Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Белоруссия
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Mr.Firestarter
25 июня 2015, 20:13
Вообщем,собрался в Белоруссию дней на 7-10.Едем втроем на машине.Пока это все данные smile.gif
Из того что хотелось бы осуществить:
-Мирский замок (хочу там остановится на ночь)
-Несвижский замок
-Брест.
-Беловежская Пуща
-Костел Троицкий – Гервяты

А теперь вопросы:
Чем бы дополнить этот список? smile.gif

Как могли заметить - в списке отсутствует Минск. Просто я как бы понимаю,что заехать туда надо - но что там смотреть непонятно. Вот тут в соседней теме Remak описывал музей ВОВ - это однозначно. А еще что?

Очень хочу пару-тройку дней (а может вообще недельку) отдохнуть где-нибудь на озерах (Чтобы Речка, велики, шашлычок под коньячок вечерком - при этом с максимальным для этих мест европейским комфортом). Интересуют явки -пароли. Букинг про Белоруссию не знает практически ничего,а уж про такие места и подавно.
Алекс77
25 июня 2015, 20:31
Витебск и Полоцк красивые города, мне там очень понравилось. В Минске центр довольно компактный, на полдня, набрать в поиске 'достопримечательности Минска' и по первой десятке сайтов пройтись smile.gif В Дудутки можно съездить, это рядом.
Megard
25 июня 2015, 20:43
В Бобруйск!
KURA
26 июня 2015, 09:09

Алекс77 написал: Витебск и Полоцк красивые города, мне там очень понравилось. В Минске центр довольно компактный, на полдня, набрать в поиске 'достопримечательности Минска' и по первой десятке сайтов пройтись smile.gif  В Дудутки можно съездить, это рядом.

Мы на майские праздники сделали такой маршрут - Полоцк-Минск (2 дня) - Несвиж-Лида-Гродно (2) -Брест (2) -Могилев-Витебск.

Минск - смотреть обязательно. Город очень понравился. Мы вообще ничего от этого города не ожидали, но понравилось очень. В Великолепном состоянии Сталинский ампир - смотрится лучше, чем Московский проспект в Питере и не хуже Крещатика. Монументально и величественно. Восстановили пару старинных кварталов - создается впечатление, что находишься в Вильнюсе. Есть приличный художественный музей с неплохой коллекцией. В центре очень приличные кафе и рестораны.

Несвиж понравился даже больше, чем Мирский замок. По дороге еще заезжали в Любчу - там только начали восстанавливать замок, но само место просто потрясает - небольшой поселок и на каждом практически доме аистиные гнезда.
Lynx082
26 июня 2015, 09:14
А фотографии?
KURA
26 июня 2015, 09:17
Мы жили в Несвижском замке. Очень понравилось. На ночь территорию замка закрывают, а у постояльцев гостиницы проходки. Было очень интересно. Там же в замковых интерьерах хороший ресторан. Лидский замок можно проехать по пути в Гродно. Сам город можно оставить без внимания.

Гродно понравился - там очень интересная старинная синагога. При ней еврейский музей. У меня к белорусскийм музеям (всем) огромная претензия - упоминание про евреев только в контексте ВОВ и гетто. Во всех музеях про это каким то образом рассказывают. Но в мирной жизни - евреев как бы нет. Это при том, что во многих крупных городах еврейское население составляло от 50 до 70%, а где и больше.

Очень понравился Брест. Будьвар Гоголя вообще очаровал своими фонарями.

В Бресте были на параде 9 мая. Атмосфера, как на 1 мая в советское время. Умилило. А салют Победы мы уже наблюдали в Могилеве.

Вообще поездка была великолепная. Дороги отличные.

Если есть вопросы-задавай.
KURA
26 июня 2015, 09:18

Lynx082 написала: А фотографии?

Проведешь мне мастер-класс - выложу biggrin.gif У меня руки-крюки.
FrostWind
26 июня 2015, 11:02
На майские ездили в Белоруссию. smile.gif
2-4 мая Минск - Хатынь - Мирский замок - Несвижский замок
5-6 мая Гродно
6-8 мая Брест - Беловежская пуща - Брестская крепость. smile.gif
Часть на арендованной машине, часть автобусом и поездами.
Замки очень понравились.
Минск, кстати, неожиданно очень. Очаровал центр, есть где погулять. Прекрасные кафешки, особенно "Точка". У нас не получилось посетить как следует минские музеи - это жаль. На Минск, мне кажется, можно выделить день-два и они будут насыщенными.
В Гродно не повезло с погодой и квартирой, возможно, поэтому город не впечатлил так, как впечатляет других гостей.
Брест очень понравился, очень! Аллея фонарей, Пуща, хорошие экспозиции в музеях. smile.gif
Алекс77
26 июня 2015, 11:23

KURA написала:
Минск - смотреть обязательно. Город очень понравился. Мы вообще ничего от этого города не ожидали, но понравилось очень. В Великолепном состоянии Сталинский ампир - смотрится лучше, чем Московский проспект в Питере и не хуже Крещатика. Монументально и величественно. Восстановили пару старинных кварталов - создается впечатление, что находишься в Вильнюсе. Есть приличный художественный музей с неплохой коллекцией. В центре очень приличные кафе и рестораны.

Согласен. Трижды был в Минске за последние пару лет, очень приятный город. Погулять по восстановленному Троицкому предместью, площади Свободы, пройтись по проспекту и площади Независимости - отлично. Ресторанов и кафе в центре много, на любой кошелек smile.gif
DonFuntoro
26 июня 2015, 13:24

Megard написал: В Бобруйск!

При слове "Бобруйск" собрание болезненно застонало. Все соглашались ехать в Бобруйск хоть сейчас. Бобруйск считался прекрасным, высококультурным местом.

M!ханя
26 июня 2015, 13:45

Mr.Firestarter
Чем бы дополнить этот список? smile.gif

По архитектуре и культурному наследию разных конфессий смотри тут
http://globus.tut.by/

Особое внимание к разделам:
Топ 20
Топ 100
Маршруты
M!ханя
26 июня 2015, 13:54

KURA написала: Но в мирной жизни - евреев как бы нет. Это при том, что во многих крупных городах еврейское население составляло от 50 до 70%, а где и больше.

А про что рассказывают? Русские построили то, татары, которые тут живут со времен Миндовга, построили вон то, поляки построили здесь и здесь, а беларусы вот тут? Наверно говорят так: "нашим народом было построено", "наш земляк Франциск Скорина", "наш Шагал". Наследия мультикультурного здесь никто на куски не рвёт и на себя не натягивает. Думаю, здесь ваши претензии просто не поняли.
Happy_N
26 июня 2015, 14:57
На Минском море гостиница Robinson Club. Прямо на берегу, очень красиво, есть всякие водные развлечения, кормят отлично. Единственный минус (но это на мой мизантропический вкус) там любят отмечать свадьбы, то есть в выходные может быть немного слишком людно. С другой стороны - ресторан в отдельном корпусе, так что шум не мешал абсолютно.
А в Гродно мы останавливались вот здесь. Восхитительный маленький отель в лесу. Горячо рекомендую.
KURA
26 июня 2015, 16:24

M!ханя написал:
А про что рассказывают? Русские построили то, татары, которые тут живут со времен Миндовга, построили вон то, поляки построили здесь и здесь, а беларусы вот тут? Наверно говорят так: "нашим народом было построено", "наш земляк Франциск Скорина", "наш Шагал". Наследия мультикультурного здесь никто на куски не рвёт и на себя не натягивает. Думаю, здесь ваши претензии просто не поняли.

Тут с тобой вовсе не соглашусь. В музеях явно педалируется и выставляется на показ членство в Речи Посполитой и все время ссылка на то, что наконец то получили Магдебургское право и т.п. Про поляков и литовцев говорят во всех музеях долго и подробно. Поскольку мы любители музеев, то во всех перечисленных городах все главные музеи посещали и информацию прослушали неоднократно, от мамонтов и до настоящего времени :-). Так что материал усвоили хорошо biggrin.gif. В результате имеем - все, что есть хорошее в Белоруссии - это от Поляков и Литовцев, а евреи проживали в гетто. Где то так mad.gif

KURA
26 июня 2015, 16:30
Рядом с Брестом в 40 км есть город Кобрин. В этом городе есть усадьба Суворова (жаль, что сейчас на реставрации) и музей Суворова. Городок просто потрясный. Музей удивительный. Там совершенно уникальные экспонаты. Городок милый и уютный.

На дороге от Лиды до Гродно есть деревня Мурованка. В ней находится готическая церьковь-крепость. Очень интересно. На стенде у церкви написан телефон экскурсовода - через 20 мин приехала на велосипеде :-). Можно поднятся на башню.очень красивые окрестности.
KURA
26 июня 2015, 16:34

FrostWind написала: На майские ездили в Белоруссию.  smile.gif
Брест очень понравился, очень! Аллея фонарей, Пуща, хорошие экспозиции в музеях.  smile.gif

Аллея фонарей - это бульвар Гоголя. Прошли с удовольствием весь от начала и до конца. Просто браво! Кстати там на пересечении бульвара Гоголя и еще чего-то есть ресторан Жуль Верн. Отличный интерьер и кухня. Шеф-повар итальянец. Тирамису вкуснее, чем в Италии tongue.gif
KURA
26 июня 2015, 16:44
В Бресте за территорией Брестской крепости есть археологический музей Берестье. Очень рекомендую. Впечатлило.
KURA
26 июня 2015, 17:23

Mr.Firestarter написал: Очень хочу пару-тройку дней (а может вообще недельку) отдохнуть где-нибудь на озерах (Чтобы Речка, велики, шашлычок под коньячок вечерком  - при этом с максимальным для этих мест европейским комфортом). Интересуют явки -пароли. Букинг про Белоруссию не знает практически ничего,а уж про такие места и подавно.

В Белоруссии очень хорошо организован агротуризм. Вдоль трассы не раз видели указатели. У них есть общий сайт.

Букинг знает очень много wink.gif - мы все бронирование делали через букинг. И отели и квартиры. Минск - гостиница "Планета" - недалеко от музея ВОВ и в 10 мин хотьбы от центра. Завтрак дороговат, мы его и не брали. Гродно - отель Неман - самый центр. Не бойся смотреть аппартаменты. Если хорошие отзывы, практически все соответствует действительности.
Рус
26 июня 2015, 17:49

KURA написала: Не бойся смотреть аппартаменты. Если хорошие отзывы, практически все соответствует действительности. 

Даже не так - обязательно смотрите аппартаменты!
Mr.Firestarter
26 июня 2015, 17:59

KURA написала:
В Белоруссии очень хорошо организован агротуризм. Вдоль трассы не раз видели указатели. У них есть общий сайт.

Букинг знает очень много wink.gif - мы все бронирование делали через букинг. И отели и квартиры. Минск - гостиница "Планета" - недалеко от музея ВОВ и в 10 мин хотьбы от центра. Завтрак дороговат, мы его и не брали. Гродно - отель Неман - самый центр. Не бойся смотреть аппартаменты. Если хорошие отзывы, практически все соответствует действительности.

Ну,агротуризм немного не то, то что я ищу называется "База отдыха" -а в букинге в основном обычные отели.
Mr.Firestarter
26 июня 2015, 18:00

Happy_N написала: На Минском море  гостиница Robinson Club. Прямо на берегу, очень красиво,  есть всякие водные развлечения, кормят отлично. Единственный минус (но это на мой мизантропический вкус) там любят отмечать свадьбы, то есть в выходные может быть немного слишком людно. С другой стороны -  ресторан в отдельном корпусе, так что  шум не мешал абсолютно.
А в Гродно мы останавливались вот здесь. Восхитительный маленький отель в лесу. Горячо рекомендую.

Cпасибо. Судя по всему, это то как раз что надо.
Mr.Firestarter
26 июня 2015, 18:01

KURA написала: Рядом с Брестом в 40 км есть город Кобрин. В этом городе есть усадьба Суворова (жаль, что сейчас на реставрации) и музей Суворова. Городок просто потрясный. Музей удивительный. Там совершенно уникальные экспонаты. Городок милый и уютный.

Кобрин классный,но мы и так там каждый раз останавливаемся перед границей - а хочется чего-то нового smile.gif
Mr.Firestarter
28 июня 2015, 21:24
А сколько дней заложить на пущу если без фанатизма? Просто территория то здоровая, но как я понял открыта для туристов только небольшая часть.
FP-92
29 июня 2015, 00:16

Mr.Firestarter написал: А теперь вопросы:
Чем бы дополнить этот список?

Полоцк.

Mr.Firestarter написал: А сколько дней заложить на пущу если без фанатизма? Просто территория то здоровая, но как я понял открыта для туристов только небольшая часть.

А что вы хотите увидеть в Беловежской пуще? Лес и лес. Ну, есть там загоны для зубров и прочей живности, но это и в зоопарке можно увидеть.

Mr.Firestarter написал: Как могли заметить - в списке отсутствует Минск. Просто я как бы понимаю,что заехать туда надо - но что там смотреть непонятно. Вот тут в соседней теме Remak описывал музей ВОВ - это однозначно. А еще что?

Экспозиция в музее ВОВ очень убогая. Сплошные новоделы и фотокопии. Разве что здание модерновое.
Если интересует военная тема, то лучше уж на так называемую линию Сталина заехать.

KURA написала: В результате имеем - все, что есть хорошее в Белоруссии - это от Поляков и Литовцев, а евреи проживали в гетто. Где то так

В Беларуси, как и во всей Речи Посполитой, не было гетто для евреев. Но жили евреи как бы параллельно и особого участия в жизни государства не принимали. Поэтому их вклад в контексте истории страны не так просто обозначить.
Mr.Firestarter
29 июня 2015, 01:11

FP-92 написал:
А что вы хотите увидеть в Беловежской пуще? Лес и лес. Ну, есть там загоны для зубров и прочей живности, но это и в зоопарке можно увидеть

Сложно сказать,на самом деле. Я о пуще знаю лишь то, что она такая есть, и там есть зубры. Хочется там погулять, на животинок посмотреть и заповедной тропой пробраться к ручью, где трава высока.. .
Я ж почему спрашиваю: вот под Москвой есть такой Приокско-террасный заповедник: Территория огромная просто, тоже там зайцы всякие с оленями бегают, зубры с бизонами тоже присутствуют. Но из всей этой красоты посетителям там открытая м-а-а-ленькая такая часть, которую проходишь максимум часа за 2.
Так Имеет ли смысл там остановится на 2,3,4 дня или там так же как я описал и дня вполне хватит?
Mr.Firestarter
29 июня 2015, 01:23

FP-92 написал:
Экспозиция в музее ВОВ очень убогая. Сплошные новоделы и фотокопии. Разве что здание модерновое.
Если интересует военная тема, то лучше уж на так называемую линию Сталина заехать

Тут был очень неплохой отчет об этом музее - вот и решился.
По поводу "новодел-неноводел". Ну все таки ВОВ вообще относительно недавнее событие чтобы так заморачиваться по этому поводу( Да только в подмосковье столько еще этого оригинала в земле валяется - копай-не хочу). Имхо, мне в данном конкретном случае форма важнее.
KURA
29 июня 2015, 09:08

FP-92 написал:
В Беларуси, как и во всей Речи Посполитой, не было гетто для евреев. Но жили евреи как бы параллельно и особого участия в жизни государства не принимали. Поэтому их вклад в контексте истории страны не так просто обозначить.[/color]

Извини, что засоряю этот тред - но твои слова, это лишнее подтверждение того, чем оборачивается просто ущербная экспозиция музеев mad.gif
Ну как ты себе представляешь, что 50% населения страны не внесли свой вклад!
FP-92
29 июня 2015, 11:30

Mr.Firestarter написал: Я ж почему спрашиваю: вот под Москвой есть такой Приокско-террасный заповедник: Территория огромная просто, тоже там зайцы всякие с оленями бегают, зубры с бизонами тоже присутствуют. Но из всей этой красоты посетителям там открытая м-а-а-ленькая такая часть, которую проходишь максимум часа за 2.
Так Имеет ли смысл там остановится на 2,3,4 дня или там так же как я описал и дня вполне хватит?

Беловежская пуща это тоже большей частью заповедник. Кроме того ещё и пограничная зона. Так что особо по заповедным тропам походить не получится.
Но кое-что есть. : Беловежская пуща - туризм. Для свободного посещения туристов выделено ок. 50 тыс. га из 150 тысяч. (рекреационная зона + хозяйственная зона) - ссылка. Примерная схема под спойлером.
   Спойлер!
user posted image

Талита
29 июня 2015, 15:09
О, хорошая тема! Планирую Белоруссию в августе, если удастся. Так что тоже почитаю рекомендации. wink.gif
M!ханя
29 июня 2015, 16:02

KURA написала:
Извини, что засоряю этот тред - но твои слова, это лишнее подтверждение того, чем оборачивается просто ущербная экспозиция музеев  mad.gif
Ну как ты себе представляешь, что 50% населения страны не внесли свой вклад!

Ничем не оборачивается.
Здесь прекрасно знают и ценят историю еврейской общины. И то, что особо рулить государством и вносить вклады еврейскому населению здесь не давали, тоже знаем. Жизнь у них была не мед с яблоками. На военную службу евреев не брали даже когда Наполеон напал, но это уже имперские времена. А Статут (Конституция) ВКЛ от 1566 года даже определял одежду, которую были обязаны носить евреи. В частности, они не должны были носить дорогие платья с золотыми цепями. «Пусть носят они желтые шляпы или шапки, а жены их - повойники из желтого полотна, чтобы всякий мог отличить еврея от христианина».

А первую в Российской империи школу низшего, первого разряда для еврейских детей знаете когда открыли? В 1847 году, в Минске. В середине 19-го века. Думается, в этом плане, что возможностей влиять на политику государств в которых жили еврейские общины, принимать судьбоносные решения, вошедшие в историю и отраженные в экспозициях наших музеев, у этих общин было немного.

А в 1823 году последовал высочайший указ, чтобы в белорусских губерниях, евреи прекратили винные промыслы и содержание аренд и почт, а к 1825 году переселились в города и местечки, т.е из сельской местности их выдавили в города и городки.

Соответственно путать проценты евреев в городах с процентами общего населения не стоит. Сейчас даже в Израиле евреев 75% от населения не набирается.

Так что передергивать и тыкать современную белорусскую историографию мордой в вопиющиее замалчивание роли еврейской общины в истории Беларуси не надо. Есть фактический материал? Несите срочно, будет интересно узнать. Ну вот так получилось, что ни Миндовг, ни Ягайло, ни Кейстут, ни даже Витовт какой не были евреями. И короли польские как на подбор одни поляки. Даже завалящего подскарбия в Великом Княжестве Литовском, не говоря о канцлерах, маршалках и прочих министрах не было среди евреев. Увы. Наши музеи в этом не виноваты.
А вот Президентов Израиля у нас родилось больше, чем Президентов Беларуси. Но это история Израиля и музейным экспонатом в РБ не будет. smile.gif

Да, на территории современной Беларуси в разные периоды и при разных обстоятельсвах нашли приют и дом миллионы евреев. Растили детей, работали, молились, хранили свои традиции и надеялись на лучшее. Творили, опять же, когда это не было прямо запрещено властями. Поэтому Сутин, Пэн, Шагал, Кикоин, Царфин и Азгур - это, таки, наши Сутин, Пэн, Шагал, Кикоин, Царфин и Азгур.
FP-92
29 июня 2015, 21:00

M!ханя написал: И короли польские как на подбор одни поляки.

Ну, там были не одни поляки были. Литовцы были, венгр был, француз, полушвед, два немца. smile.gif
M!ханя
29 июня 2015, 22:50

FP-92 написал:
Ну, там были не одни поляки были. Литовцы были, венгр был, француз, полушвед, два немца. smile.gif

Полушвед, а полукто? © "Капитуляция"
Хорошо, что по остальному у тебя нет возражений smile.gif
Mr.Firestarter
30 июня 2015, 00:24
Эх,развели тут офтоп, нанимаш

Так,маршрут начинает вырисовываться:
1.Мир или Несвиж. - 1 ночевка
2. Пуща (Каменюки) - 3-4 дня
3.Гродно - 2 дня.
4.Минск - 2 дня

И сразу по 1: там два варианта - либо в Мире (на территории замка) либо в Несвиже (в этой теме отписывались - но я не нашел чтобы прямо на территории были гостиницы).
Вот никак не могу выбрать: с одной стороны замковый антураж, но кроме самого замка смотреть нечего. В Несвиже, наоборот, есть чего посмотреть и помимо дворца - но вариантов, подобных Мирскому нет.Помогите выбрать, пожалуйста ))

Mx
30 июня 2015, 00:31
По поводу музеев и евреев: в те времена, которые мы можем помнить, а для меня это - начиная где-то с 79 года, а для M!хани возможно на несколько лет раньше, уклад жизни советских евреев ничем практически не отличался от уклада жизни советского белоруса или русского. Да и воспитаны мы были в основном в духе интернационализма. Но если заглянуть лет на 100 назад, то в те времена евреи жили отдельной общиной, разговаривали на своём языке, у них был несколько отличный от своих соседей уклад жизни. С тех пор могли сохранится предметы материальной культуры, здания, книги. Всё это может быть предметом краеведческой или этнографической экспозиции. В Белоруссии, наверное, жили известные раввины у которых до сих пор есть последователи в Израиле и в США. Во всяком случае людей в жёлтых шапках я видел.
А ещё евреи не смотря на то что не были королями и маршалами сыграли интересную роль в переносе различных ремёсел из западной Европы в восточную, но это уже тема для более глубокого анализа.
Megard
30 июня 2015, 00:34
Я бы поехал в Мир, там погулял, переночевал, а потом поехал бы в Несвиж.
Mr.Firestarter
30 июня 2015, 01:03

Megard написал: Я бы поехал в Мир, там погулял, переночевал, а потом поехал бы в Несвиж.

Ну я планирую выехать из Москвы в воскресенье утром и по идее сильно к вечеру должен быть уже на месте. Вот думаю - хватит ли мне остатка дня на осмотр Мира, чтобы потом на утро поехать в Несвиж или подольше задержаться?
M!ханя
30 июня 2015, 02:08

Mx написал: По поводу музеев и евреев: в те времена, которые мы можем помнить, а для меня это - начиная где-то с 79 года, а для M!хани возможно на несколько лет раньше, уклад жизни советских евреев ничем практически не отличался от уклада жизни советского белоруса или русского. Да и воспитаны мы были в основном в духе интернационализма.

Совершенно верно.

Но если заглянуть лет на 100 назад, то в те времена евреи жили отдельной общиной, разговаривали на своём языке, у них был несколько отличный от своих соседей уклад жизни. С тех пор могли сохранится предметы материальной культуры, здания, книги.
Всё это может быть предметом краеведческой или этнографической экспозиции.

Музей истории и культуры евреев Беларуси открылся в 2002 году http://kudago.com/mns/place/muzej-istorii-...vreev-belarusi/

В Белоруссии, наверное, жили известные раввины у которых до сих пор есть последователи в Израиле и в США. Во всяком случае людей в жёлтых шапках я видел.

Мне известно про 242 еврейских кладбища: http://globus.tut.by/type_tn_graves_evr.htm, а вот где конкретно могут быть могилы известных раввинов, могу только догадываться. Может в Воложине, где была широко известная иешива. В воложинскую, емнип, ходил Шимон Перес. А рулил ею, по слухам, мой прапрадед Перский. smile.gif

А ещё евреи не смотря на то что не были королями и маршалами сыграли интересную роль в переносе различных ремёсел из западной Европы в восточную, но это уже тема для более глубокого анализа.

Если еврей брался за дело, конкуренты из местных шли помиру. Отсюда и запреты были заниматься тем, тем, тем, тем. Это известное дело.
KURA
30 июня 2015, 08:56

Mr.Firestarter написал: Эх,развели тут офтоп, нанимаш

2. Пуща (Каменюки) - 3-4 дня
3.Гродно  -  2 дня.
4.Минск - 2 дня

И сразу по 1: там два варианта - либо в Мире (на территории замка) либо в Несвиже (в этой теме отписывались - но я не нашел чтобы прямо на территории были гостиницы).
Вот никак не могу выбрать: с одной стороны замковый антураж, но кроме самого замка смотреть нечего. В Несвиже, наоборот, есть чего посмотреть и помимо дворца - но вариантов, подобных Мирскому нет.Помогите выбрать, пожалуйста ))

В Несвижском замке гостиница Палац. У них приличный сайт. На букинге свободных номеров не было, но я позвонила в гостиницу и там номера оказались. В Несвиже также есть Ратуша - интересная ратуша, хорошие экскурсоводы за доп плату.
Mr.Firestarter
30 июня 2015, 09:13

KURA написала:
В Несвижском замке гостиница Палац. У них приличный сайт. На букинге свободных номеров не было, но я позвонила в гостиницу и там номера оказались. В Несвиже также есть Ратуша - интересная ратуша, хорошие экскурсоводы за доп плату.

А как думаешь, на твой взгляд, хватит ли одной ночевки чтобы посмотреть и мир и Несвиж?
Просто думаю закладывать одну ночевку или две.
M!ханя
30 июня 2015, 14:08

Mr.Firestarter написал: Эх,развели тут офтоп, нанимаш

Доехать из москвы до Мира и не проехать еще километров 20 до первой столицы Великого княжества Литовского - города Новогрудка, считаю неверным.
Пару фото http://maraz-m-moroz.livejournal.com/90377.html

А от Новогрудка я бы рекомендовал еще доехать до городка Любча. Там тоже небольшой замок есть/был и из этого замка прекрасные виды на Нёман.
Вот пару фото http://maraz-m-moroz.livejournal.com/91754.html
Happy_N
30 июня 2015, 16:23

M!ханя написал:  и не проехать еще километров 20 до первой столицы Великого княжества Литовского - города Новогрудка, считаю неверным.

От Новогрудского замка осталось трагически мало.

Между Миром и Несвижем - я за Несвиж. Мир мне, честно говоря, показался слишком коммерческим и бутафорским. Вроде Царицыно smile.gif
M!ханя
30 июня 2015, 16:35

Happy_N написала:
От Новогрудского замка осталось трагически мало.

Спасибо гостям из Швеции. Но камни, что отстались, аутентичные, Ярослава Мудрого может и не помнят, но Миндовга точно. smile.gif Надо потрогать.
Mr.Firestarter
30 июня 2015, 17:17
Я просто чего завис над этим: сейчас ведутся ожесточенные переговоры с моей
Mr.Firestarter
30 июня 2015, 17:30
Я просто чего завис первым пунктом: сейчас ведутся ожесточенные переговоры с моей жабой по этому поводу и на повестке дня два вопроса
1. Хочу чтоб антуражненько и аутентичненько.То есть либо в самом Мирском замке либо в Палаце.
2.чтобы спокойно осмотреть надо бы заложить там пару ночей - а это > 10 т.р.

И если по первому пункту противоположную сторону удалось продавить, то по-второму - пока ни в какую smile.gif. Вот и думаю стоит ли там оставаться на вторую ночевку или нет? Плюс первая ночевка у меня практически вылетает - так как это первая остановка и приезжаем мы туда в лучшем случае сильно вечером.
Mr.Firestarter
30 июня 2015, 17:49
Вообщем,решив не мучать земноводное - решил что немного поменяю маршрут:

1.Минск
2.Пуща
3.Гродно
4.Несвиж

В Минске планирую погулять по городу и смотаться в Гервяты посмотреть на костел.Пару дней должно хватить?
Happy_N
30 июня 2015, 18:08
В Несвиже (рядом) есть еще какая-то усадьба. Не была, но слышала. Как будто подешевле.
Mr.Firestarter
30 июня 2015, 18:32

Happy_N написала: В Несвиже (рядом) есть еще какая-то усадьба. Не была, но слышала.  Как будто подешевле.

Да подешевле то можно, но то что я хочу только в этих двух вариантах.
Megard
30 июня 2015, 22:22
По-моему логичнее так: Минск (2-3дня) - Несвиж\Мир (1-2дня) - далее по тексту
FP-92
30 июня 2015, 23:29

Mr.Firestarter написал: 2.чтобы спокойно осмотреть надо бы заложить там пару ночей - а это > 10 т.р.

Одной ночи в Несвиже или Мире - выше крыши, ИМХО. Это ведь, в принципе, два дня. Если чего не досмотрите (что вряд ли), можно спокойно туда из Минска съездить. Начать маршрут с Несвижа и закончить его в Минске. В Гродно можно остаться на 2 ночи. По пути из Гродно в Минск заехать ненадолго в Лиду и посмотреть там замок.
Кстати, из Гродно в Минск можно ехать по маршруту Лида - Берёзовка -Новогрудок - Мир. В Берёзовке стекольный завод с музеем и экскурсией, в Новогрудке замок, как писал М!ханя.
KURA
1 июля 2015, 08:38

Mr.Firestarter написал:
А как думаешь, на твой взгляд, хватит ли одной ночевки чтобы посмотреть и мир и Несвиж?
Просто думаю закладывать одну ночевку или две.

Абсолютно хватит. Экскурсия по замку где-то на час-полтора, потом по территории парка и окресностей. Вполне.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»