Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Замена счетчиков воды - не мошенничество ли?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3
JulieR
24 июня 2015, 11:53
В 2008 году были установлены счетчики горячей и холодной воды. Соответственно в 2012м и 2014 годах произвели их проверку, соответствующие документы представили в ДЕЗ. Сегодня позвонили и сказали, что срок действия счетчиков истек, со следующего месяца пригрозили начислить квартплату по общедомовым счетчикам. На разных сайтах по этому поводу противоречивые информация: где-то ссылаются на постановление от декабря 14го года, якобы отменившего срок действия счетчиков. Где-то пишут, что замена обязательна. Тогда неясно, с чего проводили проверку. Может, кто-нибудь поделится знанием и опытом? Действие происходит в Москве.
Умный человек
24 июня 2015, 11:59
Вроде бы (не помню точно) срок жизни счетчика горячей воды 6 лет.
Что в договоре на установку?
HappY
24 июня 2015, 12:02

Умный человек написал: Вроде бы (не помню точно) срок жизни счетчика горячей воды 6 лет.

Обычно горячей 4 года, холодной 6 лет.
W colonel
24 июня 2015, 12:12

HappY написал: 

Умный человек написал: Вроде бы (не помню точно) срок жизни счетчика горячей воды 6 лет.

Обычно горячей 4 года, холодной 6 лет.

и это не срок жизини, а период между поверками, что в общем случае далеко не одно и то же.
Ветеран
24 июня 2015, 12:17

JulieR написала: Сегодня позвонили и сказали

Ключевой вопрос: КТО позвонил? Сразу надо поинтересоваться: назовите вашу фамилию, должность, организацию, которую Вы представляете. Потому что сейчас всем звонят разные конторы, устанавливающие счетчики и нахрапом пытаются склонить людей к платной замене водосчетчиков.

со следующего месяца пригрозили начислить квартплату по общедомовым счетчикам

Такая угроза должна исходить от управляющей компании вашего дома и ни в коем случае ни от какой иной конторы.
Катушк@
24 июня 2015, 12:21

JulieR написала: Сегодня позвонили и сказали, что срок действия счетчиков истек, со следующего месяца пригрозили начислить квартплату по общедомовым счетчикам.

А кто звонил-то? А то полно таких контор, разводящих.
Катушк@
24 июня 2015, 12:22

Ветеран написал: Потому что сейчас всем звонят разные конторы, устанавливающие счетчики и нахрапом пытаются склонить людей к платной замене водосчетчиков.

Угу
Ветеран
24 июня 2015, 12:31

Катушк@ написала: А кто звонил-то? А то полно таких контор, разводящих.

Катушк@ написала: Угу

У меня есть квартира, где вообще счетчики не установлены. Так вот не один уже раз были телефонные звонки: "Срок поверки вашего счетчика истек! Когда Вам прислать мастера для замены?". Как только я говорил, что у меня счетчиков нет вообще, там сразу молча бросали трубку, даже не извинившись и не попрощавшись.
Mykha
24 июня 2015, 13:57
JulieR, по Москве это сейчас известный развод. Даже ссылаются на какое-то несуществующее постановление правительства.
ПФУК
24 июня 2015, 14:12

JulieR написала: В 2008 году были установлены счетчики горячей и холодной воды. Соответственно в 2012м и 2014 годах произвели их проверку, соответствующие документы представили в ДЕЗ. Сегодня позвонили и сказали, что срок действия счетчиков истек, со следующего месяца пригрозили начислить квартплату по общедомовым счетчикам. На разных сайтах по этому поводу противоречивые информация: где-то ссылаются на постановление от декабря 14го года, якобы отменившего срок действия счетчиков. Где-то пишут, что замена обязательна. Тогда неясно, с чего проводили проверку. Может, кто-нибудь поделится знанием и опытом? Действие происходит в Москве.

У нас, в объявлении написано, но если у вас уже стоят счётчики, то ничего менять не надо и большое спасибо.
Так что это ваш ДЭЗ либо косячит, либо хочет подработать.
eleshka
24 июня 2015, 14:31
Мы заменили счетчики месяц назад. Бесплатно. Первые счетчики 12 лет назад устанавливали за свой счет.
Как раз 6 лет между заменами у нас проходит.
Наш ЖЭС не имеет к этому отношения, всем занимается Горводоканал.
Поверки заключаются в том, что раз в 2-3 года ходит тетка и сверяет показания с теми, что мы подаем через сайт.
ViolatorDM
24 июня 2015, 14:41

eleshka написала: Мы заменили счетчики месяц назад. Бесплатно.

Квартира в собственности?

eleshka написала: Поверки заключаются в том, что раз в 2-3 года ходит тетка и сверяет показания

Это не поверка, а сверка.
Ветеран
24 июня 2015, 14:50

eleshka написала: Мы заменили счетчики месяц назад. Бесплатно.

И снова повод бухнуться в ножки Батьке с благодарностью. smile4.gif
eleshka
24 июня 2015, 15:40

ViolatorDM написал:
Квартира в собственности?

да
eleshka
24 июня 2015, 15:41

Ветеран написал:
И снова повод бухнуться в ножки Батьке с благодарностью. smile4.gif

я думаю, это повод поставить тебя в игнор.
Ветеран
24 июня 2015, 15:44

eleshka написала: я думаю, это повод поставить тебя в игнор.

Извиняюсь, коли что не так. Впредь о Батьке ни слова.
DmitryInt
24 июня 2015, 19:19

JulieR написала: На разных сайтах по этому поводу противоречивые информация

По крайней мере еще год назад, в Личном кабинете ЕИРЦ, где можно вносить показания, указывалась и дата, до которой счетчик не требует телодвижений.
Mykha
24 июня 2015, 19:48

DmitryInt написал: По крайней мере еще год назад, в Личном кабинете ЕИРЦ, где можно вносить показания, указывалась и дата, до которой счетчик не требует телодвижений.

О, спасибо за подсказку. На госуслугах Москвы, в разделе передачи показаний счетчиков, оказывается, тоже есть такая информация.
JulieR
25 июня 2015, 08:52

Большое спасибо всем, кто ответил. В ДЕЗе подтвердили, что счетчики в замене не нуждаются. По номеру, который определился, перезвонила в компанию, откуда звонили, хотела поинтересоваться, как называется контора. Все тот же хамоватый голос ответил, что они "имеют право" оповещать жильцов. Представиться и озвучить название фирмы отказался. В общем, развод, поставленный на широкую ногу, в интернете, если забить в поисковик их номер, многие пишут: да, дескать, звонили, напористо разговаривали, пытались раскрутить. Обидно, что часто им это удается, особенно уязвимы пожилые люди, конечно.
ViolatorDM
25 июня 2015, 09:27

eleshka написала: да

В РФ такой халявы нет...
Fruktoza
25 июня 2015, 10:52

Раньше межповерочный интервал регламентировался нормативными актами Москвы. В прошлом году фиксированный межповерочный интервал был отменен постановлением Правительства Москвы 831-пп и в настоящее время определяется исключительно тем, что написано в тех. паспорте на счетчик. Обрати внимание, начало межповерочного интервала определяется не началом ввода счетчика в эксплуатацию, а датой его изготовления.
И да, как правило все отечественные счетчики имеют интервал 4 и 6 лет на горячую и холодную воду соответственно. Импортные гораздо больше.

Теперь по поводу звонков. Что-то требовать в принципе по счетчикам имеет право только твоя управляющая компания, более никто. Так что смело посылай всех лесом.
Fruktoza
25 июня 2015, 10:59
Кстати, на всякий случай для тех москвичей, у кого нет счетчиков на воду. С 1 июля начисление потребленной воды по нормативам будет с повышающим коэфициентом 1.2.
И еще один момент. Если ваши УК будут требовать установить счетчик на газ - требование законное.
Fruktoza
25 июня 2015, 11:21

Fruktoza написала: И еще один момент. Если ваши УК будут требовать установить счетчик на газ - требование законное.

Сорри, поправка. Для тех, кто отапливается газом.
W colonel
25 июня 2015, 11:33

Fruktoza написала: все отечественные счетчики имеют интервал 4 и 6 лет на горячую и холодную воду соответственно. Импортные гораздо больше.

Во этому (точнее - второй части утверждения) хотелось бы пруфов.
Ветеран
25 июня 2015, 11:54

Fruktoza написала: Кстати, на всякий случай для тех москвичей, у кого нет счетчиков на воду...

и есть техническая возможность их установить.
kolezanka
26 июня 2015, 17:18
Отмена проверки водосчетчиков
http://msk.mr7.ru/society/article/snyali-s...etchika-1073824
Remak
26 июня 2015, 17:22
Только что один знакомый написал, как при снятии счётчиков для поверки затопил соседей и попал теперь на деньги. В связи со всем этим у меня постоянно возникает вопрос, а есть ли вообще хоть какая-то выгода от этих счётчиков? Стоимость счётчика и установки, стоимость регулярной поверки, стоимость как мы видим теперь замены каждые несколько лет, не проще ли будет по общедомовым платить, чем переплачивать постоянно за обслуживание самих счётчиков и возиться с ними? Даже если выйдет чуть дешевле, настолько ли это заметная разница, что бы морочиться с установками-поверками-оплатой по тарифам, да ещё после этого постоянно задумываться, а не слишком ли долго ты стоишь под душем после работы. :-)
Remak
26 июня 2015, 17:24
Ну и про разводы. Куплена квартира. ЖЭК отказывается всякое переписывать на новых жильцов, пока те за свой счёт не сменят электросчётчик. Проходит пара-тройка месяцев и по программе меняют бесплатно всему подъезду. :-)
Remak
26 июня 2015, 17:25

kolezanka написала: Отмена проверки водосчетчиков

Я всё-таки не пойму, речь о проверке или поверке? Как метролог, могу сказать, это разные вещи. В заголовке одно, в тексте другое. :-)
Ines
26 июня 2015, 17:38

Remak написал: а есть ли вообще хоть какая-то выгода от этих счётчиков?

Без счетчика мы платили (за 3 чел.) за 24 куба, после установки счетчиков (без особой экономии, при тех же 3 чел.) максимум за 9.5-10 кубов/мес. Для меня это очень существенная разница в денежном выражении.
Ветеран
26 июня 2015, 17:55

kolezanka написала: Отмена проверки водосчетчиков

Поясняю. Фраза

Правительство Москвы издало постановление № 831 от 26 декабря 2012 года. В нем отменили сроки проведения поверки индивидуальных приборов учета расхода воды для граждан.

означает следующее: отменены сроки 4 года для счетчика горячей воды и 6 лет для счетчика холодной. Не более того. Поверку счетчиков надо обязательно делать, но в те сроки, которые указаны в паспортах счетчиков. Т.е. Правительство Москвы отменило конкретные цифры 4 и 6 лет, но не отменило поверку вообще. Это сделано потому, что многие граждане устанавливают счетчики, у которых в паспортах указаны более длительные сроки и нет необходимости в обязательном порядке поверять их раз в 4 года или раз в 6 лет.
Отменены сроки 4 и 6 лет, но не отменена поверка.
Remak
26 июня 2015, 18:02

Ines написала:
Без счетчика мы платили (за 3 чел.) за 24 куба, после установки счетчиков (без особой экономии, при тех же 3 чел.) максимум за 9.5-10 кубов/мес. Для меня это очень существенная разница в денежном выражении.

Но и сам счётчик стоит денег. Установка, поверка, замены. Через какое время он вообще окупится то и насколько? Везде слышал, как к примеру экономят энергосберегающие лампы. Поставил. Экономии вообще никакой. Меньше платить стал копейки, перегорают они так же, как и обычные, а стоят заметно дороже. По сумме заметной экономии нет, а свет дают какой-то безжизненно-противный. Вот так и тут вызывают несколько сомнения масштабы экономии и оправданность дополнительного геморроя с ними связанного.
Носки Поэта
26 июня 2015, 18:25

Remak написал: Везде слышал, как к примеру экономят энергосберегающие лампы. Поставил. Экономии вообще никакой.

Обычные энергосберегайки, или светодиодки?
У меня с энергосберегайками та же фигня, а вот светодиодки дали всё же некоторую экономию. Правда, за полгода явно не окупятся, но зато цветовую температуру можно подобрать в комфортном диапазоне в момент покупки.
Mirmur
26 июня 2015, 18:28

Remak написал:
Но и сам счётчик стоит денег. Установка, поверка, замены. Через какое время он вообще окупится то и насколько?

Ну так Ines же привела конкретные цифры, согласно которым получается экономия ~14 кубов/мес. За 6 лет (типичный межповерочный интервал для счетчика холодной воды) набежит ~1000 кубов. Зная тарифы на воду, экономию подсчитать несложно.
Remak
26 июня 2015, 18:30

Носки Поэта написал:
Обычные энергосберегайки, или светодиодки?
У меня с энергосберегайками та же фигня, а вот светодиодки дали всё же некоторую экономию. Правда, за полгода явно не окупятся, но зато цветовую температуру можно подобрать в комфортном диапазоне в момент покупки.

Обычные. Можно попробовать светодиодки наверное. Правда они ещё дороже просто энергосберегаек стоят. :-)
cloud
26 июня 2015, 18:41

Remak написал:  Установка, поверка, замены. Через какое время он вообще окупится то и насколько?

До установки счётчика присылали счета на 30-40 куб. метров совокупно. Не вру, 40 куб. метров однажды было. После установки оказалось, что реально 3 холодной выливается, и 1,5-2 горячей.
Рус
26 июня 2015, 18:45

Remak написал: Но и сам счётчик стоит денег. Установка, поверка, замены

1000 р за счетчик. Это за дорогой счетчик. Пусть установка 1000 и опломбировка 500. Срок до следующей проверки - лет 5-6.
Учти, что кубометр горячей воды у нас 130 р. Это пока.
Т.е. 20 кубометров наэкономишь и считай окупил. Месяца за 3 можно окупить.
У нас сейчас котельная после профилактики дает горячую воду совсем не горячей тем-ры. Так я воду перекрыл и бойлер продолжаю использовать. Экономия я уверен будет ощутимая.
На кухне давно уже трудится посудомойка. В итоге расход горячей воды упал более чем на треть! И ведь плачу только за то что честно потребил! smile4.gif
Dazzle
28 июня 2015, 08:23

Remak написал: Только что один знакомый написал, как при снятии счётчиков для поверки затопил соседей и попал теперь на деньги. В связи со всем этим у меня постоянно возникает вопрос, а есть ли вообще хоть какая-то выгода от этих счётчиков? Стоимость счётчика и установки, стоимость регулярной поверки, стоимость как мы видим теперь замены каждые несколько лет, не проще ли будет по общедомовым платить, чем переплачивать постоянно за обслуживание самих счётчиков и возиться с ними? Даже если выйдет чуть дешевле, настолько ли это заметная разница, что бы морочиться с установками-поверками-оплатой по тарифам, да ещё после этого постоянно задумываться, а не слишком ли долго ты стоишь под душем после работы. :-)

Я для себя посчитала, что без счетчика выгоднее smile.gif У нас пррписан 1 человек, а живут 2 и собака. Начисляют в квитанции не кубы, а какую-то фиксированную сумму денег в расчете на человека.
Рус
28 июня 2015, 12:15
У нас прописано 0, а живут трое. Все равно выгодно. smile4.gif
If
28 июня 2015, 15:21
Кстати, насчёт мошенничества.
Нам недавно принесли извещение (в проём двери засунули, т.е. скорей всего ещё и в дверь звонили).
"Уважаемые жильцы квартиры ...! ГУП ДЕЗ района ... просит вас связаться с нашим контролером для снятия контрольных показаний по счетчикам холодной и горячей воды".
И мобильный телефон.

Звонок в ДЕЗ доказал, что это очередное разводилово. mad.gif
Xelena
28 июня 2015, 15:40

Remak написал:  В связи со всем этим у меня постоянно возникает вопрос, а есть ли вообще хоть какая-то выгода от этих счётчиков?

Зависит от.
У меня знакомая - любительница ежедневных заплывов в горячей ванне, предпочитает платить по нормативам 3d.gif счетчик сразу стоял, она посмотрела показания и забыла про него в ужасе 3d.gif 3d.gif
У меня, как и у многих, реальный расход воды вдвое меньше норматива, есть выгода, да. Небольшая, но достаточная, чтобы ритуалы выполнять.
HappY
28 июня 2015, 16:54

Remak написал:
Но и сам счётчик стоит денег. Установка, поверка, замены. Через какое время он вообще окупится то и насколько?

До полугода.

Remak написал:Везде слышал, как к примеру экономят энергосберегающие лампы. Поставил. Экономии вообще никакой. Меньше платить стал копейки, перегорают они так же, как и обычные, а стоят заметно дороже. По сумме заметной экономии нет, а свет дают какой-то безжизненно-противный. 

1. Экономия приличная, если ты везде заменил лампы на энергосберегающие, то потребление эл-ва должно было снизиться раза в 2 точно.
2. Перегорают реже. Просто их нельзя часто включать/выключать.
3. Теплоту свечения надо было выбирать при покупке, можно было выбрать и привычный желтый.
Ines
28 июня 2015, 17:10

Remak написал:  Вот так и тут вызывают несколько сомнения масштабы экономии и оправданность дополнительного геморроя с ними связанного.

Никакого геморроя нет. Даже в нашей семье при весьма скромном достатке установка счетчиков (4 шт.на двух стояках) не нанесла никакого непоправимого ущерба в бюджете, окупилось все достаточно быстро, уже первый же счет на ЖКХ порадовал своими цифрами (практически вдвое меньше против прежних). Кстати, нам пришлось в прошлом году заменить один из счетчиков холодной воды (остановился), позвонили в свой ТСЖ, там спросили - сможем ли сами заменить? Муж сказал, что леХко. Сказали - меняйте сами. Поменяли за 10 минут, вечером пришел спец от ТСЖ, поставил пломбу, взял за это 200 р. и все.
Mykha
28 июня 2015, 19:20
Глянула паспорт на свои счетчики. Поверка счетчика горячей воды была 03.11.2011. И указан срок в четыре года.
То есть ДО 03.11.2015 я должна сделать поверку этого счетчика?
Потом какие-то документы куда-нибудь нести надо?
Ветеран
28 июня 2015, 19:29

Mykha написала: То есть ДО 03.11.2015 я должна сделать поверку этого счетчика?

Совершенно верно.

Mykha написала: Потом какие-то документы куда-нибудь нести надо?

Мастер, который придет делать поверку, даст тебе документ, который ты обязательно должна отнести в управляющую компанию.
Сусанна
28 июня 2015, 19:45

Mykha написала: Потом какие-то документы куда-нибудь нести надо?<br/>

Смотря кто делать будет. В нашем случае документы передали в МФЦ без нашего участия.
Mykha
28 июня 2015, 20:16

Сусанна написала:
Смотря кто делать будет. В нашем случае документы передали в МФЦ без нашего участия.

Мне такой вариант нравится. smile.gif Для этого кого для поверки приглашать надо?
Сусанна
28 июня 2015, 20:55

Mykha написала: Мне такой вариант нравится.  Для этого кого для поверки приглашать надо?

У нас договор на обслуживание, эту же организацию мы и приглашаем. smile.gif
Фрекен Бок
28 июня 2015, 23:50

Рус написал: У нас прописано 0, а живут трое. Все равно выгодно.  smile4.gif

Это пока соседи на вас в УК не донесли.
Сейчас начисляют не по прописке, а по "фактически проживающим". А количество "фактически проживающих" напишут в квитанцию со слов соседей, а вам даже не сообщат, пока сами счета не обнаружите.
eleshka
28 июня 2015, 23:56

Ines написала:
Даже в нашей семье при весьма скромном достатке установка счетчиков (4 шт.на двух стояках) не нанесла никакого непоправимого ущерба в бюджете, окупилось все достаточно быстро, уже первый же счет на ЖКХ порадовал своими цифрами (практически вдвое меньше против прежних).

Аналогичная история. У нас в квартире 2 комплекта счетчиков, окупились за полгода, кажется.
До установки списывалось около 40 кубов воды в месяц, а по счетчикам — 17-18. Притом, что мы совсем не экономим.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»