Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сова или жаворонок?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Kay_po
29 июня 2015, 14:25

surm написала:
Щас! mad.gif Из-за моих знакомых жаворонков приходится на ночь интернет в телефоне отключать. А то в 5 утра начинает вопить вайбер: "Всем привет! Я проснулся!"
Я ночью звоню только тем, про кого знаю, что он и сам в это время "совит".

Т.е. все жаворонки такие невоспитанные, что все без иключения названивают ранним утром?
Kay_po
29 июня 2015, 14:26

Mareesha написала:
Тренер (здоровый как лось) в тренажерке утверждает, что спать надо 6 часов - с 21:00 до 3 утра. И тогда бодр и весел и здоров и строен. Но ябысдох. А он так и живет. И говорит, что каждый час до полуночи идет за два, а каждый час после 3-х  только изнуряет организм.

Тренеры -они тоже люди, им свойственно заблуждаться.
snegir74
29 июня 2015, 14:28
Мне кажется чужие рецепты здесь слабо работают. У каждого свой ритм, свое окружение, которое часто диктует когда и как ты бодрствуешь и отдыхаешь.
Aldmeris
29 июня 2015, 14:29

Kay_po написала:
Надо захотеть и все будет! biggrin.gif

Еще и с бонусами.

surm написала: За месяц дошла до нервного истощения.

Kay_po
29 июня 2015, 14:31

snegir74 написал: Мне кажется чужие рецепты здесь слабо работают. У каждого свой ритм, свое окружение, которое часто диктует когда и как ты бодрствуешь и отдыхаешь.

Вот именно.
Я вот сегодня совсем вареная, несмотря на то, что вчера легла спать нормально и проснулась сегодня без проблем.
А пофигу -когда резко меняется погода, впадаю в анабиоз, несмотря ни на что.
Без Бретельки
29 июня 2015, 14:31
А как наличие перфоратора влияет на ощущение себя совой или жаворонком?
Developer
29 июня 2015, 14:32

Без Бретельки написала: А как наличие перфоратора влияет на ощущение себя совой или жаворонком?

А должно?
Пузырик
29 июня 2015, 14:34

Без Бретельки написала: А как наличие перфоратора влияет на ощущение себя совой или жаворонком?

Наличие перфоратору у соседей в режиме 17 часов 7 дней в неделю делает меня злобным монстром.
Kay_po

Это наверное смотря у кого он: у тебя, или у соседа. 3d.gif Но вообще, до 9-и ж нельзя.
Vladimir_Y

surm написала: А то в 5 утра начинает вопить вайбер: "Всем привет! Я проснулся!"

Ну, согласись, написать в вайбер, что ура, заснул, несколько трудновато. А то б писали! wink.gif
Aldmeris
29 июня 2015, 14:35

Vladimir_Y написал:
Такие конкретные примеры регулярно приводятся в подобных обсуждениях. Самый красноречивый — перелёт в другой часовой пояс. По прилёту можно пестовать тараканов и страдать всё время пребывания в другом поясе, а можно в самом начале перетерпеть до "штатного" вечера, упасть без задних ног и наутро проснуться настроившимся на любое локальное время. То же самое расскажут любые старорежимные туристы, которые носят снарягу на себе.

Спасибо! А то никто из сов не менял ПМЖ в разных часовых поясах.

Происходит перенастройка на местное световое время, и все. Активность как повышалась ближе к прежнему ночному времени, так и повышается ближе к местному.
Пузырик
29 июня 2015, 14:35

surm написала: ни одной сове не придёт в голову звонить в час ночи незнакомому человеку по рабочему вопросу

Был у меня такой косяк один раз. biggrin.gif Но мне тут же отомстили - позвонили в ответ в 7 утра.
До сих пор ржОм над этим случаем с жаворонком.
Без Бретельки
29 июня 2015, 14:38

Developer написал: А должно?

С утра встал - сразу за дрель!
snegir74
29 июня 2015, 14:38

Превращаешься из милой птички в гарпию? biggrin.gif
Vladimir_Y
29 июня 2015, 14:39

Aldmeris написала: Происходит перенастройка на местное световое время, и все.

Это не так. Активность перенастраивается на то время, которое ты себе выбираешь. Если хочешь остаться "вечерним животным", остаёшься. Если хочешь перестроиться на утро, перестраиваешься. Всё зависит от интересов. Я потому и сослался на пешеходных туристов, что их зависимость от общества минимальна, и люди выбирают тот режим, который им комфортнее. И это может быть абсолютно любой режим.
Selestra
29 июня 2015, 14:40

Developer написал: Поэтому ездить отдыхать нужно на запад, на пару-тройку часовых поясов. Тогда встаёшь по местному времени рано, а по своему привычному - без напряга. 

У меня подруга - жаворонок. Встает в 6 утра без будильника. Когда приезжает в Европу, спит подольше и встает в 5 по местному времени. Страшно возмущается на то, что завтрак в отеле только в 8-9, она к этому времени успевает позавтракать сама и проголодаться для обеда. biggrin.gif
snegir74
29 июня 2015, 14:40

Kay_po написала:
Вот именно.
Я вот сегодня совсем вареная, несмотря на то, что вчера легла спать нормально и проснулась сегодня без проблем.
А пофигу -когда резко меняется погода, впадаю в анабиоз, несмотря ни на что.

У меня понижение давления вызывает такое же ощущение, а вот когда повышается, я могу и с утра пораньше вскочить smile.gif
snegir74
29 июня 2015, 14:41

Kay_po написала:
Это наверное смотря у кого он: у тебя, или у соседа. 3d.gif  Но вообще, до 9-и ж нельзя.

Если тихонько, тихонько, то можно! biggrin.gif
Uta
29 июня 2015, 14:42
Я сова. Не потому, что поздно сплю, а потому что голова работает лучше во второй половине дня.
Жаворонком поневоле была, регулярный подъём в 7 утра, без возможности раскачки , закончился проблемами физиологического характера(диагносцированными врачом biggrin.gif ), хотя по сути, ложилась при этом рано и засыпала сразу.
Сама просыпаюсь около 9 утра, позже или раньше уже фиговое самочувствие. Днём спать не могу это 100процентов заканчивается головной болью, тошнотой и отеками (это в своё время искренне поразило мою половину, для которого дневной сон святое). Поэтому, даже если устала в мертвую, тяну до вечера.
Утром прекрасно и плотно завтракаю, кофе не пью (вообще, он невкусный), функционировать могу, но медленно.Вот так, часов до пяти вечера существую на автомате. Дальше, как электровеник.

В школе и в институте, емнип, не была практически ни на одном первом уроке\лекции. А если была, то просто присутствовала, но не усваивала информацию.

На самом деле я была бы рада не быть совой, это бытово очень неудобно.
Selestra
29 июня 2015, 14:42

Я писала про перфоратор не в качестве идентификации вида птицы, а в качестве иллюстрации непробудности. Я не знаю, во сколько там соседи начинают долбить, я сплю. biggrin.gif
Без Бретельки
29 июня 2015, 14:43

snegir74 написал: Превращаешься из милой птички в гарпию?

Чувствую, у тебя есть перфоратор! biggrin.gif
Kay_po
29 июня 2015, 14:43

Uta написала:  Днём спать не могу это 100процентов заканчивается головной болью, тошнотой и отеками (это в своё время искренне поразило мою половину, для которого дневной сон святое).

Ничего себе реакция. redface.gif
snegir74
29 июня 2015, 14:45

Без Бретельки написала:
Чувствую, у тебя есть перфоратор! biggrin.gif

А как же! Должен же я чем то заниматься в час ночи. biggrin.gif
Aldmeris
29 июня 2015, 14:46

Vladimir_Y написал: Активность перенастраивается на то время, которое ты себе выбираешь. Если хочешь остаться "вечерним животным", остаёшься. Если хочешь перестроиться на утро, перестраиваешься.

Так вот я и просила конкретные примеры.
Что именно надо проворачивать в собственной психике.

Vladimir_Y написал: Всё зависит от интересов.

Мой интерес - быть адаптированной к общему социальному времени. Объективно от "совизма" больше минусов.

Короче, все это напоминает "геев не бывает, эти люди просто недостаточно хотели измениться".
Developer

Selestra написала: У меня подруга - жаворонок. Встает в 6 утра без будильника. Когда приезжает в Европу, спит подольше и встает в 5 по местному времени.

Тогда ей нужно путешествовать в Азию. cool.gif
snegir74

Kay_po написала:

Очень похоже на мигрень.
Aldmeris
29 июня 2015, 14:50

Uta написала: В школе и в институте, емнип, не была практически ни на одном первом уроке\лекции. А если была, то просто присутствовала, но не усваивала информацию.

Да, вспоминается студенческое: "Во сколько ты сегодня встала? - В семь. - А проснулась? - В девять."
Vladimir_Y
29 июня 2015, 14:57

Aldmeris написала: Что именно надо проворачивать в собственной психике.

В психике? Понятия не имею. Я не по этой части smile.gif
Но если ты приезжаешь в другой часовой пояс за ночными клубами, то легко настроишься на ночную жизнь, а днём будешь спать. А если за рассветами, то легко настроишься на ранний подъём.
Uta
29 июня 2015, 14:58

Kay_po написала:

Такая же, если, например, я ложусь спать в 10 вечера и встаю в семь. Ощущения физически не из приятных, хотя засыпаю сразу и просыпаюсь свободно. То есть утром спать не хочется, но ощущения как с глухого похмелья.
А если легла в час, а встала в 9, то как огурец.
Гнус
29 июня 2015, 14:59

Vladimir_Y написал: А если за рассветами, то легко настроишься на ранний подъём.

Или ложишься спать после встречи рассвета. wink.gif
Aldmeris
29 июня 2015, 14:59

Vladimir_Y написал: Но если ты приезжаешь в другой часовой пояс за ночными клубами, то легко настроишься на ночную жизнь, а днём будешь спать. А если за рассветами, то легко настроишься на ранний подъём.

Я жить туда (а потом сюда) переезжала.
За рассветами - это про учебу. Легкий подъем, да. 3d.gif
Uta
29 июня 2015, 15:00

snegir74 написал:
Очень похоже на мигрень.

Исключительно после сна в неправильное для меня время.
Aldmeris
29 июня 2015, 15:01

Гнус написал:
Или ложишься спать после встречи рассвета. wink.gif

Вот это совсем другое дело. Это красота.
Uta
29 июня 2015, 15:01

Aldmeris написала:
Да, вспоминается студенческое: "Во сколько ты сегодня встала? - В семь. - А проснулась? - В девять."

biggrin.gif Угу. Не, я старалась приходить. Но выхлоп от этого был нулевой.
Developer
29 июня 2015, 15:02

Без Бретельки написала: С утра встал - сразу за дрель!

Это - сроки пожимают. biggrin.gif
Эль
29 июня 2015, 15:04

Vladimir_Y написал: Это не так. Активность перенастраивается на то время, которое ты себе выбираешь. Если хочешь остаться "вечерним животным", остаёшься. Если хочешь перестроиться на утро, перестраиваешься. Всё зависит от интересов. Я потому и сослался на пешеходных туристов, что их зависимость от общества минимальна, и люди выбирают тот режим, который им комфортнее. И это может быть абсолютно любой режим.

Тут я тебя могу с тем же пылом заявить "Это не так!". biggrin.gif

Я всю жизнь очень хочу быть жаворонком, просто до слез. biggrin.gif Я много раз делала все что надо, без дураков, сцепив зубы и выдерживая режим. Прогулки по утрам (пробежки мне нельзя, пофиг, вставала по будильнику и ходила гулять в 5 утра). Ну и что - все окружающие хором умоляют не маяться дурью и быть снова совой, потому как жавороной из меня всегда уставший, чахлый, весь такой бесконечно помешанный на режиме и ничего не успевающий. frown.gif

И только не надо было говорить что "надо потерпеть, дать время и тогда организм привыкнет…" - в последний раз это было 14 месяцев (это дофига жизни) режима, рецептов на снотворное (потому что 2 часа сна в сутки это vis.gif а без снотворного не могу уснуть хоть тресни до 4/5 утра), умеренного спорта. Вместо жаворонка получилась невротическая крыса 3d.gif Джон не даст соврать.

Реально глядя на вещи - здоровье ухудшилось, перестройки не совершилось, надежды не оправдались. Жаворонком хочу быть до сих пор, что еще попробовать - не знаю. weep.gif
Aldmeris
29 июня 2015, 15:05

Uta написала:
biggrin.gif  Угу. Не, я старалась приходить. Но выхлоп от этого был нулевой.

xxx: (-(-_(-_-(О_о)-_-)_-)-)
живой среди зомби
yyy: (x(x_(x_x(О_о)x_x)_x)x)
вот это - среди зомби
а то - просто в метро проснулся

Kay_po
29 июня 2015, 15:08

Эль написала: Жаворонком хочу быть до сих пор, что еще попробовать - не знаю.

Эль написала:  умеренного спорта.

А если нагрузку увеличить? Я, собственно и перестроилась после того, как начала регулярно уставать. Но прям по-настоящему уставать, так, что сил хватало на поесть и лечь спать. Т.е. с непривычки я начала от усталости ложиться раньше и раньше. Просыпалась поначалу с трудом, как обычно. А потом потихоньку, буквально за несколько месяцев, организм привык к ранним засыпаниям, и высыпался уже к 6-7 часам.
А этим летом, чота даже и к 5 иногда.
Но. Мне ничто не мешает вести такой режим, т.е. рано ложиться и рано вставать. Это тоже может иметь значение.
Элин
29 июня 2015, 15:11

Uta написала: В школе и в институте, емнип, не была практически ни на одном первом уроке\лекции. А если была, то просто присутствовала, но не усваивала информацию.

Та же ерунда. Вокруг жаворонки скрипят перьями что-то записывают, а я сижу и вяло пытаюсь сообразить, сколько там того лектора вещает - 2 или 4 biggrin.gif .
Эль
29 июня 2015, 15:16

Kay_po написала: А если нагрузку увеличить?

К сожалению это невозможно по медицинским причинам. smile.gif Нет, я конечно пыталась в более молодые годы плевать на запреты и увеличивать нагрузки 3d.gif закончилось плохо.
Hope
29 июня 2015, 15:17

Лунный Волк написал: меня после обеда на бочок тянет.

Ты же на пенсии, если я ничего не путаю. Ну и хорошо, что тянет, приляг. И потом опять бодряком. Я бы днем с радостью минут на 20 залегала поспать.
И вообще, очень грущу, что в детсаду на тихом часе не спала. Как бы он теперь мне пригодился. tongue.gif
Пузырик
29 июня 2015, 15:17

Kay_po написала: А если нагрузку увеличить?

Мне нельзя. Я и не рыпаюсь. wink.gif
Selestra
29 июня 2015, 15:18

Kay_po написала: Мне ничто не мешает вести такой режим, т.е. рано ложиться и рано вставать.

А как ты умудряешься и в зал сходить, и рано лечь? Когда я ходила в фитнес-клуб, то домой я приходила ближе к 9. А еще душ, поесть, и чтоб между едой и сном прошло не менее часа, а лучше два. Если я после работы иду в бассейн, то это еще дольше. И вообще если после работы делать хоть что-то кроме как поужинать-душ-спать, то в 9 уже не ляжешь.
Без Бретельки
29 июня 2015, 15:22

Selestra написала: А как ты умудряешься и в зал сходить, и рано лечь?

С утра ходит?
Aldmeris
29 июня 2015, 15:23

Kay_po написала: А потом потихоньку, буквально за несколько месяцев, организм привык к ранним засыпаниям, и высыпался уже к 6-7 часам.

Многие совы и так живут в этом режиме, годами работают/учатся. Ничего от этого не меняется. Та же сова, только недовольная жизнью.
Если получилось адаптироваться при высоком качестве жизни, то это скорее просто гибкий хронотип.
Kay_po
29 июня 2015, 15:24

Пузырик написала:
Мне нельзя. Я и не рыпаюсь.  wink.gif

Я имею в в виду вообще будничную активность. Любого рода. Или нет возможности?
Kay_po
29 июня 2015, 15:25

Selestra написала:
А как ты умудряешься и в зал сходить, и рано лечь? Когда я ходила в фитнес-клуб, то домой я приходила ближе к 9. А еще душ, поесть, и чтоб между едой и сном прошло не менее часа, а лучше два. Если я после работы иду в бассейн, то это еще дольше. И вообще если после работы делать хоть что-то кроме как поужинать-душ-спать, то в 9 уже не ляжешь.

В 20-21 прихожу домой, в 21-22.30 ложусь спать. На время между едой и сном мне пофиг.
Я еще и 2 раза поесть могу.
Пузырик
29 июня 2015, 15:26

Kay_po написала: Я имею в в виду вообще будничную активность. Любого рода. Или нет возможности?

В смысле?
Ну вот я в субботу полутрупом приехала с двумя перелетами из Астрахани. Уснула все равно в 24.00. Не смотря на то, что встала в 3 утра frown.gif
А так я все-таки стараюсь не убиваться до состояния нестояния - тяжело для здоровья, ну его в пень такие текущие дела.
я думала, ты про спорт, если честно.
Kay_po
29 июня 2015, 15:26

Aldmeris написала: то это скорее просто гибкий хронотип.

Может...типа при удачном стечении обстоятельств удачно адаптировалась.
Эль
29 июня 2015, 15:28

Kay_po написала: Но. Мне ничто не мешает вести такой режим, т.е. рано ложиться и рано вставать. Это тоже может иметь значение.

Мне тоже ничего не мешает кроме того что я просто не могу заснуть.

Ну скажем - легла в девять, перед сном все что положено и рекомендовано (прогулки, ванна, массаж, отсутствие стресса 3d.gif ) и фига с маслом до рассвета. К рассвету уже вся злая и уставшая засыпаешь и оппа - будильник. biggrin.gif Окей, встаешь никакая, весь день функционируешь с мыслью "ну теперь-то только до кровати добраться!". Часам к семи вечера с ужасом чувствуешь в организме непонятно откуда взявшуюся энергию и желание сделать что-нибудь полезное. Давишь эти нежелательные приступы, к девяти совершаешь все положенные действия, сурово разгоняешь всю семью по гнездам и дисциплинированно ложишься в кровать, уставшая, а как же, весь день на ногах, работа, то, се. И чего? Правильно. До рассвета ждешь когда организм уснет. А через два часа - будильник. Через неделю все уже ненавидят режим, будильник и мои заморочки с переделками в жаворонка. В итоге мольбы мужа "ну выспись уже!" - дрыхнешь до часу дня, встаешь человеком, к вечеру сна ни в одном глазу. Обидно. Жаворонкам завидую.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»