Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Все поссорились и не общаются
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
Хвоя_
13 декабря 2015, 13:06

Лунный Волк написал:

Ох, Лунный Волк, соболезную! Но - мне кажется, ты честно сделал всё, что мог для мамы. И постепенно тяжелое и плохое забудется, сгладится, и останется в памяти то хорошее, что между вами было.
Хвоя_
13 декабря 2015, 13:09

Marinika написала: Чудесные новости! Так приятно читать.

Marinika, спасибо! smile.gif
У меня появилось ощущение, что у нас наметился выход из того тяжелого периода, который длился последние года три. Очень хочу, чтоб у меня хватило сил и ума делать всё правильно... И не только у меня biggrin.gif
Хвоя_
19 марта 2016, 00:19
Читаю в ПиЖе тред про отношения взрослой дочери с мамой, сопереживаю, и решила написать и сюда, рассказать про свои новости smile.gif

У нас всё как-то утряслось со временем: каждая семья (мы с мужем, мои родители, сын с невесткой и внучкой) - живет своей жизнью. Мы с семьей сына общаемся довольно регулярно, по взаимной инициативе - всё идет хорошо, и у всех получается вести себя корректно tongue.gif В основном общаемся мы с невесткой, вокруг внучечки, сын участвует минимально, держится осторожно-отстраненно, и в целом у меня есть ощущение, что ни я, ни муж ему не интересны ни в каком качестве, кроме как посидеть с внучкой - но всё-таки это мирное общение, и я рада. С невесткой у нас консенсус, она мне доверяет - а я говорю, что уважаю ее материнские решения, и буду делать для внучки то, что она решит. И помогу, чем смогу - если не буду занята своей работой и личной жизнью biggrin.gif Мой муж на тех же позициях. В общем, кажется, тут все довольны.
С моими родителями хуже. Общения практически нет, напряжение так и остается. Родители выжидают, настаивая на своем: я должна повиниться, признать, что мой муж ужасный негодяй из плохой семьи, а я не способная мыслить самостоятельно идиотка, и снова смиренно прислуживать маме и сыну, выслушивая весь список назиданий. За эти месяцы я пару раз съездила к родителям навестить, и пару раз поговорили по телефону - всё это было мучительно для всех, ну и мне пришлось свои границы защищать довольно жестко, куда ж без этого. Во время последней беседы мама опять решила взять быка за рога, и мы обсудили квартирный вопрос, и их отношение ко мне и к зятю, без цензуры - вышел эдакий жесткий спарринг. Итоги: я проговорила всё накопившееся прямым текстом - раньше у меня духу не хватало ТАК с мамой разговаривать, и вот оказалось, что она намного прочнее, чем я думала 3d.gif А мама переписала всю историю нашей жизни, добавив элементы фантастики (они с отцом все в белом в этой версии, конечно) - и только повторяла мне: "Это ТЫ так думаешь, а на самом деле...". И манипулировала из серии "Ты разве не понимаешь, сколько мне осталось жить?? Меня же УЖЕ могло бы не быть, а ты...!!" Я сказала, что все понимаю, и не оставлю их с отцом без помощи, когда будет нужно, но терпеть такое их отношение не буду, на том и попрощались. И приехать она уже не зовет redface.gif
Квартирный наш вопрос по-прежнему не решен - не складывается с продажей квартиры свекрови - так и живем пока. Трудимся, платим по счетам, платим зарплату сиделке моей свекрови, дарим подарки детям и внучке, надеемся на лучшее. Такие дела smile4.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»