Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сова или жаворонок?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Kay_po
13 июля 2015, 12:08

Топси написала: А те, для кого в этом нет проблемы, пропускают тему,

Ээээ....почему?
Топси
13 июля 2015, 12:26

Kay_po написала:
Ээээ....почему?

Наверное, потому, что "у кого, что болит, тот о том и говорит".
Ведь невозможно же прочитать и ответить во всех топиках.

Поэтому каждый выбирает те темы и опросы, которые являются для него либо в чем-то болезненными, либо просто его заинтересовали.

А если человек незаметно для себя перестраивается на любой режим сна и бодрствования, то, возможно, его этот опрос не заинтересует.
Впрочем, я не настаиваю.

surm
13 июля 2015, 12:40

Troublemaker написала: Нужно было встать в 7 часов, как проснулась. Смысл лежать 2 часа мучиться?

Меня в такое время никто нигде не ждёт. frown.gif
IrHom
13 июля 2015, 12:52

surm написала: Меня в такое время никто нигде не ждёт.

А компьютер? Можно йогой заняться или погулять (не зимой, конечно). Можно много чего, ты же живешь не только для тех "кто ждет".
Но я не вижу необходимости менять свой уклад, если к этому ничто не вынуждает.
Vladimir_Y
13 июля 2015, 12:54

Топси написала: Поэтому каждый выбирает те темы и опросы, которые являются для него либо в чем-то болезненными, либо просто его заинтересовали.

Либо имеет положительный опыт, который, вероятно, может кому-то помочь.
Как мне представляется, бессмысленно делиться опытом, если ничего не вышло. А вот если получилось, об этом стоит рассказать. Большинству не поможет, потому что большинство не собирается что-то менять, но вдруг кому-то надо? smile.gif
Kay_po
13 июля 2015, 13:01

Топси написала:  то, возможно, его этот опрос не заинтересует.

"А поговорить" его заинтересует? biggrin.gif Для меня эта тема тоже не болезненная, однако ж я отметилась и говорю. biggrin.gif
Топси
13 июля 2015, 14:26

Kay_po написала:
"А поговорить" его заинтересует? biggrin.gif  Для меня эта тема тоже не болезненная, однако ж я отметилась и говорю. biggrin.gif

Так я так и написала там, выше: "или если его заинтересует".

Vladimir_Y написал:
Либо имеет положительный опыт, который, вероятно, может кому-то помочь.
.. вот если получилось, об этом стоит рассказать.

Само собой - и в этом случае также.

Vladimir_Y
написал:
Как мне представляется, бессмысленно делиться опытом, если ничего не вышло. 

Тем не менее, здесь немало постов о том, что сова пыталась поменять режим дня на жаворонковый, но ничего не вышло.
Или о том, что сова вынуждена подчиняться режиму работы жаворонка, но при этом чувствует себя неважно.
snegir74
13 июля 2015, 17:23

Vladimir_Y написал:
Как мне представляется, бессмысленно делиться опытом, если ничего не вышло.

Ну почему, опыт как не надо делать тоже интересен. Как там в народной мудрости - за одного битого двух небитых дают.
snegir74
13 июля 2015, 18:54
В соседнем треде обсуждают кто такой совок. Я понял - это помесь совы и жаворонка. Вот я получается такой совок. smile.gif
Топси
14 июля 2015, 14:27

snegir74 написал: В соседнем треде обсуждают кто такой совок. Я понял - это помесь совы и жаворонка. Вот я получается такой совок.  smile.gif

"Помесь совы и жаворонка" - это "голубь", которому, примерно, одинаково работается, что с утра, что во второй половине дня, и он без напряга меняет график пробуждения и засыпания.
Думаю, что большинство людей именно такие "голуби".
Aldmeris
14 июля 2015, 15:08

snegir74 написал: В соседнем треде обсуждают кто такой совок. Я понял - это помесь совы и жаворонка. Вот я получается такой совок.  smile.gif

Ты же снегирь.
Kay_po
14 июля 2015, 15:19

Топси написала: Думаю, что большинство людей именно такие "голуби".

Опять 25.
А почему ты так думаешь-то? Поделись. biggrin.gif Тут опрос показывает другое.
Или у тебя есть данные других опросов? Или другие данные?
Или ты думаешь "просто так"?
Eva_23_L
14 июля 2015, 15:39

Kay_po написала:

А почему ты так думаешь-то? Поделись. biggrin.gif  Тут опрос показывает другое.

Чисто для статистики: я точно сова, которая при необходимости способна рано вставать и даже более менее активно фунциклировать. Но как только в организме, окружающей среде или здоровье происходит сбой, природа берет свое и переходит в свое природное состояние: лечь поздно, встать поздно. mad.gif
Kay_po
14 июля 2015, 15:41

Eva_23_L написала:
Чисто для статистики: я точно сова, которая при необходимости способна рано вставать и даже более менее активно фунциклировать. Но как только в организме, окружающей среде или здоровье происходит сбой, природа берет свое и переходит в свое природное состояние: лечь поздно, встать поздно. mad.gif

Ну я тоже при необходимости могу поздно лечь, если напрячься. Но реч-то шла не об этом.
Eva_23_L
14 июля 2015, 15:52

Kay_po написала:
Ну я тоже при необходимости могу поздно лечь, если напрячься. Но реч-то шла не об этом.

Да я понимаю, что не об этом. wink.gif
Мне вот чисто теоретически кажется, что люди все же разбиты на сов-жаворонков. А "голубей" "настоящих" не так, чтобы много. Но всем совам-жаворонкам в основном приходится жить по правилам социума: вставать и ложиться, когда надо. Что не делает их голубями по природе своей.
ИМХО здесь часто путают природу человека и его возможности-желания-требования социума. Когда мне приходилось вставать рано, я вставала рано и не жужжала. Потому что за это платили деньги. Но от этого я не стала ни жаворонком, ни голубем. mad.gif
Топси
14 июля 2015, 19:04

Kay_po написала:
Опять 25.
А почему ты так думаешь-то? Поделись. biggrin.gif  Тут опрос показывает другое.
Или у тебя есть данные других опросов? Или другие данные?

Могу только повторить то, что уже писала раньше.

В интернете отражаются мнения далеко не всех работающих людей.
Думаю, что в РФ тех, кто общается в форумах, это меньшинство работающего населения.

Мне встречалась статистика, по которой и среди посещающих интернет, большинство используют его только как универсальный справочник и новостной источник.

Кто все эти люди, не участвующие в Форумных опросах, голуби и жаворонки или совы, не знаю.

Почему же я думаю, что и среди не участвующих в форумных опросах и вообще, среди работающих, больше голубей+жаворонков, чем сов?

Да потому, что ритмы современной жизни работающих людей больше подходят голубям+жаворонкам, а если бы сов было значительно больше, чем голубей+жаворонков, то совы за последние два столетия изменили бы эти ритмы.

Допускаю, что мои доводы звучат неубедительно.
snegir74
14 июля 2015, 21:09

Топси написала:
"Помесь совы и жаворонка" - это "голубь", которому, примерно,  одинаково работается,  что с утра, что во второй половине дня, и он без напряга меняет график пробуждения и засыпания.
Думаю, что большинство людей именно такие "голуби".

Aldmeris написала:
Ты же снегирь.

Ну вот, сразу заклевали. wink.gif
Chief
14 июля 2015, 22:06

Топси написала: и он без напряга меняет график пробуждения и засыпания.

График пробуждения и засыпания я меняю легко, а вот график работоспособности - нет. Вернее не так: Категорически нет. Я могу в авральном режиме что то сделать в 10 утра, но это будет усталость на 2-3 дня. Если я тоже самое буду делать в 6-7 вечера, я даже не замечу особой нагрузки на мозг. И сделаю фактически в 90% случаев качественней...
Топси
14 июля 2015, 22:15

Chief написал:
График пробуждения и засыпания я меняю легко, а вот график работоспособности - нет. Вернее не так: Категорически нет. Я могу в авральном режиме что то сделать в 10 утра, но это будет усталость на 2-3 дня. Если я тоже самое буду делать в 6-7 вечера, я даже не замечу особой нагрузки на мозг. И сделаю фактически в 90% случаев качественней...

Да, я поняла.
Но ведь я писала не только о "пробуждении/засыпании", но и о том, что для голубя, примерно, одинаково продуктивна работа, как в первую половину дня, так и во вторую. Голубь без напряга меняет и период рабочей активности.
Асклепий
14 июля 2015, 22:29

surm написала: Меня в такое время никто нигде не ждёт.

Гостиница на этой неделе неудачная попалась, прямо у автобана. Кондиционер не работает. Ночью или шумно, или жарко. Всю ночь промучился, в четыре утра плюнул, позвонил мужику на стойке, попросил открыть гостиничный спортзал — и довольно неплохо провёл два часа до завтрака (три, если с душем и утренними новостями считать).

Так это я в какой-то заднице, где кроме гостиницы и "Икеи" рядом вообще ничего нет. А в мало-мальски крупном городе, по-моему, всегда можно с пользой и/или удовольствием провести утренние часы.
snegir74
15 июля 2015, 11:27

Асклепий написал:
Так это я в какой-то заднице, где кроме гостиницы и "Икеи" рядом вообще ничего нет. А в мало-мальски крупном городе, по-моему, всегда можно с пользой и/или удовольствием провести утренние часы.

Да, например, поспать. wink.gif
Smooth Pimp
18 июля 2015, 13:29
Статья о последствиях недосыпания (англ.). Третья часть цикла статей в New Yorker о хронических нарушениях жителей США. Первая (о засыпании) и вторая (о сне и снах) части.
Собственно, заинтересовал этот отрывок:
   Спойлер!

Many of us have been experiencing the repercussions of inadequate sleep since childhood. Judith Owens, the director of the Center for Pediatric Sleep Disorders at Boston Children’s Hospital, has been studying the effects of school start times on the well-being of school-age kids—and her conclusions are not encouraging. Most adults are fine with about eight hours of sleep, but toddlers need around thirteen hours, including a daytime nap. Teens need around nine and a half hours; what’s more, they tend to be night owls, whose ideal circadian rhythm has them going to bed and waking up late. As schools have pushed their start times earlier and earlier—a trend that first started in the sixties, Owens says—the health effects on students have been severe. “It’s not just sleep loss. It’s circadian disruption,” Owens says. “They have to wake up when their brain tells them to be deeply asleep. Waking a teen at six in the morning is like waking an adult at three at night.”

Многие из нас испытывают последствия недостаточного сна с самого детства. Джудит Оуэнс, руководитель отделения нарушений сна у детей при детской больнице Бостона, изучает влияние времени начала занятий в школе на самочувствии детей школьного возраста - и её выводы не утешительны. Большинству взрослых хватает восьми часов сна, тогда как маленьким детям необходимо около 13 часов, включая дневной сон. Подросткам необходимо 9,5 часов сна, более того, подростки обычно являются "совами", у которых идеальный циркадный ритм подразумевает позднее засыпание и пробуждение. С тех пор, как школы с начала 60-х стали сдвигать начало занятий на всё более раннее время, влияние на здоровье школьников становилось всё тяжелее. "Это не только недосыпание, это сбой циркадного ритма", утверждает Оуэнс. "Школьники вынуждены просыпаться в то время, когда мозг должен быть в глубоком сне. Разбудить школьника в шесть утра то же самое, что разбудить взрослого человека в три часа ночи."

Всё-таки я не просто так не высыпался в школьные и студенческие годы, когда надо было на занятия в восемь утра.
Галина
18 июля 2015, 13:39

Smooth Pimp написал: Всё-таки я не просто так не высыпался в школьные и студенческие годы, когда надо было на занятия в восемь утра.

Я один год училась во вторую смену, это был кайф. smile.gif
cloud
18 июля 2015, 13:44

Галина написала: училась во вторую смену

Ужасно, по-моему, особенно зимой. Да и всякие детские кружки-секции в другом режиме работают. Пришёл ребёнок уже в потемках из школы, и ничего больше не успел.
Галина
18 июля 2015, 13:46

cloud написала: Да и всякие детские кружки-секции в другом режиме работают.

А я в первой половине дня в бассейн ходила. smile.gif
surm
18 июля 2015, 15:15

cloud написала:  Да и всякие детские кружки-секции в другом режиме работают. Пришёл ребёнок уже в поттемках из школы, и ничего больше не успел.

кружки вообще-то работают как раз для двух смен. Я не любила вторую смену именно за то, что с утра приходилось в музыкалку переться и уроки делать. Додремать на уроках в первую смену у меня отлично получалось, а вот на инструменте в полусне не поиграешь. В универе, конечно, было проще.
Mitya78
28 июля 2015, 12:52
Ничем не обоснованную (всё ведь под "жаворонков" заточено) ненависть "жаворонков" к "совам" уже обсудили.

А вот почему "недосыпки" ненавидят людей со здоровым сном - загадка.
Kay_po
28 июля 2015, 12:54

Mitya78 написал: Ничем не обоснованную (всё ведь под "жаворонков" заточено) ненависть "жаворонков" к "совам" уже обсудили.

Прям ненависть? Ты в общем и глобально или про какие-то конкретные отдельно взятые случаи?
Mitya78
28 июля 2015, 12:56

Kay_po написала:
Прям ненависть? Ты в общем и глобально или про какие-то конкретные отдельно взятые случаи?

Ну а как назвать столь сильное отрицательное чувство. Ни кого же существование левшей не волнует, хоть им тоже несладко приходится в мире, где всё заточено под правшей.
Snowie
28 июля 2015, 12:58
Раньше была типичной совой.
В последнее время легко встаю в 6 и раньше, высыпаюсь. Ложусь в 11-12 ночи.
Но на работе все же раскачиваюсь ближе к обеду.
Kay_po
28 июля 2015, 13:00

Mitya78 написал:
Ну а как назвать столь сильное отрицательное чувство. Ни кого же существование левшей не волнует, хоть им тоже несладко приходится в мире, где всё заточено под правшей.

Т.е все жаворонки ненавидят всех сов. 3d.gif Ок, твоя аргументация понятна. biggrin.gif
Kay_po
28 июля 2015, 13:01

Snowie написала: Раньше была типичной совой.
В последнее время легко встаю в 6 и раньше, высыпаюсь. Ложусь в 11-12 ночи.
Но на работе все же раскачиваюсь ближе к обеду.

Я в последнее время в связи с погодой начала совить. biggrin.gif Просыпаюсь в 6, а то и вообще по будильнику в 6-30.
Snowie
28 июля 2015, 13:08

Kay_po написала: biggrin.gif Просыпаюсь в 6, а то и вообще по будильнику в 6-30.

Это совить? biggrin.gif
Kay_po
28 июля 2015, 13:11

Snowie написала:
Это совить?  biggrin.gif

Угу. biggrin.gif Я ж с мая в 5, 5-30 вставала. biggrin.gif
Галина
28 июля 2015, 18:00
А я мутирую в жаворонка, но как-то ненадежно. Вчера встала в 5:30 сама. А сегодня с двумя будильниками только около восьми смогла оторваться от подушки...
Правда, на работу я и вчера едва успела к 9:30 biggrin.gif
Топси
29 июля 2015, 08:18
Здесь, в этом треде, читала, что некоторые, вставая в 8 утра, уверены, что это безумно рано и они просто вынуждены пробуждаться, "как жаворонок".

А на мой взгляд, 8 утра - это совсем поздно для пробуждения истинного жаворонка.

Сколько себя помню, просыпаюсь без будильника между 4 и 5 часами утра.

Это я к тому, что "слишком рано утром" у всех означает разное.

Для меня, "слишком рано" - это до 4 часов утра.
Kay_po
29 июля 2015, 08:22

Топси написала: Здесь, в этом треде, читала, что некоторые, вставая в 8 утра, уверены, что это безумно рано и они просто вынуждены пробуждаться, "как жаворонок".

А на мой взгляд, 8 утра - это совсем поздно для пробуждения истинного жаворонка.

Сколько себя помню, просыпаюсь без будильника между 4 и 5 часами утра.

Это я к тому, что "слишком рано утром" у всех означает разное.

Для меня, "слишком рано" - это до 4 часов утра.

А ложатся истинные жаворонки во сколько? tongue.gif
ГРЕЙС
29 июля 2015, 08:24

Kay_po написала: А ложатся истинные жаворонки во сколько? tongue.gif

в восемь-девять часов дня.
Kay_po
29 июля 2015, 08:26

ГРЕЙС написала:
в восемь-девять часов дня.

А если в 9-10, уже не совсем истинные?

Если что, я тут сейчас иронизирую по поводу категоричности суждений.
"Истинные жаворонки", настоящие совы", "настоящие женщины"....
ГРЕЙС
29 июля 2015, 08:42

Kay_po написала:

Нет, это неправильные жаворонки

Kay_po написала:

Это понятно, я давно этим занимаюсь smile.gif
Mitya78
29 июля 2015, 14:43

Kay_po написала:

Можно привязываться к солнечному дню.
Крестьяне раньше ложились рано и вставали с солнцем.

По Яндексу на сегодня: Восход: 04:28 Закат: 20:42
Mitya78
29 июля 2015, 14:45
Если уж совсем "к корням" возвращаться, то наши первобытные предки, как читал, спали не одним куском, а по несколько раз за сутки.
Snowie
29 июля 2015, 14:58

Mitya78 написал: Можно привязываться к солнечному дню.

Зимой вообще отлично будет biggrin.gif.
Kay_po
29 июля 2015, 15:01

Mitya78 написал:
Можно привязываться к солнечному дню.
Крестьяне раньше ложились рано и вставали с солнцем.

А зимой? tongue.gif
Mitya78
29 июля 2015, 15:14

Kay_po написала:
А зимой? tongue.gif

Бухали и детей делали.
Топси
29 июля 2015, 21:17

Mitya78 написал:

И я вместе с Солнышком.

Но только летом.
А Зимой, хоть и темно, всё равно просыпаюсь не позже 5:00.
Но заснуть могу, если дела позволят, хоть в 19:00, но могу не спать и до 22:00.

Если заснула не позже, чем за два часа до полуночи, то к 5:00 высыпаюсь.

Наверное, все мушкетёры были жаворонки.
В "Трех мушкетёрах" упоминается, что летом королевские мушкетеры к 6:00 заполняли двор особняка своего начальника Де Тревиля.
А зимой - к 8:00.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»