Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сотрудник опаздывает
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Chief
30 июня 2015, 23:26

Mareesha написала: А ты офисный работник с нормированным рабочим днем?

С ненормированным...
Mareesha
30 июня 2015, 23:37

Chief написал: С ненормированным...

Это другое дело. С ненормированным обычно не требуют приходить каждый день к 9 без опозданий.
eleshka
1 июля 2015, 00:03

Mareesha написала:
Это другое дело. С ненормированным обычно не требуют приходить каждый день к 9 без опозданий.

Согласно ТК, это не так.
   Спойлер!
Трудовой кодекс Российской Федерации
действующая редакция ТК РФ на 25 ноября 2013 года

ст.100 ТК РФ
"Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников."

И работодатель полностью в своем праве, требуя задержаться после "установленной для них продолжительности рабочего времени", и в то же время приходить на работу минута в минуту. Другое дело, что разумное руководство этого делать не будет. А неразумное — будет. Причем в условиях кризиса и безработицы в отрасли, он даже не особо рискует потерять квалифицированные кадры.
Eva_23_L
1 июля 2015, 00:12

Mareesha написала: Это нормально. Какие же тут опоздания, если ты приходишь, когда договорились.

Ну... официально-то я должна была приходить к 9-ти. А приходила чаще к 9:20 где-то. Нет, иногда я и в 8:50 приходила. Но редко. biggrin.gif
Все уже знали, что раньше 9:30 на меня расчитывать нельзя, если не договорились отдельно. facepalm.gif Клиенты звонили редко. Если звонили, их записывали, я перезванивала по приходу. Но у нас из-за разницы во времени клиенты раньше обеда не часто звонили. Своего обеда. Чаще писали.

Mareesha написала: Только непонятно, откуда срочная работа взялась за ночь.

Клиенты написали че-нить. wink.gif
Iren
1 июля 2015, 00:17

Mareesha написала: Здесь нет никакой логики. Если "подумаешь, опоздал, ну и фиг с ним, все равно мне мало платят", это значит, что сотрудник местом не дорожит и готов к тому, что его уволят. Никакого способа заставить такого сотрудника соблюдать правила у руководителя нет.

Именно. Но сотрудник может быть и не готов к увольнению. Просто он хочет для себя гибкого графика, вне зависимости от того, хочет ли этого руководство, а исходя из каких-то своих соображений и оправданий для себя же. Причем график должен быть гибким в одну сторону - перерабатывать такой работник не хочет. А фирма-то, увы, не Боинг.
Я что хочу всё-таки сказать: предоставление гибкого графика сотрудникам предполагает их внутреннюю ответственность и самодисциплину. В противном случае придётся ввести жёсткий контроль над гибким графиком smile4.gif
Iren
1 июля 2015, 00:24

Eva_23_L написала: Ну... официально-то я должна была приходить к 9-ти. А приходила чаще к 9:20 где-то. Нет, иногда я и в 8:50 приходила. Но редко.

Какая же ты, Ева, недисциплинированная facepalm.gif
А вообще, интересно: все наслышаны про германский орднунг. Неужели это миф? bigeyes2.gif
Eva_23_L
1 июля 2015, 00:57

Iren написала:
Какая же ты, Ева, недисциплинированная facepalm.gif

Угу. mad.gif

А вообще, интересно: все наслышаны про германский орднунг. Неужели это миф? bigeyes2.gif

Ну, как миф... Слегка миф. Слегка про тех, которые уже на пенсии. Германия - это ж не только немцы. wink.gif Тут столько всяких понаехало, что никакой орднунг не справится. Против итальянских разгильдяев и греческих обалдуев ни один немец не выстоит. wink.gif А я частично армянка - вообще работаю только, когда солнце правильно стоит. wink.gif

Здесь очень много где гибкий график. Надо прийти с 8 до 9-ти и отработать 40 часов в неделю, например. Обед 30 минут не позднее чем через ... часов после начала работы. Или вообще никто не заморачивается, если нет электронной системы. Все на доверии, но наглеть не надо.
Иногда договариваешься с коллегами, кто когда приходит, чтобы всем было удобно, и кто-нить всегда был на рабочем месте. У многих не полная ставка, 40 часов, а меньше, т.ч. есть, куда двигаться внутри рабочего дня.
Я ж говорю: я свое отрабатывала. Просто постепенно сдвигала начало своего раб.времени. Но надо сказать, что моя начальница не баловала нас своим присутствием, а если и бывала в офисе, то приезжала еще позже меня. Ну, и да, она меня ценила не за то, что я невовремя приходила. wink.gif
Голубая Собака
1 июля 2015, 01:13

Eva_23_L написала:
Про себя добавлю, что в моем случае, у меня была ставка не 100%. Т.е. с моим опозданием я укладывалась в работу офиса все равно. Просто могла бы уходить на пару часов раньше, а уходила под закрытие. Если придется выйти на 100%, наступление на горло собственному естеству неизбежно. facepalm.gif  mad.gif

В моем случае была выработана золотая середина.
Я достаточно легко остаюсь после работы и вообще вся из себя положительная. 3d.gif

Кстати, на эту работу я сначала приходила вовремя (я в принципе опазданец, и приходы за полчаса до начала раб.дня, тем более утром, для меня очень не свойственны). А потом съехала на тот график, который посчитала для себя оптимальным. А всё потому, что... рано ты приходишь - после работы сидишь... поздно приходишь - тоже сидишь. ОК, я не против подстроиться под коллектив и посидеть подольше (и сделать побольше). Просто завтра я тогда приду позже. wink.gif Вернее - всё равно почти в одно и то же время, но только с небольшим сдвигом.
Голубая Собака
1 июля 2015, 01:27

Mareesha написала: Только непонятно, откуда срочная работа взялась за ночь. Если сотрудник вчера успел сделать все, что положено, а утром пришел раньше, чтобы не опоздать, да пусть что хочет делает.

У нас, например, на стройке день начинается на пару часов раньше. А у иностранного офиса заканчивается на пару часов позже. И если на стройке свои специалисты есть, а нам от них только в крайнем случае что-то перепадает, то иностранцы - это целиком мои клиенты. Соответственно, если еще и ОНИ задерживаются, то моя работа может мне прийти и вовсе ближе к ночи.

Утром приходишь, а там уже 33 утюга. Лежат и ждут.

Можно по утрам приходить и делать. Можно вечером уходить и делать. Как угодно - лишь бы было сделано.
Голубая Собака
1 июля 2015, 01:36

Paul F. написал: Чтобы заставить кого-то играть по своим правилам, НАДО его очень хорошо замотивировать!

не-а.
Не надо. Это только время терять.
Надо брать уже замотивированных 3d.gif
Соответственно, было бы что предложить, чтобы их брать.

(Ваш КО)

А поднимать человеку мотивацию - это его только портить.
И себя лишний раз из дзена выводить.
А на кой?
Eva_23_L
1 июля 2015, 02:34

Голубая Собака написала:
В моем случае была выработана золотая середина.
Я достаточно легко остаюсь после работы и вообще вся из себя положительная.  3d.gif

Ну, да. ТБД. И сверхурочно я оставалась не раз. wink.gif

Кстати, на эту работу я сначала приходила вовремя (я в принципе опазданец, и приходы за полчаса до начала раб.дня, тем более утром, для меня очень не свойственны). А потом съехала на тот график, который посчитала для себя оптимальным.

ТБД-2
Я вначале тоже приходила вовремя. Но поняла, что от моего своевременного прихода никакого профита никому нет. Мало того, специфика такая, что с утра не хватает то одного, то другого документа. И все это подплывает ближе к обеду. Т.ч. мой рабочий день было логичнее сдвинуть. Ну, я и сдвинула аккуратно. wink.gif
Iren
1 июля 2015, 02:48

Eva_23_L написала: А я частично армянка - вообще работаю только, когда солнце правильно стоит. 

Эээ, Эва джан! Я по работе волею судьбы очень часто сталкиваюсь с армянами. Знаешь, что скажу: они такие же разные в плане работоспособности, как и русские. Кто-то с утра глаза заливает, а кто-то пашет, как вол. Пашут, кстати, больше женщины biggrin.gif
Eva_23_L
1 июля 2015, 03:05

Iren написала:
Эээ, Эва джан! Я по работе волею судьбы очень часто сталкиваюсь с армянами. Знаешь, что скажу: они такие же разные в плане работоспособности, как и русские. Кто-то с утра глаза заливает, а кто-то пашет, как вол. Пашут, кстати, больше женщины biggrin.gif

О! Я таки знала! Я - чисто армянка! Пашу, как лошадь! Но поздно начинаю! wink.gif
Зато допоздна пашу! biggrin.gif
Лизонька
1 июля 2015, 05:07
Вообще, ИМХО, есть немалое количество работ, где жесткий график никак должностными обязанностями не обусловлен (речь не идет об операторах на телефоне, например, которые должны отвечать на звонки в определенное время). Просто начальству кажется что иначе работники будут отлынивать, работать меньше, хуже, жесткий график контролировать проще чем другие метрики. При этом, как показывает опыт многих крупных компаний, изменив организацию рабочих процессов можно получить и более высокую лояльность, и лучше результаты.
eleshka
1 июля 2015, 12:01

Лизонька написала: Вообще, ИМХО, есть немалое количество работ, где жесткий график никак должностными обязанностями не обусловлен (речь не идет об операторах на телефоне, например, которые должны отвечать на звонки в определенное время). Просто начальству кажется что иначе работники будут отлынивать, работать меньше, хуже, жесткий график контролировать проще чем другие метрики. При этом, как показывает опыт многих крупных компаний, изменив организацию рабочих процессов можно получить и более высокую лояльность, и лучше результаты.

Об чем и речь.
Знаю одну историю. Есть одна организация, которая ежегодно выпускает отраслевой телефонный справочник. Одна из задач — вести актуальную базу данных. В период обновления базы операторы пашут сверхурочно. Но так как она объемная и имеет неоптимальную структуру (так сложилось исторически), то ее обновление — сложный и запутанный процесс. А операторы (вот ведь заразы) то опоздают, то раньше уйдут (почти у всех дети детсадовского или младшешкольного возраста). То, что они это делают далеко не каждый день, и если актуализация БД задерживается, то не получасовое опоздание в этом виновато, начальство не понимает. То, что женщины постоянно перерабатывают и добровольно выходят в выходные — игонорирует. Работа идет медленнее, чем хочется начальству, — виноваты именно редкие опоздания или более ранние уходы. Я предлагала пронормировать работу — сколько времени уходит на актуализацию одной позиции в идеале, сколько времени нужно, чтобы обновить "запутанную" позицию, оценить примерно количество таких позиций, и прикинуть, сколько должен делать оператор за 8-часовой рабочий день с учетом обеда и нескольких небольших перерывов. Когда начальник тут же "на пальцах" прикинул, оказалось, что работа делается даже быстрее, чем должна. Может, он неправильно оценил время на одну позицию, или количество "запутанных" позиций, но это не важно. Важно то, что по его собственной оценке получилось, что операторы работают вполне ударно, мало того, еще и задерживаются.
"Лен, но ведь если будут вовремя приходить, то еще быстрее сделают?" facepalm.gif
siran
1 июля 2015, 12:20

Iren написала:

Ну меня можете тоже взять в компанию. smile.gif
siran
1 июля 2015, 12:21

Лизонька написала: Вообще, ИМХО, есть немалое количество работ, где жесткий график никак должностными обязанностями не обусловлен (речь не идет об операторах на телефоне, например, которые должны отвечать на звонки в определенное время). Просто начальству кажется что иначе работники будут отлынивать, работать меньше, хуже, жесткий график контролировать проще чем другие метрики. При этом, как показывает опыт многих крупных компаний, изменив организацию рабочих процессов можно получить и более высокую лояльность, и лучше результаты.

Вот! Я именно об этом.
Голубая Собака
1 июля 2015, 12:32
А я видимо не армянка.

Работаю, когда солнце уже село.
А когда оно высоко... э-эээ... просто тупо на него смотрю.
Mareesha
1 июля 2015, 12:40

Лизонька написала: ИМХО, есть немалое количество работ, где жесткий график никак должностными обязанностями не обусловлен (речь не идет об операторах на телефоне, например, которые должны отвечать на звонки в определенное время).

Конечно. Я говорю только о том, что такие вещи проговариваются на старте. Если сотрудник при приеме на работу согласился на жесткий график без опозданий, то опаздывать, имхо, некомильфо.
Лизонька
1 июля 2015, 15:21

Mareesha написала:
Конечно. Я говорю только о том, что такие вещи проговариваются на старте. Если сотрудник при приеме на работу согласился на жесткий график без опозданий, то опаздывать, имхо, некомильфо.

В общем случае - да. В конкретной ситуации стартового поста TC и высокое начальство увольнять сотрудника не хочет и ищет "нестандартные" пути. Один из таких путей будет пересмотреть рабочие процессы и разрешить более гибкий график без ущерба результатам. Там и речь-то идет о 20 минутах, не часы же.
Ночной полковник (забыл пароль)
19 мая 2016, 18:37

Вувузела написал:
Да вот уж фиг. Есть штатное расписание. Если на вопрос "а где Федя и Вася?" будет "Ну, Вася обычно к обеду приходит, а Федя и вовсе может не прийти, у него рыбалка.." -то к черту такой коллектив и такую трудовую дисциплину.

Ага. В Гугле, Майкрософте и прочих Эпплах идиоты работают. Им бы дисциплинку, чтобы строем ходить и табели пробивать - тогда бы уж они дааа!
А так приходится недисциплинированным раздолбаям прозябать в тени покоривших весь мир своими продуктами российских оборонных НИИ facepalm.gif
Amaliya
20 мая 2016, 11:04

Wurger написал: Есть на работе сотрудник, который постоянно опаздывает. Причём не на 3-5 минут, а на 20-40, суммарно получается до 2 - 3 часов опозданий за рабочую неделю.

Если опоздания критично не влияют на работу, то отстать.

Пример из жизни, работала у меня в подчинении молодая женщина. Опаздывала патологически, сначала на час, потом на два, в итоге вошло в привычку у нее приходить в районе 12 дня, а то и в 2-3 ч дня. Весь прочий Департамент был как штык на работе ровно в 9. Уходила она с работы не ранее 12 ночи, иногда и в 3 ночи, 4 утра. Разговоры были бесполезны, весь коллектив жужжал, с чего ей такие преференции. Она объясняла, что не в состоянии проснуться ранее полудня, несколько раз приезжала на работу к 9 утра, но весь день сидела как сомнамбула, "люди..где я?". Это был ценный сотрудник, "масла в голове" как ни у кого из других сотрудников службы. В какой-то момент я решила - санкции не применять, прикрывать ее перед руководством (она училась заочно, получая очередное образование, я объясняла окружающим, что до обеда она учится, для нас всех это лучше, чем если она возьмет ученический отпуск по закону положенный в 6 месяцев и пр).

В итоге она с блеском завершила 5-летний проект и получила Правительственную награду за него (Указом Президента, все как положено..). Если бы я ее уволила или переломила и заставила работать с 9 до 18 - кому бы было лучше?

Думаю, есть такие люди - 100% совы, их производительность выше после полудня и ночью. Может это и нужно использовать для эффективности работы? (конечно, есть работы, где это нельзя, нр, кассир в банке, медсестра в поликлинике).
Lynx082
20 мая 2016, 11:13

Amaliya написала: Это был ценный сотрудник, "масла в голове" как ни у кого из других сотрудников службы.

Ключевое.
Крепкий Орешек
20 мая 2016, 12:27
Не могу молчать 3d.gif Я некоторое время работала в компании с очень гибким графиком. Звучал он так: каждый сотрудник должет отработать 8 часов в день. Время прихода на работу определяется работником, если нет особо срочной работы. Я за полгода работы половину сотрудников вообще в глаза не видела.
Тебе что-то надо от человека в 11 утра, а он приходит на работу в 6 вечера. Я так жить не смогла, а они как-то живут до сих пор.
Daemonis
20 мая 2016, 12:56

Крепкий Орешек написала:
Тебе что-то надо от человека в 11 утра, а он приходит на работу в 6 вечера.

Зато и он тебя найти не может smile.gif
Глеб
20 мая 2016, 13:04

Крепкий Орешек написала: Не могу молчать  3d.gif Я некоторое время работала в компании с очень гибким графиком. Звучал он так: каждый сотрудник должет отработать 8 часов в день. Время прихода на работу определяется работником, если нет особо срочной работы. Я за полгода работы половину сотрудников вообще в глаза не видела.
Тебе что-то надо от человека в 11 утра, а он приходит на работу в 6 вечера. Я так жить не смогла, а они как-то живут до сих пор.

В таких местах обычно выделяют обязательный промежуток присутствия. Например, с часу до пяти. Я всю жизнь в таких конторах работаю и ни разу с описываемой ситуацией не столкнулся.
Крепкий Орешек
20 мая 2016, 13:17

Глеб написал:
В таких местах обычно выделяют обязательный промежуток присутствия. Например, с часу до пяти. Я всю жизнь в таких конторах работаю и ни разу с описываемой ситуацией не столкнулся.

У них не было. Я работатла с 10 утра и 80% времени была одна в офисе. Тихо, спокойно, но далеко не всегда удобно.
Ефрат
20 мая 2016, 13:20

Крепкий Орешек написала:
У них не было. Я работатла с 10 утра и 80% времени была одна в офисе. Тихо, спокойно, но далеко не всегда удобно.

У меня так было в крупном банке, в конце 90-х. Ввели такой специальный режим, не для всех, но можно было оформить по согласованию с начальством.
Очень удобно было. Я приходил к 11-12 smile.gif
Обезжиренный творог с ряженкой
20 мая 2016, 14:54

Рус написал:
Ну поставь вопрос ребром перед ними - совсем задолбал, увольняйте его или я ухожу, т.к. дисциплина разложена, все сотрудники глядя на этого гада опаздывают, руководить таким коллективом возможности больше нет...

Вот, вот. У ТС, видимо, личная неприязнь к сотруднику. Он такой типа серьезный босс, а сотрудник его не слушает, опаздывает, а дело рабочее, скорее всего, сотрудник делает исправно, но непослушание ТС бесит, а потому он его хочет уволить.
Amaliya
20 мая 2016, 15:20

Обезжиренный творог с ряженкой написал:
Вот, вот. У ТС, видимо, личная неприязнь к сотруднику. Он такой типа серьезный босс, а сотрудник его не слушает, опаздывает, а дело рабочее, скорее всего, сотрудник делает исправно, но непослушание ТС бесит, а потому он его хочет уволить.

А может там служба персонала/отдел кадров центр Вселенной и капает на мозги всем мелким и крупным боссам, что у них дисциплина хромает в подведомственных подразделениях, и если не приведут в соответствие с трудовым распорядком посещаемость, КПЭ им поставят с понижающим коэффициентом/лишат премии/еще как покусают..
DonnaRosa
20 мая 2016, 17:13

Wurger написал: Я давно предлагал товарища этого уволить, но владельцы почему-то считают его особо ценным сотрудником.
Часть работы может выполняться и в нерабочее время, но работа есть всегда, поэтому он мне нужен в офисе вовремя.

Сколько часов в день работает этот вечно опаздывающий работник? Работает ли в выходные нерабочие дни? Выполняет ли он бОльший объем работы за короткое время, работает ли более продуктивно, чем любой другой работник?
Daemonis
20 мая 2016, 17:22

DonnaRosa написала:
Сколько часов в день работает этот вечно опаздывающий работник? Работает ли в выходные нерабочие дни? Выполняет ли он бОльший объем работы за короткое время, работает ли более продуктивно, чем любой другой работник?

Стартовому посту почти год. Вполне вероятно, что уже или ишак, или падишах.... smile.gif
DonnaRosa
20 мая 2016, 17:27

Daemonis написал:

ТС жив-здоров и на форум ходит, читает, пишет. Так что может ответить на вопросы, если завел тред.
Ночной полковник (забыл пароль)
20 мая 2016, 18:34

Daemonis написал:
Стартовому посту почти год. Вполне вероятно, что уже или ишак, или падишах.... smile.gif

Ага. Я нечаянно некропостером выступил, в мобилке ткнул куда-то не туда, открыл этот интересный тред и не глядя на дату дописал redface.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»