Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сова или жаворонок?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Kay_po
29 июня 2015, 12:10
Еще интересно: требуется ли совам и жаворонкам разное время для засыпания и подъема (пр условии, что не надо вставать по будильнику)...
Мне чтобы заснуть нужно от 10 до 30 минут, в зависимости от.
Просыпаюсь за 10-15 минут.
Vladimir_Y

Kay_po написала: Это ты немножко путаешь себя и меня.

Нет. Ты же говоришь, что жаворонком быть интереснее, а не я.
А я говорю, что одним людям интереснее жаворонками, а другим — совами. И привёл вариант, почему.
snegir74

Анданте написала:
(мечтательно) ...ррработать!..

Раньше, да. Программку написать... в чужих покопаться...
А сейчас работа все больше бумажная... ночью ее делать что-то не тянет. wink.gif
Kay_po

snegir74 написал:
Значит книжка неинтересная.  biggrin.gif
Возьми приключенческую с романтической любовью. Например, Три мушкетера, или Черную стрелу.  smile.gif

kos.gif
Kay_po
29 июня 2015, 12:11

Vladimir_Y написал:
Нет. Ты же говоришь, что жаворонком быть интереснее, а не я.
А я говорю, что одним людям интереснее жаворонками, а другим — совами. И привёл вариант, почему.

Я там написала, что это мне интересней. Читай внимательней. И причины у меня не те, которые ты привел.
Энн
29 июня 2015, 12:12

Анданте написала: Зимой особенно нужно днем на пару часиков прилечь.

Имхо, зимой и так день короткий, чтобы еще дневным сном его укорачивать smile.gif , а вот летом, после 15 часов, просто развозит.
snegir74
29 июня 2015, 12:12

Kay_po написала: Еще интересно: требуется ли совам и жаворонкам разное время для засыпания и подъема (пр  условии, что не надо вставать по будильнику)...

Я засыпаю мгновенно, даже не помню как. Встаю по разному. Иногда быстро, иногда полчасика "валяюсь".
snegir74
29 июня 2015, 12:14

Энн написала:
Имхо, зимой и так день короткий, чтобы еще дневным сном его укорачивать  smile.gif , а вот летом, после 15 часов, просто развозит.

А я днем не могу спать. Мне похоже противопоказанно. Потом как пьяный и голова болит сильно.
нетолькоМАМА
Я не называю совой или заворонком человека только из-за его способности лечь спать или проснуться раньше или позже. Это расположенность организма к работе, но не во всякой работе это проявляется. Вот здесь об этом хорошо и подробно: совы, жаворонки и голуби.
Моя работоспособность с утра стремится к нулю, во сколько бы я ни встала. Я люблю вставать рано, часто встаю без будильника, но могу заниматься только делами, не требующими вдохновения и сосредоточенности. Окна могу помыть, уборку сделать — если дома. С удовольствием сяду за руль, но буду ехать и отдыхать. Печатаю вслепую — делаю больше ошибок в тексте, чтобы что-то посчитать, тоже приходится сосредоточиться как следует. Вообще дела делаю в первой половине дня "медленно и печально", хотя совершенно в хорошем настроении. И только во второй половине дня приходит "оно". Могу начать интересный проект, когда другие подумывают о сне. А мне жалко идти спать, когда уже пора — только начали приходить самые интересные мысли, надо успеть осуществить.
И мама у меня такая же. Она вставала очень рано, но только к вечеру принималась за дела по-настоящему.
Я обычно встаю в восемь-полдевятого, люблю и пораньше. Но чаще получается часов до десяти, я считаю, это уже поздно.
   Спойлер!
Муж меня смешил. Как-то жалуется: проснулся сегодня в полчетвёртого. Попил кофе, в полпятого лёг, но смог поспать только до шести. Спрашиваю: а во сколько лёг? В восемь, говорит. Бедный!.. smile4.gif

Kay_po написала: Вопрос к совам.
На отдыхе, в отпуске, когда нет необходимости вставать рано, ваш режим подъема-засыпания меняется? Если меняется, то как?

А мы на отдыхе, наоборот, встаём пораньше, чтобы больше успеть, сходить и посмотреть. Отсыпаться будем дома, говорю, и бужу безжалостно. Или меня велю будить. smile.gif
Энн

snegir74 написал: Например, Три мушкетера, или Черную стрелу.

Я голосую за "Айвенго". Или "Консуэло". biggrin.gif
Доверчивая Стерва

Kay_po написала: Еще интересно: требуется ли совам и жаворонкам разное время для засыпания и подъема (пр  условии, что не надо вставать по будильнику)...

Я обычно ложусь и засыпаю в течении 3-5 минут. Просыпаюсь быстро. Если сразу не встаю, то могу уснуть на час-два. smile.gif
Просыпаюсь обычно без будильника.
Энн
29 июня 2015, 12:15

snegir74 написал: Потом как пьяный и голова болит сильно.

ТБД Поэтому борюсь с дневным сном как могу или засыпаю полулежа, тогда не так тошно. smile.gif
Vladimir_Y

Kay_po написала: Я там написала, что это мне интересней. Читай внимательней.

А почему ты решила, что я прочитал невнимательно?
Я тебе про причины говорю, почему вот это твоё "как-то бодрее" ни разу на сову не действует, и почему сову вовсе не радует гуляние с 11 до вечера.
Selestra

Если ложиться тогда, когда хочешь спать - то нисколько не надо. Легла-уснула. Мне кажется, это будет у любого человека, будь он жаворонком или совой, не страдающего бессоницей. Если вставать без будильника, то на время не смотрю, поэтому определить, сколько встаю, не могу. smile.gif
snegir74
29 июня 2015, 12:16

Энн написала:
Я голосую за "Айвенго". Или "Консуэло".  biggrin.gif

Айвенго да. а вот Консуэло я к своему стыду не читал.
еще Граф Монтекристо. smile.gif
Kay_po
29 июня 2015, 12:17

Vladimir_Y написал:
А почему ты решила, что я прочитал невнимательно?
Я тебе про причины говорю, почему вот это твоё "как-то бодрее" ни разу на сову не действует, и почему сову вовсе не радует гуляние с 11 до вечера.

Я там написала про свой опыт. facepalm.gif 3d.gif Это мне интересней.
А теперь отстань. biggrin.gif
Kay_po
29 июня 2015, 12:18

Selestra написала: Если ложиться тогда, когда хочешь спать - то нисколько не надо. Легла-уснула

Сразу провалилась в глубокий сон, минуя все фазы? smile.gif
snegir74
29 июня 2015, 12:18

Энн написала:
ТБД Поэтому борюсь с дневным сном как могу или засыпаю полулежа, тогда не так тошно.  smile.gif

Но иногда бывает такой соблазн... smile.gif
Энн
29 июня 2015, 12:21

snegir74 написал: Консуэло я к своему стыду не читал.

Не переживай, это девочковый рОман. smile.gif
Vladimir_Y
29 июня 2015, 12:22

Kay_po написала: Я там написала про свой опыт.

А кому и зачем ты написала про свой опыт? Вот я пытаюсь этот твой опыт приложить на своих знакомых сов и транслирую тебе их реакцию. Если тебе не нужна реакция сов и не нужна реакция дисциплинированных людей, которые поработали в ночь с воскресенья на понедельник до двух часов, а потом ещё и в понедельник утром с семи до одиннадцати, а теперь спокойно собираются на работу, то для чего ты вообще разговор заводишь?
Без Бретельки

Kay_po написала: И еще вдруг оказалось, что в состоянии  жаворонка нужно уже 7 часов, чтобы чувствовать себя выспавшейся. А не 10, как раньше. Это любопытный момент, интересно, почему?

Не знаю почему. Но час сна до 24-00 идет за два.
По сабжу - махровая сова. Ложусь примерно в 1-00, встаю в 6-00.
На выходных просыпаюсь в обед, в два-три.
Eva_23_L

Элин написала:
Я о раннем подъеме smile.gif

Ранний подъем - это когда ты к 9-ти на работе? А сколько ты в дороге была?
Ты точно сова. wink.gif По одному этому предложению понятно, что сова.
Жаворонок - это тот, кто начинает работу в офисе в 6:00 - 7:00, и ему комфортно при этом. wink.gif
У нас школы с 7:30 в среднем начинают работать. Разные конторы в 7:30 уже посетителей принимают. Это значит, что сами в 7:00 уже на работе должны быть. facepalm.gif
Selestra
29 июня 2015, 12:23

Kay_po написала: Сразу провалилась в глубокий сон, минуя все фазы? 

Не знаю, что там с фазами, меня просто вырубает. Но, как мы с тобой недавно обсуждали, у меня хронический недосып. С другой стороны в то время, когда я могла жить в своем ритме, и ложилась спать не раньше часу ночи (а если засиживалась за компом, то и в 3 могла пойти спать) - меня тоже срубало, хотя я и высыпалась. Но я и шла спать именно когда уже физически не могла больше держать вертикальное положение - в таком состоянии тоже было бы странно, если бы не срубило. Вставала ближе к 12. Всех добрых людей, кто будил меня в 8 ночи, слала в трубку матом, просыпаясь - ничего не помнила. facepalm.gif Но зато папа мой сразу научился звонить только после обеда. В смысле своего обеда. biggrin.gif
Kay_po
29 июня 2015, 12:26

Vladimir_Y написал:
А кому и зачем ты написала про свой опыт? Вот я пытаюсь этот твой опыт приложить на своих знакомых сов и транслирую тебе их реакцию. Если тебе не нужна реакция сов и не нужна реакция дисциплинированных людей, которые поработали в ночь с воскресенья на понедельник до двух часов, а потом ещё и в понедельник утром с семи до одиннадцати, а теперь спокойно собираются на работу, то для чего ты вообще разговор заводишь?

Слушай, ты чота не по делу ко мне прицепился.
Мой опыт на своих знакомых сов можно не перекладывать.
Расслабься. 3d.gif
Kay_po
29 июня 2015, 12:27

Eva_23_L написала: Жаворонок - это тот, кто начинает работу в офисе в 6:00 - 7:00, и ему комфортно при этом. 

Ээээ... а как быть с рабочим графиком? 3d.gif У меня работа начинается в 9.
snegir74
29 июня 2015, 12:28

Энн написала:
Не переживай, это девочковый рОманsmile.gif

Ясно, наверное поэтому и мимо прошел. smile.gif
Kay_po
29 июня 2015, 12:28

Selestra написала:  Но я и шла спать именно когда уже физически не могла больше держать вертикальное положение - в таком состоянии тоже было бы странно, если бы не срубило

Аааа, тогда понятно. smile.gif А я люблю лечь так, чтобы дремота подкатывала сначала, а потом уже постепенно засыпаю.
cloud
29 июня 2015, 12:29

Eva_23_L написала: Жаворонок - это тот, кто начинает работу в офисе в 6:00 - 7:00, и ему комфортно при этом.

Это не жаворонок, это какой-то киборг. biggrin.gif
Kay_po
29 июня 2015, 12:30

cloud написала:
Это не жаворонок, это какой-то киборг. biggrin.gif

Киборги ваще не спят. redface.gif tongue.gif
Пузырик
29 июня 2015, 12:32

Eva_23_L написала: Жаворонок - это тот, кто начинает работу в офисе в 6:00 - 7:00, и ему комфортно при этом

Ябысдох, честно.
Не хочу что бы в моей жизни снова была работа с 8 утра. Я уже старая для этого frown.gif

Могу конечно встать рано, но потом полдня хожу смурная..
На отдыхе раньше 8 утра не встаю. Впрочем, я три последние года без отпуска.
Vladimir_Y
29 июня 2015, 12:32

Kay_po написала: Слушай, ты чота не по делу ко мне прицепился.

Да я понять хочу, для чего ты этот разговор завела?
Vladimir_Y
29 июня 2015, 12:34

cloud написала: Это не жаворонок, это какой-то киборг.

Цифирка на часах это условность. Можно и в три ночи начинать работать — никакой разницы.
Поговорка есть: если хочешь поработать, ляг, поспи, и всё пройдёт. Давеча у меня наоборот было. Лёг спать, а не спится. Ну, сел поработать. Всё и прошло.
snegir74
29 июня 2015, 12:34

Kay_po написала:
Киборги ваще не спят. redface.gif  tongue.gif

У киборга мозг биологического происхождения. Так что ему тоже спать нужно. Хотя если взять мозг дельфина...
Топси
29 июня 2015, 12:37

snegir74 написал: Не знаю, может быть еще потому что ночное время это мое время, то есть время когда тебя никто не дергает. Можешь спокойно читать книгу, настроиться смотреть фильм.

В разных семьях по разному.
Как ты говоришь "моё время" для меня это с 4:00 до 6:00 утра.
Все ещё спят, одна я бодрствую.
Selestra

Kay_po написала: А я люблю лечь так, чтобы дремота подкатывала сначала, а потом уже постепенно засыпаю.

Я так как раз не люблю - есть шанс, что меня в этот момент что-то разбудит, а если разбудит, то я буду бодра и весела, и можно вставать что-то делать, укладывание спать откладывается на пару часов. Дремота - очень хрупкое состояние, легко переходящее в бодрость. Это если вечером. С утра дремота легко переходит в сон. Часто сплю в метро по дороге на работу - стоя.

Но когда я пару раз переставляла свой режим на то, чтобы высыпаться и ложиться пораньше, я в 10 командовала всем сидеть, как мыши, я тут режим налаживаю, кто пикнет - тот мне враг. И с 10 до 11 занималась исключительно настраиванием себя на сонный лад. С мужем это нормально прокатывает, он и сам мне все время твердит, чтоб я раньше спать ложилась. А вот когда жила с мамой - это были кранты. Она все равно ко мне докапывалась то с вопросом, то с просьбой, и вся подготовка ко сну шла на смарку, я снова была бодра и не могла рано уснуть (рано - это до полуночи).
Eva_23_L

Kay_po написала:

И теперь мне с людьми-совами крайне тяжело взаимодействовать, получается, что у нас активный день длится совершенно в разных измерениях. У меня к 12-и дня уже обед, а кто-то только еще просыпается, и если вдруг представить такую ситуацию где-нибудь в отпуске..то это кошмар и ужас. biggrin.gif

Я - сова, но кто б мне разрешил быть совой. Поэтому в основном со мной можно взаимодействовать часов с 9 уж точно. Можно и с 8-ми. Другое дело, что все же пик моей активности придется не на утро. Что важно, если обстоятельства вынуждают не высыпаться.

з.ы. И еще вдруг оказалось, что в состоянии  жаворонка нужно уже 7 часов, чтобы чувствовать себя выспавшейся. А не 10, как раньше. Это любопытный момент, интересно, почему?

Недавно слышала такое объяснение: если ты спишь до 22:00, то один час идет за два. Потом сколько-то час за час. А с середины ночи (не помню точно) час за полчаса. Совы обычно попадают во вторую половину ночи со своим сном. Поэтому им надо больше времени, чтобы выспаться.

А как у вас? Как взаимодействуете с вашими членами семьи, друзьями и т.д., с теми, кто из другой группы?

Стараюсь соблюдать их режим, не напрягать в чуждое им время бодрствования.

Какой у вас режим в будни и на выходные?

Примерно в 7:00 подъем, в субботу тоже. Поэтому в воскресенье около 9-ти я уже точно просыпаюсь.
В отпуске почти так же, подъем около 8-ми, потому что жалко тратить время. Но это чисто на самодисциплине.
Вчера до полпервого делала торт дочке в школу. При этом целый день была дома, могла бы сделать и раньше. Но мне комфортно именно по вечерам, когда все спят.

Высыпаетесь ли вообще?

Когда как. Если расслабляюсь, то нет. Потому что я люблю вечерами посидеть, это переходит в ночь. А рано вставать надо, никто не будет мою совинность лелеять.

Вообще совы - несчастные птицы люди. Потому что мир заточен под жаворонков, и мыло кому удается в него вписаться без ущерба.
cloud
29 июня 2015, 12:38

Vladimir_Y написал: Цифирка на часах это условность.

Нет. В три часа ночи надо спать. smile.gif Впрочем, если бы меня посадили в помещение, где нет естественного света вообще и создавали бы циклы бодрствования искуственным освещением(вроде были такие эксперименты), наверное тогда можно и в три.
Элин
29 июня 2015, 12:38

Eva_23_L написала: Ранний подъем - это когда ты к 9-ти на работе? А сколько ты в дороге была?

В тот период дорога занимала около часа. Так что, вставала в 6-30. Это было очень, очень грустно biggrin.gif . Спать приходилось ложиться практически сразу после возвращения с работы, в районе 12-1 ч. И это тоже было очень грустно. Хорошо, что этот период занял всего года 3 и уже позади biggrin.gif .
И да, работа начиналась с 9. Раньше, к счастью, просто смысла не было приезжать.

Ой, вот в этом графике я бы точно не выжила 3d.gif . Или выжила бы, но с большими потерями biggrin.gif .
snegir74
29 июня 2015, 12:39

Топси написала:
В разных семьях по разному.
Как ты говоришь "моё время" для меня это с 4:00 до 6:00 утра.
Все ещё спят, одна я бодрствую.

Мама так говорит - утром пока все спят можно спокойно делать дела, и для себя время остается. smile.gif
Okeanolog
29 июня 2015, 12:40

Vladimir_Y написал: Цифирка на часах это условность. Можно и в три ночи начинать работать — никакой разницы.

Нет. Мы произошли от обезьян, а они дневные животные. Человек работает в светлое время суток гораздо производительнее, это не секрет. Ночью многие совы не спят, но очень мало кто из них работает в это время. Можно натренировать себя работать в три ночи, но это чистое насилие над природой.
Kay_po
29 июня 2015, 12:40

Eva_23_L написала: Недавно слышала такое объяснение: если ты спишь до 22:00, то один час идет за два

Второй раз уже в треде упоминают. Интересно, почему так происходит. rolleyes.gif
Vladimir_Y
29 июня 2015, 12:41

cloud написала: вроде были такие эксперименты

Ага. И в таких случаях длительность цикла увеличивается, то есть, "сутки" становятся длиннее 24 часов.
Без Бретельки
29 июня 2015, 12:42

Топси написала: Как ты говоришь "моё время" для меня это с 4:00 до 6:00 утра.Все ещё спят, одна я бодрствую.

Ужс. Если бы у меня дома кто-то регулярно шастал с 4 утра, я б воткнула ему в голову топор.
Ну невозможно же бодрствовать и не шуметь. Хуже нет, когда спишь, а кто-то уже кастрюльками стучит. Ррр!
Vladimir_Y
29 июня 2015, 12:43

Okeanolog написал: Человек работает в светлое время суток гораздо производительнее, это не секрет.

Это не "не секрет", а не факт. Днём, к примеру, часть "производительности" тратится на отвлекающие факторы. Ночью, когда вокруг темно и тихо, сосредоточенность достигает максимума.
Eva_23_L
29 июня 2015, 12:44

Пузырик написала:
Ябысдох, честно.

Тут самый прикол в том, что им комфортно. Они могут приходить позже, но приходят именно так. Потому что потом рано свободны.
Я, наверное, в принципе, тоже на такое способна, но точно это была бы вынужденная мера. И при первой возможности, я бы вернулась к графику хотя бы с 9-ти.

Могу конечно встать рано, но потом полдня хожу смурная..

Если мне надо, я встаю рано. И довольно быстро просыпаюсь. И при этом со мной можно даже общаться без угрозы для жизни. Если уж меня подняли, то фигли маяться, надо мир зарядить энергией! 3d.gif
Я оцениваю свою совинность именно по комфортности. А комфортно мне вечером потупить у компа, сварганить на ночь глядя что-нить вкусненькое на завтра, а потом спать до 8-ми хотя бы. wink.gif

На отдыхе раньше 8 утра не встаю. Впрочем, я три последние года без отпуска.

Ужас, что ты три года без отпуска! mad.gif
Selestra
29 июня 2015, 12:45

Без Бретельки написала: Если бы у меня дома кто-то регулярно шастал с 4 утра, я б воткнула ему в голову топор.

А я бы и не заметила. Утром меня не будит ни газонокосилка дворника, ни ремонт соседей сверху. Весь дом уже сидит с головной болью из-за перфоратора, а я его не слышу. biggrin.gif Так что утром у меня дома кто угодно может стоять на каких угодно ушах. Будильник я в половине случаев тоже не слышу. mad.gif

Kay_po написала: Второй раз уже в треде упоминают. Интересно, почему так происходит. 

А я все время считала, что час за два идет до 0-00. Ну тогда мне вообще без шансов сократить время сна, я до 22-00 точно лечь не смогу.
Eva_23_L
29 июня 2015, 12:46

Элин написала:
В тот период дорога занимала около часа. Так что, вставала в 6-30. Это было очень, очень грустно  biggrin.gif . Спать приходилось ложиться практически сразу после возвращения с работы, в районе 12-1 ч. И это тоже было очень грустно. Хорошо, что этот период занял всего года 3 и уже позади  biggrin.gif .
И да, работа начиналась с 9. Раньше, к счастью, просто смысла не было приезжать.

А-а, ну, в твоем режиме любой-бы-сдох! Жаворонок тоже не выдержал бы сна с часу ночи.
Хорошо, что позади, да! wink.gif

Ой, вот в этом графике я бы точно не выжила  3d.gif . Или выжила бы, но с большими потерями  biggrin.gif .

Сильно приперло бы, выжила бы, куда деваться. Но они-то добровольно! facepalm.gif
Kay_po
29 июня 2015, 12:46

Без Бретельки написала:
Ужс. Если бы у меня дома кто-то регулярно шастал с 4 утра, я б воткнула ему в голову топор.
Ну невозможно же бодрствовать и не шуметь. Хуже нет, когда спишь, а кто-то уже кастрюльками стучит. Ррр!

Вот как же здорово, когда в 6 утра можно ходить и бренчать кастрюльками, и никого не бесить при этом. smile4.gif
Элин
29 июня 2015, 12:47

Okeanolog написал: Нет. Мы произошли от обезьян, а они дневные животные. Человек работает в светлое время суток гораздо производительнее, это не секрет. Ночью многие совы не спят, но очень мало кто из них работает в это время. Можно натренировать себя работать в три ночи, но это чистое насилие над природой.

А вот интересно.. Всякие первобытные люди же охотились вроде как по ночам (на ночных животных), наверное, эти охотники как раз и были совами. А жаворонки - земледельцами. По мере перехода к земледелию как основному способу добычи продовольствия, совы-охотники стали вымирать за ненадобностью, но совсем не вымерли. И их потомки теперь стараются найти такую работу, чтобы можно было сдвинуть график в комфортную сторону.

Но это я так, брежу, конечно 3d.gif .
Selestra
29 июня 2015, 12:48

Eva_23_L написала: Потому что потом рано свободны.

И рано лягут спать. И в чем цимес, если свободное количество часов такое же?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»