Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что читать девочке 11-12 лет
Частный клуб Алекса Экслера > Детский сад
Страницы: 1, 2
Arielle
25 июня 2015, 12:25
У меня задача найти ребенку книги. Девочка 11-12 лет. Темы-детективы, природа, лошади. Сама я в этом возрасте этими темами не интересовалась, да и сейчас не особо, поэтому авторов не представляю вообще. С детективами понятно, природа-я так понимаю, человек и животные. Лошади туда же (лошадей ребенок просто обожает). Причем именно худ. литература, чтобы с действием. Что -то типа "Лесной газеты" Бианки не надо.
И еще если есть что-то фантастическое с животными, типа сказок. Но я не представляю что-то, что соответствует возрасту, чтобы вариантом детских народных не было. Единственное, что пришло в голову, "Бэмби", но мультфильм когда-то давно она видела, читать уже не хочет. Рассказы типа Сетон Томпсона тоже забраковала. Думала про Джека Лондона, но боюсь, ей неинтересно будет, она не любит больших описаний природы. "Ветер в ивах" прочла с трудом несколько страниц, говорит: "Я читаю, потому что ты меня заставляешь, а мне это не интересно". Я не хочу, чтобы она читала ТАК.
Все вроде. Буду рада советам.
Ursula Ursus
25 июня 2015, 12:25
Хэрриотт.
Ялав
25 июня 2015, 12:26
Даррелл?
Про Гарри Поттера?
Kay_po
25 июня 2015, 12:30

Arielle написала: И еще если есть что-то фантастическое с животными, типа сказок.

Кир Булычев, серия про Алису.
Продолжения "Волшебника Изумрудного Города"
"Всадник без головы"-там лошади просто волшебно описаны.
Ну...Жюль Верн, конечно.
Конан-Дойл.
Советская фантастика "Звездоплаватели"
Я это читала в таком возрасте, шло на ура.
Butters
25 июня 2015, 12:30
"Пятьдесят оттенков серого". biggrin.gif
Kay_po
25 июня 2015, 12:35
Кстати, что касается прям сказок, то сказки П.П. Бажова, про хозяйку Медной горы и другие сказки -тоже отлично читались в этом возрасте. Там и фэнтази, и местами про животных.
Arielle
25 июня 2015, 12:35

Ялав написала: Даррелл?
Про Гарри Поттера?

От Гарри ПОттера отказалась. ПРо Даррела я что-то сама забыла, надо попробовать.

Из твоего списка Волшебника уже давно наизусть выучили, Верна пока тоже не хочет, остальное попробую. А Конан Дойль и Всадник не рано?
У нее сейчас любимая немецкая серия на немецком же, про трех девчонок -детективов. Книги отнимать приходится, чтобы уроки делала.

Ursula Ursus написала: Хэрриотт.

Вообще впервые слышу! Посмотрим.
Arielle
25 июня 2015, 12:37

Kay_po написала: Кстати, что касается прям сказок, то сказки П.П. Бажова, про хозяйку Медной горы и другие сказки -тоже отлично читались в этом возрасте. Там и фэнтази, и местами про животных.

Пыталась. Что-то получилось, но там стиль скучноватый для нее. Что-то дальше пары сказок не пошло. Попробую еще разок.
Ялав
25 июня 2015, 12:39
Дюма?

Помню, читала в таком возрасте "Остров лебедей". Что-то немецкое, про подростков, даже какая-то детективная линия была.
Kay_po
25 июня 2015, 12:41

Arielle написала: А Конан Дойль и Всадник не рано?

Про Шерлока Холмса я очень любила, ну и плюс фильм конечно поспособствовал. Всадник... мы начитавшись летом, с подружками во дворе играли в мустангов и прерии. biggrin.gif Как раз в 11-12 лет.

А всякая советская, простите, литература? Типа...Бронзовой птицы? Или эпоха ушла, уже не понять? Я ее обожала, и книгу, и фильм.
Kay_po
25 июня 2015, 12:44
Еще Э. Гамильтон "Звездые короли" -типичная космическая фантастика.
Ursula Ursus
25 июня 2015, 12:47

Arielle написала: Вообще впервые слышу!

Удивительно.

Arielle написала: Посмотрим.

Это записки английского сельского ветеринара.
Лошади, коровы, козы-овцы-свиньи, собаки-кошки. Повседневная жизнь. Очень хороший мягкий юмор.

Сама примерно в том возрасте читала, не оторвать было за уши.
Ялав
25 июня 2015, 12:50
Про черную курицу и подземных жителей? Ну... на любителя, да, но мы ж пробуем smile.gif
А "Алиса"?
Диккенс? Льюис, О'Генри? Мало (который "Без семьи")?
Zhen
25 июня 2015, 12:55
Кейт Ди Камилло (Благодаря Винн-Дикси, например).
Жаклин Келли - Эволюция Кэлпурнии Тейт
Элеонор Портер - Поллианна. Последняя не про животных, но просто хорошая интересная книга smile.gif
А из сказок Нила Геймана детские можно попробовать. История с кладбищем, Коралина, Одд и ледяные великаны.
А, еше Филип Пулман - трилогия Темные начала (Золотой компас, Чудесный нож, Янтарный телескоп).
Arielle
25 июня 2015, 13:27

Ялав написала:

Льюиса прочли уже, Черную курицу...не уверена, сейчас наверное даже предлагать не буду, чуть позже.Все остальное мне кажется ей рано еще. От Диккенса я сама в тоске, даже сейчас.

Я из предложенного тобой сама ничего не читала Поле непаханное smile.gifКроме Полианны. Спросила ребенка навскидку, хотелось бы ей такое, говорит-нет.

Поняла, что литературы полно. Спасибо! буду искать.
Пишите, буду рада всему.
Молль Ф
25 июня 2015, 13:43

Arielle написала: Лошади туда же (лошадей ребенок просто обожает).  Причем именно худ. литература, чтобы с действием

Может быть поздно уже 12- летней, но почитать можно если лошадей любит "Счастливо, Ивушкин" Ирины Токмаковой. О мальчике и его любимой лошади, которую он решил спасти от гибели и увел в волшебный лес. Сказочная добрая история. Я читала шестилетнему сыну, но и самой было приятно почитать.
В "книгах" хвалила уже Пол Гэллико "Дженни" сказочная история о кошках.
И я тоже за Всадника, сама читала в 12 лет с огромным интересом.

А еще, Хроники Нарнии.
Анетта
25 июня 2015, 13:51
Дорин Тови "Кошки в доме". Серия книг, дочка наизусть выучила в этом же возрасте.
Zhen
25 июня 2015, 13:55

Arielle написала: Я из предложенного тобой сама ничего не читала Поле непаханное

Не поверишь, я и сама сейчас наверстываю biggrin.gif Вин-Дикси про собаку, очень добрая книга. Эволюция о девочке, живущей на стыке 19-20 веков, которая хочет стать натуралистом. Недавно как раз их читала, хоть и детские, но классные. В детство, кажется, впадаю biggrin.gif
Лунный Волк
25 июня 2015, 13:56

Arielle написала: А Конан Дойль  и Всадник не рано?

Совершенно не рано.
Ваще понятие рано не столько возрастное, сколько по развитию и начитанности. Мой в 12 спокойно "Опыты" Монтеня читал и получал удовольствие.
И потом, мне кажется, что ты совершенно зря ограничиваешь тематику, да еще именно этими жанрами. Ее возраст это идеальное время для фантастики и приключений. Тот же Майн Рид, Купер, Хаггард, Сабатини. Классики мировой фантастики.
Если уж непременно хочется про лошадок, то можно глянуть "Вернуться по следам" Глории Му, там и собачка примечательная и сама ГГ прелесть.
Lucie
25 июня 2015, 17:42
Дик Френсис. У него детективы на лошадиную тематику.
Моей дочери (почти 12) нравится.
Enola
25 июня 2015, 17:58
Холмса не рано! Холмсом у меня Илюха лет с семи зачитывается smile.gif

Марджори Киннан Ролингс "Сверстники". Я где-тов этом возрасте ее любила.
   Спойлер!
Повесть известной американской писательницы о детстве мальчика-подростка, живущего с родителями в глуши флоридских лесов в 70-х годах XIX века.В повести рассказывается о жизни американских фермеров, о настоящей мужской дружбе отца с сыном и о нежной, трогательной любви двух сверстников: мальчика и оленёнка.Деревья и травы Флориды, злые ливни и засухи, медведи, опоссумы, волки и даже гремучие змеи тоже действующие лица этой волнующей и правдивой повести.Именно за правдивость и поэзию её высоко оценил в своё время Эрнест Хемингуэй, и повесть эта получила в США премию имени Пулитцера.Повесть была написана в 1931 году и с тех пор, переведённая на другие языки, стала одной из любимых книг у юных читателей разных стран мира.

Звучит, может, пугающе, на самом деле хорошая книга о мальчике, который живет на ферме и постоянно подбирает и выхаживает всяких животных.

Майн Рид? там лошади и детектив smile.gif
Enola
25 июня 2015, 18:01
"Мустанг-иноходец" Эрнест Сетон-Томпсона и вообще его рассказы о животных
kelly-g
25 июня 2015, 18:06
Фарли Моуэтт "Собака, которая не хотела быть просто собакой". Правда, это не про лошадь smile.gif
Enola
25 июня 2015, 18:10
В сети щас увидела, народ советует детектив про лошадей "Заказ" автора Мария Семёнова, пишут "Книга прекрасна и понятна конникам потому что писал ее конник именно то что касается конных вопросов, а "сопли" как вы говорите дописывала ученица Константина Мария Семенова, она в то время у него занималась верховой ездой"

Tortilla
25 июня 2015, 21:15

Ялав написала: Даррелл?

+100
Пенелопа Икариевна
25 июня 2015, 22:03

Arielle написала: И еще если есть что-то фантастическое с животными, типа сказок

Я бы посоветовала Д. Крюса. Его книжка "Потерянный смех" в этом возрасте мне нравилась, но куда больше понравилась книга Мой прадедушка, герои и я. Я ее, правда, во взрослом состоянии прочла, но ее просто тогда не было. Очень серьезные вещи - о настоящих и лживых героях обсуждаются через басни и баллады.
Да, в той же книжке у меня был "Крабат. Ученик колдуна". Там мрачно, но все хорошо кончается.
А из фантастики мне в это время кроме Верна ище Беляев нравился. И, кстати, про лошадей, если она еще не читала есть много в "Детях капитана Гранта".
И, раз, ей нравятся лошади, может ей что-то про индейцев понравится? Купер там, Майн Рид. Ну и мушкетеры с гардемаринами (последних я не читала, только смотрела)
Пенелопа Икариевна
25 июня 2015, 22:05

Zhen написала: Элеонор Портер - Поллианна. Последняя не про животных, но просто хорошая интересная книга

Еще Сара Крю
Маленький Лорд Фаунтлерой.
Lynx082
25 июня 2015, 22:44
Фантастику совсем не? Я как раз в этом возрасте прочитала "Понедельник начинается в субботу" Стругацких.
О.И.
26 июня 2015, 00:42
Альфред Шклярский "Томек в стране кенгуру"
и продолжения: "Томек на Чёрном континенте", «Томек на тропе войны», «Томек ищет Снежного Человека» и т.д.
Arielle
26 июня 2015, 00:53
Так, простор конечно тот еще smile.gif
Суммируя эту огромную кучу, подвожу первичные итоги.
Из неизвестного мне поищу эти 2.

Lucie написала: Дик Френсис. У него детективы на лошадиную тематику.

Анетта написала: Дорин Тови "Кошки в доме". Серия книг, дочка наизусть выучила в этом же возрасте.

Из известного возьму Даррелла, Дойля и Майн Рида. Сами будем читать, в крайнем случае. smile.gif

Все остальное и если что добавится-скопирую отдельно, буду пополнять библиотеку по мере возможности.

kelly-g написала: Фарли Моуэтт "Собака, которая не хотела быть просто собакой"

Этоу нас есть-отказалась.

Молль Ф написала: А еще, Хроники Нарнии.

Перечитали примерно полгода назад все.

Пенелопа Икариевна написала: Да, в той же книжке у меня был "Крабат. Ученик колдуна". Там мрачно, но все хорошо кончается.

Я эту жуть помню. smile.gif Если что в библиотеке возьму, но она у меня и менее страшных вещей боится.

Пенелопа Икариевна написала: И, кстати, про лошадей, если она еще не читала есть много в "Детях капитана Гранта".

Не хочет. У нас есть, но она прочла кусками, там очень много описательного и географии, ей это скучновато сейчас.

Всем спасибо! если что добавите-буду рада. Столько литературы, оказывается!
ИлиЯ
26 июня 2015, 00:55
"Говорящий свёрток" Даррела. Фентази но как раз для любительницы животных точно пойдет.
Olla
26 июня 2015, 01:32

Arielle написала:
Lucie написала: Дик Френсис. У него детективы на лошадиную тематику.

Рекомендую начать с "Последнего барьера". И сюжет захватывающий, и о скачках много интересной информации, и главный герой такой... такой... в общем, то, что надо.

"Черный красавчик" Анны Сьюэлл - это, наверное, настолько очевидно, что уже прочитано.

Ещё зачитывалась в аналогичном возрасте "Бродягами севера" Кервуда. Про медведя и собаку, их дружбу с детства. Не фэнтези и не сказка, приключенческая история. Люди тоже среди действующих лиц наблюдаются.

И "Чужак с острова Барра" Фреда Бодсворта. Не детектив. Про природу много, но не утомительно. Две пары главных героев: в одной человеки, в другой гуси. Гуси круче. biggrin.gif Там белощекую казарку заносит ураганом за тридевять земель, он встречается с канадской гусыней, виды биологически очень близкие, так что они образуют пару. Потом наступает время перелетов, а тянет-то их в разные стороны... Ну и у людей тоже свои сложности.
Eva_23_L
26 июня 2015, 02:31

Arielle написала: Майн Рида

Могу ошибаться, но у него, насколько я помню, тоже очень много описаний. Скучно может оказаться. Поищи, может, на либрусеке, почитай выборочно. Может, и не надо будет покупать.
Eva_23_L
26 июня 2015, 02:36
Беляев, да, произвел в свое время впечатление. "Голова профессора Доуэля" и "Последний человек из Атлантиды". Но то были суровые советские времена. Может, сейчас и не пойдет.
Вдова Клико
26 июня 2015, 09:26
Из советских книг и про лошадей - Борис Алмазов "Самый красивый конь", и есть еще повести, названия не припомню уже.
Конан Дойл и Майн Рид - не рано.
Лунный Волк
26 июня 2015, 09:57
О еще вспомнил просто замечательную книжку про лошадку "Браслет-2", Лев Брандт.
Это стопроцентно про судьбу лошадки и я в детстве был в полном восторге.
Fullmoon Maple
27 июня 2015, 18:12
Ольга Перовская "Ребята и зверята"
Снегурочка
27 июня 2015, 18:43
Скажите, а как называется самый первый рассказ о Шерлоке Холмсе (где знакомство)? И я уже плохо помню - последовательность вообще важна? Я, емнип, начинала с "Пестрой ленты", но это было уже после просмотра фильма.
Olla
27 июня 2015, 21:33
Знакомство произошло не в рассказе, а в повести "Этюд в багровых тонах". Следующая про хронологии написания повесть "Знак четырех". И уже потом вышел первый сборник рассказов.
Я с "Пляшущих человечков" начала, а второй была "Пестрая лента". По этим двум пробам определилась, что оно того стоит, и взялась за "длинную" историю.
Вообще, последовательность написания книг и хронология событий часто не совпадают. Ту же "Собаку Баскервилей" Конан Дойл написал уже после сборника "Записки о Шерлоке Холмсе", в заключительном рассказе которого - "Последнее дело Холмса" - Холмс как бы типа погиб, при этом время действия "Собаки" подразумевается до "Последнего дела". Внутри сборников рассказы тоже часто не по порядку идут, что нормально, Ватсон же сам себе начальник, о чем хочет, о том и вспоминает.
Короче, начинать с "Этюда", а дальше по настроению. smile.gif

А, блин, точно! Снегурочка, ты гений, без тебя и не вспомнила бы! Для ребенка отличный детектив - "Эмиль и сыщики" Кестнера. Легко читается, кровищи нету, главные герои - дети, сюжет увлекательный, юмора полно. Эта повесть была в одном сборнике с Конан Дойлем, нам с мамой его на день рожденья подарили, типа ей "взрослую" половину книги, а мне "детскую" про Эмиля. Детскую я тогда быстро проглотила, а потом решила приобщиться к "маминой". У родителей был легкий шок, но вот они, что правда думали, что мне любопытства не хватит этих ихних Конан Дойлей и Элгаров По заценить? biggrin.gif
Манефа
28 июня 2015, 00:44

Пенелопа Икариевна написала:
Да, в той же книжке у меня был "Крабат. Ученик колдуна".  Там мрачно, но все хорошо кончается.

Одна из любимых книг у меня была. Автор Отфрид Пройслер smile.gif.

Спойлер!
До того любимых, что я курсовик по его русской библиографии взялась писать на каком-то курсе. И биография у него интересная: солдат вермахта, попал в плен, не один год провел в нашем лагере для военнопленных. После войны стал школьным учителем и детским писателем.
"Крабат" написан на основе легенд лужицких сербов (если не ошибаюсь), это народ, живший в Судетах, откуда Пройслер родом.

Манефа
28 июня 2015, 00:51
Мария Парр - "Вафельное сердце" и "Тоня Глиммердал". Очень хорошие книги.

Есть(была) еще такая шведская писательница Мария Грипе. У нее книга "Навозный жук летает в сумерках" - вполне достойный детский детектив. Еще "Сесилия Агнес, странная история" - хорошая книга, но вначале эта история рядится немножко в мистичекую, если девочка пугливая, то не пойдет, наверное.
Снегурочка
28 июня 2015, 13:39

Поняла, спасибо большое smile.gif.
Developer
29 июня 2015, 13:56

Enola написала: "Мустанг-иноходец" Эрнест Сетон-Томпсона

+1

Если про животных интересно, то Джеймс Кервуд: "Гризли", "Казан", "Сын Казана", "Долина Безмолвных великанов".

У Виталия Бианки "Мурзук", "Одинец", "Белка".

Из детективов можно попробвать Эрл Стэнли Гарднера, серию про Перри Мейсона или про агентство Кул и Лэм. Там и про ипподром частенько говорится. smile.gif
Кукабара
4 июля 2015, 13:31
А как на счет Чернильной трилогии Функе?
Еще Агату Кристи читать самое время.
"Калле Блумквист и Расмус" Астрид Линдгрен.
Zhen
4 июля 2015, 13:42
Я еще вспомнила "Как приручить дракона" Крессиды Коуэлл.
Arielle
6 июля 2015, 22:26

Zhen написала: Я еще вспомнила "Как приручить дракона" Крессиды Коуэлл.

Любимая серия мультфильмов. Не оторвешь.
Кнютт
17 июля 2015, 09:48
А "Дорога уходит в даль" было уже? Автор Александра Бруштейн. Моя любимейшая книга в этом возрасте.
Zhen
17 июля 2015, 10:20

Arielle написала:
Любимая серия мультфильмов. Не оторвешь.

Ну тем более smile.gif Я все 7 книг купила на вырост детям, осенью сама собираюсь прочитать biggrin.gif
Grelka
17 июля 2015, 10:32
Еще "Бесконечная история" М. Энде. Я зачитывалась как раз в 12 лет. И до сих пор одна из любимых книг.
Black&White
17 июля 2015, 11:04
В этом возрасте дочка с удовольствием читала детские детективы Екатерины Вильмонт. Сама не читала, о художественной ценности судить не могу, но ребенку очень нравилось.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»