Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сотрудник опаздывает
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Wurger
19 июня 2015, 11:13
Добрый день!
Есть на работе сотрудник, который постоянно опаздывает. Причём не на 3-5 минут, а на 20-40, суммарно получается до 2 - 3 часов опозданий за рабочую неделю.
Сотрудник довольно ценный, но не незаменимый.
Чисто по-человечески мне его жаль, хотя давно руки чешутся уволить его.
Люли за опоздания он получает практически ежедневно. Много раз были беседы в "расширенном" составе с выдачей люлей лично от руководства и владельцев фирмы.
Пару лет назад ему даже сдвинули на полчаса начало рабочего дня.
Всё бестолку.
Может быть, общий форумский разум подскажет какой-нибудь нестандартный вариант решения проблемы?
Или размещать заявку в HR на поиск нового человека?
Лола
19 июня 2015, 11:16

Wurger написал: Добрый день!
Есть на работе сотрудник, который постоянно опаздывает. Причём не на 3-5 минут, а на 20-40, суммарно получается до 2 - 3 часов опозданий за рабочую неделю.
Сотрудник довольно ценный, но не незаменимый.

А сотрудник уходит ровно в 6 или перерабатывает?
И еще вопрос. Он может работать только в свои часы работы или есть часть работы, которую он может выполнять тогда, когда уже контрагентов нет в офисе?
Naharl
19 июня 2015, 11:17
Ввести штрафы за опоздания. Если ему опаздывать принципиально - пусть продолжает опаздывать и работает за еду. Заодно и экономия по фирме будет.
AgCooper
19 июня 2015, 11:17

Wurger написал: Люли за опоздания

Люли или штрафы?
ИМХО я бы штрафовать начал за каждое опоздание.
Тариф: 5 минут - 1000 рублей.
ViolatorDM
19 июня 2015, 11:18

Naharl написал: Ввести штрафы за опоздания.

Нет такого в ТК РФ.
Эль Брухо
19 июня 2015, 11:19
Бонусная часть зарплаты есть у него? Ввести по всей фирме КПЭ "Соблюдение внутреннего трудового распорядка", за каждое опоздание вычитать вплоть до обнуления бонуса.
Лола
19 июня 2015, 11:20
Ребят, рубль и штрафы, скорее всего, не помогут. Человек уйдет. Если такова цель, то можно так сделать. Если не такова, то стоит искать другие пути, либо смириться, кмк.
Naharl
19 июня 2015, 11:25

ViolatorDM написал:
Нет такого в ТК РФ.

Нет. Но обходится элементарно. Устанавливается оклад и премия. Штрафы минусуют премию.
А смиряться глупо. Это разлагает коллектив. Уж проще уволить.
Рус
19 июня 2015, 11:26

Лола написала: Ребят, рубль и штрафы, скорее всего, не помогут. Человек уйдет. Если такова цель, то можно так сделать. Если не такова, то стоит искать другие пути, либо смириться, кмк. 

+1. Человек с работой справляется? Если да, то какая разница во сколько он приходит?
Если нет - то предъявить конкретную претензию - не смог сделать то или вот это, т.к. тебя не было. Какого спрашивается?
Если стоит задача поддержать трудовую дисциплину, чтобы другим было неповадно, то увольняйте сразу. Непонятно почему это не сделали еще "пару лет назад", а вместо этого "сдвинули рабочий день на полчаса".
Рус
19 июня 2015, 11:28

Naharl написал: А смиряться глупо. Это разлагает коллектив. Уж проще уволить. 

Почему? Ведь это устраивает всех уже не один год.
Такая вот игра, сотрудник опаздывает, его за это ругают. Все довольны. smile4.gif
Wurger
19 июня 2015, 11:32
Я давно предлагал товарища этого уволить, но владельцы почему-то считают его особо ценным сотрудником.
Часть работы может выполняться и в нерабочее время, но работа есть всегда, поэтому он мне нужен в офисе вовремя.
Wurger
19 июня 2015, 11:35
Средства нужны законные. Так что штрафы и бейсбольные биты отпадают.
Переделывать из-за него всю систему оплаты труда - шаг вряд-ли разумный, а устанавливать особую систему оплаты только для него - незаконно, наверное.
Kay_po
19 июня 2015, 11:36

Wurger написал: Часть работы может выполняться и в нерабочее время, но работа есть всегда, поэтому он мне нужен в офисе вовремя.

Лола написала: А сотрудник уходит ровно в 6 или перерабатывает?

Рус
19 июня 2015, 11:38

Wurger написал: Я давно предлагал товарища этого уволить, но владельцы почему-то считают его особо ценным сотрудником.

Значит так и есть по мнению тех, кто владеет бизнесом.
Не пойму, о чем вопрос?
Есть сотрудник не устраивающий тебя, ты 2 с лишним года предлагаешь его уволить. Владельцы говорят - нет, не уволим, человек ценный, зато дают ему всяческие поблажки и в дружеской обстановке поругивают за опоздания.
Ну поставь вопрос ребром перед ними - совсем задолбал, увольняйте его или я ухожу, т.к. дисциплина разложена, все сотрудники глядя на этого гада опаздывают, руководить таким коллективом возможности больше нет...
Рус
19 июня 2015, 11:41

Wurger написал: Средства нужны законные.

Ты хочешь, чтобы он заявление по собственному написал? smile.gif
Для всего остального существует трудовой кодекс и юристы, которые умеют его применять. Законно, при желании, уволить человека проблем нет. Должностная инструкция, аттестации и т.д.
Но зачем все это, если владельцы увольнять не хотят?!
Naharl
19 июня 2015, 11:45

Wurger написал: Я давно предлагал товарища этого уволить, но владельцы почему-то считают его особо ценным сотрудником.
Часть работы может выполняться и в нерабочее время, но работа есть всегда, поэтому он мне нужен в офисе вовремя.

Тогда - только страдать. Страдания душу совершенствуют smile.gif
У меня такой же бардак был лет 5 назад. Утро - никого: проспал, в пробке, поздно вышел, тошнит с утра. А клиенты звонят с утра по часам. На мои докладные руководство: поговорим, сделаем внушение, не можем же мы всех уволить. Как-то раз у крупного клиента случился затык, с утра нужных людей нет, договор на большую сумму с нами рвут, я тычу директорат носом в мои докладные. В итоге поменяли систему оплаты, сейчас все выходят тик в тик.
Рус
19 июня 2015, 11:46

Naharl написал: В итоге поменяли систему оплаты, сейчас все выходят тик в тик. 

И это правильный подход, если это действительно требует производственный процесс!
HappY
19 июня 2015, 11:54

Рус написал:
+1. Человек с работой справляется? Если да, то какая разница во сколько он приходит?

Присоединяюсь к вопросу.
Lynx082
19 июня 2015, 12:13
Как человек, на практике уволивший сотрудника за бесконечные опоздания, могу сделать такое резюме.
1. Если несмотря на опоздания сотрудник свою часть работы выполняет, то самый простой вариант - установить ему индивидуальный режим рабочего времени. Пишет заявление "Прошу установить начало рабочего дня хх:хх, окончание рабочего дня нн:нн" - и все довольны.
2. Если в результате опозданий часть работы сотрудника вынуждены выполнять другие, то тут два варианта.
2.а Таки поменять систему начисления зарплаты. Завязать зарплату на работу, а не на присутствие в офисе. Могут, кстати, интересные вещи обнаружиться.
2.б Не выполнять за него его часть работы, проваливать контракты, готовиться писать объяснительные руководству, брать объяснительные с сотрудника - в общем, все по закону, долго и нудно.

У меня ушло около трех месяцев. И да, претензии мои были не к опозданиям, а к качеству работы. Если бы человек работал, а не отбывал номер, то к времени прихода на работу претензий бы не было.

Ну и общее - опоздания одного сотрудника разлагают весь коллектив. Реагировать необходимо.
Умный человек
19 июня 2015, 12:26

Lynx082 написала: Как человек, на практике уволивший сотрудника за бесконечные опоздания, могу сделать такое резюме.
1. Если несмотря на опоздания сотрудник свою часть работы выполняет, то самый простой вариант - установить ему индивидуальный режим рабочего времени. Пишет заявление "Прошу установить начало рабочего дня хх:хх, окончание рабочего дня нн:нн" - и все довольны.

Так будет опаздывать не вместе со всеми, а по "индивидуальному графику".
Smoke
19 июня 2015, 12:29

Wurger написал: Добрый день!
Пару лет назад ему даже сдвинули на полчаса начало рабочего дня.
Всё бестолку.

Нужно было сдвинуть ему начало рабочего дня на полчаса раньше.
Lynx082
19 июня 2015, 12:32

Умный человек написал: Так будет опаздывать не вместе со всеми, а по "индивидуальному графику".

Нет, ну есть конечно, патологические опаздывающие...
Рус
19 июня 2015, 12:33

Smoke написал: Нужно было сдвинуть ему начало рабочего дня на полчаса раньше. 

Отличное, нестандартное решение! 3d.gif
Рус
19 июня 2015, 12:33

Lynx082 написала: Нет, ну есть конечно, патологические опаздывающие... 

Свободный график и пусть приходит когда хочет. smile.gif
Lynx082
19 июня 2015, 12:51

Рус написал: Свободный график и пусть приходит когда хочет.

И платить строго по результатам труда.
Игги
19 июня 2015, 13:09

Wurger написал: Может быть, общий форумский разум подскажет какой-нибудь нестандартный вариант решения проблемы?

Целесообразно вместе с этим сотрудником проанализировать причину опозданий. Если сотрудник опаздывает по причине транспортных нестыковок, то принять индивидуальный рабочий график, синхронизированный с транспортом. Если провести подобную синхронизацию невозможно или сотрудник относится к вечным опаздывающим, то
1. Предложить сотруднику свободный график: "полуфриланс" с минимумом обязательного посещения. Чтобы не расслаблять остальной коллектив, пропорционально снизить оплату труда. Такая сделка может оказаться парадоксально взаимовыгодной, если, например, сотрудник ездит издалека и тратит достаточно много денег на дорогу.
Этот вариант используется в случае, если сотрудник действительно ценный, и ущерб от его увольнения перевесит пользу от моральной острастки остального коллектива.
2. Не увольняя формально сотрудника, предоставить ему "дублёра", которого он обязан будет обучать. Якобы этот "дублёр" будет замещать "дублируемого" на время его отсутствия. Или "дублируемый" испугается и перестанет опаздывать, или уволится сам.
Этот вариант используется в случае, если сотрудника реально всё-таки можно заменить без особого ущерба.
Jorgen
19 июня 2015, 13:31
А что сам говорит, почему опаздывает-то?
Ветеран
19 июня 2015, 13:53

Naharl написал: Нет. Но обходится элементарно. Устанавливается оклад и премия. Штрафы минусуют премию.

Есть способ проще и я его успешно применял. Например, опоздал человек на 5 минут- я к нему подхожу и прошу написать заявление на отпуск за свой счет на 1 час. Пишет. Я предупреждаю, что в следующий раз ему за такое же опоздание придется написать заявление на 2 часа. И т.д. Нормально работало.
Лола
19 июня 2015, 14:05
Подозреваю, что раз ответа про переработки нет, то он перерабатывает больше, чем опаздывает biggrin.gif

Согласна, про индивидуальный график, можно даже в сочетании с идеей Ветерана.
Опоздал на полчаса, сидел на работе на час больше и активно задания на выполнения давать. Опоздал на час - кучу допработы на два дополнительных часа. biggrin.gif

Если "плохой" сотрудник сидит на 2 часа ежедневно больше, считаю, что на него нужно молиться и носить на руках. Работала в такой конторе, где "я-люблю-свою-работу, я приду туда в субботу, и, конечно, воскресенье...". Жесть!

Ветеран написал:
Есть способ проще и я его успешно применял. Например, опоздал человек на 5 минут- я к нему подхожу и прошу написать заявление на отпуск за свой счет на 1 час. Пишет. Я предупреждаю, что в следующий раз ему за такое же опоздание придется написать заявление на 2 часа. И т.д. Нормально работало.

Хороший подход! Не штрафы, все логично, но ощутимо.
zl'uka
19 июня 2015, 14:09

Ветеран написал:

Хорошие у тебя работники. У нас бы половина написала заявление, сфоткала, и отправилась с ним в трудовую инспекцию за разъяснениями, законно ли "вымогательство" такого заявления, и бывают ли отпуска, измеряющиеся менее, чем в 1 день.
Кстати, мне не очевидно, что на это ответит трудовая инспекция. Точно не найдет за что вздрючить именно работодателя, а не опаздывающего сотрудника?

По сабжу: если опоздания раздражают, а предыдущие меры не помогли, то только увольнять. А что еще? Раздражение - это вещь практически неуправляемая smile.gif. Но очень сильно мешающая работать.
Лола
19 июня 2015, 14:10

zl'uka написала:
Хорошие  у тебя работники. У нас бы половина написала заявление, сфоткала, и отправилась с ним  в трудовую инспекцию за разъяснениями, законно ли "вымогательство" такого заявления, и бывают ли отпуска, измеряющиеся менее, чем в 1 день.
Кстати, мне не очевидно, что на это ответит трудовая инспекция. Точно не найдет за что вздрючить именно работодателя, а не опаздывающего сотрудника?

А опоздание законно? Парочка зафиксированных, выговор и как бы не очень-то и хороший конец может быть.
zl'uka
19 июня 2015, 14:13

Лола написала: А опоздание законно? Парочка зафиксированных, выговор и как бы не очень-то и хороший конец может быть.

Ну так и надо идти тем путем, которое предлагает законодательство. Зафиксировать опоздание, хотя бы одно, составить акт. С большой вероятностью, это окажет действие не менее отрезвляющее, чем странная самодеятельность с заявлением на отпуск на 1 час. Заодно убедиться, что полчаса - это не опоздание по трудовому кодексу smile.gif. В любом случае, N лет назад было так, сейчас давно не проверяла.
В ситуации же, описанной Ветераном, получается, что у человека официально зафиксированных опозданий нет, зато есть вот это удивительное заявление. ИМХО, с точки зрения трудовой инспекции он будет весь в белом, а работодатель строго наоборот.
Fantomny
19 июня 2015, 14:25
Имхо либо свободный график, либо новый человек.

"Горбатого могила исправит".

Завязать зарплату на работу, а не на присутствие в офисе. Могут, кстати, интересные вещи обнаружиться.

Не всегда положительные.
Просто имхо работа состоит из 2 частей
- работа
- "готовность" к работе.
И обе задачи важны.

Про жд специалиста, который большую часть дня у нас мается фигней писал.
Но оставшуюся часть дня работает не поднимая головы "срочно срочно".
Читал тот же ТОС - для успешной работы должны быть расшиты "слабые звенья" , а это очень плохо сочетается с идеями о постоянной и равномерной загрузке.
Рус
19 июня 2015, 14:35

Ветеран написал: Например, опоздал человек на 5 минут- я к нему подхожу и прошу написать заявление на отпуск за свой счет на 1 час. Пишет.

Или не пишет, а ржет, фоткает и на фишки отправляет, где потом над этим ржет весь инет. 3d.gif

Лола написала: А опоздание законно? Парочка зафиксированных, выговор и как бы не очень-то и хороший конец может быть. 

Ну какой в данном случае не очень хороший конец, когда владельцы против увольнения?
ag
19 июня 2015, 14:45
В чем заключается работа, что надо неприменно приходить к определенному времени? Кто-то начинает звонить, или у входа очередь выстраивается? Что пострадает в бизнесе если ввести часов так 6 обязательного присутствия, скажем с 10 до 4, а остальные 2 часа каждый добирал бы по собственному усмотрению?
Лола
19 июня 2015, 15:07

Рус написал:
Или не пишет, а ржет, фоткает и на фишки отправляет, где потом над этим ржет весь инет.  3d.gif

Ну какой в данном случае не очень хороший конец, когда владельцы против увольнения?

Я про ситуацию, когда "половина офиса пойдет в ТИ", не про ТС
Ветеран
19 июня 2015, 15:08

zl'uka написала:  У нас бы половина написала заявление, сфоткала, и отправилась с ним в трудовую инспекцию за разъяснениями, законно ли "вымогательство"

Это прокатит, если заявление начать словами: "По вашему вымогательскому незаконному требованию..." biggrin.gif

Рус написал: Или не пишет, а ржет, фоткает и на фишки отправляет, где потом над этим ржет весь инет.

Над чем тут ржать-то? Человек опоздал, признает свою вину, готов искупить... Чего ржать-то? И что фоткать конкретно, чтоб интернет ржал?
Ветеран
19 июня 2015, 15:10

zl'uka написала: есть вот это удивительное заявление.

Никак не пойму, что может быть удивительного в тексте обычного заявлении об отпуске за свой счет???
W colonel
19 июня 2015, 15:26

Ветеран написал: Никак не пойму, что может быть удивительного в тексте обычного заявлении об отпуске за свой счет???

обычное заявление на отпуск пишется в днях, а не в часах. Ваш КО.
sonobr
19 июня 2015, 15:32

Лола написала: Если "плохой" сотрудник сидит на 2 часа ежедневно больше, считаю, что на него нужно молиться и носить на руках.

Может, у него дома Интернета нет. Я таких "сидельцев на работе" знаю.

Ветеран написал: Никак не пойму, что может быть удивительного в тексте обычного заявлении об отпуске за свой счет???

А как остаток отпуска будешь отдавать? "Предоставить отпуск на 27 к.д. и 5 рабочих часов"? biggrin.gif
Ага, увидела:

W colonel написал: обычное заявление на отпуск пишется в днях, а не в часах. Ваш КО.

smile.gif
Ветеран
19 июня 2015, 15:33

W colonel написал: обычное заявление на отпуск пишется в днях, а не в часах. Ваш КО.

Что за КО?
В ст.128 ТК РФ написано, что продолжительность отпуска за свой счет определяется соглашением между работодателем и работником, других ограничений нет. Если работник своим заявлением заявляет о намерении поработать сегодня не 8 часов, а 7, а работодатель согласен поставить ему в табель семерку вместо восьмерки, то в чем проблема? Бухгалтерия рассчитает, кассир выдаст...
sonobr
19 июня 2015, 15:33

Ветеран написал: Бухгалтерия рассчитает, кассир выдаст...

Живут же люди... smile4.gif
Ветеран
19 июня 2015, 15:34

sonobr написала: А как остаток отпуска будешь отдавать? "Предоставить отпуск на 27 к.д. и 5 рабочих часов"?

Пардон, "остатки" бывают только у очередных отпусков, а не у отпусков за свой счет. Ты о чем?
sonobr
19 июня 2015, 15:35

Ветеран написал: Пардон, "остатки" бывают только у очередных отпусков, а не у отпусков за свой счет. Ты о чем

Хорошо, с очередными мой косяк. smile.gif
Как сформулируешь приказ об отпуске за свой счет?
Мы писали так:
"Прошу разрешить 15.05.2013 работать с 12-00 до 18-00 с оплатой за фактически отработанное время".
Это не имело отношения к отпускам за свой счет, потому как количество дней этих отпусков в году фиксировано.
Ветеран
19 июня 2015, 15:36

sonobr написала: Как сформулируешь приказ об отпуске за свой счет?

А в чем проблема-то? "Предоставить Сидорову...Основание: заявление Сидорова...".
Умный человек
19 июня 2015, 15:48

Ветеран написал:
А в чем проблема-то? "Предоставить Сидорову...Основание: заявление Сидорова...".

Проблема в том, что Сидоров пошлет тебя и спокойно пройдет на место работать работу без идиотских заявлений.
Ветеран
19 июня 2015, 15:52

Умный человек написал: Проблема в том, что Сидоров пошлет тебя и спокойно пройдет на место работать работу без идиотских заявлений.

Ты знаешь, я этот метод применял к своим подчиненным, которые были порядочными воспитанными людьми, уважали своего начальника, им нравилась их работа и устраивала их зарплата. Когда я фиксировал их опоздание первый раз, они извинялись и говорили, что больше такое не повторится. Я им отвечал: хорошо, но если повторится, то в следующий раз напишешь заявление за свой счет на 1 час. Договорились? Чтоб без обид потом". Человек кивал головой. И если все-таки опоздание повторялось, то без всяких истерик писал заявление. А "посылают" такого начальника, который не умеет найти подход к людям.
Умный человек
19 июня 2015, 15:59

Ветеран написал:
Ты знаешь, я этот метод применял к своим подчиненным, которые были порядочными воспитанными людьми, уважали своего начальника, им нравилась их работа и устраивала их зарплата. Когда я фиксировал их опоздание первый раз, они извинялись и говорили, что больше такое не повторится. Я им отвечал: хорошо, но если повторится, то в следующий раз напишешь заявление за свой счет на 1 час. Договорились? Чтоб без обид потом". Человек кивал головой. И если все-таки опоздание повторялось, то без всяких истерик писал заявление. А "посылают" такого начальника, который не умеет найти подход к людям.

Из описания это не сотрудники, а просто рабы, исполняющие любую начальственную прихоть. Если "договорились" то конечно.
А я бы послал с такими "предложениями".
Да и незаконно это по большому счету. За опоздание выговор можно объявить если есть документальное подтверждение опоздания. Не более.
Ветеран
19 июня 2015, 16:02

Умный человек написал: А я бы послал с такими "предложениями".

Т.е. тебе в момент опоздания было бы стыдно, ты бы извинился, пообещал, что такое больше не повторится, а на предложение начальника в случае повторения написать заявление на 1 час, ответил бы: "Не буду писать! Это незаконно! Лучше объявите мне выговор в приказе! Даже можно с занесением в трудовую книжку!" Так?
Рус
19 июня 2015, 16:03

Ветеран написал: Над чем тут ржать-то? Человек опоздал, признает свою вину, готов искупить... Чего ржать-то? И что фоткать конкретно, чтоб интернет ржал? 

Над бредовым заявлением об отпуске за свой счет на 1 час за 5 минутное опоздание. Почему не на 5 минут? smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»