Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сова или жаворонок?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Элин
6 июля 2015, 22:26

Топси написала: Согласитесь, что для страны, в которой абсолютное большинство производств и организаций начинают рабочий день в 8:00-9:00, пробуждение в 8:00 отнюдь не раннее.

А это уже от собственных ощущений зависит. Мне вот пробуждение (даже не выход на работу) в 8 часов - это именно что ОЧЕНЬ рано. Ну, вот ощущаю я себя так.
Но, если будет нужно, разумеется встану и пойду smile.gif.
Топси
6 июля 2015, 22:39

Элин написала:
Перенос был бы выгоден хозяину только в том случае, если бы одновременно с ним к этому замечательному решению пришли хозяева производств, связанных с его производством, а также учреждения, с которыми он имеет дело в процессе жизнедеятельности его производства, а также детские сады и школы, в которых учатся дети его сотрудников, пока родители на работе...

Тот ритм современной городской жизни для наемных работников, который мы имеем, в основном сложился в конце 19-начале 20 века.
Именно хозяева выбрали его, как наиболее выгодный, в том числе, имея в виду и то, что наиболее высокая производительность труда их работников характерна для утренних и дневных часов, а никак не вечерних.
Поэтому я и говорю, что среди наемных работников большинство составляют голуби и жаворонки.
Элин
6 июля 2015, 22:51

Топси написала: Именно хозяева выбрали его, как наиболее выгодный, в том числе, имея в виду и то, что наиболее высокая производительность труда их работников характерна для утренних и дневных часов, а никак не вечерних.

Так в том и дело, что не на анализ производительности труда все это было завязано, а просто на световой день smile.gif. Потому что многие производства и другие виды деятельности от него еще зависели напрямую. А поскольку все рабочие процессы так или иначе взаимосвязаны - проще по световому дню и ориентироваться. И это не говоря уже о том, что на эту проблему вообще не так давно и внимание-то обратили. Да и сейчас еще не все уверены, что жаворонки и совы вообще существуют smile.gif.
3мейка
7 июля 2015, 02:00

Топси написала: Согласитесь, что для страны, в которой абсолютное большинство производств и организаций начинают рабочий день в 8:00-9:00, пробуждение в 8:00 отнюдь не раннее.

Не соглашусь. Для меня это очень рано. Я просыпаюсь ближе к 10-ти. Муж тоже сова, бужу его в начале одиннадцатого.
У нас и собаки совы, раньше десяти на просятся на прогулку.
ГРЕЙС
7 июля 2015, 03:15

Топси написала: Пожалуйста, можно добавить, что сов больше здесь, в интернете?
Результаты опросов в реале и в интернете необязательно совпадают.

А в реале такие опросы проводили?
Grelka
7 июля 2015, 05:17
О совах. Не успела лечь спать. Уже и не буду рыпаться. smile.gif Завтра ночью точно хорошо буду спать. biggrin.gif
ГРЕЙС
7 июля 2015, 06:05

Grelka написала: О совах. Не успела лечь спать. Уже и не буду рыпаться. smile.gif Завтра ночью точно хорошо буду спать. biggrin.gif

3d.gif

Не, днём тяжело. Если не спамши.
Я, если мне приходится рано вставать, то обязательно пару часов днем задавлю
Grelka
7 июля 2015, 06:11

ГРЕЙС написала: Не, днём тяжело.

Сутки можно функционировать. Вот дальше трудно. smile.gif
ГРЕЙС
7 июля 2015, 06:43

Grelka написала: Сутки можно функционировать.

Часов в 20 вырубает, происходит перезагрузка. Это что то удивительное.
Примерно в 20 часов мне нужно закрыть глаза минут на 20. Всё. Это сон-не сон, не знаю, просто выключаюсь из жизни. Потом опять все хорошо.

Не, есть конечно дни, когда такое невозможно. И сутки неспанья возможны, но редко.
Grelka
7 июля 2015, 06:54

ГРЕЙС написала: Часов в 20 вырубает, происходит перезагрузка

Мое время такое на 20 минут — 22.00. smile.gif

ГРЕЙС написала: не знаю, просто выключаюсь из жизни.

Как-то так, да.
ГРЕЙС
7 июля 2015, 06:58

Grelka написала: Мое время такое на 20 минут — 22.00. smile.gif

У всех индивидуально, но происходит не только у меня?

Когда что-то вырубает на несколько минут, а потом врубает обратно.
Grelka
7 июля 2015, 07:00

ГРЕЙС написала: но происходит не только у меня?

Момент "ща вырублюсь, держимся 10 минут, потом пять минут честно дрыхнем, а можем и нет?" У меня так.
Grelka
7 июля 2015, 07:02

ГРЕЙС написала: Когда что-то вырубает на несколько минут, а потом врубает обратно.

Особенно смешно, когда в кафе собеседники не замечают. Потому что автопилот отрабатывает свои харчи. biggrin.gif
ГРЕЙС
7 июля 2015, 07:09

Grelka написала: Особенно смешно, когда в кафе собеседники не замечают. Потому что автопилот отрабатывает свои харчи. biggrin.gif

Значит я не ненормальная!!!!
У меня эта кнопка выкл срабатывает, когда смотрю какой нибудь фильм.
Это просто проклятье какое то.
Ну четко, часов в 8 дня вырубает минут на 10-15. После того, как очнулась - всё хорошо.
Только не помню ничего, что в фильме смотрела.
Grelka
7 июля 2015, 07:11

ГРЕЙС написала: У меня эта кнопка выкл срабатывает, когда смотрю какой нибудь фильм.

У меня только с друзьями. То есть если надо работать, мы работаем. А если можно позорно заснуть, но никто над тобой не смеется, потому что сами спят, годится. biggrin.gif

ГРЕЙС написала: асов 8 дня вырубает минут на 10-15. После ого, как очнулась - всё хорошо.

Нет, я фурычу весь день. По молодости могла и два. Сейчас вряд ли.
ГРЕЙС
7 июля 2015, 07:18

Grelka написала: А если можно позорно заснуть, но никто над тобой не смеется, потому что сами спят, годится. biggrin.gif

Вы там все совы, как я погляжу tongue.gif

Grelka написала: Нет, я фурычу весь день. По молодости могла и два. Сейчас вряд ли.

Даааа. Хорошо тебе smile.gif

А если честно, то я жаворонкам завидую.
С утра проснулся бодрый такой.
Дел миллион переделал. Красота!
И тут такая из-за угла хмурая сова выглядывает. Ждёт, когда стемнеет.
Радостные жаворонки спать в гнёзда укладываются, а сова только выползает из норы ноги поразмять.
Я бы и рада стать жаворонком, но не могу.
Grelka
7 июля 2015, 07:24

ГРЕЙС написала: Даааа. Хорошо тебе 

Пока да. Но старею. Раньше трое суток могла с 2 часа сна. Щас организм спустя сутки потребует свой сон mad.gif

ГРЕЙС написала: Вы там все совы, как я погляжу 

Я обычно пинаю гостей, чтоб не спали. Я самая сова у нас. biggrin.gif

ГРЕЙС написала: Дел миллион переделал. Красота!

Катастрофа. Уже вечер, столько всего сделал. Вечер! А только час дня. facepalm.gif

ГРЕЙС написала: а сова только выползает из норы ноги поразмять.

Можно ж тихо это делать, без воплей восторга. biggrin.gif

Совы московские, у нас случился рассвет, кстати. smile4.gif
ГРЕЙС
7 июля 2015, 07:28

Grelka написала: Катастрофа. Уже вечер, столько всего сделал. Вечер! А только час дня. facepalm.gif

Да 3d.gif

Grelka написала: Можно ж тихо это делать, без воплей восторга. biggrin.gif

Ну я тихо выползаю.
Вопли присутствуют, конечно, но секунд пять tongue.gif

Grelka написала: Совы московские, у нас случился рассвет, кстати. smile4.gif

Да, это случается. tongue.gif
Grelka
7 июля 2015, 07:31

ГРЕЙС написала: Да

Вот. Кошмарно вставать раньше 3 часов утра. biggrin.gif
Eva_23_L
7 июля 2015, 12:16

Топси написала:
Но ведь, скажем, зимой без разницы в смысле электричества - что утром, что вечером - одинаково темно. И электричество будут жечь, что утром, что вечером.

А летом, точно так же, только наоборот: светло и утром, и вечером.

БОльшую часть года все же мы работаем без включения электричества. А если работать "по-совиному", то практически все время придется его включать.

Так что, даже если хозяину "плевать на своих работников", то ему не должно было бы "плевать"на более высокую производительность труда.
А раз эта самая производительность труда у сов выше во второй половине дня, то перенос начала рабочего дня на более позднее время, был бы выгоден хозяину.

Хозяину и на производительность плевать. Потому что ему нужен результат, а не хорошее самочувствие. Совы же пишут: надо - и фунциклируют. То, что кофе литрами и каждый раз из кровати домкратом, так какой хозяин это видит, кому это интересно? Ему нужен результат, совы его дают. redface.gif
У нас в офисах, там, где можно индивидуально начинать, практически везде гибкий график. А на производстве надо чтобы 3 смены "встало". Ну, или две. У нас еще на ночные надбавки завязано. Если сместить смены, получится, что одной смене много ночных платить придется.

Однако немногие организации так  поступают.
Следовательно, всё же "голубей" и "жаворонков" больше, чем "сов".

Кайпо приводила ссылку на хронотипы. Сов по той ссылке не столько, как у нас тут получилось, но точно значительно больше жаворонков.
Eva_23_L
7 июля 2015, 12:19
Сегодняшняя ночь была чуть прохладнее предыдущих. Поэтому спала лучше. А встала с шумящей головой все равно. В 7:30 сделала завтрак детям и снова легла. Еле-еле поднялась через час, но раскачаться не могу до сих пор. Видимо, давление. Сова+давление - вообще убойное сочетание, конечно. Хоть не вставай! facepalm.gif
В.Витаминка
7 июля 2015, 13:16

ГРЕЙС написала:
Значит я не ненормальная!!!!

Насколько я знаю - это у многих сов. Мне везет, у меня такое примерно в 18 - 18-30. Я как раз в транспорте, чаще в метро. У меня эти 15 минут заменяют 3 часа ночного сна.
leonid81@ngs.ru
11 июля 2015, 01:34

Kay_po написала:

А как у вас? Как взаимодействуете с вашими членами семьи, друзьями и т.д., с теми, кто из другой группы? Какой у вас режим в будни и на выходные? Высыпаетесь ли вообще?

Сам сова. Жена жаворонок. Постоянно орет, что у меня ненормальный режим дня. В будни сплю час-два и иду в рабство, не выспавшийся. Часто сплю раз в двое суток. В выходные компенсирую недосыпание и сплю до 16-17 часов.
Kay_po
11 июля 2015, 06:20

leonid81@ngs.ru написал:  В будни сплю час-два и иду в рабство, не выспавшийся. Часто сплю раз в двое суток. В выходные компенсирую недосыпание и сплю до 16-17 часов.

Жуть! redface.gif
Kay_po
11 июля 2015, 11:58
Вот, гулять сегодня ходила. tongue.gif
Chief
11 июля 2015, 12:25

Kay_po написала: Жуть!

Почему жуть? Нормальный режим... kos.gif

Kay_po написала: Вот, гулять сегодня ходила.

Норку только что повели гулять - безумно рано. Вчера она в 7 вечера даже не пыталась выйти. Гулять пошла в 22 где то... biggrin.gif
Топси
11 июля 2015, 13:19

leonid81@ngs.ru написал:
Сам сова. Жена жаворонок.

И у меня так.

Постоянно орет, что у меня ненормальный режим дня.

А орать-то зачем?
Нет, я не ору и не бужу своего "сОва".
Пускай спит.
Даже лучше: квартира маленькая, пока сОв спит, жаворонки бодрствуют и занимаются делами и нам, жаворонкам, никто не мешает, потом засыпают жаворонки, а сОв приступает к делу.

Но, возможно, наше мирное сосуществование объясняется тем, что и у сОва, и у жаворонков крепкий сон. Просто не совпадают начала и окончание сонного периода.
Сушка с маком
11 июля 2015, 19:06

Топси написала: А орать-то зачем?

Переживает, наверное. Повлиять не может, но нервничает.
Час-два в сутки спать - имхо, маловато для здоровья.
Топси
11 июля 2015, 22:24

Сушка с маком написала:
Переживает, наверное. Повлиять не может, но нервничает.
Час-два в сутки спать - имхо, маловато для здоровья.

Если переживает, так тем более непонятно, зачем орать?!
Когда может человек спать, тогда пусть и спит, кем бы он ни был, хоть жаворонок, хоть сова...
Сушка с маком
12 июля 2015, 03:54

Топси написала:
Если переживает, так тем более непонятно, зачем орать?!
Когда может человек спать, тогда пусть и спит, кем бы он ни был, хоть жаворонок, хоть сова...

Имхо, не зачем, а почему. Напряжение выплёскивает как умеет. mad.gif
Видит, как другой здоровье портит, а сделать ничего не может.
Но при этом считает, что другой в силах поменять режим, а не меняет.
Топси
12 июля 2015, 08:48

Сушка с маком написала:
Имхо, не зачем, а почему. Напряжение выплёскивает как умеет.  mad.gif

Ага. Теперь понятно.
IrHom
12 июля 2015, 11:20

Сушка с маком написала: Переживает, наверное. Повлиять не может, но нервничает.

Может быть еще ей не нравится, что период бодрствования совы попадает на время, бесполезное для домашнего хозяйства. И в результате на существенную регулярную помощь рассчитывать не приходится.
leonid81@ngs.ru
12 июля 2015, 12:32

IrHom написала:
Может быть еще ей не нравится, что период бодрствования совы попадает на время, бесполезное для домашнего хозяйства. И в результате на существенную регулярную помощь рассчитывать не приходится.

Я ночью могу домашние дела делать. Жена утром встает, а все помыто, приготовлено, сложено.
leonid81@ngs.ru
12 июля 2015, 12:34

Сушка с маком написала:
Имхо, не зачем, а почему. Напряжение выплёскивает как умеет.  mad.gif

Здоровье портит?
Да я миллиард раз пробовал ложиться в 22.00, ну и че толку? Все равно раньше 5.00 не засыпаешь, даже если до этого не спал сутки. Ну и зачем лежать и психовать, что уснуть не можешь? Я лучше че нибедь поделаю и пойду под утро спать.
IrHom
12 июля 2015, 12:42

leonid81@ngs.ru написал: Я ночью могу домашние дела делать. Жена утром встает, а все помыто, приготовлено, сложено. 

Я сама сова. Мне рано ложиться бесполезно, только нервы напрягать. Муж спокойно может спать, когда я на кухне посуду мою. Но, когда у нас гостит мама, ей это уже сильно мешает. И тогда стиралку я ночью тоже гонять не могу, ей очень слышно. А пылесосить ночью вообще нельзя. И мебель двигать (кроме табуреток). И мясо отбивать.
leonid81@ngs.ru
12 июля 2015, 12:52

IrHom написала:
Я сама сова. Мне рано ложиться бесполезно, только нервы напрягать. Муж спокойно может спать, когда я на кухне посуду мою. Но, когда у нас гостит мама, ей это уже сильно мешает. И тогда стиралку я ночью тоже гонять не могу, ей очень слышно. А пылесосить ночью вообще нельзя. И мебель двигать (кроме табуреток). И мясо отбивать.

Мебель двигать можно. Нужно аккуратно. Я даже как то ремонт по ночам дома делал, пока жена спала.
Chief
12 июля 2015, 13:03

IrHom написала: Но, когда у нас гостит мама, ей это уже сильно мешает.

Пусть не гостит.
У меня дома мои правила.
IrHom
12 июля 2015, 13:09

Chief написал: Пусть не гостит.У меня дома мои правила.

Вот я тебя и прошу не устанавливать их у меня дома.
Chief
12 июля 2015, 14:24

IrHom написала: Вот я тебя и прошу не устанавливать их у меня дома.

Знаешь, у меня есть серъезное подозрение, что у тебя дома я никогда не появлюсь, о прочем разговоров нет.
Сушка с маком
12 июля 2015, 20:12

IrHom написала: Может быть еще ей не нравится, что период бодрствования совы попадает на время, бесполезное для домашнего хозяйства. И в результате на существенную регулярную помощь рассчитывать не приходится.

Смотря что домохозяйствовать. Пылесос действительно сложновато ночью, а многое что другое можно. smile.gif

leonid81@ngs.ru написал: Здоровье портит?
Да я миллиард раз пробовал ложиться в 22.00, ну и че толку? Все равно раньше 5.00 не засыпаешь, даже если до этого не спал сутки. Ну и зачем лежать и психовать, что уснуть не можешь? Я лучше че нибедь поделаю и пойду под утро спать.

Я не врач, но час в сутки, а то и двое суток без сна постоянно меня тоже пугают.
Другое дело, что смысла орать я не вижу. Повлиять вряд ли удастся, только нервы друг другу попортить.
Если этот тред (или прошлые аналогичные) почитать сначала, наверняка найдутся советы по перестройке режима. Как и найдутся те, кто поделился опытом, как пытался, но не перестроился.
А вот врач, может быть, что-нибудь и подсказал бы, для улучшения засыпания.
Топси
12 июля 2015, 20:27

IrHom написала:
А пылесосить ночью вообще нельзя. И мебель двигать (кроме табуреток). И мясо отбивать.

А зачем пылесосить ночью?

Вот, проснется муж-сова в выходной день, скажем, к 18:00 или к 19:00. И сразу за пылесос. Или там за ещё что-то шумное.
До 21:00, когда его семейные жаворонки спать захотят, успеет.
IrHom
12 июля 2015, 20:59

Топси написала: И сразу за пылесос.

А жену в театр сводить?
Кроме шуток, мне много приходилось с мужьями жить "пунктиром" - то они дома и не спят, то я.
Ничего в этом хорошего. Только вот на стадии развода это очень даже удобно.
Топси
12 июля 2015, 22:25

IrHom написала:
А жену в театр сводить?
.

Одни выходные посвящать уборке.
А следующие - культурной программе.

Наверное, всё дело в том, что у всех разная потребность в количестве общения, если так можно выразиться.
surm
12 июля 2015, 23:27

IrHom написала:  период бодрствования совы попадает на время, бесполезное для домашнего хозяйства

Начитавшись вас, попыталась на прошлой неделе вести жизнь, приближённую к жаворонковой. Благо, этого от меня никто не ждал, поэтому бремя обязанности на мне не висело.

Спать ложилась не позже часа. При этом сон получался пунктирный: с 7 часов я начинала урывками просыпаться, засыпать и снова просыпаться каждые полчаса. То мне шум за окнами мешал, то вдруг становилось жарко, то холодно. Вставала в 9 - 9:30 с ощущением, что я сама себя где-то обманула. frown.gif

Вчера ездили с подружками в ночной клуб на дискотеку. Легла спать в 4 часа. Проспала, как сурок, до 13 часов. Меня не разбудили даже крики соседей по даче, обращённые непосредственно ко мне. Проснулась счастливая и бодрая. smile.gif

Такие дела.
leonid81@ngs.ru
13 июля 2015, 00:58

Сушка с маком написала:

Я не врач, но час в сутки, а то и двое суток без сна постоянно меня тоже пугают.
Другое дело, что смысла орать я не вижу. Повлиять вряд ли удастся, только нервы друг другу попортить.
Если этот тред (или прошлые аналогичные) почитать сначала, наверняка найдутся советы по перестройке режима. Как и найдутся те, кто поделился опытом, как пытался, но не перестроился.
А вот врач, может быть, что-нибудь и подсказал бы, для улучшения засыпания.

Да это не очень. Голова плохо работает на вторые сутки, пока разгонишь мозг уже и дела пора завершать. На бодряке конечно же все ловчее проходит. Но такой уж режим уже пару десятков лет.
Все советы я уже давно перепробовал. Раньше я думал, что "совы" и "жаворонки" - это просто выдумки.
Сейчас верю, что это особенность организма. Самый пик работоспособности приходится на 21-22, начинается где то в 18.00, заканчивается в 3.00.
А в первой половине дня из меня работник никакой. Могу только вяло слоняться без дела и тупить.
Топси
13 июля 2015, 09:05
Как мне кажется, большинство людей, к счастью, не являются ярко выраженными жаворонками и совами и поэтому без проблем приспосабливаются к любому режиму сна и бодрствования.

Разумеется, для тех, которые на это по своей природе не способны, подобное обстоятельство вряд ли послужит утешением.
Kay_po
13 июля 2015, 09:09

Топси написала: Как мне кажется, большинство людей, к счастью, не являются ярко выраженными жаворонками и совами и поэтому без проблем приспосабливаются к любому режиму сна и бодрствования.

Ну как же. Результаты опроса показывают обратное.
Свиристель
13 июля 2015, 09:16
Всё, теперь точно знаю, что я жаворонок. biggrin.gif Такой кайф выйти в сад в 5 утра! biggrin.gif
Troublemaker
13 июля 2015, 11:03

surm написала: Спать ложилась не позже часа. При этом сон получался пунктирный: с 7 часов я начинала урывками просыпаться, засыпать и снова просыпаться каждые полчаса. То мне шум за окнами мешал, то вдруг становилось жарко, то холодно. Вставала в 9 - 9:30 с ощущением, что я сама себя где-то обманула. frown.gif

Нужно было встать в 7 часов, как проснулась. Смысл лежать 2 часа мучиться?
Топси
13 июля 2015, 11:59

Kay_po написала:
Ну как же. Результаты опроса показывают обратное.

Мне кажется, что в опросах чаще принимают участие те люди, для которых изменение режима в ту или иную сторону рождает проблемы.

А те, для кого в этом нет проблемы, пропускают тему, и поэтому их мнение нигде не учитывается..

Наверное, среди ярко выраженных сов действительно больше тех, кто не способен измениться и при этом не чувствовать дискомфорта.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»