Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сова или жаворонок?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
sapiens
5 июля 2015, 22:29

Топси написала: Это тут, в сетке, а в реале жаворонков больше. Иначе бы весь ритм современной жизни был иным.

Наверное подобное тянет к подобному. В моем окружении жаворонков не знаю, одни совы жертвы обстоятельств. И, кстати, если бы большинство было жаворонками, то не было бы постоянных везде и всюду ситуаций с цейтнотами под конец рабочего дня. С чего бы им быть, если у жаворонков работоспособность и активность с утра самая большая и их большинство?
Светлячок
5 июля 2015, 22:35

Золотая Осень написала:
   Спойлер!
Договорились?  smile.gif

Спойлер!
Абгемахт, Маргаритпална!
Топси
6 июля 2015, 03:15

sapiens написала:
И, кстати, если бы большинство было жаворонками, то не было бы постоянных везде и всюду ситуаций с цейтнотами под конец рабочего дня. С чего бы им быть, если у жаворонков работоспособность и активность с утра самая большая и их большинство?

И на производстве тоже?
И в сельском хозяйстве?
Вы действительно считаете, что большинство населения работает в Офисах?
Kay_po
6 июля 2015, 07:24

sapiens написала:  И, кстати, если бы большинство было жаворонками, то не было бы постоянных везде и всюду ситуаций с цейтнотами под конец рабочего дня.

Нуу....эээ...цейтнот может быть вызван форс-мажорной ситуацией, причем тут совы и жаворонки?
ГРЕЙС
6 июля 2015, 07:30

sapiens написала:  С чего бы им быть, если у жаворонков работоспособность и активность с утра самая большая и их большинство?

Местный опрос показал, что сов вдвое больше, чем жаворонков.
Eva_23_L
6 июля 2015, 12:00

sapiens написала: В моем окружении жаворонков не знаю

Я знаю. Двое в России, двое, как минимум, в Германии. На самом деле, думаю, что четверо здесь. Хотя они с детьми, т.ч. эксперимент не чистый.
А-а, да, еще дочь моя младшая жаворонок. Т.е. пятеро всего.
В нашей семье расклад 25% и 75%: на одну младшую, жаворонка, приходится три совы.

Топси написала: И на производстве тоже?
И в сельском хозяйстве?

Тут вопрос, кто настоящий жаворонок, а кто жертва, как правильно написали. Вон Асклепий рекламирует декларирует, что он жаворонок. А на поверку он сова, которая понимает, что жаворонковость лучше. wink.gif
Спроси, кто из тех, кто встает на производство к 7:00, рад этому и не хотел бы поспать до 9 хотя бы. wink.gif
Selestra
6 июля 2015, 13:07

sapiens написала: если бы большинство было жаворонками

... то не было бы столько спящих людей в метро
... то с утра у кофе-машины не толкались бы непроснувшиеся сотрудники
... то столько компаний не смещало бы график работы с 9 до 9-30, а то и 10-00
... то выкатываясь в 11 утра выходного дня гулять с собакой (неумытая и растрепанная), я не встречала бы на улицах повышенный собако-гулятельный траффик, хотя по вечерам я мало с кем пересекаюсь

и тыды, и тыпы
Топси
6 июля 2015, 13:08

ГРЕЙС написала:
Местный опрос показал, что сов вдвое больше, чем жаворонков.

Пожалуйста, можно добавить, что сов больше здесь, в интернете?
Результаты опросов в реале и в интернете необязательно совпадают.
Топси
6 июля 2015, 13:09

Kay_po написала:
Нуу....эээ...цейтнот может быть вызван форс-мажорной ситуацией, причем тут совы и жаворонки?

Абсолютно согласна с тобой! smile.gif
Kay_po
6 июля 2015, 13:12

Eva_23_L написала: Спроси, кто из тех, кто встает на производство к 7:00, рад этому и не хотел бы поспать до 9 хотя бы. 

Сначала я отвергла эту мысль. biggrin.gif Типа... хоть я и просыпаюсь в 5-6, но на работу к 7-и -увольте. biggrin.gif А потом подумала, что если бы это был обычный 8-и часовой рабочий день, и я бы заканчивала в 3 дня, и к 6-7 вечера я бы заканчивала все свои дела, то....в теории можно было бы попробовать. smile.gif
sapiens
6 июля 2015, 13:16

ГРЕЙС написала: Местный опрос показал, что сов вдвое больше, чем жаворонков.

У меня и в жизни так, а Топси настаивает, что это только в сети, я ей отвечала.

Топси написала: И на производстве тоже? И в сельском хозяйстве? Вы действительно считаете, что большинство населения работает в Офисах?

Причем здесь офисы. На производстве тоже самое. Везде жертвы обстоятельств, деньги нужны, не так раскорячишься (с). Или от того, что сова встала на рассвете корову доить она совой быть перестала? Мозги спят, тело шевелится. tongue.gif

Kay_po написала: Нуу....эээ...цейтнот может быть вызван форс-мажорной ситуацией, причем тут совы и жаворонки?

Угу, сплошь и рядом к вечеру все оживают и начинают носиться, вряд ли форс-мажор каждый день. Жаворонки должны носиться по утрам, у них это в природе заложено. А к вечеру спать пора. А у нормальных людей сов наоборот все. И кого больше в итоге?
Kay_po
6 июля 2015, 13:22

sapiens написала: Жаворонки должны носиться по утрам, у них это в природе заложено. А к вечеру спать пора.

К вечеру -это к скольким? У меня рабочий день до 17-30, в это время я вполне себе бодрячком. И на тренировки после работы хожу, тоже бодрячком.
sapiens
6 июля 2015, 13:23

Selestra написала:
... то выкатываясь в 11 утра выходного дня гулять с собакой (неумытая и растрепанная), я не встречала бы на улицах повышенный собако-гулятельный траффик, хотя по вечерам я мало с кем пересекаюсь
и тыды, и тыпы

И собака у меня тоже сова 3d.gif
sapiens
6 июля 2015, 13:34

Kay_po написала: К вечеру -это к скольким? У меня рабочий день до 17-30, в это время я вполне себе бодрячком. И на тренировки после работы хожу, тоже бодрячком.

Лично у меня в 16-18 начинается самая активность, я за два часа могу решить больше вопросов, чем за весь предыдущий период. Энергия на пике где-то до 1-2 ч ночи, раньше не ложусь, ибо смысла нет. То есть когда у меня только крылья разворачиваются, жаворонок уже на нисходящей.

зы. 3d.gif На заре своей юности я снимала комнату и хозяйка мне сказала, что мне наверное нужно здоровье проверить, не может нормальный человек спать до 11.
Aldmeris
6 июля 2015, 13:38

sapiens написала:
зы. 3d.gif На заре своей юности я снимала комнату и хозяйка мне сказала, что мне наверное нужно здоровье проверить, не может нормальный человек спать до 11.

Мне то же самое говорила хозяйка, но на тему того, что не может здоровый человек мыться дважды в день. Если бы я тогда еще и вставала поздно - она бы меня изгоняла крестным знамением, наверное.
Kay_po
6 июля 2015, 13:40

Aldmeris написала:
Мне то же самое говорила хозяйка, но на тему того, что не может здоровый человек мыться дважды в день. Если бы я тогда еще и вставала поздно - она бы меня изгоняла крестным знамением, наверное.

Да-да-да, у меня бабушка считает, что мыться часто -вредно. biggrin.gif
sapiens
6 июля 2015, 13:40

Aldmeris написала: Мне то же самое говорила хозяйка, но на тему того, что не может здоровый человек мыться дважды в день. Если бы я тогда еще и вставала поздно - она бы меня изгоняла крестным знамением, наверное.

3d.gif
Aldmeris
6 июля 2015, 13:51

Kay_po написала:
Да-да-да, у меня бабушка считает, что мыться часто -вредно. biggrin.gif

Тоже был тред с холиварчиком, емнип.
Kay_po
6 июля 2015, 13:55

Aldmeris написала:
Тоже был тред с холиварчиком, емнип.

Про частоту мытья? Или кто как часто меняет рубашки? smile.gif Про рубашки помню. biggrin.gif
surm
6 июля 2015, 14:01

Топси написала: Результаты опросов в реале и в интернете необязательно совпадают.

У меня есть один (1!) знакомый жаворонок. И ещё трое со сбитым циклом, которые и встать легко могут в 4 и лечь спать в 2, а потом кусочно навёрстывают. (Голуби?) Так что для моего окружения результаты опроса ещё и недостаточно смещены в совизм.
Aldmeris
6 июля 2015, 14:02

Kay_po написала:
Про частоту мытья? Или кто как часто меняет рубашки? smile.gif  Про рубашки помню. biggrin.gif

То ли это был один тред, то ли два разных, вот это уже не помню. Рассказывали, что от частого мытья можно заболеть. Я стала гуглить и нашла рекомендацию какого-то аксакала не мыться вообще. Он еще так подробно излагал и мотивировал. 3d.gif
Kay_po
6 июля 2015, 14:05

Aldmeris написала:
То ли это был один тред, то ли два разных, вот это уже не помню. Рассказывали, что от частого мытья можно заболеть. Я стала гуглить и нашла рекомендацию какого-то аксакала не мыться вообще. Он еще так подробно излагал и мотивировал. 3d.gif

Гы, ну точно, как бабуля.
Когда я этой весной подхватила грипп, то выслушала несколько раз, что это оттого, что я голову слишком часто мою. biggrin.gif
sapiens
6 июля 2015, 14:15

Kay_po написала: Когда я этой весной подхватила грипп, то выслушала несколько раз, что это оттого, что я голову слишком часто мою. biggrin.gif

Сквозняками обосновывала или тем, что ты убила микрофлору? 3d.gif
Kay_po
6 июля 2015, 14:21

sapiens написала:
Сквозняками обосновывала или тем, что ты убила микрофлору? 3d.gif

Тем, что я с мокрой головой каждое утро на улицу выхожу.
Наличие в доме фена и шапки пропускает за ненадобностью. biggrin.gif
Топси
6 июля 2015, 16:18

sapiens написала:
На производстве тоже самое.

Вы работаете на заводе или на фабрике?
У вас много родственников и знакомых среди работающих на производстве или в сельском хозяйстве?
Откуда такая уверенность в том, что бОльшая часть населения предпочла бы тот режим дня, который предпочтителен для вас?
И потом жаворонок жаворонку рознь.
Для одних "жаворонкость" - это просыпаться с рассветом и без будильника, то есть летом около 4 утра а зимой, соответственно, гораздо позже.
И хотеть спать с закатом солнца.
Но у нас работа никак не связана с восходом/закатом солнца.
Поэтому и жаворонку зимой просыпаться сложнее, нежели летом, но всё же гораздо легче, чем сове. Зато зимой истинный жаворонок, если есть такая возможность, легко может заснуть уже в 20:00.

Но ведь жаворонками себя считают и те, кто без труда и напряга просыпаются без будильникаи круглый год около 6:00, 7:00 утра. Причём слабо зависят от восхода/заката.

Есть и другие разновидности жаворонка.
Всех их объединяет то, что они без будильника просыпаются в примерном интервале от 4:00
до 7:00 и при этом неплохо себя чувствуют и наиболее эффективно работают до 15:00-16:00.

Везде жертвы обстоятельств, деньги нужны, не так раскорячишься (с). Или от того, что сова встала на рассвете корову доить она совой быть перестала? Мозги спят, тело шевелится. 

Правильно ли я вас поняла, что вы ручаетесь за бОльшинство доярок?

Теперь пришла моя очередь ответить на мой собственный вопрос, почему я уверена, что бОльшинство населения относится суммарно к жаворонкам и голубям (голуби - это те люди, которые легко приспосабливаются к любому рабочему режиму, если бОльшая часть рабочего дня приходится на дневное время суток).

Уверена я в этом, во первых, потому что человек по природе своей относится к "дневным животным". И период его бодрствования и активности должен приходится на светлое время суток
Скажем, семейство кошачьих - ночные животные.
А всё приматы - дневные.

Во вторых, люди сравнительно недавно стали искусственно продлевать день при помощи электричества. До этого сотни тысяч лет вставали и работали по солнышку, и прекращали работу после захода.
Так было и на первых заводах и фабриках в 18 и 19 веках.

И тем не менее, когда работать стали при электричестве, то есть перестали технически зависеть от естественного освещения, то бОльшая часть рабочего времени продолжала приходиться на светлое время суток.
Но если бОльшинство людей, как вы утверждаете, совы и период их активности приходится на вечернее время, то почему работодатели, хозяева не сдвинули рабочий день на вечернее время? Ведь производительность труда, по вашему, значительно выше вечером, нежели утром.
Вот и выходит, что хозяева ориентировались на бОльшую часть населения, которая лучше и продуктивнее работала утром и днем, а не как совы - днем и вечером.
Vladimir_Y
6 июля 2015, 16:28

Топси написала: А всё приматы - дневные.

Не оспаривая весь пост целиком, замечу, что вот такие глаза, уж конечно, свидетельствуют о том, что их обладатель — дневной зверь.

user posted image
Липунюшка
6 июля 2015, 16:47
Трудно сказать, кто я. По производительности - жаворонок, по желанию поздно ложиться и поздно вставать - сова.
А вообще, вставать рано это скорее старость.
Kay_po
6 июля 2015, 17:20

Липунюшка написал: А вообще, вставать рано это скорее старость.

Эт точно.
Топси
6 июля 2015, 17:52

Vladimir_Y написал:
Не оспаривая весь пост целиком, замечу, что вот такие глаза, уж конечно, свидетельствуют о том, что их обладатель — дневной зверь.

Прошу прощения. Имела в виду человекообразных приматов.
snegir74
6 июля 2015, 18:04

Vladimir_Y написал:

user posted image

Это от хронического недосыпания.
snegir74
6 июля 2015, 18:04

Липунюшка написал:

Тогда я еще ребенок! tongue.gif
Топси
6 июля 2015, 18:50

Липунюшка написал:

Да?
А я напротив постоянно сталкиваюсь с тем, что дети просыпаются не позже 7:00 утра, а нередко и раньше.
Даже на каникулах.
Selestra
6 июля 2015, 18:56

Топси написала: А я напротив постоянно сталкиваюсь с тем, что дети просыпаются не позже 7:00 утра, а нередко и раньше.Даже на каникулах.

Меня в детский сад и школу поднимали домкратом.
Топси
6 июля 2015, 19:34

Selestra написала:
Меня в детский сад и школу поднимали домкратом.

Так я не про всех детей говорила, а про тех, кого знаю. Моих нужно будить только, если нужно вставать раньше 6:00.

Кстати, у соседки такая же история, как у вас:
в рабочие дни её пацаны спят до упора.
А в выходные - выскакивают ни свет, ни заря, и не дают никому спать.
Думаю, они просто не хотят в школу и садик, а так бы нормально просыпались бы сами. Просыпаются же без проблем в выходные дни.
sapiens
6 июля 2015, 19:56

Топси написала: Правильно ли я вас поняла, что вы ручаетесь за бОльшинство доярок?

Правильно ли я поняла, что за большинство доярок ручаетесь Вы? 3d.gif
Столько пафоса, столько патетики, проблемы светового дня, электричество, приматы, ух.
Можно считать всех сов допустимой погрешностью популяции, генными мутантами высших приматов, перешедшими на несвойственный виду режим бодрствования, или еще кем поинтереснее, кто ж запрещает. tongue.gif
sapiens
6 июля 2015, 19:58

Selestra написала: Меня в детский сад и школу поднимали домкратом.

Да, как говорится в нашей семье, по своей воле встать в 6 утра нельзя, можно только не ложиться до 6. wink.gif
Топси
6 июля 2015, 20:10

sapiens написала:

Столько пафоса, столько патетики, проблемы светового дня, электричество, приматы...
Можно считать всех сов допустимой погрешностью популяции, генными мутантами высших приматов, перешедшими на несвойственный виду режим бодрствования, или еще кем поинтереснее, кто ж запрещает.

Извините, если напрягла.
Мне кажется, я написала, может, излишне подробно, но вот никакого пафоса или патетики не вижу.
Можно спросить, какие именно мои фразы пафосны или патетичны?

И я вовсе не считаю сов мутантами.
Отнюдь.
я только говорю о том, что сов в реале вовсе не большинство.

Думаю, что большинство людей - "голуби" и легко приспосабливаются к любому режиму пробуждения, лишь бы большая часть рабочего дня приходилось на светлое время суток.
Chief
6 июля 2015, 20:19

Топси написала: Думаю, что большинство людей - "голуби" и легко приспосабливаются к любому режиму пробуждения, лишь бы большая часть рабочего дня приходилось на светлое время суток.

Зачем на светлое? Мне и многим знакомым - лучше работается в темное...
Old cat
6 июля 2015, 20:54
Раз проголосовала, надо написать. Я жаворонок. Ложусь очень рано (примерно в 21, +- час). Летом просыпаюсь тоже очень рано, зимой чуть попозже. Ночные посиделки и позднее укладывание спать (после полуночи) уже не переношу. Поэтому не праздную новый год ночью. Сейчас вообще проблемы со сном...
В молодости было полегче. smile.gif
Топси
6 июля 2015, 21:00

Chief написал:
Зачем на светлое? Мне и многим знакомым - лучше работается в темное...

Писала о "голубях" и "жаворонках".
Chief
6 июля 2015, 21:22

Топси написала: Писала о "голубях" и "жаворонках"

Топси написала: Думаю, что большинство людей - "голуби" и легко приспосабливаются к любому режиму пробуждения

Кстати, совы и пробуждение - не очень то связаны. Жизнь заставляет вставать рано. Уже говорили - активность в другое время...
Топси
6 июля 2015, 21:30

Chief написал:

Кстати, совы и пробуждение - не очень то связаны. Жизнь заставляет вставать рано. Уже говорили - активность в другое время...

Конечно.
Время активности - базовый признак принадлежности к тем, или другим.

Но я говорила о том, что многие жаворонки и голуби просыпаются достаточно рано сами, без будильника.
Chief
6 июля 2015, 21:34

Топси написала: Но я говорила о том, что многие жаворонки и голуби просыпаются достаточно рано сами, без будильника.

Ну я сова. На работу вставать достаточно рано - теперь просыпаюсь без будильника. Просто привычка. Нормально соображать начинаю часа в 2 дня. Смысл в пробуждении рано - ноль...
Eva_23_L
6 июля 2015, 21:52

Kay_po написала:
Сначала я отвергла эту мысль. biggrin.gif Типа... хоть я и просыпаюсь в 5-6, но на работу к 7-и -увольте. biggrin.gif  А потом подумала, что если бы это был обычный 8-и часовой рабочий день, и я бы заканчивала в 3 дня, и к 6-7 вечера я бы заканчивала все свои дела, то....в теории можно было бы попробовать. smile.gif

Знаешь, мне кажется, именно ответом на этот вопрос можно проверять сов и жаворонков. wink.gif
Eva_23_L
6 июля 2015, 21:58

Топси написала: Но если бОльшинство людей, как вы утверждаете, совы и период их активности приходится на вечернее время, то почему работодатели, хозяева не сдвинули рабочий день на вечернее время? Ведь производительность труда, по вашему, значительно выше вечером, нежели утром.
Вот и выходит, что хозяева ориентировались на бОльшую часть населения, которая лучше и продуктивнее работала утром и днем, а не как совы - днем и вечером.

Потому что работодателям плевать с высокой колокольни на своих работников. Но сильно не плевать на деньги. Любой перенос работы сопряжен с расходами на электричество. А работников тетки еще нарожают. redface.gif
Топси
6 июля 2015, 22:03

Chief написал:
Ну я сова. На работу вставать достаточно рано - теперь просыпаюсь без будильника. Просто привычка. Нормально соображать начинаю часа в 2 дня. Смысл в пробуждении рано - ноль...

Наверное, всё-же для совы нехарактерно просыпаться очень рано утром (в интервале между 4:00-6:00) без будильника.
Хотя, конечно, как жаворонки разные, так и совы неодинаковые.

Знаю одного дядечку, который искренне считает себя Жаворонком, потому как сам просыпается в 7:50, он живёт рядом с работой.
Может, он тоже жаворонок, но, на мой взгляд, "поздний" жаворонок. И такие бывают.
Что касается, его активности, то, как мне кажется, она совершенно одинаковая, что в 8:30, что в 14:00.
Chief
6 июля 2015, 22:08

Топси написала: в интервале между 4:00-6:00

Не, я просыпаюсь в 8. И это ОЧЕНЬ рано...smile.gif
Топси
6 июля 2015, 22:16

Eva_23_L написала:
Потому что работодателям плевать с высокой колокольни на своих работников. Но сильно не плевать на деньги. Любой перенос работы сопряжен с расходами на электричество.

Но ведь, скажем, зимой без разницы в смысле электричества - что утром, что вечером - одинаково темно. И электричество будут жечь, что утром, что вечером.

А летом, точно так же, только наоборот: светло и утром, и вечером.

Так что, даже если хозяину "плевать на своих работников", то ему не должно было бы "плевать"на более высокую производительность труда.
А раз эта самая производительность труда у сов выше во второй половине дня, то перенос начала рабочего дня на более позднее время, был бы выгоден хозяину.

Однако немногие организации так поступают.
Следовательно, всё же "голубей" и "жаворонков" больше, чем "сов". И хозяину выгоднее раньше начинать рабочий день, поскольку их активность в первой половине дня выше.
Топси
6 июля 2015, 22:19

Chief написал:
Не, я просыпаюсь в 8. И это ОЧЕНЬ рано...smile.gif

Согласитесь, что для страны, в которой абсолютное большинство производств и организаций начинают рабочий день в 8:00-9:00, пробуждение в 8:00 отнюдь не раннее.
Элин
6 июля 2015, 22:24

Топси написала: А раз эта самая производительность труда у сов выше во второй половине дня, то перенос начала рабочего дня на более позднее время, был бы выгоден хозяину.

Перенос был бы выгоден хозяину только в том случае, если бы одновременно с ним к этому замечательному решению пришли хозяева производств, связанных с его производством, а также учреждения, с которыми он имеет дело в процессе жизнедеятельности его производства, а также детские сады и школы, в которых учатся дети его сотрудников, пока родители на работе... smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»