Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Стрельба в США
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
whitekiller
22 июня 2015, 14:46

dron87 написал: Да это интересный вопрос почему таковых массовых пострелушек не бывает скажем в Швейцарии.

А в Норвегии, например, бывают. Да и в Швейцарии бывало. Последний случай в 2001 ( гугли zug massacre).
Mitya78
22 июня 2015, 14:49

whitekiller написал:
А в Норвегии, например, бывают.

Одна?
Bizon
22 июня 2015, 14:55

Эврибада написал: А вот про российские оружейные реалии: недавно решил зайти-ка в один примузейный тир и пострелять-ка за деньги из СВТ и ППШ.
С удивлением обнаружил, что одного паспорта для этого мало - надо ещё и водительские права.
Насколько я понял, права - чтобы подтвердить, что посетитель не псих (типа водители такими быть не могут, для прав нужна справка из психдиспансера).
Это везде так?

В Питере я стрелял только по паспорту (2 года назад дело было). Ничего больше не просили.
whitekiller
22 июня 2015, 14:58

Mitya78 написал:
Одна?

Эта одна заменит 30 обычных.
Mitya78
22 июня 2015, 15:01

whitekiller написал:
Эта одна заменит 30 обычных.

А если серьёзно, то я считаю произошедшее в Норвегии терактом.
Robert
22 июня 2015, 16:18

Mitya78 написал: Одна?

При 5 миллионах населения.
Girl_from_VA
22 июня 2015, 16:22

Сами Знаете Кто
Кстати, не подскажете, где это было написано?
Не попадается на поверхности.

Ну вот, например, тут
Новость от пятницы, правда, я особо новостями не увлекаюсь, чем на титульной странице msn.com кормят, то и кушаю.
Хотя, вижу, с тех пор ситуация резко переменилась. Неужели опять все превратят в рассовый вопрос вместо проблемы контроля за оружием? Печально....
Girl_from_VA
22 июня 2015, 16:27

Pasha Schwartz написал:
Пирожки пирожками, но некоторые случаи действительно на редкость возмутительны. Впрочем, это отдельная тема.

Единственный случай, который меня действительно возмутил из всей этой серии, это убийство 12-ти летнего пацана на детской площадке.
А все остальное - очень мутное, и легко подпадает под простое правило: "когда полицейский вам говорит что-то делать, надо это молча делать".
Но да, отдельная тема, согласна.
Пантелеймом
22 июня 2015, 16:43

Vovchik написал: Запретить свободное обращение оружия в штатах это все равно что запретить свободную продажу водки в России. Все прекрасно понимают что дело нужное,  полезное и сохранит кучу жизней и даже кто-то когда-то уже пробовал это сделать. Но также все понимают что и оружие и водка - часть национальной культуры. И если на само деле попробовать это сделать , то страна Америка без оружия или Россия без водки на следующий день кончится.

"Страна Америка" это на самом деле куча разных штатов (стран), в каждом из которых свои зконы. Право на ношение оружия закреплено Конституцией, но правила его выдачи определяется штатом. Например, в Нью Джерси их ужесточили по самое не могу, а в соседней Пеннсильвании они всегда оставались либеральными. Колличество убийств и там и там осталось примерно на одинаковом уровне (довольно высоком).
По остальным штатам тоже нет никакой корреляции между количеством убийств и свободой продажи оружия. Видимо дело не в этом.
Robert
22 июня 2015, 17:00

Пантелеймом написал: По остальным штатам тоже нет никакой корреляции между количеством убийств и свободой продажи оружия.

А какой уровень убийств в городе Нью Йорк?
Пантелеймом
22 июня 2015, 17:08

Robert написал:

По городу у меня статистики нет, а по штату ниже среднего.
Можешь ознакомиться: http://www.deathpenaltyinfo.org/murder-rat...d-state#MRalpha
durask
22 июня 2015, 17:30

Robert написал:
Из скольки десятка случаев?

Навскидку не меньше чем процент черных в США.

Если хочешь то можешь посчитать и возможно доказать свою правоту. smile.gif
Fading Flower
22 июня 2015, 17:35

Пантелеймом написал:
По городу у меня статистики нет, а по штату ниже среднего.
Можешь ознакомиться: http://www.deathpenaltyinfo.org/murder-rat...d-state#MRalpha

Ну, за 30 лет Джулиани и Блумберг сделали сам город практически оазисом безопасности ценой совершенно песпредельных прав для полиции. Зверя, конечно, можно упренуть с некотором помешательстве на этой почве, но он был совершенно прав, когда говорил, что полиция города NY - это набор законченных скотов с совершенно неограниченными возможностями по части насилия. Профессионализм там тоже под некоторым вопросом стоит.

Тут выбор, конечно, философский, прямо как по Бене Франклину, о тех кто готов поменять свободу на безопасность.
Roman163
22 июня 2015, 17:35

Mitya78 написал:
А если серьёзно, то я считаю произошедшее в Норвегии терактом.

Так и последнее массовое убийство в США - теракт на почве расовой ненависти.
Robert
22 июня 2015, 17:41

Пантелеймом написал: По городу у меня статистики нет, а по штату ниже среднего.

Если ничего не путаю, то получить ношение оружия в НЮ - очень сложно.
Fading Flower
22 июня 2015, 17:42
Мне понравился ролик Чоки с Крисом Роком про "пули за 5 тыщ баксов". Кстати, умеренная оппозиция ган-лобби предланает именно подобную концепцию, включая "лист ожидания", медицинское освидетельствавание (ежегодное), увеличение списка правонарушений при котором в праве на покупку оружия отказывают. То есть, сама Конституция остается девственно-нетронутой, но выполнение немного усложняется. Расходы на все процедуры перекладываются на плечи владельцев и, как предсказаывают некоторые обозреватели, может уменьшить количество членов NRA, а также очень существенно уменьшить число спонтанных\случайных покупок. Для NRA подобная картинка, конечно, тихий ужас, ибо ручеек денег начнет иссякать и шикарный оффис с Fairfax County VA придется перевозить в места попроще.
Robert
22 июня 2015, 17:43

durask написал: Навскидку не меньше чем процент черных в США.

"Навскидку" - это мощно smile.gif

durask написал: Если хочешь то можешь посчитать и возможно доказать свою правоту.

Вообще-то это я задал вопрос.
Fading Flower
22 июня 2015, 17:46

Roman163 написал:
Так и последнее массовое убийство в США - теракт на почве расовой ненависти.

Да какая разница на почве чего? Тот корейский сумасшедший расстревал своих собратьев по колледжу на почве расовой любви, что ли? Больным людям нужно ограничить доступ к оружию, но механизм этот в США отсуствует, потому что нельзя свободного человека мучать дурацкими вопросами и подвергать всяким тестам насильно. Это единственная проблема, которую нужно решать.
Roman163
22 июня 2015, 17:52

Fading Flower написал:
Да какая разница на почве чего? Тот корейский сумасшедший расстревал своих собратьев по колледжу на почве расовой любви, что ли?  Больным людям нужно ограничить доступ к оружию, но механизм этот в США отсуствует, потому что нельзя свободного человека мучать дурацкими вопросами и подвергать всяким тестам насильно. Это единственная проблема, которую нужно решать.

Я имел ввиду лишь мотивацию. К слову сказать Брейвик пытался купить оружие в Чехии, но никто ему ествественно ничего не продал. Пришлось поупать легально в самой Норвегии.
Duinai
22 июня 2015, 17:53

ag написал: Далеко ли он ушел от своих земляков-южан, гордящихся своими предками, сражавшимися за сохранение рабовладения, вывешиваюшими эти конфедератские флаги и называющими улицы именами генералов-конфедератов? Это как если бы немцы вывешивали нацистские флаги в память о своих предках.

Pasha Schwartz написал: Но некоторые южане скажут, что это, мол, была война за свободу от проклятых янки (damnyankees). Которые, мол, посягали на духовные скрепы Юга. И что вся эта конфедеративная символика — часть истории. Я же полагаю, что да — часть истории, но не та, которой следует гордиться (как и свастика — не лучшая часть истории Германии).

Господи, но вот обобщать то не надо. И про сохранение рабовладения не надо, нам так в школе в 7м классе на уроке истории рассказывали.
Кто-нибудь был в Чарльстоне? Читал исторические документы? Настоящие, а не из учебников.

Чтобы понять, надо тут жить, и долго. Лучше наверное родиться, но даже если просто долго жить, то многое видится не так, как подается пропагандой. А мне не надо рассказывать о том, как работает пропаганда.
Хоррот
22 июня 2015, 18:00

Эврибада написал: Насколько я понял, права - чтобы подтвердить, что посетитель не псих (типа водители такими быть не могут, для прав нужна справка из психдиспансера).
Это везде так?

Да. У меня прав нету, так я предъявляю разрешение на оружие. (Там тоже нужна такая справка, но ее более тщательно проверяют при оформлении лицензии.)
Alexanderrr
22 июня 2015, 18:06
Я правильно понимаю, отдельные товарищи считают, что запрет на оружие снизит уровень самоубийств? facepalm.gif
ag
22 июня 2015, 18:09

Duinai написала: Господи, но вот обобщать то не надо. И про сохранение рабовладения не надо, нам так в школе в 7м классе на уроке истории рассказывали.

А что по этому поводу рассказыват в школах в "Confederate states", где ты проживаешь?
Пантелеймом
22 июня 2015, 18:09

Robert написал:
Если ничего не путаю, то получить ношение оружия в НЮ - очень сложно.

Сейчас, да, нелегко. После того, как пару лет назад приняли "New York Safe Act". До него больших проблем с покупкой оружия не было, а количество убийств с каждым годом снижалось.
Как отразится новый закон пока говорить рано, но я бы не питал больших иллюзий на этот счет.
Alexanderrr
22 июня 2015, 18:10
Ах, да, к вопросу о.
Не надо забывать, что "мало убитых преступников" это аргумент для топки сразу. Зенитные пулемёты и пушки на транспортах во время WWII вообще ни одного самолёта, вроде, не сбили. Тоже нашлись умники, которые решили поснимать их с транспортов, к "огромной" радости моряков.
durask
22 июня 2015, 18:31
Кстати, надо уточнить, мы говорим про убийства вообще или про массовые убийства?

Массовые убийства - казуистика.

Подавляющее большнство убийств в США это когда одни преступники убивают других.
durask
22 июня 2015, 18:34

Robert написал:
"Навскидку" - это мощно  smile.gif

Вообще-то это я задал вопрос.

Вообще, что Вы хотите доказать, что черных масс шутеров не бывает?
Я навскидку показал что совсем не так.
Alex Lonewolf
22 июня 2015, 18:36

Alexanderrr написал: Ах, да, к вопросу о.
Не надо забывать, что "мало убитых преступников" это аргумент для топки сразу...

Ну кстати да на счет "убитых преступников".
Я где-то читал, что США медицина спасает примерно 90% раненых из короткоствола. И лицо совершившее законную самооборону наверняка вызовет скорую пострадавшему преступнику. Тогда как самоубийцы и преступники обычно вызовом скорой не заморачиваются. Считать число предотвращенных преступлений по числу убитых преступников совершенно некорректно.
Damaramy
22 июня 2015, 18:42

durask написал: Кстати, надо уточнить, мы говорим про убийства вообще или про массовые убийства?

Массовые убийства - казуистика.

Подавляющее большнство убийств в США  это когда одни преступники убивают других.

Мы говорим о случаях, когда преступник убивает совершенно посторонних людей. Самый последний случай в церкви наверное не совсем даже подходи. А вот 2 стрельбы после - больше подходят.
Я не понимаю именно этого - взять пистолет и убивать первых подвернувшихся людей.
Смертная казнь недостаточное наказание для них. Пожизненное надо давать с отсидкой в Камбодже или у нас.
Duinai
22 июня 2015, 18:46

ag написал: А что по этому поводу рассказыват в школах в "Confederate states", где ты проживаешь?

Власть и деньги. То же, что и везде. То же, что пишут на русском языке, например о причинах:

На Севере проводилась гибкая налоговая политика, деньги из бюджетов штатов выделялись на благотворительность, правительство в определённой мере старалось улучшить условия проживания чёрного населения. И на Севере и на Юге, тем не менее, негры считались людьми второго сорта. Большую роль в политике южных штатов сыграла так называемая «верхушка» — зажиточные рабовладельцы, имевшие в частной собственности крупные земельные наделы.

Север нуждался в сырье с Юга, особенно в хлопке, а Юг — в машинах Севера. Поэтому долгое время два разных экономических региона сосуществовали мирно. Однако постепенно между ними нарастали противоречия. Среди наиболее острых конфликтных вопросов можно выделить следующие:

Налоги на ввозимые товары (Север стремился сделать их как можно выше, чтобы защитить свою промышленность, Юг хотел торговать со всем миром свободно).
Проблемы вокруг рабства (считать ли беглых рабов свободными в свободных штатах, наказывать ли предоставляющих им убежище, могут ли южные штаты запрещать на своей территории свободных чернокожих и т. д.).
Ситуация не была статичной: США присоединяли новые территории, и возникали дискуссии относительно конституции каждого из будущих штатов, в первую очередь — будет новый штат свободным или рабовладельческим. Приход к власти Линкольна, объявившего, что все новые штаты будут свободными, означал для южных штатов перспективу остаться в меньшинстве и в будущем проигрывать в Конгрессе по всем конфликтным вопросам Северу.

И про отношение Европы к войне, тоже пишут:

В глазах Европы прокламация об освобождении рабов кардинально изменила характер и цель войны: с этого момента борьба велась не за единство Союза, а за отмену рабства. До прокламации некоторые европейские страны были недовольны действиями Севера, в первую очередь — его блокадой портов южных штатов, парализовавшей торговлю Юга с Европой. Например, в Англии из-за прекращения поступления американского хлопка разорялась текстильная промышленность, сотни тысяч людей остались без работы. Англия и Франция собирались официально признать Конфедерацию независимой. Благодаря прокламации об освобождении рабов Линкольн завоевал симпатии европейских стран. Россия, за год до этого освободившая своих крепостных крестьян, также заняла доброжелательную позицию в отношении Союза, появление осенью 1863 года российских эскадр в Сан-Франциско и Нью-Йорке с инструкциями на случай войны с Англией стало примером дипломатического использования морской силы. Благодаря появлению на Тихом океане эскадры контр-адмирала А. А. Попова Англия отказалась от своего намерения вмешиваться в войну на стороне Конфедерации и тем самым позволила Северу продолжать блокаду портов Юга (к концу войны Юг в итоге столкнулся с катастрофической нехваткой боеприпасов). В ответ на это северные штаты поддержали Россию в польском вопросе.

Но на самом деле, в Гугле всё это можно прочитать, на любом языке.
ag
22 июня 2015, 18:56
Я не спрашивал, что можно прочитать "в Гугле", мне интересно как история подается в южных штатх, что гражданская война перестает быть войной за сохранение рабства и конфедератский флаг не является символом этого сохранения. Ты, в общем, ответила, спасибо.

Ладно, это офтоп.
durask
22 июня 2015, 19:47

Alex Lonewolf написал:
Ну кстати да на счет "убитых преступников".
Я где-то читал, что США медицина спасает примерно 90% раненых из короткоствола. И лицо совершившее законную самооборону наверняка вызовет скорую пострадавшему преступнику. Тогда как самоубийцы и преступники обычно вызовом скорой не заморачиваются. Считать число предотвращенных преступлений по числу убитых преступников совершенно некорректно.

Это да, по моему классический пример пропагандистской статистики.
Martin
22 июня 2015, 20:22

Damaramy написал: Мое мнение: к сожалению, сформировался образ "красивого" решения всех своих проблем и самоубийства. А что думаете вы?

Бывает так, что убийца выбирает в качестве жертвы человека, которого он винит в своих проблемах и стреляет его. Пример: Минк Сноупс из романа Фолкнера "Особняк".
gab
22 июня 2015, 20:38
Кстати, о статистике.
Где-то когда-то я читал про следующие корреляции:
- Количество убийств сильно коррелирует с плотностью населения
Кто тут за Вермонт говорил ?
- Количество убийств коррелирует с бедностью
Среди бедных негров больше, чем белых, то и у убийств больше.

С другой стороны, мы видим, что массовые убийства совершают психически больные люди, а их много среди среднего класса, а точнее те, кому о том, где достать еду, уже думать не надо, но Корвет или Порш им не светит. Потому среди таких больше белых, но есть и чёрные.
Латиноамериканцев ещё меньше, чем чёрных (если есть).

Хорошая ли идея провести рейд и отобрать всё оружие? Очевидно, нет, т.к. будет отобрано только легальное оружие. У плохих ребят оно останется, т.е. этим значительно ухуджится криминальная обстановка.

Хорошая ли идея ввести обязательный психиатрический тест на фередарльном уровне ? Не уверен. Куча дыр: псих может получить оружие до съезда с катушек, может взять у родственников (как это сделал Ланса, герои Коломбайна ).
Кроме того, у многих массовых убийц нет присиатрических заболеваний в классическом смысле этого слова. А тест "собираетесь ли Вы прийти в церковь или в школу и замочить всех и вся" легко обманывается.

Harris
22 июня 2015, 21:45

dron87 написал: Да это интересный вопрос почему таковых массовых пострелушек не бывает скажем в Швейцарии.

бывает
http://www.nytimes.com/aponline/2015/05/10...oting.html?_r=0
Harris
22 июня 2015, 21:56

Robert написал:
Я же сказал - при прочих равных.

Нет там никаких "прочих равных", - это очень разные страны с разным составом населения. В Канаде нет десятков миллионов нелегалов, а в тюрьмах США четверть всех осужденных за насильственные преступления, - нелегалы. В Канаде 2.5% населения чернокожие граждане, - в Штатах кажется 12-18% (по разным данным), - при этом большинство преступлений совершается именно этой группой населения. Вот только не надо вешать на меня ярлык расиста, - это не мои фантазии, - это статистика. И кроме всего прочего Канада, в отличие от США, долгое время имела очень высокий вьездной ценз (состояние здоровья, уровень образования, материальное положения (для некоторых групп эмигрантов), и т.п) для желающих туда эмигрировать.
Pasha Schwartz
22 июня 2015, 22:45

Girl_from_VA написала:
Ну вот, например, тут
Новость от пятницы, правда, я особо новостями не увлекаюсь, чем на титульной странице msn.com кормят, то и кушаю.
Хотя, вижу, с тех пор ситуация резко переменилась. Неужели опять все превратят в рассовый вопрос вместо проблемы контроля за оружием? Печально....

В данном случае это именно расистский теракт а-ля Брейвик.
Pasha Schwartz
22 июня 2015, 22:48

Fading Flower написал:
Да какая разница на почве чего? Тот корейский сумасшедший расстревал своих собратьев по колледжу на почве расовой любви, что ли?  Больным людям нужно ограничить доступ к оружию, но механизм этот в США отсуствует, потому что нельзя свободного человека мучать дурацкими вопросами и подвергать всяким тестам насильно. Это единственная проблема, которую нужно решать.

А я и говорю, расист — это "больной человек" или нет? Кроме расизма головного мозга, Руф (как и Брейвик) вроде как нормальный человек.
Me_Natik
22 июня 2015, 23:02
Читала где-то, что Руф "употреблял", но не стандартные наркотики, а всякие средства вроде Coricidine (от "кашля"), которые вызывают определенные реакции в больших дозах. Поищу.
Переводить долго, но он был как-то арестован и за наркотики.
Под этим делом еще не так "возбудишься".
Sorin
22 июня 2015, 23:23

Me_Natik написала: (от "кашля")

А почему в кавычках? Действительно средство от кашля. У нас в РФ года два назад перестали продавать без рецепта Туссин Плюс. С тем же действующим веществом. Слишком много образовалось любителей. Однако поймать с его помощью кайф - это еще и целая процедура была. Прям инструкции целые бродили, как подавить рвотный рефлекс, чтобы заглотить целый флакон приторной дряни и вывернуться на изнанку.
Me_Natik
22 июня 2015, 23:27

Sorin написал:
А почему в кавычках? Действительно средство от кашля. У нас в РФ года два назад перестали продавать без рецепта Туссин Плюс. С тем же действующим веществом. Слишком много образовалось любителей. Однако поймать с его помощью кайф - это еще и целая процедура была. Прям инструкции целые бродили, как подавить рвотный рефлекс, чтобы заглотить целый флакон приторной дряни и вывернуться на изнанку.

С жидким да, это проблема, а вот с Coricidin-ом проще, он в таблетках, то есть никакие процедуры не нужны. К сожалению не только продается без рецепта, но и еще на открытых полках. То есть доступен всем, включая мамолетних воришек. mad.gif

Не знаю насколько эта статья правдива, но вот
http://www.narkotiki.ru/5_73538.htm

Следует отметить, что, находясь под воздействием декстрометорфана, испытывая выраженное психическое возбуждение, молодые люди в случае интоксикации высокими дозировками данных лекарственных средств чрезвычайно агрессивны по отношению к окружающим и в таком состоянии могут совершать противоправные действия.

Это подтверждает трагический инцидент, произошедший совсем недавно, 15 января 2014 года, в супермаркете города Элкхарт, штат Индиана (США). 22-хлетний местный житель зашел в торговый зал, побродил по нему около получаса и без всяких на то причин застрелил 20-летнюю сотрудницу и 44-летнюю покупательницу, после чего был застрелен полицией. Как выяснилось в результате проведенного расследования, он проявлял большой интерес к оружию и серийным убийцам. Записи с их цитатами и фотографиями обнаружили на странице убийцы в социальной сети "Facebook". Там же он писал про некие бомбы замедленного действия, которые "взорвутся и всех убьют". В прошлом у него было две судимости, за кражу в магазине и хранение запрещенных к обороту веществ. В 2010 году его приговорили к штрафу и полутора годам тюрьмы за кражу препарата "Корицидин", который, как мы упоминали выше, содержит все тот же декстрометорфан [2]. Что именно побудило молодого человека открыть огонь в супермаркете, осталось неизвестным. Но то, что его психику помог разрушить этот препарат, не вызывает сомнений.

Mx
22 июня 2015, 23:31
Для совершения преступления должен быть мотив, намерение и возможность. Доступность оружия входит в возможность. А наличие мотива и намерения у людей зависит от всяких разных культурных и социальных факторов.
Поэтому если в двух соседних штатах законы об оружии разные, а количество убийств одинаковое, то это может быть не потому что законы об оружии не влияют, а потому что есть ещё какие-то факторы, которые влияют в другую сторону.
Выделить влияние какого-то одного фактора здесь не просто.
durask
22 июня 2015, 23:44

Me_Natik написала: Читала где-то, что Руф "употреблял", но не стандартные наркотики, а всякие средства вроде Coricidine (от "кашля"), которые вызывают определенные реакции в больших дозах. Поищу.
Переводить долго, но он был как-то арестован и за наркотики.
Под этим делом еще не так "возбудишься".

У него Субоксон нашли, так что скорее всего натуральный нарик со стажем.

Но нарики не устраивают массовые убийства, им главное - найти дозу.

Thom
23 июня 2015, 03:11

Robert написал:

При Деблазио вырос процентов на 15-20. Козёл он.
Thom
23 июня 2015, 03:20

Mitya78 написал: Вообще США не единственная страна, где есть оружие у населения, но подобные посталы на них мало распространимы.

По уровню вооружения единственная. Ну, не распространены стрельбы, а домашний терроризм
есть. Чего стоит второй пилот немецкой компании, угробивший в несколько раз больше людей, чем все американские домашние террористы за десятилетия.
Marla Singer
23 июня 2015, 03:22

Mx написал:
Поэтому если в двух соседних штатах законы об оружии разные, а количество убийств одинаковое, то это может быть не потому что законы об оружии не влияют, а потому что есть ещё какие-то факторы, которые влияют в другую сторону.

Это если исключить, что оружие может циркулировать из штата в штат, как в сообщающихся сосудах и если кто-то валит человечков из огнестрела, то вначале проще выяснить откуда он взял этом огнестрел, а потом уже думать о его мотивации, почему мир так жесток и прочей лирике.

В случае с Руфом все просто, впрочем - пистолетик ему подарил любящий папа на совершеннолетие. facepalm.gif

Harris написал:
Нет там никаких "прочих равных", - это очень разные страны с разным составом населения. В Канаде нет десятков миллионов нелегалов, а в тюрьмах США четверть всех осужденных за насильственные преступления, - нелегалы. В Канаде 2.5% населения чернокожие граждане, - в Штатах кажется 12-18% (по разным данным), - при этом большинство преступлений совершается именно этой группой населения. Вот только не надо вешать на меня ярлык расиста, - это не мои фантазии, - это статистика

А это смотря какие преступления... Например, есть интересная статистика по марихуане (об этом, емпип, говорил даже Сорос в одном из докладов) - дуют все одинаково, а чернокожих граждан вяжут в четыре раза чаще. Есть подозрение, что со многими другими категориями преступлений творится что-то похожее. wink.gif
Pasha Schwartz
23 июня 2015, 03:41

ag написал: Я не спрашивал, что можно прочитать "в Гугле", мне интересно как история подается в южных штатх, что гражданская война перестает быть войной за сохранение рабства и конфедератский флаг не является символом этого сохранения.

Понятное дело, там всё было немного сложнее, я и сам много про войну читал. Тем не менее, объективно именно победа Севера привела к отмене рабства, а другой исход войны наверняка отложил бы это событие на некоторый срок — это в лучшем случае, особенно если учитывать, что на Юге ещё лет сто сохранялась официальная расовая дискриминация. И как-то так получалось, что конфедеративными флагами пользовались именно сторонники дискриминации, а не её противники. Случайно, наверное. И даже сам этот флаг, который гордо реет до сих пор над Чарльстоном (хотя теперь, возможно, его наконец уберут на фиг), развевается там не просто так — его водрузили туда в знак протеста против решения Верховного Суда о десегрегации школ (Brown vs Board of Education).

И опять же, я могу понять тех южан, которые говорят: "да ведь под этим флагом наши деды предки воевали, а конкретно мой прапращур рабов не имел". Но ведь и в вермахте, думаю, было немало солдат, которые не расстреливали и не грабили гражданское население, не были нацистами и даже не очень любили партию и правительство — а просто честно защищали Родину (как они это понимали). Это, однако, не значит, что их внукам следует в знак уважения к дедам размахивать флагами со свастикой.
Vovchik
23 июня 2015, 03:49
Сравнивать нацисткий режим с американскими южными штатами это конечно мощно.
Marla Singer
23 июня 2015, 04:03

Vovchik написал: Сравнивать нацисткий режим с американскими южными штатами это конечно мощно.
Reductio ad Hitlerum же.

Впрочем, не стоит строго судить наших друзей - полагаю, что к мысли о том, что война шла за освобождение чернокожих, их приучил американский синематограф. smile4.gif

Там же емнип четыре штата чисто рабовладельческих были на стороне Севера, поклонники оного были в самых верхах северян, зато н-р генерал Ли (Юг) был противником рабства и так далее и тому подобное - информации, о чем там подумать, достаточно вообще, вместо того, чтобы ярлыки лепить. Можно "прочитать в гугле", угу. redface.gif
Pasha Schwartz
23 июня 2015, 04:10

Vovchik написал: Сравнивать нацисткий режим с американскими южными штатами это конечно мощно.

*пожимает плечами* Так и конфедеративную символику никто не запрещает, а просто требуют убрать с официального здания.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»