Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Всё о саперах
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3
ИГ0РЬ
23 июня 2015, 15:49

Kuzmith написал: Летчики в Афганистане сбрасывали на душманов объемно-детонирующие бомбы ОДАБ-500П, вес 500 кг.

Калибр 500, но не суть. Ещё для разминирования местности очень подходят, особенно с БКФ ОДС-35 в КМГУ.
skotina
23 июня 2015, 16:07

ИГ0РЬ написал:
Калибр 500, но не суть. Ещё для разминирования местности очень подходят, особенно с БКФ ОДС-35 в КМГУ.

Против пехотных мин ? У нас нечто похожее применяют, но сказать что прям фонтан не могу
ИГ0РЬ
23 июня 2015, 16:46

skotina написал: Против пехотных мин ?

И против противотанковых. Я ж говорю из КМГУ, плотность рассеивания высокая. Случай у нас был с командиром звена, как раз на противотанковых. Полетел на разминирование, но низковато, тут выбирать надо, либо тебя собьют, либо сам подорвешься. Он налетел на второе. Кресло хорошее (К-36), повредил крыло, началось вращение, успел катапультироваться.
skotina
23 июня 2015, 17:00

ИГ0РЬ написал:
И против противотанковых. Я ж говорю из КМГУ, плотность рассеивания высокая.  Случай у нас был с командиром звена, как раз на противотанковых. Полетел на разминирование, но низковато, тут выбирать надо, либо тебя собьют, либо сам подорвешься. Он налетел на второе. Кресло хорошее (К-36), повредил крыло, началось вращение, успел катапультироваться.

Это минные поля так разминируют или дороги открывают? И как потом проход размечается? (Вот,блин, что значит штурмовая авиация - разминируют с воздуха. "Отсталая армия")
ИГ0РЬ
23 июня 2015, 17:09

skotina написал: Это минные поля так разминируют или дороги открывают?

Конкретный пример был про дорогу в ущелье. Инжбат туда тупо боялся идти со своими примочками.
skotina
23 июня 2015, 17:23

ИГ0РЬ написал:
Конкретный пример был про дорогу в ущелье. Инжбат туда тупо боялся идти со своими примочками.

Класс. И какой учасьок так открывался с одного захода? Если не секрет?
ИГ0РЬ
23 июня 2015, 17:30

skotina написал: И какой учасьок так открывался с одного захода?

1000-1200 х 150 метров, ЕМНИП. Это если два КМГУ, если четыре, то длину участка умножить на два, но при этом дальность полёта здорово уменьшалась и ухудшались манёвренные характеристики. Был такой показатель лобового сопротивления, который возрастал в 2,5 раза. Вообще это всё в соседний тред. smile.gif
skotina
23 июня 2015, 18:21

ИГ0РЬ написал:
1000-1200 х 150 метров, ЕМНИП. Это если два КМГУ, если четыре, то длину участка умножить на два, но при этом дальность полёта здорово уменьшалась и ухудшались манёвренные характеристики. Был такой показатель лобового сопротивления, который возрастал в 2,5 раза. Вообще это всё в соседний тред.  smile.gif

Вау. Это типа один заход и опасный участок открыт!!! Где то здесь подвох, иначе мы то же так делали бы...
Supreme
23 июня 2015, 18:39

skotina написал:
Вау. Это типа один заход и опасный участок открыт!!! Где то здесь подвох, иначе мы то же так делали бы...

Дорого? tongue.gif
skotina
23 июня 2015, 18:55

Supreme написал:
Дорого?  tongue.gif

В таких ситуациях кто деньги считает?Да и не дороже это застрять как минимум батальоном. Подозреваю, что дело в качестве зачистки.
Плохиш
23 июня 2015, 20:10

skotina написал:

Твой комментарий просто умоляет меня размотать. wink.gif
skotina
23 июня 2015, 20:36

Плохиш написал:
Твой комментарий просто умоляет меня размотать.  wink.gif

?
Плохиш
23 июня 2015, 20:43

skotina написал:
?

Ты считаешь, что армия Израиля прямо вот супер если у вас чего-то нет, то не нужно На самом деле это конечно не так.
skotina
23 июня 2015, 21:07

Плохиш написал:
Ты считаешь, что армия Израиля прямо вот супер  если у вас чего-то нет, то не нужно На самом деле это конечно не так.

Роберт на моём месте сказал бы "дай пруфлинк". smile.gif
АОИ столько занимается проблемой мин на дорогах, столько пробует всяких подходов и столь тщательно изучает опыт других (особенно на БВ), что вряд ли за 30 лет упустила бы такой подход. Возможно, кстати, что не имея как таковой фронтовой авиации, АОИ просто не располагает самолётами для таких целей. Или рисковать ими не хочет.
И да, АОИ - прямо вот супер.
kolobrod
23 июня 2015, 22:17

skotina написал:

что вряд ли за 30 лет упустила бы такой подход.

А ты точно уверен, что не пробовали?
крезя
23 июня 2015, 22:17
skotina у ОАИ есть бронированные штурмовики? wink.gif Наверное в этом и причина.
skotina
23 июня 2015, 22:43

крезя написал: skotina у ОАИ есть бронированные штурмовики? wink.gif Наверное в этом и причина.

Нет.
"значит не нужно" © biggrin.gif
skotina
23 июня 2015, 22:44

kolobrod написал:

А ты точно уверен, что не пробовали?

Нет, не уверен. Тогда тем более интересно, почему отказались. Но народ прав, скорее всего не пробовали по причине отсутствия штурмовиков как таковых.
крезя
23 июня 2015, 22:45
Не факт. Хотя конечно все можно заменить чем то другим. С меньшей эффективностью, но большей ценой.
skotina
23 июня 2015, 22:46

крезя написал: Не факт. Хотя конечно все можно заменить чем то другим. С меньшей эффективностью, но большей ценой.

Естессна smile.gif
Плохиш
24 июня 2015, 11:57

skotina написал:
Роберт на моём месте сказал бы "дай пруфлинк". smile.gif

Доказательство сложившего моего впечатления? smile.gif

АОИ столько занимается проблемой мин на дорогах, столько пробует всяких подходов и столь тщательно изучает опыт других (особенно на БВ), что вряд ли за 30 лет упустила бы такой подход. Возможно, кстати, что не имея как таковой фронтовой авиации, АОИ просто не располагает самолётами для таких целей. Или рисковать ими не хочет.
И да, АОИ - прямо вот супер.

Мины на дорогах это немного не то.
triaire
24 июня 2015, 13:46
У меня вопрос по поводу разминирования с воздуха: а чем плохи, например, такие вот наземные установки:
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/.../type-762.shtml
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/...81-remote.shtml
зачем гонять авиацию, рисковать пилотами и дорогущими штурмовиками?
ИГ0РЬ
24 июня 2015, 15:32

triaire написал: зачем гонять авиацию, рисковать пилотами и дорогущими штурмовиками?

Ссылки не работают у меня. На работе. Опиши вкратце о чём речь.
Supreme
24 июня 2015, 17:15

ИГ0РЬ написал:

Речь о БМР-ках.

Вообще мне кажется более вероятным узость применения в ваших условиях. Разминировать мощным взрывом конечно приятно (и КПД приличный говорят, за 85%), но не в условиях почти сплошной агломерации. Я понимаю что Игил или еще какая Нусра парится не будет, но ЦАХАЛ кажется не из таких. Совсем не из таких
triaire
24 июня 2015, 17:19

ИГ0РЬ написал:

Система дистанционного разминирования Type 762
Боевая машина Type 81
- китайские реактивные системы дистанционного разминирования - на ту же тему, что советская УР-77, только мощнее и дальнобойнее, вроде.
skotina
24 июня 2015, 21:17

Supreme написал:
Вообще мне кажется более вероятным узость применения в ваших условиях. Разминировать мощным взрывом конечно приятно (и КПД приличный говорят, за 85%), но не в условиях почти сплошной агломерации. Я понимаю что Игил или еще какая Нусра парится не будет, но ЦАХАЛ кажется не из таких. Совсем не из таких

Говорю же. У нас нечто похожее есть, вроде "Змей Горыныча"(Извиняюсь за качество.). По минным полям, говорят, работает, но не блеск, а в городах, как ты заметил, работает, но черзчур как то (было пару раз, что пальнули, аж самим страшно стало). Есть более лёгкий вариант, но то же как то кардинально он вопроса не решает. Их только в полномасштабных операциях применяют.
Supreme
24 июня 2015, 21:34

skotina написал:
Говорю же. У нас нечто похожее есть, вроде "Змей Горыныча"(Извиняюсь за качество.). По минным полям, говорят, работает, но не блеск, а в городах, как ты заметил, работает, но черзчур как то (было пару раз, что пальнули, аж самим страшно стало). Есть более лёгкий вариант, но то же как то кардинально он вопроса не решает. Их только в полномасштабных операциях применяют.

А величина БЧ какая? Визуально - слабое подобие левой руки ©
А если дотянуть размер бч до Горыныча полдюжины запусков проблему Газы решат с концами...

http://www.youtube.com/watch?v=a198hdl4Dgk - ну ты конечно это видео отлично знаешь.
skotina
24 июня 2015, 22:02

Supreme написал:
А величина БЧ какая? Визуально - слабое подобие левой руки ©
А если дотянуть размер бч до Горыныча полдюжины запусков проблему Газы решат с концами...

АФАИК 2 тонны динамита (на ролике очень плохо видно).... Их несколько раз применяли в застроенной местности. Особый эффект был достигнут зарядом, запутавшимся в проводах на уровне 2-ого этажа.....(На самом деле ты прав - это совершенно неприемлемое оружие для города. Только в случае, если заведомо решено снести квартал подчистую). То, что на первом ролике (Называется "Плитка для пола" удобнее, но, если честно то же не очень). ИМХО, лучше бульдозера ничего нет.

http://www.youtube.com/watch?v=a198hdl4Dgk - ну ты конечно это видео отлично знаешь.

Нет, но вполне оценил. Как я говорил, мы пару раз так то же пальнули, но это всё таки не наши методы, особенно в Газе. В последнюю операцию их уже не юзали.
Supreme
24 июня 2015, 22:51

skotina написал:
АФАИК 2 тонны динамита (на ролике очень плохо видно).... Их несколько раз применяли в застроенной местности. Особый эффект был достигнут зарядом, запутавшимся в проводах на уровне 2-ого этажа.....(На самом деле ты прав  - это совершенно неприемлемое оружие для города. Только в случае, если заведомо решено снести квартал подчистую). То, что на первом ролике (Называется "Плитка для пола" удобнее, но, если честно то же не очень). ИМХО, лучше бульдозера ничего нет.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%A0-77

Ты эта, с двумя тоннами динамита... слишком много кушать smile.gif Визуально кило под 200 smile.gif
skotina
24 июня 2015, 23:06

Supreme написал:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%A0-77

Ты эта, с двумя тоннами динамита... слишком много кушать smile.gif Визуально кило под 200 smile.gif

См. Номер 7. Это от пресслужбы АОИ. Одна "полосочка" = 1 тонна. 2 тонны это у двуствольного "Цафаша". (АФАИК, в Газе всё таки одним стволом стреляли, значит 1 тонна)
Supreme
24 июня 2015, 23:22

skotina написал:
См. Номер 7. Это  от пресслужбы АОИ. Одна "полосочка" = 1 тонна. 2 тонны это у двуствольного "Цафаша". (АФАИК, в Газе всё таки одним стволом стреляли, значит 1 тонна)

ТТХ похожи, но у вас не 6*90 а 6*120. И масса БЧ соответственно не 750 а 1000. Сходится. Ты прав.

Кстати тонна взрывчатки на подвесе в условиях арабского поселения... Аллах Акбар кричали? biggrin.gif
triaire
24 июня 2015, 23:25

Supreme написал:
Вообще мне кажется более вероятным узость применения в ваших условиях.

Вопрос изначально про авиацию был.
Supreme
24 июня 2015, 23:29

triaire написал:
Вопрос изначально про авиацию был.

Ну а разница есть? Необходимая мощность взрыва, при подрыве ударной волной, не зависит от типа доставки. Разве что от обычной "бонбы" будет сфера и для прохода идентичных параметров рвануть придется в 3.14 раза больше.
Zeev
25 июня 2015, 04:24

крезя написал: skotina у ОАИ есть бронированные штурмовики? wink.gif Наверное в этом и причина.

Наверняка причина в том, что ЦАХАЛь не может позволить себе бросать тонны бомб для разминирования. Дорого слишком.
skotina
25 июня 2015, 05:53

Supreme написал:
ТТХ похожи, но у вас не 6*90 а 6*120. И масса БЧ соответственно не 750 а 1000. Сходится. Ты прав.

Кстати тонна взрывчатки на подвесе в условиях арабского поселения... Аллах Акбар кричали?  biggrin.gif

Не успели smile.gif (Если серьёзно, то обошлось , к счастью, без жертв среди мирного населения, поскольку применяли по реально заминированным улицам. Один, правда, применили на кладбище, так там да,зрелище было не для слабонервных, прости Господи, что покойников потревожили).
Собственно тонна взрывчатки для арабского населения это не новость.
1. Уничтожение туннеля с самолёта (боеприпас схожий по свойствам с обёмным взрывом).
2. Подрыв тунеля сапёрами (11 тонн).
skotina
25 июня 2015, 05:54

Zeev написал:
Наверняка причина в том, что ЦАХАЛь не может позволить себе бросать тонны бомб для разминирования. Дорого слишком.

Почему?
Kuzmith
25 июня 2015, 07:30

skotina написал:

УЗР, как и системы авиационные, они довольно специфичные.
Если на город и населённый пункт уже плевать ( те. разрушен и так) то можно.
Так же применим там, где нужно сделать проход очень быстро, или действия сапёров будут сильно затруднены. ( например стреляют по ним плотно).
В общем "Змей Горыныч" или ОДАБ, они не панацея, а всего лишь один из инструментов.
Ну а как им пользоваться, на то командирская воля и ум нужны.
skotina
25 июня 2015, 07:50

Kuzmith написал:
УЗР, как и системы авиационные, они довольно специфичные.
Если на город и населённый пункт уже плевать ( те. разрушен и так) то можно.
Так же применим там, где нужно сделать проход очень быстро, или действия сапёров будут сильно затруднены. ( например стреляют по ним плотно).
В общем "Змей Горыныч" или ОДАБ, они не панацея, а всего лишь один из инструментов.
Ну а как им пользоваться, на то командирская воля и ум нужны.

С УЗР то понятно (всё как ты и описал), тут вопрос стоял о том, в чём подвох с разминированием с воздуха?
(Кстати, судя по годам разработки израильского "ЦАФАШ"а (середина 70-х) и смысла названия "Бронированная змея" (типа по смыслу "Змей Горыныч"), заимствование имело место...smile.gif )
Kuzmith
25 июня 2015, 08:52

skotina написал: в чём подвох с разминированием с воздуха?

1 Быстро
2 Специальные саперные подразделения есть не везде ( в силу специфичности УЗР, он не везде применим, а стало быть вводить их в штат всех подразделений, расточительно)
3 Возможность более гибкого манёвра силами и средствами.
Аналогом служат ( хотя скорее антиподом biggrin.gif ) системы дистанционного минирования.
Kuzmith
25 июня 2015, 08:57

skotina написал: заимствование имело место.

Это у всех и везде. Грех не передрать более длинное и прочное копьё у противника!
Военные секреты для того и охраняют, что бы противник как можно дольше был в неведении.
Полезные кунштюки тырили друг у друга все и всегда.
skotina
25 июня 2015, 09:17

Kuzmith написал:
1 Быстро
2 Специальные саперные подразделения есть не везде ( в силу специфичности УЗР, он не везде применим, а стало быть вводить их в штат всех подразделений, расточительно)
3 Возможность более гибкого манёвра силами и средствами.
Аналогом служат ( хотя скорее антиподом  biggrin.gif ) системы дистанционного минирования.

Я имел в виду почему у нас разминирование с влздуха не юзают? Но, судя по всему народ прав - за отсутствием штурмовой авиауии, овчинка выделки не стоит, похоже.
Кстати , у нас эти хреновены поштатно в каждом саперном взводе инжбата.
Kuzmith
25 июня 2015, 09:36

skotina написал: Кстати , у нас эти хреновены поштатно в каждом саперном взводе инжбата.

Там, это конечно, я имел ввиду инженерно-сапёрные роты мотострелковых и танковых полков.
Как БЭРМ были у всех.
Kuzmith
25 июня 2015, 09:39

skotina написал: Я имел в виду почему у нас разминирование с влздуха не юзают?

Не знаю. А гадать на кофейной гуще, нет желания.
Какие то специфические соображения высшего командования АОИ.
К ним в мысли не заглянуть никак.
skotina
25 июня 2015, 10:23

Kuzmith написал:
Там, это конечно, я имел ввиду инженерно-сапёрные роты  мотострелковых и танковых полков.
Как БЭРМ были у всех.

А, у этих и унас тоже штатно динамит толькоsmile.gif Они воабще даже не к инженерным войскам относятся
triaire
25 июня 2015, 10:37

Kuzmith написал:

Но там, где огонь опасен для бронемашин дистанционного разминирования, он, весьма вероятно, будет опасен и для штурмовиков?
Kuzmith
25 июня 2015, 10:52

triaire написал: Но там, где огонь опасен для бронемашин дистанционного разминирования, он, весьма вероятно, будет опасен и для штурмовиков?

Штурмовики быстро летают и попасть по ним гораздо сложнее чем по бронемашинам.
Горы опять же. Или наоборот пустыня. Это надо разбирать конкретные тактические обстановки. В каждых применяют наиболее подходящие средства.
skotina
25 июня 2015, 10:56

triaire написал:
Но там, где огонь опасен для бронемашин дистанционного разминирования, он, весьма вероятно, будет опасен и для штурмовиков?

Почему ты так решил?
triaire
25 июня 2015, 11:10

skotina написал:
Я имел в виду почему у нас разминирование с влздуха не юзают?

Я вот подумал: а может такое быть, что в Израиле разминирование с воздуха реально не юзают (просто не нужно), но "наш бронепоезд стоит на запАсном пути", т.е. подходящие авиабоеприпасы имеются, и летчиков (хотя-бы часть из них) разминированию обучают - на случай, если саперы не смогут оказаться в нужное время в нужном месте и т.п.?

И еще вопрос: а артиллерия разве не может по минным полям поработать, в качестве запасного варианта? А то я подозреваю, что использование штурмовиков - это просто специфика горных условий.
Перед началом наступательной фазы "Бури в пустыни" по иракскому переднему краю фигачили из всего подряд (во многом именно для уничтожения минных полей) - от линкорных орудий, и до ковровых бомбежек с Б-52.
Kuzmith
25 июня 2015, 11:16

triaire написал: а артиллерия разве не может по минным полям поработать, в качестве запасного варианта?

Низкая плотность огня. Всё повыкавыривать не смогут. Плюс калибры для заброса на достаточно приличную дистанцию ( зашвырнуть то надо не одну сотню ВВ в заряде, для достижения успеха) нужны оргоменные. Надкалиберными боеприпасами уже баловались. Не взлетело.
triaire
25 июня 2015, 11:18

Kuzmith написал:
Штурмовики быстро летают и попасть по ним гораздо сложнее чем по бронемашинам.

Бронемашина подъехала, с километра (у китайцев так) выстрелила - и готово. Штурмовику нужно пролететь прямо над противником. Крылья, оперение уязвимы даже у штурмовика (что мы чуть выше и прочли).

Kuzmith написал: Горы опять же.

Думаю да, в этом всё и дело. Не хочется т.с. лишнее с собой таскать по ущельям и горным дорогам, а издалека артиллерия не попала бы куда нужно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»