Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Холодильник
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Молль Ф
21 июня 2015, 14:43
Нужен холодильник. Обязательно наличие зоны свежести.
Нравятся холодильники Liebherr (есть у родителей и подруги - довольны). У родителей зона No Frost и морозилка и основная камера, плюс он двухкомпрессорный. Сейчас такие холодильники не выпускают. Есть Liebherr с капельной системой размораживания и однокомпрессорные. Про них много негативных отзывов, т.к. работают до истечения гарантийного срока и умирают. У родителей до No Frost был капельный Wirpooll, тоже сломался после окончания гарантийного срока через 2 года.
Нашла Samsung корейской сборки с необходимыми параметрами, но, пишут, что у него греются боковые стенки, это мне совсем не нравится и шумноват.
ссылка
Напишите, пожалуйста, про свои с системой No Frost и зонами свежести или про холодильники с капельной системой размораживания, которые не вышли из строя через 2 года.
Я ничего не понимаю в плюсах и минусах 1-2 компрессорных (сейчас все больше однокомпрессорных и класс энергопотребления у них самый высокий почему-то).
Sorin
21 июня 2015, 19:45

Молль Ф написала: Есть Liebherr с капельной системой размораживания и однокомпрессорные. Про них много негативных отзывов, т.к. работают до истечения гарантийного срока и умирают.

У меня такой. Два года отработал, признаков умирания (ТТТ) нет. Доволен очень. Для меня оказалось идеальным сочетание на самого большого морозильника (с тремя ящиками) и здорового холодильного отделения. организация пространства на порядок удобнее Самсунгов, Лыж и Электрорлюксов, на которые смотрел тоже. Жалобы на некоторые Либхеры были несколько лет назад - из-за конструктивного дефекта вытекал хладагент вроде. Но по словам продавцов все давно исправлено.
А никакой принципиальной разницы между двухкомпрессорными и однокомпрессорными холодильниками нет. Двухкомпрессорные - чуть экономичнее, чуть тише (возможно). Несколько дороже (при прочих равных - точно дороже). Раньше считалось, что круто иметь возможность уезжая на дачу оставить включенной морозилку, а холодильное отделение отключить и поставить на проветривание. Современные однокомпрессорные это тоже позволяют делать. Вопчим... я бы не заморачивался.
Молль Ф
21 июня 2015, 20:40
Спасибо. А холодильник "плачет" или задняя стенка просто сухая?
Я тут к маме пристала с вопросом о том, почему у них но-фрост не шумный, она достала документы и обнаружила, что у них не Full no-frost, а капельная система в холодильнике, но холодильник "не плачет" и отверстия для капель нет. Как такое может быть?
sapiens
21 июня 2015, 20:51

Молль Ф написала: и отверстия для капель нет

Уверена? Мы свое обнаружили через 10 лет, когда оно случайно забилось.
Sorin
21 июня 2015, 21:00

Молль Ф написала: А холодильник "плачет" или задняя стенка просто сухая?

Морозилка ноу-фрост, холодильная камера капальная (ноу-фрост не хотел, нафига мне лишнее место под систему отдавать, да и привычки все заматывать в пленку нет, сохло бы сильнее). Сейчас сходил поглядел. Капельки есть на задней стенке. Но мало. Отверстие для капелек снизу, опять же, есть. У меня вот такой, меня все устраивает. smile.gif
Молль Ф
21 июня 2015, 23:42

sapiens написала:
Уверена?

Нет.
Молль Ф
21 июня 2015, 23:44

Нулевой зоны там нет? Мне нравятся без нулевой, потому что в них места больше, но нулевая тоже интересует.
Milka Marabu
22 июня 2015, 00:17

Молль Ф написала:
Нравятся холодильники Liebherr.

Не хочется портить картину, но у меня Liebherr такой же как у Сорина, только морозилка на четыре ящика.
Сломался, естественно, через два месяца после окончания гарантии.
Малюсенькая такая деталька с проводками - терморегулятор - стоила 9000 руб.
Учитывая, сколько стоил сам холодильник, - на тот момент за эти деньги можно было три штуки более демократичных купить.

Положительный опыт имеется с холодильниками капельного типа Zanussi (2 штуки работают уже лет 7) и, как ни странно, Gorenje. Даже не знала, что они что-то кроме плит выпускают biggrin.gif
Zanussi стоят молча. Gorenje иногда вздыхает и постанывает.

Sorin
22 июня 2015, 00:35

Молль Ф написала: Нулевой зоны там нет? Мне нравятся без нулевой, потому что в них места больше, но нулевая тоже интересует.

Нет, нулевой зоны нет. Мне тоже нужно место (например, набить холодильник квашеной капустой или солеными грибами smile.gif) и не нужна нулевая зона.
galri
22 июня 2015, 09:23

Sorin написал: У меня такой.

Я извиняюсь, а как ты его чистишь? Тупо отключить и ждать пока всё стечет? Ну в смысле, как старые советские холодильники. Моему Либхерру тоже около 2-х лет, пора, наверное. Корзинки от наледи плохо вытаскиваются.
Sorin
22 июня 2015, 10:16

galri написал: Я извиняюсь, а как ты его чистишь?

Не очень понял. У меня нет никакой наледи. Вообще. Даже намека. В холодильном отделении можно стенки протереть при желании, морозильное работает себе и работает.
Катрин
22 июня 2015, 13:14
У меня сломался ноу-фрост Самсунг сразу по истечении гарантийного срока, причем окончательно починить его мы так и не смогли.
Сейчас мы живем на съемной квартире, где стоит точно такой же Самсунг. Сломался он через три месяца моего тут проживания 3d.gif Правда, его починили, он ТТТ работает, но доверия к Самсунгам у меня не осталось совсем.
Кроме того по обоим - ОЧЕНЬ греются стенки. Громко щелкает, когда отключается мотор.

Дома взамен сдохшего Самсунга купили капельный Сименс. За три года ни одной претензии. С ноу-фростами больше не связываюсь.
galri
22 июня 2015, 13:17

Sorin написал: Не очень понял.

Это я не подумавши написал. Разные у нас модели. Я не дома, пришлось по картинке свою модель искать. У меня ручная разморозка.
PPSник
22 июня 2015, 19:47
У нас был холодильник WESTFROST, производство Дания 2008 года, две камеры, два компрессора и пр. удовольствия нофростов, 5 лет полной гарантии. До недавнего времени никаких замечаний, но холодильная камера приказала долго жить. Определили: утечка хладагента из испарителя за задней стенкой в запененной области. Предложили поставить внутри холодильной камеры другой маленький испаритель, чтобы не курочить холодильник. Думаю ...

зы. Родители покупали свой первый холодильник Liga (Рижский вагоностроительный завод) в году 64 - 65. Сейчас работает на даче. Однако, 50 лет работает. В начале 80-х один раз пришлось почистить контакты в терморегуляторе и фсё.
sapiens
22 июня 2015, 20:22
Давайте я для статистики, холодильник куплен в 2004, Бош, сборка испанская кажется, ящик в морозилке треснул (по совету ФЭРа заклеила армированным скотчем еще года 3 назад, полет отличный), в прошлом году забилась дырка для слива (так я узнала что она есть).

Что теперь на такой срок бытовую технику даже не планировать? mad.gif Боши тоже теперь не живут?
Muzzy
22 июня 2015, 21:10

sapiens написала: Давайте я для статистики, холодильник куплен в 2004, Бош

И я для статистики. Бош, куплен в 2010 году, через 3 года сломались петли, как у верхней двери, так и у нижней. В точности, как писалось в отзывах на яндекс-маркете.
Cloudberry
22 июня 2015, 21:29

Milka Marabu написала: Не хочется портить картину, но у меня Liebherr такой же как у Сорина, только морозилка на четыре ящика.Сломался, естественно, через два месяца после окончания гарантии.

А у меня с Либхером была такая история: я не помню уже сколько там была гарантия, но сломался он через 6 с половиной лет, и гарантия по бумагам уже закончилась. Мы вызвали мастера из их сервиса и он сказал, что наша поломка не подлежит ремонту - что-то там с хладагентом и т.п., но Либхер в таких случаях возвращает деньги, даже если гарантия уже кончилась.
Так что у нас очень положительные впечатления остались. Деньги возвращают через продавца, и так как нам нужен был новый холодильник, то мы сразу же в этом магазине заказали новый (можно было любой выбрать, но мы снова выбрали Либхер), нам его привезли и старый забрали - так что с вывозом крупногабаритного мусора тоже не пришлось возиться.
И да, это было в 2012 году в Москве.
Sorin
22 июня 2015, 23:00

PPSник написал: Определили: утечка хладагента из испарителя за задней стенкой в запененной области. Предложили поставить внутри холодильной камеры другой маленький испаритель, чтобы не курочить холодильник.

У Либхера в РФ есть значимый плюс. В случае утечки в запененной области они признают неремонтопригодность холодильника и до истечения срока годности (10 лет) меняют холодильник на новый (возвращают деньги). Это есть зер гут.
Sorin
22 июня 2015, 23:02

Cloudberry написала: Либхер в таких случаях возвращает деньги, даже если гарантия уже кончилась. Так что у нас очень положительные впечатления остались.

Вот! И я об этом. Но это работает не пожизненно, а только в течение срока годности товара. Либхер для своих холодильников декларирует 10-тилетний срок.
Молль Ф
22 июня 2015, 23:38
Спасибо всем ответившим.

Sorin написал: У Либхера в РФ есть значимый плюс. В случае утечки в запененной области они признают неремонтопригодность холодильника и до истечения срока годности (10 лет) меняют холодильник на новый (возвращают деньги). Это есть зер гут.

Действительно хорошо. У родителей Wirpooll сломался после окончания гарантии, им тоже предложили или замену или деньги на выбор, они взяли деньги и выбрали Либхер.
Пока думаю.
Умный человек
23 июня 2015, 18:27

Sorin написал:
Двухкомпрессорные - чуть экономичнее, чуть тише (возможно). Несколько дороже (при прочих равных - точно дороже).

Не "чуть", а гораздо тише и надёжнее.
У нас Бош с 2009 года, выбирал модель с двумя комперссорами.
sapiens
23 июня 2015, 23:30

Умный человек написал: У нас Бош с 2009 года, выбирал модель с двумя комперссорами.

Проблем нет? А то в треде как-то все грустно... mad.gif
Timmy
24 июня 2015, 02:20

Sorin написал: У Либхера в РФ есть значимый плюс.

А это не ЗОЗПП, ст. 19, п.6? Не должны все остальные тоже так делать?
Умный человек
24 июня 2015, 10:49

sapiens написала:
Проблем нет? А то в треде как-то все грустно... mad.gif

Проблем нет, работает, ничего не ломалось.
Я не помню по какой причине я выбрал тогда именно Бош, вроде они считались надежными. Главное было без ноуфроста и с двумя компрессорами. Ну и цена доступная.
Игги
28 июня 2015, 19:47
   Спойлер!
Какой ужас здесь написан! Всё ломается и крошится!
Процесс советования происходит так:
-задаётся вопрос: посоветуете ли вы бренд "Брэнд № 1"?
-набегают пострадавшие от этого самого "Брэнда № 1" и дружно отсоветывают его покупать;
(на самом деле процент отказов не превышает обычного значения для этой модели, возможно даже, что он один из самых низких среди аналогов -но молчание остальной массы потребителей психологически трактуется как их отсутствие)
-клиент покупает модель другой торговой марки;
-далее как повезёт: если хорошо работает, то клиент даёт благоприятные советы новым страждущим, если плохо -советы, соответственно, неблагоприятные.
Пошёл на кухню к своему "Стинолу" 99-го года. Через месяц 16 годков ему будет, только один раз термодатчик меняли. Ласково погладил по белому боку.
Молль Ф
29 июня 2015, 18:26

Игги написал:    Спойлер!
Пошёл на кухню к своему "Стинолу" 99-го года. Через месяц 16 годков ему будет, только один раз термодатчик меняли. Ласково погладил по белому боку.   

Спойлер!
Пожалуй, съезжу на дачу поглажу холодильник ЗиЛ, не помню какого года выпуска, но покупался еще задолго до моего рождения. Т.е. больше 40 лет служит точно smile.gif
Молль Ф
29 июня 2015, 18:28

Умный человек написал:
Проблем нет, работает, ничего не ломалось.
Я не помню по какой причине я выбрал тогда именно Бош, вроде они считались надежными. Главное было без ноуфроста и с двумя компрессорами. Ну и цена доступная.

Наверное, сборка не Российская была, а сейчас нет родной сборки. У нас стоит холодильник Бош в старой квартире 15 лет и сломался он примерно через 3 месяца после покупки, после ремонта все еще служит.
Zhen
29 июня 2015, 23:28

Молль Ф написала: У родителей Wirpooll сломался после окончания гарантии, им тоже предложили или замену или деньги на выбор, они взяли деньги и выбрали Либхер.

А нашему Вирпулу лет 6-7 уже, не нарадуюсь. Во-первых, он широкий, что мне лично очень удобно. Ненавижу, когда на полку две-три кастрюли не помещаются. Во-вторых, верхняя морозилка, что было принципиально. В-третьих, он лед делает tongue.gif ерунда, но приятно. В-четвертых, ноуфрост. В-пятых, зона свежести. Вмещает все, даже еду, приготовленную для празднования НГ, когда меня распирает готовить, да побольше, и заморозки овощей-фруктов с дачи родителей. Вообщем, я им очень довольна. Компрессор один, но на этом я не заморачивалась. До сих пор отключать надобности не было, думаю и дальше без этой опции проживу smile.gif
Юта
28 июля 2016, 09:15

Muzzy написал:
И я для статистики. Бош, куплен в 2010 году, через 3 года сломались петли, как у верхней двери, так и у нижней. В точности, как писалось в отзывах на яндекс-маркете.

Тема старая, но для меня сейчас актуальна. Заинтересовалась вариантом Bosh с Low Frost.
Muzzy, у тебя какая модель Bosh?
Может, у кого-то есть вариант с Low Frost, как впечатления?
Тетямотя
28 июля 2016, 11:53
У меня Либхер с 2006 года. Никаких нареканий.
Юта
28 июля 2016, 13:30

Тетямотя написала: У меня Либхер с 2006 года. Никаких нареканий.

С 2006 - это наверное не Low frost, а De frost? Low frost заявлен как совсем новая технология.
Тетямотя
28 июля 2016, 14:02

Юта написала:
С 2006 - это наверное не Low frost, а De frost? Low frost заявлен как совсем новая технология.

Если честно, я уж и не помню, какой он фрост.
Отрыла гарантийный талон, чтобы посмотреть название, обнаружила, что я всех обманула и он с 2008 года. blush.gif
Вот такой у меня Либхер. Наверняка уже снят с производства, но дело не в этом, а в том, что поводов для недовольства он мне ни разу (т-т-т) не давал.

Добавлю. Пожалуй, единственная претензия - к цвету. Цвет серебристый и на нем очень-очень-очень отчетливо видны пальчики. Только протрешь, через три дня уже залапан. Но тут уж я сама цвет выбирала.
Юта
28 июля 2016, 14:25

Тетямотя написала:
Добавлю. Пожалуй, единственная претензия - к цвету. Цвет серебристый и на нем очень-очень-очень отчетливо видны пальчики. Только протрешь, через три дня уже залапан. Но тут уж я сама цвет выбирала.

Это очень полезный коммент. У меня серебристой техники не было, рассматривала для разнообразия, теперь лучше воздержусь.
Я так поняла, у твоей модели есть зона свежести. Насколько это удобная/нужная фишка? Учитывая, что она место крадет.
Troublemaker
28 июля 2016, 14:27
У нас холод-к Бош с 2006 года. Т-т-т, все эти годы работает без проблем и нареканий. За 10 лет ни разу не отключали и не размораживали, справляется как-то сам, приготовленная еда до 2 недель стоит и не портится (дОльше пока не пробовали biggrin.gif ).
До этого были Индезит и Вирпул, сравнивать их с нынешним Бошем просто кощунство. Если придется меня холод-к, отныне только Бош.
Родители 6 лет назад купили похожий на наш Бош, до сих пор не нарадуются.
Морозильная камера Либхер, когда опустевает, отключаю. Работает хорошо, но за год работы между отключениями там успевает намерзнуть тонкий слой снега.
Юта
28 июля 2016, 14:29

Troublemaker написала: У нас холод-к Бош с 2006 года. Т-т-т, все эти годы работает без проблем и нареканий.

А какая модель?
Тетямотя
28 июля 2016, 14:30

Юта написала: Я так поняла, у твоей модели есть зона свежести. Насколько это удобная/нужная фишка? Учитывая, что она место крадет.

Нулевая камера из двух ящиков (мясной и овощной) - шикарнейшайя и незаменимая для меня штука. smile4.gif Позволяет, к примеру, хранить несколько дней мясо без заморозки и потери свежести. Овощам-фруктам тоже срок жизни продлевает.
Troublemaker
28 июля 2016, 14:36

Юта написала:
А какая модель?

Вечером мужа спрошу, он его когда-то выбирал, на самом холод-ке ничего не написано. Но думаю, такой модели уже нет. Нынешние должны быть получше, полагаю.
Наш холод-к был мной однажды сильно травмирован в приступе агрессии к нему, после чего пару лет издавал странные звуки время от времени, словно что-то по задней панели вниз стекало. Звуки были громкие и угрожающие. Думали, скончается. А холд-к не только сам очищаться умеет, но и восстанавливаться похоже, звуки прекратились, качество работы не изменилось. smile4.gif
bober
28 июля 2016, 14:51

Юта написала:
Я так поняла, у твоей модели есть зона свежести. Насколько это удобная/нужная фишка? Учитывая, что она место крадет.

У меня не Либхер, а Самсунг, но думаю, что режим "зон свежести" (их две - мясо и овощи-фрукты) одинаковый. Крайне полезная вещь на мой взгляд, продукты действительно лучше хранятся. Но у меня холодильник на 2 человека используется, так что если едоков сильно больше (4-5) - может и не пригодиться.
Юта
28 июля 2016, 15:15

bober написал:
У меня не Либхер, а Самсунг, но думаю, что режим "зон свежести" (их две - мясо и овощи-фрукты) одинаковый. Крайне полезная вещь на мой взгляд, продукты действительно лучше хранятся. Но у меня холодильник на 2 человека используется, так что если едоков сильно больше (4-5) - может и не пригодиться.

Едоков 4-ро и основная проблема, из-за которой я собираюсь поменять существующий холодильник – то, что места для продуктов/кастрюлек периодически не хватает. При этом морозильник обычно полупустой.
Нужна холодильная камера большего размера за счет высоты (сейчас 1.85) и/или за счет меньшего объема морозильника. Еще нервируют небольшие по площади и высокие емкости для фруктов. Сейчас, например, всякие нежные персики/виноград лежат друг на друге и давятся.
Получается, я определилась только с объемом холодильной камеры и формой овощного отсека. Дальше интересует надежность и незнакомые мне новшества типа зоны свежести.
bober
28 июля 2016, 16:01

Юта написала:
Едоков 4-ро и основная проблема, из-за которой я собираюсь поменять существующий холодильник – то, что места для продуктов/кастрюлек периодически не хватает. При этом морозильник обычно полупустой.
Нужна холодильная камера большего размера за счет высоты (сейчас 1.85) и/или за счет меньшего объема морозильника. Еще нервируют небольшие по площади и высокие емкости для фруктов. Сейчас, например, всякие нежные персики/виноград лежат друг на друге и давятся.
Получается, я определилась только с объемом холодильной камеры и формой овощного отсека. Дальше интересует надежность и незнакомые мне новшества типа зоны свежести.

Возможно, при таком раскладе стоит посмотреть на холодильники с морозилкой сверху, их еще делают, и как раз там морозилка маленькая, а объем холодильной камеры большой.
На мой взгляд, если фрукты-овощи и мясо-молочное полностью съедается за 3-4 дня - смысла в зоне свежести не будет.
Wel
28 июля 2016, 16:39
У меня Либхер уже 8 лет. Холодильник высота 2 с копейками и ширина 85. Раньше казался огромным, а сейчас места не хватает.Зоны свежести две.
Но Фрост. за 8 лет ни разу не размораживала. Периодически слышу в холодильнике грохот обваливающегося льда. smile4.gif По стенке задней постоянно текут капли и утекают в дырочку в панели. Если эта дырочка вдруг засоряется, внизу натекает много воды. Тогда я дырочку прочищаю ушными ватными палочками и опять всё отлично.
Я очень довольна холодильником. ТТТ не сглазить. smile4.gif

Аксюша
28 июля 2016, 17:01
У меня Панасоник. Такой https://market.yandex.ru/product/3797451?hid=90594
У него греются боковые стенки, но не греется задняя. Зона свежести очень удобная, довольно большая, отделение для овощей-фруктов тоже огромное. И вообще классно, что он широкий, входит в него целый мамонт. И лед делает.
Евлампиевна
3 августа 2016, 18:56
У меня дешевейший демократичнейший "Атлант", 6 лет назад была не самая дорогая модель, доплатив тыщ пять, можно было взять огромный агрегат, но на нашу маленькую семью этого было бы слишком много, стоял бы полупустой. Никаких нареканий, не ноу-фрост, никакой наледи нет. Отличный терморегулятор. Еда не портится очень долго, никаких посторонних запахов.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»