Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Все поссорились и не общаются
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
Евгенья
19 августа 2015, 21:03

Blues Fairy написала: Заняться чем-нить продуктивным, приятным и отнимающим много времени и сил. 

wink.gif (для повторяющихся волнений, об одном и том же, как у ТС): Я вспоминаю, как бездарно про***ла вечер/выходные/ и т.д. когда точно так же, "как и сейчас" психовала, не могла ничем заняться и все валилось из рук. Вместо того, чтобы насыщенно прожить те дни и часы, я лезла на стенку от беспокойства.
Вспоминаю; вижу, что тогда ситуация завершилась и без моего участия; понимаю, что и в этот раз будет также и перестаю психовать. smile.gif
(Но это действует тогда, когда действительно жалко упущенных прошлых радостей, принесенных в жертву своему неврозу; понимание этого пришло ко мне не сразу. Первое время даже вопрос так в моей голове не стоял. Конечно, я выбирала психовать, а о том, что я в это время НЕ живу как человек, а только шатаюсь как зомби, я и не задумывалась. Только насильственно вспоминая и возвращаясь назад в эти ситуации я увидела ненормальность. Потом не захотела, чтобы это повторялось. Потом стала "репетировать" свое поведение в спокойной обстановке, заранее представив, что "ситуация" произошла. В спокойной обстановке легче поймать момент, когда Остапа понесло голова отключилась и заверте... Вот как-то так.)
Хвоя_
19 августа 2015, 21:59

Тюльпанка написала: Вообще, наверное, это своеобразная гордыня, думать, что точно знаешь, что чувствует другой человек. Никто этого не может знать, особенно если вторая сторона не сказала о своих чувствах словами через рот.

Ну, я не утверждаю, что точно знаю wink.gif Хотя слова через рот говорились, и много! Я предполагаю - что у родителей спектр чувств негативный по поводу наших отношений, и это уже само по себе меня печалит. Возможно, я проецирую - потому что мне бы не хотелось, чтоб у меня с сыном были такие отношения. Упс, а они уже такие и есть В общем, кажется, сейчас такой период, что лучше на эти темы не думать никак biggrin.gif Буду отвлекаться!!
Хвоя_
19 августа 2015, 22:02

Blues Fairy написала: Заняться чем-нить продуктивным, приятным и отнимающим много времени и сил. smile4.gif

Занимаюсь! Но ни одно дело почему-то не заполняет настолько, чтоб прекратить возвращаться к этому прокручиванию - предательские мысли подкрадываются часто по вечерам, во время мытья в душе или перед сном, ну или если делаю какую-то работу, не требующую высокой концентрации wink.gif Но я не сдаюсь...
Хвоя_
19 августа 2015, 22:04

Евгенья написала:
wink.gif (для повторяющихся волнений, об одном и том же, как у ТС): Я вспоминаю, как бездарно про***ла вечер/выходные/ и т.д. когда точно так же, "как и сейчас" психовала, не могла ничем заняться и все валилось из рук. Вместо того, чтобы насыщенно прожить те дни и часы, я лезла на стенку от беспокойства.
Вспоминаю; вижу, что тогда ситуация завершилась и без моего участия; понимаю, что и в этот раз будет также и перестаю психовать. smile.gif
(Но это действует тогда, когда действительно жалко упущенных прошлых радостей, принесенных в жертву своему неврозу; понимание этого пришло ко мне не сразу. Первое время даже вопрос так в моей голове не стоял. Конечно, я выбирала психовать, а о том, что я в это время НЕ живу как человек, а только шатаюсь как зомби, я и не задумывалась. Только насильственно вспоминая и возвращаясь назад в эти ситуации я увидела ненормальность. Потом не захотела, чтобы это повторялось. Потом стала "репетировать" свое поведение в спокойной обстановке, заранее представив, что "ситуация" произошла. В спокойной обстановке легче поймать момент, когда Остапа понесло голова отключилась и заверте... Вот как-то так.)

Спасибо! smile.gif Очень полезный совет!! Отрезвляющий, то что надо. Главное - натренироваться улавливать момент, пока не заверте... Практикуюсь вот.
Blues Fairy
19 августа 2015, 22:18

Хвоя_ написала: Но ни одно дело почему-то не заполняет настолько, чтоб прекратить возвращаться к этому прокручиванию - предательские мысли подкрадываются

Значит, надо искать такое дело. biggrin.gif Вреда от него в любом случае не будет - реально продуктивное и приятное дело принесет бенефиты вне зависимости от предательских мыслей. Заодно и их со временем, глядишь, изгонит. Процесс небыстрый.
Хвоя_
19 августа 2015, 22:38

Blues Fairy написала:

Спасибо! Я работаю над этим! wink.gif Просто сейчас такой период, когда многие важные вещи, от которых зависит наша жизнь - зависли, и надо ждать и томиться. А я в таких условиях порчусь redface.gif - так что придется искать еще активнее.
Eva_23_L
20 августа 2015, 01:22

Хвоя_ написала: Кстати, я хотела спросить, у всех smile.gif 
А как вы боретесь с застрявшими навязчивыми мыслями и беспокойствами? Если осознали, что они непродуктивные, а жить мешают-силы отнимают? Вдруг у кого-то уже технологии отработаны? tongue.gif  Поделитесь, плиз! smile4.gif

У меня несколько путей преодоления.
1. Стараюсь продумать все, прожить ситуацию, как если бы она случилась. Все-все, до мелочей представить. Довести куда-нить до логического конца. Иногда помогает понять, что не все так страшно, как кажется.
2. Проораться, поистерить от души. Иногда тоже помогает - устаешь же от эмоций. wink.gif
3. Запретить себе думать на эту тему. Пресекать сразу на подходе первую же мысль.
4. На волне беспокойства начать какое-нить дело, типа генеральной уборки кухни, большой стирки, длительной прогулки... Физические нагрузки, усталость, то се. wink.gif
Хвоя_
20 августа 2015, 01:39

Eva_23_L написала:

Спасибо! Хорошие способы smile.gif Я интуитивно применяла, теперь буду сознательно это делать. Мне пока ближе комбинированный подход - убеждаю себя, что я не виновата, и родителям ничего плохого не сделала - а потом сразу же запрещаю себе думать на эти темы, и всё, вперед к любым другим действиям, лишь бы отвлечься.
Наталек_new
20 августа 2015, 11:50

Хвоя_ написала:
Логичноsmile.gif Я примерно в том же алгоритме стараюсь двигаться... Осталось научиться решительно откладывать беспокойство до часа Х wink.gif  Оно у меня норовит просачиваться везде - и мешает.

А у меня на час Х обычно уже готов план Б. Очень успокаивает. wink.gif Можно тупо задавать себе вопрос "Сейчас что-то происходит? Я могу этому помешать? Или чему-то помочь?" Не, я понимаю, что ежели у условной тебя муж на фронте и месяц нет писем, то хоть и помочь нечем, все равно будешь волноваться. Но если не вопрос жизни и смерти.... Еще можно подумать, что произойдет ну в самом худшем случае, может оказаться, что ничего смертельного. А еще можно страхи утрировать пока самой смешно не станет.
Натерла я как-то мозоль на пальце. Лежу в ночи, палец дергает, я, значит, начинаю думать на тему гангрены (о чем же еще подумать в отпуске-то wink.gif ), представляю как мне палец отрежут, потом думаю, что затяну я с обращением к врачам и отрежут мне всю ступню, потом ногу по колено, потом.... в общем, когда от меня осталась голова, я развеселилась и заснула.
Хвоя_
20 августа 2015, 16:13

Наталек_new написала: .. в общем, когда от меня осталась голова, я развеселилась и заснула.

per.gif uhaha.gif
Спасибо!! Попробую и доведение до абсурда, и подготовку плана Б wink.gif
rita
25 августа 2015, 19:11

Хвоя_ написала:
Логичноsmile.gif Я примерно в том же алгоритме стараюсь двигаться... Осталось научиться решительно откладывать беспокойство до часа Х wink.gif  Оно у меня норовит просачиваться везде - и мешает.

На самом деле реальные проблемы у тебя лично возникнут, когда из родителей останется кто-то один. Пока они замкнуты друг на друга, тебе не стоит сильно терзаться. Ты больше терзаешься о своем месте, тебе где-то хочется быть с ними, но на твоих, хороших условиях. Поэтому ты представляешь что им плохо. А они по той же причине могут представлять, что тебе плохо, т.к. если тебе хорошо, то им обидно. Что без их указующего слова, без их участия.
А справиться - вероятно найти о ком искренне заботиться, кто-то новый, полюбить кого-то родственной любовью,но главное - взаимно. Ох, тогда все вокруг взревнуют. Поэтому бессловесное животное очень часто выход из положения. smile.gif Или если будет доступ к ребенку.
rita
25 августа 2015, 19:18
Да, пожалуй надо найти не дело, а любовь. И тогда все дела начнут делаться. Я имею в виду не ту, которая к мужу. А вот на форуме уже, что-то такое расширяй. Это отвлечет тебя от тех, кому ты хочешь ее предложить, но они капризничают. А у тебя есть Нужно чтобы не залеживалась. Чувства не должны киснуть. А у тебя киснут чувства и нет сил на все эти благие интересные дела. Не делай ничего. И не убирайся. biggrin.gif Ищи предмет любви.
ПЭРИ
26 августа 2015, 08:55

Хвоя_ написала: а потом сразу же запрещаю себе думать на эти темы,

Я вот так перепрограммировала свои мысли и тут недавно прочитала у Эволюции, что надо и волю в таких случаях подключать, чтобы слезать со сценария в ущерб спонтанности. На самом деле проще и легче психике идти по проторенной дорожке, чтобы ее оттуда вытащить, надо себя и за подол удерживать. Т.е. ты продолжай запрещать себе думать о негативном и отвлекай на другие мысли, более приятные. Потом привыкнешь и удивишься, а зачем ты так долго в голове кормила тролля. И столько энергии освободится на приятные дела.
Хвоя_
26 августа 2015, 19:04

rita написала: Ищи предмет любви.

Rita, вот всё в точку, гениально ты сформулировала! Спасибо wink.gif Действительно, меня распирает - привыкла любить, заботиться, думать в категориях "мы" - а тут облом, никому не надо, или я сама вижу- понимаю, что в таких условиях не могу продолжать как раньше - иллюзии рассыпались, надо по-новому, и любовь некуда девать, получается. Но я перестраиваюсь! tongue.gif
Прочитала потрясающую статью - http://outfund.ru/lichnyj-opyt-moj-chelovek-dozhdya/ - рассказ одной матери про ее сына-аутиста - и поразилась, насколько она его любит и...уважает! Несмотря на все его сложности и особенности. И осознала, насколько мои родители иначе ко мне относились и относятся - оплакала от души это осознание и его окончательность - и вот после этого как-то полегчало очередной раз.
И мне кажется, что я нашла объект любви - саму себя smile4.gif Ну, потому что я раньше занималась всеми, кроме себя - теперь надо наверстать. А там видно будет biggrin.gif

ПЭРИ написала: Потом привыкнешь и удивишься, а зачем ты так долго в голове кормила тролля. И столько энергии освободится на приятные дела.

Да, точно! Причем это надо прочувствовать на себе - потому что сколько раз я читала и слышала эти слова, и пропускала их мимо ушей, пока не решилась взять и сделать, и тренировать эти навыки. И действительно - тролль отваливается, и энергии прибывает, прям поразительно wink.gif
rita
26 августа 2015, 20:33

Хвоя_ написала:

И мне кажется, что я нашла объект любви - саму себя smile4.gif  Ну, потому что я раньше занималась всеми, кроме себя - теперь надо наверстать. А там видно будет biggrin.gif

Вот и славно. трам пам пам. smile4.gif
Sababa
27 августа 2015, 19:41

ПЭРИ написала:
Я вот так перепрограммировала свои мысли и тут недавно прочитала у Эволюции, что надо и волю в таких случаях подключать, чтобы слезать со сценария в ущерб спонтанности. На самом деле проще и легче психике идти по проторенной дорожке, чтобы ее оттуда вытащить, надо себя и за подол удерживать. Т.е. ты продолжай запрещать себе думать о негативном и отвлекай на другие мысли, более приятные. Потом привыкнешь и удивишься, а зачем ты так долго в голове кормила тролля. И столько энергии освободится на приятные дела.

Скинь линк,плз.
Помню , что уже упоминалось много раз, но куда бечь в толк не возьму.
Что то мне уже пора опють читать все подряд. Хоть отвлекусьsmile.gif
Хвоя_
28 августа 2015, 21:28
Очередные новости по нашему делу wink.gif
Меня внезапно застиг звонок на мобильный, когда я была не дома - позвонила моя мама. "Я плохо себя чувствую, навести меня, вот бы ты приехала - мне бы стало лучше". Убедившись, что случай не экстренный, я сказала, что перезвоню ей позже, когда доберусь до дома. Перезвонила. И убедилась, что мама решила попробовать все старые манипуляции - т.е. ничего нового, все их с папой старые убеждения на месте, я, само собой, не услышала ни извинений, ни каких-то предложений - только при всех прежних обстоятельствах мама попыталась еще и нагрузить меня чувством вины, насчет того, как же это нехорошо не приезжать к родителям. Только мама не учла, что за эти несколько месяцев я изменилась, и научилась наблюдать за манипуляциями, и спокойно их блокировать. Я сказала, что приезжать не хочу. Констатировала, что у каждой стороны свой взгляд на вещи, и все мы имеем последствия тех решений, которые приняли. Отметила мамины навязчивые вопросы "А ты сейчас одна?" - это такой намек, что, мол, я в рабстве у мужа-негодяя, который не разрешает мне с родителями разговаривать и не пускает их навестить. Мама предприняла несколько разных попыток меня пошатнуть, из серии "мне плохо, а тебя это, как я вижу, совершенно не беспокоит" - и после чего я попрощалась.
Ощущения двойственные... Печально, конечно. Пусто до оглушительности. И, вместе с тем, поражаюсь - как я могла раньше столько лет поддаваться на этот довольно примитивный шантаж? facepalm.gif
елань
29 августа 2015, 21:49
Рада, что ты смогла не повестись. Постарайся это ощущение эмоциональной невовлеченности и отстраненного взгляда сохранить. Удачи smile.gif
Хвоя_
30 августа 2015, 01:17

елань написала:

Спасибо! smile.gif
На самом деле, я мучаюсь. Разумом отлично понимаю свою правоту, и ясно вижу, что к чему в этой нашей ситуации - но душа рвется... А тут еще один близкий пожилой человек, мнением которого я дорожу, невольно посыпал соль на раны - попытался уговаривать меня, чтоб смягчилась, начала ездить навещать маму, потому что маме 80 лет, и в любой момент ее можно потерять... Ааааа, кошмар redface.gif Но пока держусь, стараюсь отвлекаться делами и аутотренингом wink.gif
Хвоя_
30 августа 2015, 19:55
Кажется, моя мама не смогла успокоиться после нашего разговора - слишком не привыкла к отказам, к тому же не смогла у меня ничего узнать про наши с мужем дела. Поэтому - как я догадываюсь - она дернула внука. И вот сегодня, после долгого перерыва, нам написал наш сын. Такие осторожные вопросы из серии "как ваши дела?", "какие у вас новости?", "ездили ли вы куда-нибудь отдыхать?". Ну а мы отвечали очень общо и уклончиво wink.gif И переводили разговор на их с невесткой жизнь. УЗИ показывает, что с ребенком все в порядке, роды ожидаются уже с середины октября, ну и дай Бог, чтоб было все хорошо.
Впервые за всё это время у меня ничего не пошевелилось в душе - ну, да, сын написал, ну и что. Как-будто какой-то дальний знакомый, с которым не имеет смысла заходить дальше светской беседы... Вот, дожили 3d.gif
Trespassing W
30 августа 2015, 20:01

Хвоя_ написала: Поэтому - как я догадываюсь - она дернула внука.

Вот и пусть они хорошие друг дружку развлекают. А ты плохая живи себе на свободе.
Хвоя_
30 августа 2015, 20:05

Trespassing W написала: Вот и пусть они хорошие друг дружку развлекают. А ты плохая живи себе на свободе.

biggrin.gif tooth.gif
Нехорошо, наверное - но я ощущаю некоторое злорадство, от того, что они хорошие очень старались разузнать, что у нас да как - а мы не рассказали tongue.gif Пусть немножко потревожатся - они не привыкли к таким препятствиям.
Trespassing W
30 августа 2015, 20:08

Хвоя_ написала: Нехорошо, наверное - но я ощущаю некоторое злорадство, от того, что они хорошие очень старались разузнать, что у нас да как - а мы не рассказали tongue.gif  Пусть немножко потревожатся - они не привыкли к таким препятствиям.

Да они не тревожатся, они слив для негатива потеряли. Не на хороших же друг дружку сливать. Вот и забегали. Пускай бегают, им полезно диверсифицировать эмоции.
Хвоя_
30 августа 2015, 20:14

Trespassing W написала:

Ну, понятно, что они тревожатся НЕ из-за меня, они просто тревожатся - из-за того, что потеряли привычную схему, случился "непорядочек" wink.gif Да, теперь нету слива для негатива, видимо, так - мало того, сын, похоже озадачен, как ему оградить себя от слишком активного наседания бабушки tongue.gif
Trespassing W
30 августа 2015, 20:18

Хвоя_ написала:
Ну, понятно, что они тревожатся НЕ из-за меня, они просто тревожатся - из-за того, что потеряли привычную схему, случился "непорядочек";)  Да, теперь нету слива для негатива, видимо, так - мало того, сын, похоже озадачен, как ему оградить себя от слишком активного наседания бабушки tongue.gif

Взрослый мальчик, разберется. Расслабься. Даже ничего, что у тебя легкое злорадство, оно поможет отстраниться и выйти окончательно из этой зависимости.
Хвоя_
30 августа 2015, 20:24

Trespassing W написала: Даже ничего, что у тебя легкое злорадство

Спасибо! smile.gif
Я в общем радуюсь, да, этому злорадству - не сравнить, как я раньше реагировала, если сын появлялся...
rita
30 августа 2015, 21:47

Хвоя_ написала:
Спасибо! smile.gif
Я в общем радуюсь, да, этому злорадству - не сравнить, как я раньше реагировала, если сын появлялся...

Как ты думаешь, ты далеко от того состояния, когда ты спокойно забежишь к родителям, глянешь на них, хлебнешь чаю, не вступишь ни в какие споры, которые тебе неприятны, расскажешь анекдот и убежишь? Это если тебя все же гложет, и ты бы пошла, если бы не все эти надстройки? Оно же как маятник. И нормуль настанет тогда, когда маятник просто перестанет качать.
Хвоя_
30 августа 2015, 22:13

Rita, ты не знаешь мою маму tongue.gif В том и дело, что если б можно было забегать к родителям без ущерба для моей психики, я бы не стала рвать отношения. Мама просто не умеет отступать - даже когда я не вступала ни в какие споры и индифферентно хлебала чай, она не успокаивалась, пока не доводила ситуацию до белого каления. Взвесив свои силы, я поняла, что незачем пока обнадеживать маму моими появлениями - ей полезнее будет испытать отказ.
Другое дело, если ситуация превратится в экстренную... Но, надеюсь, до тех пор я что-нибудь придумаю, и смогу отрастить побольше хитина wink.gif
Trespassing W
30 августа 2015, 22:17

Хвоя_ написала: Другое дело, если ситуация превратится в экстренную...

На сцену выйдет любимый хороший внук. Который им много чем обязан. Все нормально, никого не бросают в беде, у всех есть поддержка. А у тебя с мужем и свекровью хорошие отношения с взаимным уважением и взаимопомощью.
rita
30 августа 2015, 22:53

Хвоя_ написала:
Но, надеюсь, до тех пор я что-нибудь придумаю, и смогу отрастить побольше хитина wink.gif

Тогда да. У меня тетя такая. Ее любимое выражение,- здравствуй, это твоя самая любимая тетя. А дальше все по ее сценарию. Так что отсиживайся дома тогда. Мне-то с тетей проще, она не мама. Тем более маму мою она тоже задолбала. biggrin.gif
Хвоя_
31 августа 2015, 00:27

Trespassing W написала:

Да, я тоже думаю, что для внука это будет прекрасная возможность отблагодарить бабушку с дедушкой, и повзрослеть. А я отчетливо дала своей маме понять, что я не доктор, и душевного контакта у нас не будет. Но для себя я думаю, что в случае чего, если возникнет необходимость, смогу помочь родителям действием, не рассусоливая всяких разговоров и объяснений.
Что касается свекрови - всё не так просто biggrin.gif Но по сравнению с поведением моих родителей, она, безусловно, реагирует адекватно wink.gif
Хвоя_
31 августа 2015, 00:29

rita написала: Так что отсиживайся дома тогда.

Пока мне кажется это оптимальной тактикой. Но мои родители при этом убеждены, что всё из-за того, что меня поработил мой злодейский муж facepalm.gif
Sababa
31 августа 2015, 04:22
Пока я писала и дописывала с перерывом, на воскресеные дела, все уже сказали.
Rita, ППКС.
Но я все же оставлю. Хотя ответ мне понятен.

Хвоя_ написала:
Спасибо! smile.gif 
На самом деле, я мучаюсь. Разумом отлично понимаю свою правоту, и ясно вижу, что к чему в этой нашей ситуации - но душа рвется... А тут еще один близкий пожилой человек, мнением которого я дорожу, невольно посыпал соль на раны - попытался уговаривать меня, чтоб смягчилась, начала ездить навещать маму, потому что маме 80 лет, и в любой момент ее можно потерять... Ааааа, кошмар redface.gif  Но пока держусь, стараюсь отвлекаться делами и аутотренингом wink.gif

Получается довольно тонкая грань. Я когда то ее с мамой проходила. В двух словах : или ты , или тебя. Т.е. если тебе так жалко родителей, то езжай , слушай, делай, что бы им было хорошо.
Если тебе от этого плохо, то не общайся.
Но тебе плохо в обоих случаях.
Куда не кинь, везде клин.
По мне так, можно навещать родителей, на своих условиях. Т.е. есть какие то конкретные дела, покупки. Приехала, привезла, про здоровье спросила, посмотрела не течет ли унитаз. Как только начали гундеть, извините, мне пора. Ты будешь видеть, что и как. Нужна ли помощь. Т.е. сердце будет на месте. Но никакой критики и попыток учить тебя жить.
   Спойлер!

У моей мамы хорошее чувство юмора, мне вполне прощалась перемена темы типа:
-А? Мама я плохо слышу. (мама честно повторяет сказанное)
-(с улыбкой, что бы было понятно что шутка) Совсем плохо слышу.
Мне повезло, у меня это проходит без скандалов. Но мне приходится это делать, когда мне пересказывают телевизионные передачи. Т.е. повод мизерный.

Просто, тебе как то во всех случаях плохо. Хорошо бы это минимизировать. Не общалась, отдохнула, но волнуешься, что родители не справляются. Поехала, проверила, устала от разговоров , берешь паузу.
Надеятся, что ты поймешь их , а они поймут тебя, бессмысленно, . Но знать, что там все нормально моно и нуноsmile.gif

ИМХО
ПЭРИ
31 августа 2015, 13:20

Sababa написала:
Скинь линк,плз.
Помню , что уже упоминалось много раз, но куда бечь в толк не возьму.
Что то мне уже пора опють читать все подряд. Хоть отвлекусьsmile.gif
Вот ее ЖЖ. Там есть теги или можешь листать по календарю. Что ни тема. то находка smile.gif Найди там про круги Д12 и ресурсы.
Хвоя_
31 августа 2015, 16:07

Sababa написала: В двух словах : или ты , или тебя.

Да, ты абсолютно права, именно. Вот я сейчас чувствую, что мне жизненно необходимо себя поберечь, потому что до этого слишком долго было, когда "они меня".

Sababa написала: По мне так, можно навещать родителей, на своих условиях.

Эх, если бы. Я уж Rite написала там выше, что очень бы хотела так устроить, чтоб визиты проходили без ущерба для моей психики - и несколько месяцев пыталась наладить с родителями этот процесс - пока не убедилась, что не получается. Моя мама не желает тормозить, не видит этого дипломатического баланса - для нее любое моё появление автоматически означает, что надо переходить в атаку и прожимать свою правоту. Все приёмы, которые я применяла, вплоть до прямого "Мама, мы не будем об этом говорить, у тебя своя точка зрения, у меня своя - давай о другом, иначе я встану и уйду" - ничего не помогало. И мне показалось, что для мамы ничего не сдвинулось даже после 4 месяцев паузы в общении. Поэтому я не хочу к ним ездить.

Sababa написала: Но знать, что там все нормально моно и нуноsmile.gif

Насчет моих терзаний и беспокойства за родителей - ну, да, это никуда не денется, приходится с этим мириться - но я знаю, что они пока справляются, и что у них есть внук, и сбережения, и доктор знакомый - и что они бы точно позвонили, если б что-то реальное случилось. А пока - пусть сами друг с другом развлекаются, не за мой счет.
   Спойлер!
У нас с мужем очень сложный период сейчас в жизни, и просто нет сил распыляться. Тянется наш квартирный вопрос - хотели разменять квартиру свекрови, и всё никак, из-за кризиса, видимо. Мы оба практически без работы, и сложно щас найти по специальности - ищем, генерируем, это нервы, конечно. И со съемной квартиры, где мы 13 лет прожили, не исключено, что придется съехать - 10 сентября новый хозяин скорее всего объявит о многократном повышении аренды. Если будет совсем всё плохо, придется переехать к свекрови, это полный ад, конечно, по многим причинам - но мы не исключаем такую возможность. Вот так все навалилось одновременно, тут уж не до вальсирования с моими родителями mad.gif

Про твою маму - понравилось smile4.gif "Я плохо слышу" biggrin.gif

Sababa
31 августа 2015, 17:50

pray.gif
Спасибо, Добрый Человек!
Похоже мое время пришло.
Читается, как будто для меня лично писали.
Золотая рыбка, проси, все что хочешь.
tongue.gif
Евгенья
31 августа 2015, 21:09
Держись, Хвоя! Ты большая-пребольшая молодец! smile.gif Видеть манипуляцию он-лайн это прорыв.
Береги силы, постарайся не страдать заранее из-за того, что ты не можешь изменить (съемная квартира, свекровь, и т.п.)
Радуйся своим успехам и хвали себя, пожалуйста.
Хвоя_
31 августа 2015, 21:35

Евгенья написала:

Евгенья, спасибо, дорогая! smile.gif
Да, хвалю даже удивилась, что прям смогла так с мамой - и стараюсь держаться. Еще работу бы найти, и было бы совсем хорошо wink.gif
ПЭРИ
2 сентября 2015, 11:03

Sababa написала: Читается, как будто для меня лично писали.

А я чувствую, что все что искала и впитывала в последние годы по этой теме, наконец, структурируется в одно целое. Все что я выбрала из информационного пространства в последние годы сконцентрировалось в одном месте и в виде какой-то системы, при этом еще и связываются понятия эзотерики с научными представляениями о психике. То, к чему я тоже как то внутренне шла.
ПЭРИ
2 сентября 2015, 11:05

Sababa написала: Золотая рыбка, проси, все что хочешь.
tongue.gif

Это rite спасибо smile.gif Прокачка ресурсов- это вообще в кассу.
Sababa
22 сентября 2015, 21:52

ПЭРИ написала:
Это rite спасибо smile.gif Прокачка ресурсов- это вообще в кассу.

И Рите спасибо! И тебе !
Правда у меня вникать времени нет , но да, в кассу , многое из того, что она пишет.
Sababa
22 сентября 2015, 21:54
Хвоя,
внучка на подходе?
Как дела вообще?
Хвоя_
22 сентября 2015, 22:44

Привет smile.gif

Внучка на подходе, да - ожидается с середины октября до начала ноября. И еще узи показало, что она там уже с шевелюрой wink.gif Больше ничего не знаю - потому что общение с сыном вот такое пунктирное: раз в несколько месяцев у нас ритуальная переписка из нескольких сухих реплик, сообщает некоторые новости, и всё.
Долетают известия, что невестка обеспокоена выбором роддома и общей дороговизной процесса. Но - я свою помощь и связи предлагала, меня вежливо поблагодарили, но не обратились - значит, сами справятся tongue.gif
А у меня все неплохо, ттт, и в общем некогда печалиться стало, много всяких увлекательных дел biggrin.gif Конечно, понимаю, что в любой момент могут обстоятельства повернуться по-всякому, но пока живем-поживаем...
Lunaria
23 сентября 2015, 09:24

Хвоя_ написала:
А у меня все неплохо, ттт, и в общем некогда печалиться стало, много всяких увлекательных дел

Хвоя, это замечательно, рада за тебя. smile.gif
Хвоя_
23 сентября 2015, 13:26

Lunaria написала: Хвоя_ написала:
А у меня все неплохо, ттт, и в общем некогда печалиться стало, много всяких увлекательных дел

Хвоя, это замечательно, рада за тебя. smile.gif

Lunaria, спасибо! smile.gif
Хвоя_
6 октября 2015, 22:07
Update smile.gif Для тех, кто еще помнит мою тему...
На днях внезапно невестка заходила - сама попросила о встрече. Роды уже совсем скоро - счет пошел на недели. Похоже, ее очень волнует вопрос, как она будет справляться, когда родит. Но напрямую она ни о чем не просила, только намекала. Я узнала, что наш сын по-прежнему резко настроен против нас, и запрещает ей с нами видеться. Мотивирует тем, что нечего ей без него общаться с его родителями, нужно вместе. А ему не до нас, занят он. Поэтому невестка приходила тайком mad.gif Говорила, что если сын узнает - будет долго и нудно ругаться, а ей не хочется. И еще мне кажется - она надеется, что когда родится внучка, я буду так же тайком приходить к ней, и помогать, пока сына не будет дома - об этом тоже не говорилось прямо, но я уловила "месседж".
Наверное, я не права, и нужно было тут же невестке сказать правду: я не смогу к ним приходить без ведома сына, это я точно знаю. Мы с мужем не готовы помогать, пока сын не попросит, и пока они между собой честно не договорятся, чего они от нас ждут. Но я не смогла ей об этом сказать - язык не поворачивался обострять милую беседу и огорчать беременную... Теперь жалею mad.gif А вы бы сразу выложили? Или подождали бы, пока сама не попросит?
свекровь
6 октября 2015, 22:18

Хвоя_ написала: Похоже, ее очень волнует вопрос, как она будет справляться, когда родит.

Как все остальные молодые мамы, когда их мужья на работе. Вон Евпатория от помощи родной мамы отказалась и прекрасно с мужем справляются, да еще с двумя малышами. Ее читать- прям душа греется.

Хвоя_ написала: А вы бы сразу выложили? Или подождали бы, пока сама не попросит?  

А что выкладывать, если какие-то туманные намеки и ни одной прямой просьбы или хотя бы ясной мысли?

Хвоя_ написала: Мы с мужем не готовы помогать, пока сын не попросит, и пока они между собой честно не договорятся, чего они от нас ждут.

И это правильно. А то при малейшем недоразумении ( памперс не так свернули и не в тот мусорный пакет положили) вы опять будете крайними.
Да и сам ее приход тайком от мужа какой-то.. не такой. Какой- пока не могу сформулировать. Но не такой!
Хвоя, у нее, в конце концов, своя мама есть, если возникнет прямо острая необходимость. Не переживай раньше времени. Захотят помощи- скажут. Не накручивай себя.
Хвоя_
6 октября 2015, 22:51

свекровь написала: Да и сам ее приход тайком от мужа какой-то.. не такой. Какой- пока не могу сформулировать. Но не такой!

Свекровь, вот я тоже это чувствую.
Из всего, что невестка рассказывала - о своих родственниках, о сыне, о знакомых - я поняла, что она ни с кем не ведет себя искренне frown.gif С сыном тоже. "Мстит" ему секретными встречами с нами, я в этом уже убедилась.
Ее мама вряд ли ей сможет помогать - она очень больной человек. Хотя, вопреки ожиданиям - недавно ее мама впервые навестила дочь за все эти годы, нашла в себе силы выехать из дома - так что, может, теперь все изменится, не знаю. И есть еще тетя, очень энергичная - но ее вмешательства в виде визитов невестка не хочет, только принимает материальную помощь и подарки smile.gif А наш сын вообще никого не хочет видеть у них дома, насколько я поняла - но невестку это не устраивает, правда, вот выход она видит не в легализации визитов, а в тайных манипуляциях.

свекровь написала: А что выкладывать, если какие-то туманные намеки и ни одной прямой просьбы или хотя бы ясной мысли?

Я забеспокоилась потому, что мы с невесткой еще давно, в старые времена, имели разговор, когда она просила, и я обещала помогать с их будущим ребенком. Правда, с тех пор много всего случилось, нда.
Намеки были такие: невестка живейшим образом обсуждала со мной ситуацию с младенцем у родственников, где молодые родители с одной стороны пользуются помощью свекрови и даже сами ее призвали пожить с ними, при том, что свекровь с невесткой друг друга взаимно терпеть не могут. Конечно, там коллизии возникли, и моя невестка хотела узнать моё отношение. Я высказалась в том духе, что если молодые родители хотят помощи, то им придется тогда в комплекте принимать и характер свекрови, а если не нравится - тогда нужно нанять няню, она будет молча делать то, что велит невестка, но придется нести ответственность и платить деньги. Не знаю, какие выводы моя невестка сделала моего спича smile.gif
Мэрис
6 октября 2015, 23:38

Хвоя_ написала:

Я думаю, свекровь права, и ты додумываешь и заранее беспокоишься. Возможно, в первые месяцы будет не так страшно и тяжело, как казалось, а может, наоборот, и сын сам не откажется от вашей помощи. Вот, когда прямо попросят, тогда и выскажете свои условия. Втихую я бы тоже не стала приходить.
Хвоя_
6 октября 2015, 23:56

Мэрис написала:

Мэрис, да, наверное зря я заранее всполошилась... Просто общение с невесткой оставило такой осадок двусмысленный, даже не знаю, как описать - я потеряла равновесие на какое-то время. Понимаю, что не надо лишних прогнозов, и по-всякому может повернуться - но от мысли, что мы не увидим внучку, мне всё же грустно делается.
   Спойлер!
Еще такие мысли у меня: мне кажется, что невестка имеет на сына очень большое влияние - она смогла сдвинуть его в очень важных жизненных вопросах, при том, что у сына такой характер, что он держится за какие-то идеи годами, и не принимает возражений практически. Тем не менее, невестка убедила его решать квартирный вопрос, пусть даже ценой развала отношений с нами. Заставила работать на постоянной работе. Убедила родить ребенка именно сейчас. Но как только заходит речь о налаживании отношений сына с нами - невестка сразу демонстрирует хрупкую беспомощность и невозможность никак повлиять. Я предполагаю, что она не хочет, чтоб сын с нами сближался. Возможно, судит по своим родственникам, у нее очень непростая ситуация, она никому не доверяет, хоть и пользуется поддержкой родни. Если всё так, как я думаю - то ничего не поделать. Сыну придется самому осознавать, как он хочет жить, и кто для него важен.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»