Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Все поссорились и не общаются
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
Катрин
7 октября 2015, 09:49

Хвоя_ написала: Спойлер!

Хвоя, мне кажется, ты все время переоцениваешь влияние на твоего сына кого-то: твоих родителей, твоей невестки. Это не результат влияния, это он такой и есть. С кем-то он идет на компромиссы, с вами отказался. Обидно, больно, но это уже другой вопрос.

Хвоя_ написала: Просто общение с невесткой оставило такой осадок двусмысленный, даже не знаю, как описать - я потеряла равновесие на какое-то время. Понимаю, что не надо лишних прогнозов, и по-всякому может повернуться - но от мысли, что мы не увидим внучку, мне всё же грустно делается.

Знаешь, мне кажется, что она просто растеряна и плохо представляет себе, как все сложится дальше. Поэтому и приходит. Я краевед, я очень мандражировала перед рождением первого ребенка и мне приходили в голову совершенно идиотские мысли. Уже в роддоме все стало на свои места. Никакая особенная гиперпомощь молодым родителям не требуется. Очень надеюсь, что твой сын, сам став отцом, немного пересмотрит свои позиции относительно вас с мужем, но это не быстрый процесс.
Мэрис
7 октября 2015, 11:59

Хвоя_ написала: еще такие мысли у меня: мне кажется, что невестка имеет на сына очень большое влияние

Я думаю, ты переоцениваешь влияние невестки на решение сына с вами не общаться. В конце концов он взрослый человек. Ну и, с точки зрения той самой невестки, biggrin.gif она совершенно правильно сохраняет нейтралитет. Я бы не стала подталкивать мужа ни в ту, ни в другую сторону, тем более приоритеты у нее сейчас совершенно другие, еще и в ваших хитросплетенных отношениях разбираться и что-то налаживать у нее ресурсов нет. И скорее всего, как говорит Катрин, она, действительно, просто волнуется, как пройдут роды, как они будут справляться с малышом. Страх неизвестности. Я бы только успокаивала и не говорила ничего о будущем, кто его знает, как все повернется.

Ну и потом, если не хочется тайком проникать на чужую территорию, но хочется видеть внучку, вы для можете определить для себя границы допустимого: встречаться на улице с коляской погулять, например. Но нужно настроиться на то, что какие-то изменения будут не сразу после рождения ребенка. По моему опыту, на полгода-год у родителей с младенчиком и собственных ресурсов может хватить, а вот дальше уже не помешала бы и помощь. Ну и, как пишет Катрин, как раз время пересмотреть отношения с собственными родителями у сына будет, но, мне кажется, это уже когда начинается процесс воспитания начиная с года-полутора. Я думаю, все у вас постепенно наладится.
Хвоя_
8 октября 2015, 02:41

Катрин написала: Хвоя, мне кажется, ты все время переоцениваешь влияние на твоего сына кого-то: твоих родителей, твоей невестки. Это не результат влияния, это он такой и есть. С кем-то он идет на компромиссы, с вами отказался. Обидно, больно, но это уже другой вопрос.

Мэрис написала: Я думаю, ты переоцениваешь влияние невестки на решение сына с вами не общаться. В конце концов он взрослый человек.

Удивительно - я сегодня об этом думала. Что не стоит мне считать, что на сына повлияли. Конечно, так мне больнее - признать, что просто он сам так решил, не хочет с нами общаться, не прощает ничего. К тому же - я сама себе напомнила собственную маму, которая абсолютно во всех случаях считала, что у меня не может быть своего мнения - а это кто-то повлиял. И как же меня это бесило, и обижало... Теперь думаю - нужно смотреть правде в глаза - все такие, какие есть.

Катрин написала: Очень надеюсь, что твой сын, сам став отцом, немного пересмотрит свои позиции относительно вас с мужем, но это не быстрый процесс.

Невестка высказывала раньше те же мысли... Надеюсь. И понимаю, что процесс может и годы занять. А может и не пересмотрит, по-всякому может выйти. Например, мой отец не простил свою мать до конца ее жизни, и я все детство слышала истории про черствую нелюбящую бабушку, омрачившую папино детство. Много позже поняла - всё было совсем не так однозначно.

Мэрис написала: Я думаю, все у вас постепенно наладится.

Да, жизнь иногда такие виражи выделывает wink.gif Но я для себя поняла, что точно нельзя сидеть и ждать, чтоб наладилось. Надо жить, делать всё, что должно быть сделано - а там видно будет...
Мэрис
8 октября 2015, 11:33

Хвоя_ написала: Но я для себя поняла, что точно нельзя сидеть и ждать, чтоб наладилось. Надо жить, делать всё, что должно быть сделано - а там видно будет...

Да, у тебя правильный настрой: сидеть и ждать не надо, а надо жить. Но я бы все равно в глубине души пусть не ждала, но надеялась. Это же так по-человечески.
Катрин
8 октября 2015, 11:55

Хвоя_ написала: Но я для себя поняла, что точно нельзя сидеть и ждать, чтоб наладилось. Надо жить, делать всё, что должно быть сделано - а там видно будет...

Хвоя, на самом деле у него все хорошо, он жив, здоров и похоже счастлив. Это главное.
Хвоя_
8 октября 2015, 14:27

Мэрис написала: Да, у тебя правильный настрой: сидеть и ждать не надо, а надо жить. Но я бы все равно в глубине души пусть не ждала, но надеялась. Это же так по-человечески.

Мэрис, ты зришь рентгеном wink.gif Конечно, я себя убеждаю, что нечего ждать и зацикливаться - но совсем перестать надеяться не могу, это выше моих сил. Просто не позволяю себе погрузиться в эмоции, как раньше...

И про родителей думаю. Вчера был звонок по телефону - кто-то помолчал, повесил трубку. Я знаю, что такая привычка есть у моей мамы... Конечно, сразу мысли начались у меня - что у родителей, как они facepalm.gif
Мэрис
8 октября 2015, 14:30

Хвоя_ написала: Вчера был звонок по телефону - кто-то помолчал, повесил трубку.

К слову, это еще такой развод бывает, звонят и молчат, если перезваниваешь, то с попадаешь на платный номер. Можешь об этом подумать, переключиться. biggrin.gif
Хвоя_
8 октября 2015, 14:33

Катрин написала: Хвоя, на самом деле у него все хорошо, он жив, здоров и похоже счастлив. Это главное.

Да, ты права! Я себе говорю, что вот - вырастили, живет самостоятельно, и хорошо живет - работает, женился, вот-вот станет папой - и совсем скоро даже диссертацию защитит...
Правда, иногда долетают (из соцсетей) какие-то новости про то, чем сын интересуется - и я догадываюсь, что он все так же витает в своем мире, далеко от реальности в каком-то смысле - и далеко от правды о самом себе. Но тут уж ничего не поделать, это его жизнь и его уроки.
Хвоя_
8 октября 2015, 14:37

Мэрис написала: К слову, это еще такой развод бывает, звонят и молчат, если перезваниваешь, то с попадаешь на платный номер. Можешь об этом подумать, переключиться. biggrin.gif

Звонок был на городской телефон, так что может быть что угодно wink.gif Думаю, если б у родителей что-то серьезное случилось - дозвонились бы, не молчали. Меня больше печалит, что, похоже, они продолжают ждать, чтоб я пошла им навстречу на их условиях - которые для меня неприемлемы. Тупик redface.gif
rita
8 октября 2015, 17:22

Хвоя_ написала:
Звонок был на городской телефон, так что может быть что угодно wink.gif  Думаю, если б у родителей что-то серьезное случилось - дозвонились бы, не молчали. Меня больше печалит, что, похоже, они продолжают ждать, чтоб я пошла им навстречу на их условиях - которые для меня неприемлемы. Тупик redface.gif

Знаешь, когда о чем-то интенсивно, с болью все время думаешь, а другая сторона умеет хранить дистанцию, жесткое молчание, то постепенно капля за каплей ты начинаешь сдаваться. Просто потому , что у тебя нет сил переживать. Те, которые умеют перемалчивать, обладают страшной моральной силой, это прям оружие поражения такое. Психическое. И люди , действительно все больше поселяя этого человека в голове, отдают ему столько своего жиненного пространства, что он уже царит и царит там, даже в снах. И ты готов сделать много чего, чтобы избавиться от морока. И деньги отдашь, и эмоции. За добрый взгляд. А тебе еще скажут, нет , ты не так дала, не столько и не вовремя. А вот скажи, есть в твоей жизни человек, которого ты не любишь или не хочешь принять? Не важно родственник или нет. Который, может, тебя тяготит. Что бы ты хотела от него? Особенно если ты знаешь, что он ищет встречи с тобой, контактов? Мне кажется, что в жизни мы все проходим через похожие ситуации с обеих сторон, но всегда помним и заостряемся там, где нас обидели, по нашему мнению. Ну, это нормально. Но себя ты пожалеешь, вероятно тогда еще, что поймешь того, кто избегает, может с его позиции. И тогда к себе отнесешься не уничижающе, а с добротой, к себе. Просто. я не нужен, не потому, что я плохой, а потому что так сложилось. Ну, бывает, и у меня у самой бывало. А потом - отошло, например. Я бы наверное так старалась относиться.
А с невесткой - ну все равно, возраст, страхи, если она тебе симаптична, как человек, помоги. Может она вам внучку подвезет, а сама по своим делам побежит. И вроде не на ее территории и помощь. И, если ей все-таки страшно тайну открыть, пусть это будет ее решение. Когда оно на вашей территории. Спросит - поможете? Ты скажешь - привози, конечно. А к ним уже с согласия сына - вдруг он неожиданно с работы вернется - нехорошая ситуация, никто такого не хочет, и невестка в первую очередь. А там видно будет. В этом случае ты и не отказываешь, и даешь ей все равно выбор решения, или собраться и заехать с внучкой к вам, или все-таки сказать мужу. И тогда повлиять на него, настаивая, что это ей нужно как матери их дочери. И все это будет исходить не от вас. И вы хотите помочь на вполне уважаемых условиях .
Хвоя_
8 октября 2015, 18:50

rita написала: И ты готов сделать много чего, чтобы избавиться от морока.

Rita, да, именно, в точку. Раньше я всегда пасовала, сдавалась, уступала - потому что не могла выдержать, когда меня лишают одобрения, давят недовольством. Но есть такие пределы, дальше которых я не могу отступать - и вот с моими родителями мы дошли именно до этого предела - только они, кажется, пока этого не поняли. Поэтому я верю, что мне необходимо держаться.

rita написала: А вот скажи, есть в твоей жизни человек, которого ты не любишь или не хочешь принять?

Я уже думала об этом smile.gif Ведь все возвращается. За всю мою жизнь было 2 таких человека - две достаточно близкие подруги, в разное время. С одной я приняла решение прекратить отношения, после серии ее нехороших поступков - и по отношению к другим людям, и по отношению ко мне. Очень было болезненно, я переживала страшно. Она об этих поступках не сожалела, но пыталась вернуть наше общение - а я не смогла. Это было давно, много лет назад. А вторая подруга - мы знакомы с ранней юности, дружили, потом отдалились, и пока не общались - она стала наркоманкой, со всеми вытекающими страшными последствиями. Потеряли друг друга из вида, и вдруг недавно она появилась на фейсбуке, с сильным желанием дружить "как раньше". Мы переписывались, встретились пару раз - и я увидела, что ее личность необратимо изменилась, и образ жизни всё тот же. И поняла - не могу ничем помочь, и общаться не могу тоже, ну нет у меня таких ресурсов. Постаралась по возможности корректно дать ей понять, что не хочу дружеских встреч - ей было неприятно, и, кажется, я была не первая, кто не смог общаться с ней после всегоfrown.gif

rita написала: А с невесткой - ну все равно, возраст, страхи, если она тебе симаптична, как человек, помоги. Может она вам внучку подвезет, а сама по своим делам побежит.

Да, согласна, тоже думаю, что это самый разумный вариант... Нам с мужем не хочется быть извергами, и внучку очень бы хотелось видеть. Но посмотрим, как дела пойдут smile.gif
Хвоя_
9 октября 2015, 00:51
Представляете, внучка наша сегодня родилась! smile4.gif flower.gif

Сын написал, и даже фото показал, это невероятно, такая радостьsmile.gif Слава Богу, у невестки и новорожденной все благополучно! Сына в роддом не пустили, так что он тоже только фото пока видел - зато слышал в телефоне, как ОНА кряхтит и всякие звуки младенческие издает - и его сердце совершенно растаяло. Ждет-не дождется, когда невестка с девочкой домой приедут, мечтает на руках подержать свою дочку smile.gif
Сын нам писал, весь в эмоциях, как-то приоткрылся, впервые за все это время. Мы поздравили с мужем, постарались поддержать, и предложили свою помощь. Сын тепло благодарил. Но - что будет дальше, не знаю. Просто радуюсь, ловлю счастливый момент... И делюсь с вами wink.gif

ferienvile
9 октября 2015, 00:51
Поздравляю! Теперь главное - все не испортить снова. Всем сторонам.
Хвоя_
9 октября 2015, 00:58

ferienvile написала:

Спасибо smile.gif Портить ничего не хочется, это точно. Надеюсь, сыну тоже...
Blues Fairy
9 октября 2015, 01:03

Хвоя_ написала: Просто радуюсь, ловлю счастливый момент... И делюсь с вами

flower.gif
Хвоя_
9 октября 2015, 01:10

Blues Fairy написала:

biggrin.gif
баба Яга
9 октября 2015, 03:05
Поздравляю с внучкой!
rita
9 октября 2015, 05:59
Какая новость чудесная! Поздравляю!!
Лиззи_
9 октября 2015, 07:47
Поздравляю от всей души!
Катрин
9 октября 2015, 08:10
Хвоя, поздравляю! Какая радостная новость! Пусть дальше будет только лучше!
свекровь
9 октября 2015, 09:35

Хвоя_ написала: Просто радуюсь, ловлю счастливый момент...

С внучкой вас с мужем! Сына и невестку- с дочкой!. Чтобы все-все были здоровы. Пусть это событие принесет мир в ваши семьи!
Ура новой женщине!!!
Мэрис
9 октября 2015, 11:10

Хвоя_ написала:

Поздравляю!
Лунный Волк
9 октября 2015, 11:11
Поздравляю!
Хвоя_
9 октября 2015, 13:14

баба Яга написала:

Лиззи_ написала:

Катрин написала:

свекровь написала:

Мэрис написала:

Лунный Волк написал:

Спасибо большое!! smile.gif
Lunaria
9 октября 2015, 13:48
Хвоя, поздравляю с внучкой! Это такая радость!
Пусть малышка растёт здоровой и счастливой!
Хвоя_
9 октября 2015, 14:05

Спасибо! biggrin.gif Радость, да! Известия поступают самые хорошие - здоровенькие обе, и мама, и дочка. А я любуюсь новыми фото - невестка присылает прямо из роддома. Слава прогрессу - теперь это возможно wink.gif
Наталек_new
9 октября 2015, 14:22
Поздравляю, Хвоя!
Talvi
9 октября 2015, 14:23
Хвоя_, поздравляю!!!! ura.gif
Здоровья и малышке, и маме!
И пусть все у вас потихоньку наладится.

Спойлер!
Ты извини, если я не в тему сейчас вылезу, но ты главное, на фоне эйфории постарался не торопиться и не форсировать - то есть принимал все с радостью и благожелательно, но сама так притормози и подожди, не дави. Мне кажется, должно все у вас наладиться, все-таки ребёнок очень все в жизни меняет.
Хвоя_
9 октября 2015, 14:39

Наталек_new написала:

Спасибо! smile.gif
Хвоя_
9 октября 2015, 14:41

Спасибо тебе! smile4.gif
Да, и за совет спасибо - я тоже это чувствую, тут нужна золотая середина... Пусть молодые родители в себя придут - и просто знают, что бабушка и дедушка готовы помочь. Надеюсь, мы это донесли и до сына, и до невестки smile.gif
Sababa
9 октября 2015, 19:37

Хвоя_ написала: Представляете, внучка наша сегодня родилась! smile4.gif  flower.gif

Сын написал, и даже фото показал, это невероятно, такая радостьsmile.gif Слава Богу, у невестки и новорожденной все благополучно! Сына в роддом не пустили, так что он тоже только фото пока видел - зато слышал в телефоне, как ОНА кряхтит и всякие звуки младенческие издает - и его сердце совершенно растаяло. Ждет-не дождется, когда невестка с девочкой домой приедут, мечтает на руках подержать свою дочку smile.gif
Сын нам писал, весь в эмоциях, как-то приоткрылся, впервые за все это время. Мы поздравили с мужем, постарались поддержать, и предложили свою помощь. Сын тепло благодарил. Но - что будет дальше, не знаю. Просто радуюсь, ловлю счастливый момент... И делюсь с вами wink.gif

Ура!!!!
Везет же , девочка!!
У нас одни мальчишки.
Поздравляю!
Со вем остальным будете разбираться по ходу пьесы.
Хвоя_
9 октября 2015, 19:46

Sababa написала: Ура!!!!
Везет же , девочка!!
У нас одни мальчишки.

Спасибо smile.gif И у нас одни мальчишки - зато теперь вот внучка tongue.gif ) И родилась такая гладенькая, хорошенькая, и видно, что девочка. Невестка говорит, что она была вся в кудряшках, пока не помыли smile.gif Присылает фото, и даже одно видео - невозможно оторваться, чудо.
А пьеса пусть идет своим чередом, я не строю никаких планов smile4.gif
Marinika
11 октября 2015, 21:42
Поздравляю с внученькой. Это такое счастье!
нтМ
12 октября 2015, 02:02

Хвоя_ написала: Представляете, внучка наша сегодня родилась! smile4.gif  flower.gif

Хвоя, я читаю твою тему и переживаю за тебя. Только молча.
А тут такая радость, очень хочется поздравить с рождением внучки, здоровья им и всего замечательного. Но важнее — что потеплели отношения с сыном, что он сам сообщил вам, не отодвинул вас в сторону, вот это было бы тяжело.
Ты, наверное, летаешь. 😊 Очень рада за вас!
А с мамой (твоей) не общались, не обменялись поздравлениями?
zl'uka
12 октября 2015, 15:22
Тоже поздравляю с внучкой! Хоть и немного припозднившись smile.gif.
Хвоя_
12 октября 2015, 20:05

Marinika написала:

Спасибо smile.gif Да! Она хорошенькая, и т-т-т - здоровенькая smile.gif
Хвоя_
12 октября 2015, 20:16

Спасибо тебе большое за поддержку smile.gif
Да, на душе потеплело очень - и, что особенно греет, сын в эти дни впервые за долгое время переписывался с нами по-человечески, даже задавал мне вопросы о своем младенчестве - и в этом было что-то мирное и хорошее. И невестка отдельно тоже советуется, присылает фото, видео - очень приятно это. Но мы не форсируем wink.gif

Мои родители выждали несколько дней, и потом папа прислал записку по имейлу. Как ни в чем не бывало, никаких, конечно же, извинений, за оскорбления меня и моего мужа. Поздравил, похвастался своими успехами на работе (!), "чем можем - поможем", и поинтересовался, как мы живем... Я написала "Спасибо", а потом сообщила достаточно резко - что хочу, чтоб они с мамой понимали, я прекратила общение с ними потому, что их отношение было совершенно неприемлемым, и шанс на сохранение дипломатических отношений они тоже упустили. Что по-прежнему у нас уже не будет, а по-другому они не смогут, я так думаю. Но приписала в конце, что не закрываю эту дверь навсегда - если случится чудо, и они поймут, что к дочери, надо относиться с уважением - то пусть дадут мне знать. Конечно, никакого ответа я не получила. Такие дела...
Хвоя_
12 октября 2015, 20:17

Спасибо smile.gif Ощущения новизны и чуда все такие же свежие - так что поздравления очень вовремя! biggrin.gif
Евгенья
12 октября 2015, 20:55
Хвоя, я только увидела новость. Поздравляю новых бабушку и дедушку! smile.gif Это уже само по себе счастье, без связи с разными прочими проблемами.
А уж если благодаря малышке (и твоему мудрому поведению wink.gif ) и они начнут потихоньку решаться — будет вообще замечательно!
Очень разделяю твое намерение "не форсировать".
Прочитала про родителей; да, ты им козырей отсыпала щедро... Для жалоб на неблагодарную дочь. mad.gif
Но ты себя успокаивай и поддерживай тем, что всё сказала правильно!
Хвоя_
13 октября 2015, 02:54

Евгенья написала:

Евгенья, спасибо! smile.gif Знаешь, я теперь как только начинаю печалиться из-за чего-нибудь - сразу вспоминаю, что внучечка есть, родилась, растет - и сразу тепло на душе. Независимо от tongue.gif
Может теперь, в новом статусе, нашему сыну будет легче контактировать с нами... Потому что он теперь точно знает, что есть хотя бы одна тема, которая гарантированно встречает всеобщее одобрение biggrin.gif И он в роли молодого папаши одобряется нами - видимо, ему так "безопаснее" что ли... Хотя, конечно, пока рано говорить, будем жить и надеяться smile.gif
Ох, отсыпала я родителям, понимаю. После отправки своего письма терзалась очень. Одно поддерживает - я верю, что моим родителям, всегда делавшим все как они хотели, и не встречавшим никогда отпора - будет полезно столкнуться с последствиями своего поведения. Если продолжат оскорблять меня, и думать обо мне плохо - ну, что ж, значит так и не поняли ничего, бывает и так. Перед этим было оооочень много разговоров, моих объяснений, писем, увещеваний - всё без толку - так что теперь остается только действие.
ПЭРИ
13 октября 2015, 09:12

Хвоя_ написала: Просто радуюсь, ловлю счастливый момент...

Поздравляю с внучкой! 2jump.gif
Хвоя_
13 октября 2015, 14:16

ПЭРИ написала:

Спасибо! smile4.gif
rita
13 октября 2015, 17:20

Хвоя_ написала:
Если продолжат оскорблять меня, и думать обо мне плохо - ну, что ж, значит так и не поняли ничего, бывает и так. Перед этим было оооочень много разговоров, моих объяснений, писем, увещеваний - всё без толку - так что теперь остается только действие.

Ну вот смотри, пока ты в противоречии, старайся не вестись на эмоции. С родителями - что написала, то и написала, а вот для общения с сыном просто выдели эту мысль, она может пригодиться. Старайся в этих запутанных ситуациях не действовать спонтанно. если ты написала такое письмо как родителям, поставь за правило сразу его не отсылать. Даже если ты промолчишь -на том конце, это будет только твой плюс, а не минус, к твоему ответу будут более внимательны, т.к. он не пришел сразу. Раз вы переписываетесь часто. А вот свой еще раз пересмотри. Может и не раз. С одной стороны это хороший повод для тебя выплеснуть эмоцию, и ты это сделала, написав. Если бы ты действительно думала, как написала, то ты бы не терзалась вообще. Тебя бы папино письмо просто раздражило. Что он опять лезет туда, где для тебя все решено. Когда так происходит, люди на твоем месте часто вообще ничего не отвечают, им настолько неохота и неприятно лезть в какой-то контакт... А у вас на мой взгляд получилось так, на мой взгляд стороннего человека - папа решил дипломатично сделать шаг навстречу, в таком возрасте и с такими отношениями прямых падений на колени с жаркими извинениями я думаю не будет никогда. И если признание своих ошибок когда-то и будет, то в очень неоднозначной ситауации, и косвенно, как порыв откровения. обычно это или во времена очень большой неожиданной радости, как спасение, или наоборот большого горя, когда у людей все шлюзы открываются. Во всех остальных ситуациях, включая рождение правнучки, это будет такое бросание положительного заряда, осторожное, чтобы потом как ты говоришь, о работе, о себе, такая разведка - извинение, в том, что они инициировали общение. И, если ты спокойна, скажи спасибо , или не отвечай. Это письмо на мой взгляд не было поводом выяснять ваши отношения. Но ты его так сразу использовала. Может как твой сын - на ваши нейтральные письма? раньше? И вот ты ответила и стала сразу переживать. Ты дала всему этому больше волны, чем ситуация предпологала, и подставилась в какой-то степени. Чтобы тебе самой было спокойнее, чтобы ты четко понимала, какие тебе идут сигналы, и насколько ты их можешь правильно увидеть и прочитать, не спеши отправлять свои ответы, хотя пиши их, это больше твой разговор с собой, чем с ними. И если чувствуешь, что никакого волнения от реакции на это письмо не испытываешь, то посылай, если все еще считаешь нужным. Тогда твои слова будут больше весить и для тебя и для всех остальных. И тебе будет спокойнее smile4.gif
Хвоя_
13 октября 2015, 17:54

Rita, понимаю твои мысли, и спасибо за твоё неравнодушие и отклик...
Есть нюансы, из-за которых картина несколько отличается. Меня взбесило, что отец считает возможным писать мне как ни в чем не бывало (ты бы слышала, что он мне говорил во время нашего последнего разговора полгода назад, после такого нельзя просто так общаться, имхо), да еще опять ввернул это своё лицемерное "поможем". Я знаю своих родителей, и вижу, что на самом деле значит папина записка. Это не тот шаг к примирению, о котором ты пишешь - это желание снова сделать их семейный "комплект" полным, т.е. вернуть всё как было на их условиях, полностью игнорируя меня и мои интересы, как это всегда у нас и происходило. А вот этого я категорически не хочу, поэтому воспользовалась поводом, чтоб выразить свой гнев и отказ. А терзалась я не от сожаления, что так им написала - а от того, что снова испытала боль из-за разрушенных иллюзий, от понимания, что я покорно много лет позволяла родителям морочить мне голову, надеясь, что они изменятся. Конечно, у меня много эмоций - до спокойного равнодушия я еще не дожила, на это нужно больше времени...
ПЭРИ
13 октября 2015, 20:05

до спокойного равнодушия я еще не дожила, на это нужно больше времени

Да на это нужно время. У меня так с мужем протекает. Лет семь прошло с тех пор, как я блокировала общение и , наконец , перестала испытывать гнев и не вестись на всякие намеки возврата отношений в прошлом формате моей зависимости психологической. Не быстро это.
Хвоя_
13 октября 2015, 20:22

ПЭРИ написала: Да на это нужно время.

ПЭРИ, понимаю... Зависимость от мужа тяжело преодолеть, да, знаю, как тяжело такое переживать - но в случае с родителями дело отягощается еще тем, что они знают нас всю нашу жизнь smile.gif , и еще меня всё-таки чувство вины грузит - ведь моим уже по 80 лет, и времени может просто не хватить ни на какие осознания. Но я говорю себе - если б они беспокоились не успеть, то не доводили бы наш конфликт до такого обострения, я ж их предупреждала множество раз, и прямым текстом объясняла, куда всё движется - но мама планомерно настаивала на своем, а папа ее поддерживал, а потом еще и усугубил...
А ты сама справляешься, или с помощью психотерапии?
ПЭРИ
13 октября 2015, 22:03
Я думаю, разницы практически нет в том смысле, что муж встроился мною в ту зону, где родитель правит. Это уменьшение в своей личности доли Родителя и увеличения Взрослого. Когда причины и следствия не ищутся вовне. Ты до сих пор пытаешься что то доказать родителям, потому что пока чувствуешь их власть над своей психикой. Рита предлагает с позиции Взрослого реагировать, но ты ещё не созрела. Я сама над собой эксперименты ставлю)))) Но поводыри у меня были на форумах.
Евгенья
13 октября 2015, 22:27

Хвоя_ написала: Одно поддерживает - я верю, что моим родителям, всегда делавшим все как они хотели, и не встречавшим никогда отпора - будет полезно столкнуться с последствиями своего поведения. Если продолжат оскорблять меня, и думать обо мне плохо - ну, что ж, значит так и не поняли ничего, бывает и так.

Хвоя, я в ситуации с письмом на твоей стороне (хотя допускаю, что и ты поступила недипломатично, и я в подобной ситуации также).
Хотя для меня "правильность" этого письма не в полезности для родителей столкнуться с последствиями, а в собственном убеждении, что "Со мной так нельзя. Никому." Если для другой стороны последствием будет осознание этого закона, то станет приятным бонусом, имхо.
Подозреваю, что корежит тебя оттого, что ты очередной раз вспомнила, что для вот этих конкретных людей закон "оскорблять нельзя" совсем не закон, а паньски вытребеньки mad.gif

rita написала: на мой взгляд стороннего человека - папа решил дипломатично сделать шаг навстречу, в таком возрасте и с такими отношениями прямых падений на колени с жаркими извинениями я думаю не будет никогда.

Знаешь, я бы с тобой согласилась, если бы речь шла пусть о неприятном и грубом, но случайном инциденте; ссоре из-за недопонимания и проч. Тогда конечно, нормально и мудро пойти навстречу любому движению старых родителей. Не ожидать ничего, а наоборот всячески их поддержать в намерении наладить отношения, даже без извинений.
Но в ситуации Хвои я соглашусь с её действиями. Ну вот бывают вещи, которые нельзя замолчать, словно их и не было. Причем она не просит никаких паданий на колени; а просто признать, что их с мужем оскорблять нельзя.
Допускаю, что я не права в оценке. Ибо дипломат из меня фиговый, как уже видно на шестом десятке tongue.gif .
Хвоя_
13 октября 2015, 23:05

ПЭРИ написала: Рита предлагает с позиции Взрослого реагировать, но ты ещё не созрела.

С одной стороны - да, согласна, нет у меня пока равновесия, не созрела - хотя Взрослого своего всячески развиваю и тренирую быть активным в нужные моменты, прикрывать моего внутреннего Ребенка. Но с другой стороны - а как восстанавливать баланс в семейной системе, где в течение многих лет мои границы были грубо нарушены? Абстрагироваться? Не вижу другого выхода, кроме обозначения этих самых границ. Деликатности мои родители совсем не понимают, я уже испытала все способы, безуспешно - поэтому я теперь тестирую более жесткие методы, хоть мне это и трудно.
Намного легче эксперименты ставить, если у тебя есть в реальном времени кто-то, с кем имеются хорошие близкие отношения wink.gif И поддержка форума - великая сила, о да smile.gif
Хвоя_
13 октября 2015, 23:10

Евгенья написала: Хотя для меня "правильность" этого письма не в полезности для родителей столкнуться с последствиями, а в собственном убеждении, что "Со мной так нельзя. Никому.

Да, да, именно, ты понимаешь biggrin.gif Я не могла выражать свой гнев годами, моего мнения просто не спрашивали, а я не осмеливалась заявить так, чтоб это было услышано. Но теперь - другое дело, и я этому рада.

Евгенья написала: если бы речь шла пусть о неприятном и грубом, но случайном инциденте; ссоре из-за недопонимания и проч. Тогда конечно, нормально и мудро пойти навстречу любому движению старых родителей. Не ожидать ничего, а наоборот всячески их поддержать в намерении наладить отношения, даже без извинений.
Но в ситуации Хвои я соглашусь с её действиями. Ну вот бывают вещи, которые нельзя замолчать, словно их и не было. Причем она не просит никаких паданий на колени; а просто признать, что их с мужем оскорблять нельзя.

Да, я бы не стала мстительно требовать извинений, если б это была ссора сгоряча, или неприятный одномоментный случай из серии "вспылили, наговорили". Тут, к сожалению, совершенно другое, и корнями уходящее очень далеко в прошлое. И - как ты совершенно точно заметила - я не перехожу ни на чью территорию, а только защищаю свою.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»