Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сова или жаворонок?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
surm
29 июня 2015, 17:58

Misty cloud написала: Наверное, я не сова и не жаворонок, я коала!

smile.gif Кстати, кто-то на форуме уже признавался, что тоже так живёт. Значит, можно уже выделять ещё один подвид.

Grelka написала: В Барселонском университете библиотека работает круглосуточно! Вот это мечта!!!

Ну у нас в универе, ЕМНИП, до 21 работала. В стародавние времена, когда интернета в домах ещё не было, я как раз в ночные часы записывалась в библиотечный интернет.
Misty cloud
29 июня 2015, 18:00

Grelka написала:
Хорёк. Мой спит по 22 часа в сутки.

Вот это жизнь! biggrin.gif
Me_Natik
29 июня 2015, 18:05
Пока считала себя совой, была куча проблем, в частности с бессоницей.
Жаворонком оказалось быть гораздо полезнее. smile.gif
Grelka
29 июня 2015, 18:19

Misty cloud написала: Вот это жизнь! 

Да. Это она. smile4.gif
Элин
29 июня 2015, 18:38

Vladimir_Y написал: Твои "остальные совы" за редчайшим исключением всё это время не пытались перестраиваться

Мне ужасно хочется узнать, в чем конкретно должны заключаться эти попытки перестроиться? Что для этого нужно делать, кроме насильственного подъема себя с утра пораньше и насильственного же укладывания ранним вечером? Вопрос не праздный.
Другой вопрос - зачем перестраиваться, если позволяет работа? - даже задавать не буду smile.gif.
IrHom
29 июня 2015, 19:15

Vladimir_Y написал: Твои "остальные совы" за редчайшим исключением всё это время не пытались перестраиваться, а наоборот, пытались как-то изловчиться, чтобы прогнуть мир под себя.

Ну геям же удалось! Так что и у сов есть надежда.
Vladimir_Y
29 июня 2015, 19:30

Элин написала: Мне ужасно хочется узнать, в чем конкретно должны заключаться эти попытки перестроиться? Что для этого нужно делать, кроме насильственного подъема себя с утра пораньше и насильственного же укладывания ранним вечером? Вопрос не праздный.

Самое главное это чтобы перед сном было ощущение, что день кончился. Не "пора спать", а "сегодня больше ничего не будет, всем до завтра". В городе этого трудно добиться, потому что вечером и клубы, и кино, и рестораны, и телепередачи, и детей наконец-то уложили, теперь можно заняться собой, и так далее. Единого для всех рецепта, чтобы в 21:00 возникало нужное ощущение, я предложить не могу, потому что обстоятельства у всех разные. Но каждый, если поразмыслит, сможет так распланировать день, чтобы в девять вечера ощущение завершённости возникло. А дальше, когда ум ни о чём на сегодня не беспокоится, заснуть уже не проблема, любой из тысячи известных способов годится. Самое, конечно, лучшее — усталость. smile.gif
Элин
29 июня 2015, 19:45

Vladimir_Y написал: Но каждый, если поразмыслит, сможет так распланировать день, чтобы в девять вечера ощущение завершённости возникло.

Проблема в том, что нет, не помогает. Другой период моей жизни включал в себя подъем в 6, ребенка в школу, самой к 9 на работу, после работы - домашние дела. К 21 уже уставала и даже ощущение, что все, всем до завтра, а я больше ничего делать не собираюсь - было. И даже ложиться пыталась при этом (не в 21, а в 22 где-то, но не суть). Но.. уснуть так и не удавалось, валялась-ворочалась часов до 2-х. А утром снова сгребала себя с кровати и сонной мухой проводила всю первую половину дня. И это не на пару месяцев такой режим был. Мой личный кайф со свободным графиком наступил только года 3-4 назад. В остальное время всякое бывало и часто очень хотелось что-нибудь с собой такое поделать, чтобы и вставать рано и не мучаться при этом. Единственная краткая победа была - когда я месяц на лекарствах сидела. Просыпалась, закидывалась таблетками, запивала большой кружкой кофе и была готова к подвигам. Это была моя лучшая сессия за все время обучения - приятная и комфортная biggrin.gif . Но всю жизнь же на таких лекарствах не проведешь..
Ну, и все равно не понимаю, зачем ломать себя и заставлять быть жаворонком, если организм настойчиво желает быть совой smile.gif. Но этот вопрос я обещала не задавать smile.gif.
Grelka
29 июня 2015, 19:45

Vladimir_Y написал: в девять вечера ощущение завершённости возникло.

А потом ты открываешь книжку и... А дети спят, да. Сладко. biggrin.gif
Топси
29 июня 2015, 19:50

Me_Natik написала:
Жаворонком оказалось быть гораздо полезнее.  smile.gif

Согласна.
"кто рано встаёт, тому Бог подаёт". smile.gif
Aldmeris
29 июня 2015, 19:50

Vladimir_Y написал: Самое главное это чтобы перед сном было ощущение, что день кончился. Не "пора спать", а "сегодня больше ничего не будет, всем до завтра".

Еще расскажи, как себя в этом обмануть убедить. Когда голова ясная, даже если тело валится с ног.

Vladimir_Y написал: Но каждый, если поразмыслит, сможет так распланировать день, чтобы в девять вечера ощущение завершённости возникло.

Я так понимаю, это снова к тем единорогам, не знающим, что такое первая смена и ранний подъем.
(Ощущение завершенности у меня возникает, когда ничего больше не хочется.)
Grelka
29 июня 2015, 19:54

Aldmeris написала: это снова к тем единорогам, не знающим, что такое первая смена и ранний подъем.

В третьем классе был кайф. Вторая смена!!!
Aldmeris
29 июня 2015, 19:57
Вообще все это до умиления похоже на попытки переубедить геев на основании примера бисексуалов. 3d.gif
Grelka
29 июня 2015, 19:58

Aldmeris написала: Ощущение завершенности у меня возникает, когда ничего больше не хочется.

По-моему, это в идеале перед смертью должно наступить. Пардон. smile.gif
Aldmeris
29 июня 2015, 20:02

Grelka написала:
По-моему, это в идеале перед смертью должно наступить. Пардон. smile.gif

У меня чаще. 3d.gif Приятная усталость от перенасыщенности впечатлениями.
Как до ее естественного наступления усыпить бодрое и голодное до активности сознание - ума не приложу. Не то чтобы я верила в действенность советов, но любопытно. 3d.gif
Элин
29 июня 2015, 20:03

Aldmeris написала: Еще расскажи, как себя в этом обмануть убедить. Когда голова ясная, даже если тело валится с ног.

Да, кстати, тело-то больше ничего делать не хочет, а мозг, хоть через него и пролетела декларация "всем до завтра", продолжает активничать и работать. Я сказки себе рассказывала. Иногда, правда, увлекалась и сон отодвигался еще дальше biggrin.gif .
Пузырик
29 июня 2015, 20:04

Vladimir_Y написал: Но каждый, если поразмыслит, сможет так распланировать день, чтобы в девять вечера ощущение завершённости возникло. А дальше, когда ум ни о чём на сегодня не беспокоится, заснуть уже не проблема, любой из тысячи известных способов годится. Самое, конечно, лучшее — усталость

Откровенно ржу.
Grelka
29 июня 2015, 20:06

Aldmeris написала: Приятная усталость от перенасыщенности впечатлениями.

Такое бывает. Но у меня недолго. Минут 5. Потом всё просыпается от усталости и кричит "еще, еще!"

Пузырик написала: Откровенно ржу.

+1. Нет, ну у кого-то, может, и получается.
Элин
29 июня 2015, 20:10

Grelka написала: Нет, ну у кого-то, может, и получается.

Да, для кого-то вполне может и сработать.
А вообще, как уже говорилось неоднократно выше, проблема даже не всегда в том, чтобы лечь\встать по фэншую, а в том, чтобы при этом еще и чувствовать себя бодрым и работоспособным. Хоть как ложись-вставай, но если самые активные часы у тебя после обеда\вечером\ночью, утром бодрым все равно не будешь, увы.
Grelka
29 июня 2015, 20:13

Элин написала: Хоть как ложись-вставай, но если самые активные часы у тебя после обеда\вечером\ночью, утром бодрым все равно не будешь, увы.

Да. Я утром и днем часто дохляк. Зато вот к вечеру — уххх! Как раз вот начинаю. А надо рано лечь спать, завтра вставать в 7.30. Это катастрофа.
Элин
29 июня 2015, 20:19

Grelka написала: Да. Я утром и днем часто дохляк. Зато вот к вечеру — уххх!

Ага smile.gif.
Ой, помню, как я обижалась на часы за то, что они какое-то несусветно позднее время показывают и надо бы домой уже, а у меня работа на самом интересном месте и прерываться ни малейшего желания нет biggrin.gif .
Grelka
29 июня 2015, 20:25

Элин написала: они какое-то несусветно позднее время показывают и надо бы домой уже, а у меня работа на самом интересном месте и прерываться ни малейшего желания нет

biggrin.gif
Да. Невозможно ходить на тренировки в 8, например, вечера. Это ж начало пика рабочего дня! В 10 утра ходить тоже нельзя, потому что это глубокая ночь. biggrin.gif
Элин
29 июня 2015, 20:27

Grelka написала: Невозможно ходить на тренировки в 8, например, вечера. Это ж начало пика рабочего дня! В 10 утра ходить тоже нельзя, потому что это глубокая ночь.

Ты еще совее меня biggrin.gif . Я 10 могу уже рассматривать как почти утро biggrin.gif . Но для тренировок все равно это время не пригодно, я пробовала smile.gif.
Элин
29 июня 2015, 20:33
Вообще, любопытно..
Повспоминала еще раз. Самый кайфный для меня режим - в 3-4 ч. отбой, в 12-13 ч. подъем. Но могу относительно комфортно сдвинуть до состояния 1-2 ч. отбой, 10-11 ч. подъем, как, собственно, сейчас у меня обычно и есть. Сдвинуть на еще раньше - уже все, дискомфорт нарастает как снежный ком.
Kay_po
29 июня 2015, 20:36
Интересно, есть ли статистика по совам и жаворонкам применительно к полу? Типа...кого среди кого больше. smile.gif
Aldmeris
29 июня 2015, 20:36
Я совее всех. Оптимум - ложиться поздним утром, вставать ранним вечером.
Обожаю ложиться засветло. Даже когда гноблю себя жавороночьим графиком - нравится ложиться в светлое время.
Гата
29 июня 2015, 20:39
Среди вас - я обычная сова. Ложусь в 1.00 - 2.00, встаю в 13.00 - 14.00.
Kay_po
29 июня 2015, 20:39

Aldmeris написала: Я совее всех. Оптимум - ложиться поздним утром, вставать ранним вечером.
Обожаю ложиться засветло. Даже когда гноблю себя жавороночьим графиком - нравится ложиться в светлое время.

Ты, похоже, вампирюка. tongue.gif biggrin.gif
Kay_po
29 июня 2015, 20:40

Гата написал: встаю в 13.00 - 14.00.

А работаешь когда?
Grelka
29 июня 2015, 20:41

Гата написал: Ложусь в 1.00 - 2.00, встаю в 13.00 - 14.00.

Мячта!!!! smile4.gif
Элин

Aldmeris написала: Я совее всех. Оптимум - ложиться поздним утром, вставать ранним вечером.

Ого. Это уже почетный знак "Сова I степени" smile.gif.
Grelka

Aldmeris написала: Обожаю ложиться засветло.

+1. Но когда это 5 утра. Нет ничего лучше, чем встретить рассвет. И потом пойти спать.
Grelka
29 июня 2015, 20:42

Элин написала: Это уже почетный знак "Сова I степени" .

*завистливо* Однозначно! У нас есть лидер, к которому надо стремиться! biggrin.gif smile.gif
Vladimir_Y
29 июня 2015, 20:43

Элин написала: К 21 уже уставала и даже ощущение, что все, всем до завтра, а я больше ничего делать не собираюсь - было.

Есть разница между "больше ничего делать не собираюсь" и "сделано всё, что надо". Первое не даёт успокоения, второе даёт.

Aldmeris написала: Еще расскажи, как себя в этом обмануть убедить.

Могу рассказать, как меня убедить smile.gif Но это только мне и помогает.

Aldmeris написала: Я так понимаю, это снова к тем единорогам, не знающим, что такое первая смена и ранний подъем.

Если ты про школу, то в детстве мало кто умеет планировать день и всё успевать. Поэтому номер полностью дохлый.
Grelka
29 июня 2015, 20:44

Vladimir_Y написал: Могу рассказать, как меня убедить

Расскажи. smile.gif
Grelka
29 июня 2015, 20:45

Vladimir_Y написал: Если ты про школу, то в детстве мало кто умеет планировать день и всё успевать.

Ну да, этому должны способствовать надзиратели родители. Но в ВУЗе уже сам. Должен быть.
Элин
29 июня 2015, 20:45

Grelka написала: *завистливо* Однозначно! У нас есть лидер, к которому надо стремиться!

Эль еще smile.gif. Да и ты уверенно смотришь в ту же сторону:

Grelka написала: Но когда это 5 утра. Нет ничего лучше, чем встретить рассвет. И потом пойти спать.

Я вот только на II степень могу рассчитывать, потому как рассвет мне удавалось лицезреть всего несколько раз в жизни под дулом пистолета по необходимости и пару раз из чистого любопытства biggrin.gif .

Подумала.. Это летом. Зимой изредка случается.
Kay_po
29 июня 2015, 20:46

Vladimir_Y написал:
Kay_po написала: К 21 уже уставала и даже ощущение, что все, всем до завтра, а я больше ничего делать не собираюсь - было.

Есть разница между "больше ничего делать не собираюсь" и "сделано всё, что надо". Первое не даёт успокоения, второе даёт.

Это не моя цитата.
Элин
29 июня 2015, 20:47

Vladimir_Y написал: Есть разница между "больше ничего делать не собираюсь" и "сделано всё, что надо". Первое не даёт успокоения, второе даёт.

Согласна, есть smile.gif. Но ведь на самом деле никогда не бывает, что сделано вообще все. Ну, и бодрость вечернюю куда девать? Не физическую, с ней все понятно.
Aldmeris
29 июня 2015, 20:49

Kay_po написала: Ты, похоже, вампирюка.

Взяла и спалила контору.

Элин написала: Ого. Это уже почетный знак "Сова I степени"

Угу. "Съесть-то он съесть, но хто ж ему дасть."

Grelka написала: +1. Но когда это 5 утра. Нет ничего лучше, чем встретить рассвет. И потом пойти спать.

Дааа, это прекрасно.
Grelka
29 июня 2015, 20:49

Элин написала: Да и ты уверенно смотришь в ту же сторону:

У меня мало шансов. Ребенку только 3 года, так что хочешь или нет, а в свои 9 утра она встает. А с сентября в сад пойдет... Семь утра подъем! Семь, Карл! facepalm.gif biggrin.gif

Элин написала: рассвет мне удавалось лицезреть всего несколько раз в жизни

Эээх! Ты не сова, ты жаворонок. 3d.gif Я в доребенкиной жизни лицезрела его почти каждый день. За окном светает? Ёлки зеленые, спать пора! biggrin.gif
Grelka
29 июня 2015, 20:50

Aldmeris написала: Дааа, это прекрасно.

Дааааа!!!
Kay_po
29 июня 2015, 20:52
Люди, я от вас в шоки. Я рассвет только нетрезвая встречала. biggrin.gif В смысле летом. biggrin.gif
Aldmeris
29 июня 2015, 20:53

Vladimir_Y написал: Если ты про школу, то в детстве мало кто умеет планировать день и всё успевать. Поэтому номер полностью дохлый.

*терпеливо* Я про ранний подъем. Он бывает и в вуз, и на работу, и по другим систематическим причинам, связанным с личной жизнью, например (когда ты сова, которой никуда не надо, но ночуешь с человеком, которому утром на работу, как штык.)
Асклепий
29 июня 2015, 20:54

Grelka написала: Ребенку только 3 года, так что хочешь или нет, а в свои 9 утра она встает. А с сентября в сад пойдет... Семь утра подъем! Семь, Карл!

Я отправлял трёхлетнего ребёнка спать в семь вечера, и просыпался он после этого как штык в пять-шесть утра. (Сад начинался с семи, ровно в семь мы стояли на пороге, чтобы я хотя бы относительно вовремя мог приехать на работу.) Сейчас он подрос, по вечерам вступает в дискуссию, не слушает добрых советов родителей и идёт спать в девять, а то и в десять. С утра не может встать (новый садик с половины восьмого, ехать до него 16 км, так что вставать надо самое позднее в шесть тридцать), скандалит и хнычет. Типичный пример, как один и тот же человек расхлябался и превратился из псевдо-жаворонка в псевдо-сову.
Элин
29 июня 2015, 20:57

Grelka написала: Эээх! Ты не сова, ты жаворонок.

Фигассе, наезд biggrin.gif . Жаворонки вон тоже рассвет встречают, только они уже встали, а вы еще не уснули biggrin.gif . А я честно ночью.. глубокой, темной ночью.. Хотя, вот когда я вчера выперлась на улицу ночью перед сном, уже начинало светать.. Часа 3 с копейками было. Это же считается за рассвет? biggrin.gif
Grelka
29 июня 2015, 20:58

Kay_po написала: Я рассвет только нетрезвая встречала.

Так-так. Есть планы на следующий НГ? 3d.gif

Асклепий написал: и просыпался он после этого как штык в пять-шесть утра.

Мамочки...
Каринка ложится в 21.00-21.30, спит до 9 утра.

Асклепий написал: и идёт спать в девять, а то и в десять.

У меня был довольно строгий (но любящий) отец, и если я не спала в 10 вечера, он ходил и бубнил, почему Грельчонок не кровати. biggrin.gif Грельчонок ложился вовремя, потом я читала при свете фонаря (на втором этаже от уличных фонарей хороший свет). biggrin.gif

Асклепий написал: Типичный пример, как один и тот же человек расхлябался и превратился из псевдо-жаворонка в псевдо-сову.

Может быть, в детстве это и можно "регулировать". Хотя далеко не всегда. У нескольких подруг дети ярко выраженные совы. И хоть ты тресни пополам, но раньше полуночи они не лягут спать.
Grelka
29 июня 2015, 20:59

Элин написала: Фигассе, наезд  .

Прасти-прасти. biggrin.gif

Элин написала: уже начинало светать.. Часа 3 с копейками было. Это же считается за рассвет? 

Рассвет засчитан. Одна штука. biggrin.gif
Элин
29 июня 2015, 21:01

Grelka написала: Рассвет засчитан. Одна штука.

Он не один такой был но слайдов нет и не будет biggrin.gif .
Элин
29 июня 2015, 21:02

Асклепий написал: Типичный пример, как один и тот же человек расхлябался и превратился из псевдо-жаворонка в псевдо-сову.

Угу, моя мама тоже считала, что совы - это выдумки и пилила меня за поздние посиделки. Пока не вышла на пенсию и не обнаружила внезапно, что смотреть сериалы до часу ночи и просыпаться в 9-10 утра - это очень здорово biggrin.gif .
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»