Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Все поссорились и не общаются
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
Хвоя_
30 ноября 2015, 16:45

Kioko написала: не взрастили в сыне уважительное к себе отношение.

Да, именно, не взрастили. И теперь уже бессмысленно возмущаться, принимаем последствия своих ошибок. Остается либо строить отношения по-новому - как взрослые люди, либо отдаляться окончательно. Я выбрала общение, муж в принципе тоже - но он очень не хочет повторения того пренебрежительного и потребительского отношения со стороны сына, которое раньше было, и я с мужем в этом полностью солидарна.
zl'uka
30 ноября 2015, 16:56

Kioko написала: Видимо, все же не очень умелыми, если не взрастили в сыне уважительное к себе отношение.

Хвоя_ написала: Да, именно, не взрастили. И теперь уже бессмысленно возмущаться, принимаем последствия своих ошибок.

Нет, это все не о том frown.gif. Точнее как, Kioko, похоже, перешла к более глобальному обсуждению, но Хвоя-то явно продолжает обсуждать все этот конкретный отказ.
Еще раз: в этом конкретном отказе приехать на день рождения нет неуважения. Как ни рассматривай под микроскопом, как ни притягивай прошлое, все равно нет. Я бы не настаивала, но это какой-то... морок, ей богу. Затмение появившейся позитивной картины мира frown.gif. Это очень обидно видеть после всех этих страниц обсуждения.
Сын все сделал правильно, и то, что он сделал именно так, говорит о том, что вы, как родители, в этом месте успешно его воспитали. Возможно, не воспитывали, само так выросло, но неважно. Это совершенно логичное поведение молодого мужа и отца. Беспокоится следовало бы, если бы он сказал: да, - и радостно поскакал трескать твое деньрожденское угощение, бросив жену с ребенком дома.
Kioko
30 ноября 2015, 17:06

zl'uka написала: Нет, это все не о том . Точнее как, Kioko, похоже, перешла к более глобальному обсуждению, но Хвоя-то явно продолжает обсуждать все этот конкретный отказ.

Наверно, подождем уточнения, и я не только о глобальном.

Хвоя_ написала: Да, именно, не взрастили. И теперь уже бессмысленно возмущаться, принимаем последствия своих ошибок. Остается либо строить отношения по-новому - как взрослые люди, либо отдаляться окончательно. Я выбрала общение, муж в принципе тоже - но он очень не хочет повторения того пренебрежительного и потребительского отношения со стороны сына, которое раньше было, и я с мужем в этом полностью солидарна.

Не понимаю, чем или кем "бессмысленно возмущаться"? Вашими родительскими и супружескими ошибками? Ошибками сына? Он ведь тоже неправ, требуя от вас в свое время непосильного по материальным усилиям.
Свиристель
30 ноября 2015, 17:37

zl'uka написала:
Нет, нет, нет frown.gif. Тут у тебя ошибка. В этом конкретном эпизоде твой сын ведет себя как любящий сын и относится к тебе совершенно нормально. Тут нет никакого "неуважения", "нелюбви" и прочих "не-". Вообще нет. Ни грамма.

Именно. Поэтому позиция мужа против налаживания отношения с сыном. Тут ведь как видится: не получится у тебя быть "за" мужа и "за" сына одновременно. Поэтому отношения придётся налаживать с сыном и с мужем без участия другого.
Хвоя_
30 ноября 2015, 17:47

zl'uka написала: Еще раз: в этом конкретном отказе приехать на день рождения нет неуважения. Как ни рассматривай под микроскопом, как ни притягивай прошлое, все равно нет.

Так уже разобрались wink.gif К тому же сын снова написал сейчас - и выразил сожаление, что на этой неделе не стыкуется по времени нам увидеться - и договорились, что обязательно приедем к ним на следующей неделе, в удобное для всех нас время.

zl'uka написала: но это какой-то... морок, ей богу.

Zl'uka, ну представь, как не "дуть на воду", если до этого много лет сын нас действительно не ценил? Несмотря на то, что объективно мы очень многое для него делали, даже до 24-х лет, и ценой собственных жертв.

Kioko написала: Не понимаю, чем или кем "бессмысленно возмущаться"? Вашими родительскими и супружескими ошибками? Ошибками сына? Он ведь тоже неправ, требуя от вас в свое время непосильного по материальным усилиям.

По моим представлениям, существует некий минимум приличий, знаков уважения, которые дети оказывают родителям. Это общепринятые социальные ритуалы - во многих семьях это соблюдается, и вообще никак не связано с ошибками родителей или их поведением, знаю массу примеров. В какой-то момент я поняла, что мы не научили нашего сына делать эти вещи по отношению к нам. Я надеялась, что он просто будет нас любить, как мы его, и все естественно сложится. Но этого не произошло. А мне бы хотелось - если не по велению чувств - то хотя бы из вежливости - чтоб взрослый сын вел себя уважительно по отношению ко мне и к мужу.
Хвоя_
30 ноября 2015, 17:49

Свиристель написала: Поэтому позиция мужа против налаживания отношения с сыном.

Муж не против налаживания отношений. Он не хочет возвращения прежнего перекоса - когда я прислуживала сыну, а сын пользовался, и не считался ни со мной, ни с мужем.
Хвоя_
30 ноября 2015, 17:50

Свиристель написала: Поэтому отношения придётся налаживать с сыном и с мужем без участия другого.

Я уже делала это, и привело все к катастрофе. Необходимо придти к общему решению - так, чтоб каждый почувствовал, что его мнение учитывается. Это сложно, но я верю, что возможно.
Kioko
30 ноября 2015, 19:57

Хвоя_ написала: А мне бы хотелось - если не по велению чувств - то хотя бы из вежливости - чтоб взрослый сын вел себя уважительно по отношению ко мне и к мужу.

Извини, пожалуйста, но уважаете ли вы сами себя? Вот без оглядок на мнение родных и близких? Иначе, отчего бы взяться таким колебаниям и преположениям? Мне кажется, что вы все чересур пристально наблюдаете и считаете знаки внимания со стороны окружающих. Так делают люди мнительные и неуверенные в себе.
Лунный Волк
30 ноября 2015, 20:37

Хвоя_ написала:А мне бы хотелось - если не по велению чувств - то хотя бы из вежливости - чтоб взрослый сын вел себя уважительно по отношению ко мне и к мужу.

В некотором смысле родственные чувства и некоторые аспекты уважения мало совместимы...
Свиристель
30 ноября 2015, 21:56

Хвоя_ написала:
Муж не против налаживания отношений. Он не хочет возвращения прежнего перекоса - когда я прислуживала сыну, а сын пользовался, и не считался ни со мной, ни с мужем.

Твой взгляд на взаимоотношения между мужем и сыном гарантия вечного существования вашего тупика.
Talvi
30 ноября 2015, 22:51

Хвоя_ написала:

Так больше не будет такого, или я ошибаюсь? Ты же тоже выводы сделала и больше "прислуживать" не собираешься, или как?
Я, возможно, не понимаю чего-то, тогда прошу прощения.
В полосочку
30 ноября 2015, 23:42

Хвоя_ написала:
Zl'uka, ну представь, как не "дуть на воду", если до этого много лет сын нас действительно не ценил? Несмотря на то, что объективно мы очень многое для него делали, даже до 24-х лет, и ценой собственных жертв.

Хвоя_, жертвовать собой был ваш выбор. Пока ты это не осознаешь, так и будешь чувствовать себя жертвой.
Свиристель
30 ноября 2015, 23:47
Очень трудно ценить того, кто всё время жертвует собой.
В полосочку
30 ноября 2015, 23:55

Хвоя_ написала:
По моим представлениям, существует некий минимум приличий, знаков уважения, которые дети оказывают родителям. Это общепринятые социальные ритуалы - во многих семьях это соблюдается, и вообще никак не связано с ошибками родителей или их поведением, знаю массу примеров.

Во многих, но далеко не во всех.
И чего, собственно, ты хочешь: соблюдение ритуалов или выстраивание нормальных отношений?
Хвоя_, я твой посыл я пока вижу как я родителей уважала, несмотря на их отношение ко мне, пусть и сын нас уважает, потому что так принято. Тем более, что мы не мои родители, мы другие (лучше, дальше, быстрее...).

Про противостояние твоего мужа с трехлетним сыном даже писать ничего не буду. Тем более, что этот возраст считается первым переходным.
В полосочку
1 декабря 2015, 00:04

Свиристель написала: Очень трудно ценить того, кто всё время жертвует собой.

Да!
И на мою имху жертвователь не умеет любить, он умеет приносить жертвы и ждать, что их оценят как силу любви.
В полосочку
1 декабря 2015, 00:09

Хвоя_ написала:

Так, а при чем тут сын, если прислуживала ты?
Муж не уверен, что при наладившихся отношениях ты не поставишь сына опять на первое место? Так сын уже женат и отец, есть кому ставить его во главу угла и без тебя.
Kioko
1 декабря 2015, 00:35

Хвоя_ написала: По моим представлениям, существует некий минимум приличий, знаков уважения, которые дети оказывают родителям. Это общепринятые социальные ритуалы - во многих семьях это соблюдается, и вообще никак не связано с ошибками родителей или их поведением, знаю массу примеров. В какой-то момент я поняла, что мы не научили нашего сына делать эти вещи по отношению к нам. Я надеялась, что он просто будет нас любить, как мы его, и все естественно сложится.

Это не так. Ритуалам учит семья, а вот какой станет почва для научения - любовь или страх, зависит от родителей.

Хвоя_ написала: Муж не против налаживания отношений. Он не хочет возвращения прежнего перекоса - когда я прислуживала сыну, а сын пользовался, и не считался ни со мной, ни с мужем.

Причем тут муж? Почему в системе отношений "мать - сын" за их качество отвечает он?
Хвоя_
1 декабря 2015, 02:19

Kioko написала: Так делают люди мнительные и неуверенные в себе.

Вот новость smile.gif
А я разве утверждала, что обладаю мощной уверенностью в себе? Насколько помню - нет. У каждого свои недостатки smile.gif
Хвоя_
1 декабря 2015, 02:25

Kioko написала: Причем тут муж? Почему в системе отношений "мать - сын" за их качество отвечает он?

Раньше у нас с мужем не было единой линии в том, как воспитывать сына. Это (ну, в том числе и это) привело к последствиям, описанным в треде. После того, как мы проанализировали ситуацию, договорились достигать единства в важных для нас вопросах - и только потом вместе что-то предпринимать. Я, конечно, изменилась. Но - муж натерпелся, поэтому опасается, вдруг я проявлю лишнюю мягкость, и вернусь к старому формату отношений с сыном - потому что я бываю очень уступчивой, а сын умеет настаивать на своем.
Blues Fairy
1 декабря 2015, 02:29

Хвоя_ написала: А я разве утверждала, что обладаю мощной уверенностью в себе?

И ты ожидаешь, что у сына откуда-то возьмется "уважительное" отношение к тебе и этим починит твою мощную неуверенность? К сожалению, так не бывает. Сначала уверенность, а потом уважительное отношение, в таком порядке. Бонус от уверенности - она позволяет не накручивать себя попусту. А станешь попроще - гдядишь, и люди потянутся.
Хвоя_
1 декабря 2015, 02:30

Свиристель написала: Твой взгляд на взаимоотношения между мужем и сыном гарантия вечного существования вашего тупика.

Что-то как-то зловеще 3d.gif

Свиристель написала: Очень трудно ценить того, кто всё время жертвует собой.

А кто жертвует в данный момент? По-моему никто. Я просто упомянула о прошлых проблемах, и всё.
Хвоя_
1 декабря 2015, 02:31

Talvi написала: Так больше не будет такого, или я ошибаюсь? Ты же тоже выводы сделала и больше "прислуживать" не собираешься, или как?

Конечно, я сделала выводы, и не хочу больше прислуживать, а муж не хочет быть проигнорированным. Но пока по-новому никто не научился - продвигаемся шаг за шагом, в тестовом режиме все biggrin.gif Отсюда и мои сомнения.
Хвоя_
1 декабря 2015, 02:39

В полосочку написала: И чего, собственно, ты хочешь: соблюдение ритуалов или выстраивание нормальных отношений?

Что назвать нормальными отношениями? Вот вопрос. Каждая сторона подразумевает тут своё tongue.gif Я не могу в одностороннем порядке решить, что строить - нужен диалог.

Зная сына, и наблюдая за его действиями последнее время, я явно вижу, что он хочет соблюдения ритуалов - потому что так спокойнее, а он любит порядок. ОК, я не против, и муж тоже. Проблема в том, что ритуалы тоже могут строиться по-разному - вот мы и нащупываем теперь, как всё это делать. А поскольку есть неопределенность и недоверие, то всем несколько нервно...
Хвоя_
1 декабря 2015, 02:46

Blues Fairy написала: И ты ожидаешь, что у сына откуда-то возьмется "уважительное" отношение к тебе и этим починит твою мощную неуверенность? К сожалению, так не бывает. Сначала уверенность, а потом уважительное отношение, в таком порядке. Бонус от уверенности - она позволяет не накручивать себя попусту. А станешь попроще - гдядишь, и люди потянутся.

Прости, но это какая-то псевдо-логика. Получается, что все поголовно родители, обладающие неуверенностью или мягким характером - автоматически неуважаемы своими детьми?
Стать проще - такой прям простой совет 3d.gif Если б это работало, то и проблем бы не было.
Хвоя_
1 декабря 2015, 02:50

В полосочку написала: Муж не уверен, что при наладившихся отношениях ты не поставишь сына опять на первое место?

Речь не идет о том, кто у меня на первом месте. Речь о нормальных (ну, да, условный термин) отношениях "родители - сын".
Хвоя_
1 декабря 2015, 02:59
Я подумала - а о чем мы вообще говорим-спорим? Ведь наверняка для себя каждый знает, что приемлемо, а что нет, в отношениях "родители - взрослый ребенок".
В нашем случае была дисфункциональная семья, потом разрыв отношений - потом попытки наладить контакт по-новому. Всем сторонам приходится пробовать, как теперь общаться. Думаю, будут и удачные моменты, и откаты назад, а как еще-то...
rita
1 декабря 2015, 03:09

Хвоя_ написала:
Спасибо за мнение! Мне важно узнать, как это выглядит со стороны.

Что ты ооооочень ценишь свой день рождения, и хочешь, чтобы другие это понимали. День Рождения имеет кармический смысл. Но, обычно на это люди идут из реально большой любви к человеку и поэтому прощении его маленьких слабостей, а когда были натяжки, то это ... не повод тебе расстраиваться. Это всего лишь твоя маленькая слабость, tак любить свой день рождения. Иначе я бы и невестку пригласила, или сама бы к ним поехала. smile4.gif
Хвоя_
1 декабря 2015, 03:31

Я просто воспользовалась своим ДР как поводом - мне показалось, что это могло для сына стать возможностью совершить какие-то шаги в направлении улучшения наших отношений. Без его прежнего эгоизма. Сын сделал по-своему - но все же я теперь вижу, что всё к лучшему. А с невесткой мы сегодня переписывались несколько часов, по ее инициативе - она не только не обижена, наоборот, поделилась со мной всякими своими переживаниями, и строила планы, и звала меня приезжать...
Blues Fairy
1 декабря 2015, 05:07

Хвоя_ написала: Получается, что все поголовно родители, обладающие неуверенностью или мягким характером - автоматически неуважаемы своими детьми?

Хвоя_ написала: могло для сына стать возможностью совершить какие-то шаги в направлении улучшения наших отношений

Мне совершенно очевидно, что ты перекладываешь на сына ответственность за улучшение ваших отношений. Ты имей в виду, что он тебе сейчас нужнее, чем ты ему. Повесь свои обидки на гвоздик в шкаф и забудь о них. И - будь попроще, а? biggrin.gif
Лунный Волк
1 декабря 2015, 07:45

Хвоя_ написала: Получается, что все поголовно родители, обладающие неуверенностью или мягким характером - автоматически неуважаемы своими детьми?

В общем-то такая закономерность имеет место, за слабость уважают чаще в уступительной форме. Он же тоже человек и потому его тоже надо уважать.

Хвоя_ написала: Стать проще - такой прям простой совет

Умище не скроешь! biggrin.gif

Хвоя_ написала:  Ведь наверняка для себя каждый знает, что приемлемо, а что нет, в отношениях "родители - взрослый ребенок".

Ой не думаю. Чаще ни родители, ни дети совершенно не склонны в этих десятилетиями запутывавшихся отношениях копаться. Ибо большинству глубоко пофиг, нет в них в когда за 40 никакой ценности для огромного большинства детей.
rita
1 декабря 2015, 08:24

Хвоя_ написала:
Я просто воспользовалась своим ДР как поводом -  мне показалось, что это могло для сына стать возможностью совершить какие-то шаги в направлении улучшения наших отношений. Без его прежнего эгоизма. Сын сделал по-своему - но все же я теперь вижу, что всё к лучшему. А с невесткой мы сегодня переписывались несколько часов, по ее инициативе - она не только не обижена, наоборот, поделилась со мной всякими своими переживаниями, и строила планы, и звала меня приезжать...

Я бы тогда точно шла от противного, что-то менее обязывающее к проявлению парадных чувств, "как надо", наоборот простой день, чай, маленький праздник без формальных поводов. Или даже не праздник. Именно в такие спокойные моменты возможна искренность. Парадные события часто дополнительный напряг и повод для неискренности и из за этого раздражения. И на том конце праздника уже все застыли в готовности обидеться, если что не по плану или ожиданиям. Тебе надо позвать на день рождения друзей, погулять и сделать себе праздник, рассказать с удовольствием детям и сказать, как было бы здорово, если они смогут в другой раз. И вести себя так как невестка, совершенно не обижаясь, открыто и радостно. Через какое то время это раскрепостит возможно сына, что он сможет взять и просто забежать. Без ложных необходимых слов.
rita
1 декабря 2015, 08:49
Меня сын вчера спросил, почему так бывает, что дети вырастают и совершенно другие чем родители. Мы решили, что главное слово- вырастают, то есть перестают быть детьми и уравниваются с родителями как люди. А люди могут быть разными. Просто из за маленького количества детей и родители и дети слишком сильно пестуют эти свои роли, слишком долго в них сидят.
ПЭРИ
1 декабря 2015, 09:31

rita написала: Что ты ооооочень ценишь свой день рождения

Или муж решил померяться ритуалами wink.gif Почему-то мне кажется, в нагнетании негативного отношения тут первую скрипку играет муж. Ритуал на ритуал. Ну это нормально для отца взрослого сына. Это ОБЫЧНАЯ картина двух медведей в одной берлоге. Обычно мамы в это не вовлекаются и держат нейтралитет wink.gif
rita
1 декабря 2015, 17:11

Хвоя_ написала:

По моим представлениям, существует некий минимум приличий, знаков уважения, которые дети оказывают родителям. Это общепринятые социальные ритуалы - во многих семьях это соблюдается, и вообще никак не связано с ошибками родителей или их поведением, знаю массу примеров. В какой-то момент я поняла, что мы не научили нашего сына делать эти вещи по отношению к нам. Я надеялась, что он просто будет нас любить, как мы его, и все естественно сложится. Но этого не произошло. А мне бы хотелось - если не по велению чувств - то хотя бы из вежливости - чтоб взрослый сын вел себя уважительно по отношению ко мне и к мужу.

Ой у меня прям чесотка на это дело. Я нэнавижу эти все - родители воспитали должное уважение, из вежливости... Наверное хотя бы это, но это соглашение на ложное и такая мощная нога на волю другого. В какой-то степени мне кажется, что тут у тебя вообще успех по всем статьям, создалась ситуация, где сын по-взрослому поступил, так как тебе бы в принципе хотелось, отозвался, не вспылил, что пригласили только его, предложил другой вариант, это все повод для радости, а не переживания. Муж ревнует немного? Так, в глубине души, что ты сейчас размякнешь и переползешь , а там что-нибудь бабахнет,и он , муж опять крайний. Обидно, Зин. Я его smile4.gif тоже понимаю.
Хвоя_
1 декабря 2015, 17:12

Blues Fairy написала: Ты имей в виду, что он тебе сейчас нужнее, чем ты ему. Повесь свои обидки на гвоздик в шкаф и забудь о них. И - будь попроще, а? biggrin.gif

Не согласна, что он мне нужнее biggrin.gif У меня как раз в жизни стало много всякого собственного интересного происходить, и дальше больше...
Не могу я быть попроще, считай, что это конституциональное 3d.gif
Хвоя_
1 декабря 2015, 17:14

Я именно так и собиралась делать - придет узкий круг попраздновать мой др, и я предложила сыну тоже заехать - без пафоса совершенно. Ну, значит, пообщаемся позже с сыном - зато и с внучкой, и с невесткой wink.gif
Хвоя_
1 декабря 2015, 17:15

rita написала: Муж ревнует немного? Так, в глубине души, что ты сейчас размякнешь и переползешь , а там что-нибудь бабахнет,и он , муж опять крайний. Обидно, Зин. Я его smile4.gif тоже понимаю.

Да smile.gif Так и я очень понимаю.
Хвоя_
1 декабря 2015, 17:19

ПЭРИ написала: Ну это нормально для отца взрослого сына. Это ОБЫЧНАЯ картина двух медведей в одной берлоге. Обычно мамы в это не вовлекаются и держат нейтралитет wink.gif

Наша картина "двух медведей" омрачена прошлыми невыясненными претензиями друг к другу, увы. Мне очевидно, что сейчас ничего обсуждать про прошлое просто невозможно - я решила общаться с сыном и невесткой так, как-будто это новые люди, и всё. И ради внучки. Но меня и обида отпустила, и гнев - по крайней мере, не настолько мешают.
rita
1 декабря 2015, 17:23

Хвоя_ написала:
Не согласна, что он мне нужнее biggrin.gif  У меня как раз в жизни стало много всякого собственного интересного происходить, и дальше больше...
Не могу я быть попроще, считай, что это конституциональное 3d.gif

Не знаю... Ты бы тогда по другому на день рождения прореагировала. Как дети обычно - ой надо к предкам , а то начнётся, ты нас не любишь, мы тебя растили, я там посижу пол-часика и к вам, без меня не начинайте biggrin.gif
А у тебя бы было - сыну сказала, он не смог, ну и слава богу что потом, а то зацепились бы, все бы себе настроение испортила, а тут все приличненько и мои друзья любимые со мною выпивают без косых взглядов. smile4.gif
Хвоя_
1 декабря 2015, 18:30

rita написала: А у тебя бы было - сыну сказала, он не смог, ну и слава богу что потом, а то зацепились бы, все бы себе настроение испортила, а тут все приличненько и мои друзья любимые со мною выпивают без косых взглядов. smile4.gif

У меня первая реакция такая и была. Но потом рецидивировало всё-таки, с мужем вместе smile.gif
rita
1 декабря 2015, 18:45

Хвоя_ написала:
У меня первая реакция такая и была. Но потом рецидивировало всё-таки, с мужем вместе smile.gif

Т.е. ничто детское мужу не чуждо. smile4.gif ( А еще называл земляным червяком) biggrin.gif Когда днюха-то? Или была уже?
rita
1 декабря 2015, 18:47
О, завтра! С наступающим! smile4.gif
Хвоя_
1 декабря 2015, 18:51

rita написала: О, завтра! С наступающим! smile4.gif

Спасибо smile.gif
Хвоя_
1 декабря 2015, 18:54

rita написала: Т.е. ничто детское мужу не чуждо. smile4.gif

Мужу досталось намного больше негатива, чем мне. Так что и времени ему нужно больше, чтоб пережить всё это, имхо. К тому же, люди по-разному относятся к несправедливости - кому-то легче простить, кому-то сложнее...
rita
1 декабря 2015, 19:00

Хвоя_ написала:
Мужу досталось намного больше негатива, чем мне. Так что и времени ему нужно больше, чтоб пережить всё это, имхо. К тому же, люди по-разному относятся к несправедливости - кому-то легче простить, кому-то сложнее...

Какое cчастье, что сын нашел замечательный благовидный предлог, или он был, этот предлог, чтобы все так славно разрулилось!! Они с папой просто подарили тебе день рождения. Ты получишь двойную радость - свои посиделки без внутреннего напряга, как муж посмотрит, как сын скажет, куда все пошли, а что там у них на кухне, не расслабиться же!!! А тут - боже, столько радости, со взрослыми бухнули душевно, фоточки детские показали, никто не кусается, картина маслом! biggrin.gif А потом еще и к детям, и опять как бы день рождения. Ну ты Хвоя даешь! Расстроилась она. Ты прям как не елка. Елка она ж на праздник к нам пришла. И много много радости себе и детишкам принесла. Собирай игрушки и радуйся, Мироздание тебя любит. smile4.gif
Хвоя_
1 декабря 2015, 19:10

rita написала: Мироздание тебя любит. smile4.gif

Да, ты права, спасибо smile4.gif Получится многосерийная радость, надеюсь.
Любуюсь сейчас видео внучечки - невестка присылает.
Хвоя_
1 декабря 2015, 19:11

rita написала: никто не кусается, картина маслом! biggrin.gif

haha.gif
Pavel_
1 декабря 2015, 19:22
Для того чтобы не обижаться на такие отказы сына, стоит поставить себя на его место: маленький ребенок - явно не высыпается, завал на работе - много сил и энергии тратит. Вывод: уставшее и сонное чадо, на ДР приехавшее фиг знает когда, явно не будет способно ни радоваться за маму, ни склонно общаться когда лишь одно желание - СПАТЬ.
А зная мнительность, то такое поведение сына будет ложно истолковано как нежелание общаться и т.п..
Лучше согласовывать время СВОЕГО прихода к сыне и невестке для отмечания ДР в кругу семьи. Пусть это будут выходные.
Хвоя_
1 декабря 2015, 19:56

Да, в результате так и договорились, поедем к сыну на следующей неделе, все вместе увидимся, и с внучкой. Но тут проблема была не просто в том, что я приглашаю и чего-то там хочу от сына (на самом деле нет у меня иллюзий и сверх-ожиданий) - это была своего рода тестовая ситуация для наших отношений. Ведь мы с сыном не имеем возможности просто поговорить и как-то выяснить, у кого какое мнение, обсудить прошлое и какой у кого осадок остался - поэтому приходится окольными путями, шаг за шагом. Когда сын предложил нам приехать к ним - я обрадовалась приглашению, т.к. вообще было неизвестно, планирует ли сын нас в принципе когда-то звать к себе или нет - а тут жест доброй воли. Но муж считает, что сын опять делает себе удобно, игнорируя мои интересы и желания - и приглашение воспринял в этом же русле. Потому что до этого много лет так и было, сын делал себе удобно. Сейчас - всё может быть. Но я решила думать, что молодым родителям необходимо уделять внимание внучке, а нас будут рады видеть, и все пройдет хорошо smile.gif
Pavel_
1 декабря 2015, 20:23

Хвоя_ написала:
Но муж считает, что сын опять делает себе удобно, игнорируя мои интересы и желания - и приглашение воспринял в этом же русле.

Значит с мужем придется вести работу).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»