Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сова или жаворонок?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Асклепий
29 июня 2015, 21:49

Элин написала: Я не про рабочие графики, а про графики активности и работоспособности. Вот они - разные. Ну, разные они  . И в этом треде об этом уже много раз говорили.
А скажи, я так поняла, что утренний ранний подъем для тебя сейчас - необходимость. А если представить ситуацию, когда никуда утром вставать не надо в течение долгого периода и необходимости себя дисциплинировать нет, во сколько ты будешь ложиться\вставать?

Как бог на душу положит. А что?
Vladimir_Y
29 июня 2015, 21:50

Kay_po написала: Не понимаю, чем вам так рассветы нравятся...

Да, конечно, стены нужны человеку, он должен быть укрыт, чтобы стать семенем. Но ему нужен и Млечный Путь, и морской простор, хотя ни звезды, ни море никак ему не служат. Но что это значит — служить? Я видел, как долго и тяжело взбирались люди на гору, обдирали колени и ладони, изнуряли себя тяготой подъема, торопясь встретить рассвет на вершине и утолить свою жажду голубой глубиной долины, как утоляют ее водой долгожданного озера. Они садились, они смотрели, они дышали полной грудью. В сердце у них билась радость, они нашли лекарство против усталости от жизни.
     Я видел, как стремили люди медленный шаг своих караванов к морю, потому что оно им было нужно. Они стояли на высоком берегу, оглядывая сгустившийся простор, таящий в своих глубинах тишину, кораллы и водоросли, вдыхали горечь соли и любовались бесполезным зрелищем, ведь моря с собой не унесешь. Любовались, и сердца их высвобождались из рабства будничности. Может, с отвращением и тоской, как на решетки тюрьмы, смотрели они на чайник, кухонную утварь, недовольную жену, — на пелену обыденности, которая может быть любимой картиной, таящей сокровенную суть мира, а порой становится саваном, связывает по рукам и ногам, не дает вздохнуть.
     Они запасались простором и приносили в дом покой и счастье, которым надышались. Дом становился другим оттого, что где-то голубела долина на восходе солнца, где-то плескалось море. Все тянется к большему, чем оно само. Все хочет стать дорогой в неведомый мир, окном в него.

Aldmeris написала: У большинства сов и так есть возможности и, главное, мотивация испробовать на себе то, что ты советуешь. Поэтому все эти бравые рекомендации выглядят наивно.

Я прекрасно понимаю, что большинство и пальцем не шевельнёт, чтобы что-нибудь сделать. А пишу сюда, потому что сказано было:

Элин написала: Вопрос не праздный.

Для кого вопрос таки праздный, может не беспокоиться и продолжать лелеять собственные страдания. Кто я такой, чтобы делать кому-то лучше против воли?
Grelka
29 июня 2015, 21:51

Асклепий написал: или вы сейчас слегка лукавите,

Я никак не лукавлю. Если я встаю раньше 11-12 утра, я не выспалась. Вне зависимости от того, во сколько легла спать. И да, в мире жаворонков жить трудно. Но возможно.
Асклепий
29 июня 2015, 21:52

snegir74 написал: Дисциплинированный человек приучит себя дисциплинированно получать удовольствие от дисциплинированного режима. Что тут непонятного?

Я, кстати, по-моему нигде не говорил, что получаю удовольствие от своего образа жизни. Но я кормлю семью доступным мне способом, и этот способ требует раннего подъёма (плюс два раза в будни ещё более ранний подъём, потому что у меня спорт в шесть утра, чтобы оставаться в строю).
Элин
29 июня 2015, 21:52

Асклепий написал: Как бог на душу положит. А что?

Интересно smile.gif. Я без подвоха спросила. Просто мне интересна твоя позиция и я пытаюсь ее понять.
То есть, какого-то определенного режима у тебя в таком случае не будет? Ну, в смысле, так, чтобы комфортно и с удовольствием засыпать и просыпаться в какое-то определенное время?
Элин
29 июня 2015, 21:54

Vladimir_Y написал: Для кого вопрос таки праздный, может не беспокоиться и продолжать лелеять собственные страдания. Кто я такой, чтобы делать кому-то лучше против воли?

Твой совет, кстати, хорош, на мой взгляд. Просто не для всех подходит.
Я пока даже объяснить себе не могу, как это технически осуществить. Но подумать есть над чем.
Асклепий
29 июня 2015, 21:55

Элин написала: Интересно . Я без подвоха спросила. Просто мне интересна твоя позиция и я пытаюсь ее понять.
То есть, какого-то определенного режима у тебя в таком случае не будет? Ну, в смысле, так, чтобы комфортно и с удовольствием засыпать и просыпаться в какое-то определенное время?

Если мне не надо вставать в определённое время, то я просто ложусь как получится и просыпаюсь через 8-9 часов. Без разницы, в какое время суток. Ну, естественным образом это получается ближе к полуночи, потому что пока ребёнок уснёт, пока с женой фильм посмотришь или там вина выпьешь...
Aldmeris
29 июня 2015, 21:55

Асклепий написал: Я не верю в массовость данного явления, просто исходя из опыта своего и окружающих.

Так тут вопрос, не веришь ты в массовость, потому что ее не наблюдаешь, или не наблюдаешь, потому что предубежден.

Асклепий написал: Соответственно, думаю, что или вы сейчас слегка лукавите, или ФЭР как всегда собрал только исключительных людей, не таких как все.

В массовость геев тоже не веришь? biggrin.gif Их намного меньше, чем сов, согласно опросам.

Таких "исключительных людей" у меня едва не больше, чем неисключительных. Найти морально готовую и полную энтузиазма компанию для ночной прогулки не сложнее, чем для дневной.
Элин
29 июня 2015, 21:58

Асклепий написал: Если мне не надо вставать в определённое время, то я просто ложусь как получится и просыпаюсь через 8-9 часов. Без разницы, в какое время суток. Ну, естественным образом это получается ближе к полуночи, потому что пока ребёнок уснёт, пока с женой фильм посмотришь или там вина выпьешь...

Ну, так ведь это и есть состояние, близкое к совизму. То есть, естественный твой режим сдвинут больше к ночи, а имеющийся режим - следствие необходимости и только. У сов - также. Мы точно также вынуждаем себя сдвигать свой режим на пораньше, но, дай нам волю - и сползем в ночь. А есть люди, которые так и останутся в этом режиме, он для них естественнен. Этих людей и называют жаворонками.
Kay_po
29 июня 2015, 22:00
Нужен массовый эксперимент. Отобрать 50 мужчин и 50 женщин, чтобы среди них было поровну заявленных сов, жаворонков и промежуточного типа. Поселить каждого в отдельное бунгало на тропическом острове, чтобы океан, белый песок, пальмы, олинклюзив и никакого будильника. На 2 месяца. И фиксировать-фиксировать-фиксировать... biggrin.gif
Пузырик
29 июня 2015, 22:00

Асклепий написал: Я, кстати, по-моему нигде не говорил, что получаю удовольствие от своего образа жизни. Но я кормлю семью доступным мне способом, и этот способ требует раннего подъёма (плюс два раза в будни ещё более ранний подъём, потому что у меня спорт в шесть утра, чтобы оставаться в строю

Так ведь мы тоже встаем не тогда когда хотим, а когда должны. Только от постоянного раннего вставания просыпаться с радостью и не разбитым не научаешься.
Элин
29 июня 2015, 22:01

Kay_po написала: Нужен массовый эксперимент. Отобрать 50 мужчин и 50 женщин, чтобы среди них было поровну заявленных сов, жаворонков и промежуточного типа. Поселить каждого в отдельное бунгало на тропическом острове, чтобы океан, белый песок, пальмы, олинклюзив и никакого будильника. На 2 месяца. И фиксировать-фиксировать-фиксировать...

Я согласна biggrin.gif . Можно даже и на подольше biggrin.gif . Для чистоты эксперимента smile.gif.
Асклепий
29 июня 2015, 22:02

Aldmeris написала: Так тут вопрос, не веришь ты в массовость, потому что ее не наблюдаешь, или не наблюдаешь, потому что предубежден.

Я предубеждён, потому что не знаю ни одного случая, в котором человек доказуемо спал бы крепким сном достаточное количество часов и не высыпался. И знаю много случаев, когда люди попадали в ситуацию, в которой ранний подъём стимулировался хорошей зарплатой, и тут же переучивались. Или не переучивались, но честно признавались в том, что поздно ложатся.

Aldmeris написала: В массовость геев тоже не веришь?  Их намного меньше, чем сов, согласно опросам.

И даже при этом я знаком со многими геями. А с такими совами, как вы тут описываете, — нет, не знаком.
Aldmeris
29 июня 2015, 22:05

Vladimir_Y написал: Я прекрасно понимаю, что большинство и пальцем не шевельнёт, чтобы что-нибудь сделать.

Ты бы что-нибудь действенное предложил.
Пока все, что ты советуешь, это банальное вытеснение: https://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%FB%F2%E5%F1%ED%E5%ED%E8%E5
Точнее, является таковым для совы. А подходит только для №3 в силу его гибкости.
Как же сложно некоторым понять, что не все люди одинаково квадратные.
Асклепий
29 июня 2015, 22:05

Элин написала: Ну, так ведь это и есть состояние, близкое к совизму. То есть, естественный твой режим сдвинут больше к ночи, а имеющийся режим - следствие необходимости и только. У сов - также. Мы точно также вынуждаем себя сдвигать свой режим на пораньше, но, дай нам волю - и сползем в ночь. А есть люди, которые так и останутся в этом режиме, он для них естественнен. Этих людей и называют жаворонками.

Не. "Совы" жалуются, что спят восемь часов, но не высыпаются, если ложатся слишком рано. Я, если сплю восемь часов, высыпаюсь, когда бы ни лёг. А мой поздний режим в выходные обусловлен исключительно наличием ребёнка, потому что побыть вдвоём с женой можно лишь уложив его спать, то есть самое раннее после восьми-девяти часов вечера.
Асклепий
29 июня 2015, 22:09

Пузырик написала: Так ведь мы тоже встаем не тогда когда хотим, а когда должны. Только от постоянного раннего вставания просыпаться с радостью и не разбитым не научаешься.

Я научился. Не раз бывало, что мне нужно было лечь спать, скажем, в шесть вечера, чтобы проснуться в два ночи, и я просто выпивал в пять вечера литр-полтора пива, чтобы быстрее уснуть. Но через какое-то время научился самостоятельно засыпать и просыпаться тогда, когда нужно, не чувствуя физического дискомфорта. Вопрос мотивации, времени и умения прислушиваться к своим ощущениям.
Vladimir_Y
29 июня 2015, 22:10

Элин написала: Твой совет, кстати, хорош, на мой взгляд. Просто не для всех подходит.

А я и не обещал, что для всех подойдёт smile.gif Чтобы для всех подходило, это к такому седому мужику с тарелкой на голове.

Aldmeris написала: Ты бы что-нибудь действенное предложил.

Для кого? Для всех "сов" на свете? Спасибо за предложение, у меня другие планы на остаток жизни.
Асклепий
29 июня 2015, 22:11

Kay_po написала: Поселить каждого в отдельное бунгало на тропическом острове, чтобы океан, белый песок, пальмы, олинклюзив и никакого будильника. На 2 месяца. И фиксировать-фиксировать-фиксировать...

Для чистоты эксперимента дневной свет неплохо было бы исключить. Поселить испытуемых в закрытый бункер и не дать с собой ни часов, ни мобильников, ни прочих устройств. Были ведь уже такие эксперименты, по-моему.
Пузырик
29 июня 2015, 22:12

Асклепий написал: Я научился

Я за тебя рада.
Асклепий
29 июня 2015, 22:12
Всё, ушёл. Спокойной ночи. smile.gif
Aldmeris
29 июня 2015, 22:14

Асклепий написал: Я предубеждён, потому что не знаю ни одного случая, в котором человек доказуемо спал бы крепким сном достаточное количество часов и не высыпался.

"Не выспался" - это все-таки неверное слово, кмк. Когда не выспался - хочется лечь и досыпать. Здесь не то. Если сова сверх своих стабильных 8 часов проспит еще 2-3, то голова будет не просто никакая, а совсем ватная.

Асклепий написал: И знаю много случаев, когда люди попадали в ситуацию, в которой ранний подъём стимулировался хорошей зарплатой, и тут же переучивались.

Они с тобой разговаривали о своих ощущениях в зависимости от разного времени суток?
Или ты делаешь вывод по тому, кто когда ложится?
Sorin
Очень полезный тред. Теперь я знаю, что Kay_po - это женщина, ни разу в жизни не встречавшая рассвет трезвой. tongue.gif
Элин

Асклепий написал: Не. "Совы" жалуются, что спят восемь часов, но не высыпаются, если ложатся слишком рано. Я, если сплю восемь часов, высыпаюсь, когда бы ни лёг. А мой поздний режим в выходные обусловлен исключительно наличием ребёнка, потому что побыть вдвоём с женой можно лишь уложив его спать, то есть самое раннее после восьми-девяти часов вечера.

Ну, вот я не то чтобы не высыпаюсь, скорее, ощущаю, что режим сбит и чувствую себя разбитой и уставшей. Такое состояние четко привязано ко времени - утром я труп. Всегда. Даже если накануне упала и отрубилась в 8 часов вечера.
Но вообще я спрашивала не про выходные, а про длительный свободный режим. Вон, как Кай-По предложила - бунгало, остров, никакого будильника и так, ну, скажем полгода-год. Есть возможность прикинуть, каким будет твой комфортный режим при таких условиях?
Kay_po
29 июня 2015, 22:15

Асклепий написал:
Для чистоты эксперимента дневной свет неплохо было бы исключить. Поселить испытуемых в закрытый бункер и не дать с собой ни часов, ни мобильников, ни прочих устройств. Были ведь уже такие эксперименты, по-моему.

Нет, зачем. Как раз пусть будет естественный свет.
Kay_po
29 июня 2015, 22:17

Sorin написал: Очень полезный тред. Теперь я знаю, что Kay_po - это женщина, ни разу в жизни не встречавшая рассвет трезвой. tongue.gif

Йолки, я написала, что ни разу? 3d.gif Нуууу......летом точно не гуляла до рассвета просто так. biggrin.gif Кажется. biggrin.gif
snegir74
29 июня 2015, 22:18

Kay_po написала: Нужен массовый эксперимент. Отобрать 50 мужчин и 50 женщин, чтобы среди них было поровну заявленных сов, жаворонков и промежуточного типа.

Боюсь показаться занудой, но не получится. 100 на 3 поровну не делится.

Kay_po написала:
Поселить каждого в отдельное бунгало на тропическом острове, чтобы океан, белый песок, пальмы, олинклюзив и никакого будильника. На 2 месяца. И фиксировать-фиксировать-фиксировать... biggrin.gif

Хотя у черту математику - если ко мне в бунгало поселят симпатичных жаворонка и промежуточного типа участниц женского пола, то я готов экспериментировать до полного выяснения истины. biggrin.gif
Kay_po
29 июня 2015, 22:19

snegir74 написал:
Боюсь показаться занудой, но не получится. 100 на 3 поровну не делится.

И правда, зануда.
Пусть будет 99, и один запасной. biggrin.gif
WolferR
29 июня 2015, 22:19

Kay_po написала: Нужен массовый эксперимент. Отобрать 50 мужчин и 50 женщин, чтобы среди них было поровну заявленных сов, жаворонков и промежуточного типа. Поселить каждого в отдельное бунгало на тропическом острове, чтобы океан, белый песок, пальмы, олинклюзив и никакого будильника. На 2 месяца. И фиксировать-фиксировать-фиксировать... biggrin.gif

Был у меня такой эксперимент. И не два месяца, а четыре года. Несмотря на то, что сова, каждый день вставал пол-шестого, потому что на работу к 8.00. Соответственно, спать надо было ложиться хотя-бы в 23, но это бесполезняк - раньше часа-полвторого ночи один фиг не уснешь. Как результат - хронический недосып. В итоге, понедельник-вторник еще нормально, в среду уже начинает сказываться, в четверг уже соображаешь туго, в пятницу - где то уже на грани отключки. В субботу тупо целый день отсыпался, в воскресенье хоть немного становился похожим на человека.
Четырех лет оказалось недостаточно, чтобы перевоспитаться в "жаворонка"
Kay_po
29 июня 2015, 22:22

WolferR написал: Был у меня такой эксперимент

И где в твоем эксперименте соблюдены указанные условия? Ну хотя бы "без будильника"?
Vladimir_Y
29 июня 2015, 22:23

Kay_po написала: Как раз пусть будет естественный свет.

Пусть будет. Предлагаю всё то же самое, но место изменить на Заполярье. Пляжи и погода не хуже тропических.
Kay_po
29 июня 2015, 22:25

Vladimir_Y написал: Пусть будет. Предлагаю всё то же самое, но место изменить на Заполярье. Пляжи и погода не хуже тропических.

Нужно голосовать.

user posted image
WolferR
29 июня 2015, 22:27

Kay_po написала:
И где в твоем эксперименте соблюдены указанные условия? Ну хотя бы "без будильника"?

Без будильника (только-чтоиз отпуска приехал, так что проверенно в реале) я между 11 и 12 утра встаю. Благо, жена такая-же сова.
Aldmeris
29 июня 2015, 22:28

Kay_po написала: Нужен массовый эксперимент. Отобрать 50 мужчин и 50 женщин, чтобы среди них было поровну заявленных сов, жаворонков и промежуточного типа. Поселить каждого в отдельное бунгало на тропическом острове, чтобы океан, белый песок, пальмы, олинклюзив и никакого будильника. На 2 месяца. И фиксировать-фиксировать-фиксировать... biggrin.gif

Ну я лет десять жила без будильника. Спала столько, сколько хотелось, вот только не тогда, когда хотелось. Период ночного бодрствования был коротким (месяц, может) и незабываемым.
На основании этого опыта и пишу.
Элин
29 июня 2015, 22:29
Бунгало выглядит привлекательней. Там и природа, и шезлонги вон какие-то виднеются. А на заполярной картинке ничего, кроме природы и линии электропередач.
snegir74
29 июня 2015, 22:30
Эх, а ведь было время когда не просто спали сколько захочется, а еще и заставляли спать сверх этого!
Без Бретельки
29 июня 2015, 22:31

Kay_po написала: Поселить каждого в отдельное бунгало на тропическом острове, чтобы океан, белый песок, пальмы, олинклюзив и никакого будильника. На 2 месяца.

Записуюсь!

Я вообще зашла сказать, что Кай по спать пора.
snegir74
29 июня 2015, 22:32

Элин написала: Бунгало выглядит привлекательней. Там и природа, и  шезлонги вон какие-то виднеются. А на заполярной картинке ничего, кроме природы и линии электропередач.

То есть заполярье всяко более цивилизованное место. Хотя бы электричество есть.
Sorin
29 июня 2015, 22:34

Kay_po написала: Поселить каждого в отдельное бунгало на тропическом острове, чтобы океан, белый песок, пальмы, олинклюзив и никакого будильника.

А можно со мной туда какую-нить тетиньку поселить? Что б было не так скучно тестироваться?
Элин
29 июня 2015, 22:35

snegir74 написал: То есть заполярье всяко более цивилизованное место. Хотя бы электричество есть.

Ну, это да. Хотя, кто знает, что еще запрятано в тех джунглях tongue.gif .. Может, даже и электричество. А в Заполярье никаких зарослей, далеко видать. И никакой тебе интриги. И шезлонгов.
Vladimir_Y

Элин написала: Там и природа, и шезлонги вон какие-то виднеются. А на заполярной картинке ничего, кроме природы и линии электропередач.

Это телефон. shuffle.gif
А шезлонги тоже есть. И обратите внимание, как они способствуют сну вне зависимости от направления и силы падающего света!
Sorin

Kay_po написала: Пусть будет 99, и один запасной. 

И так не выйдет. 99 не делится поровну на мужчин и женщин... coquet.gif
Без Бретельки
29 июня 2015, 22:37

Sorin написал: И так не выйдет. 99 не делится поровну на мужчин и женщин...

Главное, чтобы количество ног под одеялом было четным. tongue.gif
Элин
29 июня 2015, 22:37

Vladimir_Y написал: Это телефон.

blush.gif Но тоже хорошо.

Vladimir_Y написал: И обратите внимание, как они способствуют сну вне зависимости от направления и силы падающего света!

biggrin.gif
Kay_po
29 июня 2015, 22:39

snegir74 написал: Хотя у черту математику - если ко мне в бунгало поселят симпатичных жаворонка и промежуточного типа участниц женского пола, то я готов экспериментировать до полного выяснения истины. biggrin.gif

Sorin написал: А можно со мной туда какую-нить тетиньку поселить? Что б было не так скучно тестироваться?

Начинаааается! biggrin.gif

Без Бретельки написала: Я вообще зашла сказать, что Кай по спать пора.

Эт точно, вон уже посчитать нормально не могу. biggrin.gif
snegir74
29 июня 2015, 22:41

Kay_po написала:
Начинаааается! biggrin.gif

Все строго по озвученным условиям эксперимента!
surm
29 июня 2015, 22:42

Топси написала: "кто рано встаёт, тому Бог подаёт"

Нет, неправильно. "Кто рано встаёт, тому весь день спать хочется". Вот так правильно. biggrin.gif

Асклепий написал: Но про себя всё равно буду считать это неумением организовать свой отдых.

А я тоже долгое время считала, что те, кто не умеют плавать, просто лентяи и трусы. Ну потому что это же абсолютно естественное состояние. Лежишь себе на воде, руками-ногами пошевеливаешь, чтобы не заснуть... wink.gif

Kay_po написала: Поселить каждого в отдельное бунгало на тропическом острове, чтобы океан, белый песок, пальмы, олинклюзив и никакого будильника.

Для правильного эксперимента надо испытуемых ещё чем-то озадачить. Работа какая-то должна быть, в которую совы и жаворонки будут вкладывать свою энергию. Вот и посмотрим, когда кто более успешно работает.
Kay_po
29 июня 2015, 22:44

surm написала: Вот и посмотрим, когда кто более успешно работает.

Зачем? У меня и в мыслях не было смотреть, кто когда успешней работает. biggrin.gif
Sorin
29 июня 2015, 22:44
Но вообще не могу не отметить, что все ж таки в основном правы те, что полагает совиные или жаворонковые привычки барством. Два года службы в армии научили меня тому, что если человек хочет спать, то он спит в любом месте, в любое время и в любой позе. Спанье на трех табуретках (под голову, под ноги и под задницу) в первый год службы было за счастье (редкое smile.gif). Опять же, именно там я выяснил, что можно заснуть на плацу, в строю, во время отработки строевого шага. Повернуть во сне не получилось, это да.
Sorin
29 июня 2015, 22:46

surm написала: Для правильного эксперимента надо испытуемых ещё чем-то озадачить. Работа какая-то должна быть, в которую совы и жаворонки будут вкладывать свою энергию.

Да!!! Я ж просил поселить со мной барышню! Что б было куда вкладывать мою энергию. rolleyes.gif
surm
29 июня 2015, 22:46
Кстати, я за Заполярье! Я же мысленно себя уже записала в участники. На тропическом острове с шезлонгами я уже была, а в Заполярье ещё нет. А тут за казённый счёт да в такую красоту. Мечта! lips.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»