Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как доехать на автомобиле из Москвы до Венеции?
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2
GreyWhale
26 июня 2015, 01:32

Рус написал:
0. Визы-то есть?  smile4.gif
1. Машина?
2. Сколько народу едет, сколько из них водителей с каким опытом?
3. Сколько точек в Европе посетить хотите кроме Венеции и общая продолжительность поездки?

Шенген есть, машина - KIA Sportage, 2 человека (я и жена), ну с каким-то опытом smile.gif типа по 20 лет стажа, но езда почти вся в городе.
Продолжительность - не знаю. smile.gif Наверное 3 дня. И наверное при этом про точки интереса можно не париться, поскольку ничего не успеешь. Может быть поедем за 4, будет виднее по ходу дела.
Собачка еще - отдельная пестня... biggrin.gif
GreyWhale
26 июня 2015, 01:34

Рус написал:
Туда не более двух часов. Обратно почти 5.
В этом году были умнее. Не более 1 часа, что туда, что обратно.  smile4.gif
И почему границы? Она одна - Беларусь-Польша. Просто в разные стороны.  smile4.gif

А как стать умнее? biggrin.gif Ночью пересекать что ли? От дня недели зависит что-нибудь?
Flasher T
26 июня 2015, 01:36

Рус написал: Дороги широкие, боятся нечего. Никаких узких серпантинов.

Вот! Возьми эту фотку и вспомни, что это - платная итальянская трасса, и когда ты едешь по ней ночью и в дождь, на 130-ти, на Оллроуде, а в правой полосе сплошная стена фура, и всё это извивается так, что приходится целиться левым углом капота в бетон - вот в этот момент весь шарм поездок по Италии на своём автомобиле улетучивается. mad.gif
GreyWhale
26 июня 2015, 01:39

Рус написал:

Свидетельство о регистрации только. Не забыть взять с собой оригиналы, на них захотят взглянуть.

Оригиналы чего? Свидетельство о регистрации и бывает же только в оригинале... Или это для визы?

Я правильно понимаю, что в поездку надо сделать международную страховку - и все, остальные документы как по Москве ездить?
Flasher T
26 июня 2015, 01:43

Рус написал:
Покажи мне ее пожалуйста! Только чтобы без населенных пунктов через каждый километр с ограничением 50 и камерами.
Мне не надо 140. И даже 120 не надо. Я согласен на 90, но без нас. пунктов и пешеходных переходов!
Ну и хотя бы по полосе в каждую сторону плюс широкая обочина!

Есть такая дорога, то ли от Августова, то ли от Бялистока... короче, откуда-то с литовской стороны. Но в силу того, что у границы - зона Натура 2000, и экологи отчаянно за неё дерутся, автобан начинается в чистом поле после литовской границы и кончается в чистом поле, не доезжая немецкой.

И Польша тут - не уникум. Покажите мне того финского гения дорожного планирования, который дал маркировку Е8 (то есть трасса общеевропейской важности) гнилой двухполоске, которая собирает каждый хутор и каждую деревню между Вааса и Тампере. mad.gif Это даже хуже совершенно убойной норвежской Е6, где хотя бы красиво.
GreyWhale
26 июня 2015, 01:47

Рус написал:
Мне вообще Венеция не понравилась. Конкретная клаустрофобия там началась. smile.gif

Прям не могу не согласиться. biggrin.gif По мне это вообще адъ, особенно летом, градусов в 35... facepalm.gif
Mr.Firestarter
26 июня 2015, 02:16

GreyWhale написал:
Оригиналы чего? Свидетельство о регистрации и бывает же только в оригинале... Или это для визы?

Я правильно понимаю, что в поездку надо сделать международную страховку - и все, остальные документы как по Москве ездить?

Ну оригиналы свидетельства и прав.Копию отдаешь - оригинал представляешь.На самом деле в этом вся фишка ВЦ: там настолько подробно консультируют - что сделать чтото не так весьма сложно.
Да.Рекомендую гринкарту делать тут.Просто каждый раз как я еду - наблюдаю милые нервные забеги от окна к окну тех,с кто решил сэкономить и купил гринку в палатке у дороги.
GreyWhale
26 июня 2015, 09:37

Mr.Firestarter написал:
Рекомендую гринкарту делать тут.Просто каждый раз как я еду - наблюдаю милые нервные забеги от окна к окну тех,с кто решил сэкономить и купил гринку в палатке у дороги.

Гринкарта - это что?
Какой, кстати, бензин в Европе нашему 92-му соответствует?
Mr.Firestarter
26 июня 2015, 10:24

GreyWhale написал:
Гринкарта - это что?

Это страховку так называют.Кстати, ЕМНИП, ее тоже надо предьявлять в ВЦ.
Mr.Firestarter
26 июня 2015, 10:27

GreyWhale написал:
Гринкарта - это что?

Да там, опять же ЕМНИП, те же цифры smile.gif. По крайней мере, не помню чтобы я там задумывался что мне лить.
GreyWhale
26 июня 2015, 10:27

Mr.Firestarter написал:
Это страховку так называют.Кстати, ЕМНИП, ее тоже надо предьявлять в  ВЦ.

Аа... Страховку мы собираемся в Москве делать, а визы у нас есть уже.

Mr.Firestarter написал:
Да там, опять же ЕМНИП, те же цифры smile.gif. По крайней мере, не помню чтобы я там задумывался что мне лить.

Мне вспоминается, там какие-то плюсы, экстры... цифр я что-то не помню...
Uta
26 июня 2015, 10:28

GreyWhale написал:
Гринкарта - это что?

Гринкарта это международное "осаго". Так как мы часто ездили, у нас всегда была годовая, но проблем у тех, кто покупал её по пути у дороги, тоже не встречала.
Стоит разовая (емнип, на две недели) около 2000руб., стоимость не зависит от количества водителей и авто, она фиксированная.
За рубежом грибных лесов нет©, нет там 92го, придётся лить 95 (регуляр или что-нибудь в этом роде, часто вместо октана стоит название на стелле). Стоимость от 1,2-1,5 евро за литр.

Я не поняла - у вас на Венецию три дня? А всего сколько?
GreyWhale
26 июня 2015, 10:32

Uta написала:
За рубежом грибных лесов нет©, нет там 92го, придётся лить 95 (регуляр). Стоимость от 1,2-1,5 евро за литр.

Их смешивать-то хоть можно с нашим 92-м?..
Знакомые ездили в прошлом году на рейнджровере кажись туда же - закончилось беготней по сервисам из-за топлива. Чего-то не то ему залили.

Uta написала:
Я не поняла - у вас на Венецию три дня? А всего сколько?

Нет, всего мы едем примерно на месяц и не в Венецию, а рядом. smile.gif Три дня, чтобы доехать. Дети полетят отдельно на самолете, и нам нельзя опоздать - их надо встретить. Видимо разумно 4 дня запланировать на дорогу, а там как выйдет.
Mr.Firestarter
26 июня 2015, 10:46

GreyWhale написал:
Их смешивать-то хоть можно с нашим 92-м?..
Знакомые ездили в прошлом году на рейнджровере кажись туда же - закончилось беготней по сервисам из-за топлива. Чего-то не то ему залили.

Странно.Разве что - это возможно был дизель,а заправка старого образца ... smile.gif
ViolatorDM
26 июня 2015, 10:46

GreyWhale написал: Их смешивать-то хоть можно с нашим 92-м?..

Бензины смешивать можно.

GreyWhale написал: на рейнджровере

Скорее, дизель залили.
GreyWhale
26 июня 2015, 11:07

ViolatorDM написал:
Скорее, дизель залили.

Очень может быть. smile.gif Там такая веселая девушка на нем ездила - она может. biggrin.gif
Рус
26 июня 2015, 11:26

GreyWhale написал: Прям от МКАДа плз   

От МКАДа не ездил. Мы от Тулы едем. Выскакиваем в районе Вязьмы на М1. Но вы не заблудитесь. 3d.gif
Рус
26 июня 2015, 11:27

GreyWhale написал: Шенген есть, машина - KIA Sportage, 2 человека (я и жена), ну с каким-то опытом  типа по 20 лет стажа, но езда почти вся в городе.Продолжительность - не знаю.    Наверное 3 дня. И наверное при этом про точки интереса можно не париться, поскольку ничего не успеешь. Может быть поедем за 4, будет виднее по ходу дела.

3 дня - тяжело. Что опыт есть - хорошо, что детей с собой нет - тоже неплохо. Насчет собаки не знаю. smile.gif
Рус
26 июня 2015, 11:30

GreyWhale написал: А как стать умнее?  Ночью пересекать что ли? От дня недели зависит что-нибудь? 

Да. Именно ночью. Еще рекомендуют Домачево, но нас и ночной Брест устроил на 100%. Да. От дня недели зависит. В пятницу вечером и субботу белорусы едут за покупками в Польшу. Стоит граница туда. В воскресенье после обеда возвращаются. Стоит граница оттуда.
Ну и праздники. Если в субботу утром выедете и будете на границе вечером, то, скорее всего, поедете в толпе россиян, которые сделали так же. Потому, возможно, имеет смысл в субботу выспаться и выехать не в 7 утра, а в 10. И по дороге спокойно обедать и ужинать. Приедете в 12. Ну и что? Меньше народу на границе будет.
Рус
26 июня 2015, 11:33

GreyWhale написал: Оригиналы чего? Свидетельство о регистрации и бывает же только в оригинале... Или это для визы?

Когда предоставляешь в визовый центр копии св. о регистрации и прав, возьми с собой еще и оригиналы. Могут и на них захотеть взглянуть.
Но у вас визы есть, так что не нужно ничего.

GreyWhale написал: Я правильно понимаю, что в поездку надо сделать международную страховку - и все, остальные документы как по Москве ездить? 

Международную страховку и все. Рекомендуют еще и международные права, но мы не делали. В Польше в прошлом году останавливали, удовлетворились российскими. В этом году никому мы были не нужны. smile4.gif
Рус
26 июня 2015, 11:34

Mr.Firestarter написал: Да там, опять же ЕМНИП, те же цифры

Да, вроде так. В первую поездку 92 лили, т.к. на Сценике были. Во вторую - уже 95, т.к. на Зафире.
Рус
26 июня 2015, 11:35

Uta написала: нет там 92го

Не, ну кое-где есть. В той же Польше встречали в прошлом году. В Италии и Австрии скорее всего и нет.
Рус
26 июня 2015, 11:36

GreyWhale написал: Нет, всего мы едем примерно на месяц и не в Венецию, а рядом.  Три дня, чтобы доехать. Дети полетят отдельно на самолете, и нам нельзя опоздать - их надо встретить. Видимо разумно 4 дня запланировать на дорогу, а там как выйдет.

Да. Разумно. Вот такой расклад неплох.
Рус
26 июня 2015, 11:40
Я бы сделал так: выезд в районе 10 утра по Москве.
Ехать в первый день до упора и пересечь границу с Польшей. Где-то 1200 км выйдет. Ночевка где-нибудь в Бяла-Подляске.
Не забыть заправиться на границе Россия-Беларусь (там есть Лукойл перед границей).
Не забыть заправиться на границе Беларусь-Польша (там перед Брестом заправка есть и в Бресте тоже много). Ночью работают, карты мои брали без проблем. Белорусские деньги не меняйте. Смысла не вижу, если останавливаться не хотите.
Ограничения: до 110 по М1 в России. До 80 в нас. пунктах по России. Нарушать смысла особого нет.
По Беларуси где-то 90-100 (в нас. пунктах 60). Большая часть дороги - 120. Кто-то нарушает, но мы обычно нет. Чего дорогой бензин тратить?
Единственное что, имеет смысл ехать 120 по жпс, а то спидометр тебе на -7 запросто скорость нарисует, а это уже ни к чему.
Да, навигаторы. Россия-Беларусь Навител, Европа - Sygic.
Скоро продолжу. smile.gif
Рус
26 июня 2015, 12:08
День 2. У меня 2 варианта.
Первый - разбить его на 2 дня и проехать спокойно сначала до Кракова, а на след. день до Брно.
Или сразу ехать до Брно. Оба реальны, до Брно км 800. Если сразу на Брно, то я поехал бы до Варшавы, а оттуда уже на Брно.
Оба города стоят внимания, в обоих есть недорогие, хорошие отели и что-нибудь посмотреть на пол-дня, чтобы отключиться от дороги и выгулять собачку. smile4.gif
Насчет того, менять злоты или нет - то скорее всего не надо. Возьмите евро мелких и будет достаточно. Я в последнюю поездку вообще с одними картами поехал. Наличного евро так даже и не увидел. smile.gif
Разница в цене между бензином в Польше и Чехии небольшая. Можно на границе с Чехией и не заправляться.
Но после пересечения купить виньетку. Посчитайте, уложитесь ли в месячную. Если да, то берите ее. Если нет, то на 10 дней туда и на 10 дней обратно.
В Чехии тоже обойдетесь без крон. Если карту не возьмут, то евро расплатитесь.
Рус
26 июня 2015, 12:13
День 3 (или 4).
От Брно до конечного пункта.
Граница с Австрией - купить виньетку. У них на месяц нет. Бензин дороже, так что заправьтесь в Чехии.
Вот сравнение цен на бензин и особенности правил:
http://autotraveler.ru/spravka/benzine-in-europe.html
На выезде из Австрии - тоже заправьтесь. В Италии бензин один из самых дорогих в Европе. smile4.gif
В общем-то все, виньеток в Италии нет, только платные дороги. Смотрите на какой пункт встать на оплату, в зависимости от того, чем платите.
Кстати, обед в Австрии на дороге может обойтись вам в существенную сумму (по сравнению с Чехией и Польшей). Потому, возможно, имеет смысл наполнить термос, купить булочек-колбасы-сыра еще в Чехии и перекусить на площадке для отдыха, коих много по пути. Только смотрите, если решили что пора уже остановиться - сразу снижайте возле них скорость если не хотите пропустить понравившуюся. Может случится так, что будет нещадно палить солнце, а тенистой будет только 1 из 3х.
Рус
26 июня 2015, 12:20
Общие советы: термос - обязательно возьмите в дорогу. Наполняйте каждый вечер чаем. Пригодится. Даже если останавливаетесь на обед, то вечером, возможно, захочется просто чаю. Или приедете поздно в отель, и идти есть сил не будет. И желания. Чай спасет.
Какие-нибудь печеньки, вафли тоже помогут. Плюс очень хорошо идет ореховая смесь с сухофруктами. За рулем перекусить самое то. Ну и пара шоколадок.
Вода! Обязательно и много. 0.5 маловаты. Лучше 0.6-0.7. Купите в России штук 20, хватит на какое-то время. А то достанет заезжать на заправку и покупать их по чуть-чуть.
Особенности заправки. В Европе пистолеты под давлением сразу!
Т.е. не надо хватать пистолет и сразу, не вставив в бак нажимать на курок.
Лучше сначала вставить, а потом нажать. Оплата после заправки. Никто и никуда не торопится.
Еще - что-нибудь на лобовое от мошек. Возможно омывайка специальная или скребок купить. 400 км и лобовуха уже грязная. На заправках обычно можно помыть, но ведь заправка не раз в 400 км? Да и очереди могут быть. Проще с собой возить.
Рус
26 июня 2015, 12:33

GreyWhale написал: Аа... Страховку мы собираемся в Москве делать, а визы у нас есть уже.

Про мед. страховку не забудьте!
Selestra
26 июня 2015, 12:35

GreyWhale написал: Собачка еще - отдельная пестня...  

Ну какая там пестня. Главное - чтоб ей тоже было комфортно в дороге поспать. Останавливаться размять лапы вы все равно будете. И она разомнет. На разминках обязательно поить. Вообще не вижу проблем в путешествии на машине с собакой. Мы из-за собаки и рассматриваем только машину или поезд. Ну и плюс у меня аэрофобия.
Рус
26 июня 2015, 13:39

Flasher T написал: Есть такая дорога, то ли от Августова, то ли от Бялистока... короче, откуда-то с литовской стороны. Но в силу того, что у границы - зона Натура 2000, и экологи отчаянно за неё дерутся, автобан начинается в чистом поле после литовской границы и кончается в чистом поле, не доезжая немецкой.

Е67 получается вроде. Но смысла до нее ехать из Бреста нет...
Bratanka
26 июня 2015, 13:49

GreyWhale написал: Если у кого-то есть любые соображения, могущие быть полезными - изложите, плз.

Мы ездили несколько раз. Путешествие супер! Кажется я выкладывала рассказ, если найду в архиве - кину ссылку.
Happy_N
26 июня 2015, 13:51

Mr.Firestarter написал: Рекомендую гринкарту делать тут.Просто каждый раз как я еду - наблюдаю милые нервные забеги от окна к окну тех,с кто решил сэкономить и купил гринку в палатке у дороги.

Две последние поездки не успевала сделать страховку в Москве и покупала в палатках возле границы. Никаких проблем не обнаружено.

Пограничный пункт в Домачево существенно малолюднее Бреста, но дорога от него (уже по Польше) довольно противная, с точки зрения водителя-дальнобойщика. Узкая, местами разбитая, и идет сквозь населенные пункты.
Uta
26 июня 2015, 18:49

Рус написал:
Не, ну кое-где есть. В той же Польше встречали в прошлом году. В Италии и Австрии скорее всего и нет.

Я извиняюсь, просто когда писала Европа, имела в виду старую Европу.
В Польше есть,да. В Беларуси есть.

И ещё не счёт собачки уточните, а то наша соседняя Евросоюза граница недавно взяла моду всех с собаками гнать по красному коридору, документы смотрят подробнейше.
Selestra
26 июня 2015, 19:05

Uta написала: а то наша соседняя Евросоюза граница недавно взяла моду всех с собаками гнать по красному коридору, документы смотрят подробнейше

Документы на животных на границе проверяют всегда. Только граница с Беларусью в этом плане исключение, т.к. границы как таковой нет. А так всегда нужно соблюдать местные правила ввоза и получать справку.
aleks-stenley
26 июня 2015, 20:29
На дроме дофига всяких отчётов.
Дальняя поезка на автомобиле - на любителя. Нравится рулить и глазеть по сторонам, получите удовольствие. А если дорога в тягость или 4 часа, проведённые в автомобиле расцениваются как потерянное время, то даже не заморачивайтесь на такую поездку. Экономии никакой не получится, а раздражение останется ))
Bratanka
26 июня 2015, 20:30
Наша поездка первая, вот, фото только уже пропали.
GreyWhale
27 июня 2015, 01:18

Вот крутая инструкция. smile.gif Спасибо.

aleks-stenley написал: Нравится рулить и глазеть по сторонам, получите удовольствие. А если дорога в тягость или 4 часа, проведённые в автомобиле расцениваются  как потерянное время, то даже не заморачивайтесь на такую поездку.

Ну если б воротило от авто, мы бы не поехали. smile.gif Экономия не на первом месте.
GreyWhale
27 июня 2015, 01:42

Рус написал: Единственное что, имеет смысл ехать 120 по жпс, а то спидометр тебе на -7 запросто скорость нарисует, а это уже ни к чему.

Вот это я не понял... хоть и немного я GPS-спидометров видел, все они занижали скорость. И мне всегда казалось, что реальную скорость как раз спидометр в машине показывает.
Рус
27 июня 2015, 18:15

GreyWhale написал: Вот это я не понял... хоть и немного я GPS-спидометров видел, все они занижали скорость. И мне всегда казалось, что реальную скорость как раз спидометр в машине показывает. 

А с чего ты взял, что они именно занижали? smile.gif
На мой взгляд как раз жпс и показывает истинную скорость. А реальный спидометр занижает, причем чем выше скорость, тем сильнее занижает.
На текущей машине 85 по спидометру = 80 по жпс.
117 по спидометру - 110 по жпс. И т.д.
Flasher T
27 июня 2015, 21:29
Я на днях калибровал байк по радару на дороге (который показывает тебе на табло твою скорость, типа не наглей). Спидометр оказался на удивление точным. А при +30 табло отказалось работать, мол за такое поведение - фиг тебе, а не показания. 3d.gif (Знаю, что табло не в случайных местах, но это было в два часа ночи.)
GreyWhale
27 июня 2015, 22:12

Рус написал:
А с чего ты взял, что они именно занижали? smile.gif
На мой взгляд как раз жпс и показывает истинную скорость. А реальный спидометр занижает, причем чем выше скорость, тем сильнее занижает.
На текущей машине 85 по спидометру = 80 по жпс.
117 по спидометру - 110 по жпс. И т.д.

Ну с того, что все gps-ы показывали ниже, чем спидометр. smile.gif А когда я сравнил как-то спидометры у двух произвольных машин, они показывали один-в-один. И из общих соображений, неправильные показания спидометра в машине - подсудное в перспективе дело. А gps-ы эти - take as it is и свободен, никто ни за что не отвечает...
Uta
27 июня 2015, 22:15

Selestra написала:
Документы на животных на границе проверяют всегда. Только граница с Беларусью в этом плане исключение, т.к. границы как таковой нет. А так всегда нужно соблюдать местные правила ввоза и получать справку.

Я не об этом. А о том, что раньше с дом.животными тут все ехали по зелёному коридору и никто не парился, если доки были на руках (хотя по сути обязаны были отсылать на красный). А теперь строго гоняют по красному.
Рус
28 июня 2015, 00:37

GreyWhale написал:
И из общих соображений, неправильные показания спидометра в машине - подсудное в перспективе дело. А gps-ы эти - take as it is и свободен, никто ни за что не отвечает...

Ага. Действительно. Если эти неправильные показания завышаются. А если занижаются, то все ОК. Именно поэтому везде показания спидометров занижаются.
GreyWhale
28 июня 2015, 11:43
Я уже путаюсь с этими спидометрами, Бог с ними... smile.gif Может и правда они все неправильные.
aleks-stenley
28 июня 2015, 12:11
Вот тут чего-то про собачку smile.gif В принципе люди путешествуют с собаками. Вероятно собаку придётся учитывать при планировании выборе места ночёвки.
GreyWhale
29 июня 2015, 02:31

aleks-stenley написал: Вот тут чего-то про собачку smile.gif В принципе люди путешествуют с собаками. Вероятно собаку придётся учитывать при планировании выборе места ночёвки.

Ага, спасибо. smile.gif
Selestra
29 июня 2015, 14:36

GreyWhale написал:

Только учти, что дата постановки чипа должна быть ДО последней прививки от бешенства. Это требование ЕС. Если чип поставят после - просто попроси врача в базе поставить нужную дату.
Сандринн
28 июля 2015, 01:07
Мы собираемся не в Италию, а в Черногорию из Питера. Интересует вопрос: надо ли делать доп страховку для авто? Ну делал ли кто расширенную медстраховку (помимо той, что шенген предоставляет).
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»