Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сталкер - позор Тарковского
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Валеро
26 июня 2015, 00:58
В очередной раз пересмотрел фильм...
Великие актеры - Солоницын, Фрейндлих, Кайдановский и так бездарно срежесированно.
К этому произведению Стругадских нужно было бы на ципочках подойти, почуствовать дух произведения, ничего не забрать и своего не добавить.
Но в результате Тарковский просто надругался, другого сравнения я не могу найти.
Однако цель топика в другом - может кто знает или слышал, будут ли переснимать фильм?

ЗЫ. В памяти Бортко с экранизацией "Мастер и Маргарита" - вот где чествовать да ноги мыть ...
franco
26 июня 2015, 01:03
facepalm.gif
Валеро
26 июня 2015, 01:13
Понятно, что тон задан довольно таки резко,но ничего не могу поделать.
Для меня эта повесть - икона, и шаг влево/вправо не допустим wink.gif
franco
26 июня 2015, 01:14

Валеро написал: ]
Для меня эта повесть - икона

Бога нет, юзернейм.
Валеро
26 июня 2015, 01:16

franco написал:
Бога нет, юзернейм.

Ясно, мнение вычеркиваем
Jorgen
26 июня 2015, 01:21

Валеро написал: Понятно, что тон задан довольно таки резко,но ничего не могу поделать.
Для меня эта повесть - икона, и шаг влево/вправо не допустим  wink.gif

Любая экранизация - та или иная степень насилия. В сабжевом случае проще воспринимать книгу и фильм как два автономных произведения.
Валеро
26 июня 2015, 01:24

Jorgen написал:
Любая экранизация - та или иная степень насилия. В сабжевом случае проще воспринимать книгу и фильм как два автономных произведения.

Не могу пересилить себя в таком амплуа - нужен режиссер, который сможет сделать достойную экранизацию, если это вообще возможно frown.gif
galri
26 июня 2015, 10:18

Валеро написал: Понятно, что тон задан довольно таки резко

Я б сказал, что прям таки с козырей зашел.

Валеро написал: Но в результате Тарковский просто надругался, другого сравнения я не могу найти.

Книга и фильм вообще о разном, это же очевидно. У Тарковского не было цели экранизировать Стругацких.
Где-то есть годный архивный тред по сабжу, рекомендую к прочтению.

Валеро написал:  будут ли переснимать фильм?

Не дай б-г, конечно, но будут обязательно. Рано или поздно. Сделают поделку по мотивам.
Любитель кино
26 июня 2015, 10:39
Почему сразу позор-то?
Валеро
26 июня 2015, 10:48

galri написал:
Книга и фильм вообще о разном, это же очевидно. У Тарковского не было цели экранизировать Стругацких.

Нельзя было делать о разном по этому произведению, нельзя...
Зачем он брался за экранизацию, если не хотел сохранить дух Стругацких, снимал бы далее на отвлеченные темы.
Жаль, что мало таких режиссеров, как Бортко, которые очень бережно относятся к первоисточнику
Vitus
26 июня 2015, 10:59

Валеро написал:
Нельзя было делать о разном по этому произведению, нельзя...
Зачем он брался за экранизацию, если  не хотел сохранить дух Стругацких, снимал бы далее на отвлеченные темы.
Жаль, что мало таких режиссеров, как Бортко, которые очень бережно относятся к первоисточнику

Так он и снял на отвлеченную тему.
Мне фильм не нравится, но я не воспринимаю его как экранизацию,
А что касается Бортко... Кхм... Не надо нам такой бережливости. Фигня получается. С "Собачьим сердцем" попал в масть, а все остальное - картонно-ходульная конъюнктура.
AgCooper
26 июня 2015, 11:00

Валеро написал: чествовать да ноги мыть ...

Офф
Чествовать вот за это?!
user posted image
facepalm.gif

С таким вкусом ясно, почему "Сталкер" не нравится.
broxmann
26 июня 2015, 11:02

Валеро написал: ЗЫ. В памяти Бортко с экранизацией "Мастер и Маргарита" - вот где чествовать да ноги мыть ...

Хорошо, когда вот так сразу - с собственными примерами и предпочтениями. Вуаля, тема исчерпана.
Валеро
26 июня 2015, 11:05

Vitus
А что касается Бортко... Кхм... Не надо нам такой бережливости.  Фигня получается. С "Собачьим сердцем" попал в масть, а все остальное - картонно-ходульная конъюнктура.

Ок, поляки сняли сняли в 1989 очень хорошую экранизацию, хотя от Бортко мне больше всего понравилась.
Vitus
26 июня 2015, 11:06

AgCooper написал:
Офф
Чествовать вот за это?!
user posted image
facepalm.gif
.

Да черт с ним, с чучелком. Котейка не виноват! biggrin.gif Все остальное у него в МиМ ужасно. И актеры не спасают.
Недоделанный фильм Кары, по сути набор недомонтированных кусочков - совсем не идеал, но смотрелся на порядок сильнее этой смонтированной лабуды.
AgCooper
26 июня 2015, 11:07

Валеро написал: очень хорошую экранизацию

Нет и не было пока ХОРОШИХ экранизаций МиМ.
Валеро
26 июня 2015, 11:09

broxmann написал:
Хорошо, когда вот так сразу - с собственными примерами и предпочтениями. Вуаля, тема исчерпана.

Будет исчерпана, когда режиссер найдется smile.gif
Ветеран
26 июня 2015, 11:35

Валеро написал: Однако цель топика в другом - может кто знает или слышал, будут ли переснимать фильм?

Какой-то странный оборот - "переснимать фильм". Ты имеешь в виду, не объявил ли кто-то, что собирается сделать римейк фильма Тарковского? Думаю, что мы никогда не услышим о таком бредовом намерении.
Валеро
26 июня 2015, 11:45

Ветеран написал:
Какой-то странный оборот - "переснимать фильм". Ты имеешь в виду, не объявил ли кто-то, что собирается сделать римейк фильма Тарковского? Думаю, что мы никогда не услышим о таком бредовом намерении.

Боже упаси римейк на фильм Тарковского. Нет, снять фильм не по мотивам, а действительно экранизацию повести "Пикник на обочине".
Умный человек
26 июня 2015, 11:53
Тарковский сам "Сталкер" переснимал три раза. За государственный счет. Вот так его гнобили в совке.
Лично мне фильм не нравится, уныло всё как-то.
AgCooper
26 июня 2015, 11:58

Валеро написал: действительно экранизацию повести "Пикник на обочине".

Пока только вот такая похабель с Куценко.
И то не выпустили с 2012.
Jorgen
26 июня 2015, 12:11

AgCooper написал:
Пока только вот такая похабель с Куценко.
И то не выпустили с 2012.

А при чём тут Стругацкие? Это ж про компьютерную игру. tongue.gif
AgCooper
26 июня 2015, 12:18

Jorgen написал: про компьютерную игру

А игра у нас на пустом месте родилась?
Зона есть, сталкеры есть.
Jorgen
26 июня 2015, 12:26

AgCooper написал:

Ну, если зона и сталкеры есть - то это точно Стругацкие. biggrin.gif
Vitus
26 июня 2015, 12:51

AgCooper написал:
А игра у нас на пустом месте родилась?

Это уже вторая производная.
Сначала жахнул Чернобыль и запретку и ходоков стали называть "зоной" и "сталкерами", по аналогии с книгой.
Гунька
26 июня 2015, 18:02

Валеро написал: В очередной раз пересмотрел фильм...
Великие актеры - Солоницын, Фрейндлих, Кайдановский и так бездарно срежесированно.
К этому произведению Стругадских нужно было бы  на ципочках подойти, почуствовать дух произведения, ничего не забрать и своего не добавить.
Но в результате Тарковский просто надругался, другого сравнения я не могу найти.
Однако цель топика в другом - может кто знает или слышал, будут ли переснимать фильм?

ЗЫ. В памяти Бортко с экранизацией "Мастер и Маргарита"  - вот где чествовать да ноги мыть ...

Вот что особенно понравилось, это выделенное smile.gif
Надеялся, что что-то поменялось или что ? smile4.gif
Валеро
26 июня 2015, 18:15

Гунька написал:
Вот что особенно понравилось, это выделенное smile.gif
Надеялся, что что-то поменялось или что ?  smile4.gif

Думал, что стал старше - зацеплюсь за что-то, чего раньше не осознал smile.gif
Но главное, хотел пересмотреть свое отношение к фильму...осталось все то же чувство отторжения.
Mоlеstаrum
26 июня 2015, 18:46
Ну, ладно "Сталкер" не нравится, фильм действительно на любителя, но хвалить трэш Бортко??? Хотя возможно, некая логика в этом есть...
anonym
26 июня 2015, 19:23
А разве сами АБС (в отличии от Лема с "Солярисом") не принимали участия в написании сценария? И да, никакая это не экранизация.
Липунюшка
26 июня 2015, 23:25

anonym написал: А разве сами АБС (в отличии от Лема с "Солярисом") не принимали участия в написании сценария? И да, никакая это не экранизация.

Конечно же, писали. Вариантов "Машины желаний" тарковедами насчитывается около 12, из которых 2 или 3 можно найти в сети. Но по большей части это относится к 1 варианту фильма, вероятно. В том виде, в котором нам известен фильм, мало что остаётся и от тех сценариев.
Биограф Стругацких утверждал, что дружеские связи между ними были гораздо более долгие, чем только работа по сабжу. Поскольку тарковский настолько же разбирался в литературе, как братья ценили и знали мировое кино.
Дикобраз
27 июня 2015, 01:18
Не буду спорить: "на вкус и цвет..."
Скажу только, что всегда был ярым поклонником и Стругацких, и Тарковского.
Посему на фильм, когда он вышел, примерно за месяц ходил ШЕСТЬ раз как в хороших компаниях, так и один. Всё не верил...
Через какое-то время смотрел ещё и ещё.
ДЕРЬМО. ИМХО, не только для меня и не только для не любящих/не ценящих/не понимающих Тарковского или Стругацких.
Ни про один иной фильм Тарковского я ничего подобного не скажу. Более того, они для меня на грани шедевра или шедевры. Кроме оного.
Борг
27 июня 2015, 01:25

Валеро написал:
Для меня эта повесть - икона, и шаг влево/вправо не допустим  wink.gif

Что-то не верится.
Топси
27 июня 2015, 09:39

Vitus написал:

А что касается Бортко... Кхм... Не надо нам такой бережливости.  Фигня получается. С "Собачьим сердцем" попал в масть, а все остальное - картонно-ходульная конъюнктура.

Как, это "всё остальное...конъюнктура"?
Не согласна.
Мне его "Идioтъ" понравился.
Бортковский "МиМ", нисколько не хуже других экранизации романа. Только кот действительно совершенно неприемлемый.

"Сталкер" можно смотреть, а можно и не смотреть.
"Пикник" читать очень интересно! Столько загадок, столько вопросов...впрочем, у АБС почти всегда так, заинтригуют, а ответов нет... frown.gif
Но у Тарковского нет никаких загадок, никакой интриги frown.gif
ПФУК
27 июня 2015, 12:03

Валеро написал: В очередной раз пересмотрел фильм...
К этому произведению Стругадских нужно было бы  на ципочках подойти, почуствовать дух произведения, ничего не забрать и своего не добавить.

ЗЫ. В памяти Бортко с экранизацией "Мастер и Маргарита"  - вот где чествовать да ноги мыть ...

Т.е. к Солярису какого-то непонятного поляка Лема, можно подойти в сапогах?
А АБС трогать ни-ни? biggrin.gif

Кстати, в данном фильме использованы материалы нескольких произведений Стругацких.
ПФУК
27 июня 2015, 12:05

Jorgen написал:

Это не экранизация.
ПФУК
27 июня 2015, 12:09

Валеро написал:

Ну, кому что.
Если ты излишне религиозен, то конечно можешь мыть ноги совершенно бездарно экранизации ММ.

Но вера обсуждается вообще-то в СВ.
ПФУК
27 июня 2015, 12:10

Топси написала:
Бортковский "МиМ", нисколько не хуже других экранизации романа. Только кот действительно совершенно неприемлемый.

Это правильно, ввиду того что и остальные экранизации данного романа совершенно не получились.
ПФУК
27 июня 2015, 12:13

Ветеран написал:

Ну, американцы же пересняли Солярис Тарковского! biggrin.gif
ПФУК
27 июня 2015, 12:17

Липунюшка написал:
Конечно же, писали. Вариантов "Машины желаний" тарковедами насчитывается около 12, из которых 2 или 3 можно найти в сети. Но по большей части это относится к 1 варианту фильма, вероятно. В том виде, в котором нам известен фильм, мало что остаётся и от тех сценариев.
Биограф Стругацких утверждал, что дружеские связи между ними были гораздо более долгие, чем только работа по сабжу. Поскольку тарковский настолько же разбирался в литературе, как братья ценили и знали мировое кино.

Ну вот зачем ты это написал?
Разрушил такую красивую легенду ТС!
biggrin.gif

Собственно во всех справочниках написано, что сценаристы АБС (на перевом месте).
И я не помню их возмущённых высказываний про Сталкер.
Более того, на закрытом показе в клубе ИАЭ им. Курчатова, нам этот фильм представлял А. Стругацкий.
ПФУК
27 июня 2015, 12:20
Если же говорить о литературной первооснове, то, на мой взгляд, Пикник несколько простоват для Тарковского.
Топси
27 июня 2015, 12:36

ПФУК написал: Если же говорить о литературной первооснове, то, на мой взгляд, Пикник несколько простоват для Тарковского.

Зато читать интересно: загадка на загадке в самой зоне, а потом ещё девочка-мартышка, и давно умерший дед, вернувшийся из могилы, точно таким же, как и помер...
ПФУК
27 июня 2015, 12:50

Топси написала:
Зато читать интересно: загадка на загадке в самой зоне, а потом ещё девочка-мартышка, и давно умерший дед, вернувшийся из могилы, точно таким же, как и помер...

Нет, я не в плохом смысле.
Очень увлекательная книга.
Victort54
27 июня 2015, 12:53
Читал, что в это время Тарковский попал под сильную зависимость жены Ларисы, которая стала активно вмешиваться в кинопроцесс, серьезно претендовала на роль жены Сталкера, которую блистательно сыграла Фрейндлих. После Лариса обвинила Рерберга, что тот ее нарочно плохо снял на пробах, и не простила ему фразу: "Ну что Андрей, кого будем снимать? Ларису или актрису?". Потом на площадке вообще начался раздрай, ушел Рерберг, после него снимал Калашников - тоже стал неугоден, потом снимал Княжинский. Поменяли и художника-постановщика.
Ветеран
27 июня 2015, 13:31

ПФУК написал: Ну, американцы же пересняли Солярис Тарковского!

ИМХО, "Солярис" все-таки экранизация. А "Сталкер"- нет. Если считать очередную экранизацию пересъемкой, то оно конечно да. Мне вообще кажется, что фильмы по оригинальному сценарию (не экранизации) переснимают только в тех случаях, когда первоисточник имел огромный кассовый успех. А у "Сталкера" какой кассовый успех, о чем там говорить?
Ветеран
27 июня 2015, 13:35

Victort54 написал: Потом на площадке вообще начался раздрай, ушел Рерберг, после него снимал Калашников - тоже стал неугоден, потом снимал Княжинский. Поменяли и художника-постановщика.

А потом сгорел полностью отснятый фильм (единственный экземпляр) и Тарковский по этой причине стал его переснимать. Причем, как он говорил, в результате получился совсем другой фильм, чем тот, который сгорел, но этот "другой" он считает самым лучшим своим произведением. Может, сгорел как раз тот фильм, который можно было назвать "экранизацией"?
ПФУК
27 июня 2015, 16:24

Ветеран написал:
ИМХО, "Солярис" все-таки экранизация. А "Сталкер"- нет. Если считать очередную экранизацию пересъемкой, то оно конечно да. Мне вообще кажется, что фильмы по оригинальному сценарию (не экранизации) переснимают только в тех случаях, когда первоисточник имел огромный кассовый успех. А у "Сталкера" какой кассовый успех, о чем там говорить?

Солярис Тарковского не экранизация, о чём неоднократно говорил и Лем и Тарковский.
Голливудский Солярис это ещё более упрощён по отношению даже по отношению к Тарковскому.
Mx
27 июня 2015, 17:09
Борис Натанович Стругацкий о работе с Тарковским:

Нам посчастливилось работать с гением, — сказали мы тогда друг другу. — Это значит, что нам следует приложить все свои силы и способности к тому, чтобы создать сценарий, который бы по возможности исчерпывающе нашего гения бы удовлетворил.

Хотя мне фильм тоже не понравился, но я его смотрел очень давно и может быть просто ещё не дорос к тому времени.
Jorgen
27 июня 2015, 17:57

ПФУК написал:
Это не экранизация.

А что такое это? "По мотивам произведения"?
И что такое экранизация? Имхо, если первична книга, и режиссёр очевидно её берёт за основу, то на нём дополнительная ответственность.
Про простоватость отдельно доставило. smile.gif
Ветеран
27 июня 2015, 18:03

Jorgen написал: И что такое экранизация?

Хотя бы сюжет в общих чертах должен совпадать у книги и фильма. В "Солярисе" он совпадает, в "Сталкере"- нет.
ПФУК
27 июня 2015, 18:42

Ветеран написал:
Хотя бы сюжет в общих чертах должен совпадать у книги и фильма. В "Солярисе" он совпадает, в "Сталкере"- нет.

А как ты определяешь это?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»