Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Стрельба в США
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Fading Flower
6 декабря 2015, 19:59

Kandaharian написал: Изумительное не полит-корректное выступление Джерри Фолвелла на собрании студентов в университете в котором он президент.

http://www.cnn.com/2015/12/05/us/liberty-u...ents/index.html

Естественно КЕИР возбух тут же.

Оно, кстати, не то чтобы не-политкорректное, но невыполнимое как минимум. Ну, а если проще говорить, то человек - идиот. Я уже вижу этих студентов с concealed weapon permits на очередной попойке в своей fraternity. smile4.gif

C террористам бороться можно, но с идиотами местного разлива сложнее. Ясно, что дальше его бравады дело не пойдет.
Inventor
6 декабря 2015, 20:00

wwwuser написал:

Отлично сказано appl.gif
Fading Flower
6 декабря 2015, 20:05

wwwuser написал:

ЗЫ:
поразительна, конечно, агрессивная наглость совков а-ля Шариков, которые вымолив допуск в страну, живущую своим укладом 250 лет, и ставшую тем, что она есть именно благодаря этим законам и этим нормам, начинают вопить, что ее население - "говно из лопаты", а законы - адский отстой.
Может, задуматься о возвращении на Родину, где нет этой жуткой Второй Поправки?

О...какие люди! smile4.gif В вашем санатории сегодня день свободного доступа к интернету? Или галоперидол закончился?
Volleyball*Mom
6 декабря 2015, 20:13

wwwuser написал:
Лучше расскажи, - как ты в Америке оказался?
Тебя похитили с Родины, насильно ввезли? То есть , ты кричал - "Не хачу в страну, где Вторая поправка !!", а редники тебя насильно тащили?

ЗЫ:
поразительна, конечно, агрессивная наглость совков а-ля Шариков, которые вымолив допуск в страну, живущую своим укладом 250 лет, и ставшую тем, что она есть именно благодаря этим законам и этим нормам, начинают вопить, что ее население - "говно из лопаты", а законы - адский отстой.
Может, задуматься о возвращении на Родину, где нет этой жуткой Второй Поправки?

Браво! appl.gif appl.gif appl.gif
nsi
6 декабря 2015, 20:13

Delta написала:
Это я не поняла, к чему ты. Я на форуме ни разу никого в игнор не ставила, так что кайф от этого действия понять не могу. А в реале ты можешь мириться (что бы ты не имела в виду biggrin.gif ), а можешь нет.

А причем тут ты? Если тебя не раздражают некоторые высказывания/собеседники, то либо у тебя железная психика, либо ты просто ходишь в темы, где тебе комфортно. Если же где-то не очень, то игнор спасает. В реале же такого выбора нет. Человеку со здоровой психикой проще, даже если что-то раздражает, он найдет способ это компенсировать. У человека с проблемами психики такой опции нет. Раздражение будет копиться, человек либо уйдет в себя/замкнется, либо озлобится.
Почему-то вот этот момент, что у многих нет выбора, не понимают.

Ну и что? Он не был психом, который без штанов бегает по улице. Никто из его знакомых не ожидал и ничего не предвещало. Как, впрочем, и во многих случаях террористов-одиночек. Поэтому ты не можешь сказать, что твой сосед Мухамед - "не такой", ты не знаешь.

А что, психи это те, кто бегает без штанов по улицам? Ну вот так аутисты делают, они психи?
От подобного отношения к проблемам психического здоровья мы сейчас и имеем то, что имеет.
Родственники всегда искренне считают, что ничего не предвещало, это не сарказм. Они действительно искренне ничего не замечали, а от проблем, на которые им жаловались, они отмахивались и говорили, а чеготакова?! И подобное не только с террористами, но и с родителями, у которых ребенок внезапно совершает попытку самоубийства, а родители ни сном ни духом. Почему так? Да потому что привыкли, что раз раньше "в полерожали", то и сейчас должны. НУ и змалчиваются обычно подобные проблемы, или игнорируются. А заметить, что сосед не такой вполне можно, если обращать внимание на соседа, а не привет/пока.
nsi
6 декабря 2015, 20:16

wwwuser написал:
Лучше расскажи, - как ты в Америке оказался?
Тебя похитили с Родины, насильно ввезли? То есть , ты кричал - "Не хачу в страну, где Вторая поправка !!", а редники тебя насильно тащили?
...

Забавное мнение. Я вот могу абсолютно искренне сказать, что я не ожидала такого уровня средневековья и мракобесия в стране с такой развитой наукой. Для меня это был больше, чем культурный шок.
Почему остаюсь, но таки да, уровень науки самый высокий, можно хоть в работе укрыться от суровой реальности.
Volleyball*Mom
6 декабря 2015, 20:21

Асклепий написал:

Она рожей не вышла. С национальностью тоже не угадал. Да и вообще все мимо кассы.
Volleyball*Mom
6 декабря 2015, 20:25

nsi написала:
Почему остаюсь, но таки да, уровень науки самый высокий, можно хоть в работе укрыться от суровой реальности.

Ох тыж господи, суровая реальность у нее...Средневековье. В самый раз посочувствовать...Окстись.
Fading Flower
6 декабря 2015, 20:27

nsi написала:
Забавное мнение. Я вот могу абсолютно искренне сказать, что я не ожидала такого уровня средневековья и мракобесия в стране с такой развитой наукой. Для меня это был больше, чем культурный шок.
.

Просто кое-кто не читает газет, кроме советских, даже после переезда в США или Израиль. Книжек, по всей видимости, тоже.

США действительно религиозная страна, но очень долгое время религия была вещью в себе, то есть не выпячитвалась. Христианский фундаментализм, каким мы его знаем сейчас, есть продукт конца 70х, а особенно середины 80х, именно в рейгановские времена. И Джерри Фаревелл, и старина Пат Робертсон превратились в национальных фигур именно при Рейгане. Причем это был совсем иной уровень preaching, в отличии от того же Bill Graham, который был умеренным евангелистом-центристом.

Так что, разговоры про то, что чего-то там и куда-то уходит в 250 лет тому назад, это для идиотов. Биографию отцов-основателей и их религиозные убеждения тоже бы неплохо знать.

nsi
6 декабря 2015, 20:34

Volleyball*Mom написала:
Ох тыж господи, суровая реальность у нее...Средневековье. В самый раз посочувствовать...Окстись.

Я рада, что у тебя жизнь другая, иксренне.
Harris
6 декабря 2015, 20:35

nsi написала:

Так какже в стране с таким "высоким уровнем средневековья и мракобесия" возникла такая развитая наука? И в чем конкретно, по-вашему, заключается "такой уровень средневековья и мракобесия"?
nsi
6 декабря 2015, 20:38

Fading Flower написал:
...
Так что, разговоры про то, что чего-то там и куда-то уходит в 250 лет тому назад, это для идиотов. Биографию отцов-основателей и их религиозные убеждения тоже бы неплохо знать.

Да, хочу добавить, шок был и от того, что это ж Америка, Вудсток, секс-революция, рок-н-ролл. И куда все делось-то?!
Тех же "Мад Менов" посмотреть - никто там строем по воскресеньям в церковь не ходил.
nsi
6 декабря 2015, 20:41

Harris написал:
Так какже в стране с таким "высоким уровнем средневековья и мракобесия" возникла такая развитая наука? И в чем конкретно, по-вашему, заключается "такой уровень средневековья и мракобесия"?

Как наука развилась - деньги, как говорится, ничего личного, просто бизнес. Либо двигаешь науку, либо покупаешь ее плоды у других.

Осуждение абортов и контрацепции в 21-м веке. Пожелания "гореть в аду" атеистам. Отказ от лечения, потому как против религиозных принципов.
Ну и возвращаясь к теме треда - желание защищать свой дом с ружьем в зубах, повторюсь 21-й век. Продолжать?
Volleyball*Mom
6 декабря 2015, 20:49

nsi написала:
уровня средневековья и мракобесия в стране с такой развитой наукой. Для меня это был больше, чем культурный шок.

Понятие мракобесия - оно относительно. Может быть ты что-то понять не можешь, или не хочешь, поэтому считаешь, что окружена мракобесием. В чем ты увидела мракобесие? В том, что люди хотят иметь оружие чтобы защищать себя и свои семьи? Иметь оружие особенно актуально становирся сейчас в связи си всплеском исламского терроризма. Исторически Американцы полагались только на самих себя. ИМЕННО ПОЭТОМУ они такие. Не говоря о том, что право на ношение оружия закреплено в Конституции.

Какой интересно способ защиты себя ты предлагаешь пока специально обученные люди не приехали на твою защиту? Молитвы помогают слабо. Сидеть и ждать пока тебя не зарежут как барана?
nsi
6 декабря 2015, 20:53

Volleyball*Mom написала:
Понятие мракобесия - оно относительно. Может быть ты что-то понять не можешь, или не хочешь, поэтому считаешь, что окружена мракобесием. В чем ты увидела мракобесие? В том, что люди хотят иметь оружие чтобы защищать себя и свои семьи? Исторически Американцы полагались только на самих себя. ИМЕННО ПОЭТОМУ они такие. Не говоря о том, что право на ношение оружия закреплено в Конституции.
Какой интересно способ защиты себя ты предлагаешь пока специально обученные люди не приехали на твою защиту? Молитвы помогают слабо. Сидеть и ждать пока тебя не зарежут как барана?

Знаешь, я тоже американка, но вот я не "такая" и быть "такой" не собираюсь. От кого защищаемся-то?

Я атеистка, про молитву могу сказать, что таки они помогают, очень хороший способ успокоиться, собственно, психотерапевтический эффект отрицать более чем глупо.
И кто тебя собрался резать?
Асклепий
6 декабря 2015, 20:54

Volleyball*Mom написала: Она рожей не вышла. С национальностью тоже не угадал. Да и вообще все мимо кассы.

А я не говорил ни о роже, ни о национальности.
AlexLsh
6 декабря 2015, 20:55

nsi написала:
Да, хочу добавить, шок был и от того, что это ж Америка, Вудсток, секс-революция, рок-н-ролл. И куда все делось-то?! ...

На протяжении всей истории колоний и США разные всякие кризисы вызывали, в качестве одной из форм реакции на кризис - разные варианты "религиозного возрождения". Как бы в семидесятые и далее годы не то, чтоб без проблем. Ну и вот.
nsi
6 декабря 2015, 20:57

AlexLsh написал:
На протяжении всей истории колоний и США разные всякие кризисы вызывали, в качестве одной из форм реакции на кризис - разные варианты "религиозного возрождения". Как бы в семидесятые и далее годы не то, чтоб без проблем. Ну и вот.

Т.е. возврат к мракобесию, как спасение от прогресса?
Mitya78
6 декабря 2015, 20:57

Harris написал:

Думаете это одни и те же люди?

Я слышал, что среди учёных большинство атеисты.
Volleyball*Mom
6 декабря 2015, 20:59

nsi написала:
Осуждение абортов и контрацепции в 21-м веке. Пожелания "гореть в аду" атеистам. Отказ от лечения, потому как против религиозных принципов.
Ну и возвращаясь к теме треда - желание защищать свой дом с ружьем в зубах, повторюсь 21-й век. Продолжать?

Ну не защищай, если ты хочешь умереть раньше времени - пожалуйста. Некоторые другие люди не хотят. И прятаться не хотят и бояться аллахакбаров в своей собственной стране не хотят.

А что касается абортов и религии, то в обществе могут быть свои взгляды. Если ты этого не понимаешь, а главное, не хочешь понять, что в обществе может быть свобода мнений, это твои проблемы. Атеисты такие же мракобесы, только со знаком минус.

Заметь, есть большая разница между *пожеланиями гореть в аду* и притеснениями атеистов.
nsi
6 декабря 2015, 21:01

Volleyball*Mom написала:
.. Вообще непонятно какая необходимость была  выписывать невесту из-за тридевять земель, если он родился здесь. ..

Вот это еще хотела прокомментировать. Ага, зачем они привозят жен из России, Китая, Таиланда и т.п. Или оттуда можно?
Чаще всего потому, что здесь найти не могут, скорее всего, какие-то проблемы есть и при встречах в реале они выползают, а виртуально многое сглаживается. Другой вариант - любители экзотики. Третий, самый распространненный - а у Васи жена из Китая и все офигенно, я тоже так хочу.
AlexLsh
6 декабря 2015, 21:03

nsi написала:
Т.е. возврат к мракобесию, как спасение от прогресса?

Это не то, чтоб обязательно мракобесие и не от прогресса. У прогресса есть последствия, например, надо оплатить счет за.
Опять же, альтернативы? Вот скажем кризиc, свободная земля вокруг города кончилась, деваться пока особо некуда (до покупки Луизианы и усекновения кожи Текумсе еще далеко). Плохо. Можно ведьм искать, можно религиозно обновиться. А можно устроить какую-нибудь французскую революцию.
"Надо что-то делать".
nsi
6 декабря 2015, 21:05

Volleyball*Mom написала:
Ну не защищай, если ты хочешь умереть раньше времени - пожалуйста. Некоторые другие люди не хотят. И прятаться не хотят и бояться аллахакбаров в своей собственной стране не хотят.

Не, ну сейчас удобно, ИСИС упомянул и все побежали защищаться. А до этого от кого? biggrin.gif

А что касается абортов и религии, то в обществе могут быть свои взгляды. Если ты этого не понимаешь, а главное, не хочешь понять, что в обществе может быть свобода мнений, это твои проблемы. Атеисты такие же мракобесы, только со знаком минус.

Что лично хочет человек - это его личное дело, не хочешь ползоваться контрацепцией - флаг тебе в руки, только не надо везде орать, что контрацепция зло. То же и с абортами - каждый решает за себя, а не кто-то за меня. Нефиг в 21-м веке бабе Мане с ее средневековыми взглядами всем указывать. Свобода выбора должна быть гарантирована, а не то, что одна группировка проталкивает.
И в чем же мракобесие атеистов, если не секрет?
ag
6 декабря 2015, 21:07

nsi написала: Осуждение абортов и контрацепции в 21-м веке. Пожелания "гореть в аду" атеистам. Отказ от лечения, потому как против религиозных принципов.
Ну и возвращаясь к теме треда - желание защищать свой дом с ружьем в зубах, повторюсь 21-й век

Ладно бы осуждение, но стрельба во врачей и взрывание женских консультаций (это я как бы к теме пытаюсь вернуться), и это далеко не единичные случаи с достаточно давней историей.
Мракобесие конечно, когда лидеры одной из основных партий должны побожиться, что не верят в эволюцию, иначе их электорат прокатит, несмотря на все остальное.

А вот желание защищать свой дом, или себя и своих близких вне дома с оружием я бы к мракобесию причислять не стал. Что в этом неправильного? Если конечо исключить использование без подготовки или стрельба по всему, что движется или в дверь постучало.
nsi
6 декабря 2015, 21:08

AlexLsh написал:
Это не то, чтоб обязательно мракобесие и не от прогресса. У прогресса есть последствия, например, надо оплатить счет за.
Опять же, альтернативы? Вот скажем кризиc, свободная земля вокруг города кончилась, деваться пока особо некуда (до покупки Луизианы и усекновения кожи Текумсе еще далеко). Плохо. Можно ведьм искать, можно религиозно обновиться. А можно устроить какую-нибудь французскую революцию.
"Надо что-то делать".

Согласна, скучно, хочется развлекаться, но мы-то в 21-м веке, игрушек дофига, интернет опять же. Почему религия все равно впереди планеты всей?
Не, ну кроме того, что такими людьми проще управлять.
AlexLsh
6 декабря 2015, 21:14

nsi написала:
Согласна, скучно, хочется развлекаться, но мы-то в 21-м веке, игрушек дофига, интернет опять же. Почему религия все равно впереди планеты всей? ...

Потому, что игрушки не отвечают на вопрос, как надо жить, и почему все. А многим надо знать. Если б не надо было, можно дальше верить было б, в так сказать, джупитера.

По поводу "управлять" - это, представляется, как-бы остаточное действие советского учебника истории и "почем опиум для народа". Потому что, с одной стороны "управлять" наверное религия "помогает". С другой стороны, Анри IV и Яков II выяснили, что управляемые ими страны категорически против королей с неправильной религией. Наверное, еще что-то тут есть, кроме управлять.
nsi
6 декабря 2015, 21:17

ag написал:
Ладно бы осуждение, но стрельба во врачей и взрывание женских консультаций (это я как бы к теме пытаюсь вернуться), и это далеко не единичные случаи с достаточно давней историей.
Мракобесие конечно, когда лидеры одной из основных партий должны побожиться, что не верят в эволюцию, иначе их электорат прокатит, несмотря на все остальное.

А вот желание защищать свой дом, или себя и своих близких вне дома с оружием я бы к мракобесию причислять не стал. Что в этом неправильного? Если конечо исключить использование без подготовки или стрельба по всему, что движется или в дерь постучало.

Угу, и демонстрации у кладбищ с плакатиками не хоронить там геев. Не мракобесие совсем.
Про защиту домов и свободную продажу оружия у меня свой страх - слишком много людей с проблемами с головой, им давать оружие, нунизнаю.
Harris
6 декабря 2015, 21:17

nsi написала:
Как наука развилась - деньги, как говорится, ничего личного, просто бизнес. Либо двигаешь науку, либо покупаешь ее плоды у других.

Все это туфта не стоющая выеденного яйца. Другие, стало быть, предпочитают покупать плоды науки у других? Данный вывод вам нигде не жмет?
Осуждение абортов, - либеральная мантра. Подавляющее большинство американцев аборты, как таковые, не осуждают. Они просто не желают за них платить. Вам нужен аборт? Платите за него из своего кармана, но не принуждайте меня платить за вашу беззалаберность, - такова позиция консервативного большинства. Отказ от лечения из религиозных принципов, - редчайшие исключения, и проецировать данный нонсенсе на все общество просто глупо (тем боле для человека работающего в науке человека).
Защищать "свой дом с оружием в руках" (при необходимости, а такая необходимость случается), - выбор свободного человека. И это правильный выбор. Вы не желаете ему следовать, - это ваше право (вас никто не заставляет), но и не указывайте мне каким должен быть МОЙ выбор. Напомню, - во время беспорядков в Лос-Анжелесе именно наличие оружия в руках корейцев позволило защитить их себя, свои семьи и имущество от погромщиков. Поэтому повторю, - сказанное вами не более чем безпочвенная либеральная болтовня.
nsi
6 декабря 2015, 21:22

AlexLsh написал:
Потому, что игрушки не отвечают на вопрос, как надо жить, и почему все. А многим надо знать. Если б не надо было, можно дальше верить было б, в так сказать, джупитера.

Тут не согласна, у меня впечателение, что как раз наоборот, народ в массе уже знает "как надо жить" и хочет к этому знанию приобщить "отсталые слои населения". А население не хочет приобщаться, вот игрушки бы лучше использовали для выхода агрессии.

По поводу "управлять" - это, представляется, как-бы остаточное действие советского учебника истории и "почем опиум для народа". Потому что, с одной стороны "управлять" наверное религия "помогает". С другой стороны, Анри IV и Яков II выяснили, что управляемые ими страны категорически против королей с неправильной религией. Наверное, еще что-то тут есть, кроме управлять.

Не совсем, может, не управлять, а направлять. Когда мозги уже хорошо промыты, на них любую теорию легко положить. Современные технологии зомбирования ни Генриху ни кому другому и не снились. Фокс ньюс бы им, уж они бы развернулись. biggrin.gif
AlexLsh
6 декабря 2015, 21:23

nsi написала:
Угу, и демонстрации у кладбищ с плакатиками не хоронить там геев. Не мракобесие совсем. ...

Мракобесие, наверное, не то слово тут. Именно этот выхлоп, разумеется, вследствие высокой, по меркам "западного мира" религиозности в США. С другой стороны, агрессивная нетерпимость к тем же геям вполне себе была в "нерелигиозном" СССР.
Harris
6 декабря 2015, 21:24

Mitya78 написал:
1. Думаете это одни и те же люди?

2. Я слышал, что среди учёных большинство атеисты.

1.Речь идет об Америке и американцах в целом, - неужели это вдля вас не очевидно?
2. Во-первых, это не так. Большинство населения СШ в той или иной степени религиозны. А, во-вторых, что это меняет?
Асклепий
6 декабря 2015, 21:25

Harris написал: Во-первых, это не так.

В смысле, на этот счёт есть исследования? Или это всего лишь твоё скромное предположение?
nsi
6 декабря 2015, 21:26

Harris написал:
Все это туфта не стоющая выеденного яйца. Другие, стало быть, предпочитают покупать плоды науки у других? Данный вывод вам нигде не жмет?
Осуждение абортов, - либеральная мантра. Подавляющее большинство американцев аборты, как таковые, не осуждают. Они просто не желают за них платить. Вам нужен аборт? Платите за него из своего кармана, но не принуждайте меня платить за вашу беззалаберность, - такова позиция консервативного большинства. Отказ от лечения из религиозных принципов, - редчайшие исключения, и проецировать данный нонсенсе на все общество просто глупо (тем боле для человека работающего в науке человека). Защищать "свой дом с оружием в руках" (при необходимости, а такая необходимость случается), - выбор свободного человека. И это правильный выбор. Вы не желаете ему следовать, - это ваше право (вас никто не заставляет), но и не указывайте мне каким должен быть МОЙ выбор. Напомню, - во время беспорядков в Лос-Анжелесе именно наличие оружия в руках корейцев позволило защитить их себя, свои семьи и имущество от погромщиков. Поэтому повторю, - сказанное вами не более чем безпочвенная либеральная болтовня.

Кто и где тебя заставляет платить за аборт? Чью мантру ты сейчас повторил?
Изнасилование ты тоже в безалаберность записываешь? Ну ну.
Ага, если что-то случается редко, то этим можно пренебречь. Очень удобная позиция. Тогда посмотри, как часто случаются нападения на дома и прочее. Почему тебе нужно ружье, чтобы защищаться от того, что скорее всего не произойдет?
Harris
6 декабря 2015, 21:28

nsi написала:

Не, ну кроме того, что такими людьми проще управлять.

Это ж надо! Все с точностью наоборот. Вы точно занимаетесь наукой?
AlexLsh
6 декабря 2015, 21:29

nsi написала:
... Когда мозги уже хорошо промыты, на них любую теорию легко положить. ...

Это касается и нерелигиозных обществ. Опять же, рассуждения этого рода, как правило, читают историю назад. Конечно, в XX веке все умные, знали про Екатерину Медичи и Этель Лилиан Войнич все, что нужно. Но в этих построениях (про промытость и прочее) есть немножечко от общей теории всего.

А так-то смотрим: вот был кризис католицизма а потом за ним религиозные войны. И в результате получилось Англий - версия кальвинизма, Франция - католицизм, Германия - грубо говооря, пополам между лютеранами и католиками, бывшие испанские Нидерланды - опять, хрясь - и пополам.

А вот почему именно так? Тут только общая теория всего и поможет. smile.gif
nsi
6 декабря 2015, 21:30

Mitya78 написал:
Думаете это одни и те же люди?

Я слышал, что среди учёных большинство атеисты.

Опять же, в копилку моего дичайшего изумления- да, бывают очень религиозные, до фанатизма ученые. Есть, конечно, те, что просто мимикрируют - положено афилиироваться с религией. Чисто атеистов мало, тут почему-то народ себя скореее агностиком назовет, чем атеистом.
nsi
6 декабря 2015, 21:31

Harris написал:
Это ж надо! Все с точностью наоборот. Вы точно занимаетесь наукой?

Я-то да, а у тебя откуда данные, что все наоборот?
nsi
6 декабря 2015, 21:33

AlexLsh написал:
Мракобесие, наверное, не то слово тут. Именно этот выхлоп, разумеется, вследствие высокой, по меркам "западного мира" религиозности в США. С другой стороны, агрессивная нетерпимость  к тем же геям вполне себе была в "нерелигиозном" СССР.

Ну так я не приравниваю мракобесие к религиозности, это 2 пересекающихся сообщества. Для меня мракобесие то, что дико (лично мне) видеть в 21-м веке исходя из развития науки, культуры, гуманизма и т.п.
AlexLsh

nsi написала:
... тут почему-то народ себя скореее агностиком назовет, чем атеистом.

Потому что атеист - слово плохое, атеисты все коммунисты и хотят обобществить панамский канал. Или розенбергам свечку держали или во вьетнаме не служили. Что-то такое.
Harris

Асклепий написал:
В смысле, на этот счёт есть исследования? Или это всего лишь твоё скромное предположение?

Читайте.
http://www.annarbor.com/faith/science-vs-r...igious-beliefs/
nsi
6 декабря 2015, 21:36

AlexLsh написал:
Это касается и нерелигиозных обществ. Опять же, рассуждения этого рода, как правило, читают историю назад. Конечно, в XX веке все умные, знали про Екатерину Медичи и Этель Лилиан Войнич все, что нужно. Но в этих построениях (про промытость и прочее) есть немножечко от общей теории всего.

А так-то смотрим: вот был кризис католицизма а потом за ним религиозные войны. И в результате получилось Англий - версия кальвинизма, Франция - католицизм, Германия - грубо говооря, пополам между лютеранами и католиками, бывшие испанские Нидерланды - опять, хрясь - и пополам.

А вот почему именно так? Тут только общая теория всего и поможет. smile.gif

Ну так как раз хорошо видно, что очень удобное религию (верование) использовать в политической борьбе. Причем какую именно и нужна ли единая правильная - абсолютно неважно. Народ во что-то верит, считает себя правильным/избранным/да что угодно - и вперед к победе светлого коммунизма.
nsi
6 декабря 2015, 21:36

AlexLsh написал:
Потому что атеист - слово плохое, атеисты все коммунисты и хотят обобществить панамский канал. Или розенбергам свечку держали или во вьетнаме не служили. Что-то такое.

Ну да, тут выше уже доложили, что они мракобесы со знаком минус.
AlexLsh
6 декабря 2015, 21:38
Что до домашнего терроризма, то буквально за пару дней до волшебных супругов расстрел непричастных устроил вполне себе местный дяденька в бороде с безумными глазами. Убил меньше, это да - но убитым и их семьям это мало поможет, верно?

Мотивы у дяденьки были вполне себе наши, правильные: стрелял у центра планирования семьи, при аресте что-то такое пробормотав про "больше не будем порезанных на куски бебиков".

Тоже радикализовался человек.
Harris
6 декабря 2015, 21:43

nsi написала:
Кто и где тебя заставляет платить за аборт? Чью мантру ты сейчас повторил?
Изнасилование ты тоже в безалаберность записываешь? Ну ну.
Ага, если что-то случается редко, то этим можно пренебречь. Очень удобная позиция. Тогда посмотри, как часто случаются нападения на дома и прочее. Почему тебе нужно ружье, чтобы защищаться от того, что скорее всего не произойдет?

Нет, ну так же нельзя. Вы действительно живете в Штатах? Медицинские страховки аборты в "ваших Штатах" аборты не покрывают? А ведь за них платят из "общего кармана". Изнасилования вычеркивайте, - в этих случаях мнения ПОДАВЛЯЮЩЕГО числа американцев однозначно, - этим людям нужно помочь И оплатить процедурy (была проведена масса опросов И исследований). Неужели это прошло мимо вас? это ж надо было так зажмуриться. Нападения на дома происходят ЕЖЕДНЕВНО. И если бы у людей небыло на руках оружия происходили бы еще чаще. МНЕ нужно оружие для самозащиты, И оно у меня есть. Вам не нужно? - Вас никто не неволит, но ручки от моего личного арсенала уберите.
AlexLsh
6 декабря 2015, 21:43

nsi написала:
Ну так как раз хорошо видно, что очень удобное религию (верование) использовать в политической борьбе. Причем какую именно и нужна ли единая правильная - абсолютно неважно. ...

Именно, а раз так - дело в не том, что религия. smile.gif А что-то такое есть внутре человека, что позволяет вот так вот направлять и руководить. Религия, поди, иной раз и удержит и поможет - какое-то время.

Вот, например, борьба за гражданския права и вот эти пения песни про "мы преодолеем". Руководители процесса были не просто люди воцерковленные (используем красивый термин из заграничной жизни), а прямо таки рукоположенные священнослужители. И обращались они в том числе и к религиозному чувству граждан с противоположных скамеечках. Сработало. smile.gif
Harris
6 декабря 2015, 21:48

AlexLsh написал:

Это, конечно, заурядный передерг. А считаю себя атеистом. Коммунистом никогда небыл, и розенбергам свечку не держал. Но да, во Вьетнаме не служил.
AlexLsh
6 декабря 2015, 21:51

Harris написал:
Это, конечно, заурядный передерг. А считаю себя атеистом. ...

Считать - это одно. А более социально приемлемый вариант - не употреблять а-слово широко и не подумав. Такая социальная норма, примерно как с f-, n- и c- словами.
nsi
6 декабря 2015, 21:54

Harris написал:
Нет, ну так же нельзя. Вы действительно живете в Штатах? Медицинские страховки аборты в "ваших Штатах" аборты не покрывают? А ведь за них платят из "общего кармана". Изнасилования вычеркивайте, - в этих случаях мнения ПОДАВЛЯЮЩЕГО числа американцев однозначно, - этим людям нужно помочь И оплатить процедуре (была проведена масса опросов И исследований). Неужели это прошло мимо вас? это ж надо было так зажмуриться. Нападения на дома происходяр ЕЖЕДНЕВНО. И если бы у людей небыло на руках оружия происходили бы еще чаще. МНЕ нужно оружие для самозащиты, И оно у меня есть. Вам не нужно? - Вас никто не неволит, но ручки от моего личного арсенала уберите.

В моих Штатах медицинская страховка платится из моего личного кармана, каким образом твоя страховка покрывает кого-то кроме твоей семьи мне не понять. Или ты про Планнед Парентхуд? Так они там помогают тем, у кого денег нет. Тебе так тяжело это принять? Если подавляющее большинство за, чего ж ты против выступаешь? Или как предлагаешь оплачивать аборт в случае изнасилования?
Ага, вопрос проигнорировал, т.е. когда надо тебе, то и минимальная вероятность считается, а когда другим, ты пренебрегаешь. Понятно.
Harris
6 декабря 2015, 21:54

nsi написала:
Я-то да, а у тебя откуда данные, что все наоборот?

Да потому, что как раз легче всего управлять невооруженной "сырковой массой", - это исторический факт.
Vovchik
6 декабря 2015, 21:56

AlexLsh написал:. И обращались они в том числе и к религиозному чувству граждан с противоположных скамеечках. Сработало. smile.gif

Сработало из-за общего смягчения нравов скорее, а не из за общности религиозного чувства.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»