Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Где вы сохнете бельё?
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4
Кысь
20 июня 2015, 21:04

кометаС написала: Во Франции - никуда не делись?  Можно пример? И желательно с охваченной большой категорией населения, а не одна-две пары. Можно ссылки на магазины, бутики.  Фотографии  фр. малышей в пеленках.  

Aden+Anais
Самые популярные пеленки. Есть муслиновые подешевле и бамбуковые подороже. Я уже не говорю про пеленки от Икеи, Next и Mothercare.
Я французским не владею, но гугл выдает мне миллион ссылок с картинками на слово emmaillotage

Легкое пеленание практикуется во всех странах, оно помогает некоторым детям спать. Это не то старорежимное солдатиком и от бедности, когда нет одежды.
Здесь это полный оффтоп. Заходи к нам в Кашки и памперсы подискутировать на тему smile4.gif
Dagmar
20 июня 2015, 21:10

Кысь написала:
Одно из лучших изобретений человечества.

+100
В нашем городе сушильные машины появились не так давно, выбор в магазинах пока небольшой, но я, предварительно начитавшись о них всякого в интернете (и плохого и хорошего), и плюнув на всех, кто пытался меня отговорить от столько "поспешного и необдуманного решения", таки пошла и купила этот чудо-агрегат. Это "Индезит" на 7 кг. И по цене не так уж страшно, моя стоила всего 300 зеленых, ровно столько же, сколько и стиралка-автомат. Ох, сколько же гадостей мне наговорили про Индезиты. facepalm.gif Но мне было уже пофиг, до такой степени осточертели эти бесконечные веревки и сетки-сушилки в комнатах. Я поклялась, что костьми лягу, но куплю сушильную машину.
Купила, пользуюсь ровно год, и теперь буквально счастлива, ей богу, по-настоящему счастлива, тьфу-тьфу. 3d.gif И не жалею совершенно! Для меня эта машина теперь одна из главных и любимых среди всей бытовой техники, наравне со стиралкой и мультиваркой-скороваркой. 3d.gif
Поставили на кухню, поскольку в ванную не влезла, машинка немаленькая по габаритам, что есть то есть, заняла очень много места, но зато мы ее теперь используем как дополнительную тумбу, т.е. ставим на нее сверху всякие вещички. 3d.gif
Честно скажу, что есть два недостатка - шумит и нагревается, нагревая при этом и всю комнату (когда холодно можно использовать как обогреватель 3d.gif ), но лично я готова потерпеть ради такого дела. Зато какое белье выходит из машинки - мягкое, теплое и почти совсем не мятое. Только одежду все равно гладить приходится, как и после обычных способов сушки, ну тут уже ничего не поделаешь.
И еще - очень проста в уходе, проще даже чем стиралка.
Ах да, электроэнергию конечно жрет, но не так уж и сильно, и это при том, что класс машины всего лишь "С".
А самое главное - забыла о веревках и прищепках как о страшном сне, чтоб их больше никогда не видеть.

Natnat
20 июня 2015, 21:28

Freddie написала:
Наташа, я обращалась к ТС, т.к. в каждой израильской квартире (ну, практически в каждой, не считая совсем уж старые дома) предусмотрен технический балкон. smile.gif

Freddie, я поняла. Прошу прощения smile.gif . Это удобно, конечно.
Кысь
20 июня 2015, 21:34

Dagmar написала: +100

Еще забыла добавить, что ей нужна только розетка. Нет такой проблемы, как со стриральной машиной.
Natnat
20 июня 2015, 21:35

кометаС написала:
Как раз как подгузники я видела, что продают (типа марлевых салфеток). А тех, кто заворачивает детей в пеленки - не видела.

Не заворачивают, но подстилают же?
У нас тоже не заворачивают почти, редко, но в кровати детка не все время в памперсах - клеенка, а на ней - пеленка. И в коляске.
Есть и одноразовые, впитывающие, но на них разоришься...
Зрительница
20 июня 2015, 22:12

Мила Ф. написала: А, поняла. Просто я не гладила никогда пеленки и ползунки. Помню, когда сыну исполнилось 2 месяца, участковый педиатр во время очередного посещения говорит: "Теперь можете гладить пеленки с одной стороны."

facepalm.gif Бох ты мой, какой кошмар. Памперсы наше все, а вместо подгузников и распашонок только трикотажные комбинезончики (в летнем или зимнем варианте.

Кысь написала: Мачеха 

Ага, я тоже немать! 3d.gif

Кысь написала: Кстати, при СССР мы никогда не стирали постельное белье дома. Сдавали в прачечную, как буржуи. Оно было выглажено, накрахмалено и вкусно пахло. Это была одна из моих обязанностей забирать белье.

Совсем-совсем в моем детстве родители тоже сдавали постельное белье в прачечную, надо было еще бирочки с номером такие нашивать на все белье, попозже появились у нас прачечные-самообслуживания, мы ходили туда, сначала мы с мамой, потом мы с сестрой. Мне там так гладильный пресс-каток нравился. smile.gif
Сейчас вроде тоже начинают появляться прачечные-самообслуживания, видела у своего дома, но пока не ходила, все хочу заглянуть туда, узнать - можно ли у них большущее одеяло простирнуть? smile.gif
Зрительница
20 июня 2015, 22:20

Кысь написала: Ты ошибаешься. Их как подгузники не используют, а пеленки никуда не делись.

ППКС! Я пеленку всегда брала когда к врачу шли, особенно когда сын совсем клопом был и надо было его раздевать у врача - кладешь на пеленальный столик в кабинете пеленку, на нее мальца и раздеваешь его. Нет, на этих столиках всегда пеленка была, но мне со своей спокойнее, да и остальные мамы со своими пеленками ходили.
Sheva
20 июня 2015, 23:24

Kay_po написала: Я практически ничего не глажу.

Я за последние 5,5 лет гладила только два раза, и то не дома. smile.gif

Другая Стрекоза написала: Спсп, любопытно, сушка липестричества наверное кушает прилично.

Зато экономишь на утюге. smile.gif
Sheva
20 июня 2015, 23:26

Dagmar написала: Только одежду все равно гладить приходится

Она у вас мятая высыхает? Моя сразу ровная, даже если хлопок или лен.
У меня если что-то мятое долго в шкафу лежало, я кидаю сухим в сушилку и ставлю на режим глажки - через 15-20 минут оно глаженое и мягкое.
Freddie
21 июня 2015, 00:02

Кысь написала: Я помню, у нас были рулоны номерков. Ностальжи  smile4.gif 

Точно.
ПФУК
21 июня 2015, 00:05
Сушим на кухне на раскладной сушилке.
Гладим очень редко.
При необходимости разглаживания чаще пользуемся отпаривателем.
Uta
21 июня 2015, 00:41
Сушка-аппарат у меня стоит примерно на одной ступени с индукционной плитой.
Удобно безусловно, но пользовать там можно не любую посуду одежду.

Это я как эксперт уже убивший в оной несколько, как казалось, вполне невинных вещей типо футболок сувенирных и штанов спортивных, могу сказать наверняка. biggrin.gif
И постельное бельё (сатин) из сушки (под утюг(с), то есть не пересушенное до упора) все-таки более мятое, чем если это же белье вынуть отжатое из стиралки, встряхнуть и повесить сушить стандартным способом.
Если стирки банальной много, то сушка хороша, особенно если ребёнок, наверно.
Но мы таки пожабились менять обычную стиралку на стиралку с сушкой, выгода пока не очевидна. Поэтому сушу пока на сушилке, обычно в кухне, когда зима люблю затащить ее в комнату, чтобы влажнее стало. Сушилка у нас вертикальная, этажеркой, удобно. Типа такой
В скором будущем, надеюсь, буду сушить на улице.
Snowie
21 июня 2015, 00:50
Сушу на раскладной сушилке на балконе или в комнате. Зимой в комнате все моментально высыхает, хотя сам вид сушилки мне не нравится, мечтаю о технической комнате для таких вещей biggrin.gif.
А гладить часто приходится, почему-то. Юбки, брюки (не джинсы), блузки, футболки - все глажу.
Volleyball*Mom
21 июня 2015, 07:56

Kay_po написала:
Сушильная машина. Т.е. предлагается купить эту дуру за 36 тыщ

Тебе-то? Тебе я ничего не предлагала. Не хочешь - не покупай tongue.gif
Volleyball*Mom
21 июня 2015, 08:00

Борг написал:
Что-то личное?

Всего лишь акцент. Специфический такой. А ты уже и повелся... flower.gif
Лола
21 июня 2015, 12:55

Kay_po написала: На содержание медведей все деньги уходят, и на водку. Не до сушилок.

sonobr написала: Да чо там. Можно в гостиной поставить, вместо музыкального центра. Все равно он не нужен, балалайка - наше все! 

Жгете uhaha.gif
cloud
21 июня 2015, 12:57
А почему всё-таки не "сушите"?
IrHom
21 июня 2015, 13:39
Кошка моей мамы голосует за раскладную сушилку. Особенно, если на ней что-нибудь пушистенькое.
Freddie
21 июня 2015, 15:09

cloud написала: А почему всё-таки не "сушите"?

Ответили же, что вроде как юмор. Одесский. smile.gif
Dagmar
21 июня 2015, 16:16

Кысь написала:
Еще забыла добавить, что ей нужна только розетка. Нет такой проблемы, как со стриральной машиной.

Точно, не нужны никакие шланги к водопроводу и пр., т. е. в любом месте можно поставить.
Dagmar
21 июня 2015, 16:22

Sheva написала:
Она у вас мятая высыхает? Моя сразу ровная, даже если хлопок или лен.
У меня если что-то мятое долго в шкафу лежало, я кидаю сухим в сушилку и ставлю на режим глажки - через 15-20 минут оно глаженое и мягкое.

Да, многие вещи довольно помятые выходят, но они же и после сушки на улице такие же были, так что это видимо ткань такая, или еще что, не знаю...
Но погладить не проблема, я и без того машинкой довольна. smile.gif
Софья
21 июня 2015, 18:46
Было бы место на кухне или в ванной - купила б агрегат для сушки, а так, зимой, поздней осенью/ранней весной - на раскладушке в коридоре, а в теплое время - на балконе, на потолочной сушке
Кошка Мици
21 июня 2015, 19:40

Dagmar написала: Купила, пользуюсь ровно год, и теперь буквально счастлива, ей богу, по-настоящему счастлива, тьфу-тьфу. 3d.gif И не жалею совершенно! Для меня эта машина теперь одна из главных и любимых среди всей бытовой техники, наравне со стиралкой и мультиваркой-скороваркой. 3d.gif

А самое главное - забыла о веревках и прищепках как о страшном сне, чтоб их больше никогда не видеть.

ppks.gif

После компьютера и стиралки трокнер- самый необходимый и любимый предмет в домашнем хозяйстве. smile4.gif
DonnaRosa
21 июня 2015, 21:58

Софья написала: в теплое время - на балконе,  на потолочной сушке

+1.
gb131
22 июня 2015, 00:26

Uta написала:  Сушилка у нас вертикальная, этажеркой, удобно. Типа такой

А как на такой узкой сушилке можно высушить постельное бельё? Оно ведь по ширине полностью не влезает, верно?
Собственно, такой же вопрос у меня и по части раскладных сушилок. Они ведь, даже если и широкие, всё равно сегментарные, и тот же пододеяльник шириной даже 150, а не 200, не развесишь на ней. А если и развесишь (сверху), то простыню повесить уже некуда.
Или не так?
Natnat
22 июня 2015, 00:38

gb131 написала:
А как на такой узкой сушилке можно высушить постельное бельё? Оно ведь по ширине полностью не влезает, верно?
Собственно, такой же вопрос у меня и по части раскладных сушилок. Они ведь, даже если и широкие, всё равно сегментарные, и тот же пододеяльник шириной даже 150, а не 200, не развесишь на ней. А если и развесишь (сверху), то простыню повесить уже некуда.
Или не так?

На сегмент (у меня 100 см) вешается пододеяльник, сложенный в 2 раза. То есть, висит уже сложенный в 4 раза. И за ночь сохнет. И простыня так же. smile.gif Если погода сыровата, и не высох в середине, то утром перевешивается сырой стороной наружу. smile.gif КО. wink.gif
Dariko
22 июня 2015, 01:13
В условиях коммуналки, то, что не досушилось в стиралке сушим в комнате на "распорках" - мини-сушка по конструкции типа гладильной доски. "Тяжелый случай" типс джинсов - в ванной на трубе (полотенцесушилке) biggrin.gif
АнДин
22 июня 2015, 14:27

Jawbreaker написала:
3d.gif
У меня дома есть эллипсоидный тренажер - незаменимая вещь для сбора пыли  сушки белья! biggrin.gif

+++ а еще для складирования лишних подушек с кровати.
Юльча
22 июня 2015, 19:00

gb131 написала: А как на такой узкой сушилке можно высушить постельное бельё? Оно ведь по ширине полностью не влезает, верно?

Дык, сложить же можно.
Мне так даже удобно: сухое белье уже получается наполовину сложено (согнуто) в нужных местах. biggrin.gif
Uta
22 июня 2015, 19:53

gb131 написала:
Или не так?

У нас так: пододеяльник пополам по длинной стороне, простыни тоже, все вешается на верхнюю "полку", нижние остаются в сложенном состоянии. По сути это то же самое, что и сушка с откидными " ушами", но более компактно. Такое положение также удобно в случае сушки чего-то иного длинномерного, например штанов. При желании, можно сложить ещё в два раза, чтобы хвосты стали короче и развесить на каждой полке, тогда влезет больше комплектов (у меня влезают три двухспальных), в целом на такую сушку нормально влезает две полноценных загрузки из стандантной стиралки. Если что-мелкое (трусы-носки), то и больше.
Вообще, к такой сушке надо определённым образом приспособиться, ведь там много вариантов её раскладывания, каждую полочку можно открывать, можно не открывать, и для меня несомненный плюс в виде компактности и многофункциональности (например, можно разложить только половину, если сушишь немного вещей) кроет все.
Marinika
22 июня 2015, 20:59

Volleyball*Mom написала:  есть стиральные машины с фронтальной загрузкой, что позволяет поставить сушилку сверху на стиральную машину, это экономит место. Зачем же все эти веревки? К тому же сушка белья в драйере позволяет не гладить белье, что само по себе ужасно тупое бессмысленное занятие. С другой стороны я знаю, что русские хозяйки возводят глажку в культ, в т. ч. глажку постельного белья   Или это от любви к искусству?

У меня и в Германии нет сушилки. Стиральная машина стоит в кухне, вписана в ряду с посудомойкой и плитой под рабочую доску (как етто правильно по-русску?), а больше места и нет. Ставить на стиралку точно не вариант. biggrin.gif Зато у меня есть шикарный просторный чистый и сухой чердак, где все продувается, проветривается и прекрасно    Спойлер!
бесплатно biggrin.gif
сохнет. Но я и не глажу почти, и так сойдет.

Kay_po написала:  Т.е. предлагается купить эту дуру за 36 тыщ и поставить сверху на стиральную машину?Гы.       

Ставят те, у кого есть для этого специальное помещение. Очень удобно. Даже такие "адаптеры"- полозья продают, чтобы поставить сушилку на стиралку и закрепить.
Мадам Грицацуева
22 июня 2015, 21:03

Volleyball*Mom написала: Ну ладно, хрущевки и твой вариант - тяжелый случай, не обсуждается.

В России в среднем на человека приходится 22 кв.метра. Это с учётом и мега-элитных квартир, и конур в коммуналках. В США 75 кв.м., как говорится, почувствуйте разницу.
Ссылка.

И да, мне нравится гладить постельное, точнее, ложиться на глаженое. Гладильную доску купила самую большую из возможных, на колёсах. Глажу всё, что имеет лишние, не предусмотренные фасоном, складки. В процессе могу обдумывать что-нибудь, связанное с работой, довольно эффективно получается, когда нужны свежие идеи. Во время последнего дедлайна бегала между доской и компом. smile.gif

Раньше для той же цели служило мытьё посуды, теперь посудомойка.. раздражает.
Indig@
22 июня 2015, 23:14
Вот "сохнуть" этим маем-июнем очень актуально, такая влажность, что не сохнет ни фига, как будто октябрь на дворе, а отопление еще не дали.
gb131
23 июня 2015, 00:07
Всем спасибо за ответы! Никогда бы не подумала, что сложенное (и даже серьёзнее, чем вдвое) постельное бельё нормально сохнет.
Мне почему-то казалось, что в местах сгибов оно должно, как минимум, оставаться волглым, а как максимум - от сохранившейся сырости чуть ли не разлагаться "на плесень и на липовый мёд" (с). smile4.gif
Volleyball*Mom
23 июня 2015, 01:54

Мадам Грицацуева написала
И да, мне нравится гладить постельное, точнее, ложиться на глаженое. Гладильную доску купила самую большую из возможных, на колёсах.

Да конечно, лишь бы ты получала удовольствие. Хобби - великая вещь, добавляет ярких красок в жизни smile4.gif
Volleyball*Mom
23 июня 2015, 01:59

Marinika написала:
У меня и в Германии нет сушилки.
Зато у меня есть шикарный просторный чистый и сухой чердак, где все продувается, проветривается и прекрасно .

Отлично! В этом даже что-то есть wink.gif
Volleyball*Mom
23 июня 2015, 02:04

Marinika написала:
Но я и не глажу почти, и так сойдет.

Вот и я о том же flower.gif
W colonel
23 июня 2015, 02:18
почему стиральную машину можно купить, а на гладильной надо жениться?
Volleyball*Mom
23 июня 2015, 02:36

W colonel написал: почему стиральную машину можно купить, а на гладильной надо жениться?

Попробуй наоборот smile4.gif
Nacht
23 июня 2015, 07:31

Jawbreaker написала:
У меня дома есть эллипсоидный тренажер - незаменимая вещь для сбора пыли  сушки белья! biggrin.gif

Подтверждаю. Но на его "рога" можно повесить только одну крупноформатную вещь. Для мелочи бесполезен... tongue.gif
Natnat
23 июня 2015, 10:44

Volleyball*Mom написала:
Да конечно, лишь бы ты получала удовольствие. Хобби - великая вещь, добавляет ярких красок в жизни  smile4.gif

А можно так себя, любимую, беречь, что и постель, и скатерти, и блузки с брюками не гладить. Да и стирать-то зачем? Все равно к вечеру загрязнится... smile4.gif
Юльча
23 июня 2015, 14:40

Natnat написала: что и постель, и скатерти, и блузки с брюками не гладить.

Шторы еще забыла.
Uta
23 июня 2015, 18:05
Мне тоже постельное бельё в глаженом виде более приятно употреблять. Но я часто ленюсь, хотя в целом, гладить для меня занятие приятное.
Volleyball*Mom
24 июня 2015, 01:25

Natnat написала:
А можно так себя, любимую, беречь, что и постель, и скатерти, и блузки с брюками не гладить.

Правильно! Поберегу-ка я себя, любимую, но не в том контексте как это звучит у тебя - с нотой драматизма и осуждения...Поберегу-ка я себя и свое время для более осмысленных занятий.
Скатертей почти нет, нет в них необходимости. Брюки, шорты, футболки и блузки из тканей, не требующих глажки.

Да и стирать-то зачем? Все равно к вечеру загрязнится...

Мне-то? А я и не стираю. Машина стирает facepalm.gif
Мадам Грицацуева
24 июня 2015, 04:25

Natnat написала: Да и стирать-то зачем?

Ну, если климат позволяет не носить на себе 8 месяцев в году по 3-4 слоя одежды, то и ваще халява wink.gif

Uta написала: Но я часто ленюсь, хотя в целом, гладить для меня занятие приятное.

В отличе от многих других занятий - результат виден моментально. wink.gif
У меня папа любит гладить. Никакой другой "женской" работы по дому не делает, а вот гладить ему нравится, но его мотивации мне неизвестны smile.gif
Мадам Грицацуева
24 июня 2015, 04:28

Volleyball*Mom написала: с нотой драматизма и осуждения...

В глазах рябит от собственных проекций? (с) wink.gif

Volleyball*Mom написала: Да конечно, лишь бы ты получала удовольствие. Хобби - великая вещь, добавляет ярких красок в жизни

Спасибо за разрешение, я на радостях прям выдохнула. Увлечений у меня великое множество, иногда вот так и отдыхаю от них - глажу. Смена рода занятий способствует эффективности. И пожалуйста, внимательнее: я получаю удовольствие от результата, как уже написала выше.
В трениках и футболках в офис мужа не отправишь, не тот уровень работы. В спортивных костюмах у нас в городке на улицах всё больше приезжие из Азии щеголяют. Не требуют глажки обычно синтетические ткани, зачем я буду так себя мучать? Лён, шёлк, ну, вискоза. Всего-то надо немного приложить руки, раз в неделю полчаса-минут 40 потратить. Мы тут тоже не все поголовно мазохисты.
Хорошая х/б простыня и нормальный утюг с отпаривателем не более 7 минут общаются до достижения нужного результата. Пододеяльник чуть больше, наволочки меньше. Можно рассматривать как лёгкий фитнессссс.
Мадам Грицацуева
24 июня 2015, 04:41

gb131 написала: Никогда бы не подумала, что сложенное (и даже серьёзнее, чем вдвое) постельное бельё нормально сохнет. ... а как максимум - от сохранившейся сырости чуть ли не разлагаться

Я сама была удивлена, когда увидела такое впервые в доме мужа. И долго относилась с недоверием. Сейчас место под потолком позволяет обходиться без складывания, но в старой квартире иногда делала так.
Летом нужно, чтобы при 25 градусах сутками шли дожди, чтобы не просыхало, мне кажется
У меня джинсы побили рекорд - сохли трое суток. В Индии в муссон. smile.gif Но при этом всё равно не заплесневели, ничего не случилось.
Nacht
24 июня 2015, 09:34

Мадам Грицацуева написала: Не требуют глажки обычно синтетические ткани...

Неправда ваша. Давно уже существуют 100% х/б сорочечные ткани, которые либо вообще не требуют глажения, либо самого легкого...
Sheva
24 июня 2015, 10:55

Uta написала: Мне тоже постельное бельё в глаженом виде более приятно употреблять.

А мне в глаженом неуютно, ощущения, как в казенном доме - больнице, например. Очень не люблю глаженое белье, напрягает. Видимо, откуда-то из детства это идет.
parian
24 июня 2015, 11:41

Sheva написала:
А мне в глаженом неуютно, ощущения, как в казенном доме - больнице, например. Очень не люблю глаженое белье, напрягает. Видимо, откуда-то из детства это идет.

+100.
В моём детстве мама постельное бельё не только гладила, но и крахмалила.
Заснуть на таком белье сразу я не могла никогда, как карась на праздничном столе, полночи скользишь, пока бельё не изомнётся.
Когда появилось бельё из "мятой" ткани(не помню, как она называлось), напокупала много комплектов, с тех пор постельное бельё никогда не глажу, да и покупаю, в основном, из "мятого ситца" бельё.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»