Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Пешком vs. На автомобиле
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Great Wall
23 июня 2015, 22:13
Если по долгу службы не требуется ехать на машине, то предпочитаю ходить пешком. Сидячий образ жизни и передвижение на автомобиле дают мне неприятные ощущения гиподинамии, нехватки движения в моей жизни, я словно деградирую физически. Регулярные тренировки в бассейне ситуацию не улучшают, потому что тренируешьсяя два, три, четыре раза в неделю, а сидишь за компьютером и ездишь на машине семь раз в неделю.

Плюсов передвижения на машине не вижу вообще, кроме ситуации, когда надо довезти что-то такое, что в руках нести крайне проблематично или невозможно в принципе. Есть также плюс для семейных: мамаши любят мелких детей возить в дет.сад и поликлиники, но поскольку я хардкорный чайлдфри, то мне на этот плюс фиолетово.

Таким образом, несмотря на наличие автомобиля, я стараюсь как можно больше ходить пешком в любую погоду. Солнце, дождь, снег, холодно, жарко - мне все равно. Движение - жизнь. Без движения я умираю.

Аргументы из серии "в метро давка" идут в топку как нелепые, потому что не все едут с периферии в центр, и потому что "давка" на дорогах с постоянным риском ДТП и вдыханием выхлопных газов ничем не лучше толкотни в метро.

Но вот элемент статусности таки есть. Нам до Европы далеко, потому у нас по-прежнему считается, что если ты на машине, то ты крут, а если пешком, то лох. Но мне на это фиолетово, потому езжу в метро и никогда не парюсь.

По моим наблюдениям на машинах очень много ездит лентяев, которым лень донести свой зад на ногах их точки А в точку Б.
Fokker
23 июня 2015, 22:21

Great Wall написал: По моим наблюдениям на машинах очень много ездит лентяев, которым лень донести свой зад на ногах их точки А в точку Б.

Мне 35 км до работы в одну сторону. Пешком я дойду как-раз к моменту окончания работы. Мётр у нас не-бывает.

Great Wall написал: Сидячий образ жизни и передвижение на автомобиле дают мне неприятные ощущения гиподинамии, нехватки движения в моей жизни, я словно деградирую физически.

Я не боюсь, что деградирую, поскольку падать в физическом, моральном и интеллектуальном аспектах мне уже некуда.

Поэтому примитивно бегаю на беговой дорожке и пользуюсь услугами велосипеда.
Great Wall
23 июня 2015, 22:23

Fokker написал:
Мне 35 км до работы в одну сторону. Пешком я дойду как-раз к моменту окончания работы. Мётр у нас не-бывает.

Когда я создавал тему, то как-то не подумал про людей из провинции. У вас там с транспортом беда, это да. Меня, конечно, интересуют прежде всего жители мегаполисов, где есть общественный транспорт.
BigSister
23 июня 2015, 22:34

Great Wall написал: Меня, конечно, интересуют прежде всего жители мегаполисов, где есть общественный транспорт.

Слишком мало вариантов ты предоставил.
Mx
23 июня 2015, 22:40

BigSister написала: Слишком мало вариантов ты предоставил.

И в них слишком много одинаковых слов.
По теме: часть езжу на работу на автобусе, машину оставляю около дома.
Harker
23 июня 2015, 22:41

Great Wall написал:  Без движения я умираю.

Сочувствую.

Аргументы из серии "в метро давка" идут в топку как нелепые, потому что не все едут с периферии в центр, и потому что "давка" на дорогах с постоянным риском ДТП и вдыханием выхлопных газов ничем не лучше толкотни в метро.

В машине есть кондиционер летом, печка зимой, защита от осадков круглогодично. И еще музыка, радио.

По моим наблюдениям на машинах очень много ездит лентяев, которым лень донести свой зад на ногах их точки А в точку Б.

Это так. Я один из таких. Лентяй. Из провинции.

И, это, метро у нас, в принципе, есть. Но ехать лично мне на нем решительно некуда. biggrin.gif
Chief
23 июня 2015, 22:46
А где пятый пункт? Мне вообще ни один пункт не подходит...
FP-92
23 июня 2015, 22:50

Great Wall написал: Аргументы из серии "в метро давка" идут в топку как нелепые, потому что не все едут с периферии в центр, и потому что "давка" на дорогах с постоянным риском ДТП и вдыханием выхлопных газов ничем не лучше толкотни в метро.

Аргумент "в метро давка" нелепый в первую очередь потому, что давки в метро практически не бывает smile.gif. Ну разве что иногда на Октябрьской часов в 6 вечера и только в вагонах со стороны "Центрального".

Harker написал: В машине есть кондиционер летом, печка зимой, защита от осадков круглогодично. И еще музыка, радио.

В метро всё это тоже есть. Плюс интернет.
Duinai
23 июня 2015, 22:50

Chief написал: А где пятый пункт? Мне вообще ни один пункт не подходит...

Fokker написал: Мне 35 км до работы в одну сторону. Пешком я дойду как-раз к моменту окончания работы. Мётр у нас не-бывает.

И мне. Я как Фоккер, мне 32 км в одну сторону, так у нас еще даже и пешеходных тротуаров нет. Да и вот сейчас к примеру на улице полный абзац происходит, там +38С уже две недели ( наверное глобальное потепление случилось ), пешком более 200 метров не пройти.
Rendom
23 июня 2015, 22:53
Каюсь. Мне до работы триста шагов. Езжу на мотобайке pray.gif

Что посоветуете?
snegir74
23 июня 2015, 22:55
Мне тоже не один вариант не подходит.
По ситуации - если быстрее и выгодней доехать на ОТ я еду на нем, если на машине, то на машине. Например, с утра в будни на ОТ, в выходные на машине.
свекровь
23 июня 2015, 22:57

Duinai написала: +38С уже две недели ( наверное глобальное потепление случилось ), пешком более 200 метров не пройти.

Я сегодня села за руль, за бортом + 39, пешком я проползу метров 100, потом меня повезут на скорой ( в лучшем случае). Можно я уж на машине? Ну, пожжаааалуйста! В ней холодно, тихо и быстро. Дяденьки и тетеньки, разрешите бабушке ездить, а? biggrin.gif
Harker
23 июня 2015, 22:58

FP-92 написал:
В метро всё это тоже есть. Плюс интернет.

В Минске? wink.gif Возможно. В Нижнем Новгороде - нет, интернета точно нет. Давки, впрочем, тоже нет.
Rendom
23 июня 2015, 22:58
Машины нет insane.gif
Harker
23 июня 2015, 22:59

Rendom написал: Машины нет  insane.gif

Я бы сказал, что ты нищеброд. Но у тебя есть мотобайк, так что ты - понтярщик. smile.gif
свекровь
23 июня 2015, 22:59

Rendom написал: Что посоветуете?

Переходи на ролики, а не то гиподинамия тебя догонит и напинает! wink.gif
Rendom
23 июня 2015, 23:01

Harker написал: Я бы сказал, что ты нищеброд. Но у тебя есть мотобайк, так что ты - понтярщик.

Да, мы тут все нищеброды и поэтому понтуемся, но какой пункт выбрать?
snegir74
23 июня 2015, 23:02

Harker написал:
В Минске? wink.gif Возможно. В Нижнем Новгороде - нет, интернета точно нет. Давки, впрочем, тоже нет.

В Москве на некоторых линиях давка приличная.
Woozy
23 июня 2015, 23:02
Без машины.... э, грустно станет. Мои работы в последние 8 лет находятся в промежутке 6-40 миль (или миль*1.6 = км) от дома. Сейчас только 13 миль до работы или 21 км. Могу, и выезжаю после 10 утра, бо дороги забиты тут по утрам сильно, а на конкретной моей работе большая гибкость, но лучше надо всё сделать, чем не.

С "ощущениями гиподинамии" борюсь, выходя в послеобеденное время из офиса, и иду в гору в глубь городка стройных толстосумов, который от работы через дорогу. Там очень хорошие холмики, чтобы разогнать пульс, лишь бы не в жару, а то ещё назад на рабочее место, потеть вряд ли правильно. Ящерки стреляют туда-сюда вдоль обочин на местных улочках. Как не пройтись?
surm
23 июня 2015, 23:03
Я лентяйка из провинции. "Мётр" у нас нет. Есть, правда, маршрутки, которые довезут, куда хочешь, но в машине это будет быстрее, дешевле (я редко езжу одна), комфортнее и больше с собой можно взять.
Если раньше ещё можно было прикинуть, не быстрее ли проехать две остановки на трамвае, чем идти в гараж, то теперь, когда меня лишили гаража и машина стоит во дворе под окнами, выбор стал очевидным.

Rendom написал: Каюсь. Мне до работы триста шагов. Езжу на мотобайке 
Что посоветуете?

Физически не деградируешь ли?В бассейне регулярно тренируешься? smile2.gif
Harker
23 июня 2015, 23:03

Rendom написал:
Да, мы тут все нищеброды и поэтому понтуемся, но какой пункт выбрать?

Тебе - первый пункт, мотобайк сойдет за самокат. wink.gif

Моего варианта нет - не могу сказать, что я что-то предпочитаю, езжу по ситуации и по привычке. На дачу ехать на автобусе даже не предлагайте.
Harker
23 июня 2015, 23:06

snegir74 написал:
В Москве на некоторых линиях давка приличная.

Это да. Но, хотя бы, на этом метро можно хоть куда-нибудь доехать достаточно быстро. smile.gif
Feechka
23 июня 2015, 23:06
Москва. Школа у ребенка расположена так неудачно по отношению к метро, что машина - единственный способ отвезти ее туда и попасть на работу вовремя. Недавно была без машины, опоздала почти на час!
Когда ходила в садик и в предыдущую школу - везла ее туда, бросала машину и с удовольствием добиралась на метро, там спокойно почитать можно.
Гата
23 июня 2015, 23:07
На работу идти полчаса. Эти полчаса пешком и хожу.
Rendom
23 июня 2015, 23:08

свекровь написала: Переходи на ролики, а не то гиподинамия тебя догонит и напинает!

Забыл сказать, горка! К морю вниз, а потом, обратно на дюну, вверх. Там как раз спуск очень крутой между домами буквально два метра шириной, и сразу дорога вдоль моря с оживленным движением, не всегда будет получаться с ходу эту дорогу пересечь. А тормозят ролики тоже плохо. smile.gif
snegir74
23 июня 2015, 23:11

Harker написал:
Это да. Но, хотя бы, на этом метро можно хоть куда-нибудь доехать достаточно быстро. smile.gif

Главное преимущество метро - предсказуемое время в пути.
Rendom
23 июня 2015, 23:12

surm написала: Физически не деградируешь ли?В бассейне регулярно тренируешься?

Деградируешь тут, как же, если море-окиян под боком. Физически не получится. Головой - запросто biggrin.gif
Harker
23 июня 2015, 23:13

snegir74 написал:
Главное преимущество метро - предсказуемое время в пути.

Ну, соглашусь, но некоторый опыт нужен по ориентированию. smile.gif
ESN
23 июня 2015, 23:14

Great Wall написал: ...
Плюсов передвижения на машине не вижу вообще, кроме ситуации, когда надо довезти что-то такое, что в руках нести крайне  проблематично или невозможно в принципе. Есть также плюс для семейных: мамаши любят мелких детей возить в дет.сад и поликлиники,

Еще одна причина для меня ехать на машине — неприемлемо плохая погода. К ней относятся сильный дождь и глубокий снег (второго, впрочем, давно не видел). По факту, на машине приходится ездить на работу в среднем раз в две недели.
   Спойлер!

Да, основное средство передвижения не OT, конечно (это долго) и не пешком (это еще дольше), а велосипед.
snegir74
23 июня 2015, 23:15

Harker написал:
Ну, соглашусь, но некоторый опыт нужен по ориентированию. smile.gif

В Московском метро?
Мне казалось что объективно все просто. На переходах конечно можно растеряться с непривычки. но вроде везде указатели висят.
marplik
23 июня 2015, 23:16

Great Wall написал: Когда я создавал тему, то как-то не подумал про людей из провинции. У вас там с транспортом беда, это да. Меня, конечно, интересуют прежде всего жители мегаполисов, где есть общественный транспорт.

Теоретически, я, конечно, житель мегаполиса, где есть общественный транспорт. Практически... Хуже, чем в провинции.
Harker
23 июня 2015, 23:19

snegir74 написал:
В Московском метро?
Мне казалось что объективно все просто. На переходах конечно можно растеряться с непривычки. но вроде везде указатели висят.

В нем. Пошел не в ту сторону от вагона - вышел на не той стороне улицы, приходится искать переход. Теоретически просто, на практике - возможны варианты. smile.gif
snegir74
23 июня 2015, 23:21

Harker написал:
В нем. Пошел не в ту сторону от вагона - вышел на не той стороне улицы, приходится искать переход. Теоретически просто, на практике - возможны варианты. smile.gif

С выходами на правильную сторону да, можно ошибиться. Я тоже частенько не туда выхожу.
К стати сейчас есть приложение Яндекс Метро. Интересно оно показывает правильный выход?
Harker
23 июня 2015, 23:28

snegir74 написал:
К стати сейчас есть приложение Яндекс Метро. Интересно оно показывает правильный выход?

Да вы там, в Москве, совсем совесть потеряли - приложение, указывающее правильный выход из вагона захотел! chain.gif А дальше что? Навигатор до общественного туалета? Впрочем, 2Гис эту функцию уже выполняет...

Кстати, про общественный транспорт. Был удивлен, увидев в Москве общественные велосипеды. Сначала даже не понял, в чем прикол. smile.gif
surm
23 июня 2015, 23:29

Rendom написал: Деградируешь тут, как же, если море-окиян под боком.

Я в курсе. wink.gif То была ирония. biggrin.gif
snegir74
23 июня 2015, 23:32

Harker написал:
Да вы там, в Москве, совсем совесть потеряли - приложение, указывающее правильный выход из вагона захотел!  chain.gif А дальше что? Навигатор до общественного туалета? Впрочем, 2Гис эту функцию уже выполняет...

Так мы не о себе печемся! wink.gif
Мне лично не в лом спуститься обратно в переход и перейти на правильную сторону. smile.gif
Harker
23 июня 2015, 23:38

snegir74 написал:
Так мы не о себе печемся!  wink.gif 
Мне лично не в лом спуститься обратно в переход и перейти на правильную сторону. smile.gif

А мне тоже не в лом. Просто, пока пойму, что вышел не на той стороне, уже полкилометра куда-то не туда прошагаю. biggrin.gif Вот, реально, вышел как-то, смотрю на шпаргалку рукописную, куда идти, оглядываюсь - "Где я?!". Пошел, вроде, в нужную сторону, а там совсем не те ориентиры!

А один раз проехал остановку на автобусе, по карте, вроде, близко было, ну, и решил прогуляться. С сумкой после поезда было не очень комфортно - оказалось, что расстояния между остановками в Москве и у нас могут сильно отличаться. biggrin.gif
Chief
23 июня 2015, 23:40

Harker написал: Да вы там, в Москве, совсем совесть потеряли - приложение, указывающее правильный выход из вагона захотел!

В Питере тоже на некоторых станциях эта функция пригодилась бы. Особенно если не знаешь...smile.gif
Rendom
23 июня 2015, 23:47

surm написала: Я в курсе.  То была ирония.

Говорю же, головой деградировать - запросто! smile.gif

Мне в Москве на машине было комфортнее. Тепло, радио играет, никто в пробке стоять не мешает. А в общественном транспорте как-то совсем по-другому было.
Fokker
23 июня 2015, 23:50

marplik написала:
Теоретически, я, конечно, житель мегаполиса, где есть общественный транспорт. Практически... Хуже, чем в провинции.

Это Америка, детка.
Fokker
23 июня 2015, 23:51

Rendom написал:  А в общественном транспорте как-то совсем по-другому было.

Зато летом можно смотреть на сиськи.

А в авто - только на бакланов.
povar
23 июня 2015, 23:54
Решил как-то прицениться, почём можно продать машину, написал объяву - через три часа приехал мужик, дал денег и машину забрал. На следующий день поехал на троллейбусе, переплевался и ещё на следующий день пошёл и купил очередную машину. Нафик-нафик.
Пешком ходить люблю, но не 10 же километров по промзоне.
Арчер-впд
23 июня 2015, 23:57
Машины нет - есть трамвай. Утром на нём, вечером пешком по возможности - расстояние 6 км примерно - сегодня при + 33 прошёл все.
Rendom
23 июня 2015, 23:59

Fokker написал: Зато летом можно смотреть на сиськи.

Это только в теории.
Troublemaker
23 июня 2015, 23:59
Машина есть, помимо нее имеется 3 мотобайка, но я предпочитаю пешком/на метро/на самокате. Правда, на работу за полярный круг много км мне ездить не нужно.
Fokker
24 июня 2015, 00:01

Rendom написал:
Это только в теории.

А на практике чего показывают?
Eva_23_L
24 июня 2015, 00:12

Great Wall написал:
Когда я создавал тему, то как-то не подумал про людей из провинции. У вас там с транспортом беда, это да.

Ты про немецкую провинцию? У нас тут неплохо ходит общественный транспорт, чтоб ты знал. Везде, включая провинцию. По расписанию ходит.

Меня, конечно, интересуют прежде всего жители мегаполисов, где есть общественный транспорт.

А люди, которые ездят за 100-150 км на работу тебя не интересуют? А они есть.
А еще у нас есть так называемые индустриальные зоны. Вот туда без машины крайне плохо добираться. И на работу в первую смену, которая начинается в 5 часов утра фигово добираться общественным транспортом. И в ночную тоже не очень. Но там скорее со смены возвращаться так себе.

А по сабжу: до работы 15 минут резвым шагом. Хожу пешком. Машина под мужем, автобусом ехать было бы дольше и дороже.
Если есть возможность, хожу пешком, ибо работа сидячая. Есть место, куда я регулярно хожу пешком. 30 минут. И обратно.
Eva_23_L
24 июня 2015, 00:20

Rendom написал:
Мне в Москве на машине было комфортнее. Тепло, радио играет, никто в пробке стоять не мешает. А в общественном транспорте как-то совсем по-другому было.

Как-то давным давно, когда я только переехала в Москву, и шли 90-ые "веселые"... шла я пешком к Пушкинской, как сейчас помню. Дождик накрапывает, погода дрянь, осень, вечер и слякоть. Иду я под зонтом вдоль автомобильной пробки, а на меня из машин завистливо так автомобилисты смотрят. Потому что я иду, а они стоят. Я дома скоро-скоро уже буду. А они еще пару часов будут наслаждаться теплом машины и радио оттуда же. wink.gif
Потом на одной работе водитель рассказывал, как стоял в пробке час в трех щагах от своего дома. Реально: собственный дом видел уже. И сделать ничего не можешь - стоишь и все. mad.gif
Но вообще машина, конечно, более комфортная штука, чем ОТ. Потому что садясь в машину, ты как бы еще немножко дома. А в ОТ - уже совсем наоборот. Тут тебе и сиськи чужие ненужные покажут, и понюхать дадут что-нить непотребное. И толкнут "невзначай". mad.gif
Rendom
24 июня 2015, 00:23

Fokker написал: А на практике чего показывают?

Все части тела без разбору. Часто потные.
Fokker
24 июня 2015, 00:33
Потные чужие сиськи.

Простите, но это так романтично.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»