Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сова или жаворонок?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Kay_po
29 июня 2015, 22:47

Sorin написал: Но вообще не могу не отметить, что все ж таки в основном правы те, что полагает совиные или жаворонковые привычки барством. Два года службы в армии научили меня тому, что если человек хочет спать, то он спит в любом месте, в любое время и в любой позе. Спанье на трех табуретках (под голову, под ноги и под задницу) в первый год службы было за счастье (редкое smile.gif). Опять же, именно там я выяснил, что можно заснуть на плацу, в строю, во время отработки строевого шага. Повернуть во сне не получилось, это да.

Ну это смотря что брать за точку отсчета: жизнь в армии, или повседневную жизнь, где не нужно спать на 3 табуретках.
surm
29 июня 2015, 22:49

Sorin написал: Что б было куда вкладывать мою энергию.

Ну или так. smile.gif
Mareesha
29 июня 2015, 22:52

Kay_po написала: Люди, я от вас в шоки. Я рассвет только нетрезвая встречала.  В смысле летом.

А я рассвет встречаю только 1 января (тоже нетрезвая, конечно). Я очень переживаю, если не удается уснуть до рассвета, что теперь вообще не усну. Я же знаю, что позже, чем до 11 утра, мне ни за что не доспать, значит, не высплюсь, если досижу до рассвета. Я понимаю, что некоторые не верят, что бессонница существует, и думают, что это вопрос внутренней дисциплины. Но она существует, увы. И поэтому людям, которые привыкли ложиться поздно, трудно заснуть рано, а кто привык ложиться рано, трудно досидеть до рассвета.
Aldmeris
29 июня 2015, 22:52

Sorin написал: Но вообще не могу не отметить, что все ж таки в основном правы те, что полагает совиные или жаворонковые привычки барством. Два года службы в армии научили меня тому, что если человек хочет спать, то он спит в любом месте, в любое время и в любой позе. Спанье на трех табуретках (под голову, под ноги и под задницу) в первый год службы было за счастье (редкое smile.gif). Опять же, именно там я выяснил, что можно заснуть на плацу, в строю, во время отработки строевого шага. Повернуть во сне не получилось, это да.

А, то есть выспавшимся, но бестолковым до обеда совам надо еще пару часиков проспать? Или еще на пару часов раньше надо было ложиться?
Без Бретельки
29 июня 2015, 22:56

Kay_po написала: Люди, я от вас в шоки. Я рассвет только нетрезвая встречала.  В смысле летом.

Я каждую пятницу встречаю. Выезжаю на дачу в два, дорога и шоппинг, а в четыре утра уже небо светлое на востоке. И трезвая, соответственно.
Sorin
29 июня 2015, 23:00

Aldmeris написала: А, то есть выспавшимся, но бестолковым до обеда совам надо еще пару часиков проспать?

Надо пойти послужить в армии и навсегда забыть сказки про "утреннюю бестолковость". wink.gif Там в первое же утро такого пинка под задницу получишь (и в переносном и в прямом смысле), что всю бестолковость как рукой снимет. Очень эффективное средство. smile.gif
Aldmeris
29 июня 2015, 23:04

Sorin написал:
Надо пойти послужить в армии и навсегда забыть сказки про "утреннюю бестолковость". wink.gif Там в первое же утро такого пинка под задницу получишь (и в переносном и в прямом смысле), что всю бестолковость как рукой снимет. Очень эффективное средство. smile.gif

Чем это принципиально отличается от многолетнего принудительного подъема в школу, вуз и на работу, объясни, пожалуйста.

Нет, по десятому кругу одно и то же. facepalm.gif Не выспались люди, что ли.
Kay_po
29 июня 2015, 23:08
Все, сдаю вахту совам. smile4.gif

user posted image
Mareesha
29 июня 2015, 23:09

Sorin написал: Надо пойти послужить в армии и навсегда забыть сказки про "утреннюю бестолковость".  Там в первое же утро такого пинка под задницу получишь (и в переносном и в прямом смысле), что всю бестолковость как рукой снимет. Очень эффективное средство.

Так нельзя сравнивать. В обычной жизни люди ведут себя не так, как в армии. Я, например, умею спать только лежа, но я понимаю, что если меня заставить не спать трое суток, я и стоя усну. Это вовсе не значит, что я в обычной жизни научусь спать стоя. В экстремальных ситуациях люди много чего могут сделать. Но жить так в обычной жизни готов не каждый.
Sorin
29 июня 2015, 23:10

Aldmeris написала: Чем это принципиально отличается от многолетнего принудительного подъема в школу, вуз и на работу, объясни, пожалуйста.

Стимул другой. Ты, похоже, не поверишь, что толку объяснять. Но я не могу себе даже представить солдата, рассуждающего о том, жаворонок он или сова. Настолько это нелепо.
Eva_23_L
29 июня 2015, 23:14

Kay_po написала: Я имею в в виду вообще будничную активность. Любого рода.

Не помогает.

Эль написала: Окей, встаешь никакая, весь день функционируешь с мыслью "ну теперь-то только до кровати добраться!". Часам к семи вечера с ужасом чувствуешь в организме непонятно откуда взявшуюся энергию и желание сделать что-нибудь полезное. Давишь эти нежелательные приступы, к девяти совершаешь все положенные действия, сурово разгоняешь всю семью по гнездам и дисциплинированно ложишься в кровать, уставшая, а как же, весь день на ногах, работа, то, се. И чего? Правильно. До рассвета ждешь когда организм уснет.

Эль написала: дрыхнешь до часу дня, встаешь человеком, к вечеру сна ни в одном глазу. Обидно. Жаворонкам завидую.

Вот! Один в один. Сорин тут тоже писал о подобном.
В каком бы ты состоянии не находился целый день, к вечеру в 18:00 хочется упасть и уснуть, но понимаешь, что спать нельзя, надо хотя бы три часа еще потерпеть. К 21:00 сна ни в одном глазу, откуда-то берется второе или третье дыхание, тянет посмотреть, почитать, потупить, испечь торт или написать сочинение. Все сочинения писала после 22:00. Когда жила одна, затевала уборку но ночь глядя. Успешно.
Aldmeris
29 июня 2015, 23:14

Sorin написал:
Стимул другой. Ты, похоже, не поверишь, что толку объяснять. Но я не могу себе даже представить солдата, рассуждающего о том, жаворонок он или сова. Настолько это нелепо.

Дубль два. https://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%FB%F2%E5%F1%ED%E5%ED%E8%E5

Будто я не знаю отслуживших мужчин-сов.
Sorin
29 июня 2015, 23:17

Mareesha написала: Но жить так в обычной жизни готов не каждый.

Я, вот, работать ненавижу. И мучаюсь прямо каждый день. А что делать?
(Если что - я сам "типа сова", как уже писал, быть совой мне комфортнее. Но я искренно убежден, что к физиологии это не имеет никакого отношения, это вопрос социальных привычек. А служба в армии быстро помогает отказаться от мысли, что отвыкнуть от такого невозможно. Это как с курением. Кажется, ах, я без сигареты жить не могу. Отберут сигарету - очень даже сможешь жить, причем довольно быстро начнешь жить комфортно).
Натали Анд
29 июня 2015, 23:19
Я всегда считала себя "совой". Сейчас уже не очень уверена в этом. smile.gif
Мне кажется, что я, с возрастом, перехожу из "сов" в "жаворонки".
Но пока где-то на середине пути. biggrin.gif

Т.е., если есть возможность на следующий день встать тогда, когда захочу, а не когда надо, то с удовольствием буду бодрствовать до глубокой ночи, а то и до утра. А вот если надо рано вставааать.. redface.gif То, один раз перед этим - да, могу ещё остаться "совой". Но на следующий день уже - бац! - и "жаворонок"! biggrin.gif Ну, во всяком случае, не выспавшись накануне, я могу запросто лечь спать рано. smile4.gif

При сильной-сильной усталости могу продрыхнуть дооолго. Но, в среднем, мне вполне комфортны 7-8 часов сна.

Я вообще сейчас стараюсь ложится не позже 12-ти. Максимум 1 ночи. Позже (при стандартном подъёме в 8) - плохо себя чувствую.

А вот встать по собственному желанию в 6 утра - не-а. Неуютно мне как-то так рано. Психологически неуютно. Даже если, вроде как и отдохнула.. Всё равно ещё заставлю себя доспать (если есть возможность). Не люблю такое раннее утро (опять с оговоркой -если только оно не началось из бессонной ночи smile.gif ).
Короче - не знаю я теперь, кто я. biggrin.gif
Eva_23_L
29 июня 2015, 23:23

Асклепий написал:
Если мне не надо вставать в определённое время, то я просто ложусь как получится и просыпаюсь через 8-9 часов. Без разницы, в какое время суток. Ну, естественным образом это получается ближе к полуночи, потому что пока ребёнок уснёт, пока с женой фильм посмотришь или там вина выпьешь...

Асклепий, мне неприятно тебе это говорить, но ты - сова, которой приходится быть жаворонком. Потому что жаворонку не хочется смотреть фильм и пить вино после того, как ребенок вечером уснул, до полуночи. Жаворонок сам к этому времени хочет спать. wink.gif
Mareesha
29 июня 2015, 23:24

Sorin написал: Но я искренно убежден, что к физиологии это не имеет никакого отношения, это вопрос социальных привычек

Я не сова и не жаворонок. И я часто меняю часовые пояса, я умею приспосабливаться. Но я не думаю, что это вопрос привычек. Это как бессонница, скорее вопрос физиологии. Ты сравниваешь экстремальные условия с обычными. В экстремальных люди могут жить на хлебе и воде, спать по три часа, терпеть лишения. Но это - необходимость, выживание. А в обычной жизни люди хотят жить и получать удовольствие, понимаешь?
Sorin
29 июня 2015, 23:27

Mareesha написала: понимаешь?

Про получать удовольствие? А то!!! smile4.gif
snegir74
29 июня 2015, 23:30
У меня нет проблемы заснуть пораньше. Вообще со сном нет проблем. Но вот вечером и ночью много соблазнов посидеть. Поэтому еще чуть-чуть посижу, потом еще чуть-чуть, а потм глядишь, блин, светает уже!
Mareesha
29 июня 2015, 23:31

Sorin написал: Про получать удовольствие? А то!!!

Ну вот. Тогда ты должен понимать, что армия - это одно, а жизнь в удовольствие - другое. Если человек не получает удовольствия от жизни с ранними подъемами, это не значит, что он не может рано вставать. Жить захочешь - не так раскорячишься. Но это совсем другая песня.
Grelka
29 июня 2015, 23:32

Mareesha написала: Если человек не получает удовольствия от жизни с ранними подъемами, это не значит, что он не может рано вставать. Жить захочешь - не так раскорячишься. Но это совсем другая песня.

Как-то так, да.
Гнус
29 июня 2015, 23:33

Sorin написал:

Вопрос же не про оторваться от кровати, а то что потом будешь стоя на плацу спать. wink.gif
Sorin
29 июня 2015, 23:40

Mareesha написала: Если человек не получает удовольствия от жизни с ранними подъемами, это не значит, что он не может рано вставать.

Так и я тебе именно об этом. Тут путают причину и следствие. Не человек поздно ложится, из-за того, что он "сова" и иначе не может. А человеку нравится поздно ложиться, поэтому он тешит себя мыслями, что он "сова".
Sorin
29 июня 2015, 23:42

Гнус написал: Вопрос же не про оторваться от кровати, а то что потом будешь стоя на плацу спать. 

Стоя на плацу будешь спать, если дня два-три подряд не выйдет спать вообще (или в лучшем случае часа три максимум), при постоянной активной работе.
Mareesha
29 июня 2015, 23:54

Sorin написал: Не человек поздно ложится, из-за того, что он "сова" и иначе не может. А человеку нравится поздно ложиться, поэтому он тешит себя мыслями, что он "сова".

А я тебе о том, что "может" - это очень широкое понятие. Если надо, человек и в огонь может войти. Но в обычной жизни этого делать не хочет. Некоторым нравится ложиться поздно, их называют совами. Другим нравится вставать рано, их называют жаворонками. Конечно, каждый может переломить себя, если надо, кто же спорит. Но - кому нужна такая жизнь? (с)
Галина
29 июня 2015, 23:54

Eva_23_L написала: В каком бы ты состоянии не находился целый день, к вечеру в 18:00 хочется упасть и уснуть, но понимаешь, что спать нельзя, надо хотя бы три часа еще потерпеть. К 21:00 сна ни в одном глазу, откуда-то берется второе или третье дыхание, тянет посмотреть, почитать, потупить, испечь торт или написать сочинение.

Мы близнецы. facepalm.gif biggrin.gif
Grelka
30 июня 2015, 00:05

Галина написала: Мы близнецы.

Тройняшки! Я в в районе 17-18 часов утра тоже часто начинаю отрубаться. biggrin.gif
Troubleshooter
30 июня 2015, 00:09

Асклепий написал:
Если мне не надо вставать в определённое время, то я просто ложусь как получится и просыпаюсь через 8-9 часов. Без разницы, в какое время суток. Ну, естественным образом это получается ближе к полуночи, потому что пока ребёнок уснёт, пока с женой фильм посмотришь или там вина выпьешь...

...а утром... ребёнок встаёт в пол шестого - шесть и приходит время расплаты за хорошо проведённый вечер smile.gif типичный сценарий выходных.
Eva_23_L
30 июня 2015, 00:14

Асклепий написал: Было бы интересно узнать, что входит в понятие "тресни пополам".

Ходить и занудствовать. wink.gif

Асклепий написал:  Мой спич о том, что если взять себя в руки и поукладывать себя в постель вовремя, то через какое-то время можно понять, что никаких сов и жаворонков не существует, а существуют лишь люди, умеющие ложиться за эн* часов до подъёма, и люди, этого не умеющие.

Есть люди, которым комфортно вставать рано и есть другие. Про психотип и активное бодрствование тебе уже написали.

Асклепий написал: В три годика я гасил скандал в зародыше, отправляясь спать вместе с ребёнком.

Ты, конечно, самый умный и предприимчивый, да. Я тоже делала так в 2 года. В три ребенок засыпал сам. А в 16 ребенок шел спать, ставил будильник на час ночи, просыпался и веселился в инете до 4-х. То-то я удивлялась, что не могла поднять ее утром в 6:30. facepalm.gif
А вторая ложится рано, встает легко утром. Типичный жаворонок.

Асклепий написал: Я воспользуюсь собственной аналогией со спиртным.

И я тоже воспользуюсь аналогией. С лишним весом. Есть люди, от природы склонные к полноте. Они могут себя сдерживать и быть более менее в рамках. Но для этого им надо совершать над собой массу усилий. И только тогда они смогут приблизиться к тому, что некоторым никаких усилий не доставляет - быть стройными.

Асклепий написал: Но я уверен в том, что абсолютно большинство "сов" просто не в силах отправить себя спать вовремя.

Речь-то не о том. А о психотипах.

Асклепий написал: Я не верю в массовость данного явления, просто исходя из опыта своего и окружающих.

Почитай ссылки. wink.gif Сов больше, чем жаворонков. wink.gif
Eva_23_L
30 июня 2015, 00:17

Sorin написал:
Так и я тебе именно об этом. Тут путают причину и следствие. Не человек поздно ложится, из-за того, что он "сова" и иначе не может. А человеку нравится поздно ложиться, поэтому он тешит себя мыслями, что он "сова".

Ему именно потому и нравится ложиться поздно, потому что он - сова. tongue.gif
Vladimir_Y
30 июня 2015, 00:18

Eva_23_L написала: Сов больше, чем жаворонков.

Это потому что жаворонкам не нужно ни перед кем оправдываться за своё безобразное поведение.
Eva_23_L
30 июня 2015, 00:18

Галина написала: Мы близнецы.

Grelka написала: Тройняшки! Я в в районе 17-18 часов утра тоже часто начинаю отрубаться.

Я в хорошей компании! Мне нравится! wink.gif
Eva_23_L
30 июня 2015, 00:19

Vladimir_Y написал:
Это потому что жаворонкам не нужно ни перед кем оправдываться за своё безобразное поведение.

Логической выкладки не поняла. А перед кем оправдываются совы? Им это зачем, оправдываться? И что у них за безобразное поведение?
surm
30 июня 2015, 00:24

Vladimir_Y написал: Это потому что жаворонкам не нужно ни перед кем оправдываться за своё безобразное поведение.

А совам нужно? *заметалась* И перед кем бы мне пооправдываться?

На одной из первых страниц кто-то постил картинку про утренние пробежки. Вот и мне кажется, что это только жаворонки требуют ото всех признания правильности их образа жизни и неправильности образа жизни сов. А нам, совам, вообще пофиг. Живите, как хотите. Лишь бы не звонили в 7.30! smile.gif
Eva_23_L
30 июня 2015, 00:34

surm написала:
На одной из первых страниц кто-то постил картинку про утренние пробежки. Вот и мне кажется, что это только жаворонки требуют ото всех признания правильности их образа жизни и неправильности образа жизни сов. А нам, совам, вообще пофиг. Живите, как хотите. Лишь бы не звонили в 7.30! smile.gif

Да.
При том, что мне можно и в 7:30 позвонить. Я даже отвечу. И снова лягу спать. Я вообще сейчас детей могу в школу собрать и лечь досыпать. Пока возможность есть, отрываюсь.
Vladimir_Y
30 июня 2015, 00:36

Eva_23_L написала: Логической выкладки не поняла. А перед кем оправдываются совы? Им это зачем, оправдываться? И что у них за безобразное поведение?

Я вот не знаю, почему в каждом треде совы начинают оправдываться и за что именно. Как ни зайдёт разговор за сон, обязательно набигают люди и начинают доказывать, что засыпать и просыпаться поздно это нормально и даже иногда хорошо. Вот мне не приходит в голову доказывать, что тёмные волосы и карие глаза это нормально. Почему ж совам приходит?

surm написала: А нам, совам, вообще пофиг.

Чё-то по треду того, незаметно! 3d.gif
Пузырик
30 июня 2015, 00:37

Vladimir_Y написал: Я вот не знаю, почему в каждом треде совы начинают оправдываться и за что именно. Как ни зайдёт разговор за сон, обязательно набигают люди и начинают доказывать, что

Совы просто себя организовывать не умеют.
При этом совы вообще никого поздно ложиться не заставляют.
Eva_23_L
30 июня 2015, 00:40

Пузырик написала:
Совы просто себя организовывать не умеют.

Да умеют они все. От этого они не становятся жаворонками. mad.gif
Ну, ложусь я не позже 10 вечера зимой. Потому что иначе я не встану в 6:00, как мне надо. И что, мне стало от этого хорошо? Да ни фига. Я стала просто несчастной совой, а не счастливым жаворонком. wink.gif
Eva_23_L
30 июня 2015, 00:42

Vladimir_Y написал:
Я вот не знаю, почему в каждом треде совы начинают оправдываться и за что именно.

Они не оправдываются, а объясняют тупым счастливым жаворонкам, что рано лечь - еще не решение проблемы с хронотипом. redface.gif
Пузырик
30 июня 2015, 00:43

Eva_23_L написала: Да умеют они все. От этого они не становятся жаворонками.

Я про что? wink.gif
Eva_23_L
30 июня 2015, 00:43
И кстати, да, с возрастом быть совой становится все труднее. Потому что на все сил уже не хватает. То-то на пенсии оторвусь! facepalm.gif 3d.gif
Eva_23_L
30 июня 2015, 00:44

Пузырик написала:
Я про что? wink.gif

beer.gif
Eva_23_L
30 июня 2015, 00:53

Grelka написала:
+1. Но когда это 5 утра. Нет ничего лучше, чем встретить рассвет. И потом пойти спать.

Я так ложилась в отпуске, пока семьи не было дома. Ну... прикольно, да. И комфортно лично мне. Но из жизни общества, конечно, выпадаешь напрочь. А если на необитаемом острове... тогда может понравиться, но я не пробовала.
Eva_23_L
30 июня 2015, 00:59

Элин написала: Я вот только на II степень могу рассчитывать, потому как рассвет мне удавалось лицезреть всего несколько раз в жизни под дулом пистолета по необходимости и пару раз из чистого любопытства

Рассветы - это прекрасно, да! Особенно, когда можно после этого лечь спать на полдня! wink.gif
Eva_23_L
30 июня 2015, 01:01
Ладно, пошла я спать от вас! Завтра рано вставать никто не отменял, к сожалению. mad.gif
Филологиня
30 июня 2015, 01:02

Sorin написал: А человеку нравится поздно ложиться, поэтому он тешит себя мыслями, что он "сова".

Я всю жизнь сова, но мне настолько надоело объяснять нюансы своего состояния сторонникам дисциплины (тм), что ну их нафик, а я лучше посплю подольше. smile.gif
Frau Lameroff
30 июня 2015, 01:06

Eva_23_L написала: Да умеют они все. От этого они не становятся жаворонками. mad.gif
Ну, ложусь я не позже 10 вечера зимой. Потому что иначе я не встану в 6:00, как мне надо. И что, мне стало от этого хорошо? Да ни фига. Я стала просто несчастной совой, а не счастливым жаворонком.  wink.gif

ppks.gif
Вот-вот. Краткая история моих страданий.

Даже если я и лягу рано, а потом так же рано встану, нифига это мне не поможет. Как была я совой, так и останусь.
Голова с утра не соображает от слова совсем. Всё валится из рук, мозг - на автопилоте.
Мне надо не менее 5 часов с момента подъёма, чтобы раскачаться и начать полноценно жить и действовать. А это - вторая половина дня и вечер.
Вот как сейчас.
Vladimir_Y
30 июня 2015, 01:07

Eva_23_L написала: объясняют тупым счастливым жаворонкам

Воот! Вот уже и оскорбления в ход пошли. Ну хочешь, я вас всех пожалею?
Мимими, ути-пути, бедные, несчастные, всеми угнетаемые.

user posted image

Спойлер!
user posted image
alexia_f
30 июня 2015, 01:13

Kay_po написала: Нужен массовый эксперимент.
бунгало
олинклюзив

Олинклюзив -- это самое важное. Надо, чтобы пища в этих бунгало появлялась по первому требованию в любой момент дня и ночи. Иначе опять будут жалобы, что крокодил, зараза такая, ловится только и исключительно в то время, когда конкретно тебе хочется спать, а не по болотам бегать.
Lena NY
30 июня 2015, 01:23

Sorin написал: Стимул другой. Ты, похоже, не поверишь, что толку объяснять. Но я не могу себе даже представить солдата, рассуждающего о том, жаворонок он или сова. Настолько это нелепо.

Да не надо быть солдатом. Если тебе НАДО на работу к 7 или 8 ты встанешь, сова ты или жаворонок. Я вставала и никогда в своей жизни не опаздывала. Но сейчас у меня есть возможность и мне комфортнее лечь в 2 часа ночи и спать до 10. Я ночью могу сделать что угодно. У меня производительность повышается. А если пытаюсь лечь в 11 вечера, лежу и не могу уснуть.
Eva_23_L
30 июня 2015, 01:26

Vladimir_Y написал:
Воот! Вот уже и оскорбления в ход пошли.

Да на нас уже на первой странице наехали, а мы только сейчас. wink.gif biggrin.gif biggrin.gif

Ну хочешь, я вас всех пожалею?
Мимими, ути-пути, бедные, несчастные, всеми угнетаемые.

Ты этА... ты посмотри сначала, сколько нас всех. Тебя не хватит ведь нас всех жалеть! wink.gif 3d.gif

А птички классные, спасибо! smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»