Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Замена счетчиков воды - не мошенничество ли?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3
Chief
29 июня 2015, 00:12

Фрекен Бок написала: Это пока соседи на вас в УК не донесли.

Как я понял - Рус платит по счетчикам как раз.
Рус
29 июня 2015, 13:56

Фрекен Бок написала: Это пока соседи на вас в УК не донесли.

А с чего соседи должны куда-то там доносить?
У меня счетчики эл-ва, газа, воды. От кол-ва проживающих не зависит ни один платеж. Так что сплю спокойно. smile4.gif
Рус
29 июня 2015, 13:58

Chief написал: Как я понял - Рус платит по счетчикам как раз. 

Вот именно. Сам регистрироваться не хочу. У меня вполне себе приятная регистрация в недалеком маленьком городке (фиг с ними с льготами, но мне ИП придется перерегистрировать, а это время).
Жена и ребенок у мамы зарегистрированы (там вообще квартира не приватизирована даже!). Делал временную на год, когда надо было в школу заявление подать. Продлять лень.
ViolatorDM
29 июня 2015, 14:26

Рус написал: От кол-ва проживающих не зависит ни один платеж.

Утилизация ТБО.
Рус
29 июня 2015, 14:48

ViolatorDM написал: Утилизация ТБО. 

Вряд ли. Скорее всего с квадратных метров, т.к. сумма отдельно никуда не вынесена. Включено в ремонт и содержания жилья, а там только кв. м. играют.
ViolatorDM
29 июня 2015, 14:53

Рус написал: Вряд ли.

В нашей деревне норматив на человека, к площади привязки нет.
Рус
29 июня 2015, 14:55

ViolatorDM написал: В нашей деревне норматив на человека, к площади привязки нет. 

Наверное, от деревни зависит. Если честно, не знаю как у нас. Гугл показал, что бывает по разному, сейчас скорее всего приходят к площади:

Новые тарифы на вывоз мусора (ТБО) в 2015 году
ЖКХ 

САХ г. Сочи с 1 января 2015 года устанавливает новую систему расчетов тарифов за вывоз мусора для жилищного фонда. Если раньше считали по количеству прописанных, то теперь будут считать по общей площади жилого помещения.

Ines
29 июня 2015, 15:01

ViolatorDM написал: В нашей деревне норматив на человека, к площади привязки нет.

+1
HappY
29 июня 2015, 17:49

ViolatorDM написал:
Утилизация ТБО.

В Москве рассчитывается исходя из площади.
Ночной полковник (забыл пароль)
29 июня 2015, 18:57

ViolatorDM написал:
В нашей деревне норматив на человека, к площади привязки нет.

В Москве и эпсилон-окрестности smile4.gif при наличии счетчиков нет ни одного платежа, зависящего от числа прописанных. Причем уже лет десять как.
Mirmur
29 июня 2015, 19:30

Ночной полковник (забыл пароль) написал:
при наличии счетчиков нет ни одного платежа, зависящего от числа прописанных.

Так речь была о нормативах, а не о платежах по счетчику. Если у тебя, например, счетчик сломается - как будут перерасчет делать? По нормативу, исходя из числа проживающих или из площади.
Рус
29 июня 2015, 19:38

Mirmur написал: Если у тебя, например, счетчик сломается - как будут перерасчет делать?

Ежели у меня счетчик сломается, то у меня максимум через день придет сантехник с новым счетчиком. Еще через 2-3 его придут и опломбируют и внесут новые показания в систему.
Никакого перерасчета из-за такой мелочи не будет.
Несколько кубометров еще и "простят" легко. По средней считают, если только я показания счетчиков не внес. Но как только вношу - так мигом перерасчет. Что характерно в сторону уменьшения. smile.gif
Mirmur
29 июня 2015, 19:58

Рус написал:
Ежели у меня счетчик сломается, то у меня максимум через день придет сантехник с новым счетчиком. Еще через 2-3 его придут и опломбируют и внесут новые показания в систему.
Никакого перерасчета из-за такой мелочи не будет.

Ну и что? Всё зависит от конкретной ситуации и от политики поставщика услуг, если можно так выразиться. Ко мне, например, никакой сантехник не придёт, всё сам. И техник из "Водоканала" приедет хорошо, если через неделю, чтобы пломбы поставить. smile.gif
Это всё частности, нормативы-то всё равно существуют, и по ним в определённых ситуациях начисляется плата.
Рус
29 июня 2015, 23:21

Mirmur написал:  Ко мне, например, никакой сантехник не придёт, всё сам.

Разумеется я его вызову сам. smile4.gif

Mirmur написал: И техник из "Водоканала" приедет хорошо, если через неделю, чтобы пломбы поставить. 

А ко мне из управляющей компании. Но это его проблемы сколько он будет идти. smile.gif Говорю же, скорее всего мне еще несколько кубов и спишут.
На начисление это никак не повлияет.
По среднему мне начисляют только тогда, когда я не подаю показания счетчиков. Как только подаю - все мигом пересчитывают.
За газ и свет - так же.
If
29 июня 2015, 23:41
Пока вы тут выясняете выгоду от счётчиков, хитрые компании не дремлют.

Сегодня в почтовом ящике было новое "извещение" с предупреждением, что скоро закончится срок поверки счётчика холодной воды. Без указания номера счётчика, без сроков, зато со ссылкой на "постановление правительства", а заодно с рекламой других услуг по сантехнике biggrin.gif
И бумажка такая, прям с печатью! Серьёзная! Подписана "Единый Центр Экономии Ресурсов". biggrin.gif Наверное, Большие Буквы Придают Значимости. facepalm.gif
Mirmur
30 июня 2015, 00:33

Рус написал:
А ко мне из управляющей компании. Но это его проблемы сколько он будет идти.

Если в правилах вашей УК написано, что это "его проблемы" - то это, конечно, хорошо. Но в общем случае это проблемы не его, а абонента. Если, к примеру, сегодня у счётчика закончилась поверка, и его сегодня же заменили на новый, а опломбируют через неделю, то в течение этой недели показания счётчика будут недействительны.

По среднему мне начисляют только тогда, когда я не подаю показания счетчиков. Как только подаю - все мигом пересчитывают.

Во-первых, "по-среднему" и "по-нормативу" - это разные вещи. smile.gif
Во-вторых, "не подаю показания счётчиков" и "показания счётчиков недействительны" - это тоже разные вещи. Ещё раз: по нормативу могут начислять, если счётчика нет, или его показания недействительны (например, неисправен или кончилась поверка). Некоторые поставщики, между прочим, специально не напоминают абонентам о том, что поверка у счетчика истекла, просто начинают начислять плату по нормативу, и всё.
Mykha
30 июня 2015, 01:00

If написала:
И бумажка такая, прям с печатью! Серьёзная! Подписана "Единый Центр Экономии Ресурсов". biggrin.gif Наверное, Большие Буквы Придают Значимости.  facepalm.gif

Я такую же "серьезную" бумажку на днях из своего ящика вытащила. Только мне про счетчик горячей воды писали. 3d.gif
skyroger2
30 июня 2015, 08:23
Мне эту бумажку прикололи прямо на дверь. Причём они почему-то ошибочно считают, что у меня счётчиков нет вообще.
Украли бы уже новую базу что-ли smile.gif
Fruktoza
30 июня 2015, 09:51

If написала: И бумажка такая, прям с печатью! Серьёзная! Подписана "Единый Центр Экономии Ресурсов".

biggrin.gif

Это что-то новенькое. В наших палестинах в основном мелькает Центральная Метрологическая Лаборатория в разных вариантах. Внушаить!
Женяпротив
30 июня 2015, 11:15
У нас кратко - Диспетчерская. И все. А диспетчерская чего - догадывайтесь сами.
Рус
30 июня 2015, 13:34

Mirmur написал: Во-первых, "по-среднему" и "по-нормативу" - это разные вещи.

Да, конечно. По-нормативу.

Mirmur написал: Но в общем случае это проблемы не его, а абонента. Если, к примеру, сегодня у счётчика закончилась поверка, и его сегодня же заменили на новый, а опломбируют через неделю, то в течение этой недели показания счётчика будут недействительны. 

А я говорю про практику. smile4.gif
Менял счетчики (исправные, просто водопровод менял и заодно счетчики на более свежие и качественные махнул, старым все равно через 1-2 года пришлось бы проверку делать).
Позвонил в упр. компанию - сказал придите и опломбируйте.
Пришли через какое-то время. Ну и что? Показания старых (снятых) не посмотрели, показания новых начали отсчитывать с фактического числа на них, а они уже где-то с пару недель отработали. Т.е. по сути не только никакого начисления по нормативу не происходило, но еще и сделали скидку кубометров на 5 холодной и горячей.
Когда менял запорные краны, мне тоже со счетчиков пломбы срывали. Ну и что? Пришли где-то через пару месяцев после моего звонка. Все нормально опломбировали, никаких нормативов.
Да и вообще, кто это проверяет? Пломбы и прочее? Что мешает мне сорвать пломбу, снять счетчик, лить сколько захочу, потом поставить его на место и вызывать УК, сказав - делали водопровод, сняли только вчера, опломбируйте! Практика мне подсказывает, что ничего не мешает. В мыслях и планах конечно делать такого нет. smile4.gif
Kivi
30 июня 2015, 18:41

JulieR написала: Сегодня позвонили и сказали, что срок действия счетчиков истек, со следующего месяца пригрозили начислить квартплату по общедомовым счетчикам.

Мне тоже звонили неделю назад. При том, что поверку счётчиков мы провели только весной, емнип.
Я попросила информацию — название компании, номер лицензии, фио оператора, номер и дату постановления правительства Москвы о замене счётчиков. Почему-то мне не ответили на заданные вопросы.
После чего я вежливо попрощалась и положила трубку.

Но почитаю тред. Может, и вправду, новое постановление вышло.
Mykha
1 июля 2015, 08:56

skyroger2 написал:
Украли бы уже новую базу что-ли smile.gif

По поводу баз. Сильно прикалывало, когда от некоей "диспетчерской" был персональный спам по поводу замены батарей. Только вот жила я в доме, где батареи отопления в стенах. wink.gif
Natnat
1 июля 2015, 10:08

Mykha написала:
По поводу баз. Сильно прикалывало, когда от некоей "диспетчерской" был персональный спам по поводу замены батарей. Только вот жила я в доме, где батареи отопления в стенах.  wink.gif

У нас такие рассылки и объявления на подъездах регулярно, чуть ли не раз в месяц: "с такого-то по такое-то в вашем доме замена того-то ". При том, что 3 года назад в доме был частичный каптальный ремонт, и всем желающим поменяли эти самые батареи и окна. smile4.gif
И про счетчики, и про поверку звонят регулярно, строгим голосом, ссылаясь на постановление с номером и от числа. Работа у них такая. Бросаю трубку
Елизавета
1 июля 2015, 10:46

Remak написал: как при снятии счётчиков для поверки

У меня вопрос - поверка счетчиков что из себя представляет? Их действительно надо снимать и проверять на специальном стенде? Если да - то что делают все эти специально обученные дяденьки каждый раз, когда я вызываю поверку? По факту они приходят, что-то там копаются в месте установки счетчиков, потом берут с меня денег и выдают бумажку для ЕИРЦ.
ViolatorDM
1 июля 2015, 11:16

Елизавета написала: Их действительно надо снимать и проверять на специальном стенде?

По честному - да.

Елизавета написала: берут с меня денег

Берут деньги за видимость поверки.
Kivi
1 июля 2015, 12:49

Елизавета написала: Если да - то что делают все эти специально обученные дяденьки каждый раз, когда я вызываю поверку? По факту они приходят, что-то там копаются в месте установки счетчиков, потом берут с меня денег и выдают бумажку для ЕИРЦ.

Можно вызвать дяденьку с прибором, например, если принципиально важна метрическая поверка.
А если показатели укладываются в норму потребления, то можно и не заморачиваться. Я не стала.
HappY
1 июля 2015, 14:10

ViolatorDM написал:
По честному - да.

Почему нельзя на месте проверить? Открыл кран, измерил количество воды и сверил с показаниями счетчика.
Ветеран
2 июля 2015, 10:22

HappY написал: Почему нельзя на месте проверить? Открыл кран, измерил количество воды и сверил с показаниями счетчика.

А ты сам такое пробовал сделать? Взять мензурку, налить в неё, допустим 500мл, а потом посмотреть, что там на счетчике. smile.gif
Natnat
2 июля 2015, 10:52

Ветеран написал:
А ты сам такое пробовал сделать? Взять мензурку, налить в неё, допустим 500мл, а потом посмотреть, что там на счетчике. smile.gif

Зачем передергивать? Можно 10 л воды слить, зафиксировав показания до и после. Уже будет заметно, так как точность - литры, 3 знака после запятой. Ну, откинем на ошибку последнюю цифру, проверим по второй.
А что делают с ними, когда снимают и увозят? Да еще без нужды лишний раз подводку откручивать-прикручивать...
Ветеран
2 июля 2015, 11:00

Natnat написала: Зачем передергивать? Можно 10 л воды слить, зафиксировав показания до и после. Уже будет заметно, так как точность - литры, 3 знака после запятой. Ну, откинем на ошибку последнюю цифру, проверим по второй.

Ты не поняла. Я не про конкретный объем. Мне просто интересно, кто-то пробовал на практике таким вот методом убедиться в том, что счетчик отсчитывает объем слитой воды тютелька в тютельку? Я вот знаю, что когда закрываешь смеситель, из которого текла вода, то вода уже не течет, а стрелочка на счетчике продолжает двигаться и отсчитывает еще какое-то количество. Мне объяснили, что это нормальное явление, потому что давление в водопроводной трубе прогоняет еще некоторое количество водяной массы от счетчика до закрытого смесителя.
Ветеран
2 июля 2015, 11:02

Natnat написала: А что делают с ними, когда снимают и увозят?

Если потом этот же самый счетчик возвращают клиенту обратно, то значит в то время, когда он отстутствовал, его тестировали на специальном стенде и при необходимости делали юстировку счетного механизма. Но лично мне не известны случаи, чтобы у кого-то забрали счетчик воды на поверку, а потом привезли его же и обратно поставили.
Natnat
2 июля 2015, 11:16

Ветеран написал:
Если потом этот же самый счетчик возвращают клиенту обратно, то значит в то время, когда он отстутствовал, его тестировали на специальном стенде и при необходимости делали юстировку счетного механизма. Но лично мне не известны случаи, чтобы у кого-то забрали счетчик воды на поверку, а потом привезли его же и обратно поставили.

Мне как раз известны, не один: у мамы в доме как раз в начале года у многих сроки на поверку счетчиков на горячую воду подошли. Какая-то кампания подсуетилась (а в доме много старичков/старушек, их легко убедить). Ну, вот - увезли-привезли, поставили. И только мне известны 3 случая в этом доме, когда после этого счетчики "рухнули", то есть, просто перестали менять показания. И одна из них протечка - именно подводка оторвалась. А гарантии после поверки эта фирма не давала, просто бумажку о поверке, и все.
Кстати, а должны давать какую-то гарантию или опять нужно договор на техобслуживание заключать за 500 р в год? Но, даже есщи так, на сам счетчик-то это не распостраняется? Или?
Женяпротив
2 июля 2015, 11:21

Ветеран написал: Я вот знаю, что когда закрываешь смеситель, из которого текла вода, то вода уже не течет, а стрелочка на счетчике продолжает двигаться и отсчитывает еще какое-то количество. Мне объяснили, что это нормальное явление, потому что давление в водопроводной трубе прогоняет еще некоторое количество водяной массы от счетчика до закрытого смесителя

А когда открываешь смеситель, она сразу крутится?

Ветеран
2 июля 2015, 11:33

Natnat написала:  Ну, вот - увезли-привезли, поставили.

Привезли и поставили именно те, что увозили? Люди сверяли заводские номера "до" и "после"?

Женяпротив написала: А когда открываешь смеситель, она сразу крутится?

Не знаю. Проверь сама.
Женяпротив
2 июля 2015, 11:34

Ветеран написал: Не знаю. Проверь сама.

Зачем?
Ветеран
2 июля 2015, 11:35

Женяпротив написала: Зачем?

Да я не настаиваю...Думал, что тебе интересно. smile.gif
Natnat
2 июля 2015, 11:53

Ветеран написал:
Привезли и поставили именно те, что увозили? Люди сверяли заводские номера "до" и "после"?

.

Пожилые-то люди? Вряд ли они и знают, что это такое. Я вот тоже не знаю, что у меня стоит. То есть, только в паспорте номер, а какой на самом деле - не смотрела, увы. Но еще только 3 года, пока полет нормальный, и ладно.
По поводу инерции, что крутится после закрытия крана: так он и при обычном использовании будет крутиться и также менять цифры какое-то время. Значит, нужно засекать, когда еще стоит и когда уже остановился. Это и будет твой расход, который ты оплачиваешь. Нет?
Ветеран
2 июля 2015, 12:18

Natnat написала: Пожилые-то люди? Вряд ли они и знают, что это такое. Я вот тоже не знаю, что у меня стоит. То есть, только в паспорте номер, а какой на самом деле - не смотрела, увы.

То есть вполне возможно, что привезли и поставили новые счетчики, а не старые после поверки.

Natnat написала: По поводу инерции, что крутится после закрытия крана: так он и при обычном использовании будет крутиться и также менять цифры какое-то время. Значит, нужно засекать, когда еще стоит и когда уже остановился. Это и будет твой расход, который ты оплачиваешь. Нет?

Может да, а может и нет. Я потому и задал вопрос, пробовал ли кто-нибудь на практике убедиться, что счетчик считает расход воды правильно методом "открыл кран - отлил N литров воды - закрыл кран - убедился, что показания на счетчике изменились именно на N, а не на какое-то другое количество".
Mirmur
2 июля 2015, 14:12

HappY написал:
Почему нельзя на месте проверить? Открыл кран, измерил количество воды и сверил с показаниями счетчика.

Проверить - можно. Чисто "для себя". Поверить на дому - тоже, в принципе, можно. При наличии переносной поверочной установки. Не следует забывать, что поверка - это не просто "открыл-измерил-сверил", измерения нужно проводить на разных расходах (у метрологов существуют стандартные методики поверки, в которых всё подробно расписано).

Ветеран написал:
Если потом этот же самый счетчик возвращают клиенту обратно, то значит в то время, когда он отстутствовал, его тестировали на специальном стенде и при необходимости делали юстировку счетного механизма.

Ага, щас. Будут тебе метрологи юстировкой заниматься. Забракуют - и дело с концом. biggrin.gif
Xelena
2 июля 2015, 15:35

Mirmur написал: Поверить на дому - тоже, в принципе, можно. При наличии переносной поверочной установки. Не следует забывать, что поверка - это не просто "открыл-измерил-сверил", измерения нужно проводить на разных расходах

На практике главное, чтобы у поверщиков были нужные бумажки и лицензии 3d.gif
Я как раз недавно вызывала - пришел дядечка, глянул, с какой скоростью счетчики реагируют на включение-выключение воды, долго и нудно писал и подписывал пачку нужных бумажек. Вот и вся процедура.
Mirmur
2 июля 2015, 15:55

Xelena написала:
На практике главное, чтобы у поверщиков были нужные бумажки и лицензии

Естественно. Плюс поверочное оборудование, хотя бы где-нибудь в чулане. smile.gif

Я как раз недавно вызывала - пришел дядечка, глянул, с какой скоростью счетчики реагируют на включение-выключение воды, долго и нудно писал и подписывал пачку нужных бумажек.

Почему пачку? У вас так много счетчиков? smile.gif
Xelena
2 июля 2015, 15:58

Mirmur написал: Почему пачку? У вас так много счетчиков?

Два smile.gif Но там были бумажки, которые он отдал мне, еще бумажки, которые остались ему. Бывает и страшнее, бумажки - наше все, но меня количество удивило.

Mirmur написал: Естественно. Плюс поверочное оборудование, хотя бы где-нибудь в чулане.

У дядечки с собой был интригующий пластковый чемоданчик 3d.gif
Ветеран
2 июля 2015, 16:09

Xelena написала: У дядечки с собой был интригующий пластковый чемоданчик

РискОвая ты девушка. Помнится, Чикатило Андрей Романович тоже везде с собой носил "интригующий чемоданчик". wink.gif
HappY
2 июля 2015, 21:48

Ветеран написал:

Нет, сам не пробовал. 500 мл ничего не покажут, там точность измерения не та. Надо где-нибудь 10 л или даже больше.
Сусанна
2 июля 2015, 23:41

Xelena написала: пришел дядечка, глянул, с какой скоростью счетчики реагируют на включение-выключение воды, долго и нудно писал и подписывал пачку нужных бумажек.

Странно, а у нас такая процедура называется проверкой, а не поверкой. Проводится ежегодно, снимаются контрольные показатели, в процессе просят открыть-закрыть краны. Выписывают бумажки, но к поверке никакого отношения это не имеет.
Xelena
3 июля 2015, 00:18

Ветеран написал: РискОвая ты девушка. Помнится, Чикатило Андрей Романович тоже везде с собой носил "интригующий чемоданчик"

Ну что поделать в этом ужасном мире redface.gif Большинство мужчин носит при себе потенциальное орудие преступления.

Сусанна написала:

Нет, это именно "поверка без снятия счетчиков" 3d.gif
Сверку показания могла бы УК сделать, но они не заморачиваются, а я все недоумеваю - и чего я такое честное? 3d.gif 3d.gif Наверное, потому, что у меня и так расход воды какой-то неприлично маленький - стиралка, посудомойка и даже душ часто на фитнусе.

Теоретически, насколько я понимаю, дяденька должен был каким-нибудь калиброванным ведром слить сколько-то (десятков) литров воды и убедиться, что счетчики накрутили именно такое количество.
На практике этим заморачиваться он не стал, только писал как проклятый 3d.gif
Ветеран
3 июля 2015, 10:12

Xelena написала: Большинство мужчин носит при себе потенциальное орудие преступления.

biggrin.gif

Xelena написала: дяденька должен был каким-нибудь калиброванным ведром слить сколько-то (десятков) литров воды

"Калиброванное ведро" должно быть складным (надувным?), чтоб поместиться в "интригующий чемоданчик".
HappY
3 июля 2015, 11:22

Сусанна написала:
Странно, а у нас такая процедура называется проверкой, а не поверкой. Проводится ежегодно, снимаются контрольные показатели, в процессе просят открыть-закрыть краны. Выписывают бумажки, но к поверке никакого отношения это не имеет.

Платная? Для чего нужно?
Ветеран
5 июля 2015, 17:43
Вчера интересный был звонок. Ребята усовершенствуют сценарий. Девушка начала с того, что внятно назвала свое имя, должность и название организации- "Гидромонтаж-сервис", что-то типа того. Прокололась она на другом- когда предложила мне сверить сроки, в которые должна производиться поверка моего счетчика холодной воды с теми данными, которые есть у неё. Ибо кроме моего домашнего телефона в "Гидромонтаж-Сервис", видимо, больше никаких данных обо мне и моем водопроводе нет. И не ведомо им, бедолагам, что у меня никаких счетчиков воды вообще не установлено! smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»