Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Гипотиреоз
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2
Пациентка
24 июня 2015, 00:17
По анализу крови мне поставили диагноз "гипотериоз". Симптомы совпадают, но они неспецифические: набор веса, депрессия, утомляемость, рассеянность, озноб. Тему в архиве и местные официальные медицинские сайты я прочитала, но у меня все равно осталось несколько вопросов. Мне прописали levothyroxine 50 мг.
1. Это навсегда, да? Не бывает такого, чтобы показатели вернулись к нормальным сами по себе или после лечения? Врач сказал, что мне теперь гормоны принимать до конца жизни, это несколько напрягает.
2. Что будет, если не принимать гормоны? На официальном сайте написано, что возможны проблемы с сердечно-сосудистой системой.
3. Опять же на сайте сказано, что побочных эффектов не бывает. Это так?
4. Что будет, если прекратить прием гормонов?
5. У меня стоит Мирена. В одном месте сказано, что левотироксин может взаимодействовать с оральными контрацептивами. Мой врач сказал, что никаких взаимодействий нет. Вот это мне не совсем понятно.
Заранее благодарна.
mihalich
24 июня 2015, 03:46
Какие показатели тиреотропного гормона и свободного тироксина, вместе с лабораторными нормами?
Насекомое
24 июня 2015, 09:31

Пациентка написала:
1. Это навсегда, да? Не бывает такого, чтобы показатели вернулись к нормальным сами по себе или после лечения? Врач сказал, что мне теперь гормоны принимать до конца жизни, это несколько напрягает.
2. Что будет, если не принимать гормоны? На официальном сайте написано, что возможны проблемы с сердечно-сосудистой системой.
5. У меня стоит Мирена. В одном месте сказано, что левотироксин может взаимодействовать с оральными контрацептивами. Мой врач сказал, что никаких взаимодействий нет. Вот это мне не совсем понятно.
Заранее благодарна.

1. А тебе сказали когда на контроль прийти? И озвучили причины гипотериоза? У мамы моей болезнь Хошимото, она до конца жизни на гормоне.
2. Мне было плохо, когда начала пить стала намного лучше. 6 месяцев назад врач мне гормоны отменил. До этого пила в течении 9 лет без перерывов.
4. Одно дело если тебе врач скажет перестать пить, совсем другое если ты сам решишь это перестать делать.
От себя скажу одно, надо найти врача которому будешь доверять.
Агата
24 июня 2015, 10:10

Пациентка написала: По анализу крови мне поставили диагноз "гипотериоз". Симптомы совпадают, но они неспецифические: набор веса, депрессия, утомляемость, рассеянность, озноб. Тему в архиве и местные официальные медицинские сайты я прочитала, но у меня все равно осталось несколько вопросов. Мне прописали levothyroxine 50 мг.
Заранее благодарна.

1. Если речь идет об аутоиммунном гипотирозе, то очевидно, да.
Желательны подробности, какой именно у тебя процесс: истинный, т.е. с высоким ТТГ и низкими Т3,4 или субклинический, когда снижен только ТТГ, а Т3,4 в норме. Тут может быть разница в тактике ведения и лечения.
В случае же, если постоянный прием тироксина действительно абсолютно показан, то, на мой взгляд, это в данном случае не та ситуация, из-за которой следует расстраиваться и переживать.
Есть даже какой-то спортсмен, емнип, в велосипедном спорте, который стал чемпионом мира, будучи полностью на заместительной терапии тироксином после удаления щитовидной железы.
2. Возможны в случае истинного гипотиреоза проблемы как с сердечно-сосудистой, так и с другими системами. Постепенное нарастание симптомов вплоть в самых тяжелых случаях до развития гипотиреоидной комы.
Во всяком случае пациент с запущенным длительно развивающимся тяжелым гипотиреозом представляет собой грустное зрелище.
3. При правильно подобранной дозе обычно никаких проблем не возникает, и препарат очень хорошо переносится.
4. Все вернется на круги своя - т.е. все то, что было до приема препарата.
5. Имелось в виду возможное взаимодействие с эстрогенным компонентом. Мирена же содержит только гестагенный.
ЗЫ: хороший сайт тиронет ( раздел для пациентов ). Тут есть и просто информация и хороший форум.
Пациентка
24 июня 2015, 11:40

mihalich написал: Какие показатели тиреотропного гормона и свободного тироксина, вместе с лабораторными нормами?

Агата написала: Желательны подробности, какой именно у тебя процесс: истинный, т.е. с высоким ТТГ и низкими Т3,4 или субклинический, когда снижен только ТТГ, а Т3,4 в норме.

Я не в России. Сразу данные взять не догадалась, а быстро тут к врачу не попасть. Со слов врача, немного повышен какой-то гормон, все остальные гормоны щитовидной железы в норме.

Насекомое написала: 1. А тебе сказали когда на контроль прийти? И озвучили причины гипотериоза?

На контроль через 3 месяца. Причины не озвучил.

Насекомое написала: От себя скажу одно, надо найти врача которому будешь доверять.

Да я доверяю и гормон принимать собираюсь. Хотелось бы просто побольше узнать, чего ждать.
Агата
24 июня 2015, 11:57

Пациентка написала:
Я не в России. Сразу данные взять не догадалась, а быстро тут к врачу не попасть. Со слов врача, немного повышен какой-то гормон, все остальные гормоны щитовидной железы в норме.

Тогда если речь идет о гипотиреозе субклиническом, т.е. когда повышен только ТТГ, то обычно тактика состоит в повторном анализе через 3 месяца и в случае тех же результатов, решение о необходимости лечения L-тироксином принимается индивидуально. Абсолютные показания - только беременность.
Пациентка
24 июня 2015, 19:54

Агата написала: Тогда если речь идет о гипотиреозе субклиническом, т.е. когда повышен только ТТГ, то обычно тактика состоит в повторном анализе через 3 месяца и в случае тех же результатов, решение о необходимости лечения L-тироксином принимается индивидуально.

Мне два анализа и делали с периодичностью 3 месяца.
Пациентка
24 июня 2015, 19:55
Я думаю, я уже получила ответы, так что ник верну. Спасибо.
Ключница
25 июня 2015, 12:22
Спрошу тоже. Диагностировали аутоимунный субклинический гипотиреоз. С ноября принимаю л-тироксин 50мкг. Анализы пришли в норму, а симптомы никуда не делись (волосы только перестали выпадать). Меня предупреждали, что процесс не быстрый, но уже больше полугода прошло. Что делать - ждать дальше или просить врача увеличить дозировку тироксина? Сейчас ТТГ 1,55 (норма 0,27-4,20), Т4 1,41 (норма 0,90-1,70).
Агата
26 июня 2015, 08:57

Ключница написала: Спрошу тоже. Диагностировали аутоимунный субклинический гипотиреоз. С ноября принимаю л-тироксин 50мкг. Анализы пришли в норму, а симптомы никуда не делись (волосы только перестали выпадать). Меня предупреждали, что процесс не быстрый, но уже  больше полугода прошло. Что делать - ждать дальше или просить врача увеличить дозировку тироксина? Сейчас ТТГ 1,55 (норма 0,27-4,20), Т4 1,41 (норма 0,90-1,70).

Если симптомы длительно сохраняются при нормализации показателей, то возникает вопрос: связаны ли они вообще с дисфункцией щитовидной железы. Это и надо обсудить с лечащим врачом.
Daena
26 июня 2015, 18:06
Ну и я спрошу.
Диагноз поставили только вчера. Сегодня с утра в первый раз приняла эутирокс 50 (через месяц на сдачу гормонов, проверять дозу).
Прочитала, что побочных эффектов быть не должно, но случаются аллергрические реакции.
Не знаю, нервное это или нет, но с утра то тут, то там, чешется тело: ощущаю раздражение на лбу, на нижней губе (на границе между губой и кожей), на скальпе, ну и постоянно то там, то тут зачешется.
Мне еще прописали уколы мильгаммы и сорбифер, но из-за этой странной почесухи не стала ничего принимать - только один раз приняла таблетку фолиевой кислоты, до того, как занервничала из-за желания почесаться.
Раньше аллергий на лекарства не припоминаю, кроме разве что когда в детстве лечилась от гепатита А отчего-то постоянно чесалась.
Буду ждать до понедельника и молиться, чтобы не аллергия на лекарство. Вопрос - а как все-таки обычно проявляется аллергия на эутерокс?

История: всегда была очень худой, но года четыре назад начала набирать вес, думала, что это нормально, сейчас при росте 165 вешу 57 кг. В последнее время испытывала вялость, постоянную утомляемость, но как-то списывала на работу, стресс, плохое питание и все такое.
В последнее время полезли волосы, со страшной силой - вот тут я и забегала - семейный врач, дерматолог, эндокринолог. Нашли анемию (99 гемоглобин) и вот вчера результаты крови на гормоны дали гепотириоз. Я отреагировала легкомысленно - не задавала вопросов, не записала показаний результатов, ничего, просто спросила, как лечиться, и пошла. А вот дома открыла интернет и...
Короче, вот так вот.
Очень боюсь аллергии на эутирокс теперь, так не хочется мучиться, подбирая что-то frown.gif
Агата
26 июня 2015, 19:20

Daena написала: Ну и я спрошу.
Диагноз поставили только вчера. Сегодня с утра в первый раз приняла эутирокс 50 (через месяц на сдачу гормонов, проверять дозу).
Прочитала, что побочных эффектов быть не должно, но случаются аллергрические реакции.
Не знаю, нервное это или нет, но с утра то тут, то там, чешется тело: ощущаю раздражение на лбу, на нижней губе (на границе между губой и кожей), на скальпе, ну и постоянно то там, то тут зачешется.
Мне еще прописали уколы мильгаммы и сорбифер, но из-за этой странной почесухи не стала ничего принимать - только один раз приняла таблетку фолиевой кислоты, до того, как занервничала из-за желания почесаться.
Раньше аллергий на лекарства не припоминаю, кроме разве что когда в детстве лечилась от гепатита А отчего-то постоянно чесалась.
Буду ждать до понедельника и молиться, чтобы не аллергия на лекарство. Вопрос - а как все-таки обычно проявляется аллергия на эутерокс?

История: всегда была очень худой, но года четыре назад начала набирать вес, думала, что это нормально, сейчас при росте 165 вешу 57 кг. В последнее время испытывала вялость, постоянную утомляемость, но как-то списывала на работу, стресс, плохое питание и все такое.
В последнее время полезли волосы, со страшной силой - вот тут я и забегала - семейный врач, дерматолог, эндокринолог. Нашли анемию (99 гемоглобин) и вот вчера результаты крови на гормоны дали гепотириоз. Я отреагировала легкомысленно - не задавала вопросов, не записала показаний результатов, ничего, просто спросила, как лечиться, и пошла. А вот дома открыла интернет и...
Короче, вот так вот.
Очень боюсь аллергии на эутирокс теперь, так не хочется мучиться, подбирая что-то  frown.gif

На собственно сам тироксин как действующее вещество реакции быть не может, но не исключена реакция на вещества вспомогательные.
Если зуд будет сохраняться, то можно попробовать сменить препарат на другой аналог. Например на L-тироксин Берлин Хеми.
Ключница
27 июня 2015, 09:10

Агата написала:

Спасибо!
Daena
28 июня 2015, 07:42

Агата написала:
На собственно сам тироксин как действующее вещество реакции быть не может, но не исключена реакция на вещества вспомогательные.
Если зуд будет сохраняться, то можно попробовать сменить  препарат на другой аналог. Например на  L-тироксин Берлин Хеми.

Спасибо
Всю субботу проходила, вроде как не чесалась, так что может и обойдется.
Но вот сегодня с утра проснулась, а на подушке огромный клок волос - я просто в ужасе, раньше тоже выпадали волосы сильно, но не вот так eek.gif
Сижу в легком шоке. Я понимаю, что эутирокс не мог еще так подействовать, чтобы от него волосы начали выпадать, но все равно страшно - а то начиталась на сайте одном кучу жалоб на то, что с этим лекарством волосы только еще сильнее начали выпадать.
Жутко вообще, когда же это кончится...
Агата
28 июня 2015, 12:48
Так, во-первых, спокойствие!
Во-вторых, от тироксина ( я сейчас говорю о действующем веществе препарата ) волосы выпадать не могут. Выпадение волос может быть связано как с еще некомпенсированным гипотиреозом, так и с железодефицитом, если имеющаяся анемия связана с ним.
Так что тут тактика - прием тироксина, и в случае необходимости замена эутирокса на другой аналог, и также препараты железа, если есть подозрение на железодефицит.
Daena, ты можешь выложить свои анализы, причем, не только гормоны щ.ж., но и общий анализ крови, да и вообще, те, что есть?
Daena
28 июня 2015, 14:55

Агата написала:

Спасибо, Агата. Нет, анализы выложить не могу, в клинике остались. Железа мало было, как я помню.
Я понимаю, что я, в принципе, лечение только начала - всего третий день, так что результатов быть и не может пока, может быть еще долго. Мне сказали через месяц прийти, сдать анализы снова, чтобы посмотреть на дозу.

Сегодня сходила, мильгамму уколола, будем смотреть дальше. Сорбифер начала пить вчера, прописали по одной таблетке в день, до этого пила актиферрин.
Foxberry
28 июня 2015, 16:22
Моей дочери двадцать лет назад поставили этот диагноз. Пила L-тироксин, потом появился эутирокс. Переносит хорошо, неприятных ощущений за все годы от приема таблеток не было, хотя у нее частенько бывают всякие неприятнсти, связанные с аллергиями.
Накопление лекарства идет минимум две недели. С одной-двух таблеток ничего не происходит.
Успокойся сейчас, продолжай принимать то, что прописали. Через месяц проверишься. К тому времени ты сама почувствуешь стало ли тебе лучше. И доза подбирается не за один раз и не навсегда. Надо регулярно делать анализы и корректировать прием лекарств.
Daena
28 июня 2015, 16:34

Foxberry написала:

Спасибо. Сама понимаю, что истерю на ровном месте, просто с перепугу. До выставления диагноза вообще ходила спокойноая с мыслью, что это что-то временное и скоро пройдет. А теперь психую.
Самое странное, что я неуверена, как почувствую, лучше ли мне.
Всех признаков гипотериоза у меня только посыпавшиеся волосы в последнее время и прибавка в весе за последние несколько лет.
При этом с наступлением лета хроническая усталость и сонливость вроде как прошли, аппетит правда все такой же слабый, но в остальном не могу сказать, что я прям больна и помираю. .
Foxberry
28 июня 2015, 16:48

Daena написала: Всех признаков гипотериоза у меня только посыпавшиеся волосы в последнее время и прибавка в весе за последние несколько лет.
При этом с наступлением лета хроническая усталость и сонливость вроде как прошли, аппетит правда все такой же слабый, но в остальном не могу сказать, что я прям больна и помираю. .

Все так. Ощущения, что прямо больна у дочери тоже не было. Была прибавка веса, вялость, слабость. Вот про волосы не помню, чтобы пучками вылезали. После того, как стала принимать лекарство, стали появляться силы, желание что-то делать. Это ты точно не пропустишь. Она в то время студенткой была в серьезном вузе и даже думала, что придется уходить, потому что казалось, что не справляется. Оказалось, что это гипотиреоз. После месяца приема почувствовала, что ей легче стало учиться, интереснее жить. Закончила этот вуз, потом другой, родила чудного здорового мальчика. Но надо следить за дозой лекарства регулярно! Регулярно сдавать кровь на ТТГ, что дочь иногда не делает, а потом начинаются при нехватке гормона те же симптомы, что и в начале. abuse.gif
Daena
29 июня 2015, 08:57

Foxberry написала:

Спасибо.
Я вот чем дальше анализирую, тем больше понимаю, что у меня действительно с началом повышения веса начали изменения в характере происходить: бросила дела, которые раньше любила, стала менее азартной, флегматичной, спокойной.
Правда, я-то принимала это все за возраст и разочарование. И вообще, это у меня уже много лет назад началось, года три-четыре redface.gif . ужели я так долго была больна, и это ничем явным не проявлялось?
Агата
29 июня 2015, 10:38

Daena написала:
Самое странное, что я неуверена, как почувствую, лучше ли мне.

Если симптомы связаны с гипотиреозом/железодефицитом, то почувствуешь.
Конечно, это дело не нескольких дней, а нужно время до развития эффекта.
Это все-таки не нечто, типа жаропонижающего, когда выпил таблетку - и температура вскоре снизилась.

Daena написала:
Спасибо.
Я вот чем дальше анализирую, тем больше понимаю, что у меня действительно с началом повышения веса начали изменения в характере происходить: бросила дела, которые раньше любила, стала менее азартной, флегматичной, спокойной.
Правда, я-то принимала это все за возраст и разочарование. И вообще, это у меня уже много лет назад началось, года три-четыре  redface.gif . ужели я так долго была больна, и это ничем явным не проявлялось?

Трудно судить, потому что нет данных насколько у тебя гипотиреоз выражен, но вообще часто именно так и бывает.
Более того, сколько бывает случаев, когда пациент с длительным многолетним прогрессирующем течением заболевания доходит до полнейшей декомпенсации, до последнего считая, что все нормально или так и должно быть, "просто усталость и пр. и др."
Причем, даже близкие могут долго ничего не замечать.
Помню, лежала у нас пациентка - бабушка, сын и невестка которой - сами врачи.
Все что беспокоило сына в мамином здоровье - это то, что "мама очень мучается от запоров", при том, что у мамы был такой гипотиреоз, что это было видно невооруженным глазом сильно издалека, хоть учебные видео про нее снимай, и тот запор был самой наименьшей из ее проблем.
Или не так давно: поступила женщина с таким махровейшим гипотиреозищем и соответствующими осложнениями, что, к сожалению, там уже сделать было ничего нельзя.
Приличная семья, добросовестно ухаживающие дочери.
Спрашиваем, что же раньше-то не обращались? Разве не настораживало, что ваша мама в 60 с небольшим лет выглядит древней дряхлой старухой, при том, совершенно лысая, еле говорит, ну и на тот момент уже не ходит? Она же не могла до такого состояния дойти за короткое время.
Разводят руками: "да, у нее когда-то давно была толстая коса. А выглядит плохо - так думали, что жизнь ее была тяжелая. Сама особо не жаловалась, пока совсем не слегла и перестала себя обслуживать".
Sackville
1 июля 2015, 01:24

Агата написала: Более того, сколько бывает случаев, когда пациент с длительным многолетним прогрессирующем течением заболевания доходит до полнейшей декомпенсации, до последнего считая, что все нормально или так и должно быть, "просто усталость и пр. и др."
Причем, даже близкие могут долго ничего не замечать.

Заметно, наверное, когда сильный гипотериоз. А на слабые проявления (депрессия, усталость, лишний вес) врачи отмахиваются, отговариваясь стрессом. Отправляют спать, отдыхать и за антидепрессантами. Меня лично после полутора лет "хождения по мукам" отправили на этот анализ только после жалоб на то, что я мерзну постоянно.
cloud
1 июля 2015, 09:52

Sackville написала: мерзну постоянно.

/встрепенулась
Какой, говорите, анализ сдавать? smile.gif
Агата
1 июля 2015, 10:33

Sackville написала:
Заметно, наверное, когда сильный гипотериоз. А на слабые проявления (депрессия, усталость, лишний вес) врачи отмахиваются, отговариваясь стрессом. Отправляют спать, отдыхать и за антидепрессантами. Меня лично после полутора лет "хождения по мукам" отправили на этот анализ только после жалоб на то, что я мерзну постоянно.

О чем я и говорю. Заболевание может ращвиваться длительно, исподволь и так, что и сами больные и их близкие " привыкают", связывают симптомы с совершенно другими обстоятельствами иногда даже не осознавая, что наступила тяжелая декомпенсация.
If
1 августа 2015, 22:04
И я спрошу, если можно.

В 2014 году ТТГ был 6.6 (при максимуме 4.0). Анализы крови - в норме, УЗИ щитовидки - в норме.
Назначили тироксин 50, через пару месяцев ТТГ не изменился, дозу тироксина повысили до 75.
Прошло ещё полгода. Вчерашний анализ показал: ТТГ = 7.

К эндокринологу иду послезавтра. Она снова посоветует повысить дозу тироксина, но у меня теперь есть сомнения, что это поможет...
Посоветуйте, что ещё можно сделать? Ведь если я принимаю тироксин, то ТТГ должен был снизиться? По какой причине он не снижается? Какие ещё обследования можно попросить у врача?
nsi
2 августа 2015, 01:21

If написала: И я спрошу, если можно.

В 2014 году ТТГ был 6.6 (при максимуме 4.0). Анализы крови - в норме, УЗИ щитовидки - в  норме.
Назначили тироксин 50, через пару месяцев ТТГ не изменился, дозу тироксина повысили до 75.
Прошло ещё полгода. Вчерашний анализ показал: ТТГ = 7.

К эндокринологу иду послезавтра. Она снова посоветует повысить дозу тироксина, но у меня теперь есть сомнения, что это поможет...
Посоветуйте, что ещё можно сделать? Ведь если я принимаю тироксин, то ТТГ должен был снизиться? По какой причине он не снижается? Какие ещё обследования можно попросить у врача?

Я не врач, но у меня гипотитиоз уже больше 10 лет. ТТГ пеиодически повышается на левотироксине, Т3 и Т4 в норме. УЗИ нормальное. Ну так вот каждый год ТТГ меряют и если высокий опять, то дозу левотироксина повышают. Повышать ее могут чуть не до 200.
А как у тебя с весом? Состояние кожи, как спишь?
If
2 августа 2015, 11:30

nsi написала:
А как у тебя с весом? Состояние кожи, как спишь?

Всё перечисленное в норме. Вялость и раздражительность есть, но их я списываю на характер, а не на гипотиреоз smile.gif
В общем, я так понимаю, единственное лечение - ещё повышать дозу?
nsi
2 августа 2015, 19:54

If написала:
Всё перечисленное в норме. Вялость и раздражительность есть, но их я списываю на характер, а не на гипотиреоз smile.gif
В общем, я так понимаю, единственное лечение - ещё повышать дозу?

Вялость и раздражительность как раз могут быть от недокомпенсированности. А с температурным режимом как? Ты больше мерзнешь или наоборот?
Если в самой щитовидке никаких изменений, то да, регулировка только нахождением правильной дозы и соблюдением режима приема.
If
2 августа 2015, 20:23

nsi написала:
Вялость и раздражительность как раз могут быть от недокомпенсированности. А с температурным режимом как? Ты больше мерзнешь или наоборот?
Если в самой щитовидке никаких изменений, то да, регулировка только нахождением правильной дозы и соблюдением режима приема.

Спасибо за ответ!
Температурный режим - как у всех. Даже пожаловаться не на что, кроме самого показателя ТТГ redface.gif А также ненаступления беременности, которое, как говорят, может быть связано связано с этим.

Можно я ещё про режим спрошу? Я принимаю тироксин, как и предписано, с утра за полчаса-час до еды. Нарушаю где-то раз в неделю - то забуду таблетку, то завтракаю сразу после её приёма. Это может сильно влиять на эффективность?
nsi
2 августа 2015, 20:37

If написала:
Спасибо за ответ!
Температурный режим - как у всех. Даже пожаловаться не на что, кроме самого показателя ТТГ  redface.gif  А также ненаступления беременности, которое, как говорят, может быть связано связано с этим.

Можно я ещё про режим спрошу? Я принимаю тироксин, как и предписано, с утра за полчаса-час до еды. Нарушаю где-то раз в неделю - то забуду таблетку, то завтракаю сразу после её приёма. Это может сильно влиять на эффективность?

Не, режим нормальный, даже иногда пропустить не страшно (но лучше не пропускать), у тироксина принцип действия накопительный.
А с беременностью - ой, надо выравнивать ТТГ и потом во время дозу еще могут поднять, там тогда следить и следить.
Агата
2 августа 2015, 21:50

If написала:
Всё перечисленное в норме.

А сам вес какой ( в кг )?
If
2 августа 2015, 23:51

nsi написала:
А с беременностью - ой, надо выравнивать ТТГ и потом во время дозу еще могут поднять, там тогда следить и следить.

Я знаю, вот и переживаю, что он только растёт, хотя по всем прикидкам должен падать frown.gif

Агата написала:
А сам вес какой ( в кг )?

Вес 60 кг, рост 168 см.
Я поправилась, мой обычный вес был 57. Но я и ем больше, чем раньше, мне стыдно это списывать на гипотиреоз, а не на собственные зажоры. smile.gif
Sackville
3 августа 2015, 01:28

If написала: Но я и ем больше, чем раньше, мне стыдно это списывать на гипотиреоз, а не на собственные зажоры. smile.gif

А как было бы хорошо! Но вот я уже второй месяц на гормонах, а ни вес никуда не ушел, ни зажоры никуда не делись.
Daena
3 августа 2015, 09:30
А мне, кстати, эутирокс отменили совсем confused.gif Что это было вообще?
Сдала кровь на гормоны щитовидки, пошла к эндокринологу, а она мне - так, эутирокс отменяем, у тебя скоро передозировка пойдет, гормоны в идеале (я краем глаза увидела, что ТТГ - 0.3). "Месяц без эутирокса и приходи на очередной анализ".
Пила эутирокс 50, на прошлом анализе ТТГ был 9 с чем-то.
Похудеть-похудела, кстати, четыре килограмма скинула. И энергии прибавилось, точно скажу. (Волосы как падали, так и падают, кстати mad.gif )
nsi
3 августа 2015, 19:38

If написала:
Я знаю, вот и переживаю, что он только растёт, хотя по всем прикидкам должен падать frown.gif

Вес 60 кг, рост 168 см.
Я поправилась, мой обычный вес был 57. Но я и ем больше, чем раньше, мне стыдно это списывать на гипотиреоз, а не на собственные зажоры. smile.gif

Не переживай, просто пей таблетки и проверяйся регулярно. У меня устаканился более-менее ТТГ после лет 5, наверное. Но и то все равно периодически прыгает козой.
Вес таки и зажоры и гипотиреоз. Я так, кстати, свой обнаружила - поправляться стала буквально от воздуха, каждый день как ненормальная в джим ходила, все равно вес лез вверх, пока не сдалась врачу и там мне зашкал ТТГ не намеряли.
If
3 августа 2015, 21:07

Daena написала: "Месяц без эутирокса и приходи на очередной анализ".
Пила эутирокс 50, на прошлом анализе ТТГ был 9 с чем-то.

Ух ты, здорово. Поздравляю! smile.gif А у меня с точностью до наоборот.
Может, у тебя первый анализ был ошибочным?

nsi написала:
Не переживай, просто пей таблетки и проверяйся регулярно. У меня устаканился более-менее ТТГ после лет 5, наверное. Но и то все равно периодически прыгает козой.
Вес таки и зажоры и гипотиреоз. Я так, кстати, свой обнаружила - поправляться стала буквально от воздуха, каждый день как ненормальная в джим ходила,  все равно вес лез вверх, пока не сдалась врачу и там мне зашкал ТТГ не намеряли.

Спасибо! Я не из-за веса переживаю, а из-за самого значения ТТГ frown.gif И забеременеть не могу, и беременеть страшно, ведь высокий ТТГ влияет на развитие плода. 5 лет ждать не хочется, мне сейчас 33 redface.gif

Сегодня была у эндокринолога - как и предполагалось, никаких дополнительных обследований не назначили, дозу тироксина подняли с 75 до 100 мкг и дополнительно прописали йодомарин. Сдавать анализ через 3 месяца. За полгода на 75 тироксина мой ТТГ только поднялся, неужели лишние 25 мкг помогут его снизить?
nsi
3 августа 2015, 22:13

If написала:
Ух ты, здорово. Поздравляю! smile.gif А у меня с точностью до наоборот.
Спасибо! Я не из-за веса переживаю, а из-за самого значения ТТГ frown.gif И забеременеть не могу, и беременеть страшно, ведь высокий ТТГ влияет на развитие плода. 5 лет ждать не хочется, мне сейчас 33 redface.gif

Сегодня была у эндокринолога - как и предполагалось, никаких дополнительных обследований не назначили, дозу тироксина подняли с 75 до 100 мкг и дополнительно прописали йодомарин. Сдавать анализ через 3 месяца. За полгода на 75 тироксина мой ТТГ только поднялся, неужели лишние 25 мкг помогут его снизить?

Ну так 5 лет это необязательно, все индивидуально biggrin.gif
Дозировка- вещь хитрая, а ты на изначальное повышение дозы (с 50 на 75) хорошо отреагировала? Никаких побочных эффектов не было? По идее, должно помогать, ну и надо вес контролировать. Там все по кругу связано.
If
3 августа 2015, 23:41

nsi написала:
Ну так 5 лет это необязательно, все индивидуально biggrin.gif
Дозировка- вещь хитрая, а ты на изначальное повышение дозы (с 50 на 75) хорошо отреагировала? Никаких побочных эффектов не было? По идее, должно помогать, ну и надо вес контролировать. Там все по кругу связано.

Я не почувствовала ни 50, ни 75 мкг. Никакого изменения в состоянии. Ни положительного, ни отрицательного.
Странно это всё. Врач ещё предложила на всякий случай сменить L-тироксин на эутирокс. Сделаю так, да и вдруг организм последует хорошему примеру Daena smile.gif

А почему вес так сильно влияет? Всё-таки у меня он в норме, судя по ИМТ и внешнему виду.
nsi
4 августа 2015, 00:21

If написала:
Я не почувствовала ни 50, ни 75 мкг. Никакого изменения в состоянии. Ни положительного, ни отрицательного.
Странно это всё. Врач ещё предложила на всякий случай сменить L-тироксин на эутирокс. Сделаю так, да и вдруг организм последует хорошему примеру Daena smile.gif

А почему вес так сильно влияет? Всё-таки у меня он в норме, судя по ИМТ и внешнему виду.

А, ну и хорошо, просто я плохо реагировала на повышение дозы (буквально, есть не могла), потом, конечно, привыкла.
Хорошо, что у тебя с весом все в норме, просто надо следить, т.к. при гипотиреозе пониженный уровень метаболизма, а с набором веса он еще хуже становится.
А какая разница тироксин или эутирокс? Дейстующее вещество же одно и то же?
If
4 августа 2015, 10:48

nsi написала:
А какая разница тироксин или эутирокс? Дейстующее вещество же одно и то же?

Одно и то же. Сама не знаю, какая разница.

Поздравляю с 7000! smile.gif
Ключница
4 августа 2015, 12:11
Да, подобрать правильную дозировку дело небыстрое, у меня уже скоро год будет как мы с врачом над этим работаем smile.gif Сначала на 50 мкг ТТГ хорошо снизился, а теперь опять даже выше, чем был redface.gif Врач назначил на ближайшие 3 месяца 75 мкг, но сказал, что скорее всего на этом не остановимся, чтобы я была готова.
If
4 августа 2015, 23:59
Репродуктолог сегодня сказала следующее:
- Увеличение дозы с 75 до 100 не имеет смысла при таком высоком ТТГ (7.2), нужно повышать намного сильнее, можно сразу до 150.
- Обязательно предохраняться, пока ТТГ не упадёт ниже 2.5. Слишком высок шанс умственного отставания у потенциального ребёнка. frown.gif

Врач мне очень понравилась, она определённо очень опытна и компетентна, и я ей доверяю, но первый пункт противоречит совету эндокринолога, а второй - всем предыдущим врачам (никто не запрещал беременеть, просто говорили, что шанс понижен).

Врачи, скажите своё мнение, пожалуйста?
nsi
5 августа 2015, 00:16

If написала: Репродуктолог сегодня сказала следующее:
- Увеличение дозы с 75 до 100 не имеет смысла при таком высоком ТТГ (7.2), нужно повышать намного сильнее, можно сразу до 150.
- Обязательно предохраняться, пока ТТГ не упадёт ниже 2.5. Слишком высок шанс умственного отставания у потенциального ребёнка. frown.gif

Врач мне очень понравилась, она определённо очень опытна и компетентна, и я ей доверяю, но первый пункт противоречит совету эндокринолога, а второй - всем предыдущим врачам (никто не запрещал беременеть, просто говорили, что шанс понижен).

Врачи, скажите своё мнение, пожалуйста?

Опять повторюсь, я не врач. Но такое резкое повышение тироксина странно. Тут когда дозу подбирают, то увеличивают по 25мг.
Гипотиреоз опасен, особенно нескомпенсированный. В исследованиях показали, что если уровень ТТГ контролировать во время беременности, то все должно быть нормально. Тут никто не запрещает беременеть, но ТТГ - первый тест во время проверки на беременность и сразу начинают выравнивать, если что.
А почему 2.5 если норма 4 в России? Как она такую цифру объяснила?
If
5 августа 2015, 00:35

nsi написала:
Опять повторюсь, я не врач. Но такое резкое повышение тироксина странно. Тут когда дозу подбирают, то увеличивают по 25мг.
Гипотиреоз опасен, особенно нескомпенсированный.

Видишь, получается, что всё либо опасно, либо странно frown.gif На фоне 75 мкг ТТГ у меня только вырос. Получается, доза бесполезная.

В исследованиях показали, что если уровень ТТГ контролировать во время беременности, то все должно быть нормально. Тут никто не запрещает беременеть, но ТТГ - первый тест во время проверки на беременность и сразу начинают выравнивать, если что.

Спасибо за информацию! Я ещё послушаю врачей. Мне теперь самой страшно. Да и как его контролировать во время беременности, если он сейчас не контролируется...

А почему 2.5 если норма 4 в России? Как она такую цифру объяснила?

Норма до 4 - для небеременных. Я так поняла по её словам (а также ранее читала в интернете), что для беременных - чем ниже, тем лучше, чтобы исключить риски.
If
5 августа 2015, 01:08

If написала:
Норма до 4 - для небеременных. Я так поняла по её словам (а также ранее читала в интернете), что для беременных - чем ниже, тем лучше, чтобы исключить риски.

Вспомнила, где читала: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=247287
Но в любом случае, лично мне и до значения 4 далеко frown.gif
nsi
5 августа 2015, 01:19

If написала:
Видишь, получается, что всё либо опасно, либо странно frown.gif На фоне 75 мкг ТТГ у меня только вырос. Получается, доза бесполезная.
Спасибо за информацию! Я ещё послушаю врачей. Мне теперь самой страшно. Да и как его контролировать во время беременности, если он сейчас не контролируется...

Ну не бесполезная, а просто маловата она для тебя, но резко в 2 раза увеличить все таки странно, может быть непереносимость.
Ну да, поговори с врачами, но, похоже, у каждого свои взгляды.
Тут у нас и нормы разные, у нас стараются ТТГ держать ниже 1. Но при этом важно смотреть на уровни Т3 и Т4.
Да, для беременных важно следить, т.к. гормоны проходят через плаценту, т.е. при повышенном ТТГ он оверстимулирует и плод тоже. Но назначать тироксин при беременности если ТТГ меньше 4 - это уже врач смотрит. Но 4 все таки еще норма.
Зрительница
9 сентября 2015, 17:20
Почитала я вас, девушки, и срочно побежала кровь сдавать и к эндокринологу записываться. Ну что, правильно побежала, получила диагноз гипотиреоз и наказ пожизненно пить таблетки эутирокс 75, через 2 месяца опять сдать кровь и к врачу на вторичный прием (возможно поменяют дозировку таблеток).
Но у меня такой вопрос возник - сегодня выпила первую таблетку, и такое впечатление, что сил прибавилось, причем ощутимо. С утра квартиру поубирала, потом (пешком 30 мин в хорошем темпе!) до магазина прошвырнулась за продуктами, сейчас вот вернулась и нет такой усталости какая была последнее время. Это что, от одного приема такая реакция или просто я себя настроила, что с приемом таблеток все наладится? Нет, я понимаю, что таблетки помогают, но вот так, прям сразу! Неужели так бывает? Это ж не валидол под язык и не цитрамон от головной боли - чтоб за считанные минуты помогло, а получается за считанные минуты. biggrin.gif Боюсь думать, что со мной произойдет через 2 месяца, буду марафонскую дистанцию как спринтер пролетать? biggrin.gif
If
9 сентября 2015, 18:37
Нет, так резко не может быть smile.gif Тироксин имеет накопительный эффект, одна таблетка вообще ничего не значит.
Самовнушение, скорей всего.
Ключница
14 сентября 2015, 13:33

Зрительница написала: Боюсь думать, что со мной произойдет через 2 месяца, буду марафонскую дистанцию как спринтер пролетать? biggrin.gif

Отличный настрой biggrin.gif С таким все точно получится! smile4.gif

А у меня опять все симптомы вернулись mad.gif Упадок сил, волосы лезут, кожа как пустыня Сахара, зато на лице прыщи как в 15 лет biggrin.gif Видимо, 75 мкг. маловато мне, наверное, пойду раньше времени врачу сдаваться. Хуже всего это тахикардия и трясучка конечностей ну и перепады настроения туда же, домашние по стеночке ходят, бедняги redface.gif
Всем здоровья!
nsi
14 сентября 2015, 19:38

If написала: Нет, так резко не может быть smile.gif Тироксин имеет накопительный эффект, одна таблетка вообще ничего не значит.
Самовнушение, скорей всего.

А по-моему, может. Накопительный эффект - это значит, что действует больше одного дня, поэтому не страшно иногда пропускать дозу. А так резкое действие на таблетку и у меня было, правда, отрицательное, когда мне первый раз дозу повысили, первый же завтрак в меня отказался влезать. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»