Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Гипотиреоз
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2
Зрительница
15 сентября 2015, 16:45
Я сейчас читаю, что нахожу про гипотиреоз этот и никак не могу понять, а чего это он проявляется? Каковы причины его появления? Причем странно как-то - год назад кровь сдавала - все нормально было, сейчас сдала и здрасти вам - получите и распишитесь. Не, ну если бы кровь не сдавала год назад, я еще бы могла понять - накопилось гадости всякой за жизнь в организме, а тут год всего прошел. Или это действительно накапливается в организме годами, а потом просто показатели перешагивают за допустимый лимит?И это все, с возрастом, получают такой вот "подарочек" или как-то можно себя застраховать? А у мужчин такая вот фигня в виде гипотиреоза вылезает или это только наше, женское, щасте такое?
Selestra
15 сентября 2015, 16:52

Зрительница написала: И это все, с возрастом, получают такой вот "подарочек" или как-то можно себя застраховать?

Ну почему с возрастом. Сейчас куча людей имеет те или иные отклонения в щитовидке буквально с детства. Я спрашивала эндокринолога, как жить, дядь Мить. biggrin.gif У меня пока гипотиреоза нет, но есть большая вероятность, что будет, просто отслеживаю пока тенденцию, чтобы понять, когда начнется. Общая рекомендация - это высыпаться, режим труда и отдыха, не нервничать. А теперь попробуй так поживи. biggrin.gif
nsi
15 сентября 2015, 19:01

Зрительница написала: Я сейчас читаю, что нахожу про гипотиреоз этот и никак не могу понять, а чего это он проявляется? Каковы причины его появления? Причем странно как-то  - год назад кровь сдавала - все нормально было, сейчас сдала и здрасти вам - получите и распишитесь. Не, ну если бы кровь не сдавала год назад, я еще бы могла понять - накопилось гадости всякой за жизнь в организме, а тут год всего прошел. Или это действительно накапливается в организме годами, а потом просто показатели перешагивают за допустимый лимит?И это все, с возрастом, получают такой вот "подарочек" или как-то можно себя застраховать? А у мужчин такая вот фигня в виде  гипотиреоза вылезает или это только наше, женское, щасте такое?

Ничего не накапливается, а, скорее, отсыхает. Ломается механизм производства Т3 и Т4, вот гипофиз и начинает долбить щитовидку ТТГ в повышенных дозах, пытаясь заставить ее работать. Почему ломается - куча разных причин, проблема и у мужчин и у женщин. От возраста не зависит, скорее от места проживания, в России почвы бедны йодом, случаев проблем с щитовидкой больше, чем в той же Америке, где океан рядом.
Чеширка
20 сентября 2015, 14:09
Сухость кожи, слабость, раздражительность... Есть смысл сдать анализ?
nsi
20 сентября 2015, 18:31

Чеширка написала: Сухость кожи, слабость, раздражительность... Есть смысл сдать анализ?

А как долго это все длится? Ни с чем другим (стресс, долгая болезнь) не коррелирует?
If
20 сентября 2015, 18:37
Есть смысл сдать анализ. Он бесплатный по ОМС.
Sackville
22 сентября 2015, 12:55

nsi написала: т возраста не зависит, скорее от места проживания, в России почвы бедны йодом

Я спрашивала про йод. Врач сказал, что его при гипертериозе надо, а не при гипо.
If
22 сентября 2015, 13:05

Sackville написала:
Я спрашивала про йод. Врач сказал, что его при гипертериозе надо, а не при гипо.

Странно. А мне, наоборот, посоветовали йодомарин (один врач) и больше морепродуктов (другой)...
Sackville
22 сентября 2015, 17:04

If написала: Странно. А мне, наоборот, посоветовали йодомарин (один врач) и больше морепродуктов (другой)...

Мне врач объяснял, что йод заменяет сверхактивные клетки (или как-то так).
Ключница
22 сентября 2015, 19:10
Мой врач обьяснил, что если местность, где ребенок растет бедна йодом, то вырастает риск заболеваний щитовидки. Там, где я живу сейчас, йода достаточно, поэтому мне с гипотиреозом его нужно избегать даже в соли.

Зрительница написала: Я сейчас читаю, что нахожу про гипотиреоз этот и никак не могу понять, а чего это он проявляется? Каковы причины его появления?

Наследственность тоже играет свою роль. Еще встречается аутоимунный, когда собственная имунная система атакует клетки щитовидной железы и подавляет выработку гормона.
mihalich
23 сентября 2015, 00:05

Ключница написала: Мой врач обьяснил, что если местность, где ребенок растет бедна йодом, то вырастает риск заболеваний щитовидки. Там,  где я живу сейчас, йода достаточно, поэтому мне с гипотиреозом его нужно избегать даже в соли.

Недостаток йода может приводить к гипотериозу, так как гормоны щитовидной железы его содержат. Нет йода - нет гормонов. Тем не менее прием йода не всегда показан, так как при некоторых условиях много йода могут вызвать гиротериоз или ухудшить существующий. Так что оба врача могут быть правы, если у них на руках были данные обследований.
nsi
23 сентября 2015, 20:41

Sackville написала:

Я про причину возникновения, не про лечение.
If
5 ноября 2015, 09:44

If написала:
В 2014 году ТТГ был 6.6 (при максимуме 4.0). Анализы крови - в норме, УЗИ щитовидки - в  норме.
Назначили тироксин 50, через пару месяцев ТТГ не изменился, дозу тироксина повысили до 75.
Прошло ещё полгода. Вчерашний анализ показал: ТТГ = 7.

Октябрьский анализ: ТТГ = 9 facepalm.gif На 125 мкг тироксина.
Врач советует ещё чуточку повысить дозу... Но пока эти повышения - как слону дробина, ТТГ всё растёт и ни разу не упал с тех пор. frown.gif

Что я делаю не так?
Ключница
5 ноября 2015, 16:48

If написала: Что я делаю не так?

Сочуствую. Слышала, что есть какие- то комбинированные препараты, L-T4+L-T3 может их попробовать? Прошу прощения у врачей, если несу чушь. ссылка

А у меня свой вопрос- почему получается так, что мое самочувствие не совпадает с результатами анализов? Ну то есть все прекрасно, симптомы исчезли, чувствую себя хорошо, иду на плановый забор крови и выясняется, что ТТГ еще выше, чем был при начале лечения. Поднимаем дозу тироксина, проходит месяц и тут меня накрывает - все симптомы снова тут. Иду опять к врачу, а результаты анализов на фоне новой дозы просто прекрасные, хоть на стенку в рамочку вешай. biggrin.gif Вот что это.
mihalich
5 ноября 2015, 20:30

If написала:
Октябрьский анализ: ТТГ = 9  facepalm.gif На 125 мкг тироксина.
Врач советует ещё чуточку повысить дозу... Но пока эти повышения - как слону дробина, ТТГ всё растёт и ни разу не упал с тех пор. frown.gif

Что я делаю не так?

Что еще не в пределах нормы в анализах? Свободный T3 какой? Целиком анализ можно глянуть?
If
6 ноября 2015, 10:28

mihalich написал:
Что еще не в пределах нормы в анализах? Свободный T3 какой? Целиком анализ можно глянуть?

Последний анализ был только на ТТГ и Т4 свободный, он равен 11.0 (при норме 10.2 - 23.2).

Когда впервые обнаружился ТТГ = 6 полтора года назад, все остальные показатели по биохимии крови были в норме, половые гормоны - тоже в норме. Т3 и Т4 были на границах нормы.
Есть смысл какой-то анализ сдать сейчас?
mihalich
6 ноября 2015, 20:14

If написала:
Последний анализ был только на ТТГ и Т4 свободный, он равен 11.0 (при норме 10.2 - 23.2).

Когда впервые обнаружился ТТГ = 6 полтора года назад, все остальные показатели по биохимии крови были в норме, половые гормоны - тоже в норме. Т3 и Т4 были на границах нормы.
Есть смысл какой-то анализ сдать сейчас?

Насколько регулярно вы принимаете тироксин?
If
6 ноября 2015, 21:11

mihalich написал:
Насколько регулярно вы принимаете тироксин?

Каждое утро, за полчаса-час до еды. Последние пару месяцев - очень строго, без пропусков и ошибок.

У меня крупная гемангиома печени. Врач на форуме тиронета пишет, что она может поглощать тироксин, и советует удалить. В этом есть смысл?
mihalich
7 ноября 2015, 05:10

If написала:
Каждое утро, за полчаса-час до еды. Последние пару месяцев - очень строго, без пропусков и ошибок.

У меня крупная гемангиома печени. Врач на форуме тиронета пишет, что она может поглощать тироксин, и советует удалить. В этом есть смысл?

Я не врач, но прежде чем делать дополнительные дырки в организме, рассмотрел бы более спокойные варианты. Во-первых, как идет поглощение можно посмотреть в тесте - не знаю, делают ли его в россии. Дают сразу много тироксина (1000 мкг) и смотрят как изменяется уровени ттг, т3 и т4. Во вторых замерил бы T3 чтобы иметь полную картинку и если уж берут кровь - на автоантитела. В третьих посмотрел не принимаете ли вы вдруг каких-то лекарств, мешающих поглощению - список легко гуглится. Потом подумал нет ли проблем с желудком, например частая дефекация, диареи - тироксину надо время на всасывание. Потом увеличивал бы дозу тироксина на 25-50 мкг каждые 5-6 недель (если старше 50ти или есть проблемы с сердечно-сосудистой системой риски должен взвесить врач) с замерами уровней до тех пор, пока гипофиз не поймет, что надо делать (лучше ждать час после приема). Потом бы решал про менее вероятные факторы.
If
7 ноября 2015, 10:46

mihalich написал:

Спасибо большое! Нашла "Тест поглощения тиреоидных гормонов" - видимо, это оно?
Остальное тоже учту, насчёт желудка действительно подходит версия.
mihalich
7 ноября 2015, 20:19

If написала:
Спасибо большое! Нашла "Тест поглощения тиреоидных гормонов" - видимо, это оно?
Остальное тоже учту, насчёт желудка действительно подходит версия.

Думаю что оно.
Sackville
9 ноября 2015, 16:37

mihalich написал: . Потом увеличивал бы дозу тироксина на 25-50 мкг каждые 5-6 недель

Здесь каждые 3 месяца.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»