрестные магазины в ежедневных проверках - что выбросили, где, и по какой цене.

У меня трое детей.
Жена ничего практически ничего не покупала (ну по выходным иногда), всё покупал я.
На 99% покупал вне рабочего времени.
Обеденный перерыв это не рабочее время.
Да после работы я стоял в очередях, иногда в больших, но не в километровых.

99% процентов женщин нашего отдела почему-то находилась на рабочих места во время работы, хотя все они должны были стоять в очередях.
мангуст
26 июня 2015, 21:30

ПФУК написал: А вот то что куча народа на работе не работала, это да.
В нашем отделе, это была лучшая половина человечества - женщины.
Из всех наших женщин работала, только одна.

Я в шоке от того, как они работают сейчас.
Сегодня, будь на то моя воля, я бы без малейшего сожаления уволил 90% работающих у нас женщин. Я совсем даже не женоненавистник, просто - так лучше было бы всем. Последнее время начинает просто раздражать их повседневное нытьё: «как всё это надоело», «когда же это закончится?» (это о работе), «быстрее бы домой» (это через час после начала рабочей смены). Но самое страшное то, что они не только не работают сами, но и не дают работать другим. Утром ни одна не выйдет из своих гадюшников, в которых собираются перед началом смены. Сколько бы ни было времени, их обязательно нужно пригласить на работу. После этого, они начинают причёсываться и потихоньку выползать, но не на своё рабочее место, а группами, под ручку, прогулочным шагом идут в туалет, причём не в ближайший, а в самый дальний, в конце корпуса. Так же не спеша возвращаются и сразу начинается нытьё. После каждой чайной паузы и обеденного перерыва эта процедура неизменно повторяется, а за полчаса до конца смены они уже разбегаются. Когда им работать? В прежние времена ничего подобного даже и представить было невозможно.

LTata
27 июня 2015, 02:30

мангуст написал: Последнее время начинает просто раздражать их повседневное нытьё: «как всё это надоело», «когда же это закончится?» (это о работе), «быстрее бы домой»

Вы там что дефиминозационную обработку вызывали?!! biggrin.gif
Paul F.
27 июня 2015, 03:19

мангуст написал:
Я в шоке от того, как они работают сейчас.
... они не только не работают сами, но и не дают работать другим. Утром ни одна не выйдет из своих гадюшников, в которых собираются перед началом смены. Сколько бы ни было времени, их обязательно нужно пригласить на работу. После этого, они начинают причёсываться и потихоньку выползать, но не на своё рабочее место, а группами, под ручку, прогулочным шагом идут в туалет, причём не в ближайший, а в самый дальний, в конце корпуса. Так же не спеша возвращаются и сразу начинается нытьё. После каждой чайной паузы и обеденного перерыва эта процедура неизменно повторяется, а за полчаса до конца смены они уже разбегаются. Когда им работать? ...

При таком подходе к работе 8-часовой рабочий день вас не спасёт.
Вы можете "работать" и по 12 и по 14 часов, и всё равно ни фига не успевать!
Я думаю, реальным ПООЩРЕНИЕМ хорошему работнику (как альтернатива денежному вознаграждению)
может быть принцип: кто быстрее сделает дневную норму (при соблюдении стандартов качества), тот РАНЬШЕ уходит домой!
Тогда у работника будет РЕАЛЬНЫЙ стимул сократить всякие чаи-туалеты-перекуры... ЗАДУМАЙТЕСЬ над этим!
Iren
27 июня 2015, 03:24

Лизонька написала: Ну ведь у них же есть объем работ, который надо выполнить в срок и качественно. Выполняют - тогда какая разница опоздали или нет. Не выполняют - за это можно и уволить.

В принципе это так, но для некоторых работ есть чётко очерченные временные интервалы. Часто это завязано на работу с клиентами или на взаимодействие отделов, как здесь уже говорилось.
И про объём работ, таки зависящий от объёма рабочего времени. В нашей компании, пожалуй, жёсткий режим и точный учёт времени прихода-ухода сотрудников. Опоздавшие уходят вместе с остальными, в 6. При этом некоторые "хроники" могут наопаздывать за месяц больше, чем на час. За год, соответственно, набирается больше 12 часов, т.е. полтора рабочих дня как минимум. Работодатели это время оплачивать им, естественно, не хотят. Поэтому из "хроников" остаются лишь самые ценные. Но их буквально единицы.
Iren
27 июня 2015, 03:31

ПФУК написал: Но собственно и не правда

Смысла препираться с тобой дальше я не вижу. Разойдёмся каждый со своей правдой.
Лизонька
27 июня 2015, 04:37

Iren написала:
В принципе это так, но для некоторых работ есть чётко очерченные временные интервалы. Часто это завязано на работу с клиентами или на взаимодействие отделов, как здесь уже говорилось.

Про такие работы речь не идет, там все очевидно. Речь идет о работах когда _внезапно_ срочное совещание, и на нем _внезнапно_ понадобилась информация, и она _внезапно_ только на бумаге и сотрудник должен быть на месте чтоб ее добыть и доложить. Срочно. Каждый день.
Eva_23_L
27 июня 2015, 09:40

Lynx082 написала:
Только почему-то за все годы моей работы я не встречала сотрудника, который регулярно опаздывает и при этом делает свою работу вовремя. Опоздания - это неумение управлять своим временем, только и всего.

Ну, я этот человек. tongue.gif Я-сова с низким давлением. Если рано встаю, у меня в ушах полдня шумит так, что полголовы не работает. Ну, некомфортно короче. На работу надо было к 9-ти. Приходила около 9:15. Уходила, отработав по времени положенное, а то и дольше, не вопрос, если надо. Из дома почту смотрела. И в воскресенье выходила, и в отпуске отвечала. Да, мне некомфортно напрягаться по часам. Есть место работы, куда я не опаздываю вообще. Но то уроки, там дети ждут. На самолеты-поезда, на собрания я вовремя прихожу обычно. А в обычной жизни не люблю.
Зато приду на работу и сделаю свое дело качественно. И кофе попью дома, а не на работе. Видела я, чем мои коллеги занимаются первые полчаса, как минимум. Не "Служебный роман", начало дня, но кофе пили и болтали все. А одна дама приходила и ногти обрабатывала пилочкой на рабочем месте. Фигли приперлась?! redface.gif

Если от человека на работе нужно тело, то да, должен быть вовремя. Охранник, секретарша, например. А если голова, то, как правило, плюс-минус полчаса вообще ничего не решают. В нормальных организациях, а не там, где все должно быть сделано внезапно и "еще вчера". На самом деле, как правило, люди прекрасно понимают и выполняют, если совещание назначено на 8:00. Если кто опаздывает, то по уважительной причине. А если после совещания надо внезапно "все переделать в течение следующих 15 минут", то это плохая организация труда на самом деле, а не плохие сотрудники.
В Германии очень популярны свободные графики. Приход: с 8:00 до 9:00. Никто даже и не спросит твоего прихода раньше 9:00. Т.е. тот, кто пришел в 8:00 точно доживет до того, кто приходит в 9:00.
Не на конвейре, конечно. Там все строго. Но там никто и не остается после работы.

У меня был только один случай, когда я понадобилась срочно. Позвонили. Я уже в дороге была, через 5 минут ответила на все вопросы на месте. На самом деле случай ждал и дольше, конечно. Но позвонили мне и спросили, что делать, только один раз за 4 года.
Lynx082
27 июня 2015, 09:51

Eva_23_L написала:

То, о чем я говорю, совершенно не твой случай. Я говорю о том, когда человек согласовал время прихода (в твоем случае, пусть это будет не 9, а 11 часов), но всё равно приходит позже этого времени.
И вот допустим, все знают, что есть сотрудники, которые не приходят к 9-00, и все рабочие совещания назначают на 12, и все приходят, а один опаздывает даже и к 12, говоря, что нужно предупреждать, и что точно-точно. Если перенести совещание на 13-00, он всё равно опоздает, так как не умеет управлять своим временем.
ПФУК
27 июня 2015, 11:18

Lynx082 написала:
Только почему-то за все годы моей работы я не встречала сотрудника, который регулярно опаздывает и при этом делает свою работу вовремя. Опоздания - это неумение управлять своим временем, только и всего.

Значит не повезло.
80% моих знакомых программистов - совы.
В советское время, мы или работали во вторую смену, к ней не опаздывали конечно, или с 9 до 10 утра дрыхли по кабинетам.
Мне и ещё одному приходилось приходить к 9 на пятиминутку по понедельникам, дрыхли прям на ней. Наш зам нач отдела, бывший КГБШник, год поборолся с нами, а потом попросил садиться на последний ряд, нам там два места всегда оставляли.
Когда ушёл в программистский кооператив, как я уже писал, там все работали с обеда и до упора, иногда до 4 ночи.

В детстве мне бабушка говорила, когда я просыпался в школу, что-то типа твоего, со временем привыкнешь и будешь "как все".
До сих пор не привык.

На мой взгляд, стричь всех сотрудников под одну гребёнку, это неумение управлять фирмой.
Indig@
27 июня 2015, 11:26

Lynx082 написала: И вот допустим, все знают, что есть сотрудники, которые не приходят к 9-00, и все рабочие совещания назначают на 12, и все приходят, а один опаздывает даже и к 12, говоря, что нужно предупреждать, и что точно-точно. Если перенести совещание на 13-00, он всё равно опоздает, так как не умеет управлять своим временем.  

Я из таких в чем-то, но уже с прогрессом.
Чем у меня больше работы, тем я лучше самоорганизуюсь, быстрее все делаю и все успеваю (чем больше дел, тем больше успеваешь). Любое послабление ведет к моему расслаблению.
Не на работе, а в жизни те же правила рулят (я имею ввиду необязательность).
ПФУК
27 июня 2015, 11:27

Eva_23_L написала:
Ну, я этот человек. tongue.gif  Я-сова с низким давлением. Если рано встаю, у меня в ушах полдня шумит так, что полголовы не работает. Ну, некомфортно короче.

У меня не болит, я просто ничего не соображаю, я собственно, и завтракать могу только через 1.5 часа после пробуждения рано утром. Иногда в командировках всовываешь в себя что-то, как бумагу жуёшь.
Ну а вообще да, у меня обычно было пониженное давление.
ПФУК
27 июня 2015, 11:33

Eva_23_L написала:
В Германии очень популярны свободные графики. Приход: с 8:00 до 9:00. Никто даже и не спросит твоего прихода раньше 9:00. Т.е. тот, кто пришел в 8:00 точно доживет до того, кто приходит в 9:00.
Не на конвейре, конечно. Там все строго. Но там никто и не остается после работы.

У меня был только один случай, когда я понадобилась срочно. Позвонили. Я уже в дороге была, через 5 минут ответила на все вопросы на месте. На самом деле случай ждал и дольше, конечно. Но позвонили мне и спросили, что делать, только один раз за 4 года.

Ты знаешь, у нас тоже в коммерческих конторах сейчас часто можно сдвигать график с 9 до 11.

Да и про совещания и встречи.
Они конечно назначаются не раньше 11, т.к. в Москве пробки бывают и к 10 регулярно кто-то опаздывает, да и зачем заставлять людей по 2 часа ехать на работу вместо 1-го (а то и меньше)?
eleshka
27 июня 2015, 12:17

Lynx082 написала:
То, о чем я говорю, совершенно не твой случай. Я говорю о том, когда человек согласовал время прихода (в твоем случае, пусть это будет не 9, а 11 часов), но всё равно приходит позже этого времени.
И вот допустим, все знают, что есть сотрудники, которые не приходят к 9-00, и все рабочие совещания назначают на 12, и все приходят, а один опаздывает даже и к 12, говоря, что нужно предупреждать, и что точно-точно. Если перенести совещание на 13-00, он всё равно опоздает, так как не умеет управлять своим временем.

Если честно, я не помню, чтобы с таким сталкивалась. Все, самые разболтанные, подтягивались в течение часа после начала рабочего дня. Если же что-то случалось (заболел сам или ребенок), то начальник подразделения узнавал в самом начале рабочего дня.
А те, кто должен быть на совещании (то есть начальники подразделений) вообще не опаздывали, кроме экстраординарных случаев.
мангуст
27 июня 2015, 15:40

Paul F. написал:
При таком подходе к работе 8-часовой рабочий день вас не спасёт.

Спасёт. Не надо ничего придумывать. Всё уже придумано до нас.

Paul F. написал: Я думаю, реальным ПООЩРЕНИЕМ хорошему работнику (как альтернатива денежному вознаграждению)
может быть принцип: кто быстрее сделает дневную норму (при соблюдении стандартов качества), тот РАНЬШЕ уходит домой!
Тогда у работника будет РЕАЛЬНЫЙ стимул сократить всякие чаи-туалеты-перекуры... ЗАДУМАЙТЕСЬ над этим!

Неприемлемо.
Лизонька
27 июня 2015, 16:08

Lynx082 написала:

То есть человек заранее знает о совещании, знает что его там ждут, и все равно опаздывает без уважительных причин? Это жесть конечно. Я такого никогда и не встречала даже.
wgovor
27 июня 2015, 16:25

Лизонька написала: Это жесть конечно. Я такого никогда и не встречала даже.

В быту у меня сестра такая. На какое бы время она что не назначила - смело можно приходить на полчаса позже, и еще придется подождать. Потому что, к примеру, едучи ко мне в гости, надо же что-то купить моим детям в подарок (хоть я 1000 раз просил это не делать). Ой, в этом магазине такого нет. Заскочу в бублегум, ну там как обычно пробка... Ой, поесть надо захватить. Рыбу или салат? ой, сколько салатов. А к чаю? так, печеньки, пряники, халва... нет, не хочется. Где-то был отдел свежей выпечки...
В случае с работой не так масштабно, но примерно то же. То доделаю, тут проверю...
Paul F.
27 июня 2015, 17:19

мангуст написал:
Спасёт. Не надо ничего придумывать. Всё уже придумано до нас.
...

Судя по Вашему описанию, Ваши сотрудники ВСЁ РАВНО 8 часов чистого времени НЕ отрабатывают.
Lynx082
27 июня 2015, 18:11

Лизонька написала:
То есть человек заранее знает о совещании, знает что его там ждут, и все равно опаздывает без уважительных причин? Это жесть конечно. Я такого никогда и не встречала даже.

Я встречала. Причем ситуация обостряется, если проявлять лояльность. А если устанавливать жесткие рамки и наказывать за нарушения, то человек опаздывать перестает. Ну или меняет работу.

Я сама, кстати, в личной жизни из хронически опаздывающих, если не держать себя в руках. И не потому, что копаюсь. А потому, что планирую все по минутам, не делая допуска на отклонения от графика в пути, типа долгого ожидания автобуса.
Особенно не люблю, когда время Ч назначается на половину часа - гарантировано опоздаю. По этой причине практически не ходила на свидания: звали два раза, первый раз опоздала на час, второй - на два с половиной. Было так: встреча назначена на "десять тридцать". Десять тридцать - это пол-одиннадцатого. Дальше я фиксируюсь на числе одиннадцать, но помню при этом, что была еще половинка. Вот так 10:30 превращаются в 11:30.

Сейчас мне помогает будильник в телефоне. Ставлю на десять-пятнадцать минут раньше крайнего срока, но в голове пометка: при сигнале будильника встала и ушла.

Что интересно, на работе всегда был жесткий график, и я не опаздывала никогда. Может, такая вот компенсация в личной жизни?
мангуст
27 июня 2015, 19:35

Paul F. написал:
Судя по Вашему описанию, Ваши сотрудники ВСЁ РАВНО 8 часов чистого времени НЕ отрабатывают.

Не отрабатывают. Поэтому я и говорю: "Сегодня, будь на то моя воля, я бы без малейшего сожаления уволил 90% работающих у нас женщин". Другими методами это уже не победить.
Paul F.
27 июня 2015, 21:38

мангуст написал:
... Другими методами это уже не победить.

Может, надо уже признать, что существующая система НЕсовершенна,
потому что сотрудники психологически настроены НЕ на эффективное достижение результата,
а на отбывание часов от звонка до звонка.
Я могу ошибаться, но предполагаю, что других методов Вы не пробовали,
да это, видимо, и невозможно в рамках существующей системы.
Лизонька
27 июня 2015, 21:54

Lynx082 написала:
Я встречала. Причем ситуация обостряется, если проявлять лояльность. А если устанавливать жесткие рамки и наказывать за нарушения, то человек опаздывать перестает. Ну или меняет работу.

Так это тогда не абстрактное опаздывание "на работу", а опаздывания на конкретные совещания. За такое я бы била тапком, больно. Но речь шла по-моему не об этом.
Lynx082
27 июня 2015, 22:05

Лизонька написала:
Так это тогда не абстрактное опаздывание "на работу", а опаздывания на конкретные совещания. За такое я бы била тапком, больно. Но речь шла по-моему не об этом.

Ну нам так и сказали, о чем же речь smile.gif поэтому каждый о чем-то своем.
Eva_23_L
28 июня 2015, 00:30

Lynx082 написала: Еще такой пример. Допустим, что-то случилось с сеткой, принтер не печатает. А менеджеру нужно распечатать коммерческое предложение для тендера, по которому срок подачи заявок истекает сегодня в 16-00. КП должен подписать директор, который уезжает на важную встречу в 12-00. А сисадмин решил, что ничего страшного не случится, если он опоздает на работу на полчаса. И придет на работу не в 10, как записано в его трудовом договоре и распорядке, а в 10:30. И проблему сетки решит в 12:00. Директор вынужден будет переносить встречу, потому что в напечатанном тексте будут внесены уточнения (я вчера по просьбе клиента такие уточнения в техничку вносила три раза, прежде чем был напечатан оригинал для тендера; техничка - это коммерческое предложение без цифр). То есть встреча у директора сорвется совсем или пройдет неудачно, потому что на важные встречи не опаздывают, и нервничать перед ними тоже не следует. Но сисадмин не поймет. Ведь он же проблему решил.

Это ужас, конечно.
Потому что:
1. Важные заявки для тендера надо печатать не в день истечения срока подачи, а заранее. И подписывать тоже.
2. Если в конторе только один сисадмин в состоянии наладить работу принтера, значит, он не болеет и не ходит в отпуск? Он робот?
3. Если заболеет или уедет в отпуск, командировку директор, значит никто ничего не подпишет? Он тоже робот?
4. Не знаю, как у вас, а у нас, если приперло, можно много где распечатать нужный документ за маленькую денежку.

"Горит" - это когда внезапно оказывается, что истек срок действия сертификата на таможенное обслуживание, и фирма не может зайти на страницу таможни, чтобы распечатать готовые экспортные на вывоз товара. А машина под погрузкой, и сегодня собирается пересечь границу Евросоюза. И вывозная нужна не просто, а реально сейчас. Иначе фирма будет не в состоянии подтвердить вывоз товара за пределы Евросоюза. Что аукнется нехилой суммой.
А когда фирма связывается с таможней, они говорят, что восстановление сертификата будет длиться две недели.
И то нашелся выход из положения, хоть и не сказать, что не анальный.
Eva_23_L
28 июня 2015, 00:34

мангуст написал:
Не отрабатывают. Поэтому я и говорю: "Сегодня, будь на то моя воля, я бы без малейшего сожаления уволил 90% работающих у нас женщин". Другими методами это уже не победить.

Ой, ну, все просто же. Им сейчас нечего делать. Загрузить их работой, т.е. тем, зачем они там вообще находятся, и будут работать. Ну, или уволить за невыполнение работы. А не за то, что они ходят туда-сюда. Или они работу свою не выпоняют, и их так просто там держат?
Eva_23_L
28 июня 2015, 00:38

wgovor написал:
В быту у меня сестра такая.

Она и на самолеты-поезда опаздывает?
Я такая же, как твоя сестра. Но если встреча серьезная, я прихожу вовремя. К тебе прийти ей не критично вовремя, вот она и расслабляется. Я, кстати, лояльна к опозданиям других людей. И ко мне, и вообще. Понимаю их потому что. wink.gif
Eva_23_L
28 июня 2015, 00:39

Lynx082 написала: Сейчас мне помогает будильник в телефоне. Ставлю на десять-пятнадцать минут раньше крайнего срока, но в голове пометка: при сигнале будильника встала и ушла.

Я не могу встать и уйти, поэтому ставлю на полчаса раньше, чтобы успеть доделать за 30 минут то, что надо. wink.gif
Eva_23_L
28 июня 2015, 00:53

Lynx082 написала:

Понимаешь, что меня смущает: если это одноразовая акция, и работник на нее опаздывает, это ненормально, да. А если на работе каждый день требуется быть точно в срок, потому что потому, то на фиг такую работу, если ты не охранник, учитель или водитель автобуса/трамвая/самолета. Ну, еще, конечно, есть работы, где надо быть вовремя. Но, честно сказать, в офисе я таких работ не знаю.

А совещания каждый день? О чем так часто можно совещаться?
Eva_23_L
28 июня 2015, 01:02

ПФУК написал: Мне и ещё одному приходилось приходить к 9 на пятиминутку по понедельникам, дрыхли прям на ней.

Ага, мой папа рассказывал, как они спали на планерках в СССРе. facepalm.gif
Познавательные планерки, наверное, были. redface.gif

ПФУК написал: В детстве мне бабушка говорила, когда я просыпался в школу, что-то типа твоего, со временем привыкнешь и будешь "как все".
До сих пор не привык.

Ага, я тоже со школы еще опаздываю. Когда я зашла на консультацию перед экзаменом с опозданием на 20 минут и сказала: "Честное слово, последний раз!" - смеялись долго ВСЕ. Я, правда, слова своего не сдержала, потому что на экзамен не пришла совсем: те 20 минут опоздания стояла на морозе на остановке, заболела воспалением легких и загремела в больницу. facepalm.gif

ПФУК написал: На мой взгляд, стричь всех сотрудников под одну гребёнку, это неумение управлять фирмой.

+100

Indig@ написала: Чем у меня больше работы, тем я лучше самоорганизуюсь,

Такая же фигня.

ПФУК написал: Ты знаешь, у нас тоже в коммерческих конторах сейчас часто можно сдвигать график с 9 до 11.

Ну, так замечательное же решение, скажи!

Да и про совещания и встречи.
Они конечно назначаются не раньше 11, т.к. в Москве пробки бывают и к 10 регулярно кто-то опаздывает, да и зачем заставлять людей по 2 часа ехать на работу вместо 1-го (а то и меньше)?

Логично. Т.е. если думать о сотрудниках, а не тупо солдафонствовать, то нормально все для всех. wink.gif
Доверчивая Стерва
28 июня 2015, 01:19

Eva_23_L написала:
Ага, мой папа рассказывал, как они спали на планерках в СССРе. facepalm.gif
Познавательные планерки, наверное, были.  redface.gif

Я на заседании тендерного комитета усиленно боролась со сном, бывало. Веки сами собой опускались, хоть и не утро было.
Eva_23_L
28 июня 2015, 01:52

Доверчивая Стерва написала:
Я на заседании тендерного комитета усиленно боролась со сном, бывало. Веки сами собой опускались, хоть и не утро было.

Я сегодня была на семинаре. Ну, т.е. вначале я встала в 7:00, вылетела из дому в 8:00, 30 минут активной ходьбы, отвела урок полтора часа без перерыва... И пошла на семинар. Добровольно, понятное дело. Семинар шел с перерывами до 16:30. В течение этого времени мне ни секунды не хотелось спать. Мало того, после окончания семинара, заряда бодрости хватило еще на два часа. Разгадка проста: потому что было интересно. На совещаниях, где интересно и содержательно, спать не будет никто. Если всем интересно, конечно. А если кому-то не интересно, то на фиг он на том совещании нужен?!

Иногда слышу, что ученики засыпают на уроках. Я не представляю себе, чтобы на моих уроках кто-то заснул. facepalm.gif 3d.gif

Собственно, сон на совещаниях характеризует те совещания однозначно. wink.gif
Iren
28 июня 2015, 03:46

Eva_23_L написала: Ага, я тоже со школы еще опаздываю. Когда я зашла на консультацию перед экзаменом с опозданием на 20 минут и сказала: "Честное слово, последний раз!" - смеялись долго ВСЕ. Я, правда, слова своего не сдержала, потому что на экзамен не пришла совсем: те 20 минут опоздания стояла на морозе на остановке, заболела воспалением легких и загремела в больницу

Интересно, где можно было замерзнуть на морозе на остановке до воспаления лёгких, если все экзамены в школе проходили летом? confused.gif
Eva_23_L
28 июня 2015, 03:53

Iren написала:
Интересно, где можно было замерзнуть на морозе на остановке до воспаления лёгких, если все экзамены в школе проходили летом? confused.gif

Это было уже не в школе. В школе я начала опаздывать. wink.gif
Извиняюсь за небрежную формулировку. smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»