Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бордюр и поребрик
Частный клуб Алекса Экслера > Общага
Страницы: 1, 2, 3
Эрнест Краснов
23 июня 2015, 17:40
user posted image
Блин пропала тема для холиваров.
Эрнест Краснов
23 июня 2015, 17:46
Да кстати вспомнил. Хочу спросить у питерцев. Учили ли они в школе стихотворение Некрасова "Размышления у парадного подъезда"?
W colonel
23 июня 2015, 17:50

Эрнест Краснов написал:  Хочу спросить у питерцев. Учили ли они в школе стихотворение Некрасова "Размышления у парадного подъезда"?

да
ПФУК
23 июня 2015, 17:52

W colonel написал:
да

А как же принципы?
Энн
23 июня 2015, 17:53
Это что же получается, об бордюр теперь споткнуться нельзя, только о поребрик?
Kay_po
23 июня 2015, 17:55

Энн написала: Это что же получается, об бордюр теперь споткнуться нельзя, только о поребрик?

Более того..это у нас в Химках поребрики есть??!! biggrin.gif
W colonel
23 июня 2015, 17:55

ПФУК написал: А как же принципы?

А что принципы? Слова живут своей жизнью, язык развивается.
Да, когда то термин "парадный подъезд" морфировался в "парадное/парадная", а где-то и в "подъезд" (черных подъездов я не припомню, череные всегда ходы или лестницы), можно подумаьт, другие термины за эту эпоху не менялись
Эрнест Краснов
23 июня 2015, 17:56

Энн написала: Это что же получается, об бордюр теперь споткнуться нельзя, только о поребрик?

Ну почему же можно, поднимаясь с дорожного полотна на тротуар о бордюр можно споткнуться, вполне.
W colonel
23 июня 2015, 17:56
А вот за пышки еще...
ПФУК
23 июня 2015, 17:57

W colonel написал:
А что принципы? Слова живут своей жизнью, язык развивается.
Да, когда то термин "парадный подъезд" морфировался в "парадное/парадная", а где-то и в "подъезд" (черных подъездов я не припомню, череные всегда ходы или лестницы), можно подумаьт, другие термины за эту эпоху не менялись

Это была цитата из анекдота про общество пофигистов. wink.gif
povar

ПФУК написал: 

W colonel написал:
да

А как же принципы?

Ну москвичи же изучают "Размышления у парадного подъезда" smile.gif
W colonel

ПФУК написал: Это была цитата из анекдота про общество пофигистов.

А вот деньги не пофиг!
Эрнест Краснов
23 июня 2015, 17:59

povar написал:

Дык в названии парадный - прилагательное, а не существительное, как ноне в Питере.
ПФУК
23 июня 2015, 18:00

povar написал:

А москвичи безпринципные! wink.gif
ПФУК
23 июня 2015, 18:01

W colonel написал:
А вот деньги не пофиг!

В оригинале Деньги клёво!
Harker
23 июня 2015, 18:02

W colonel написал:
Слова живут своей жизнью, язык развивается.

Угу. И у парадной или парадного подъезда может стоять черный джип Мерин или не менее черный Джип Широкий. В общем, ужас, традиции гибнут.
IrHom
23 июня 2015, 18:15
А вот помнится у Визбора было:
С моим Серёгой мы шагаем по Петровке,
По самой бровке...

Может у кого есть чертежик устройства этой самой бровки? Кстати я так с детства помню именно бровку и бортик - бордюр был всегда декоративным, а поребрики в Москве не росли.
Ариман
23 июня 2015, 18:38
С самого своего рождения в Алма-Ате я жил среди "бордюров", хотя из первого поста следует, что у нас как раз сплошь и рядом "поребрики", а вот в курсе этого названия стал только в сознательном возрасте, побывав в Ленинграде. tongue.gif
Grelka
23 июня 2015, 18:45
Оставьте питерцам поребрики! biggrin.gif
ESN
23 июня 2015, 18:46

Эрнест Краснов написал: Да кстати вспомнил. Хочу спросить у питерцев. Учили ли они в школе стихотворение Некрасова "Размышления у парадного подъезда"?

Подозреваю, во времена т.Некрасова подъездом называлась площадка/дорожка перед входом в дом (чисто семантически), а не пространство внутри дома, как сейчас.
Xelena
23 июня 2015, 18:49
Чойта только питерцам.
В Екб всю жизнь поребрики были, потом прочитала где-то, что это питерское слово, много умилялась.
У меня только около дома на одном тротуаре был бордюр - высотой по пояс и шириной сантиметров 30, поэтому - бордюр. Уложен - прямо как здесь нарисовано.
Сусанна
23 июня 2015, 20:21

W colonel написал: А вот за пышки еще...

Пончики! rolleyes.gif
Ариман
23 июня 2015, 20:31

W colonel написал: пышки еще...

Сусанна написала: Пончики!

Баурсаки!
Eva_23_L
23 июня 2015, 20:33

Xelena написала: Чойта только питерцам.
В Екб всю жизнь поребрики были

Да!
Я маленькая все норовила по поребрикам ходить, а мама мне не разрешала. Говорила, что могу упасть и ногу повредить. Ну, когда нога соскользнет с поребрика, то больно же будет. Ни разу правда не соскальзывала.
Eva_23_L
23 июня 2015, 20:34
Да, и пончики тоже у нас были. Хотя, пышки вроде тоже были.
Mx
23 июня 2015, 20:40

Эрнест Краснов написал: Блин пропала тема для холиваров.

А вот если бы вы не поленились погуглить этот ГОСТ, то знали бы что это вброс и слово поребрик в нём вообще не упоминается. Бордюр - упоминается 9 раз, но ничего похожего на процитированное нет. К тому же ГОСТ "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств" принятый в 2004 году никоим образом не может служит последним и решающим аргументов в таком вопросе.

Эрнест Краснов написал:  Да кстати вспомнил. Хочу спросить у питерцев. Учили ли они в школе стихотворение Некрасова "Размышления у парадного подъезда"?

Я вам даже больше скажу. Достаточно достоверно известно где именно находится этот подъезд. Он находится на Литейном проспекте напротив музея-квартиры Некрасова.

Kay_po написала: Более того..это у нас в Химках поребрики есть??!! biggrin.gif

Это вы просто тротуар утоптали. biggrin.gif

W colonel написал: Да, когда то термин "парадный подъезд" морфировался в "парадное/парадная", а где-то и в "подъезд" (черных подъездов я не припомню, череные всегда ходы или лестницы), можно подумаьт, другие термины за эту эпоху не менялись

Парадный подъезд никуда не морфировал (слово-то какое). Это лестница бывает парадная, а бывает чёрная.
Fokker
23 июня 2015, 21:01
Мне бы ваши проблемы. Вот в Африке негры не-доедают.
Ариман
23 июня 2015, 21:03

Fokker написал: Вот в Африке негры не-доедают.

Пышки или пончики? И уж не у парадного подъезда ли?
Me_Natik
23 июня 2015, 21:03
В Харькове были бордюры и подъезды. Хоть разорвись. smile.gif
Ариман
23 июня 2015, 21:08

Me_Natik написала: В Харькове были бордюры и подъезды. Хоть разорвись

ТБД.
кометаС
23 июня 2015, 21:14

Fokker написал: Мне бы ваши проблемы. Вот в Африке негры не-доедают.

Можешь отчислять из зарплаты или чек послать в гуманитарную организацию. Они пришлют справку, сумму вычтут из налогов.
W colonel
23 июня 2015, 21:32

Ариман написал: Пышки или пончики?

шаверму
Ариман
23 июня 2015, 21:35

W colonel написал: шаверму

(занудно) Шаурму.
ЗЫ: у нас, правда, в последнее время этот перекусон вообще "донерами" стали называть.
Natnat
23 июня 2015, 21:37

Ариман написал:

Баурсаки!

Кстати, да! biggrin.gif
Сусанна
23 июня 2015, 22:04

W colonel написал: шаверму

Вот, кстати, неделю назад случился разрыв шаблона - в Питере я увидела шаурму. Все прошлые приезды везде была исключительно шаверма. Что-то поменялось? smile4.gif
Fokker
23 июня 2015, 22:09

кометаС написала:
Можешь отчислять из зарплаты или чек послать в гуманитарную организацию. Они пришлют справку, сумму вычтут из налогов.

Больше всего я похож на Матерью Терезу.

Кроме ношенных трусов ничего в активе я не имею.
Fokker
23 июня 2015, 22:11

Сусанна написала:
Вот, кстати, неделю назад случился разрыв шаблона - в Питере я увидела  шаурму. Все прошлые приезды везде была исключительно шаверма.  Что-то поменялось? smile4.gif

Московская братва захватила власть в стране.
Natnat
23 июня 2015, 22:13

Fokker написал:
Московская братва захватила власть в стране.

Это наш московский ответ на питерские захваты. smile4.gif Ну, хоть так
Mx
23 июня 2015, 22:17

IrHom написала: Может у кого есть чертежик устройства этой самой бровки? Кстати я так с детства помню именно бровку и бортик - бордюр был всегда декоративным, а поребрики в Москве не росли.

Бровка это - не устройство, это граница или край чего-либо, как, собственно, и бровь. Когда комментируют футбол, например, говорят: "прошёл по бровке".

Ариман написал:  С самого своего рождения в Алма-Ате я жил среди "бордюров", хотя из первого поста следует, что у нас как раз сплошь и рядом "поребрики", а вот в курсе этого названия стал только в сознательном возрасте, побывав в Ленинграде. tongue.gif

А я, вот, вырос в Петербурге и знал что есть бордюр и поребрик и что одно слово чаще используют в Москве, а другое - в Петербурге, но всё время забывал какое где. Окончательно это усвоил только с широким распространением этих ваших интернетов.

ESN написал: Подозреваю, во времена т.Некрасова подъездом называлась площадка/дорожка перед входом в дом (чисто семантически), а не пространство внутри дома, как сейчас.

Возможно, но конкретно перед этим подъездом никакой дорожки не было, а был просто парадный вход с крыльцом к которому можно было подъехать.
Вот этот подъезд на Google Maps.
Xelena написала: У меня только около дома на одном тротуаре был бордюр - высотой по пояс и шириной сантиметров 30, поэтому - бордюр. Уложен - прямо как здесь нарисовано.

Это уже парапет получается.
Marla Singer
23 июня 2015, 22:24
Недавно по фейсбуку ходило:
user posted image
Культурная столица, ну вы понЕли. smile4.gif
Mx
23 июня 2015, 22:35

Fokker написал:  Мне бы ваши проблемы. Вот в Африке негры не-доедают.

Что, приходится убирать то что они не доедают?

Ариман написал: ЗЫ: у нас, правда, в последнее время этот перекусон вообще "донерами" стали называть.

Доннер веттер! А бублик называется донат.
кометаС
23 июня 2015, 22:38

Fokker написал: Больше всего я похож на Матерью Терезу.

У тебя еще все впереди. smile.gif

Fokker написал: Кроме ношенных трусов ничего в активе я не имею.

У них тоже обет бедности.
snegir74
23 июня 2015, 22:41

Нет, о бордюр можно споткнуться только с одной стороны, а о поребрик с двух сторон. То есть поребрик в два раза лучше бордюра!
snegir74
23 июня 2015, 22:42

Kay_po написала:
Более того..это у нас в Химках поребрики есть??!! biggrin.gif

Это потому что вы по ленинградке.
Harker
23 июня 2015, 22:46

Ариман написал:
у нас, правда, в последнее время этот перекусон вообще "донерами" стали называть.

В "Шоколаднице" шаурму называют роллом. mad.gif
sapiens
23 июня 2015, 23:05

Grelka написала: Оставьте питерцам поребрики! biggrin.gif

3d.gif Судя по картинке у нас именно бордюры.
Mx
23 июня 2015, 23:07

snegir74 написал: Это потому что вы по ленинградке.

То есть бордюр переходит в поребрик не в Бологом, как мы раньше думали?

Harker написал: В "Шоколаднице" шаурму называют роллом. mad.gif

И намазывают изнутри шоколадом?
snegir74
23 июня 2015, 23:13

Mx написал:
То есть бордюр переходит в поребрик не в Бологом, как мы раньше думали?

Думаю что это на несколько километров от ленинградки, а потом опять бордюр. Вот Химки задело. smile.gif
Sorin
23 июня 2015, 23:14

snegir74 написал: о бордюр можно споткнуться только с одной стороны, а о поребрик с двух сторон.

Боюсь, что ТС кто-то обманул. Это какая-то фигня т.е..
И к ГОСТам это утверждение не имеет никакого отношения. А так, по ГОСТ 6665-91 это называется "камни бортовые", в тексте определение расшифровывается, как "Камни (бордюр дорожный, поребрик садовый)". Т.е. и то, и другое есть разные наименования одного и того же изделия. Так что с формальной точки зрения поребрик можно назвать и бордюром (пусть это, разумеется, и безграмотно biggrin.gif ).
Harker
23 июня 2015, 23:15

Mx написал:
И намазывают изнутри шоколадом?

per.gif К счастью, нет, но там есть много чего без шоколада, например, борщ. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»