Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чувство вины
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Lynx082
20 июня 2015, 13:03
Я уехала из дома в 18 лет и с тех пор всегда жила отдельно. Вместе с мамой в одной квартире во взрослом возрасте могла жить максимум неделю, после этого начинались ссоры. В общем, зная это, я и не приезжала больше, чем на неделю.
Сейчас мы живем в одном городе, но в разных квартирах. Кроме того, с нами в одной квартире всю зиму жила свекровь, которую мы в мае перевезли на дачу.
Мама живет с моей племянницей( внучкой), к которой сейчас приехали гости на десять дней. Мама тут же попросила, что мы увезли ее на дачу тоже.
Прошло пять дней, и мама просит забрать ее с дачи, но ехать к себе домой она не хочет, а хочет пожить у нас, пока не уедут гости племянницы.
Я предложила маме пожить в нашем дачном домике (у нас на участке два небольших домика). Мама отказалась, сказала, что больше не может находиться на даче, пока там свекровь.
Они обе достаточно общительные, но интересы у них абсолютно разные. Свекровь любит обсуждать людей, которые живут вокруг, мама тоже любит обсуждать людей, но тех, про которых написаны книжки.
Я маму понимаю, но и к себе пустить даже на несколько дней не хочу, потому что придется отдать ей комнату, в которой я на ночь запираю кота. Если этого кота выпустить, то он дерется с другими кошками, и я в итоге ночь не сплю. Утром как следствие у меня 170/100. frown.gif
Мама обещает не выпускать кота, и просит ее срочно забрать с дачи.
У меня раздрай.

Теоретически, кота можно сажать на ночь в клетку...

В общем я маме предложила потерпеть до среды (когда гости из ее квартиры уедут), или поехать на два-три дня к ее любимой подруге, которая как раз сейчас в Питере. И меня тут же начало мучить чувство вины "что я за дочь, не пустила мать на порог". facepalm.gif
cloud
20 июня 2015, 13:47
Гостей племянницы нельзя ускорить?
Лунный Волк
20 июня 2015, 13:51

Lynx082 написала: И меня тут же начало мучить чувство вины "что я за дочь, не пустила мать на порог".

Это совершенно зря. Для "повышения иммунитета" прокрути в уме парочку последних скандалов и спокойно скажи маме, что ты не хочешь ее приютить именно по этой причине.
Lynx082
20 июня 2015, 13:55

cloud написала: Гостей племянницы нельзя ускорить?

Они-то в чем виноваты? Это уже я считаю, мама должна перед ней ставить вопрос ребром, если ей не нравится, что гости приезжают, значит, гости не приезжают. Но если вопрос так не стоял, и мама разрешила, значит, дальнейшее - ее свободный выбор.

С сестрой (мамой племянницы) я буду, конечно, говорить и предлагать разрулить ситуацию.
Другая Стрекоза
20 июня 2015, 13:56

Lynx082 написала:
Я маму понимаю, но и к себе пустить даже на несколько дней не хочу, потому что придется отдать ей комнату, в которой я на ночь запираю кота. Если этого кота выпустить, то он дерется с другими кошками, и я в итоге ночь не сплю. Утром как следствие у меня 170/100. frown.gif
Мама обещает не выпускать кота, и просит ее срочно забрать с дачи.
У меня раздрай.

Теоретически, кота можно сажать на ночь в клетку...

В общем я маме предложила потерпеть до среды (когда гости из ее квартиры уедут), или поехать на два-три дня к ее любимой подруге, которая как раз сейчас в Питере. И меня тут же начало мучить чувство вины "что я за дочь, не пустила мать на порог". facepalm.gif
Lynx082 , на твоем месте я бы взвесила, что сильнее - чувство вины или дискомфорт от проживания с мамой на одной территории? Это ж всего несколько дней, если я правильно понимаю. От результата и плясать.
Lynx082
20 июня 2015, 13:58

Лунный Волк написал:
Это совершенно зря. Для "повышения иммунитета" прокрути в уме парочку последних скандалов и спокойно скажи маме, что ты не хочешь ее приютить именно по этой причине.

Скандалы были давно. Двадцать или даже больше лет назад. После последнего скандала я забрала у мамы ключи от моей квартиры и запретила приезжать без предварительного согласования со мной. После этого скандалов не было, мама поняла, что при выборе между ней и моим мужем я выбираю мужа, и это не обсуждается.
Lynx082
20 июня 2015, 14:04

Другая Стрекоза написала: Lynx082 , на твоем месте я бы взвесила, что сильнее - чувство вины или дискомфорт от проживания с мамой на одной территории? Это ж всего несколько дней, если я правильно понимаю. От результата и плясать.

Вот взвешиваю сижу mad.gif
Наверное, решу в сторону клетки для кота.

Но меня сама ситуация бесит. В прошлые выходные свекровь сказала мужу, чтобы мы ей купили квартиру в Старом Осколе. Она хочет жить одна и хочет квартиру там. roof.gif
Мама жалуется на внучку, но перестать обслуживать внучку не хочет.
А я сижу и думаю, как же меня все достало, когда я непрерывно всем что-то должна.
cloud
20 июня 2015, 14:10

Lynx082 написала: Они-то в чем виноваты?

Ни в чём, такой уж вышел форс-мажор. Если нельзя, то нельзя.
Просто мне кажется, что виноватой во всем ты на самом деле считаешь маму, но и пустить её не хочешь, и не хочешь иметь внутреннего конфликта на тему "что я за дочь".
Но выбрать придётся.

Другая Стрекоза написала: Lynx082 , на твоем месте я бы взвесила, что сильнее - чувство вины или дискомфорт от проживания с мамой на одной территории?

+1
cloud
20 июня 2015, 14:12

Lynx082 написала: В прошлые выходные свекровь сказала мужу, чтобы мы ей купили квартиру в Старом Осколе. Она хочет жить одна и хочет квартиру там.

А что тут не так? Далеко от вас? Вы вроде бы как-то планировали решать вопрос с жильем для неё, емнип. Что не так в выборе места?

Lynx082 написала: Мама жалуется на внучку, но перестать обслуживать внучку не хочет.

Потому что ей надо пожаловаться, а не перестать обслуживать. wink.gif
Другая Стрекоза
20 июня 2015, 14:18

Lynx082 написала:
А я сижу и думаю, как же меня все достало, когда я непрерывно всем что-то должна.

Ха: кто везет, на том и ездят. Классика жеж.
Donna
20 июня 2015, 14:25
А с чего это вдруг "плохая дочь"? Ведь ты маму не на лавочке перед домом оставляешь ночевать, у нее масса вариантов, где без напряга для других провести эти несколько дней.
Кстати, на той же даче маминым жизни и здоровью ничто не угрожает, и она вполне может не общаться со свекровью, если общих тем не находится. Но, да, там ей придется самой сделать усилие, чтобы обеспечить себе комфорт, самой как-то наладить новый формат общения. Но проще сделать так, чтобы "ужалась" ты, а не она сама сделала это минимальное усилие. Так что вопрос простой: оно тебе надо?

Lynx082 написала:

Ну и не делай ничего. И не парься на эту тему: в описаной ситуации нет вообще ничего критического, что потребовало бы героического напряга от всей семьи. Оставь маму саму разобраться в этой достаточно простой ситуации.
Наталек_new
20 июня 2015, 14:51

cloud написала:

Ага. А Линкс навешивает на себя бремя тяжелое и неудобоносимое Хотя если маме надо пожаловаться, то ее просто надо выслушать, вставляя сочувственные реплики, больше ей ничего не требуется для счастья. В сущности ее даже устраивает обслуживать внучку.
Lynx082
20 июня 2015, 14:53

cloud написала:
А что тут не так? Далеко от вас? Вы вроде бы как-то планировали решать вопрос с жильем для неё, емнип. Что не так в выборе места?

За свои деньги свекровь может покупать себе квартиру где угодно. За наши мы купим квартиру там, где будет удобно нам. Так чтобы я могла при необходимости за 20 минут пешком дойти.
Lynx082
20 июня 2015, 14:54
Да, это в первую очередь обо мне, а не о маме. Маму не поменяешь. Муж назвал все это (и свою маму тоже) капризами.
Лунный Волк
20 июня 2015, 15:25

Lynx082 написала: Муж назвал все это (и свою маму тоже) капризами.

Правильно назвал. Их идиотские прихоти мы совершенно не обязаны выполнять и пока они в здравом рассудкек они должны это понимать. Наша задача до них это убедительно донести.
Trespassing W
20 июня 2015, 17:30

Lynx082 написала: А я сижу и думаю, как же меня все достало, когда я непрерывно всем что-то должна.

А ты сама думаешь, что должна, или тебе это говорят? Смотри: твоя мама прекрасно устроена с жилплощадью, нет никакой причины заморачиваться. Если ее подвинула внучка, то это ее отношения с внучкой. Ты пустила ее на свою дачу, но не приглашала к себе домой. Значит, если ей не нравится на даче, то она возвращается к себе и двигает обратно внучку или сидит подвинутая сама - ее выбор. Опцию подселения к тебе она придумала сама, а тебе это будет стоить давления 170/100. И у тебя еще чувство вины, и ты непонятно что, но должна. Пусть сами разбираются, отошли ее к внучке. A то потом внучка бойфренда приведет насовсем, а мама к тебе переселится.
Zanuda
21 июня 2015, 02:03

Lynx082 написала: Да, это в первую очередь обо мне, а не о маме. Маму не поменяешь. Муж назвал все это (и свою маму тоже) капризами.

При всем уважении к чужим мамам, это они и есть. Капризы и выкрутасы.
Лола
22 июня 2015, 03:17

Lynx082 написала: . И меня тут же начало мучить чувство вины "что я за дочь, не пустила мать на порог". facepalm.gif

Lynx, у тебя ндцатый тред про маму и свекровь. И без движения все. mad.gif Предлагаю уже сходить к психологу и жить счастливо!
У меня в Спб есть офигенная расстановщица (приезжает в августе) и отличный расстановщик (есть сейчас), которые, если не решат проблему в момент, то, по крайней мере, помогу сдвинуть дело с мертвой точки. Может все же...
Lynx082
22 июня 2015, 14:24

Лола написала: У меня в Спб есть офигенная расстановщица (приезжает в августе) и отличный расстановщик (есть сейчас), которые, если не решат проблему в момент, то, по крайней мере, помогу сдвинуть дело с мертвой точки.

Может, ее лучше сразу в Кремль? smile4.gif
Нефеш
22 июня 2015, 18:59
Скажи, мама себя обслуживает, её здоровье позволяет ей обходиться без бытовой помощи (поездки, тяжести, свершения, я не беру в расчет).

Lynx082 написала: Мама тут же попросила, что мы увезли ее на дачу тоже.
Прошло пять дней, и мама просит забрать ее с дачи, но ехать к себе домой она не хочет, а хочет пожить у нас, пока не уедут гости племянницы.

Если на первый вопрос, ты ответила "да", то решение очень простое или она остается на даче, или едет к себе. Никаких вариантов нет. И объяснений почему нет, тоже нет, кроме "мама, мне так удобно".

Lynx082 написала:  потому что придется отдать ей комнату, в которой я на ночь запираю кота.

Кот здесь совершенно не при чем. Дело не в коте, а в тебе самой. Ты имеешь право никого не пускать в свою квартиру, если тебе от этого некомфортно.

Я понимаю и отдаю себе отчет, что проживающим отдельно мамам, любым и тем с кем были скандалы ранее и с теми с которыми не было, и с теми с которыми у детей прекрасные отношения, скучно жить одним. Но пока они "в своем уме" как они любят говорить, им придется развлекать себя самим, а от детей получать развлечения в плане общения ровно столько сколько те могут дать, в зависимости от близости, теплоты отношений и прочих ранее сделанных "вложений" в отношения.
Я так же отдаю себе отчет, что многих мам рано или поздно ждет участь жить одних, отцы как-то уходят раньше. И я понимаю, что эти рассуждения могут коснуться и меня через какое-то время, я готовлюсь. smile.gif Линкс, это такой порядок вещей, и он лучше, нежели если ты таки уступишь ужасному слову "должна" и поживешь с мамой психуя и переживая n-количество дней, тихо приходя от неё в бешенство, "жалея" себя и все такое прочее.
Lynx082
22 июня 2015, 19:06
Спасибо всем. Мама уехала с дачи и поживет эти несколько дней у своей подруги, которая тоже сейчас живет одна. Как раз уезжают гости, и приезжает дочка подруги, так что я считаю, что все устроилось, как нельзя лучше.
Да, мама себя полностью обслуживает и перемещается по городу сама.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»