Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Подружить роутер с беспроводным GPON модемом
Частный клуб Алекса Экслера > Наши сети притащили
Old Kind MadMike
22 июня 2015, 21:33
Есть беспроводной GPON-модем ZTE F660, на который приходит интернет от провайдера. В другой комнате стоит десктоп, подключенный шнурком к роутеру TP-LINK 1043ND. Задача: получить интернет на десктопе.
Роутер до этого выполнял аналогичную функцию с другим роутером, который раздавал свой WAN. Его конфиг не менялся, только переключил коннект на новую сеть и изменил IP, чтобы не было конфликтов.
На роутере DHCP отключен, прописан для LAN статический IP 192.168.1.98 (в настройках WLAN указание IP не нашел). На модеме настройки DHCP нашел только в разделе LAN, там он включен, сетка настроена на 192.168.1.2-192.168.1.254 с маской 255.255.255.0 Мобильные устройства, подключенные по вафле, имеют IP 192.168.1.4*
Модем показывает роутер в списке подключенных устройств (MAC адрес роутера, IP *.98) . С роутера модем на 192.168.1.1 пингуется успешно. С модема роутер на 192.168.1.98 не пингуется - request time out. С подключенных к модему устройств веб-морда роутера на *.98 не открывается. С компа при указании статического IP в маске сети роутер виден, но модем не пингуется, с динамическим IP отсутствует даже роутер. Мобильные устройства, подключаемые по WiFi к SSID роутера, зависают на получении IP.
IP на роутере пробовал менять в маске сетки - пофиг. Пробовал включить на роутере DHCP - модем сразу пропадает. Куда еще копать?
Chief
22 июня 2015, 22:04

Old Kind MadMike написал: Куда еще копать?

В сторону WDS...
Old Kind MadMike
23 июня 2015, 01:20
http://www.tp-linkru.com/article/?faqid=227
Это все было сделано еще до того, как открыл тему. Собственно, с этими настройками и имею ситуацию, описанную в стартовом посте.
KosMos
23 июня 2015, 01:32
А, так tplink подключен по вайфаю?
Из обьяснений я думал что по проводу...
Без схемы-рисунка - тяжко понять.

Если первое - то можешь попробовать прошить его в ddwrt и забубенить режим wireless bridge.
Chief
23 июня 2015, 01:33

Old Kind MadMike написал: Мобильные устройства, подключаемые по WiFi к SSID роутера, зависают на получении IP.

У тебя у роутера и модема разные SSID?
Chief
23 июня 2015, 01:35

KosMos написал: если первое - то можешь попробовать прошить его в ddwrt и забубенить режим wireless bridge

А что, wds - что то другое? Ты со своими ddwrt замучал не меньше, чем я с микротиками...smile.gif Кстати, ddwrt пару раз клало устройства нафик, так что совет не всегда из лучших...
KosMos
23 июня 2015, 01:41

Chief написал: А что, wds - что то другое?

Нюансы не помню, но если стоит родная проша - то как минимум код совсем иной. tongue.gif

А оный репитер брижд делал самолично когда лень было провод тянуть. Работало как часы. smile.gif

Chief написал: Ты со своими ddwrt замучал не меньше, чем я с микротиками...

Чесгря я больше помидоры уважаю. blush.gif

Но то что из г-на оные делают... уже не совсем говно, - таки проверено много раз. smile4.gif
KosMos
23 июня 2015, 01:43

Chief написал: Кстати, ddwrt пару раз клало устройства нафик, так что совет не всегда из лучших...

Бывает. Один раз сам убил девайс. По невнимательности - засунул прошу больше чем обьем флешки. не смотря на что что англецким по белому было написано предупреждение. Получил трупик. frown.gif

А сабжевый 1043nd както шил лично, всё там намана! smile4.gif
Chief
23 июня 2015, 01:48

KosMos написал: Бывает. Один раз сам убил девайс. По невнимательности - засунул прошу больше чем обьем флешки. не смотря на что что англецким по белому было написано предупреждение. Получил трупик.

В том то и дело. Не всегда висит предупреждение, не всегда не спец читает хоть что то - тупо следует твоему совету (твоему условно) - и жопа.

KosMos написал: Чесгря я больше помидоры уважаю.     
Но то что из г-на оные делают... уже не совсем говно, - таки проверено много раз.

А зачем из говна делать не совсем говно, когда почти за ту же цену можно купить вполне приличное НЕ говно?smile.gif
У микротика один серьезный недостаток - сложность сложной настройки (авторизацию с радусом на удаленном виндовом серваке для вифи клиентов я так и не освоил. Правда занимался этим минут 15-20, времени не особо былоsmile.gif)
KosMos
23 июня 2015, 01:53

Chief написал: А зачем из говно делать не совсем говно, когда почти за ту же цену можно купить вполне приличное НЕ говно?

Ну у человека уже оно есть. Зачем ему ещё что-то покупать пока не исчерпаны возможности имеюшегося?
Также, я не знаю сколько у вас стоит гно и не гно.
У нас не самое худшее гно (например типа EA2700 итэпэ) на сейлах стоит 20-30 бачей. Или вон давеча Арчер С7 здесь выбирали, за сотку. Сколько аналогичное "НЕ гно" будет стоить? look.gif
Old Kind MadMike
23 июня 2015, 02:18

KosMos написал: А, так tplink подключен по вайфаю?

Скажем так - его надо подключить по WiFi. Как его текущее состояние назвать - большой вопрос.

Из обьяснений я думал что по проводу...
Без схемы-рисунка - тяжко понять.

Интернет должен пройти на десктоп такой путь:
CODE
провайдер-[шнур]-модем-[wifi]-роутер-[шнур]-десктоп

Пока на сегменте [wifi]-роутер возникла сабжевая проблема

Если первое - то можешь попробовать прошить его в ddwrt и забубенить режим wireless bridge.

Этот же tp-link на этой же прошивке с такими же настройками уже успешно выполнял такую же роль, только вместо модема был другой роутер с подключением PPPoE по Ethernet.
Old Kind MadMike
23 июня 2015, 02:19

Chief написал:
У тебя у роутера и модема разные SSID?

Да. В инструкции по ссылке тоже это указано. С предыдущим успешным подключением тоже был другой SSID, работало все как часы.
Old Kind MadMike
23 июня 2015, 02:22

KosMos написал:
Ну у человека уже оно есть. Зачем ему ещё что-то покупать пока не исчерпаны возможности имеюшегося?

Простите, а что из перечисленного моего оборудования - г-но?
Chief
23 июня 2015, 02:32

Old Kind MadMike написал: Простите, а что из перечисленного моего оборудования - г-но?

TP-Link.
Old Kind MadMike
23 июня 2015, 02:35

Chief написал:
TP-Link.

Странно слышать. Нормальная бюджетная рабочая лошадка, пахал у меня три года на стоковой прошивке без явных проблем.
KosMos
23 июня 2015, 02:39

Old Kind MadMike написал: Этот же tp-link на этой же прошивке с такими же настройками уже успешно выполнял такую же роль, только вместо модема был другой роутер с подключением PPPoE по Ethernet.

Иногда бывают проблемы индивидуальной несовместимости сетевых девайсов. Иногда решаются тонкими настройками, иногда не решаются. Иногда решаются заменой прошивки, иногда не решаются.

Я ж не настаиваю, просто один из вариантов действия. smile.gif

Old Kind MadMike написал: Простите, а что из перечисленного моего оборудования - г-но?

Не бери близко к сердцу, это я сказал чтобы чифу сделать приятное wink.gif .
Но в целом вот этот самый 1043 - ммм... обычный но весьма посредственный девайс, скажем так. ИМХО!

К слову, емнип именно с ним - наблюдал глюк той самой несовместимости. smile.gif Он почемуто не задружил с сетевым принтером, Бразером. Если подключаешь бразер к другому месту в сети - работает. Ставишь другой раутер на место 1043 - работает. А "за ручку" вдвоем - никак. Нет принтера в сети. facepalm.gif
Причем больше никаких проблем с 1043 не было.
Chief
23 июня 2015, 02:47

KosMos написал: Причем больше никаких проблем с 1043 не было

А не совместимость маленькая проблема?

Old Kind MadMike написал: Нормальная бюджетная рабочая лошадка

Я не спорю, их хорошо впаривают. Себе не поставлю. Знакомым тоже советовать не буду. Но это мое мнение.
KosMos
23 июня 2015, 02:50

Chief написал: А не совместимость маленькая проблема?

Была возможность заменить, так что да, маленькая. smile4.gif
Old Kind MadMike
23 июня 2015, 11:11
Ок, вариант решения с заменой роутера принимается, но начинать с него не хочу, потому что нет гарантий, что это решит проблему (потестировать другие модели без покупки нет возможности).
Вариант с переходом на кастомные прошивки принимается, если других решений не будет, то попробую его.
Есть ещё самый простой и надёжный вариант - пробросить шнурок от десктопа к модему.
Old Kind MadMike
23 июня 2015, 11:16

Chief написал:
Я не спорю, их хорошо впаривают. Себе не поставлю. Знакомым тоже советовать не буду. Но это мое мнение.

Да я бы не сказал, что впаривают. У них просто одно из лучших соотношений цены и функционала, а сопоставимые по цене длинки, зухели и асусы качеством в лучшую сторону не отличаются. И не всегда целесообразно для простой раздачи интернета по квартире брать железку в 2-3 раза дороже.
Old Kind MadMike
23 июня 2015, 11:19
Кстати, если на модеме отключить DHCP, то потом без статичного IP мобильные устройства коннектится не будут?
KosMos
24 июня 2015, 19:35

Old Kind MadMike написал: Есть ещё самый простой и надёжный вариант - пробросить шнурок от десктопа к модему.

Если не хочется бросать шнурки - можно ли поставить раутер возле модема, модему включить байпасс, а десктопу купить какой-нить простенький вайфай свисток?
Спрашиваю потому что - опять же, из личного опыта, в комбо-модемах-раутерах собственно раутерный функционал обычно, мягко говоря, хромает. По возможности стараюсь всю раутерную функцию возложить на отдельный девайс, а от модема требовать минимально возможного функционала.
Old Kind MadMike
25 июня 2015, 12:33

KosMos написал:
Если не хочется бросать шнурки - можно ли поставить раутер возле модема, модему включить байпасс, а десктопу купить какой-нить простенький вайфай свисток?
Спрашиваю потому что - опять же, из личного опыта, в комбо-модемах-раутерах собственно раутерный функционал обычно, мягко говоря, хромает. По возможности стараюсь всю раутерную функцию возложить на отдельный девайс, а от модема требовать минимально возможного функционала.

Кабель дешевле и надежнее wink.gif
Old Kind MadMike
12 июля 2015, 10:57
В общем, в итоге привязал роутер к модему шнурком, теперь с него раздаю wifi для мобильных устройств, а десктоп и еще одно стационарное устройство на шнурках висят на роутере.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»