Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Пешком vs. На автомобиле
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Jawbreaker
24 июня 2015, 00:36

Great Wall написал: Таким образом, несмотря на наличие автомобиля, я стараюсь как можно больше ходить пешком в любую погоду. Солнце, дождь, снег, холодно, жарко - мне все равно. Движение - жизнь. Без движения я умираю.

Слово в слово про меня. smile.gif
Michuru
24 июня 2015, 01:29
Катаюсь на вип-электричке 3d.gif , машины нет.
Uta
24 июня 2015, 01:54

Eva_23_L написала:
Как-то давным давно, когда я только переехала в Москву, и шли 90-ые "веселые"... шла я пешком к Пушкинской, как сейчас помню. Дождик накрапывает, погода дрянь, осень, вечер и слякоть. Иду я под зонтом вдоль автомобильной пробки, а на меня из машин завистливо так автомобилисты смотрят. Потому что я иду, а они стоят. Я дома скоро-скоро уже буду. А они еще пару часов будут наслаждаться теплом машины и радио оттуда же. wink.gif
Потом на одной работе водитель рассказывал, как стоял в пробке час в трех щагах от своего дома. Реально: собственный дом видел уже. И сделать ничего не можешь - стоишь и все. mad.gif .(

В Москве в 90е были пробки на пару часов?
Круто у вас там.

По сабжу, хороша ложка к обеду(с), машину или ОТ пользую в зависимости от места назначения. По большей части оно требует машины.
Eva_23_L
24 июня 2015, 01:57

Uta написала:
В Москве в 90е были пробки на пару часов?
Круто у вас там.

Я путаюсь: 93-94 - это 90-ые? Если да, то пробки были серьезные, да.
Uta
24 июня 2015, 02:03

Eva_23_L написала:
Я путаюсь: 93-94 - это 90-ые? Если да, то пробки были серьезные, да.

Прям на часы? Круто. Интересно, все москвичи в 91-92 машин что ли накупили?
Потому что в конце 80 пробки были, но нечасто и несерьезно, минут на 20 максимум.
snoi
24 июня 2015, 02:34

Uta написала: в конце 80 пробки были, но нечасто и несерьезно, минут на 20 максимум

Пробки в конце 80-х? Да мы слова такого тогда не знали. smile.gif
wgovor
24 июня 2015, 03:02
Зимой на работу чаще ходил пешком, чем на машине ездил - по времени выигрыша не было (50 минут на 4км против 25-40 на 5км), зато никакой толкотни-нервов, идешь себе спокойно. Так медленно пешком потому, что через перевал в 90м высотой и зимой скользко. Из-за того же рельефа, невозможности езды иначе чем по проезжей части и духоты с июля по октябрь отсекается велосипед. На транспорте смысла не имело, т.к. те же 5км с пересадкой - 40-50 минут.
Uta
24 июня 2015, 03:14

snoi написала:
Пробки в конце 80-х? Да мы слова такого тогда не знали. smile.gif

Знали, но это была экзотика и большая редкость, потому что случались не по регулярной причине, а разово.
Я помню ползли мы с папой на съезде с Володарского моста до Сортировки в пробке, как мне тогда казалось ооочень долго (на деле думаю это было минут 15 или даже меньше) и папа мне рассказывал, что когда я вырасту такое понятие как "пробки" сильно осложнил передвижение про городу. biggrin.gif Я была то ли в пятом, то ли в шестом классе, стало быть год 85-86, и помнится, очень скептически воспринимала его рассказ. biggrin.gif Но, справедливости ради с этим понятием до 1994 года я сталкивалась всего раз десять-пятнадцать ( еще одну пробку запомнила, возле переезда в Шувалово, папа там рядом работал)
Но в целом, из этого - большая половина была плотного движения -заторов былаМоскве.
И, разумеется, это было не на часы и нынешним даже в подметки не годятся.
Дедалов сын.
24 июня 2015, 05:53
Живу за городом, за спичками на машине, а на работу пешком. Цельных 125 шагов от порога до порога. ОТ за последние 22 года пользовался ровно один раз. Мне куда?
Ликург
24 июня 2015, 07:24

Rendom написал: Каюсь. Мне до работы триста шагов. Езжу на мотобайке 

Что посоветуете?

Меняй работу, продавай мотобайк, покупай машину
Kay_po
24 июня 2015, 07:28
Машины нет, стараюсь ходить пешком ходить при любой возможности (если нет дождя, есть настроение, никуда не тороплюсь), т.е. в среднем с работы домой хожу пешком 2 раза в неделю (по 2 часа, с заходом в магазин). Ну и в выходные по магазинам, гулять, в гости -пешком.
Indig@
24 июня 2015, 07:31
Пешком, когда есть возможность (время, обувь и погода). Обувь с какого-то момента покупаю с заделом на то, удобно в ней ходить пешком или нет.
Rendom
24 июня 2015, 07:45

Ликург написал: Меняй работу, продавай мотобайк, покупай машину

Это все зачем?
ArTUK
24 июня 2015, 07:52
Пешком? В любое время года? Детей по школам\садикам развоДить и собирать тоже пешком? biggrin.gif
Да конечно, всю жизнь об этом мечтал... Только лох и слабак делает это на машине.
Kay_po
24 июня 2015, 07:57

ArTUK написал: Пешком? В любое время года? Детей по школам\садикам развоДить и собирать тоже пешком?  biggrin.gif
Да конечно, всю жизнь об этом мечтал... Только лох и слабак делает это на машине.

Возможно, что пешком ходят те, у кого есть такая возможность.
wgovor
24 июня 2015, 07:59

ArTUK написал: Детей по школам\садикам развоДить и собирать тоже пешком?

Вот только из-за этого приходится держать две машины, себе и супруге. Так бы я давно с апреля по ноябрь на мопеде, зимой же по городу особо без разницы, на машине ты или пешком - всё стоит.
С погодой у нас проще - до -20 мне нормально, а холоднее у нас несколько дней в году.
ArTUK
24 июня 2015, 08:01

У нас вчера было сильно за +30. Идти пешком или ехать в ОТ, я бы застрелился...
Kay_po
24 июня 2015, 08:03

Great Wall написал: Нам до Европы далеко, потому у нас по-прежнему считается, что если ты на машине, то ты крут, а если пешком, то лох.

Вот интересный момент. А кем считается? Я, к примеру, ни разу в свой адрес не слышала, что, мол, жить без машины это не круто.
Да и в принципе в живую не слышала подобных разговоров.
ArTUK
24 июня 2015, 08:04

Об этом наверное водители в пробках разговаривают. biggrin.gif
wgovor
24 июня 2015, 08:09

ArTUK написал: У нас вчера было сильно за +30. Идти пешком или ехать в ОТ, я бы застрелился...

Ты лучше представь, что такое у нас +30 - с влажностью 100% biggrin.gif Все равно пешком хожу.
К счастью, такое только в июле и августе бывает.
ArTUK
24 июня 2015, 08:11

Представляю. smile.gif
Ариман
24 июня 2015, 08:16

Kay_po написала: Вот интересный момент. А кем считается? Я, к примеру, ни разу в свой адрес не слышала, что, мол, жить без машины это не круто.

Понятно, что лох/ не лох и круто/не круто - это чушь и стереотип, который даже обсуждать лень, другое дело, когда машина жизненно необходима. Мы живем в городе, а работа, что у жены, что у меня в пригородах. С утра завожу вначале жену на работу, потом еду к себе, по итогам дня получается 80-90 км, это если никуда больше не заезжать, что редко бывает. И если жена еще как-то может рейсовым общественным транспортом с пересадками до своей работы добраться, то в мою сторону вообще никак, только такси или попутка. Как-то машина стояла на ремонте несколько дней, так я буквально "вешался".
Kay_po
24 июня 2015, 08:31

Ариман написал: другое дело, когда машина жизненно необходима.

И другое дело, когда не необходима. smile.gif Дачи у меня нет, детей по садам развозить не надо, везде есть такси и служба доставки. Т.е. лично для меня машина получается совсем ненужным предметом: дополнительный источник стресса, постоянные проблемы с парковкой, лишние траты, и, да, меньше движения в итоге. Я несколько раз слышала от пересевших на машины про моментальные плюс несколько кг. smile.gif
MaryJ
24 июня 2015, 08:48

ArTUK написал:
У нас вчера было сильно за +30. Идти пешком или ехать в ОТ, я бы застрелился...

Ну да, в +32 в пробке стоять куда прохладней. biggrin.gif
По сабжу: зимой пешком, во все прочие времена года - на велике. ОТ и такси в редких случах.
ArTUK
24 июня 2015, 08:49

MaryJ написала:
Ну да, в +32 в пробке стоять куда прохладней. biggrin.gif
По сабжу: зимой пешком, во все прочие времена года - на велике. ОТ и такси в редких случах.

Конечно прохладнее. Климат-контроль - вещь!
Ариман
24 июня 2015, 08:52

Kay_po написала: . Т.е. лично для меня машина получается совсем ненужным предметом: дополнительный источник стресса, постоянные проблемы с парковкой, лишние траты, и, да, меньше движения в итоге

А у тебя когда-нибудь была своя машина? Просто то, что ты назывешь "источниками стресса"и "лишними проблемами" на самом деле таковыми в моем понимании совершенно не являются, я бы их назвал максимум - cопутствующие легкие неудобства, которые картины мира совершенно не омрачают, решаются походя и уж никак не перекрывают преимуществ от личного автомобиля. Про дорогу на работу я говорил выше, но так же вполне облегчаются еженедельные крупные закупы продуктов, да и регулярные поездки на выходные к морю, которое от нас в 70 км, или в горы тоже со счетов не сбросишь. Естественно, можно это все проделывать на такси, но вот это как раз гораздо накладнее получится.
MaryJ
24 июня 2015, 08:56

ArTUK написал:
Конечно прохладнее. Климат-контроль - вещь!

Это вещь есть не у всех. Да и многие из тех, кто ездит на машине с кондиционером, экономят, его не включая.
ToyoharaTwi
24 июня 2015, 08:56

Great Wall написал: Е Есть также плюс для семейных: мамаши любят мелких детей возить в дет.сад и поликлиники, но поскольку я хардкорный чайлдфри, то мне на этот плюс фиолетово.

Поскольку я хардкорная мамаша, я люблю детей возить на машине. biggrin.gif С детьми в ОТ это удовольствие на любителя, особенно со сменой транспорта и переходами в метро. Ну и в периоды эпидемий рискованно.

По своим делам предпочитаю вел, пешком или ОТ (именно в таком порядке).

На ОТ не фига не быстрее и не удобнее, но голову можно отключить.
ArTUK
24 июня 2015, 08:57

MaryJ написала:
Это вещь есть не у всех. Да и многие из тех, кто ездит на машине с кондиционером, экономят, его не включая.

Что экономят?
Velec
24 июня 2015, 08:59
Мне до стоянки 15 минут быстрым шагом, до работы 40 минут. Езжу, потому что на обед уезжаю домой. В морозы уже несколько лет не езжу, потому что пока дойдешь, пока заведешь, пока прогреешь - замерзаешь сильнее, чем до остановки 4 минуты, там подождать 5-10 мин и в теплом автобусе почти до работы. Зимой получается, что если я еду на машине (-15-27 °C), то надо выходить в 7:50 из дома и подъезжаю в 9:00 к корпусу, а на автобусе выхожу в 8:12 и прихожу в ~8:45 в кабинет.
Ариман
24 июня 2015, 09:00

ArTUK написал: Что экономят?

Как я понимаю, бензин. smile4.gif Хотя, экономия достаточно условная, на самом деле.
ArTUK
24 июня 2015, 09:04

Ариман написал:
Как я понимаю, бензин.  smile4.gif Хотя, экономия достаточно условная, на самом деле.

Дискомфорт стоит той иллюзорной экономии? smile.gif
ToyoharaTwi
24 июня 2015, 09:05

Ариман написал:
А.... да и регулярные поездки на выходные к морю, которое от нас в 70 км, или в горы тоже со счетов не сбросишь. Естественно, можно это все проделывать на такси, но вот это как раз гораздо накладнее получится.

Да, кстати, выезд с велами за город на электричке это каждый раз испытание. redface.gif
ArTUK
24 июня 2015, 09:06

ToyoharaTwi написала:
Да, кстати, выезд с велами за город на электричке это каждый раз испытание.  redface.gif

Даже выезд за город на шашлычок-коньячок на такси, это уже испытание. smile.gif
Kay_po
24 июня 2015, 09:09

Ариман написал:
А у тебя когда-нибудь была своя машина? Просто то, что ты назывешь "источниками стресса"и "лишними проблемами" на самом деле таковыми в моем понимании совершенно не являются, я бы их назвал максимум - cопутствующие легкие неудобства, которые картины мира совершенно не омрачают,  решаются походя и уж никак не перекрывают преимуществ от личного автомобиля. Про дорогу на работу я говорил выше, но так же вполне облегчаются еженедельные крупные закупы продуктов, да и регулярные поездки на выходные к морю, которое от нас в 70 км, или в горы тоже со счетов не сбросишь. Естественно, можно это все проделывать на такси, но вот это как раз гораздо накладнее получится.

У меня и прав-то нет. biggrin.gif
В твоем понимании не являются, а в моем являются. Легкое неудобство -это то, что у нас припарковаться вообще негде? Ну извините. biggrin.gif Ну и сколько там в месяц на машину уходит в среднем? Вот мне это зачем? Незачем. biggrin.gif
Ариман
24 июня 2015, 09:10

ArTUK написал: Дискомфорт стоит той иллюзорной экономии?

Не знаю, ни разу не пробовал. biggrin.gif Когда за бортом больше +40, а в салоне все 50, если машина с часок на солнце простояла, о таких глупостях даже не задумываешься
Kay_po
24 июня 2015, 09:10
А, да, и моря у нас тут в 70км нет.
Velec
24 июня 2015, 09:12

Ариман написал:
Не знаю, ни разу не пробовал. biggrin.gif Когда за бортом больше +40, а в салоне все 50, если машина с часок на солнце простояла, о таких глупостях даже не задумываешься

У тебя атермальные стекла? У меня даже на +30 на солнце в машине больше 60.
wgovor
24 июня 2015, 09:13

Ариман написал: Когда за бортом больше +40, а в салоне все 50, если машина с часок на солнце простояла, о таких глупостях даже не задумываешься

Открыл дверь, засунул руку, завел, поставил похолоднее, и стоишь снаружи ждешь, пока там немного холодного надует 3d.gif
ArTUK
24 июня 2015, 09:15

Можно эту серебристую фигню *не знаю как она называется* на лобовуху ложить. biggrin.gif
Ариман
24 июня 2015, 09:19

Kay_po написала: Вот мне это зачем? Незачем.

Блин, меньше всего на свете я сейчас агитирую тебя стать автомобилисткой, если вполне устраивает жизнь без автомобиля. Я лишь пытаюсь донести простую мысль, что машина в наше время очень многим действительно облегчает жизнь, это безо всяких понтов. Короче, "Машина не роскошь, а средство передвижения" copy.gif , не я сказал. biggrin.gif
Indig@
24 июня 2015, 09:20

wgovor написал:
Ты лучше представь, что такое у нас +30 - с влажностью 100% biggrin.gif Все равно пешком хожу.
К счастью, такое только в июле и августе бывает.

Я тут в магазин шла, около 3 км, влажность была очень высокая и жарко (в Москве такое сочетание редко), шла и вспоминала фразу из "Сто лет одиночества":

Воздух был настолько пропитан влагой, что рыбы могли бы проникнуть в дом через открытую дверь, проплыть по комнатам и выплыть из окон.

Пешком тяжеловато при такой погоде, все время воздуха не хватает.
Kay_po
24 июня 2015, 09:21

Ариман написал:
Блин, меньше всего на свете я сейчас агитирую тебя стать автомобилисткой, если  вполне устраивает жизнь без автомобиля. Я лишь пытаюсь донести простую мысль, что машина в наше время очень многим действительно облегчает жизнь, это безо всяких понтов. Короче, "Машина не роскошь, а средство передвижения" copy.gif , не я сказал. biggrin.gif

Так я с этим вообще никак не спорю. tongue.gif tongue.gif
Ариман
24 июня 2015, 09:21

Velec написал: У тебя атермальные стекла?

Да, частично сверху.

ArTUK написал: Можно эту серебристую фигню *не знаю как она называется* на лобовуху ложить.

У меня цвет- темно синий металлик, солнечные лучи будто притягивает по всему кузову.
Ариман
24 июня 2015, 09:23

wgovor написал: Открыл дверь, засунул руку, завел, поставил похолоднее, и стоишь снаружи ждешь, пока там немного холодного надует

Именно так и приходится делать, только я еще и все двери открываю, чтобы горячий воздух быстрее вышел.
Velec
24 июня 2015, 09:27

Ариман написал:
Именно так и приходится делать, только я еще и все двери открываю, чтобы горячий воздух быстрее вышел.

Самая удобная на этот счет машина - Лада 4х4 (бывшая "Нива") - открыл все 3 двери и через пару минут в машине уличная температура. cool.gif
ArTUK
24 июня 2015, 09:29

Ариман написал:

У меня чёрный. И летом я проклинаю себя за то, что купил именно в этом цвете.
Snowie
24 июня 2015, 09:29
У меня нет машины. Особо и не нужна.
Многие коллеги, у которых есть машины, пересели на ОТ, так как на метро получается быстрее и не надо думать где припарковаться. Офис у нас совсем рядом с метро, а парковка только для избранных.
wgovor
24 июня 2015, 09:31

Indig@ написала: шла и вспоминала фразу из "Сто лет одиночества"

А если такое держится продолжительное время, дома начинают плесневеть стены и тряпки в шкафу redface.gif
Ариман
24 июня 2015, 09:34

ArTUK написал: У меня чёрный. И летом я проклинаю себя за то, что купил именно в этом цвете.

ТБД, плюс любая грязь на ней за километр видна, не намоешься, но, как я уже говорил, все это мелочи. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»