Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сотрудник опаздывает
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
sonobr
28 июня 2015, 22:03

Chief написал: Пока, судя по постам ТС - тут не производственный процесс страдает.

Очень может быть. Хотя, если страдает микроклимат в коллективе, тоже приятного мало. Особенно для непосредственного начальства.
Eva_23_L
28 июня 2015, 22:36

sonobr написала:
Все те много слов, которые ты написала, можно свести к одной мысли - либо ты ценный сотрудник, и с тобой считаются, либо ты - сотрудник рядовой, и твои тараканы терпят до конкретного косяка, после чего увольняют без сожаления.

Да, полностью согласна. Опаздывающий, конечно, должен понимать, что его опоздания могут и перестать терпеть. И быть готовым либо перестать опаздывать, либо менять работу.

Есть масса примеров, когда и корабли не перестают бороздить, потому как работа опаздывающего выполняется пришедшими вовремя, и собственников устраивает по этой же причине. Значит ли это, что можно ходить на работу, как бог на душу положит, ежели ты по натуре сова и тебя до поры до времени прикрывают сослуживцы?

Тут все зависит от того, как терпеливы сотрудники, выполняющие твою работу. Если они терпеливы и работу выполняют, можно вообще перестать ходить на работу. Можно приносить им к обеду каждый день по банке икры, и это покроет их недовольство разгильдяем. Есть варианты, короче. wink.gif
Eva_23_L
28 июня 2015, 22:38

Лизонька написала:
Ради того чтобы создать работникам более комфортные условия, чтобы человек не дергался и не нервничал, если задержался с выходом из дома потому что ребенок капризничал с утра, или долго ждал автобуса. Как показывает практика, тогда и работник идет навстречу если надо задержаться и что-то срочно доделать, или что-то сделать в выходные, потому что срочно.

+100
Eva_23_L
28 июня 2015, 22:51

sonobr написала: Скажи, а работник, когда оформлялся на работу в данную организацию, был ознакомлен с правилами внутреннего трудового распорядка и обязался их соблюдать?

Из личного опыта могу сказать, что "тонкости" работы обычно вылезают больше, чем опоздания работников. Это и задержаться надольше, и дела болеющих поделать, и из дома на звонки ответить... Т.ч. иногда это всего лишь компенсация. wink.gif

Лизонька написала: Да речь собственно не о работнике, а о мотивации начальства устанавливать такие правила.

Ага. wink.gif

sonobr написала: Может, потому что при найме на работу договаривались о почасовой оплате, а не только о сдельной? Может, рассчитывали, что за 8 рабочих часов он успеет сделать больше, чем за 6?

Тогда его надо загрузить на 8 часов, а не на 6. И если не справляется, уволить за невыполнение работы. wink.gif

мангуст написал: Я говорю о производственных планёрках в цехах крупного машиностроительного предприятия.

Я тоже практически об этом писала. Но во времена СССР. Не машиностроительное, но тоже большое. Сейчас вон, пишут, тоже иной раз скучно до зевоты бывает. Да, хоть фото с заседаний Думы посмотри. wink.gif

sonobr написала: Но если начальство, как в стартовом посте, проявляет недовольство и ежедневно выписывает люлей, соблюдай график.

Ну, пока работника больше устраивают люли. wink.gif

мангуст написал: В том-то и дело, что никто за них работу не делает. Я же сказал, что они не только сами не хотят работать, но и другим не дают. А работают эти дамы крановщиками, контролёрами ОТК, кладовщиками и т.д. Представь, как может начать работу токарь, если инструментальная кладовая закрыта?

ЗАЧЕМ держать на предприятии этих вредительниц? Может, потому что там такая ЗП, что иначе туда вообще никто не придет? Или у вас коммунизм в отдельно взятом флаконе?

Mareesha написала: Есть нормированный рабочий день, когда предполагается, что все будут с 9 до 18:00, скажем.

Вопрос в том, почему не сделать гибкий график, если это, судя по поведению сабжевого героя, возможно? Его собственно уже и сделали для него. Правда, он опять в него не вписывается. facepalm.gif
У нас на многих предприятиях, где возможно, гибкий график. Значит, он много где возможен - было бы желание уважать работников и их комфорт. wink.gif

Chief написал: Пока, судя по постам ТС - тут не производственный процесс страдает.

Ага. Как говорила моя бабушка, "бодливой корове Бог рог нЕ дал".
Eva_23_L
28 июня 2015, 22:53

sonobr написала:
Очень может быть. Хотя, если страдает микроклимат в коллективе, тоже приятного мало. Особенно для непосредственного начальства.

Если каждый занят своей работой, то страдать некогда. Не выполнять за опаздывающего его работу - выход, годный для всех. На вопрос начальства, почему не сделано, отвечать, что Сидоров опоздал, а задача висит на нем.
Mareesha
28 июня 2015, 23:09

Eva_23_L написала: Вопрос в том, почему не сделать гибкий график, если это, судя по поведению сабжевого героя, возможно? Его собственно уже и сделали для него.

Ты сама спросила, сама и ответила. Он в него всё равно не вписывается. И его руководство это по каким-то причинам не устраивает. Значит, работник не такой ценный, чтобы терпеть. Кроме того, если до других не доходит уникальная ценность этого сотрудника, их тоже может напрягать эта ситуация. Ну и нафига козе баян?
Mareesha
28 июня 2015, 23:13

Eva_23_L написала: Не выполнять за опаздывающего его работу - выход, годный для всех

Абсолютно не годный. Часто работа организации зависит от каждого, и если кто-то свой кусок не выполняет, другие лишаются премии. Да и постоянное невыполнение кем-то своих обязанностей демотивирует. Я бы уволила.
Chief
28 июня 2015, 23:26

Mareesha написала: И его руководство это по каким-то причинам не устраивает. Значит, работник не такой ценный, чтобы терпеть.

Его руководство не устраивает, а владельцев бизнеса устраивает. Может таки именно такой ценный? kos.gif
Eva_23_L
28 июня 2015, 23:26

Mareesha написала:
Ты сама спросила, сама и ответила. Он в него всё равно не вписывается.

Расширить рамки и посмотреть, что будет?

И его руководство это по каким-то причинам не устраивает.

Да. И вот тут основное - причины. Если причина - не справляется с работой, то увольнять за это. И люлей вешать за это же. wink.gif А не за опоздания. wink.gif

Значит, работник не такой ценный, чтобы терпеть.

Пока не уволили - неочевидно. wink.gif

Кроме того, если до других не доходит уникальная ценность этого сотрудника, их тоже может напрягать эта ситуация. Ну и нафига козе баян?

Зависит от того, какую пользу он приносит фирме. И как легко его поменять на тот же халатик с перламутровыми пуговицами. И не получится ли, что тот же халатик окажется совсем не тем же. А из всех преимуществ его останутся только перламутровые пуговицы.
Но если в России нет проблем с качественными кадрами, то, конечно, можно диктовать условия. Можно еще дресс-код ввести. И вес-код.
Eva_23_L
28 июня 2015, 23:28

Mareesha написала:
Абсолютно не годный. Часто работа организации зависит от каждого, и если кто-то свой кусок не выполняет, другие лишаются премии. Да и постоянное невыполнение кем-то своих обязанностей демотивирует. Я бы уволила.

Ты как-то одновременно на двух стульях. Либо ты - работник, который не выполняет за опаздывающего его работу. И тогда ты никого не можешь уволить. Либо ты можешь уволить, ибо начальство, но тогда к тебе поступают сведения о невыполнении работы Сидорова Петровым. И что, ты будешь лишать Петрова премии? Люлей вешать, что он не сделал чужую работу?
Mareesha
28 июня 2015, 23:29

Chief написал: Его руководство не устраивает, а владельцев бизнеса устраивает. Может таки именно такой ценный?

Может, и ценный. Только тогда акционерам надо его руководство увольнять, а то как оно будет за результат отвечать, если не может уволить того, кто, по из мнению, мешает работе.
Mareesha
28 июня 2015, 23:32

Eva_23_L написала: ы как-то одновременно на двух стульях. Либо ты - работник, который не выполняет за опаздывающего его работу. И тогда ты никого не можешь уволить. Либо ты можешь уволить, ибо начальство, но тогда к тебе поступают сведения о невыполнении работы Сидорова Петровым. И что, ты будешь лишать Петрова премии? Люлей вешать, что он не сделал чужую работу?

Я отвечаю за бизнес в целом. И знаю, что если на одном из ключевых постов что-то не выполняется, то может пострадать весь план. И тогда премию будет просто не из чего платить. Не в наказание, а просто не из чего. Так понятно?
Eva_23_L
28 июня 2015, 23:45

Mareesha написала:
Я отвечаю за бизнес в целом. И знаю, что если на одном из ключевых постов что-то не выполняется, то может пострадать весь план. И тогда премию будет просто не из чего платить. Не в наказание, а просто не из чего. Так понятно?

Понятно в целом. Непонятно конкретно: есть невыполненная задача. Часть задачи должна была быть выполнена Сидоровым, который опаздывает. Ты будешь раздавать люлей Петрову? Или их получит Сидоров с предупреждением об увольнении за невыполненную задачу, а не за опоздание?
Eva_23_L
28 июня 2015, 23:46

Mareesha написала:
Может, и ценный. Только тогда акционерам надо его руководство увольнять, а то как оно будет за результат отвечать, если не может уволить того, кто, по из мнению, мешает работе.

Видимо, акционеров это устраивает?
eleshka
28 июня 2015, 23:48

Mareesha написала:

Это нам до сих пор не известно (это если говорить о стартовой истории).
Если же говорить "в общем", то, как здесь уже не один десяток раз говорилось — работы и ситуации бывают разные, даже в одной организации. Даже в одном отделе. Или даже у одного человека на одной и той же работе, но в разное время.
И когда присутствия на рабочем месте в 8-30 требуют не потому, что не выполняется работа, срываются задания, молчат телефоны, обижаются заказчики, а "ради дисциплины" (притом, что когда необходимо, работа делается дома, в выходные и праздничные дни, по ночам) — это не правильно.
Лизонька
28 июня 2015, 23:53

Mareesha написала:
Договорились о нормированном рабочем дне - никаких опозданий.

В таком случае даже если завал, аврал, куча срочной работы, работник ни минуты до 9ти и после 6ти пальцем не пошевелит, и на обед уйдет ровно на час. И начальство это устраивает и никаких ожиданий что ему пойдут навстречу оно не имеет.
Правда обычно так не бывает. Когда ничего срочного нет все равно будь на месте от звонка до звонка. А когда срочно - сразу вдруг интересы общего дела и все такое.
Mareesha
29 июня 2015, 12:08

Лизонька написала: В таком случае даже если завал, аврал, куча срочной работы, работник ни минуты до 9ти и после 6ти пальцем не пошевелит, и на обед уйдет ровно на час. И начальство это устраивает и никаких ожиданий что ему пойдут навстречу оно не имеет.

Не знаю, у нас нет авралов и завалов, я этого терпеть не могу. И у нас крайне редко бывает, что нужно задерживаться. Ну может раз в год. Но если будет аврал и пожар, и кто-нибудь не пошевелит пальцем и на обед уйдет ровно в час, то его скорее всего уволят при первой возможности ему следует помнить, что когда ему понадобится задержаться по каким-то неотложным делам, то ему тоже навстречу не пойдут. Так что то, что ты пишешь, это какая-то абстракция. Не могу себе представить реальную ситуацию, когда начальство устраивает, что сотрудники будут уходить "ровно в час", хоть трава не расти. Я такого еще не видела.
Лизонька
29 июня 2015, 15:35

Mareesha написала:
Не знаю, у нас нет авралов и завалов, я этого терпеть не могу. И у нас крайне редко бывает, что нужно задерживаться. Ну может раз в год. Но если будет аврал и пожар, и кто-нибудь не пошевелит пальцем и на обед уйдет ровно в час, то его скорее всего уволят при первой возможности ему следует помнить, что когда ему понадобится задержаться по каким-то неотложным делам, то ему тоже навстречу не пойдут. Так что то, что ты пишешь, это какая-то абстракция. Не могу себе представить реальную ситуацию, когда начальство устраивает, что сотрудники будут уходить "ровно в час", хоть трава не расти. Я такого еще не видела.

Ну я вот тоже не видела, чтоб ежедневно возникали такие срочные-важные вопросы, на которые нельзя получить ответ по телефону или емейлу, подождать полчаса, спросить кого-то еще, или узнать ответ заранее. Ну может раз в несколько месяцев что-то такое бывает.
Mareesha
29 июня 2015, 18:32

Лизонька написала: Ну я вот тоже не видела, чтоб ежедневно возникали такие срочные-важные вопросы, на которые нельзя получить ответ по телефону или емейлу, подождать полчаса, спросить кого-то еще, или узнать ответ заранее. Ну может раз в несколько месяцев что-то такое бывает.

У нас принято не заставлять клиентов ждать полчаса. Особенно если это ничем не оправдано, кроме нежелания сотрудника приходить вовремя. Если офис работает в определенные часы, значит, все могут рассчитывать позвонить и получить ответ сразу. Не вижу ни одной причины мириться с тем, что этот порядок будет нарушен. Да и сама я не хочу ждать, если мне нужно позвонить в офис в рабочее время и что-то узнать. И не буду. Мне кажется, это очевидно, что есть офисная работа и нормированный рабочий день и опоздания на регулярной основе могут быть неприемлемы. Если это кого-то не устраивает, просто нужно искать другую работу, все оговаривается на старте.
Лизонька
29 июня 2015, 19:59

Mareesha написала:
У нас принято не заставлять клиентов ждать полчаса. Особенно если это ничем не оправдано, кроме нежелания сотрудника приходить вовремя. Если офис работает в определенные часы, значит, все могут рассчитывать позвонить и получить ответ сразу. Не вижу ни одной причины мириться с тем, что этот порядок будет нарушен.

Речь не шла о людях, которым объективно нужно быть в офисе в определенное время чтобы отвечать на звонки например.
Mareesha
29 июня 2015, 20:27

Лизонька написала: Речь не шла о людях, которым объективно нужно быть в офисе в определенное время чтобы отвечать на звонки например.

Речь шла о людях, которые, предполагалось, будут работать согласно расписанию, по времени. И руководитель писал "он мне нужен в офисе все время". Я это прекрасно понимаю. Если мне нужен человек в офисе все время, значит, он там будет все время и без опозданий. Наверняка ему при приеме на работу озвучили это требование. Если озвучили, и он согласился, то какие могут быть опоздания? И кроме того, здесь не раз писали, что это разлаает коллектив.
Kay_po
29 июня 2015, 20:29

Mareesha написала:  Есть нормированный рабочий день, когда предполагается, что все будут с 9 до 18:00, скажем. И тогда опоздание создает неудобства.

У нас есть установленный нормированный рабочий день, но по согласованию со своими руководителями некоторые работники сдвинули эти часы, кто на пораньше, кто на попозже. Временами это создает неудобства, но это не смертельные неудобства, когда заводы встают оттого, что кто-то уходит на час раньше, или приходит на час позже. Плюс у нас все на телефонах и с удаленным доступом к рабочим файлам.
Mareesha
29 июня 2015, 20:31

Kay_po написала: У нас есть установленный нормированный рабочий день, но по согласованию со своими руководителями некоторые работники сдвинули эти часы, кто на пораньше, кто на попозже. Временами это создает неудобства, но это не смертельные неудобства, когда заводы встают оттого, что кто-то уходит на час раньше, или приходит на час позже. Плюс у нас все на телефонах и с удаленным доступом к рабочим файлам.

У нас тоже бывало так, но все равно это определенные часы. Я знаю, например, что Вася будет на работе с 9 до 6, а Фрося с 10 до 7. И я на это хочу рассчитывать. А на 40-минутные опоздания рассчитывать категорически не хочу.
Kay_po
29 июня 2015, 20:33

Mareesha написала:
У нас тоже так, но все равно это определенные часы. Я знаю, например, что Вася будет на работе с 9 до 6, а Фрося с 10 до 7. И я на это хочу рассчитывать. А на 40-минутные опоздания рассчитывать категорически не хочу.

А, ну это да, согласна.
siran
29 июня 2015, 21:44

sonobr написала: Может, и так. Договариваешься с руководством, и, если оно дает добро, занимаешься рутиной хоть из дома. Но если начальство, как в стартовом посте, проявляет недовольство и ежедневно выписывает люлей, соблюдай график.Именно об этом я и говорю всю последнюю страницу.  

Я с тобой абсолютно согласна, что индивидуальные графики не должны вызывать нервотрепку и не должны мешать процессу.

Но я бы хотела посмотреть на жесткие графики и жесткую дисциплину вот с какой точки зрения. Конечно, речь идет о тех работах, которые не завязаны на общении с клиентом.

Мне кажется, что глобально эффективность работы сотрудников должна поддерживаться не внешними факторами - жесткий график, жесткая дисциплина и никаких поблажек опозданиям, а внутренними убеждениями сотрудников. И если это внутреннее чувство есть, то никакой гибкий график не сделает работника халявщиком или безалаберным.
То есть жесткая дисциплина ради дисциплины - это подпорки, которые менее эффективны, чем лояльность работника от осознания того, что ему идут навстречу.
Вот два примера навскиду в моей компании.
Две коллеги - обе руководители проектов. У них- гибкий график и никто не следит, когда и во сколько они включат компьютер.
Одна - мать одиночка, убегает раньше с работы, чтобы забрать ребенка из сада, потом еще работает из дома.
Другая - с мигренями, которые в начале приступа можно купировать - надо принять лекарство и лечь, как она говорит, часа на полтора. Если она чувствует с утра, что приступ будет, то остается дома работать - точнее, отлеживается пару часов и потом снова работает. Делает так достаточно часто.
Эффективность обеих очень высока - причем на международном уровне, часто и много работают сверурочно. И лояльность к компании у обеих очень высока. И обе признают - в компании с жестким графиком у них были бы сложности - не из-за неэффективности, а из-за формального несоблюдения дисциплины.

А так - наша компания имеет отличных сотрудников, а компания - конкурент потенциально этих отличных сотрудников теряет.
eleshka
29 июня 2015, 21:51

Mareesha написала:
У нас тоже бывало так, но все равно это определенные часы. Я знаю, например, что Вася будет на работе с 9 до 6, а Фрося с 10 до 7. И я на это хочу рассчитывать. А на 40-минутные опоздания рассчитывать категорически не хочу.

Я полагаю, смещение начала и конца рабочего дня на полчаса — час относительно официальных 8:30 — 17:30 устроит абсолютное большинство хронических "опоздантов".
А если люди опаздывают и срывают задания при любом распорядке, то с ними можно иметь дело только если их совсем некем заменить.
Mareesha
29 июня 2015, 21:53

eleshka написала: Я полагаю, смещение начала и конца рабочего дня на полчаса — час относительно официальных 8:30 — 17:30 устроит абсолютное большинство хронических "опоздантов".

Я уверена, что ты заблуждаешься. Опозданты все равно будут опаздывать, потому что они всегда выходят в последнюю минуту, а не потому что им график неудобен.
eleshka
29 июня 2015, 21:58

Mareesha написала:
Я уверена, что ты заблуждаешься. Опозданты все равно будут опаздывать, потому что они всегда выходят в последнюю минуту, а не потому что им график неудобен.

Когда мне сместили начало рабочего дня на полчаса, я год практически не опаздывала.
Дорога к 8-30 занимала час (пробки на выезде из моего райончика), к 9 — полчаса.
Голубая Собака
29 июня 2015, 22:53

Mareesha написала:

А некоторые опазданцы (не буду показывать пальцем в зеркало)опаздывают на одно и то же время. tongue.gif
Mareesha
29 июня 2015, 22:56

eleshka написала: Когда мне сместили начало рабочего дня на полчаса, я год практически не опаздывала.
Дорога к 8-30 занимала час (пробки на выезде из моего райончика), к 9 — полчаса.

Ты не настоящий опазданец!

Голубая Собака написала: А некоторые опазданцы (не буду показывать пальцем в зеркало)опаздывают на одно и то же время

А если график сместить?
Голубая Собака
29 июня 2015, 23:17

Mareesha написала:
Ты не настоящий опазданец!

А если график сместить?

В принципе можно, но есть ряд соображений. Из них большинство - чисто психологического плана.

У меня сейчас по факту график и так получается смещенный. Прихожу уже после 9, ухожу в лучшем случае в 19. Сама, сильно никто не держит.

Основная моя работа начинается... по разному, но чаще всего первые файлы с пометкой "надо прям ща" мне упадут в ящик где-то часов в 10-11. А самый разгар работы начинается как раз в 17:30, когда люди спохватываются, что уже конец рабочего дня, а "вот это мне тоже надо - и прям ща". Можно, конечно, всех футболить... но право слово - не нужно. Т.е. это где-то еще на час работы минимум. Т.е. уйти в 18,30 в лучшем случае.

То же самое со сдвигом: (гипотетически) теперь подписываюсь, что сижу лишний час и ухожу в 19.

Тогда свое время перестают планировать даже те, кто в курсе, что в 18:00 в Москве заканчивается рабочий день. И начинают делать "как все" - т.е. приносить "ну немножко, ну чуть-чуть, ну что тебе стоит" в без половины шесть. А потому что у меня официально еще полтора часа. И теперь я уже не могу воззвать к совести и указать на "полчаса до звонка". Потому что у меня их полтора. А за полтора часа можно добежать до канадской границы. Соответственно, в эту игру включается бОльая часть офиса, а я всё это разгребаю далеко после 19.

Чистая психология.
Iren
30 июня 2015, 00:01

Eva_23_L написала: Тут все зависит от того, как терпеливы сотрудники, выполняющие твою работу. Если они терпеливы и работу выполняют, можно вообще перестать ходить на работу. Можно приносить им к обеду каждый день по банке икры, и это покроет их недовольство разгильдяем.

3d.gif А можно носить икру вёдрами сразу владельцам бизнеса, и тогда они точно будут против увольнения такого ценного сотрудника.
Это я к тому, что мало ли за что сабжевого сотрудника так ценят акционеры spy.gif
Iren
30 июня 2015, 01:01

siran написала: Мне кажется, что глобально эффективность работы сотрудников должна поддерживаться не внешними факторами - жесткий график, жесткая дисциплина и никаких поблажек опозданиям, а внутренними убеждениями сотрудников. И если это внутреннее чувство есть, то никакой гибкий график не сделает работника халявщиком или безалаберным.

А мне кажется, что "это внутреннее чувство" - идеал, который часто недостижим.
Когда руководство компанией идет навстречу сотруднику в плане рабочего графика, оно должно быть уверено, что такая поблажка, как минимум, не принесет бизнесу убыток. Или же вообще, увеличит эффективность труда за счет роста лояльности сотрудника к компании.
В тех мегакомпаниях, которые тут упоминались в этой связи - Майкрософт, Боинг etc... - налицо высокая мотивация сотрудников. И высокая самодисциплина сотрудников как следствие (отчасти) высокой же конкуренции. Т.е. эти компании могут уже позволить себе делать всяческие поблажки для своих работников, выбранных и отсеянных из тысяч жаждущих соискателей, чтобы создавать из них свою отборную команду - эффективную и лояльную, а работники, в свою очередь, будут вкалывать, чтобы из компании не вылететь.
В России же, в обычных средних фирмах, при недостаточной мотивации ("мне мало платят, буду приходить позже") и самодисциплине ("ну, подумаешь, опоздал, и фиг с ним") гибкий график - это фактор риска для бизнеса, и тут каждый работодатель устанавливает те правила, которые считает нужными.
Lynx082
30 июня 2015, 13:03

eleshka написала: Когда мне сместили начало рабочего дня на полчаса, я год практически не опаздывала.

А почему всегда рассматривается смещение рабочего дня на более позднее время? Я, к примеру, вынужденно сместила начало своего рабочего дня на более раннее время. Я к 9-00 в офис могу попасть только чудом. Если я выезжаю из дома в 7-00, то в офисе я к 7-30. Если выеду в 7-15, то в офис я попаду в лучшем случае в 9-30. На мой взгляд, естественный выбор - приезжать к 7-30 и уходить раньше. Кстати, тогда домой я буду попадать тоже за 30-40 минут.
А иначе мне пришлось бы каждый день посылать "благодарности" тем проектантам, кто запроектировал вот такую развязку с КАД, что в утренние и вечерние часы пик наш район запирается наглухо.
eleshka
30 июня 2015, 13:31

Lynx082 написала:
А почему всегда рассматривается смещение рабочего дня на более позднее время?

У меня лично — потому что я скорее сова. А одна сотрудница каждый день приходила к 8 — ей так удобнее было.
Мэрис
30 июня 2015, 13:38

Lynx082 написала: На мой взгляд, естественный выбор - приезжать к 7-30 и уходить раньше.

А ты, правда, в реальности уходишь раньше? Не получается на практике так, что все равно сидишь до конца официального рабочего дня?
Eva_23_L
30 июня 2015, 15:37

Mareesha написала:

Ну, вот в моем случае все знали, что я буду не к 9-ти, а к 9:30. wink.gif Тогда и звонили. Вообще у нас чаще пишут, а не звонят. Специфика общения предполагает. Да и спокойнее всем: никто не скажет потом, что ему так сказали. И что вообще он о чем-то предупреждал. А на письма можно ответить и спустя час. Вообще никто не обязан сидеть и ждать, когда придет письмо, чтобы на него тут же кинуться отвечать. Это как-то даже и не нормально, и говорит о фиговой загрузке работника.
Eva_23_L
30 июня 2015, 15:41

Iren написала:
3d.gif А можно носить икру вёдрами сразу владельцам бизнеса, и тогда они точно будут против увольнения такого ценного сотрудника.
Это я к тому, что мало ли за что сабжевого сотрудника так ценят акционеры spy.gif

Эт да! biggrin.gif
Eva_23_L
30 июня 2015, 15:45

Голубая Собака написала: В принципе можно, но есть ряд соображений. Из них большинство - чисто психологического плана.

Хорошо все написала.
Про себя добавлю, что в моем случае, у меня была ставка не 100%. Т.е. с моим опозданием я укладывалась в работу офиса все равно. Просто могла бы уходить на пару часов раньше, а уходила под закрытие. Если придется выйти на 100%, наступление на горло собственному естеству неизбежно. facepalm.gif mad.gif
Лизонька
30 июня 2015, 16:45

Mareesha написала:

А если человек периодически приходит сильно заранее (выходит раньше чтоб не опоздать) и до начала рабочего дня занимается своими делами даже если, например, есть срочная работа - твое отношение?
Paul F.
30 июня 2015, 19:52

Iren написала: "чтобы работа не мешала жизни"

Вот это по-нашему, вот это по-советски! Если работа мешает пьянке (личной жизни, ...) - брось её, такую работу! (с) 3d.gif

...

Почему желание гармонично соединить работу и жизнь, чтобы оставалось время позаниматься чем-то интересным (самообразованием и саморазвитием, например)
и с удовольствием потратить заработанные деньги,
вызывает осуждение (насмешку или иронию) ???
Paul F.
30 июня 2015, 20:08

Iren написала:
В России же, в обычных средних фирмах, при недостаточной мотивации ("мне мало платят, ...") ... каждый работодатель устанавливает те правила, которые считает нужными.

Вот в ТАКОМ виде Ваше высказывание выглядит очень интересно (если не сказать весьма забавно biggrin.gif !!!)
то есть работодатель требует исполнять его правила, но при этом не хочет (или не может) работника материально мотивировать! biggrin.gif
Я думаю, что такой хитроумный работодатель автоматически отправляется cen.gif далеко!
Чтобы заставить кого-то играть по своим правилам, НАДО его очень хорошо замотивировать!
Mareesha
30 июня 2015, 21:58

Eva_23_L написала:
Ну, вот в моем случае все знали, что я буду не к 9-ти, а к 9:30.  Тогда и звонили

Это нормально. Какие же тут опоздания, если ты приходишь, когда договорились.

Лизонька написала: А если человек периодически приходит сильно заранее (выходит раньше чтоб не опоздать) и до начала рабочего дня занимается своими делами даже если, например, есть срочная работа - твое отношение?

Если у сотрудника нормированный рабочий день, нормально отнесусь. Только непонятно, откуда срочная работа взялась за ночь. Если сотрудник вчера успел сделать все, что положено, а утром пришел раньше, чтобы не опоздать, да пусть что хочет делает.
Mareesha
30 июня 2015, 22:04

Iren написала: В России же, в обычных средних фирмах, при недостаточной мотивации ("мне мало платят, буду приходить позже") и самодисциплине ("ну, подумаешь, опоздал, и фиг с ним") гибкий график - это фактор риска для бизнеса, и тут каждый работодатель устанавливает те правила, которые считает нужными.

Здесь нет никакой логики. Если "подумаешь, опоздал, ну и фиг с ним, все равно мне мало платят", это значит, что сотрудник местом не дорожит и готов к тому, что его уволят. Никакого способа заставить такого сотрудника соблюдать правила у руководителя нет.
Lynx082
30 июня 2015, 22:06

Мэрис написала:
А ты, правда, в реальности уходишь раньше? Не получается на практике так, что все равно сидишь до конца официального рабочего дня?

Ко мне обсуждение никак не может относиться, я же не наемный работник, а хронический трудоголик.
мангуст
30 июня 2015, 22:15

Mareesha написала: Только непонятно, откуда срочная работа взялась за ночь.

Очень даже может быть. У меня каждый день такое бывает.
Chief
30 июня 2015, 22:19

Mareesha написала: Только непонятно, откуда срочная работа взялась за ночь.

Ха.
Mareesha
30 июня 2015, 22:29

Chief написал: Ха.

А ты офисный работник с нормированным рабочим днем?
Лизонька
30 июня 2015, 22:56

Mareesha написала:
Если у сотрудника нормированный рабочий день, нормально отнесусь. Только непонятно, откуда срочная работа взялась за ночь.

От отделения или клиента в другом часовом поясе например. Или от ночной смены. Или кто-то заболел, а сроки подвинуть нельзя.
Mareesha
30 июня 2015, 23:01

Лизонька написала: От отделения или клиента в другом часовом поясе например. Или от ночной смены. Или кто-то заболел, а сроки подвинуть нельзя.

Не знаю. У нас нет ночных смен. У нас офис, а не завод. А клиент в другом часовом поясе знает, во сколько начинает работать офис. Нет никакой нужды отвечать ему раньше этого времени.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»