Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Радиоприёмник для зарубежного вещания
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2
anonym
20 июня 2015, 10:46
Конкретная цель - ловить "Радио России" в Израиле. Конечно, есть интернет-вещание, но в данном-конкретном случае оно не подходит. В магазине посмотрели как на психа - никто с такими запросами не обращался за 10 лет, людям нужно местное FM, но приёмники есть. Самостоятельные поиски пока навели только на один ответ: нужны КВ-частоты. Ибо на форуме много технически-подкованных людей и, полагаю, кто-то явно ловил во времена оны "голоса", то может подскажете какой приёмник может подойти, не нужна ли к нему антенна, есть ли пока у "Радио России" зарубежное вещание в КВ, на какой частоте эту станцию искать (в "Вики" частоты расписаны только на Россию, а их собственный сайт - ужас-ужас) Ну, может вообще кому будет интересно поговорить на данную тему, вспомнить былое.
BigSister
20 июня 2015, 10:56

anonym написал: Конкретная цель - ловить "Радио России" в Израиле.

obm.gif
Marinika
20 июня 2015, 11:01
Цель заворожила. biggrin.gif

Интернет-радио почему не подходит? Нет интернета? А если есть, то почему нельзя настроить на нужный канал?

Навроде такого?
anonym
20 июня 2015, 11:03

Marinika написала: Цель заворожила.  biggrin.gif

Интернет-радио почему не подходит? Нет интернета? А если есть, то почему нельзя настроить на нужный канал?

Навроде такого?

Интернет есть, как бы я сюда иначе зашёл 3d.gif Для матери нужен аналог "кухонной бухтелки" - фоном на одну станцию.
Jorgen
20 июня 2015, 11:23
Написать на "Радио России", указать примерные координаты. Фиг знает, на каких конкретно частотах они там вещают.
Velec
20 июня 2015, 11:25

anonym написал: Конкретная цель - ловить "Радио России" в Израиле.

Нужно знать ответы на некоторые вопросы:
1. Покрывает ли вещание "Радио России" требуемую территорию.
2. Частота, на которой происходит вещание.

Потом подбираешь ресивер (или если найдешь - мультидиапазонный радиоприемник) с требуемым диапазоном частот в магазине. Остается только решить вопрос качества сигнала - нужна ли ему выносная высокая антенна или достаточно комнатной выдвижной.

Спросил у знакомого радиолюбителя, он говорит, что вроде бы Радио России больше не вещает на КВ и ДВ.

UPD.
У них на сайте нет КВ:

«Первая кнопка» проводного вещания

СВ – 343,6 м или 873 кГц

УКВ – 66,44 МГц в Москве

УКВ – 66,3 МГц в Санкт-Петербурге

А в вики написано

Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК) 9 января 2014 года прекратило вещание «Радио России» на длинных волнах (ДВ) и коротких волнах (КВ), а также на средних волнах (СВ) в некоторых регионах.

«Радио России» с 1 февраля 2015 года вещает только в УКВ-1 и ФМ диапазоне, на средних волнах (СВ) остались только маломощные передатчики, остальные отключены по решению ФГУП «ВГТРК».

Лунный Волк
20 июня 2015, 11:40
Вопрос отпал.
ESN
20 июня 2015, 11:49

anonym написал:
Интернет есть, как бы я сюда иначе зашёл 3d.gif Для матери нужен аналог "кухонной бухтелки" - фоном на одну станцию.

Дешевенький неттоп/нетбук. 150€ новый.
Б/у дешевле.
anonym
20 июня 2015, 11:50

Velec написал:

А в вики написано

Спасибо, хотя жаль. mad.gif
Кукабара
20 июня 2015, 12:43
А Радио Река не подходит? Или Первое израильское? Тоже на русском.
old
20 июня 2015, 13:49

ESN написал: Дешевенький неттоп/нетбук. 150€ новый.
Б/у дешевле.

Дорогой медиаплеер - 100€ новый.
http://www.gearbest.com/tv-box/pp_184150.html
IrHom
20 июня 2015, 14:01

Mx написал: Длинноволновый эфир покидает последняя радиостанция

Хотя давно и не пользуюсь, но на случай войны-катастроф надо бы что-то оставить. Ведь дело не только в контенте, но и в наличии работоспособных передатчиков. Спутники они ведь более подвержены всякому плохому. Так можно отдаленные районы вообще без связи с миром оставить.
Пенелопа Икариевна
20 июня 2015, 14:08

IrHom написала: Хотя давно и не пользуюсь, но на случай войны-катастроф надо бы что-то оставить

Кстати, несколько лет назад в Питере не было света, так "бухтелка" не работала. А мобильная связь была.
Fokker
20 июня 2015, 14:15

anonym написал:

Проводное радио на кухню.

У них на сайте нет КВ:

«Первая кнопка» проводного вещания

Fokker
20 июня 2015, 14:16

Пенелопа Икариевна написала: Кстати, несколько лет назад в Питере не было света, так "бухтелка" не работала.

Поскольку я по образованию электроник, но спешу вас поправить - бухтелка работает от электричества, а не от световой энергии. Наличие или отсутствие света или наличие дня или ночи - не должно играть никакой роли.
ESN
20 июня 2015, 14:25

Fokker написал:
Поскольку я по образованию электроник, но спешу вас поправить - бухтелка работает от электричества, а не от световой энергии. ..

Раньше были т.н. "радиоточки", куда можно было воткнуть любой(?) динамик   Спойлер!
user posted image
, и он начинал вещать. Это не была электророзетка.
Fokker
20 июня 2015, 14:27

ESN написал:
Раньше были т.н. "радиоточки", куда можно было воткнуть любой(?) динамик, и он начинал вещать. Это не была электророзетка.

Странно, я думал, они втыкались прямо в 220В.
Mx
20 июня 2015, 14:37
Точно так. В Ленинграде было три канала радиотрасляционной сети. Первый канал был немодулированный и его можно было услышать подключив любой динамик прямо к проводкам. А в электрическую сеть приёмник включался только для усиления сигнала.
ESN
20 июня 2015, 14:37

Fokker написал:
Странно, я думал, они втыкались прямо в 220В.

Были и такие.
Т.н. "трехпрограммные" приемники, где было два входящих провода. Один из них втыкался в розетку 220В, второй — в радиоточку.
Каждая кнопка включака свой канал '("Маяк". "1-Радио" и еще какой-то)
И когда отключалось электричество (220), то из трех программ продолжала работать только одна.
Fokker
20 июня 2015, 14:38

ESN написал:
Были и такие.
Т.н. "трехпрограммные" приемники, где было два входящих провода. Один из них втыкался в розетку 220В, второй — в радиоточку.
Каждая кнопка включака свой канал '("Маяк". "1-Радио" и еще какой-то)
И когда отключалось электричество (220), то из трех программ продолжала работать только одна.

Спасибо!

Теперь я просвящен и все знаю об этом мире.
Fokker
20 июня 2015, 14:39

Mx написал: В Ленинграде было три канала радиотрасляционной сети.

Ленинград, Ленинград... это который около Ленинабада?
ESN
20 июня 2015, 14:43

Fokker написал:
Ленинград, Ленинград... это который около Ленинабада?
   Спойлер!
Fokker, а что за девайс у тебя на левой части руля в профильном фото?
old
20 июня 2015, 15:02

Fokker написал:
Проводное радио на кухню.

Маяк по радиоточке в Израиле?
Или я, что-то пропустил, или кто-то моет сапоги в индийском океане.
Пенелопа Икариевна
20 июня 2015, 15:09

ESN написал: Раньше были т.н. "радиоточки", куда можно было воткнуть любой(?) динамик 

Они и сейчас есть. У меня так в одном месте работает - одна программа от радиосети.
IrHom
20 июня 2015, 15:30

Пенелопа Икариевна написала: Они и сейчас есть. У меня так в одном месте работает - одна программа от радиосети.

Но были места, где и этого не было (пресловутая тундра нерадиофицированная). Там был радиоприемник (в прямом смысле), который от аккумуляторов работал. И был при этом приемнике человек, который умел его включить и поймать нужную волну. Можно было принимать руководящие указания от начальства, а можно и слушать те же передачи, что и вся страна.
Fokker
20 июня 2015, 15:32

old написал: Маяк по радиоточке в Израиле?

Ну да, а в чем проблема?

Только надо учитывать затраты - окупится ли удовольствие от прослушивания российского проводного радио в изральской кухне при больших материальных и юридических затратах на проводку кабеля из России до вышеупомянутой изральской кухни.
anonym
20 июня 2015, 15:45

old написал:
Маяк по радиоточке в Израиле?
Или я, что-то пропустил, или кто-то моет сапоги в индийском океане.

"Маяк" - обычная гадость, особенно после переформатирования. А вот "Радио России" представляет ещё определённый интерес некоторыми разговорными и музыкальными программами.
Fokker
20 июня 2015, 16:21

ESN написал: Fokker, а что за девайс у тебя на левой части руля в профильном фото?

Спойлер!
принимаю приказы из космоса
Mx
20 июня 2015, 16:59

Fokker написал: Ленинград, Ленинград... это который около Ленинабада?

Ты просто, наверное, по молодости лет не помнишь, но был такой город.

old написал: Или я, что-то пропустил, или кто-то моет сапоги в индийском океане.

В Индийском океане в Израиле моют сапоги только ограниченное число граждан - жителей Эйлата и то, только те у кого есть сапоги.
   Спойлер!

Fokker написал: принимаю приказы из космоса

Ты нам тоже транслируй, чтобы мы были в курсе последних приказов.

elenaki
20 июня 2015, 17:45
Пришлось как-то объяснять, почему радио-кнопка в html так называется. Как, оказывается, много людей никогда не видели трехпрограммного радиоприемника!
povar
20 июня 2015, 18:16
У меня на кухне бухтит вот это. Щас такое вроде уже не делают, но аналог посмотреть можно.
Mx
20 июня 2015, 18:53

elenaki написала:  Пришлось как-то объяснять, почему радио-кнопка в html так называется. Как, оказывается, много людей никогда не видели трехпрограммного радиоприемника!

А я никогда раньше не задумывался о том, что radio button имеет отношение к радиоприёмникам, тем более что никогда не видел приёмников, на которых были бы кнопки с зависимой фиксацией. На нашей радиоточке программы переключались, кажется, поворотом ручки.
duk
20 июня 2015, 19:23

IrHom написала:
Хотя давно и не пользуюсь, но на случай войны-катастроф надо бы что-то оставить. Ведь дело не только в контенте, но и в наличии работоспособных передатчиков.  Спутники они ведь более подвержены всякому плохому. Так можно отдаленные районы вообще без связи с миром оставить.

Это если в удаленном месте есть радиопередатчик ДВ. Недешевое удовольствие.
Mx
20 июня 2015, 19:44

duk написал: Это если в удаленном месте есть радиопередатчик ДВ. Недешевое удовольствие.

Односторонняя связь лучше чем никакой.
IrHom
20 июня 2015, 19:51

Mx написал: Односторонняя связь лучше чем никакой.

К тому же на ДВ связь стабильнее и принимать можно хоть детекторным приемником.
duk
20 июня 2015, 19:51

Mx написал:
Односторонняя связь лучше чем никакой.

Это да.
Lena NY
21 июня 2015, 06:56

Кукабара написала: А Радио Река не подходит? Или Первое израильское? Тоже на русском.

Та нет. Какой интерес. Надо же что-то недоступное. В СССР под подушкой "голос Америки", а в Израиле только радио России. smile.gif Как же без преодоления трудностей. smile.gif
duk
21 июня 2015, 07:02

Lena NY написала:
Та нет. Какой интерес. Надо же что-то недоступное. В СССР под подушкой "голос Америки", а в  Израиле только радио России. smile.gif Как же без преодоления трудностей. smile.gif

Ну что вы. Слушать непосредственно голос Управления Пропаганды - есть в этом какой-то кайф, наверное). smile4.gif
IrHom
21 июня 2015, 13:32

Lena NY написала: Надо же что-то недоступное. В СССР под подушкой "голос Америки", а в  Израиле только радио России.  Как же без преодоления трудностей.

Даже странно, что ты не видишь разницы между техническими трудностями и идеологическими запретами. А люди имеют право хотеть того, что они хотят. Если ты не видишь разницы между израильским русскоязычным каналом и российским помимо "пропаганды", это не значит, что ее нет.
Lena NY
21 июня 2015, 14:15

IrHom написала: Если ты не видишь разницы между израильским русскоязычным каналом и российским помимо "пропаганды", это не значит, что ее нет.

Я вижу, еще как вижу. Того и удивляюсь.
Jorgen
21 июня 2015, 14:19

Lena NY написала:
Я вижу, еще как вижу. Того и удивляюсь.

Успешно ловишь радио России? Так расскажи скорее, как - об этом же и тред. tongue.gif
Lynx082
21 июня 2015, 14:56

ESN написал:
Раньше были т.н. "радиоточки", куда можно было воткнуть любой(?) динамик   Спойлер!
user posted image
, и он начинал вещать. Это не была электророзетка.

За них до сих пор берут деньги, при этом я не знаю никого, у кого они остались. Чтобы перестали брать плату, вероятно, нужно какие-то телодвижения сделать.
Fokker
21 июня 2015, 15:05

duk написал:
Ну что вы. Слушать непосредственно голос Управления Пропаганды - есть в этом какой-то кайф, наверное).  smile4.gif

Самое главное - что вы успешно сумели зашить в мозг прямой приемник передач BBC, чтобы окончательно стать носителем Абсолютной Правды.

Больше, в отличие от ранних времен, на мякине не проведешь - точно и по первому звоночку отличать Абсолютную Правду от рупора Пропаганды Мордора.
Lena NY
21 июня 2015, 15:16

Jorgen написал: Успешно ловишь радио России? Так расскажи скорее, как - об этом же и тред.

Чтобы увидеть разницу достаточно посмотреть первый канал. Не обязательно конкретное радио России. А что касается темы, то когда мы приехали в Америку и не были никаких русскоязычных радио и тв, мой папа успешно слушал тот же голос Америки и Маяк по своему старому транзистору. Может, если найти этот раритет можно попробовать. На ebay полно старых транзисторов.

FP-92
21 июня 2015, 18:29

Lena NY написала: А что касается темы, то когда мы приехали в Америку и не были никаких русскоязычных радио и тв, мой папа успешно слушал тот же голос Америки и Маяк по своему старому транзистору. Может, если найти этот раритет можно попробовать. На ebay полно старых транзисторов.

Не так мало есть и новых коротковолновых приемников. До сих пор производят Sony, Eton (Grundig), из китайских приличные Tecsun и Sangean.
Но вещательных станций в КВ-диапазоне становится всё меньше.
Butters
21 июня 2015, 20:19

Fokker написал: Поскольку я по образованию электроник, но спешу вас поправить - бухтелка работает от электричества, а не от световой энергии. Наличие или отсутствие света или наличие дня или ночи - не должно играть никакой роли.

У меня как-то ночью отключали электричество, света не было, но бухтелка работала.

Fokker написал: Странно, я думал, они втыкались прямо в 220В.

И он еще себя электроником называет. facepalm.gif biggrin.gif
duk
21 июня 2015, 20:38

Fokker написал:
Самое главное - что вы успешно сумели зашить в мозг прямой приемник передач BBC, чтобы окончательно стать носителем Абсолютной Правды.

Спасибо. Но завидовать не стоит. Процесс оказался болезненным. smile4.gif
Fokker
21 июня 2015, 21:31

Butters написал: И он еще себя электроником называет.

Это все потому, что мозг у меня - электронный.

Чувств нет, одни эмоции.

Butters написал: У меня как-то ночью отключали электричество, света не было, но бухтелка работала.

В Ленинбурге одно время подобная ситуация была константна.
Velec
21 июня 2015, 22:24

Fokker написал:
В Ленинбурге одно время подобная ситуация была константна.

Везде так. Проводное радиовещание было, если мне память не изменяет, на 120 В с понижением до 30 В на участок с конечными потребителями (по крайней мере, такие были выводы на колхозном трансляционном усилителе, который мне достался от родственников из деревни и до сих пор где-то в кладовке валяется) и питалось от радиоузла.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»