Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как правильно хранить старые фотографии?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Marinika
22 июня 2015, 15:05
Привет, решила я заняться делом, которое вечно откладывалось: привести в порядок семейный архив. Не то, чтобы он очень обширный, но для нашей маленькой семьи значимый, и фотографии эти мне очень дороги.

Есть старые, пожелтевшие, начала прошлого века, есть 50-70х годов, ну и современные, конечно.

Волнуют меня довоенные: они пережили блокаду, эвакуацию, переезды, поэтому, не хотелось бы, чтобы они рассыпались в прах. Дочка сазала, что потом возьмет их себе. Потом, когда меня не будет. Пока я есть, а я в семье старшая, хочу заняться их сохранностью.

Естественно, сканы сделаны, фотошопом почищены и распечатаны для просмотра заинтересованными лицами. biggrin.gif

Вопрос об оригиналах: как их правильно сохранить на подольше? Защищать от света, избегать сырости? А что еще можно и нужно сделать?

Также с благодарностью будут приняты идеи организации "хранилища": коробки, альбомы, конверты?

Фотографий не очень много, довоенных штук 20, послевоенных родительских около сотни, наши не считала. smile.gif
Айша
22 июня 2015, 15:06

Marinika написала: Также с благодарностью будут приняты идеи организации "хранилища": коробки, альбомы, конверты?

Фото в конверты, конверты - в коробки.
Cinic73
22 июня 2015, 15:08

Айша написала:
Фото в конверты, конверты - в коробки.

Ммм...
В отсканированном и подчищенном фотошопом виде?

Упсс... Было.
Тогда в альбомах подальше от света, тепла и пыли.
Marinika
22 июня 2015, 15:09

Cinic73 написал: Ммм...В отсканированном и подчищенном фотошопом виде? 

При чем тут? Речь об оригиналах.
мангуст
22 июня 2015, 15:15

Marinika написала: Речь об оригиналах.

Только в чёрных светонепроницаемых конвертах. Просто и надёжно.
ArTUK
22 июня 2015, 15:15
А фотографии нельзя ламинировать?
Marinika
22 июня 2015, 15:25

мангуст написал: Только в чёрных светонепроницаемых конвертах.

Надо поискать такие, спасибо.

ArTUK написал: А фотографии нельзя ламинировать? 

Не хотелось бы.
Ветеран
22 июня 2015, 15:47

мангуст написал: Только в чёрных светонепроницаемых конвертах. Просто и надёжно.

А без конвертов нельзя? Сразу стопку фотографий- в светонепроницаемую коробку.
Sergdfc
22 июня 2015, 15:49

Ветеран написал:
А без конвертов нельзя? Сразу стопку фотографий- в светонепроницаемую коробку.

Склеются, как пить дать. Есть такие альбомы с целофаном, сверху как магнитится он. Я так хранил. Фотографиям было дольше ста лет, вроде бы все в порядке было. Тут еще климат надо учитывать.
Ветеран
22 июня 2015, 17:14

Sergdfc написал: Склеются, как пить дать.

Дык в конверте тоже склеются. Предлагается в каждый конверт вкладывать не больше, чем 1 фотографию?
duk
22 июня 2015, 17:30
Все оцифровать. Сделать резервную копию на одном из облаков (лучше на парочке), и спрятать в коробку подальше от света и влажности.
Зрительница
22 июня 2015, 19:02
Я старые фото храню в оригинальных, тоже старых альбомах (тогда папиросную бумагу между страниц вклеивали), альбомы в коробке, коробка в шкафу, где весь архив, не только фоты (всякие памятные вещицы тоже) храню.
Лунный Волк
22 июня 2015, 19:17

Sergdfc написал: Склеются, как пить дать.

Я в жизни не видел, чтобы фотки склеивалимсь, если их не облить водой.
Но я никогда не жил в условиях очень высокой влажности.
Marinika
22 июня 2015, 19:44
Склеиться могут, мне кажется, глянцевые фотографии, столетние уже не склеятся. Если черные конверты и сухое место обеспечивают нормальную сохранность, то все понятно. smile.gif
duk
22 июня 2015, 19:49

Лунный Волк написал:
Я в жизни не видел, чтобы фотки склеивалимсь, если их не облить водой.
Но я никогда не жил в условиях очень высокой влажности.

Или полить сиропом разве что. smile4.gif
duk
22 июня 2015, 19:51

Marinika написала: Склеиться могут, мне кажется, глянцевые фотографии, столетние уже не склеятся. Если черные конверты и сухое место обеспечивают нормальную сохранность, то все понятно.  smile.gif

Ни разу не видел. Просто не надо хранить их в ванной. smile.gif
Vilenia
22 июня 2015, 20:40

Marinika написала: Вопрос об оригиналах: как их правильно сохранить на подольше? Защищать от света, избегать сырости? А что еще можно и нужно сделать?

Письмо с фронта от деда, написанное в 43-м году, хранилось очень бережно в черном конверте. Но со временем качество все равно резко ухудшилось...
В этом году я наконец-то отсканировала весь семейный архив, в том числе и это письмо.
Конец письма практически невозможно прочесть. И это была кстати, самая интересная часть письма, где он описывает армейские будни, рацион питания и боевые действия.
Так что при хранении такие вещи все равно теряют свои качества, увы.
Marinika
22 июня 2015, 21:36
Да, жаль, конечно. Хорошо, что есть сканер и фотошоп, теперь уж точно не пропадет бесследно.
duk
23 июня 2015, 09:16

Marinika написала: Да, жаль, конечно. Хорошо, что есть сканер  и фотошоп, теперь уж точно не пропадет бесследно.

Фотошоп совсем не обязателен. Зачем пушка чтоб стрелять по мухам? Если не халявный, конечно. Достаточно средств (бесплатных!) Гугла. К примеру, Picasa.
В Google+ есть удобные вещи. В частности автокреатив. Попробуйте, вам понравится.
Аркадий Апломбов
23 июня 2015, 09:48

Vilenia написала:
Письмо с фронта от деда, написанное в 43-м году, хранилось очень бережно в черном конверте. Но со временем качество все равно резко ухудшилось...

А вот письмо лучше развернуть (чтобы не ломалось на сгибах) и поместить в прозрачный файл и в папку. А потом хранить в темном месте.
Аркадий Апломбов
23 июня 2015, 09:51

duk написал:
Фотошоп совсем не обязателен. Зачем пушка чтоб стрелять по мухам? Если не халявный, конечно. Достаточно средств (бесплатных!) Гугла. К примеру,  Picasa.
В Google+ есть удобные вещи. В частности автокреатив. Попробуйте, вам понравится.

А я старые фотографии не ретушировал.
Немного поправил яркость и резкость в бесплатном XnView.
Mirmur
23 июня 2015, 09:56

duk написал:
Фотошоп совсем не обязателен.

Мне кажется, публика нынче называет "фотошопом" все графические редакторы поголовно. Такое обобщающее название, вроде "ксерокса". smile.gif
Marinika
23 июня 2015, 13:49

Mirmur написал: Мне кажется, публика нынче называет "фотошопом" все графические редакторы поголовно.

Мне чистили фотографии именно в фотошопе. Сохранность очень неважная, много дефектов: пятен, трещин, в том числе и на лицах, поэтому и подправили. Но это не ретушь.

Не играет роли, в какой программе чистили. smile.gif
Marinika
23 июня 2015, 13:51
Народ, научите, куда обратиться, чтобы хотя бы попытаться прочитать рукописный текст, написанный сто лет назад черными чернилами, а потом замазанный фиолетовыми? Ничего не видно. mad.gif Куда бежать за помощью: в музей или в полицию, к криминалистам? biggrin.gif Текст может оказаться пустышкой, а может очень помочь, если там стоит фамилия прадеда, которую я не знаю. smile.gif Что-то ж скрыли этой замазюкой, чего-то, боялись. Хочу все знать! smile.gif
duk
23 июня 2015, 14:12

Marinika написала:
Мне чистили фотографии именно в фотошопе. Сохранность очень неважная, много дефектов: пятен, трещин, в том числе и на лицах, поэтому и подправили.  Но это не ретушь.

ТО, что ты перечислила и есть ретушь. Всякое редактирование фотографии и есть ретушь.

Не играет роли, в какой программе чистили.  smile.gif

Конечно, в Фотошопе такие работы делать наиболее эффективно. Кто ж спорит. Фотошоп лучший (растровый!) редактор изображений.
duk
23 июня 2015, 14:16

Marinika написала: Народ, научите, куда обратиться, чтобы хотя бы попытаться прочитать рукописный текст, написанный сто лет назад черными чернилами, а потом замазанный фиолетовыми? Ничего не видно.  mad.gif  Куда бежать за помощью: в музей или в полицию, к криминалистам?  biggrin.gif Текст может оказаться пустышкой, а может очень помочь, если там стоит фамилия прадеда, которую я не знаю. smile.gif Что-то ж скрыли этой замазюкой, чего-то, боялись. Хочу все знать!  smile.gif

для начала
Аркадий Апломбов
23 июня 2015, 14:20

Marinika написала: Народ, научите, куда обратиться, чтобы хотя бы попытаться прочитать рукописный текст, написанный сто лет назад черными чернилами, а потом замазанный фиолетовыми?

Совсем ничего?
А на обратной стороне следы нажима пера?
duk
23 июня 2015, 14:25
В фотошопе раньше не пробовал это делать с текстом. Но попробуй Меню: Изображение-Коррекция-Заменить цвет.
Marinika
23 июня 2015, 14:38

Аркадий Апломбов написал: Совсем ничего?

Кое-что видно.

http://www.isok.ru/img/full/362fef7ce657b6...a029ddad7f9.jpg

Аркадий Апломбов написал: А на обратной стороне следы нажима пера? 

Нет. Это ж фотография, пером так не продавишь.

duk написал: В фотошопе раньше не пробовал это делать с текстом. Но попробуй Меню: Изображение-Коррекция-Заменить цвет.

Попрошу попробовать, я фотошопом не владею. Спасибо. smile.gif
Marinika
23 июня 2015, 14:41

duk написал: ТО, что ты перечислила и есть ретушь. Всякое редактирование фотографии и есть ретушь.

Понятно. Я по старинке считала ретушью то, что делали в докомпьютерную эпоху. biggrin.gif
Aveni
23 июня 2015, 16:05

Marinika написала:

по-моему, тут уже особо ничего не сделаешь. Фиолетовыми чернилами повредили нижний слой, т.е. его не считать. Остается только догадываться по остаткам букв, что же там было написано...
Или действительно обращаться к спецам, но тут даже не знаю, к кому...

Aveni
23 июня 2015, 16:06
Черно-белое
Marinika
23 июня 2015, 16:23

Aveni написала: Черно-белое             

Спасибо. Ничего, все равно, не понять. mad.gif Так жалко.

Хотя, там дата, вроде, вначале, 1917 года, август? Может, еще что-то разберется?
Золотая Адель
23 июня 2015, 17:17
Когда исследуют картины, просвечивают их рентеном, чтобы увидеть нижний слой. Может, и с фото такое получится? Правда, не уверена, что обычный медицинский рентген тут подойдет.
Еще имеет смысл отсканировать ее в разрешении повыше (900 дпи, например). Тогда можно будет сильно увеличить и попытаться почистить немного.
Marinika
23 июня 2015, 20:24

Золотая Адель написала: Еще имеет смысл отсканировать ее в разрешении повыше (900 дпи, например). Тогда можно будет сильно увеличить и попытаться почистить немного. 

Сделаю сегодня. smile.gif Спасибо.
Vilenia
23 июня 2015, 20:49
.
Vilenia
23 июня 2015, 20:51

Аркадий Апломбов написал: А вот письмо лучше развернуть (чтобы не ломалось на сгибах) и поместить в прозрачный файл и в папку. А потом хранить в темном месте. 

Да, я так и сделала 2 г назад. Только положила в темный конверт. Но слишком поздно спохватилась... И на сгибах сломалось, и конец страницы нечитабелен.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»