Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Все поссорились и не общаются
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
Хвоя_
5 ноября 2015, 03:47

В полосочку написала: Хвоя_, ну почему ты так зависишь от мнения родителей? Вот есть ты, старающаяся не лгать самой себе. И ты сама себя лучше всех знаешь. Извини, пожалуйста, ещё раз, но у меня сложилось впечатление, что ты добрый, скромный и порядочный человек.
Когда-то мне очень помогла вот такая фраза - ну, назвал ты меня говном, я то тут причём?!
Очень помогло выстроить здоровое самоощущение smile.gif

В полосочку, спасибо за добрые слова. Понимаешь, я много лет прожила в очень специфических семейных отношениях, с нарушенными границами - и только относительно недавно стала собирать себя заново. Мнение родителей мною уже давно воспринимается как очень субъективное, мягко говоря - но все равно это ранит. Понадобится время, чтоб растворить эту боль. Да, мне тоже помогает осознать, что это ИХ проблемы, раз они не умеют любить, не умеют принимать.
Насчет сына - это я в упор не видела реальности, а потом обиделась, когда сын проявил себя настоящего. Ну, пережили, пробуем двигаться дальше - тем более, что он все же хочет поддерживать дипломатические отношения - значит, не полностью нас обесценил.
Квартирный вопрос... Вся эта история проехала по нашим с мужем проблемным местам, даже не зависимо от родственников - и мы призадумались, что у нас вообще есть в этой жизни. Продолжаем думать smile.gif
В полосочку
5 ноября 2015, 04:08
Ничего, всё наладится потихонечку. Не буду рассказывать о своих условиях проживания с родителями, а то это будет похоже на меряние прорехами. smile.gif

А применительно к текущим реакциям на их субъективное мнение, рецепт у меня один - ЗАБИТЬ (голосом Пельтцер из "Формулы любви", правда там она советовала отбить, но не суть. В данном случае важна интонация.glad2.gif)

ИМХО Сын у тебя, как любой малоопытный человек, мыслит, зачастую, штампами. И ему очень повезет в двух случаях: если он к моменту наступления нестандарной ситуации сможет переосмысть многие очевидные для себя вещи и учтет многообразие внешних реакций или если ему повезет прожить жизнь без таких ситуаций.
ПЭРИ
5 ноября 2015, 11:10

rita написала: не оправдываю, но смотрю со стороны и предполагаю...

Talvi написала: rita, ты такая умная!

ППКС. Рита, а тебе твоя феноменальная эмпатия помогает в твоей личной жизни?
rita
5 ноября 2015, 18:14

ПЭРИ написала:

ППКС. Рита, а тебе твоя феноменальная эмпатия помогает в твоей личной жизни?

Вероятно не так, как я бы хотела - от переживаний не худею!! biggrin.gif А если серьезно, я наверное часто выгляжу "амебой", неуверенным человеком, лицом без четких принципов. Меня спросили, как я считаю, способна ли я объективно оценить человека - я думаю, что нет, т.к. я всегда думаю о человеке хорошо. Я стараюсь найти положительные объяснения поступкам, т.к. мне так легче лично. Поэтому слышала "предъявы", что я просто хочу всем нравиться. А я хочу, чтобы все друг другу нравились. Я даже хотела недавно текст написать, так давно ничего не хотелось написать, а тут вот... может и напишу. Про слова. Вернее про одно слово. Но пока думаю. Хвоя, прости, что про себя отвечаю, но может иногда помогает увидеть и причины поступков и внешнее их отражение у других. Да, и еще меня элементарно обмануть - один приятель делает это уже из спортивного интереса, и я ведусь каждый раз. Каждый божий раз!! Но, как ни странно, мною никто особо не пользуется в гнусных целях. Но, иногда есть подозрение, что я могу так взять и прокачать свой интерес, хотя вроде не было в мыслях, но может так стало выглядеть в глазах других.
Лунный Волк
5 ноября 2015, 21:16

rita написала: А если серьезно, я наверное часто выгляжу "амебой"

Акулой мысли. wink.gif

rita написала:А я хочу, чтобы все друг другу нравились.

"Ничто так не нравится боксеру, как открытое лицо противника! biggrin.gif
Хотя ты наверно очень хороший человек.
rita
5 ноября 2015, 22:23

Лунный Волк написал:
"Ничто так не нравится боксеру, как открытое лицо противника! biggrin.gif
Хотя ты наверно очень хороший человек.

biggrin.gif
   Спойлер!
Удар, удар, еще удар, опять удар - и вот
Борис Будкеев (Краснодар) проводит апперкот.
Вот он прижал меня в углу, вот я едва ушел,
Вот - апперкот, я на полу, и мне нехорошо.

И думал Будкеев, мне челюсть кроша:
"И жить хорошо,и жизнь хороша!"

При счете "семь" я все лежу, рыдают землячки.
Встаю, ныряю, ухожу, и мне идут очки.
Неправда, будто бы к концу я силы берегу, -
Бить человека по лицу я с детства не могу.

Но думал Будкеев, мне ребра круша :
"И жить хорошо,и жизнь хороша!"

В трибунах свист,в трибунах вой: - Ату его, он трус!...-
Будкеев лезет в ближний бой, а я к канатам жмусь.
Но он пролез - он сибиряк, настырные они.
И я сказал ему : - Чудак! Устал ведь, отдохни!

Но он не услышал, он думал, дыша:
Что жить хорошо и жизнь хороша.

А он все бьет - здоровый черт! Я вижу - быть беде.
Ведь бокс - не драка, это спорт отважных и т. д.
Вот он ударил раз,два,три - и сам лишился сил.
Мне руку поднял рефери, которой я не бил.

Лежал он и думал: что жизнь хороша...
Кому - хороша, а кому - ни шиша.
Лунный Волк
6 ноября 2015, 00:09

Вот так у любой медали есть оборотная сторона. wink.gif
Хвоя_
6 ноября 2015, 03:54

В полосочку написала: ИМХО Сын у тебя, как любой малоопытный человек, мыслит, зачастую, штампами. И ему очень повезет в двух случаях: если он к моменту наступления нестандартной ситуации сможет переосмыслить многие очевидные для себя вещи и учтет многообразие внешних реакций или если ему повезет прожить жизнь без таких ситуаций.

Да, согласна... Эта склонность мыслить штампами часто приводила к тому, что называют "социальной неловкостью" - т.е. сын не чувствовал контекста, и выглядел как черствый человек, которого никто особенно не интересует, кроме него самого. А теперь я уже не знаю - что у него сейчас в душе, какие чувства. Единственное, что хорошо вижу, без всяких сомнений - сын умиляется дочке, и любит свою кошку wink.gif
Хвоя_
6 ноября 2015, 03:55

rita написала: Хвоя, прости, что про себя отвечаю

Я очень рада, что такие интересные разговоры происходят, и совершенно не возражаю - пиши smile.gif
ПЭРИ
6 ноября 2015, 11:24

rita написала: Я стараюсь найти положительные объяснения поступкам, т.к. мне так легче лично.

Вот и я недавно поняла, что мне легче не бороться biggrin.gif Но при этом совсем не хочется искать объяснения тем явлениям, которые мне не нравятся. Легче как страус, или просто у меня нет твоего стремления во всем видеть хорошее. Просто иногда невозможно не видеть очевидное, но бороться с этим не хочется.
Лунный Волк
6 ноября 2015, 13:26

ПЭРИ написала:  Легче как страус, или просто у меня нет твоего стремления во всем видеть хорошее.

Я вообще очень плохо отношусь к оценкам хорошо - без оговорки кому и чем, а правильно - в рамках какой модели мирпопонимания.
Talvi
6 ноября 2015, 14:12

ПЭРИ написала:
Вот и я недавно поняла, что мне легче не бороться biggrin.gif Но при этом совсем не хочется искать объяснения тем явлениям, которые мне не нравятся. Легче как страус, или просто у меня нет твоего стремления во всем видеть хорошее. Просто иногда невозможно не видеть очевидное, но бороться с этим не хочется.

Это старость жизненный опыт. 3d.gif По молодости я тоже все рвалась обустроить сенат и Синод мир, потом пришёл этап, когда искала объяснения, типа, с одной стороны, с другой стороны, с третьей стороны, докапывалась - почему они это сделали? Интересно же как антропологу. Теперь вот тоже плюнула (или устала, не знаю) - просто признаю, что если кто-то как-то поступил - значит, есть причина. Ни смысла больше не ищу, не борюсь, тупо делаю, как мне надо, на остальное закрываю глаза. Может, это травматическое у меня, не знаю. tongue.gif
Talvi
6 ноября 2015, 14:18

rita написала:
Да, и еще меня элементарно обмануть - один приятель делает это уже из спортивного интереса, и я ведусь каждый раз. Каждый божий раз!! Но, как ни странно, мною никто особо не пользуется в гнусных целях.

Может, у них и не получится. Этот приятель - ты ж ему, наверное, доверяешь, вот и не опускаешь забрало. Меня отец БМ тоже дурил, как ребёнка, а я стабильно велась. facepalm.gif Каждый раз! Но он по жизни любит такие шутки, а я к нему очень хорошо отношусь, и доверяю, и он добрый очень человек, поэтому я с ним, видно, тоже подсознательно , как ребенок, открываюсь. Так сказать, моя доля отцовского бескорыстия.
Talvi
6 ноября 2015, 14:25

Хвоя_ написала:
Да, согласна... Эта склонность мыслить штампами часто приводила к тому, что называют "социальной неловкостью" - т.е. сын не чувствовал контекста, и выглядел как черствый человек, которого никто особенно не интересует, кроме него самого. А теперь я уже не знаю - что у него сейчас в душе, какие чувства. Единственное, что хорошо вижу, без всяких сомнений - сын умиляется дочке, и любит свою кошку wink.gif

Тут, мне кажется, изначально зависит от врожденных способностей или склонностей - кто-то изначально невротик чувствительный гаденыш рефлексант и склонен в себе и других копаться, кто-то идёт себе по поверхности, не вникая (и такие счастливее гораздо! От тонкой душевной организации, в сущности, одни беды wink.gif ).
А работать над собой начинают обычно не от хорошей жизни. Без собственного же желания понять и измениться ничего не будет. Поэтому даже и не знаю, желать ли тебе, чтобы сын осознал или нет. Что-то он все равно поймёт с возрастом, дети - они горизонты слегка расширяют tongue.gif .
rita
6 ноября 2015, 15:39

ПЭРИ написала:

Дело не в стремлении даже, а обычно задевает что то именно с людьми к кому ты неравнодушен. А раз ты их любишь, они же обладают для тебя ценностью. Вот и начинается - а часовню тоже я? smile4.gif
rita
6 ноября 2015, 15:42
А вот когда неожиданно хамство трамвайное, то тут я пытливо думаю, что может снять, замыть это дикое чувство бессильного унижения. Вот что? Чтобы и себе и другим таким же податливым иметь как оружие.
Лунный Волк
6 ноября 2015, 15:48

rita написала: Чтобы и себе и другим таким же податливым иметь как оружие.

Вероятно только изощренное интеллигентное хамство. wink.gif
"Вы совершенно правы, я такое же быдло как и вы!" biggrin.gif
баба Яга
6 ноября 2015, 16:54
У меня в жизни было несколько довольно серьёзных уроков относительно глупости вокруг меня. Пока я не поняла, что с глупостью в любой форме, не важно, злой или добрый глупец, дело никогда иметь не надо и нельзя; я получала по башке. Теперь я стараюсь уйти в сторону , как только вижу глупость. Тут речь не о плохой человек или хороший, а именно о глупости и нежелании иметь с ней дело.
Хвоя_
6 ноября 2015, 17:24

Talvi написала: А работать над собой начинают обычно не от хорошей жизни. Без собственного же желания понять и измениться ничего не будет. Поэтому даже и не знаю, желать ли тебе, чтобы сын осознал или нет. Что-то он все равно поймёт с возрастом, дети - они горизонты слегка расширяют tongue.gif .

Пусть все идет, как идет smile4.gif Будем влиять сами на себя, а остальные разберутся wink.gif

rita написала: обычно задевает что то именно с людьми к кому ты неравнодушен. А раз ты их любишь, они же обладают для тебя ценностью. Вот и начинается - а часовню тоже я? smile4.gif

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Хвоя_
6 ноября 2015, 17:33
Мне всегда было важно понимать, почему человек сделал так или эдак - хотелось влезть в его шкуру, увидеть и почувствовать мотивы. А если это близкий человек - то тем более, я часто настолько увлекалась, что забывала о границах... Ну, вот жизнь напомнила biggrin.gif Всё равно увлеченно анализирую, чем руководствуются другие - просто с поправкой, что надо помнить о самозащите и собственных интересах.
Хвоя_
6 ноября 2015, 17:34

баба Яга написала: Теперь я стараюсь уйти в сторону , как только вижу глупость.

Задумалась о том, что такое глупость 3d.gif Как ты это определяешь для себя?
баба Яга
6 ноября 2015, 18:08

Хвоя_ написала:
Задумалась о том, что такое глупость 3d.gif  Как ты это определяешь для себя?

Если бы я могла дать глупости практическое определение, после этого я бы могла открыть обучение по её распознаванию. wink.gif

На уровне чувств и жизненной практики. Кроме того, у меня бывают то, что называется, озарения. Одни раз мне прилетело очень изрядно, я переживала, потому что дело было связано с работой, а меня обвинили в неподтвержденном воровстве. Среди моих переживаний и было озарение. Я сама виновата, потому что имея дело с глупым человеком, повела себя так, как если бы это был человек с разумом. Тут была и моя глупость, принимать всех за хороших людей. Извини, Рита. Тут и было то, что я не обратила внимание на то, каковы эти люди, что они неумны, в попросту - глупы. Сразу после этого ситуация разрешилась. Мне ничего не надо было доказывать, потому что каким-то образом стало очевидно, что я не причастна ни к чему. Но урок я выучила.
Talvi
6 ноября 2015, 18:56
Я, собственно, и имела в виду посторонних. Потому что близкие - другое дело, тут и задевает, и понять хочется, конечно.
Трамвайное хамство тоже сильно ранит, бывает, действительно это вот чувство беспомощного унижения - очень точно. Но его все-таки можно перрпжить, выкинуть из головы, даже если очень за дело, убедить себя, что человек больной/несчастный/злой и т.д. В конце концов, он чужой и это случайность - ну, бывает же, что упадешь в грязь, или там из лужи окатит - обидно, но чепуха же по сравнению с мировой революцией.
А вот когда близкий... Тут тяжело, потому что ожидаешь все-таки другого, и открыт больше, и бэкграунд же у вас общий.

Мне кажется, я понимаю, что имеет в виду баба Яга, только я называю это не совсем глупостью. Может, тупость что ли какая-то, разница менталитетов? Ну, есть люди, которых ты перреубеждать не будешь, и пытаться понять не будешь, и дел иметь не станешь - изначально.
rita
6 ноября 2015, 19:00

баба Яга написала:
Среди моих переживаний и было озарение. Я сама виновата, потому что имея дело с глупым человеком, повела себя так, как если бы это был человек с разумом. Тут была и моя глупость, принимать всех за хороших людей. Извини, Рита. .

Да, это очень важно понимать. Так что не извини, а тебе спасибо. Это тоже взросление личности. Те самые опоры,внутренние.
rita
6 ноября 2015, 19:18

Talvi написала:
Мне кажется, я понимаю, что имеет в виду баба Яга, только я называю это не совсем глупостью. Может, тупость что ли какая-то, разница менталитетов? Ну, есть люди, которых ты перреубеждать не будешь, и пытаться понять не будешь, и дел иметь не станешь - изначально.

А вот с этим я кажется прихожу к выводу, что иногда вместе с чьим-то участием, или своим переключением на что-то, что реально тебе изменит вектор настроения, вот таблетка какая-нибудь успокаивающая. Если крутит и крутит по этому кругу эмоциональному, и, Лунный Волк, твой ответ многим не подходит. И, кстати, если есть такая черта внутри, как твой ответ,то и "трамвайные хамы" не так страшны. Но особенно когда люди уже в возрасте, их так можно сдвинуть, что никакие убеждения не помогут. И водка с чаем. Тогда вот таблеточку. Чтобы просто физиологически нервную систему вывести из дрожи.
Хвоя_
6 ноября 2015, 19:22

баба Яга написала: Если бы я могла дать глупости практическое определение, после этого я бы могла открыть обучение по её распознаванию. wink.gif

На уровне чувств и жизненной практики. Кроме того, у меня бывают то, что называется, озарения. Одни раз мне прилетело очень изрядно, я переживала, потому что дело было связано с работой, а меня обвинили в неподтвержденном воровстве. Среди моих переживаний и было озарение. Я сама виновата, потому что имея дело с глупым человеком, повела себя так, как если бы это был человек с разумом. Тут была и моя глупость, принимать всех за хороших людей. Извини, Рита. Тут и было то, что я не обратила внимание на то, каковы эти люди, что они неумны, в попросту - глупы. Сразу после этого ситуация разрешилась. Мне ничего не надо было доказывать, потому что каким-то образом стало очевидно, что я не причастна ни к чему. Но урок я выучила.

Для меня это не глупость, а чуждость smile.gif Ведь эти люди, которые кажутся глупыми с твоей точки зрения - они ведь как-то адаптированы в жизни, и их это полностью устраивает - просто их способы адаптации не совместимы с теми, которые используешь ты (ну, или я). Когда про кого-то говорят "глупый" - это нелицеприятное оценочное суждение, я предпочитаю для себя говорить "чуждый, неблизкий" - и по возможности отдаляться, как и ты. А Rita - как мне кажется - с любопытством интересуется, какие же у этих людей системы адаптации, что они видят, как понимают реальность? Это тоже может быть полезно, имхо - просто может оказаться рискованно, и требует намного больше сил от исследователя biggrin.gif
Хвоя_
6 ноября 2015, 19:23

Talvi написала: Мне кажется, я понимаю, что имеет в виду баба Яга, только я называю это не совсем глупостью. Может, тупость что ли какая-то, разница менталитетов? Ну, есть люди, которых ты перреубеждать не будешь, и пытаться понять не будешь, и дел иметь не станешь - изначально.

ППКС smile.gif
баба Яга
6 ноября 2015, 19:34

Talvi написала: Я, собственно, и имела в виду посторонних. Потому что близкие - другое дело, тут и задевает, и понять хочется, конечно.
Трамвайное хамство тоже сильно ранит, бывает, действительно это вот чувство беспомощного унижения - очень точно. Но его все-таки можно перрпжить, выкинуть из головы, даже если очень за дело, убедить себя, что человек больной/несчастный/злой и т.д. В конце концов, он чужой и это случайность - ну, бывает же, что упадешь в грязь, или там из лужи окатит - обидно, но чепуха же по сравнению с мировой революцией.
А вот когда близкий... Тут тяжело, потому что ожидаешь все-таки другого, и открыт больше, и бэкграунд же у вас общий.

Проблема как раз в том, чтоб честно видеть что близких, что далеких. Не судить, потому что от ошибок никто не застрахован. Но понимать, что моя мать (скажем, именно моя, бабы Яги) человек недалёкий, искусно манипулирующий другими, не очень честный, принимающий желание держать меня на коротком поводке за любовь ко мне. Как после этого я начну относиться к ней, это следующий шаг. Но это не осуждение, что мне досталась плохая мама, а как продолжение этому осуждению, я виню её в том, что я к 65 годам не стала балериной, пианисткой и боюсь темноты. Нет, это даёт понимание, что моя мама всего лишь живой человек, со всеми её проблемами и комплексами, от которых она сама старадала всю жизнь и прожила её несчастливым человеком.

И это проводит границу между ней и мной, я и она - два независимых человека, которые каждый создаёт себя, если с любящей мамой, значит создавать себя легче. А, может быть, мне именно нужна была такая мама, чтоб я оттолкнулась от того, что мне мешало в отношениях с ней, чтоб стать другой, не лучшее её, а другой, не такой, как она хотела меня сделать и видеть. Не наперекор ей, а потому что мне это жизненно необходимо. И я ей сочувствую, что она прожила жизнь, как она её прожила, но я не впускаю её в мою жизнь, потому что понимаю, не могу переделать её, но могу изменить моё отношение к ней. Я не должна любить мою мать, если я вижу, что я её не люблю. И её неумение любить научило меня, что любить не получить что хочешь, а видеть тех, кого любишь, счастливыми по их собственному усмотрению. Быть с ними рядом, помогать так и в том виде, как это им удобно. Но не жертвовать собой, жертвенность не любовь, а манипуляция.

Но, в моей системе, это не отменяет моей помощи ей. Если что, моя мать умерла полтора года назад, прожив со мной в моем доме 17 лет.
Хвоя_
6 ноября 2015, 19:53

баба Яга написала: любить не получить что хочешь, а видеть тех, кого любишь, счастливыми по их собственному усмотрению. Быть с ними рядом, помогать так и в том виде, как это им удобно. Но не жертвовать собой, жертвенность не любовь, а манипуляция.

ППКС smile.gif Мысль кажется ясной - но чтоб к этому придти, сколько опыта нужно пережить...
Talvi
6 ноября 2015, 19:53
Да! Ты все правильно пишешь. Я к этому пришла не так давно (шла давно, но все не получалось). Вот это вот признание права человека на свою жизнь независимо от тебя. То есть я не виноват, что он такой. И он не виноват, что я такой. В случае родителей - что тебя любили, как они могли. Как считали правильным. Тебе было от этого плохо - это не их вина. И не твоя! Вот просто так получилось. Мне конкретно тяжело было принять, что никто не виноват, все казалось, если бы я еще это и то, тогда бы меня залюбили. Все делают, как считают лучше (ну, крайние случаи не берём, асоциалов там и т.д.). И вот это вот - ты не должен никому любви, если её не чувствуешь. Ты не свинья из-за этого, это нормально, твои чувства - это твоё, никто не должен диктовать, что тебе чувствовать.
баба Яга
6 ноября 2015, 19:55

Хвоя_ написала:
Для меня это не глупость, а чуждость smile.gif  Ведь эти люди, которые кажутся глупыми с твоей точки зрения - они ведь как-то адаптированы в жизни, и их это полностью устраивает - просто их способы адаптации не совместимы с теми, которые используешь ты (ну, или я). Когда про кого-то говорят "глупый" - это нелицеприятное оценочное суждение, я предпочитаю для себя говорить "чуждый, неблизкий" - и по возможности отдаляться, как и ты. А Rita - как мне кажется - с любопытством  интересуется, какие же у этих людей системы адаптации, что они видят, как понимают реальность? Это тоже может быть полезно, имхо - просто может оказаться рискованно, и требует намного больше сил от исследователя biggrin.gif

Глупость не синоним неприспособленности, необразованности. Это нечто иное, и не всегда глупость видна сразу. Это не оценка, как не оценка - у того человека синие глаза, а у меня карие. Это констатация факта, как ты его понимаешь.

Чужие, неблизкие взгляды не означает неправильные или глупые. На одну и ту же вещь или событие могут быть разные взгляды, но это не означает чьей-то глупости. Именно это и есть суждение или осуждение. Кто не думает как я, не понимает, не знает. Я - оказываюсь точкой отсчёта для других в моем представлении. Это на дает мне понять других, не расширяет, а наоборот, сужает мой мир.
Хвоя_
6 ноября 2015, 19:58
Время от времени у меня в квартире звонит городской телефон, а когда я поднимаю трубку - там молчат, стараясь не издавать ни звука... Привычка так делать давно уже имеется у моей мамы. Причем она всегда верила, что никто не догадается, что это она звонит - и сама со смехом мне об этом рассказывала.

Теперь вот звонит мне и молчит. И я не понимаю - зачем ей эти звонки? (если это, конечно, она, а то вдруг я ошибаюсь - определителя номера у нас нет).
Хвоя_
6 ноября 2015, 20:01

баба Яга написала: Глупость не синоним неприспособленности, необразованности. Это нечто иное, и не всегда глупость видна сразу. Это не оценка, как не оценка - у того человека синие глаза, а у меня карие. Это констатация факта, как ты его понимаешь.

Чужие, неблизкие взгляды не означает неправильные или глупые. На одну и ту же вещь или событие могут быть разные взгляды, но это не означает чьей-то глупости. Именно это и есть суждение или осуждение. Кто не думает как я, не понимает, не знает. Я - оказываюсь точкой отсчёта для других в моем представлении. Это на дает мне понять других, не расширяет, а наоборот, сужает мой мир.

Все равно не понимаю тогда, что ты определяешь как глупость smile.gif Ну, будем считать, что это интуитивный дар biggrin.gif
Хвоя_
6 ноября 2015, 20:05

Talvi написала: В случае родителей - что тебя любили, как они могли. Как считали правильным. Тебе было от этого плохо - это не их вина. И не твоя! Вот просто так получилось.

Да, когда это понимаешь и принимаешь - и происходит, наверное, психологическое взросление. Но - детство детством, а отношения с родителями продолжаются позже уже и на взрослом уровне, и тогда вступают в действие общечеловеческие законы biggrin.gif
Евгенья
6 ноября 2015, 20:48

баба Яга написала: Пока я не поняла, что с глупостью в любой форме, не важно, злой или добрый глупец, дело никогда иметь не надо и нельзя; я получала по башке. Теперь я стараюсь уйти в сторону , как только вижу глупость. Тут речь не о плохой человек или хороший, а именно о глупости и нежелании иметь с ней дело.

баба Яга написала: это не осуждение, что мне досталась плохая мама, а как продолжение этому осуждению, я виню её в том, что я к 65 годам не стала балериной, пианисткой и боюсь темноты.

Хвоя_ написала: Для меня это не глупость, а чуждость

Talvi написала: ты не должен никому любви, если её не чувствуешь. Ты не свинья из-за этого, это нормально, твои чувства - это твоё, никто не должен диктовать, что тебе чувствовать.

Хочу поставить ППКС практически всем постам на этой странице; вот ровно то, что у меня лично выкристализовалось за несколько последних лет. Я считаю это верным (ну, типа, как в математике, когда ясно "видно", что теорема доказана и логических ошибок нет). smile.gif
Все бы отлично, но есть одно НО. Я вижу, что вокруг меня много, ну просто очень много людей (чуждых?/глупых?/иных?) в общем таких, как Talvi написала, с "которыми дел иметь не будешь, и переубеждать их не станешь". Не говоря уж о том, чтобы любить. mad.gif И это меня, честно, очень беспокоит. (В общем, я скорее верю в присказки про весь строй не в ногу, ты самый умный, что ли? и т.д. И объективно не буду считать себя самым умным(тм) даже в страшном сне. Но что тогда делать с ощущением, что кругом идиоты? mad.gif М.б. это что-то старческо-психическое подбирается?)
Евгенья
6 ноября 2015, 20:56

Хвоя_ написала: Привычка так делать давно уже имеется у моей мамы. Причем она всегда верила, что никто не догадается, что это она звонит - и сама со смехом мне об этом рассказывала.

Хвоя, думаю, это она. Знаешь, как дети маленькие — они прекрасно понимают, что когда мама-папа усердно ищут чадо в игре в прятки, всплескивают руками, приговаривают "где же наш вася, вы его не видели?" — на самом деле это игра!
Здесь также: ты знаешь, что надо не догадываться, потому что "никто не догадывается" tongue.gif , но в то же время знаешь, что это она.
А сигнал простой: "позвоните родителям"(с). Как бы странно и паталогично они тебя не любили, все же это для них любовь. И они скучают.
Но звонить или нет, решать тебе, конечно. Смотри, как тебе чувства подскажут. (Все чувства, кроме чувства вины! Его гони в шею! smile.gif )
баба Яга
6 ноября 2015, 21:04

Евгенья написала:

Мой свекр говорил на старости лет своей жене: С людьми скучно. Думаю, что он и глупость имел в виду тоже.

Дело не в том, что я самая умная, а получилось так, что окружают меня глупцы. Тогда дело во мне, т.е. у меня могут быть завышенные требования к людям. Каждый делает в жизни максиально лучшее из того, что в состоянии сделать. Тут бы можно было развернуть одну теорию, но я не стану, потому что она замешана на метафизике, а тут ПиП.

Не знаю почему, но вспомнилась такая история.

Одна моя знакомая, очень верующая, простая душа, я бы сказала не очень счастливая, но хорошая и милая женщина как-то мне сказала: Поскольку я верю в загробную жизнь, я думаю, что эту жизнь я прожила не так плохо и попаду в Рай, ну, или в место, где я смогу делать что хочу, расти и развиваться дальше. Тогда я буду учиться музыке и рисованию.

Мой вопрос застал ее врасплох: Почему ты, человек полностью свободный сейчас, еще не старая женщина, не пойдешь учиться рисовать и учиться музыке или чему-то одному?

Она поморгала и сказала: Мне это в голову не приходило.

Думаю, иногда ответы на наши вопросы лежат прямо на поверхности, прямо под носом, но мы привычно не хотим их видеть. Важно что мы хотим видеть, слышать и принимать. Все остальное остается вне нашего круга внимания, мы все это добровольно отсекаем, добровольно живем не видя и не слыша, в мире, который сами себе придумали. Потому что так удобней, привычней, хочется верить, что безопасней.
Хвоя_
6 ноября 2015, 21:17

Евгенья написала: В общем, я скорее верю в присказки про весь строй не в ногу, ты самый умный, что ли? и т.д. И объективно не буду считать себя самым умным(тм) даже в страшном сне. Но что тогда делать с ощущением, что кругом идиоты? mad.gif М.б. это что-то старческо-психическое подбирается?)

Евгенья, я почти так же ощущаю - только для себя определила, что кругом не идиоты, а просто разные люди, с разным опытом и стратегиями, часто сильно отличающимися от моего собственного. С кем-то из них в чем-то можно совпасть, и отлично. А от других лично мне стоит держаться подальше, т.к. общение может оказаться травмирующим для меня. Поэтому я теперь концентрируюсь на том, чтоб приближать приятных созвучных людей smile.gif

Евгенья написала: А сигнал простой: "позвоните родителям"(с). Как бы странно и паталогично они тебя не любили, все же это для них любовь. И они скучают.
Но звонить или нет, решать тебе, конечно. Смотри, как тебе чувства подскажут. (Все чувства, кроме чувства вины! Его гони в шею! smile.gif )

Наверное, скучают на свой лад. Вернее, это дискомфорт от того, что "непорядочек", "некомплект". Родителей не волнуют мои чувства совершенно - их возмущает, что я нарушила правила, сделала им неудобство. А в своих чувствах я до сих пор не могу разобраться...
Евгенья
6 ноября 2015, 21:17

баба Яга написала: Дело не в том, что я самая умная, а получилось так, что окружают меня глупцы. Тогда дело во мне, т.е. у меня могут быть завышенные требования к людям.

Да. До этого я тоже додумалась! smile.gif Когда писала в прошлом посте про идиотов, то сознательно огрубила высказывание для выпуклости, что ли. Ключевое --да, со многими неинтересно (как у твоего свекра).
Но ведь одновременно много таких, которым "не хочется ничего объяснять и вообще иметь дела" mad.gif А это уже не про глупость (усл.), а хуже: вообще о разных взглядах на все важное.)
Печалит в основном то, что с кем неинтересно — это дальний круг, и бог бы с ними.
Хуже с о вторыми. Они ближе. mad.gif
баба Яга
6 ноября 2015, 21:25

Евгенья написала:
Да. До этого я тоже додумалась! smile.gif  Когда писала в прошлом посте про идиотов, то сознательно огрубила высказывание для выпуклости, что ли. Ключевое --да, со многими неинтересно (как у твоего свекра).
Но ведь одновременно много таких, которым "не хочется ничего объяснять и вообще иметь дела" mad.gif  А это уже не про глупость (усл.), а хуже: вообще о разных взглядах на все важное.)
Печалит в основном то, что с кем неинтересно — это дальний круг, и бог бы с ними.
Хуже с о вторыми. Они ближе. mad.gif

Помогает думать, что каждый человек делает максимально возможное в его жизни, согласно его способностей, душевных качеств, понимания мира и людей. И еще тоже важно помнить. Что человек даже, когда делает другому пакость, в первую очередь думает о пользе для себя самого, а уже потом, может быть, думает о другом.

У нас есть только одна точка отсчета - мы сами. Мы не знаем на самом деле, что чувствуют другие, мы можем только наблюдать и видеть их действия и проецировать их на наши чувства и мысли. Если они совпадают с нашими, нам удобно, хорошо, спокойно. Если идут в разрез, это нас беспокоит, не нравится нам, выводит нас из равновесия. Но дело в том, что и на обоих концах отношений каждый думает о себе, не с точки зрения эгоизма, а это возможность понимать мир и других.
cassiopella
6 ноября 2015, 21:41

Евгенья написала: Хвоя, думаю, это она.

А не проще ли вообще об этом не думать? Может она... А может не она, а автоматический звонок из маркетинговой компании для опроса населения. А то вполне может получится, что не она. А ты себя накручиваешь из-за этого звонка, думы думаешь. Ну и откладывается негативный осадок. Да и если даже она, зачем думать и искать причины? Хвоя не телепат.

Евгенья
6 ноября 2015, 21:47

баба Яга написала: Помогает думать, что каждый человек делает максимально возможное в его жизни, согласно его способностей, душевных качеств, понимания мира и людей.

smile.gif Вот про других у меня это замечательно получается помнить, кроме шуток.
Засада в том, что меня беспокою я сама; удивляюсь, куда же это меня занесло в собственном развитии biggrin.gif , что вокруг все меньше и меньше людей, близких мне или тем, кому близка я.
Грешу на события последних пары лет, чего уж там. Отдача получилась нешуточная во всех практически направлениях.
Хвоя, прости пожалуйста. О чем только не говорят в твоей теме! И каждый про себя любимого! biggrin.gif
Хвоя_
6 ноября 2015, 21:48

cassiopella написала: А не проще ли вообще об этом не думать?

Может быть и проще. Но я думаю 3d.gif

cassiopella написала: Да и если даже она, зачем думать и искать причины?

Потому что меня это беспокоит.
Хвоя_
6 ноября 2015, 21:49

Евгенья написала: Хвоя, прости пожалуйста. О чем только не говорят в твоей теме! И каждый про себя любимого! biggrin.gif

Это резонанс! biggrin.gif smile4.gif
Лунный Волк
6 ноября 2015, 22:09

Хвоя_ написала: Все равно не понимаю тогда, что ты определяешь как глупость

На мой взгляд это очень трудноопределимое понятие, ибо чисто обыденное, а потому для каждого свое. С другой стороны есть объективность и субъективность, рациональность и иррациональность, а есть и способности, например к пониманию и извлечению мыслей, суждению, умозаключению, принятию решений, учету рисков. И любое из перечисленного может быть основой для признания какого-то поступка, каким-то человеком глупым.

баба Яга написала: Каждый делает в жизни максиально лучшее из того, что в состоянии сделать.

В принципе не согласен.
Хвоя_
6 ноября 2015, 22:29

Лунный Волк написал: На мой взгляд это очень трудноопределимое понятие, ибо чисто обыденное, а потому для каждого свое. С другой стороны есть объективность и субъективность, рациональность и иррациональность, а есть и способности, например к пониманию и извлечению мыслей, суждению, умозаключению, принятию решений, учету рисков. И любое из перечисленного может быть основой для признания какого-то поступка, каким-то человеком глупым.

Именно, я об этом и пыталась сказать. То, что один сочтет глупым, для другого - нормально, приемлемо. Т.е. получается, что всё зависит от того, КТО оценивает. Поэтому я для себя называю какие-то проявления других людей чуждостью, а не глупостью - обозначая таким образом, что догадываюсь об отсутствии единственно правильного для всех вердикта biggrin.gif
баба Яга
6 ноября 2015, 22:45

Евгенья написала:
smile.gif Вот про других у меня это замечательно получается помнить, кроме шуток.
Засада в том, что меня беспокою я сама; удивляюсь, куда же это меня занесло в собственном развитии biggrin.gif , что вокруг все меньше и меньше людей, близких мне или тем, кому близка я.
Грешу на события последних пары лет, чего уж там. Отдача получилась нешуточная во всех практически направлениях.
Хвоя, прости пожалуйста. О чем только не говорят в твоей теме! И каждый про себя любимого! biggrin.gif

Я пришла к тому, что не со всеми я могу говорить обо всем. Мне, как правило, скучно спорить, убеждать, переубеждать. Единственно, если я чувствую, а я привыкла верить своим чувствам, что я могу немного помочь, я стану куда-то влезать, что-то говорить. В том числе с близкими. Т.е. у меня нет того, что называется - секрет, но в силу того, что я что-то читала, слушала, думала, медитировала, я постепенно пришла к каким-то или другим выводам, или взглядам, или представлениям. Никто меня ни в чем не останавливает, очень редко, раз в полгода я могу с мужем о чем-то поговорить. Но ему быстро делается неспокойно и на этом все. Сын иногда что-то может спросить, но тоже, крайне редко. Первая невестка интересовалась, слушала, мы с ней могли разговаривать. Сейчас тех отношений уж нет. С подругами нечто подобное, что и с мужем.

Есть приятель, с ним я могу о таких вещах говорить спокойно, потому что у него тот же опыт, те же взгяды. Но я заметила, мне все реже хочется об этом глубоко рассуждать. Если почему-то люди не согласны, я отступаю очень быстро, ну, или слежу, чтоб отступить. Не потому что они глупы, но есть вещи, которые не навязывают никому, они для личного пользования.

Свой опыт не передать никому. Не потому что этот опыт недостижим. Просто каждый идет своим путем, то, что ему надо, набирает с той скоростью, с которой ему удобно. Люди часто не хотят разрушать свою зону комфорта, а без этого движения, практически, нет.

Именно поэтому понимание, что каждый делает максимально возможное из того, что дано данной личности, дает возможность дифферинцировать что, когда и с кем можно обсуждать. Но я люблю мужа, сына, своих немногочисленных подруг. У меня есть о чем с ними говорить, чтоб не вызывать беспокойства у них в душе. Да, это не то, что меня часто волнует, но важно, на самом деле, что я могу быть им полезна, благодаря моим знаниям, которые я не озвучиваю. Мне этого стало достаточно. А много людей вокруг себя я не хочу уже давно.
Blues Fairy
6 ноября 2015, 22:49

Talvi написала: В случае родителей - что тебя любили, как они могли. Как считали правильным. Тебе было от этого плохо - это не их вина. И не твоя! Вот просто так получилось.

Фигасе. Если люди настолько уперты, что считают себя правыми несмотря на настойчивые сигналы об обратном - это 100% их вина. Гибчее надо быть. И в выстраивании отношений с детьми родители несут первичную ответственность; здесь не бывает "так получилось" и "никто не виноват".
баба Яга
6 ноября 2015, 23:01

Хвоя_ написала:
Все равно не понимаю тогда, что ты определяешь как глупость smile.gif  Ну, будем считать, что это интуитивный дар biggrin.gif

Не знаю, дар, не дар. Мой муж тоже это видит. Всякое желаемое качество можно развить.

Весь седьмой класс я приходила домой, вставала перед зеркалом и училась двигать шеей, как танцовщицы в индийских фильмах. Не помню как скоро, но научилась. Недавно вспомнила, покрутила, двигается, не так, как в пятьдесят лет назад, но двигается.

Я всегда старалась верить своим чувствам, как внешнее во мне отзывается. Было сложно, особенно в СССР, где все должны были думать одинаково. Ну, и брат моего мужа не простой человек, все его окружение тоже непростое, это добавляло сильное давление к моим комплексам. Но постепенно я поняла, чужим умом жить невозможно. Ему можно отдавать должное, но даже восхищаться им не следует. Нельзя жить в чьей-то тени.

Знания не делают человека ни хорошим, ни лишают его жизненных проблем, ни лишают его эгоизма и честолюбия. Как говорил Бернард Шоу,

Нельзя стать узким специалистом, не став, в строгом смысле, болваном

А Козьма Прутков сказал:

Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя

Так что, хороший человек - это одно, а хороший профессионал в чем угодно - совсем другое. Стало жить проще и легче. Своя голова на плечах, какая бы не была - отправная точка во всем. Главное в жизни - отношение с людьми, понимание себя и других.
Лунный Волк
6 ноября 2015, 23:11

Хвоя_ написала: Т.е. получается, что всё зависит от того, КТО оценивает.

Только если признать, что не существует объективных истин. И даже в полном неопределенностей субъективном мире объективно глуп тот, кто не видит например в тексте смысла, когда другие видят несколько вариантов прочтения.

Хвоя_ написала:  а не глупостью - обозначая таким образом, что догадываюсь об отсутствии единственно правильного для всех вердикта

Единственно правильного вообще крайне мало в мире. Обычно это банальности.
Есть даже гениальное:

Противоположность великой истине — тоже истина

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»