Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сова или жаворонок?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Grelka
29 июня 2015, 21:02

Элин написала: Он не один такой был но слайдов нет и не будет  .

Нет доказательств??? Хм... biggrin.gif
Vladimir_Y
29 июня 2015, 21:03

Kay_po написала: Это не моя цитата.

Ага, прошу прощения. Это у форумского клиента есть ошибочка, иногда вставляет ссылку на первый пост. Я обычно слежу, а тут пропустил.

Элин написала: Но ведь на самом деле никогда не бывает, что сделано вообще все.

Я же русским языком написал: всё, что запланировано на сегодня. И этого запланированного должно быть достаточно для усталости. Как умственной, так и физической.

Aldmeris написала: Я про ранний подъем.

А что не так с ранним подъёмом?
Aldmeris
29 июня 2015, 21:03

Элин написала: Хотя, вот когда я вчера выперлась на улицу ночью перед сном, уже начинало светать.. Часа 3 с копейками было. Это же считается за рассвет? 

Рассвет перед сном на улице - это же невероятный кайф.
А если просто встала перед рассветом - то ничего особенного, только эстетическое удовольствие.
Grelka
29 июня 2015, 21:04

Aldmeris написала: Рассвет перед сном на улице - это же невероятный кайф.

Даааа!!!
snegir74
29 июня 2015, 21:04

Grelka написала:
Прасти-прасти. biggrin.gif

Рассвет засчитан. Одна штука. biggrin.gif

Хуже всего когда ты довольно потягиваясь собрался ложиться спать, а тут жаворонки начинают выползать и недовольно смотреть на тебя. biggrin.gif
Grelka
29 июня 2015, 21:05

snegir74 написал: а тут жаворонки начинают выползать и недовольно смотреть на тебя. 

biggrin.gif
Пусть смотрят. Надо спать и ничего не замечать. smile4.gif
Kay_po
29 июня 2015, 21:06
Не понимаю, чем вам так рассветы нравятся...
Закаты гораздо красивей!
Асклепий
29 июня 2015, 21:06

Grelka написала: Мамочки...

А куда деваться. Сад с семи, мне на работу тогда желательно было попадать тоже к семи, самое позднее к половине восьмого. Школа с семи тридцати в сентябре будет, тоже рано вставать.

Grelka написала: У меня был довольно строгий (но любящий) отец, и если я не спала в 10 вечера, он ходил и бубнил, почему Грельчонок не кровати.

Я раньше активно влиял на время засыпания. Сейчас, в пять с хвостиком лет, я считаю ребёнка способным понимать простые причинно-следственные связи, поэтому ограничиваюсь ежевечерним советом лечь вовремя. Не слушает — его проблемы, не мои.

Grelka написала: Может быть, в детстве это и можно "регулировать". Хотя далеко не всегда. У нескольких подруг дети ярко выраженные совы. И хоть ты тресни пополам, но раньше полуночи они не лягут спать.

Было бы интересно узнать, что входит в понятие "тресни пополам". smile.gif
Aldmeris
29 июня 2015, 21:11

Vladimir_Y написал: А что не так с ранним подъёмом?

Его надо запретить. У большинства сов и так есть возможности и, главное, мотивация испробовать на себе то, что ты советуешь. Поэтому все эти бравые рекомендации выглядят наивно.
Асклепий
29 июня 2015, 21:11

Элин написала: Угу, моя мама тоже считала, что совы - это выдумки и пилила меня за поздние посиделки. Пока не вышла на пенсию и не обнаружила внезапно, что смотреть сериалы до часу ночи и просыпаться в 9-10 утра - это очень здорово  .

Я не спорю с тем, что это может быть здорово. Бухать тоже здорово, но некоторые всё же умудряются себя ограничивать (я таким завидую). Я прекрасно понимаю, что не хочется заканчивать день, и "вот ещё только одну серию", и "сейчас-сейчас уже пойдём домой, только бокальчик на посошок", и "только главу дочитаю", и всё остальное. Это всё понятно и по-человечески. Мой спич о том, что если взять себя в руки и поукладывать себя в постель вовремя, то через какое-то время можно понять, что никаких сов и жаворонков не существует, а существуют лишь люди, умеющие ложиться за эн* часов до подъёма, и люди, этого не умеющие.

* — Эн у каждого свой, у меня это — восемь.
Paul F.
29 июня 2015, 21:12

Асклепий написал: ... "совизм" — это в лучшем случае выдумка, в худшем — отсутствие дисциплины. smile.gif

"Огласите весь список, пожалуйста" (С) КАКИМ должен быть человек, живущий на этой планете,
что обязан делать, каким нормам соответствовать.
Grelka
29 июня 2015, 21:13

Асклепий написал: А куда деваться.

Понимаю.

Асклепий написал: я считаю ребёнка способным понимать простые причинно-следственные связи, поэтому ограничиваюсь ежевечерним советом лечь вовремя. Не слушает — его проблемы, не мои.

Согласна.

Асклепий написал: Было бы интересно узнать, что входит в понятие "тресни пополам".

Ну что. Убеждения, уговоры, что пора вот, пам-пам, пора.
Асклепий
29 июня 2015, 21:14

Paul F. написал: "Огласите весь список, пожалуйста" (С) КАКИМ должен быть человек, живущий на этой планете,
что обязан делать, каким нормам соответствовать.

Для начала я попрошу тебя показать, где и когда я говорил, что "человек, живущий на этой планете", вообще что-то кому-то обязан. (Ну если не считать соблюдения законов и тому подобного.)
Grelka
29 июня 2015, 21:16

Асклепий написал: а существуют лишь люди, умеющие ложиться за эн* часов до подъёма, и люди, этого не умеющие.

Такие люди существуют. Если мне надо вставать в 7 утра, я ложусь часов в 10 вечера. И даже могу уснуть. Но. Я не высыпаюсь вне зависимости от количества проспатых часов. Мне физически плохо, если я встаю рано. Спустя 8 часов сна.
Aldmeris
29 июня 2015, 21:19

Kay_po написала: Не понимаю, чем вам так рассветы нравятся...

Это иррационально.

Kay_po написала: Закаты гораздо красивей!

Тоже красиво.
Закат я тоже люблю, он так бодрит. biggrin.gif Никакого кофе не надо.
Асклепий
29 июня 2015, 21:19

Grelka написала: Ну что. Убеждения, уговоры, что пора вот, пам-пам, пора.

В три годика я гасил скандал в зародыше, отправляясь спать вместе с ребёнком. Семь вечера, говоришь ребёнку, что пора спать, он собирается устроить скандал, говоришь, что папа ложится вместе с ним, читаешь сказку в постели минут двадцать-тридцать — ребёнок готов. Если не готов, то выключаешь свет и на самом деле засыпаешь рядом с ребёнком, чтобы ему не было обидно. Ребёнок знает, что папа тоже ложится рано, поэтому воспринимает это как норму. Очень, просто крайне редко приходилось искать альтернативные методы, в основном срабатывало если не первое, то второе решение.

В то же время в знакомых семьях, в которых родители сидят до полуночи перед телевизором или компьютером, детей действительно не уложить. У них перед глазами другой пример нормы, поэтому им крайне обидно уходить первыми. Ну, там детям в сад не надо, так что родителям как-то и пофиг.
Paul F.
29 июня 2015, 21:20

Асклепий написал:
Для начала я попрошу тебя показать, где и когда я говорил, что "человек, живущий на этой планете", вообще что-то кому-то обязан ...

Если Вы употребили слово "дисциплина", то это уже предполагает какие-то обязанности перед кем-то!
А иначе это просто ЖЕЛАНИЕ конкретного человека построить свою жизнь так, как ему нравится:
кому-то нравится что-то делать ночью, а на работу рано утром нет необходимости спешить.
Пузырик
29 июня 2015, 21:22

Vladimir_Y написал: Я же русским языком написал: всё, что запланировано на сегодня. И этого запланированного должно быть достаточно для усталости. Как умственной, так и физической.

О. Расскажи мне, почему у меня не выходит.
Например, в субботу я встала в три утра, потом два перелета, потом уборка квартиры, потом немного поработала. Устала и умственно и физически. Сделала все.
И? Почему я не уснула в 21-00? Я уж молчу про то, что я не встала в 7.00 в воскресенье.
Асклепий
29 июня 2015, 21:22

Grelka написала: Такие люди существуют. Если мне надо вставать в 7 утра, я ложусь часов в 10 вечера. И даже могу уснуть. Но. Я не высыпаюсь вне зависимости от количества проспатых часов. Мне физически плохо, если я встаю рано. Спустя 8 часов сна.

Я воспользуюсь собственной аналогией со спиртным. Если я годами пью каждый день по литру водки, то даже если я один день (или пусть даже, чёрт с ним, целую неделю) не попью, печень моя от этого не уменьшится. Вот с полгодика не попить — это да. А ещё лучше — год. А там уже и навсегда в завязку.
Aldmeris
29 июня 2015, 21:23

Vladimir_Y написал: Я же русским языком написал: всё, что запланировано на сегодня. И этого запланированного должно быть достаточно для усталости. Как умственной, так и физической.

Ненавидящим графики будет особенно приятно.
Пузырик
29 июня 2015, 21:24

Асклепий написал: Мой спич о том, что если взять себя в руки и поукладывать себя в постель вовремя, то через какое-то время можно понять, что никаких сов и жаворонков не существует, а существуют лишь люди, умеющие ложиться за эн* часов до подъёма, и люди, этого не умеющие.

Угу. Мне 40 лет.
Я лет наверное, 15 с сознательного возраста (т.е. после окончания школы) заставляла себя ложится за 8 часов до подьема. Толку - ноль.
Асклепий
29 июня 2015, 21:26

Paul F. написал: Если Вы употребили слово "дисциплина", то это уже предполагает какие-то обязанности перед кем-то!
А иначе это просто ЖЕЛАНИЕ конкретного человека построить свою жизнь так, как ему нравится:
кому-то нравится что-то делать ночью, а на работу рано утром нет необходимости спешить.

Давай я объясню тебе мою точку зрения простыми доступными словами. Мне совершенно наплевать на то, когда ложатся и когда встают все семь с лишним миллиардов человек на этой планете, кроме моей семьи. Знакомые они мне, не знакомые, друзья, недруги, — без разницы. Не моё дело. Но если человек спрашивает на открытом форуме, членом которого я являюсь, что я в принципе думаю о самом явлении, — то тогда да, я могу рассказать, что я об этом думаю. Изменит ли кто-то от этого свои привычки — опять-таки совершенно не моё дело.

Доступно?
Асклепий
29 июня 2015, 21:27

Пузырик написала: Я лет наверное, 15 с сознательного возраста (т.е. после окончания школы) заставляла себя ложится за 8 часов до подьема. Толку - ноль.

Не научилась. Тоже бывает. В конце концов, и грамоте не все учатся. Жалко. frown.gif
Элин
29 июня 2015, 21:28

Асклепий написал: Мой спич о том, что если взять себя в руки и поукладывать себя в постель вовремя, то через какое-то время можно понять, что никаких сов и жаворонков не существует, а существуют лишь люди, умеющие ложиться за эн* часов до подъёма, и люди, этого не умеющие.

А как быть с теми, кто умеет, но в таком режиме не высыпается и чувствует себя минимум полдня измученным и разбитым? Почему этих людей непременно надо считать неорганизованными и недисциплинированными, а не признать просто, что у них другой, отличный от твоего, график сна и бодрствования?
Kay_po
29 июня 2015, 21:30

Элин написала:
А как быть с теми, кто умеет, но в таком режиме не высыпается и чувствует себя минимум полдня измученным и разбитым? Почему этих людей непременно надо считать неорганизованными и недисциплинированными,  а не признать просто, что у них другой, отличный от твоего, график сна и бодрствования?

Ну имеет право считать какими угодно, справедливости ради.
Paul F.
29 июня 2015, 21:31

Асклепий написал:
Давай я объясню тебе мою точку зрения простыми доступными словами. Мне совершенно наплевать на то, когда ложатся и когда встают все семь с лишним миллиардов человек на этой планете, кроме моей семьи. Знакомые они мне, не знакомые, друзья, недруги, — без разницы. Не моё дело. Но если человек спрашивает на открытом форуме, членом которого я являюсь, что я в принципе думаю о самом явлении, — то тогда да, я могу рассказать, что я об этом думаю. Изменит ли кто-то от этого свои привычки — опять-таки совершенно не моё дело.

Доступно?

Доступно.

Только ЗАЧЕМ Вам думать об этом явлении вообще и "в принципе",
если волнует оно Вас только в рамках Вашей семьи?
Элин
29 июня 2015, 21:32

Асклепий написал: Не научилась. Тоже бывает. В конце концов, и грамоте не все учатся. Жалко.

Да уж.
Но ведь есть те, кому и учиться не надо, само так получается. А есть те, кому приходится. И куча тех, кому приходится, но не получается. Разные люди, и графики у них разные.
Асклепий
29 июня 2015, 21:32

Элин написала: Почему этих людей непременно надо считать неорганизованными и недисциплинированными, а не признать просто, что у них другой, отличный от твоего, график сна и бодрствования?

На публику я могу признать всё что угодно, если публике от этого станет легче. Но про себя всё равно буду считать это неумением организовать свой отдых. Я могу признать, что крайне редко встречаются сверхдисциплинированные люди, десятилетиями ложащиеся за восемь часов до подъёма и всё равно не высыпающиеся, чему опять-таки есть свои объяснения (количество часов не то, сон тревожный, прерывистый, пища тяжёлая на ночь, курение, спиртное, спёртый воздых, нерешённые вопросы и ещё миллион всего). Но я уверен в том, что абсолютно большинство "сов" просто не в силах отправить себя спать вовремя.
Элин
29 июня 2015, 21:33

Kay_po написала: Ну имеет право считать какими угодно, справедливости ради.

Да имеет, конечно smile.gif.
Асклепий
29 июня 2015, 21:33

Paul F. написал: Только ЗАЧЕМ Вам думать об этом явлении вообще и "в принципе",
если волнует оно Вас только в рамках Вашей семьи?

Ну вот ты зачем выступаешь в этом треде? Хочешь на кого-то повлиять? Хочешь кого-то к чему-то принудить? Заставить кого-то лечь заполночь? Или просто треплешься, убивая скучный вечер?
Пузырик
29 июня 2015, 21:35

Асклепий написал:  В конце концов, и грамоте не все учатся

Это ты меня, конечно, хорошо приложить попытался.
Ulva-Lu
29 июня 2015, 21:36
Я клинический жаворонок. Проснусь рано, даже если лягу очень поздно. Ну например, если буду праздновать новый год и лягу в 3-4 часа ночи, то проснусь все равно в 6-7 утра.
Асклепий
29 июня 2015, 21:36

Элин написала: Но ведь есть те, кому и учиться не надо, само так получается. А есть те, кому приходится. И куча тех, кому приходится, но не получается. Разные люди, и графики у них разные.

Графики практически у всех примерно одинаковые и составлены таким образом, что восемь часов на сон в сутки всегда в их распоряжении, будь то днём, вечером или ночью. Под это заточены трудовые кодексы, ибо только работа является той частью графика, которую ты практически не в силах изменить в одностороннем порядке. Всё что происходит за пределами работы, с точки зрения воздействия на график находится в руках человека. (Ну мы сейчас об обычной рядовой жизни без стихийных бедствий.)
Aldmeris
29 июня 2015, 21:37

Асклепий написал: Я прекрасно понимаю, что не хочется заканчивать день, и "вот ещё только одну серию", и "сейчас-сейчас уже пойдём домой, только бокальчик на посошок", и "только главу дочитаю", и всё остальное.

Ты не понимаешь.

Aldmeris написала: быстрее работают мозги, свежее память, лучше реакция и общее самочувствие.

Дубль очередной: полно сов, которые привыкли рано ложиться и рано вставать. Потому что таков общественный график. Получая достаточное количество сна, чувствуют они себя тем не менее хреново.

Еще раз, очевидное: плохое дневное самочувствие сов имеет место и тогда, когда люди высыпаются. Количественно сна вполне может хватать, никакого недосыпа не быть.

Например. человек привык ложиться в десять и вставать в семь безо всякого будильника. Пол-дня ходит разбитый и до обеда на допингах, кофе-чай-кофе-чай.
Тот же самый человек в тех же условиях ложится в пять утра и встает к полудню, проспав меньше, и сразу бодр и активен.
Paul F.
29 июня 2015, 21:38

Асклепий написал:
... буду считать это неумением организовать свой отдых ...

Смею предположить, что представления о понятии "отдых" у разных людей сильно расходятся: кто-то пиво пьёт, кто-то в теннис играет, а кто-то...
И чтобы всё это организовать, нужны совершенно разные "умения"!
Grelka
29 июня 2015, 21:38

Асклепий написал: А ещё лучше — год. А там уже и навсегда в завязку.

Я училась в школе, чтобы к первому уроку вставать. И в универе тоже к первой паре. Итого сколько лет мне не помогли? Ну много, мягко говоря.
Grelka
29 июня 2015, 21:39

Асклепий написал: В три годика я гасил скандал в зародыше, отправляясь спать вместе с ребёнком.

Никогда не понимала этих плясок. Положил ребенка спать, закрыл дверь в комнату. Дальше его проблемы, в конце концов, уснул ребенок в кроватке сразу или сначала поиграл в игрушки там же.
Асклепий
29 июня 2015, 21:41

Пузырик написала: Это ты меня, конечно, хорошо приложить попытался.

Да нет. Ну не пришёл мне в голову никакой другой навык, являющийся базовым для большинства, но всё равно не дающийся определённой группе людей. Не нравится грамота, возьми, не знаю, музыкальный слух. Есть единицы с абсолютным слухом (в применении ко сну люди, ложащиеся и просыпающиеся когда угодно, типа меня). Есть очень много людей, у которых слух развит в той или иной степени. И есть люди совсем без слуха, причём некоторые из них в принципе в состоянии развить слух с помощью определённых упражнений, а некоторые, которых исчезающе мало, ну просто от природы не способны.
Kay_po
29 июня 2015, 21:41
Асклепий
29 июня 2015, 21:42

Grelka написала: Никогда не понимала этих плясок. Положил ребенка спать, закрыл дверь в комнату. Дальше его проблемы, в конце концов, уснул ребенок в кроватке сразу или сначала поиграл в игрушки там же.

Мне это было приятно. Ребёнку тоже.
Grelka
29 июня 2015, 21:42

Асклепий написал: Мне это было приятно.

А, ну тогда другой вопрос. smile.gif
Grelka
29 июня 2015, 21:43

Kay_po написала: Про хронотипы.

*ворчит* Самсла ты крысла Сами вы типы. biggrin.gif
Paul F.
29 июня 2015, 21:43

Асклепий написал:
Ну вот ты зачем выступаешь в этом треде? Хочешь на кого-то повлиять? Хочешь кого-то к чему-то принудить? Заставить кого-то лечь заполночь? Или просто треплешься, убивая скучный вечер?

Вечер у меня не скучный и я его ни в коем случае не убиваю!
Просто выдалось несколько свободных минуток, решил посмотреть форум.
И выступать я здесь не собираюсь, тем более влиять на что-то.
Просто заинтересовало Ваше сообщение, в котором Вы приравниваете "совизм" к отсутствию дисциплины.
Kay_po
29 июня 2015, 21:44

Grelka написала:
*ворчит* Самсла ты крысла Сами вы типы. biggrin.gif

lol.gif lol.gif
Там пишут, что среди женщин больше сов. smile.gif

з.ы. Интересно, это связано с количеством тестостерона и эстрогена?
Пузырик
29 июня 2015, 21:46

Асклепий написал:

Понимаешь, я научилась вставать в одно и то же время. Но если я встаю в 7 утра, даже проспав 8 часов, я все равно часов до 12 дня не сильно адекватна.
Зато встать в 9 утра для меня оптимально.
Асклепий
29 июня 2015, 21:46

Aldmeris написала: Например. человек привык ложиться в десять и вставать в семь безо всякого будильника. Пол-дня ходит разбитый и до обеда на допингах, кофе-чай-кофе-чай.
Тот же самый человек в тех же условиях ложится в пять утра и встает к полудню, проспав меньше, и сразу бодр и активен.

Grelka написала: Я училась в школе, чтобы к первому уроку вставать. И в универе тоже к первой паре. Итого сколько лет мне не помогли? Ну много, мягко говоря.

Я не верю в массовость данного явления, просто исходя из опыта своего и окружающих. Соответственно, думаю, что или вы сейчас слегка лукавите, или ФЭР как всегда собрал только исключительных людей, не таких как все.
Элин
29 июня 2015, 21:47

Асклепий написал: Графики практически у всех примерно одинаковые

Я не про рабочие графики, а про графики активности и работоспособности. Вот они - разные. Ну, разные они biggrin.gif . И в этом треде об этом уже много раз говорили.
А скажи, я так поняла, что утренний ранний подъем для тебя сейчас - необходимость. А если представить ситуацию, когда никуда утром вставать не надо в течение долгого периода и необходимости себя дисциплинировать нет, во сколько ты будешь ложиться\вставать?
snegir74
29 июня 2015, 21:48

Элин написала:
А как быть с теми, кто умеет, но в таком режиме не высыпается и чувствует себя минимум полдня измученным и разбитым? Почему этих людей непременно надо считать неорганизованными и недисциплинированными,  а не признать просто, что у них другой, отличный от твоего, график сна и бодрствования?

Дисциплинированный человек приучит себя дисциплинированно получать удовольствие от дисциплинированного режима. Что тут непонятного?
Элин
29 июня 2015, 21:49

snegir74 написал: Дисциплинированный человек приучит себя дисциплинированно получать удовольствие от дисциплинированного режима. Что тут непонятного?

Действительно biggrin.gif .
Асклепий
29 июня 2015, 21:49

Paul F. написал: Вечер у меня не скучный и я его ни в коем случае не убиваю!
Просто выдалось несколько свободных минуток, решил посмотреть форум.
И выступать я здесь не собираюсь, тем более влиять на что-то.

Значит, ты можешь представить себе, что и у меня иногда выдаётся пара свободных минуток, в которые я просто так захожу на форум. Без тайных целей и без сообщений о том, что кто-то кому-то чего-то обязан, потому что я тут чего-то на форуме заявил. Но если ты найдёшь в моих постах о сне императив, то можем обсудить, я не против. Может, я чего-то написал в полусне, сам того не заметив.

А вот через 10 минут мне, увы, спать. По вторникам и четвергам подъём в 04:00, значит, отбой в 20:00.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»