Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Все поссорились и не общаются
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
Хвоя_
31 октября 2015, 14:33

Talvi написала:  Нет, серьёзно - жениться - уже взрослый, работать - ещё нет, это я одна такая старомодная и вижу здесь когнитивный диссонанс?

И я вижу, конечно же. Но я написала там выше, про семейную "легенду" и теории сына. Он верил, что старшие родственники для того и существуют, чтоб помогать "встать на ноги", причем на условиях самого встающего wink.gif
cassiopella
31 октября 2015, 18:55

Ондатра написала: Ближе к теме: одна из самых распространенных "подработок" — преподавание (ассистирование).

Самая распостранненая подработка в России это работать на полную ставку днем 5 дней в неделю на работе, в лучшем случае отдалено связаной с аспирантурой. А аспирантура вечером + в субботу-воскресень.

Геста написала: И финансист, не учитывающий возможность форс-мажора - плохой, негодный финансист.

Финансисты это акулы. Он прошелся по головам, хороший финансист будет. tongue.gif

Хвоя_ написала: Он теорию создал на этот случай: объяснял нам, что в правильной семье каждое следующее поколение должно воспользоваться поддержкой предыдущего, чтоб не начинать старт с нуля - и тогда семья делается сильной, богатой и преуспевающей. А что мы - дураки - пытаемся его столкнуть к нулевому старту своими требованиями. А бабушка с дедушкой - умные, и продвигают. А если б не было их поддержки - то ему бы пришлось претерпеть бессмысленные мучения, а он такого не хочет, конечно же.

А я согласна с твоим сыном. У меня у самой такая теория, так в живую видела что происходит в противоположном случае. На примере мамы и своем. В итоге становление происходит долго, очень болезнено и не без последствий. А твой уже в 25 всё закончил, получил хорошие образование и опыт работы. Сейчас работает. У него жена и дочка. Квартирой обеспечен. Вот так и должно быть.
Т.е. такая теория не неправильная. Он так видит жизнь и имеет на то право. Единственное он должен был считать с вашим мнением.
Talvi
31 октября 2015, 19:59
Теория неплохая, но дьявол, как обычно, в деталях.
Требования в стиле "хоть сдохните, но мне моё обеспечьте, и пусть весь мир подождет, ведь я этого достоин" для меня в эту теорию вс еравно не вписываются.
Старт данному молодому человеку и так обеспечили вполне достойный - съёмная квартира, содержание.
Тем более, что явно не от избытка родители давали, а именно жертвуя собой. Ладно, сам не догадался спросить, мол, не тяжело ли вам, но когда ясно сказали, как принято говорит на форуме, Ротом - сынок, мы не тянем, что делать? Да я бы от стыда умерла, что сама не догадалась (я понимаю, что можно и естественно для мальчика не задумываться о таком и воспринимать как норму - но когда сказали?) mad.gif
Blues Fairy
31 октября 2015, 20:06

cassiopella написала: В итоге становление происходит долго, очень болезнено и не без последствий. А твой уже в 25 всё закончил, получил

Патернализм тоже имеет болезненные последствия. Из двух видов последствий я для себя выбрала те, которые вытекают из максимальной личной свободы и ответственности. Мне нравятся. smile4.gif
MaryJ
31 октября 2015, 20:58

cassiopella написала:

Безболезненно эта теория реализуется при отсутствии проблем в семье и при наличии достаточных финансовых средств. Если денег нет, или их не так много, или в пути положение меняется, безболезненно не будет. В сабжевом случае совершенно непонятно, почему родителей аспиранта должно радовать то, что безболезненность была достигнута за счёт причинения им неудобств. Видение у него может быть каким угодно при этом, никто его не лишает права на убеждения и заблуждения.
Хвоя_
1 ноября 2015, 00:09

cassiopella написала: А я согласна с твоим сыном. У меня у самой такая теория, так в живую видела что происходит в противоположном случае. На примере мамы и своем. В итоге становление происходит долго, очень болезнено и не без последствий. А твой уже в 25 всё закончил, получил хорошие образование и опыт работы. Сейчас работает. У него жена и дочка. Квартирой обеспечен. Вот так и должно быть.
Т.е. такая теория не неправильная. Он так видит жизнь и имеет на то право. Единственное он должен был считать с вашим мнением.

Есть нюансы. Во-первых - добровольность процессов, для всех участников. Во-вторых - финансовые возможности родителей. Одно дело, когда старшие из принципа и неких "педагогических" соображений выпинывают повзрослевшего ребенка начинать с нуля (хотя тоже имеют право), а другое - когда происходит так, как вышло у нас - мы участвовали в постановке сына на ноги, жертвуя собой, и при этом все равно оказались обесценены, да еще и наши интересы не учитывались вообще. В таком контексте мне эта теория кажется чистой демагогией. Да и вообще - любая хорошая теория, если ее негибко применять, может выйти боком, имхо.
Хвоя_
1 ноября 2015, 00:15

Talvi написала: Старт данному молодому человеку и так обеспечили вполне достойный - съёмная квартира, содержание.
Тем более, что явно не от избытка родители давали, а именно жертвуя собой. Ладно, сам не догадался спросить, мол, не тяжело ли вам, но когда ясно сказали, как принято говорит на форуме, Ротом - сынок, мы не тянем, что делать? Да я бы от стыда умерла, что сама не догадалась (я понимаю, что можно и естественно для мальчика не задумываться о таком и воспринимать как норму - но когда сказали?) mad.gif

Я до сих пор не понимаю, как у сына так вышло: он в подробностях знал, как мы живем, сколько у нас денег, какие траты. Я была уверена, что ему абсолютно все понятно. Увы, судила по себе bigeyes2.gif Я-то надеялась, что, выслушивая от меня рассказы о проблемах и нуждах, сын поскорей постарается взять на себя свою часть ответственности - мне это казалось естественным, не требующим никаких специальных объяснений. А оказалось, что у сына логика совершенно другая. Он беспокоился от моих рассказов, ему было неприятно, что у нас с мужем трудности - но он не видел никакой связи между нехваткой финансов у нас и обеспечением ЕГО собственных потребностей. Т.е. ему не приходило в голову, что он мог бы нам чем-то помочь... Не научили, чего уж facepalm.gif С другой стороны - меня тоже не учили, и мужа его родители не особенно учили - но мы очень сочувствовали нашим родителям, и рвались помогать, чем могли... Но вот такой вот урок - люди разные.
Хвоя_
1 ноября 2015, 00:19

MaryJ написала: В сабжевом случае совершенно не понятно, почему родителей аспиранта должно радовать то, что безболезненность была достигнута за счёт причинения им неудобств.

Нас пытались убедить - и мои родители, и сын - что мы обязаны радоваться, и все отдавать "мальчику". О наших интересах не хотели говорить, а когда я начала уже прямо протестовать - на нас полились потоки обесценивающей критики, т.е. идея была в том, что мы идиоты, и не заслужили ничего, а сын наш - умничка, хороший, поэтому ему положено. Я просто опешила, и не знала, что возразить на такое. Да и сейчас не знаю - поэтому не могу с родителями общаться. А с сыном - вот увидимся скоро, понаблюдаю - вдруг что-то пойму... Мне очень хочется верить, что его развитие, в том числе душевное - всё еще продолжается, и есть надежда на переоценку ценностей, какое-то понимание...
елань
1 ноября 2015, 01:27

Хвоя_ написала:
Я и сошла 3d.gif  И море эмоций тоже было, доооолго redface.gif  Но, понимаешь - ну не слышат. И свою логику выдвигают, внутри которой я "тряпка" без своего мнения, а мой муж - нехороший человек, да еще и из "ужасной семьи". И сын это все разделял. А сейчас - не знаю, какая у него картина реальности - но, раз решил общение наладить, вдруг что-то изменилось? Я не могу вычеркнуть сына из жизни, продолжаю надеяться.

Хвоя, прости, но может не стоит надеяться на осознание. Чтобы человек изменился нужны сильные стимулы к этому. Есть ли такие моменты в жизни твоего сына (учтем и то, что у него имеется группа поддержки в лице твоих родителей). Некоторое сближение происходящее сейчас может иметь другую природу. Очень не хочется для тебя новых потрясений-разочарований.
Хвоя_
1 ноября 2015, 01:51

елань написала: Хвоя, прости, но может не стоит надеяться на осознание. Чтобы человек изменился нужны сильные стимулы к этому. Есть ли такие моменты в жизни твоего сына (учтем и то, что у него имеется группа поддержки в лице твоих родителей). Некоторое сближение происходящее сейчас может иметь другую природу. Очень не хочется для тебя новых потрясений-разочарований.

Мне муж то же самое говорит wink.gif Предостерегает biggrin.gif И я сама понимаю, что сын с невесткой могут руководствоваться чисто практическими соображениями, например. Или вообще, в голове у сына может быть что-то такое, чего я не знаю еще tongue.gif Ну, понаблюдаю... Постараюсь не впадать в идеализм smile4.gif
   Спойлер!
Меня одна вещь поразила недавно, и заставила как-то начать надеяться. Мы переписывались с сыном, когда он был весь в эмоциях после успешной защиты диссертации. Ему хотелось рассказывать, делиться - я выдавала одобрительные реплики, поздравления, ну что тут еще скажешь. И вдруг сын благодарно так процитировал слова мужа, которые тот ему часто в детстве повторял, что-то вроде наставления-девиза. Я очень удивилась - мало того, что сын это помнит, так еще и в позитивном контексте упомянул. А то ведь уже считалось, что отец у него нехороший, и детство было ужасное...
Хвоя_
1 ноября 2015, 01:53

елань написала: Очень не хочется для тебя новых потрясений-разочарований.

Спасибо тебе за доброе отношение! flower.gif
Наталек_new
2 ноября 2015, 02:16

Blues Fairy написала:
В моей системе - *работа* позволяет содержать как минимум себя.  Если не позволяет - то это, извините, хобби.

ППКС. Прямо напоминает лесковское про развитую жещину, которая доразвивалась до того, что не может себе куска хлеба заработать.
При этом я считаю, что семья имеет полное право содержать занимающегося хобби хоть до седых волос его детей, но имеет то же право и не содержать. А вот маму-инвалида не содержать нельзя.
Хвоя_
2 ноября 2015, 02:25

Наталек_new написала: При этом я считаю, что семья имеет полное право содержать занимающегося хобби хоть до седых волос его детей, но имеет то же право и не содержать. А вот маму-инвалида не содержать нельзя.

Да, согласна по всем пунктам тоже. Ну, я вот что думаю, и это касается не только финансов: в нормальных семьях, если меняется обстановка, то участники могут проявить гибкость, как-то договориться, пусть даже и не сразу. А вот если нет гибкости категорически - это уже патология...
   Спойлер!
Навещали вчера свекровь, и сиделку, всё хорошо там, т-т-т. И свекровь радостно поведала, что внук ей звонил аж два раза, и подолгу разговаривал: рассказал про правнучку, и про защиту диссертации. Прям интересно стало, что у сына там происходит, раз он так двинулся навстречу "нехорошим" родственникам tongue.gif
Наталек_new
2 ноября 2015, 02:33
Хвоя, иногда родительство немного ставит мозги на место. Я не предлагаю на это твердо рассчитывать, но как гипотеза сойдет.
Хвоя_
2 ноября 2015, 02:43

Наталек_new написала:

Да, рассматриваю эту гипотезу biggrin.gif Мы приглашены завтра вечером на смотрины внучечки, и первый раз увидим новую квартиру сына и невестки, ну и вообще увидимся после очень долгого перерыва - такой вот будет день. Понаблюдаю, интересно! wink.gif Я многого не жду, честно. У меня перегорели все "транзисторы" за это время, и я получила какое-то спокойствие пополам со смирением, не знаю как описать лучше. Конечно, есть вероятность, что встрепенусь, когда увижу сына - ну, ничего, переживу уж как-нибудь...
ПЭРИ
2 ноября 2015, 09:43

Хвоя_ написала: С другой стороны - меня тоже не учили, и мужа его родители не особенно учили - но мы очень сочувствовали нашим родителям, и рвались помогать, чем могли...

От тебя требовали. От сына нет.
Talvi
2 ноября 2015, 13:08

Хвоя_ написала:
Да, рассматриваю эту гипотезу biggrin.gif  Мы приглашены завтра вечером на смотрины внучечки, и первый раз увидим новую квартиру сына и невестки, ну и вообще увидимся после очень долгого перерыва - такой вот будет день. Понаблюдаю, интересно! wink.gif  Я многого не жду, честно. У меня перегорели все "транзисторы" за это время, и я получила какое-то спокойствие пополам со смирением, не знаю как описать лучше. Конечно, есть вероятность, что встрепенусь, когда увижу сына - ну, ничего, переживу уж как-нибудь...

Хвоя, очень за вас рада. Только не накручивай себя заранее -я знаю, ты очень этого ждёшь, постарался не вкладывать больших ожиданий в этот день. Плыви по течению и наслаждайся моментом.
Это классное состояние - спокойствие со смирением, я понимаю, о чем ты, его нелегко достичь (и легко утратить, особенно под воздействием сильных внешних эмоций).
Удачи вам!
   Спойлер!
Я тебя не поучаю ни в коем случае, просто не хочу, чтобы что-нибудь сорвалось. Это вот состояние спокойствия, такое классное, но бывает, увидишь сына - и опять нахлынет mad.gif . ты это, отлавливай на взлете такое. Я на себя применяю... Мне бы все равно нелегко было, могла бы ляпнуть гадость какую-нибудь redface.gif А потом жалела бы.
В общем, удачи тебе, пусть все по вернётся к лучшему для вас!
Хвоя_
2 ноября 2015, 14:46

ПЭРИ написала: От тебя требовали. От сына нет.

От меня не то что бы требовали напрямую, но умели так устроить wink.gif А с сыном - я наивно думала, что эмпатия естественным образом возникает, когда ребенка любят, заботятся... Оказалось - нет, нужно учить. Но теперь уж все взрослые, так что каждый учится или не учится по собственному выбору biggrin.gif
Хвоя_
2 ноября 2015, 15:02

Talvi написала: Хвоя, очень за вас рада.

Спасибо smile.gif

Talvi написала: Только не накручивай себя заранее -я знаю, ты очень этого ждёшь, постарался не вкладывать больших ожиданий в этот день. Плыви по течению и наслаждайся моментом.
Это классное состояние - спокойствие со смирением, я понимаю, о чем ты, его нелегко достичь (и легко утратить, особенно под воздействием сильных внешних эмоций).

Да, ты понимаешь wink.gif Я мужа пропущу вперед, а сама буду доброжелательно присутствовать рядом. Просто чувствую, что так будет более естественно. К тому же, у меня есть ощущение, что для сына общение с отцом сейчас важнее, и между ними идет какой-то новый коннект. А меня сын по-прежнему "не видит" - значит, не время. Ну, я зато смогу понаблюдать более спокойно... И будь, что будет smile.gif
Наталек_new
2 ноября 2015, 19:03
Хвоя, учти, что последние несколько страниц треда про кадавра, неудовлетворенного желудочно аспиранта, не стоит принимать во внимание при общении с сыном. Проехали вы уже тот кусок жизни, самое худшее, ИМХО, что сейчас можно сделать, это начать внутри себя пережевывать неправоту сына. Ну да, ИМХО, он был сильно неправ, и даже если это поймет, каяться не станет. Стройте уже отношения с текущего момента.
Хвоя_
2 ноября 2015, 19:12

Наталек_new написала: Хвоя, учти, что последние несколько страниц треда про кадавра, неудовлетворенного желудочно аспиранта, не стоит принимать во внимание при общении с сыном. Проехали вы уже тот кусок жизни,

Надеюсь! Но, думаю, многое прояснится при встрече. Расскажу потом biggrin.gif
Евгенья
2 ноября 2015, 20:07

Наталек_new написала: Хвоя, учти, что последние несколько страниц треда про кадавра, неудовлетворенного желудочно аспиранта, не стоит принимать во внимание при общении с сыном. Проехали вы уже тот кусок жизни, самое худшее, ИМХО, что сейчас можно сделать, это начать внутри себя пережевывать неправоту сына. Ну да, ИМХО, он был сильно неправ, и  даже если это поймет, каяться не станет. Стройте уже отношения с текущего момента.

Плюсуюсь категорически! Читала эти страницы с мыслью, что они в общем тебе полезны, но ох как не во-время. Не перед замирением и новым знакомством (во всех смыслах smile.gif )
Хвоя, присоединяюсь к пожеланиям удачи, спокойствия, везения и всего-всего-всего!
rita
2 ноября 2015, 22:11
Хвоя, пью за твои успехи! Вернешься, налью тебе тоже. smile4.gif
Хвоя_
2 ноября 2015, 23:49

Евгенья написала:

Спасибо большое, Евгенья, Rita, мне очень приятно! flower.gif

Визит прошел неплохо smile.gif Даже немножко лучше, чем я ожидала. Сына задержали на работе, он нам написал смс - поэтому сначала мы общались с невесткой, и - конечно же - с нашей внучечкой. Нет слов, какая она прекрасная, одни восторги, чудесная крошечная фея. Держали на руках, не могли оторваться - а невестке было облегчение, а то она с ней круглосуточно одна справляется, еще не пришла в себя после родов, ну и вообще. Потом сын пришел, вели светские беседы. В основном он хорохорился, рассказывая, как у них всё хорошо wink.gif Экскурсия по новой квартире, рассказы о подвигах - сын, пока невестка была в роддоме, одновременно навещал ее и собирал срочные справки для защиты диссера. Мы подарили подарки - и по случаю рождения ребеночка, и с защитой диссертации - это было воспринято благосклонно. Побыли пару часов, и ушли - чтоб не утомлять. Так что внешне все хорошо вполне.
А на уровне ощущений - как-будто мы побывали у посторонних молодых людей, причем малознакомых. Не знаю, как объяснить - всё другое, другие вкусы, акценты, устройство жизни. Как-будто знакомимся заново, в общем.
cassiopella
2 ноября 2015, 23:55
Рада, что у вас всё хорошо прошло.

Хвоя_ написала: В основном он хорохорился, рассказывая, как у них всё хорошо

В хорощем или плохом смылсе хорохорился?

Хвоя_ написала: А на уровне ощущений - как-будто мы побывали у посторонних молодых людей, причем малознакомых. Не знаю, как объяснить - всё другое, другие вкусы, акценты, устройство жизни. Как-будто знакомимся заново, в общем.

Ну вы же 3 года не виделись. Да и мальчик вырос, стал папой.
rita
2 ноября 2015, 23:59
Ну значит пьем шампанское. biggrin.gif
Хвоя_
3 ноября 2015, 00:01

cassiopella написала: Рада, что у вас всё хорошо прошло.

Спасибо! smile.gif

cassiopella написала: В хорощем или плохом смылсе хорохорился?

Не знаю, это было похоже на хвастовство. Наверное, он не знал, чего от нас ожидать, и на всякий случай защищал себя таким способом. Ну, и это был монолог - т.е. нас ни о чем не спрашивали вообще wink.gif

cassiopella написала: Ну вы же 3 года не виделись. Да и мальчик вырос, стал папой.

Стал папой - да. Но в остальном - многое осталось прежним wink.gif Только я теперь это воспринимаю иначе...
Хвоя_
3 ноября 2015, 00:08

Однозначно, пьем! biggrin.gif
Blues Fairy
3 ноября 2015, 00:32
Ну, beer.gif
Хвоя_
3 ноября 2015, 00:48

Blues Fairy написала:

smile.gif alco.gif beer.gif
zl'uka
3 ноября 2015, 01:06
Вот и отлично, поздравляю с успешной поездкой сыну!
rita
3 ноября 2015, 01:13

Хвоя_ написала:
Ну, и это был монолог - т.е. нас ни о чем не спрашивали вообще wink.gif 
.

Господи, все эти душевные роллакостеры... может водки лучше выпьем? smile.gif
Kyra
3 ноября 2015, 02:14

Хвоя_ написала:
А на уровне ощущений - как-будто мы побывали у посторонних молодых людей, причем малознакомых. Не знаю, как объяснить - всё другое, другие вкусы, акценты, устройство жизни.

Человек, наконец, начал жить, как ему удобно.

Хвоя_, а раньше ты не замечала, что вы- разные?

Kyra
3 ноября 2015, 02:16
В любом случае, поздравляю и со внучкой и с началом хоть не особо душевных, но мирных отношений с сыном flower.gif .
Хвоя_
3 ноября 2015, 02:37

Спасибо! smile4.gif Я рада, считаю - все очень хорошо прошло, учитывая наш контекст особенно.
Хвоя_
3 ноября 2015, 02:38

Не знаю, что такое роллакостеры tongue.gif Водка для меня слишком крепко - но идею уловила smile.gif Релаксирую, и радуюсь!
Хвоя_
3 ноября 2015, 02:46

Kyra написала: Человек, наконец, начал жить, как ему удобно.

Хвоя_, а раньше ты не замечала, что вы- разные?

Вот мы как раз с мужем обсуждали после визита - как же мы в упор не видели столько времени, что сын совсем не такой, как нам думалось раньше. И сильно не такой... Это - наша ошибка, наш промах, да. Идеализировали на свой лад, очень хотелось, чтоб сын был близким, "своим" - а ему было тяжело от этих наших ожиданий. Ну, теперь вот начинаем заново. Хотя - не удивлюсь, если сын решит, что видеться мы будем редко, и этот визит был "для галочки".

Kyra написала: В любом случае, поздравляю и со внучкой и с началом хоть не особо душевных, но мирных отношений с сыном flower.gif .

Спасибо! smile.gif Да, мне кажется это очень хорошее событие, и теперь всем намного легче будет.
rita
3 ноября 2015, 03:04

Хвоя_ написала:
Не знаю, что такое роллакостеры tongue.gif  Водка для меня слишком крепко - но идею уловила smile.gif  Релаксирую, и радуюсь!

Американские горки - вверх, вниз, опять вверх, вниз, крутой поворот, такие всякие скачки эмоций. Спокойной ночи! smile4.gif
Хвоя_
3 ноября 2015, 03:08

Ааа, вот оно что - буду знать, спасибо!
Вспоминаю, как держала на руках внучечку - ммм, непередаваемое удовольствие, она у меня еще и заснула, и ей было удобно - невестка это отметила wink.gif Буду про это думать, и никаких роллакостеров biggrin.gif
Мэрис
3 ноября 2015, 11:12
Хвоя, поздравляю!

ПЭРИ
3 ноября 2015, 11:29

Хвоя_ написала: Оказалось - нет, нужно учить

Хвоя_ написала:  как же мы в упор не видели столько времени, что сын совсем не такой, как нам думалось раньше.

Вообщем, косячили все! Но в итоге все получилось замечательно! За это надо выпить! 3d.gif
ПЭРИ
3 ноября 2015, 11:30
Вы будете помогать невестке? Или будете ждать просьб? А вдруг они тоже считают, что просить не надо, что вы сами должны предложить wink.gif
Talvi
3 ноября 2015, 12:03
Хвоя, я очень рада и за тебя, и за твоего мужа!
Про замечали - не замечали - человек меняется достаточно сильно, так что вполне может быть, что замечать особенно нечего было.
Про внучку классно, очень рада! А что монолог был - возможно, сын тоже не знает, как себя вести, вот и говорит, а что ему ещё говорить - не жаловаться же. Он считает, что он молодец , справился (и он таки во многом молодец), вот и демонстрирует вам.

И не беспокойся наперед (а то ты, ИМХО, уже начинаешь). Знаю, сама такая, сразу планирую дальше, но расслабься и наслаждался тем, что сейчас все хорошо. А там посмотришь. "Пусть все идёт само собой, а там увидим, что случится".
Тем более, не форсируйте сами. Как в танце, знаешь - он шаг вперёд, ты шаг назад ura2.gif
По поводу помощи я бы сама не лезла, подождала бы. Вы с невесткой продолжаете переписываться? Вот и продолжайте. Надо будет - она попросит, ну, или предложишь как-нибудь, типа, соскучилась по малышка, давай приду погуляю.
Хвоя_
3 ноября 2015, 15:48

Мэрис написала:

Мэрис, спасибо! smile.gif
Хвоя_
3 ноября 2015, 15:50

ПЭРИ написала: Вы будете помогать невестке? Или будете ждать просьб? А вдруг они тоже считают, что просить не надо, что вы сами должны предложить wink.gif

Мы раньше предлагали, они догадываются, я думаю, что не откажем.
Невестка давала понять, что начала уставать wink.gif Мне кажется, она скоро попросит помочь - а вчера был тестовый режим smile.gif
Лунный Волк
3 ноября 2015, 15:54

ПЭРИ написала:  Или будете ждать просьб? А вдруг они тоже считают, что просить не надо, что вы сами должны предложить

Тут возможны варианты. Моя жена , например, считает, что вопросы ее приезда/отъезда полностью прерогатива сына.
Для меня же подобная постатановка на грани разрыва отношений.
Хвоя_
3 ноября 2015, 16:00

Talvi написала: Хвоя, я очень рада и за тебя, и за твоего мужа!

Спасибо, Talvi! smile.gif

Talvi написала: Про замечали - не замечали - человек меняется достаточно сильно, так что вполне может быть, что замечать особенно нечего было.
Про внучку классно, очень рада! А что монолог был - возможно, сын тоже не знает, как себя вести, вот и говорит, а что ему ещё говорить - не жаловаться же. Он считает, что он молодец , справился (и он таки во многом молодец), вот и демонстрирует вам.

Да, конечно, было видно, что сын не знал, как еще можно общаться - тем более, что муж в основном молчал biggrin.gif А сыну хотелось получить одобрение, и показать, как у него все удачно сложилось в жизни. Я выдавала одобрительные реплики. А мужу сложнее было - он восторгался только внучкой, и еще тем, как молодые родители хорошо о ней заботятся. А искренне радоваться квартирной теме, или разделять какие-то высказывания сына, очень сильно напоминавшие высокомерные разговоры моих родителей - не мог - и я его понимаю. Поэтому и молчал вежливо в какие-то моменты. Когда прощались - сын вышел нас на лестницу проводить, и я сделала порыв, поцеловала его, а муж не смог - вернее, они взаимно не смогли... Ну, тем не менее, процесс пошел.

Talvi написала: И не беспокойся наперед (а то ты, ИМХО, уже начинаешь). Знаю, сама такая, сразу планирую дальше, но расслабься и наслаждался тем, что сейчас все хорошо. А там посмотришь. "Пусть все идёт само собой, а там увидим, что случится".
Тем более, не форсируйте сами. Как в танце, знаешь - он шаг вперёд, ты шаг назад ura2.gif
По поводу помощи я бы сама не лезла, подождала бы. Вы с невесткой продолжаете переписываться? Вот и продолжайте. Надо будет - она попросит, ну, или предложишь как-нибудь, типа, соскучилась по малышка, давай приду погуляю.

Да, ты права. Я и так разволновалась изрядно, нужно в себя придти tongue.gif И сыну с невесткой тоже нужно уложить впечатления. Невестка, кстати, в тот же вечер написала - мол, спасибо, что пришли, и мы мило попереписывались, и сын тоже вставлял реплики, и разрешил фото публиковать в соцсетях) Так что я не буду форсировать - чувствую, скоро сами попросят о помощи, и уж тогда мы с мужем решим, чем и как можем помочь.
Хвоя_
3 ноября 2015, 16:04

Лунный Волк написал: Тут возможны варианты. Моя жена, например, считает, что вопросы ее приезда/отъезда полностью прерогатива сына.
Для меня же подобная постановка на грани разрыва отношений.

Понимаю! Ну, мы попробуем смотреть по обстановке. Интуиция мне подсказывает, что вчера был тест: невестка с сыном проверяли, как мы настроены, и можно ли мне доверять как бабушке, и просить о помощи. Невестка, например, рассказала, что ей категорически не понравилось, что советовали ее мама и тетя - и дала понять, что к их помощи постарается не прибегать - но что устает wink.gif Я сочувствовала всячески smile4.gif Подождем, понаблюдаем - думаю, все решится скоро.
Trespassing W
3 ноября 2015, 22:39

Хвоя_ написала: Невестка, например, рассказала, что ей категорически не понравилось, что советовали ее мама и тетя - и дала понять, что к их помощи постарается не прибегать - но что устает wink.gif  Я сочувствовала всячески smile4.gif Подождем, понаблюдаем - думаю, все решится скоро.

Если ты будешь подчеркнуто уважать ее родительские предпочтения и спрашивать, как ей нравится и как удобно, то все будет хорошо.
Хвоя_
4 ноября 2015, 00:22

Trespassing W написала:

Да, я это понимаю tongue.gif wink.gif Так и делаю! Наверное, это вообще единственно нормальное отношение, просто мы не привыкли smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»