Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сова или жаворонок?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Галина
29 июня 2015, 10:03
Сова. Всегда была и сейчас тоже. Работала и работаю по обычному расписанию, то есть утром подъем по будильнику, иногда на автопилоте. А что делать?

Мое мнение - чистая совиность или жаворонковость видна только если человек не работает или работает по свободному графику, то есть может сам определять свой режим. Остальные вынуждены так или иначе приспосабливаться к существующим условиям. А уж комфортно ли им вставать рано или работать допоздна, работодателя это обычно не интересует.

Я вечером ложусь спать вынужденно, потому как "надо". Зато в свободные дни (отпуск или длинные праздники) легко, почти само собой, сдвигаю день на более поздние часы. Сдвинуть его на более ранние для меня очень трудно. Прямо даже завидую тем, кому все равно, в каком режиме жить.
Kay_po
29 июня 2015, 10:17

Элин написала:  Бывают "мертвые" дни, бывает бешеная активность в несвойственное время

Кстати, да.
Бывает, что и совы в 7 утра как электровеник, и жаворонки в 11 еле-еле шевелятся.
Пузырик
29 июня 2015, 10:24
Я сова. Были в моей жизни времена, когда я была вынужденно жаворонком. Что сказать, например, год, когда мне нужно было ездить за 1,5 часа до работы к 7-40 я почти не помню. Вернее, я не помню, как я добиралась до работы.
А так - ложусь около 23, встаю в районе 8.
Zhen
29 июня 2015, 10:30
Пятый пункт. Была раньше сова, с рождением детей стала просто соней 3d.gif Могу спать, когда положат, сколько угодно. Но т.к. родителям личная жизнь тоже нужна, ложусь поздно. Только если раньше "поздно" было в 1-2-3 ночи, то сейчас это 12 smile.gif
Свиристель
29 июня 2015, 10:34
Голубей забыли.
Acidburn
29 июня 2015, 10:38

Свиристель написала: Голубей забыли.

А это что за зверь?
Элин
29 июня 2015, 10:38

Acidburn написала: А это что за зверь?

Подозреваю, это те, кто в опросе обозначен как Универсальный солдат smile.gif.
Свиристель
29 июня 2015, 10:42

Acidburn написала:
А это что за зверь?

Засыпает и просыпается вместе с солнцем. Без плотных штор летом вообще труба.
Кошка Мици
29 июня 2015, 10:42
Если повезёт и лягу спать в 9-10, то в пять я уже бодрая и выспавшаяся.

До 9-10 утра сплю, если болею или выздоравливаю.
Acidburn
29 июня 2015, 10:45

Свиристель написала: Засыпает и просыпается вместе с солнцем. Без плотных штор летом вообще труба.

Никогда о таких не слышала. Пойду погуглю, всё равно работать неохота.
Свиристель
29 июня 2015, 10:46

Acidburn написала:
Никогда о таких не слышала. Пойду погуглю, всё равно работать неохота.

А я о них на ФЭР узнала. biggrin.gif И подумала: "Ага! Вот, кто я!" biggrin.gif
Лунный Волк
29 июня 2015, 10:47

Кошка Мици написала: лягу спать в 9-10, то в пять я уже бодрая и выспавшаяся

Вот и у меня та же беда! wink.gif
snegir74
29 июня 2015, 10:55
Пятый пункт - вынужденный жаворонок.
От этого очень сильно страдаю. Люблю засиживаться допоздна - читать книгу, фильмы смотреть, или играть в комп, но вынужден вставать рано на работу. В выходные тоже редко удается поспать до комфортных 12-часу дня.

Все кто перестроился на раннее вставание или считает что сова это отсутствие дисциплины, могу лишь сказать - вы ложные совы. wink.gif
Acidburn
29 июня 2015, 10:57

Свиристель написала:
А я о них на ФЭР узнала.  biggrin.gif  И подумала: "Ага! Вот, кто я!"  biggrin.gif

Я тоже. При чем знаю от кого именно. biggrin.gif Нагуглила пару тестов, запуталась окончательно. Я какой-то сово-жаворонковый голубь получаюсь. facepalm.gif
Kay_po
29 июня 2015, 10:57

snegir74 написал: Все кто перестроился на раннее вставание или считает что сова это отсутствие дисциплины, могу лишь сказать - вы ложные совы. 

А ты -истина в последней инстанции. biggrin.gif
Hope
29 июня 2015, 11:00

Лунный Волк написал: Вот и у меня та же беда!

А в чем беда?
Мне лично очень нравится такой режим. Я себя прекрасно чувствую, выспавшаяся, бодрая, работоспособная.
snegir74
29 июня 2015, 11:00

Kay_po написала:
А ты -истина в последней инстанции. biggrin.gif

Да. мое мнение объективно! biggrin.gif
Элин
29 июня 2015, 11:10

snegir74 написал: сова это отсутствие дисциплины

Вот, кстати. Даже только по этому треду видно, что совы, если надо, встают не позже жаворонков и не чирикают biggrin.gif . То есть, как раз с дисциплиной все нормально. Но многие чувствуют себя при этом не комфортно и при первой же возможности с радостью вернутся в родной совиный режим. Думаю, если жаворонка вынудить перейти на совиный режим, ему тоже будет не очень-то радостно. Так что, деление на сов и жаворонков вовсе не выдумка и не отсутствие дисциплины, а вовсе даже индивидуальная особенность организмов smile.gif.
Mykha

Лунный Волк написал: Вот и у меня та же беда!

У меня подобная беда началась в этом году с отменой перехода на летнее время. Встаю в 5-6, хотя надо бы в 7-30. Вечером после 9, я уже никакая.
Kay_po
Вопрос к совам.
На отдыхе, в отпуске, когда нет необходимости вставать рано, ваш режим подъема-засыпания меняется? Если меняется, то как?
Kay_po
29 июня 2015, 11:11

Mykha написала:
У меня подобная беда началась в этом году с отменой перехода на летнее время. Встаю в 5-6, хотя надо бы в 7-30. Вечером после 9, я уже никакая.

А у меня наоборот моя жаворонковость углубилась и укрепилась. smile.gif
Kay_po
29 июня 2015, 11:12

Элин написала: Вот, кстати. Даже только по этому треду видно, что совы, если надо, встают не позже жаворонков и не чирикают  . То есть, как раз с дисциплиной все нормально.

Тут еще вопрос -у кого тогда дисциплина. Если совы вынуждены вставать в такую рань, а жаворонки сами просыпаются.
snegir74
29 июня 2015, 11:13

Kay_po написала: Вопрос к совам.
На отдыхе, в отпуске, когда нет необходимости вставать рано, ваш режим подъема-засыпания меняется? Если меняется, то как?

Если нет внешней причины, то ложусь в 3-4 часа ночи, иногда в 5 утра. Встаю в 12-13 часов дня.
Kay_po
29 июня 2015, 11:17

snegir74 написал: в 3-4 часа ночи

Утра? biggrin.gif В 3 уже светло ж. biggrin.gif
Элин
29 июня 2015, 11:19

Kay_po написала: Тут еще вопрос -у кого тогда дисциплина. Если совы вынуждены вставать в такую рань, а жаворонки сами просыпаются.

Так ведь нет нас - ни сов, ни жаворонков tongue.gif . Есть лентяи, которые мучительно соскребают себя по утрам с кровати и дисциплинированные герои, которые просыпаются легко и с песней ни свет, ни заря biggrin.gif .
Элин
29 июня 2015, 11:23

Kay_po написала: На отдыхе, в отпуске, когда нет необходимости вставать рано, ваш режим подъема-засыпания меняется? Если меняется, то как?

На отдыхе забавно получается. Если отпуск провожу дома, в привычной обстановке, то просто еще немного "сползаю" в сторону позднего (или уже раннего?) засыпания. А вот, если выезжаем на треккинг в горы, ситуация меняется - просыпаюсь в 7 утра как штык, хотя ложимся в 1-2 часа ночи. Наверное, организм обалдевает от смены обстановки и желает не пропустить ни минуты biggrin.gif . Правда, так бывает только в первую неделю. Если поход больше недели, снова начинаю ползти в сторону схемы: поздно лег, поздно встал.
snegir74
29 июня 2015, 11:23

Kay_po написала:
Утра? biggrin.gif  В 3 уже светло ж. biggrin.gif

Ну у меня как у настоящей совы деление на части дня не связаны с заходом и восходом солнца. biggrin.gif
Гнус
29 июня 2015, 11:27

Kay_po написала:
Утра? biggrin.gif  В 3 уже светло ж. biggrin.gif

Алле, это кто там такой добрый в 8 ночи звонит?© Масяня.
sonobr
29 июня 2015, 11:32

Элин написала: если жаворонка вынудить перейти на совиный режим, ему тоже будет не очень-то радостно.

Что значит "перейти на совиный режим"? Я могу лечь и в 12, и в 2, и в 3. Но в максимум в 5-30 я уже на ногах, без будильника. В выходной могу лечь досыпать, но не раньше половины восьмого утра, и не больше, чем на полтора часа. Каких-то неприятных ощущений от такого раннего подъема нет, если ложиться поздно не больше двух дней подряд.
Kay_po
29 июня 2015, 11:36

sonobr написала: Я могу лечь и в 12, и в 2, и в 3.

Ну вот я практически не могу лечь в 2 или 3. В основном. Т.е. я просто не досижу до этого времени. И ели меня вынуждать, то я буду просыпаться рано, да, вся разбитая.
Элин
29 июня 2015, 11:41

sonobr написала: Что значит "перейти на совиный режим"?

Это значит, на постоянной основе ложиться поздно, а не от случая к случаю. Я тоже могу встать и в 5, и в 6, и в 7, иногда даже не буду при этом испытывать дискомфорта. Но, когда была необходимость вставать рано постоянно (а это солидная часть жизни), было мучительно, хотя и какое-то подобие привычки вырабатывалось. Но, как только появилась возможность, я тут же вернулась в родной режим, хотя прям привычки к нему давно уже не было. Просто совиный режим для меня более комфортен и удобен, чем жаворонковый. И это никак не связано с дисциплиной.
Топси
29 июня 2015, 11:43

Kay_po написала: Давненько не обсуждали. tongue.gif
Интересно, кого у нас тут больше: сов или жаворонков?

з.ы. И еще вдруг оказалось, что в состоянии  жаворонка нужно уже 7 часов, чтобы чувствовать себя выспавшейся. А не 10, как раньше. Это любопытный момент, интересно, почему?

Жаворонок я.
И всегда им была.

Если удаётся лечь и заснуть в 21:00-22:00, высыпаюсь к 4:00-5:00 утра и просыпаюсь без будильника. smile.gif

Если приходится засыпать после полуночи, то всё: не высыпаюсь ни к 8:00, ни к 9:00. Точнее, просыпаюсь сама к этому времени, но чувствую себя невыспавшейся весь день.smile.gif
ESN
29 июня 2015, 11:47

Kay_po написала:
...
Я сама когда-то была типичная сова -ложилась в 2-3 ночи, просыпалась в 12-13 дня.
На работу вставала как на каторгу..

У меня такое было в школьные годы, когда надо было утром в школу.
Потом перетворился в махрового жаворонка. Самое позднее до чего могу доспать — это 7 утра. Это если очень, очень, очень поздно пришлось лечь.
Да — днем иногда сплю полчаса — час, если не на работе.

Kay_po написала: ..Как взаимодействуете с вашими членами семьи, друзьями и т.д., с теми, кто из другой группы? Какой у вас режим в будни и на выходные? Высыпаетесь ли вообще?

Научился проводить первую половину выходного дня в одиночестве. Иногда удается поднять младшего ребенка в бассейн.
Вообще, среди моих знакомых есть пара жаворонков, но они далеко живут.
Kay_po
29 июня 2015, 11:48

ESN написал: Да — днем иногда сплю полчаса — час, если не на работе.

А вот, кстати... я днем могу спокойно поспать час-полтора без ущерба ночному сну.
Доверчивая Стерва
29 июня 2015, 11:50
Я летом жаворонок, а зимой жаворонок-сова.
Доверчивая Стерва

Kay_po написала:
А вот, кстати... я днем могу спокойно поспать час-полтора без ущерба ночному сну.

Аналогично.
Kay_po
Имхо, по собственным ощущениям -жаворонком интересней быть. Как-то бодрее. И нет ощущения, что проспал полдня. К 11 закончил всякие домашние дела -и гуляй до вечера.
Энн
29 июня 2015, 11:51
Я всегда была совой, раньше 2-х ночи не могла уснуть и спала до 11 утра дня, муж не ложился позже 23-х, но и рано вставать не любил.
Теперь что-то случилось в консерватории, я к 23-м уже клюю носом, а муж бодрый до часу ночи, смотрит ТВ и то и дело тычет меня в бок(естественно будит) с разными вопросами. facepalm.gif
Лунный Волк
29 июня 2015, 11:53

Hope написала: А в чем беда?

Мне никакой радости вставать в 5.
И потом если я в 5 встаю, хотя утром и выспавшийся вполне, меня после обеда на бочок тянет.
ESN
29 июня 2015, 11:57

Лунный Волк написал:
..
И потом если я в 5 встаю, хотя утром и выспавшийся вполне, меня после обеда на бочок тянет.

Это режим жизни Черчилля, Наполеона, и вообще поголовный режим для жителей всяческих южных стран.ссылка

Искусство сиесты
Vladimir_Y
29 июня 2015, 11:58

Kay_po написала: Имхо, по собственным ощущениям -жаворонком интересней быть.

Ты немножко путаешь причины и следствия.
Интересно жить днём. Потому что много чего происходит. Потому что днём люди живут в обществе, а ночью в своих домах.
Человек, которому интересно с самим собой и своими близкими, плевать хотел на всё это общество и на весь этот пёстрый мир, для него жизнь начинается вечером, когда семья наконец собирается.
Kay_po
29 июня 2015, 12:00

Vladimir_Y написал:
Ты немножко путаешь причины и следствия.
Интересно жить днём. Потому что много чего происходит. Потому что днём люди живут в обществе, а ночью в своих домах.
Человек, которому интересно с самим собой и своими близкими, плевать хотел на всё это общество и на весь этот пёстрый мир, для него жизнь начинается вечером, когда семья наконец собирается.

Это ты немножко путаешь себя и меня.
Mareesha
29 июня 2015, 12:00

Kay_po написала: Ну вот я практически не могу лечь в 2 или 3. В основном. Т.е. я просто не досижу до этого времени.

Вот, это про меня. Мне трудно лечь так поздно, и трудно работать после 23. Но когда бы я ни легла, я не могу встать позже 11. Я даже не знаю, сова я или жаворнок. Тут еще важно, сколько человеку надо веремени для сна. У меня есть друг, коорвый раньше 3-4 не ложится, но встает всегда рано. Ему хватает 3-4 часа сна. Он кто, сова или жаворонок? Я зимой спала бы до 10, если бы можно было. А летом встаю в 7-8 утра.
Анданте
29 июня 2015, 12:01
Скорее сова. Заметила: чем позже ложусь, тем меньше нужно времени, чтобы выспаться.
Летом иногда очень приятно встать в пять утра, переделать кучу дел и завалиться под одеяло этак к полудню. Но нечасто.
А вообще спать мне нужно много. Зимой особенно нужно днем на пару часиков прилечь. Собственно, так и делаю.
snegir74
29 июня 2015, 12:01
Не знаю, может быть еще потому что ночное время это мое время, то есть время когда тебя никто не дергает. Можешь спокойно читать книгу, настроиться смотреть фильм.
Mareesha
29 июня 2015, 12:02

Kay_po написала: Имхо, по собственным ощущениям -жаворонком интересней быть. Как-то бодрее. И нет ощущения, что проспал полдня. К 11 закончил всякие домашние дела -и гуляй до вечера.

Интересно мало спать. Жалко же полжизни проспать, не важно, утром или вечером.
Kay_po
29 июня 2015, 12:04

Mareesha написала: Интересно мало спать. Жалко же полжизни проспать, не важно, утром или вечером.

Спать я люблю. tongue.gif
Анданте
29 июня 2015, 12:05

snegir74 написал: Не знаю, может быть еще потому что ночное время это мое время, то есть время когда тебя никто не дергает. Можешь спокойно читать книгу, настроиться смотреть фильм.

(мечтательно) ...ррработать!..
Kay_po
29 июня 2015, 12:05

snegir74 написал: Не знаю, может быть еще потому что ночное время это мое время, то есть время когда тебя никто не дергает. Можешь спокойно читать книгу, настроиться смотреть фильм.

Почитать книжку перед сном.... в юности могла полночи читать. Сейчас больше 10 минут не могу -вырубает. biggrin.gif
snegir74
29 июня 2015, 12:08

Kay_po написала:
Почитать книжку перед сном.... в юности могла полночи читать. Сейчас больше 10 минут не могу -вырубает. biggrin.gif

Значит книжка неинтересная. biggrin.gif
Возьми приключенческую с романтической любовью. Например, Три мушкетера, или Черную стрелу. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»