Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сотрудник опаздывает
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
sonobr
28 июня 2015, 08:37

Eva_23_L написала: Ну, еще, конечно, есть работы, где надо быть вовремя. Но, честно сказать, в офисе я таких работ не знаю.

Хорошо, давай на минутку отвлечемся от полезности прихода сотрудников на работу вовремя, коль они все поголовно не учителя и не продавцы. Я прекрасно понимаю, что есть люди, для которых опоздания - это стиль жизни. Я знаю таких людей, которые дотягивают выход из дома до последнего и стабильно опаздывают на 30-40 минут ежедневно. Веришь, но мне, да и не только мне, а, наверное, большинству тоже гораздо приятнее провести лишних полчаса у себя дома, чем на работе. Так чем же опаздывающий лучше других, что к нему в этом вопросе нужно относиться снисходительно? Тем, что не умеет рассчитать свое время? Одно дело редкие опоздания по причинам, не зависящим от человека, и совсем другое - кокетливое "ну вот такая я сова, ну не могу я вставать раньше". Не можешь вставать раньше - ищи другую работу, где этого делать не надо. Да, свободный график могут себе позволить уникальные специалисты. Значит, надо либо стать таким незаменимым в организации сотрудником, либо смиряться с ПВТР. Приход на работу вовремя - это еще и жест уважения к работающим рядом с тобой. Это часть корпоративной культуры.
И да, бывают совещания, на которых хочется спать, и бесполезные совещания, сжирающие кучу времени. Хочешь с этим бороться - донеси свою точку зрения до руководства. Если у тебя есть вес в организации, к тебе прислушаются, если нет - сиди и зевай. Или начинай этот самый вес нарабатывать, чтобы говорить с руководством на равных - уникальные специалисты себе это могут позволить. Для остальных - ПВТР.
Eva_23_L
28 июня 2015, 13:07

sonobr написала: Хорошо, давай на минутку отвлечемся от полезности прихода сотрудников на работу вовремя, коль они все поголовно не учителя и не продавцы. Я прекрасно понимаю, что есть люди, для которых опоздания - это стиль жизни. Я знаю таких людей, которые дотягивают выход из дома до последнего и стабильно опаздывают на 30-40 минут ежедневно. Веришь, но мне, да и не только мне, а, наверное, большинству тоже гораздо приятнее провести лишних полчаса у себя дома, чем на работе.

Неочевидно. У нас каждый отрабатывает свое время. Пришел в 7:00, ушел через 8:30 (8 часов работы, 30 минут перерыв). Пришел в 9:30, ушел через те же 8:30. В то время, как мои коллеги уже дома кайфуют, я еще работу работаю. Такой режим позволяет соблюдать интересы всех: и работников, и начальников, и сов, и жаворонков, и матерей-одиночек. Редкий случай возможности "вин-вин" ситуации. Не воспользоваться этим при возможности - тупое желание, чтобы "палочки были попендикулярны".

Я-то для себя нашла выход. Как я уже писала, опаздываю со школы, за опоздания ни разу не уволили, ТТТ. Ценный специалист, ага. tongue.gif Ценят в том числе и то, что я не убегу ровно через 8:30. wink.gif
Но, конечно, эта моя особенность накладывает некоторые ограничения при поиске работы. Опять же с возрастом здоровье все хуже, поэтому я понимаю, что только щадящий режим в том числе и начала работы позволит мне нормально трудиться, а не сидеть регулярно на больничных в связи с низким давлением и общим фиговым самочувствием.
Лизонька
28 июня 2015, 17:55

sonobr написала:
Я знаю таких людей, которые дотягивают выход из дома до последнего и стабильно опаздывают на 30-40 минут ежедневно. Веришь, но мне, да и не только мне, а, наверное, большинству тоже гораздо приятнее провести лишних полчаса у себя дома, чем на работе. Так чем же опаздывающий лучше других, что к нему в этом вопросе нужно относиться снисходительно? Тем, что не умеет рассчитать свое время?

Почему же лучше-то? Есть объем работ, пришел позже, значит уходишь позже, или пропускаешь обед.
sonobr
28 июня 2015, 18:07

Лизонька написала: Почему же лучше-то? Есть объем работ, пришел позже, значит уходишь позже, или пропускаешь обед.

Если ты договорилась с руководством и оно дало тебе добро на индивидуальный график - в чем проблема? Если же руководство недовольно твоими опозданиями - убеди его в целесообразности такого графика или подчинись ПВТР. О чем здесь спорить? Возможно, требование соблюдать ПВТР обусловлено мотивами, в которые всех поголовно сотрудников посвятить не сочли нужным.
Лизонька
28 июня 2015, 18:15

sonobr написала:
Если ты договорилась с руководством и оно дало тебе добро на индивидуальный график - в чем проблема? Если же руководство недовольно твоими опозданиями - убеди его в целесообразности такого графика или подчинись ПВТР. О чем здесь спорить? Возможно, требование соблюдать ПВТР обусловлено мотивами, в которые всех поголовно сотрудников посвятить не сочли нужным.

Ну вот мне и интересно какие мотивы могут быть. Почему бы не разрешить всем, кому объективно не надо быть на месте в определенное время, приходить-уходить когда удобно при условии что работа выполнена в срок?
мангуст
28 июня 2015, 18:34

Eva_23_L написала: Ага, мой папа рассказывал, как они спали на планерках в СССРе.

Когда спать, если каждому из присутствующих с периодичностью в 3-5 минут следует какой-нибудь вопрос? Ты не знаешь какой он будет, но к любому вопросу нужно быть в постоянной готовности.
sonobr
28 июня 2015, 18:36

Лизонька написала: Ну вот мне и интересно какие мотивы могут быть. Почему бы не разрешить всем, кому объективно не надо быть на месте в определенное время, приходить-уходить когда удобно при условии что работа выполнена в срок?

Например, в определенное время офис нужно сдавать под охрану. Или руководство просто не хочет, чтобы опоздавший сотрудник оставался в офисе один, включая во время работы чайник, с риском забыть его выключить. Или хочет к 18-00 увидеть результаты работы, чтобы не было ситуации, когда на следующее утро сотрудник виновато объясняет, что "ну не смог закончить по объективным причинам". А день уже начался, и теперь придется переигрывать планы. Да мало ли причин, по которым руководство хочет держать ситуацию под контролем.
мангуст
28 июня 2015, 18:39

Eva_23_L написала: Ой, ну, все просто же. Им сейчас нечего делать. Загрузить их работой, т.е. тем, зачем они там вообще находятся, и будут работать

Работа есть всегда, но они просто не хотят работать.

Eva_23_L написала: Ну, или уволить за невыполнение работы.

Вот и я об этом же говорю. Дали бы мне волю. Ну не писать же каждый день докладные записки начальству.
Chief
28 июня 2015, 18:42

sonobr написала: Или хочет к 18-00 увидеть результаты работы, чтобы не было ситуации, когда на следующее утро сотрудник виновато объясняет, что "ну не смог закончить по объективным причинам"

А если он банально не успел справиться? Тут не важно когда он пришел - результата все равно не было бы.
Так что причина надумана.

sonobr написала:  Да мало ли причин, по которым руководство хочет держать ситуацию под контролем.

Ну да, причина банальна: Все должны ходить строем и делать перед руководством 3 раза Ку...
Лизонька
28 июня 2015, 18:43

sonobr написала:
Например, в определенное время офис нужно сдавать под охрану.

Это объективная причина, завязаная на время. Почему ее нельзя объяснить?

sonobr написала:
Или хочет к 18-00 увидеть результаты работы, чтобы не было ситуации, когда на следующее утро сотрудник виновато объясняет, что "ну не смог закончить по объективным причинам". А день уже начался, и теперь придется переигрывать планы.

А это уже означает что работа в срок не выполнена. Можно же точно так же не успеть к 18 даже если прийти вовремя, но полдня сидеть в интернете например.
sonobr
28 июня 2015, 18:50

Chief написал: А если он банально не успел справиться? Тут не важно когда он пришел - результата все равно не было бы.
Так что причина надумана.

Если не успел справиться, то работа всего коллектива на следующий день планируется с учетом текущего форс-мажора. А когда семеро свою часть работы выполнили в официально заявленное время, а один не успел даже с учетом индивидуального графика, то это совсем другой разговор.

Chief написал: Ну да, причина банальна: Все должны ходить строем и делать перед руководством 3 раза Ку...

Если ты особо ценный специалист, можешь ходить хоть вприпрыжку. Но если ты рядовой сотрудник, каких тринадцать на дюжину, то либо договариваешься с руководством об индивидуальном темпе ходьбы, либо ходишь строем, коль не смог договориться.
sonobr
28 июня 2015, 18:52

Лизонька написала: А это уже означает что работа в срок не выполнена. Можно же точно так же не успеть к 18 даже если прийти вовремя, но полдня сидеть в интернете например.

Именно о том, что работа в срок не выполнена, и хотелось бы знать на конец рабочего дня, а не утром следующего.
Chief
28 июня 2015, 18:56

sonobr написала: а один не успел, то это совсем другой разговор

Я вырезал, то что было лишним. Не важно индивидуальный график или нет. И еще раз:

Лизонька написала: Почему бы не разрешить всем, кому объективно не надо быть на месте в определенное время

Если твоея работа тесно связана с другими сотрудниками, то объективно надо быть, а если важен просто резульиаи в срок, то на кой?

sonobr написала: Если ты особо ценный специалист, можешь ходить хоть вприпрыжку. Но если ты рядовой сотрудник, каких тринадцать на дюжину, то либо договариваешься с руководством об индивидуальном темпе ходьбы, либо ходишь строем, коль не смог договориться.

ну как тут и говорят: Ку вовремя не сделал - плохой сотрудник, по мнению ярых поборников обязательного прихода вовремя. Аргумент, конечно сильный... kos.gif
Chief
28 июня 2015, 18:57

sonobr написала: Именно о том, что работа в срок не выполнена, и хотелось бы знать на конец рабочего дня, а не утром следующего.

Зачем? В конце рабочего дня уже корректировку в планы не внесешь. Уже все ушли, уже 18-00.
Лизонька
28 июня 2015, 19:00

sonobr написала:
Именно о том, что работа в срок не выполнена, и хотелось бы знать на конец рабочего дня, а не утром следующего.

А элементарно спросить - корона упадет?
sonobr
28 июня 2015, 19:00

Chief написал: ну как тут и говорят: Ку вовремя не сделал - плохой сотрудник, по мнению ярых поборников обязательного прихода вовремя. Аргумент, конечно сильный...

Если не смог убедить руководство в необходимости лично для тебя индивидуального графика, значит, это самое руководство тебя не ценит, и ты на самом деле вовсе не такой эксклюзивный специалист, каким себя видишь. И это не зависит от частоты делания "ку" и глубины при этом приседания. smile.gif
sonobr
28 июня 2015, 19:05

Chief написал: Зачем? В конце рабочего дня уже корректировку в планы не внесешь. Уже все ушли, уже 18-00.

Зато на 8-00 внесешь спокойно, на той же планерке, не тратя время на ожидание опаздывающего и выслушивание его объяснений.

Лизонька написала: А элементарно спросить - корона упадет?

У кого спрашивать? У того, кто решил на пару часов задержаться? То есть, его нужно контролировать еще и вечером после окончания своей работы?
Chief
28 июня 2015, 19:12

sonobr написала: Если не смог убедить руководство в необходимости лично для тебя индивидуального графика, значит, это самое руководство тебя не ценит, и ты на самом деле вовсе не такой эксклюзивный специалист, каким себя видишь. И это не зависит от частоты делания "ку" и глубины при этом приседания.

Я? Я обычно договариваюсь. Правда не в госучреждениях. Ну и сейчас специфика работы, что опаздывать именно объективно нельзя. Если руководство требует именно ку - то пошло такое руководство... kos.gif
Chief
28 июня 2015, 19:13

sonobr написала: Зато на 8-00 внесешь спокойно, на той же планерке

Хренасе, рабочий день с 8 до 18, да еще и планерка каждый день. Явно что то не так с организацией труда...
Eva_23_L
28 июня 2015, 19:23

sonobr написала:
Если не смог убедить руководство в необходимости лично для тебя индивидуального графика, значит, это самое руководство тебя не ценит, и ты на самом деле вовсе не такой эксклюзивный специалист, каким себя видишь. И это не зависит от частоты делания "ку" и глубины при этом приседания.  smile.gif

На самом деле есть много вариантов.
1. Ты уникальный спец, но твоя работа завязана на других, поэтому опаздывать нельзя. Тебя увольняют за опоздания.
2. То же самое, но ты не уникум. Увольняют.
3. Ты уникум, опаздываешь, тебя не увольняют, ибо ценят, а твоя работа не завязана на других.
3. Ты не уникум, опаздываешь. Увольняют, хоть работа и автономна.
4. Ты не уникум, не опаздываешь, не увольняют.
5. Ты не уникум, не опаздываешь, увольняют за другое.
6. Ты не уникум, опаздываешь, но начальство ценит твои навыки и мирится с твоими опозданиями.

Ну, и еще куча других, конечно.

Если руководству важнее твои "ку", чем твоя качество работы в п.3, оно тебя уволит за опоздания.
Если оно ценит тебя, потому что знает твои способности, знает, что ты готов работать сверхурочно, что мало болеешь, идешь в отпуск тогда, когда удобно работе, из отпуска отвечаешь на вопросы, тебя можно нагрузить дополнительно... много на самом деле чем может быть ценен сотрудник. Не только умением приходить вовремя. И при этом он не будет уникален.
Уволить его, со знакомыми тараканами и искать другого, с такими же характеристиками, но умеющего не опаздывать... не всякое начальство посчитает выгодным. На это нужно время, не сразу и найдешь, а потом окажется, что не опаздывающий ушел в декрет через 9 месяцев неопазданий. Или захотел больше денег, а начальство этого себе позволить не может.
И при этом не надо быть уникальным. Просто тебя уже знают, знают твои сильные и слабые стороны. И сильные имеют приоритет для данного начальства.
Eva_23_L
28 июня 2015, 19:30

sonobr написала:
Зато на 8-00 внесешь спокойно, на той же планерке, не тратя время на ожидание опаздывающего и выслушивание его объяснений.

А как часто бывает такая ситуация, что все выполняют настолько срочную работу, и ее объем требует целых 8 часов работы одного человека?
Просто я не могу себе представить такой работы часто. Чтобы несколько человек были загружены целый рабочий день срочной работой, все 8 часов ее работали, и осталось на завтра так, чтобы дальше ее работать. А что бывает с такой работой, если человек на опоздал на час, (берем крайний случай, как правило, опаздывают на полчаса, не больше) а заболел на неделю?

Все же как правило, работа делится на срочную - ее надо сделать "еще вчера", не срочную, но сегодня, рутину, которую было бы неплохо когда-то все же сделать, ну, и все остальное. Рутину и не срочную делаешь "по краям" рабочего времени, когда срочная сделана. Или когда голова перестала соображать от напряжения. Все остальное в зависимости от срочности остального.

Можно конкретно примеры таких срочных работ, где требуется максимальное напряжение всего работника на ВСЕ 8 часов, и так не один день?
В среде продажников, знакомой мне, я таких работ не нашла.
Eva_23_L
28 июня 2015, 19:32

sonobr написала: Если не смог убедить руководство в необходимости лично для тебя индивидуального графика

Кстати, у сабжа-то объективно все нормально с завяязкой на других. Потому что он так работает уже давно, и все идет, как шло - космические корабли не перестали бороздить просторы Вселенной. И собственников все устраивает. Не устраивает только ТС. Видимо, ему "ку" не додали. redface.gif
Eva_23_L
28 июня 2015, 19:36

мангуст написал:
Когда спать, если каждому из присутствующих с периодичностью в 3-5 минут следует какой-нибудь вопрос? Ты не знаешь какой он будет, но к любому вопросу нужно быть в постоянной готовности.

Не поняла, ты считаешь, что мой папа мне врал? И присутствующие здесь, написавшие, что спали на совещаниях, тоже? Или у них были не такие совещания, как ты описал?
Лизонька
28 июня 2015, 19:55

sonobr написала:
У кого спрашивать? У того, кто решил на пару часов задержаться? То есть, его нужно контролировать еще и вечером после окончания своей работы?

А если не успели по другим причинам? Недооценили объем, или работник полдня балду пинал?
Если работа настолько важная и срочная, что обязательно на следущий день к 8ми утра знать что и насколько сделано, почему бы просто не велеть работникам по окончании рабочего дня посылать начальству статус - что сделано, что нет. Тогда утром сразу будет общая картина.
Eva_23_L
28 июня 2015, 20:02

мангуст написал:
Работа есть всегда, но они просто не хотят работать.

Вот и я об этом же говорю. Дали бы мне волю. Ну не писать же каждый день докладные записки начальству.

У вас прикольная организация: одних на планерках каждые 3 минуты дергают. Другие годами ни фига не делают, и им ничего за это не бывает. Что это за работа такая? И кто делает работу за дам, мне интересно. Что это за благотворитель такой? Их даже несколько должно быть, дам же несколько. 3d.gif
Eva_23_L
28 июня 2015, 20:05

Лизонька написала: почему бы просто не велеть работникам по окончании рабочего дня посылать начальству статус - что сделано, что нет. Тогда утром сразу будет общая картина.

Опередила. wink.gif
И что это за работа такая, которая должна быть сделана, но пока работника нет, непонятно, сделана она или нет? Сервера нет на фирме? Выполненная работа сохраняется только в голове работника? facepalm.gif
sonobr
28 июня 2015, 20:07

Chief написал: Хренасе, рабочий день с 8 до 18, да еще и планерка каждый день. Явно что то не так с организацией труда...

Ну пусть с 9-00 до 18-00 или с 8-00 до 17-00, это что-то принципиально меняет, если мы об абстрактной организации, работающей от звонка до звонка?

Eva_23_L написала:

Все те много слов, которые ты написала, можно свести к одной мысли - либо ты ценный сотрудник, и с тобой считаются, либо ты - сотрудник рядовой, и твои тараканы терпят до конкретного косяка, после чего увольняют без сожаления.

Eva_23_L написала: Кстати, у сабжа-то объективно все нормально с завяязкой на других. Потому что он так работает уже давно, и все идет, как шло - космические корабли не перестали бороздить просторы Вселенной. И собственников все устраивает.

Есть масса примеров, когда и корабли не перестают бороздить, потому как работа опаздывающего выполняется пришедшими вовремя, и собственников устраивает по этой же причине. Значит ли это, что можно ходить на работу, как бог на душу положит, ежели ты по натуре сова и тебя до поры до времени прикрывают сослуживцы?
Mareesha
28 июня 2015, 20:08

Лизонька написала: Почему же лучше-то? Есть объем работ, пришел позже, значит уходишь позже, или пропускаешь обед.

Это довольно редко бывает, что есть только объем работ, а остальное не важно - ни координация с другими сотрудниками и руководством, которым может понадобиться задать вопрос, ни с клиентами или партнерскими организациями. Тогда и платят за объем работ, обычно это оформляется как контракт, а не как постоянная офисная работа.
sonobr
28 июня 2015, 20:08

Лизонька написала: Если работа настолько важная и срочная, что обязательно на следущий день к 8ми утра знать что и насколько сделано, почему бы просто не велеть работникам по окончании рабочего дня посылать начальству статус - что сделано, что нет. Тогда утром сразу будет общая картина.

Вот семеро и пошлют, а восьмой решил задержаться на пару часов после работы и все равно не успел. Где же картина?
Лизонька
28 июня 2015, 20:28

Mareesha написала:
Это довольно редко бывает, что есть только объем работ, а остальное не важно - ни координация с другими сотрудниками и руководством, которым может понадобиться задать вопрос, ни с клиентами или партнерскими организациями.  Тогда и платят за объем работ, обычно это оформляется как контракт, а не как постоянная офисная работа.

Плюс-минус 30 минут, или даже час, для координации особой роли не играют, тем более если работник отвечает на емейлы и звонки не находясь физически в офисе. Опять же, речь не идет об опаздывании на запланированные совещания.
Лизонька
28 июня 2015, 20:29

sonobr написала:
Вот семеро и пошлют, а восьмой решил задержаться на пару часов после работы и все равно не успел. Где же картина?

Картина в 8 утра. Или картина нужна ровно в 6 вечера?
sonobr
28 июня 2015, 20:34

Лизонька написала: картина в 8 утра. Или картина нужна ровно в 6 вечера?

Может, и 8 утра, если этап работы не завязан на привлечение смежников, а может, и в 17-30, чтобы заранее с ними согласовать действия на завтра. Раз на раз не приходится.
sonobr
28 июня 2015, 20:36

Лизонька написала: Плюс-минус 30 минут, или даже час, для координации особой роли не играют, тем более если работник отвечает на емейлы и звонки не находясь физически в офисе. Опять же, речь не идет об опаздывании на запланированные совещания.

Скажи, а ради чего руководство должно учитывать этот плюс-минус час, ради того, чтобы "сова" вышла из дома на час позже?
Лизонька
28 июня 2015, 20:48

sonobr написала:
Скажи, а ради чего руководство должно учитывать этот плюс-минус час, ради того, чтобы "сова" вышла из дома на час позже?

Ради того чтобы создать работникам более комфортные условия, чтобы человек не дергался и не нервничал, если задержался с выходом из дома потому что ребенок капризничал с утра, или долго ждал автобуса. Как показывает практика, тогда и работник идет навстречу если надо задержаться и что-то срочно доделать, или что-то сделать в выходные, потому что срочно.
Chief
28 июня 2015, 20:54

sonobr написала: Может, и 8 утра, если этап работы не завязан на привлечение смежников, а может, и в 17-30, чтобы заранее с ними согласовать действия на завтра.

Chief написал: Если твоея работа тесно связана с другими сотрудниками, то объективно надо быть

Добавим к сотрудникам смежников, контрагентов и тыпы. Или ты читаешь, то что тебя устраивает и не буквой больше?
sonobr
28 июня 2015, 21:06

Лизонька написала: Ради того чтобы создать работникам более комфортные условия, чтобы человек не дергался и не нервничал, если задержался с выходом из дома потому что ребенок капризничал с утра, или долго ждал автобуса. Как показывает практика, тогда и работник идет навстречу если надо задержаться и что-то срочно доделать, или что-то сделать в выходные, потому что срочно.

Скажи, а работник, когда оформлялся на работу в данную организацию, был ознакомлен с правилами внутреннего трудового распорядка и обязался их соблюдать? Или для него было "главное - только одну ногу поставить, а дальше я всех продавлю, как мне надо будет"? Оговаривал ли он свое право задержаться по какой-либо причине и отработать потом? Или клялся и божился, что будет все соблюдать по-писаному, лишь бы взяли?
Я еще раз повторю, что если организацию все устраивает, то проблемы нет. Но если руководство требует соблюдения графика, то надо выбирать - либо доказывать свою реальную незаменимость, либо уже пенять только на себя, если встанет вопрос об увольнении.
sonobr
28 июня 2015, 21:08

Chief написал: Или ты читаешь, то что тебя устраивает и не буквой больше?

В данном случае отвечала на конкретный вопрос:

Лизонька написала: картина нужна ровно в 6 вечера?

Chief
28 июня 2015, 21:13

sonobr написала: В данном случае отвечала на конкретный вопрос:

И?
У меня такой же вопрос. Только с продолжением: Если картина нужна ровно в 18-00, то почему не обозначить работнику именно это, а не смотреть, во сколько он пришел на работу?
Лизонька
28 июня 2015, 21:15

sonobr написала:
Скажи, а работник, когда оформлялся на работу в данную организацию, был ознакомлен с правилами внутреннего трудового распорядка и обязался их соблюдать? Или для него было "главное - только одну ногу поставить, а дальше я всех продавлю, как мне надо будет"? Оговаривал ли он свое право задержаться по какой-либо причине и отработать потом? Или клялся и божился, что будет все соблюдать по-писаному, лишь бы взяли?
Я еще раз повторю, что если организацию все устраивает, то проблемы нет. Но если руководство требует соблюдения графика, то надо выбирать - либо доказывать свою реальную незаменимость, либо уже пенять только на себя, если встанет вопрос об увольнении.

Да речь собственно не о работнике, а о мотивации начальства устанавливать такие правила. Это же не игра в одни ворота, работники выбирают вас, так же как вы выбираете их. Если к вам стоит очередь из высокласнных работников, или ваша организация согласна на середнячков, которых больше никуда не берут, и которые отсиживают от звонка до звонка, а там хоть потоп - то такие требования имеют смысл, наверное.
sonobr
28 июня 2015, 21:20

Chief написал:  Если картина нужна ровно в 18-00, то почему не обозначить работнику именно это, а не смотреть, во сколько он пришел на работу?

Может, потому что при найме на работу договаривались о почасовой оплате, а не только о сдельной? Может, рассчитывали, что за 8 рабочих часов он успеет сделать больше, чем за 6?
sonobr
28 июня 2015, 21:23

Лизонька написала: Да речь собственно не о работнике, а о мотивации начальства устанавливать такие правила.

А по-моему, речь идет как раз о работнике, о чем и сабж. Во всяком случае, я говорю именно об этом - почему работник в одностороннем порядке пытается изменить условия труда в свою пользу, если раньше соглашался на совсем другие условия?
мангуст
28 июня 2015, 21:28

Eva_23_L написала: Не поняла, ты считаешь, что мой папа мне врал? И присутствующие здесь, написавшие, что спали на совещаниях, тоже? Или у них были не такие совещания, как ты описал?

Вернее всего мы говорим о разных вещах. Я говорю о производственных планёрках в цехах крупного машиностроительного предприятия.
Chief
28 июня 2015, 21:29

sonobr написала: Может, потому что при найме на работу договаривались о почасовой оплате, а не только о сдельной? Может, рассчитывали, что за 8 рабочих часов он успеет сделать больше, чем за 6?

А может потому, что есть срочная работа, а есть рутина, которую сотрудник как раз и будет выполнять после 18?
sonobr
28 июня 2015, 21:34

Chief написал: А может потому, что есть срочная работа, а есть рутина, которую сотрудник как раз и будет выполнять после 18?

Может, и так. Договариваешься с руководством, и, если оно дает добро, занимаешься рутиной хоть из дома. Но если начальство, как в стартовом посте, проявляет недовольство и ежедневно выписывает люлей, соблюдай график.
Именно об этом я и говорю всю последнюю страницу.
мангуст
28 июня 2015, 21:36

Eva_23_L написала:
У вас прикольная организация: одних на планерках каждые 3 минуты дергают. Другие годами ни фига не делают, и им ничего за это не бывает. Что это за работа такая? И кто делает работу за дам, мне интересно. Что это за благотворитель такой? Их даже несколько должно быть, дам же несколько.

В том-то и дело, что никто за них работу не делает. Я же сказал, что они не только сами не хотят работать, но и другим не дают. А работают эти дамы крановщиками, контролёрами ОТК, кладовщиками и т.д. Представь, как может начать работу токарь, если инструментальная кладовая закрыта?
И о планёрках. Кого ещё дёргать, если перед начальником цеха сидят четыре начальника участков. К ним и все вопросы.
Mareesha
28 июня 2015, 21:47

Лизонька написала: Плюс-минус 30 минут, или даже час, для координации особой роли не играют, тем более если работник отвечает на емейлы и звонки не находясь физически в офисе. Опять же, речь не идет об опаздывании на запланированные совещания.

Даже 5 минут имеют значение, если кто-то сидит с вопросом и ждет ответа и рассчитывает, что в рабочие часы человек будет на месте. Есть нормированный рабочий день, когда предполагается, что все будут с 9 до 18:00, скажем. И тогда опоздание создает неудобства. А есть ненормированный, тогда можно и задержаться на час-другой утром, но за это обычно задерживаются вечером на сколько надо, и часто это получается больше, чем на час. Когда люди устраиваются на работу, это все оговаривается. Договорились о нормированном рабочем дне - никаких опозданий.
Chief
28 июня 2015, 21:48

sonobr написала: Но если начальство, как в стартовом посте, проявляет недовольство и ежедневно выписывает люлей, соблюдай график.

А начальство еще выше как то только формально люлей дает, да и то, похоже, что из-за науськивания непосредственного начальства...
sonobr
28 июня 2015, 21:54

Chief написал: А начальство еще выше как то только формально люлей дает, да и то, похоже, что из-за науськивания непосредственного начальства...

Так непосредственное начальство, наверное, больше в теме, чем высокое. Высокому-то что - корабли бороздят себе просторы... А непосредственное крутится, обеспечивая этот процесс в отсутствие опаздывающего.
Chief
28 июня 2015, 21:56

sonobr написала: Так непосредственное начальство, наверное, больше в теме, чем высокое.

Пока, судя по постам ТС - тут не производственный процесс страдает.
Mareesha
28 июня 2015, 22:01

У нас, чтобы ответить на мейлы и звонки, нужно иметь доступ к офисным серверам, на которых хранится информация. Вообще странный какой-то разговор. Если отсутствие сотрудника в офисе совершенно прозрачно для всех, то никого не волнует, когда он приходит. А если начальство это волнует, то они будут искать себе того, кто не опаздывает, а сотрудник - другую работу.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»