Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сова или жаворонок?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
WolferR
30 июня 2015, 01:36

Sorin написал: Но вообще не могу не отметить, что все ж таки в основном правы те, что полагает совиные или жаворонковые привычки барством. Два года службы в армии научили меня тому, что если человек хочет спать, то он спит в любом месте, в любое время и в любой позе. Спанье на трех табуретках (под голову, под ноги и под задницу) в первый год службы было за счастье (редкое smile.gif). Опять же, именно там я выяснил, что можно заснуть на плацу, в строю, во время отработки строевого шага. Повернуть во сне не получилось, это да.

И чо? Армейская служба задалбывает хоть сову, хоть жаворонка, хоть дятла. В этом ее цель - чтобы у срочника не оставалось даже сил подумать о безобразиях нарушать.
Что такое по трое суток не спать - знаю по себе. Тут действительно, достаточно не то что точки опоры, но хотя-бы пять минут покоя - заснешь и стоя. Но блин! Это режим зомби, а не нормальной работы. За деятельность в подобном состоянии нужно не зарплату платить, а наоборот - вычитать из нее.
Сушка с маком
30 июня 2015, 02:28

Sorin написал: Но я искренно убежден, что к физиологии это не имеет никакого отношения, это вопрос социальных привычек.

А у маленьких детей, которых родители дисциплинируют, рано отбой, рано подъём, а они всё равно с утра тупят (или сидя спят), а вечером долго не засыпают в кровати?
Светлячок
30 июня 2015, 02:30
Я - исстрадавшаяся в мире жаворонков сова. С самого раннего детства. И оба ребенка у меня совы, причем беспримесные и стопроцентные. Загнать дочь спать невозможно в принципе. Сын уже взрослый и давно перешел на максимально ночной образ жизни. Я бы тоже перешла, но работа не позволяет. Приходится вставать в такое время, в которое я бы, дай мне волю, только шла бы спать. Нет, правда, тяжело. Выматывает.
Сушка с маком
30 июня 2015, 02:32

Grelka написала: Я училась в школе, чтобы к первому уроку вставать. И в универе тоже к первой паре. Итого сколько лет мне не помогли? Ну много, мягко говоря.

О! ТБД. smile.gif
И до школы ещё несколько лет. biggrin.gif

Есть ещё некоторый опыт выматывания физически до засыпания на ходу: отбой в 22, пробуждение в 2 ночи. Хотя каждый раз была надежда перейти на жаворонковый режим.
Эль
30 июня 2015, 05:40

Vladimir_Y написал: А дальше, когда ум ни о чём на сегодня не беспокоится, заснуть уже не проблема, любой из тысячи известных способов годится. Самое, конечно, лучшее — усталость.

(мрачно) Самое лучшее - это таблеточки, все остальное фигня. mad.gif

Легла вчера в 10 вечера (дисциплина, то-се), встала в 10 утра. По совокупности проспала только 7 часов из этого времени, а остальные 5 - вычеркнуты из жизни на попытки уговорить себя что у меня совершено нет проблем и нет повода не спать 3d.gif К 11 утра кофе-кофе-кофе, организм чувствует себя выспавшимся, но не чувствует себя бодрым, внимательность на минимуме, сосредоточиться сложно. Все фигня, конечно, такси придет к двум часам дня и я поеду на работу уже вполне себе в фазе активности. Но потерянные "на ничто" часы меня страшно расстраивают. Где обещанная перестройка? Я все еще надеюсь что однажды я проснусь рано утром и ага - почувствую что вот оно, свершилось! biggrin.gif

Элин написала: Ну, и все равно не понимаю, зачем ломать себя и заставлять быть жаворонком, если организм настойчиво желает быть совой . Но этот вопрос я обещала не задавать .

Я все равно отвечу. smile.gif Лично мне кажется что когда рано встаешь, то реально больше успеваешь и жизнь кажется длиннее, можно многое себе позволить в смысле куда-то пойти, поехать, увидеть больше людей, общение, какие-то совместные проекты… А ночью - ты, ну комп, ну книги, кино, получается какая-то квази-жизнь. А хочется больше окунаться в окружающую реальность. В юности казалось что да ладно, все еще успеем и впереди десятилетия и десятилетия, а сейчас уже больше мысли типа "сколько там этой жизни осталось, надо брать пока есть и побольше!". Да, я жадина. 3d.gif

Эль
30 июня 2015, 05:56

Асклепий написал: Не. "Совы" жалуются, что спят восемь часов, но не высыпаются, если ложатся слишком рано. Я, если сплю восемь часов, высыпаюсь, когда бы ни лёг.

Кроме понятия "количество сна" есть понятие "качество сна", завязанное на фазых сна. У меня когда-то была возможность сдаться на опыты© и спать в разных ситуациях под датчиками. Так вот те же 8 часов но в разное время суток дают разную картину, грубо говоря в одном случае за 8 часов получается 7 часов "правильного сна", в другом 3-4 или меньше. Теоретически считается что это все можно скорректировать с помощью медикаментов, прописывается курс и отслеживаются результаты. Курсы короткие, не более двух недель, длительный прием может негативно сказаться на здоровье, там масса всяких гадостей. После третьего полного курса меня выгнали 3d.gif сказали иди, блин, дисциплине учись, хватит с тебя таблеток, но лучше сдайся и будь совой. Сатрапы.

Sorin написал: Тут путают причину и следствие. Не человек поздно ложится, из-за того, что он "сова" и иначе не может. А человеку нравится поздно ложиться, поэтому он тешит себя мыслями, что он "сова".

И не нравится, и не тешит, а все равно убить сову не получается.

Армия,    Спойлер!
кстати, показала что организм может эффективно функционировать по двое-трое суток совсем без сна, чисто на слове "надо!". А потом высыпаться за 10 часов и снова в строй. Ничего хорошего дня здоровья, как ты понимаешь, но молодость компенсирует отсутствие мозгов идиотическое поведение. Сейчас я бы уже в таком режиме быстро сдохла.

Eva_23_L написала: Логической выкладки не поняла. А перед кем оправдываются совы? Им это зачем, оправдываться? И что у них за безобразное поведение?

Жаворонки часто двигают вперед лозунг про распущенность и отсутствие дисциплины как основную причину "совизма". В детстве и юности меня это сильно задевало и таки да, заставляло оправдываться и относиться к себе строго, но я как раз человек склонный к дисциплине и наличию разумного режима, чтоб все тик в тик, по расписанию. Может поэтому и пытаюсь постоянно перестроиться, жизнь жаворонков намного больше отвечает моему пониманию термина "полноценная жизнь".
Эль
30 июня 2015, 06:00

Vladimir_Y написал: Я вот не знаю, почему в каждом треде совы начинают оправдываться и за что именно. Как ни зайдёт разговор за сон, обязательно набигают люди и начинают доказывать, что засыпать и просыпаться поздно это нормально и даже иногда хорошо. Вот мне не приходит в голову доказывать, что тёмные волосы и карие глаза это нормально. Почему ж совам приходит?

Потому что если начнут говорить что темных волос и карих глаз не бывает, это миф, а если они у кого-то есть, то это только потому что человек не приложил достаточно усилий чтоб стать голубоглазым блондином, недисциплинированная тряпка со сдвинутыми приоритетами! dont.gif То вот тут-то сразу кареглазые забегают и начнут бойко доказывать что они ничем не хуже голубоглазых, даже лучше! biggrin.gif
Kay_po
30 июня 2015, 06:01

surm написала: . Вот и мне кажется, что это только жаворонки требуют ото всех признания правильности их образа жизни и неправильности образа жизни сов

О! У тебя уже второй раз за тред, что жаворонки чота там требуют, названивают, хамят...любопытненько. От тебя тут хоть один жаворонок что-то требовал? kos.gif

Всем утро. tongue.gif
Kay_po
30 июня 2015, 06:04

Эль написала:
Жаворонки часто двигают вперед лозунг про распущенность и отсутствие дисциплины как основную причину "совизма"

Отдельно взятые жаворонки. И те, как выясняется, ближе к совам. biggrin.gif
Эль
30 июня 2015, 06:18

Kay_po написала:
Отдельно взятые жаворонки. И те, как выясняется, ближе к совам. biggrin.gif

Это просто здесь не первый разговор на эту тему и все осторожничают, а я помню раньше были гораздо более жесткие битвы и высказывания. smile.gif

Ну и в реальности очень многие не стесняются рассуждать на эту тему с вполне осуждающими интонациями, особенно взрослые по отношению к детям и подросткам. Практически все совы имеют в течении жизни опыт негатива со стороны жаворонков.

С другой стороны, мне жаворонки бывало жаловались что у них жизнь не удалась - вот вечеринка за полночь, все пляшут и поют, а жаворонок сидит и страдает, потому как он бы и рад веселиться, но все о чем может думать "не заснуть прямщас!" haha.gif Тяжело, понимаю! biggrin.gif
Kay_po
30 июня 2015, 06:35

Эль написала:
С другой стороны, мне жаворонки бывало жаловались что у них жизнь не удалась - вот вечеринка за полночь, все пляшут и поют, а жаворонок сидит и страдает, потому как он бы и рад веселиться, но все о чем может думать "не заснуть прямщас!" haha.gif Тяжело, понимаю! biggrin.gif

Да, есть такой момент. И если до двенадцати-часу еще можно усидеть, то потом все, караул. biggrin.gif
Асклепий
30 июня 2015, 06:39

Aldmeris написала: Они с тобой разговаривали о своих ощущениях в зависимости от разного времени суток?
Или ты делаешь вывод по тому, кто когда ложится?

Я с ними разговаривал. Форумские дискуссии на эту тему пробудили мой живой интерес, поэтому я стараюсь собрать побольше личных историй при каждом удобном случае.
Асклепий
30 июня 2015, 06:42

Элин написала: Но вообще я спрашивала не про выходные, а про длительный свободный режим. Вон, как Кай-По предложила - бунгало, остров, никакого будильника и так, ну, скажем полгода-год. Есть возможность прикинуть, каким будет твой комфортный режим при таких условиях?

Не могу сказать, не знаю. Но жена вчера сказала, что я стопроцентная сова. smile.gif
Асклепий
30 июня 2015, 06:51

Eva_23_L написала: Асклепий, мне неприятно тебе это говорить, но ты - сова, которой приходится быть жаворонком. Потому что жаворонку не хочется смотреть фильм и пить вино после того, как ребенок вечером уснул, до полуночи. Жаворонок сам к этому времени хочет спать.

Я вообще практически никогда не хочу спать, просто иду в постель, потому что надо, потому что через восемь часов подъём; ложусь и засыпаю. А если не надо, могу и двое суток не спать (например, когда я приезжаю в гости к сестре после достаточно интенсивной трудовой недели, то первым делом мы с ней выпиваем под задушевные беседы часов до семи утра, а потом уже начинаем веселиться всерьёз). Точно так же я сам практически никогда не хочу просыпаться и просыпаюсь лишь потому, что надо. Если не надо, то могу и сутки проспать, не ворочаясь. И трудоспособность у меня не падает ни утром, ни вечером: если мне надо поработать, то я поработаю в любое время суток. В семь-восемь утра в офисе я так же продуктивен, как в ночную смену на складе, причём после двенадцатичасового рабочего офисного дня и трёх часов в пути до ближайшего склада.
Асклепий
30 июня 2015, 06:55
Вот об этом я всю дорогу и говорю:

user posted image

Если подъём запланирован раньше чем на семь утра, то сна будет попросту недостаточно, по крайней мере для среднего человека типа меня.
Асклепий
30 июня 2015, 06:56

Troubleshooter написал: ...а утром... ребёнок встаёт в пол шестого - шесть и приходит время расплаты за хорошо проведённый вечер  типичный сценарий выходных.

Это да, есть такое. smile.gif
Erin
30 июня 2015, 07:00

Kay_po написала:
.. жаворонки чота там требуют, названивают, хамят...

Я, как сова, не могу себе представить такой ситуации в реальной жизни. Сценариев у меня в жизни обычно по утру только 2 - если кто-то со мной заговаривает раньше 11-12, не дай Б-г, больше 10 слов и/или одной минуты, я либо 1. отрежу словом; 2. либо просто не пойму, что от меня хотят. А уж что они там при этом требуют, хамят и прочее - точно останется за кадром.
Эль
30 июня 2015, 07:02

Kay_po написала:
Да, есть такой момент. И если до двенадцати-часу еще можно усидеть, то потом все, караул. biggrin.gif

На самом деле что жаворонкам, что совам, всем перестроиться тяжело и иногда невозможно. Бывают такие несчастные жаворонки которые вынуждены работать ночные смены, вот где жесть и человеческие страдания. Причем, я бы сказала что толку от их работы… хм, как бы помягче сказать, ну никакого толку 3d.gif засыпают на ходу. И если совы с детства тренированы хотя бы имитировать дневную активность и что-то вокруг себя контролировать, но в случае с неспящим в ночи жаворонком совсем труба, зомби как есть - глаза открыты, мозг отсутствует.
Erin
30 июня 2015, 07:03

Эль написала:
С другой стороны, мне жаворонки бывало жаловались что у них жизнь не удалась - вот вечеринка за полночь, все пляшут и поют, а жаворонок сидит и страдает, потому как он бы и рад веселиться, но все о чем может думать "не заснуть прямщас!"

Реально, мне бы их проблемы на фоне моего "на работу бы встать, у меня ведь деньги оттуда появляются!" redface.gif
Вот у меня сейчас 11 вчера и я чувствую себя отлично и настроена поискать вакансий в интернете часок-другой. Но в реальности пойду спать через полчаса, потому что надо. В итоге и дело не будет сделано в момент душевного подъёма, и клевать носом завтра буду до 12, как всегда frown.gif
Асклепий
30 июня 2015, 07:04

Erin написала: Я, как сова, не могу себе представить такой ситуации в реальной жизни. Сценариев у меня в жизни обычно по утру только 2 - если кто-то со мной заговаривает раньше 11-12, не дай Б-г, больше 10 слов и/или одной минуты, я либо 1. отрежу словом; 2. либо просто не пойму, что от меня хотят. А уж что они там при этом требуют, хамят и прочее - точно останется за кадром.

Я как непоймичто просто отключаю на ночь телефон. Рабочий остаётся включённым: по работе мне ночами не звонят, зато на него может позвонить жена или мама, если не дай бог что случилось.
Эль
30 июня 2015, 07:06

Erin написала:
Реально, мне бы их проблемы на фоне моего "на работу бы встать, у меня ведь деньги оттуда появляются!"  redface.gif

Иногда работа - это как раз вечеринки и прочие концерты после заката и до рассвета. smile.gif Редко, но туда тоже залетают утренние птицы, так что ситуация симметричная.
Erin
30 июня 2015, 07:07

Асклепий написал:
Я как непоймичто просто отключаю на ночь телефон. Рабочий остаётся включённым: по работе мне ночами не звонят, зато на него может позвонить жена или мама, если не дай бог что случилось.

Я говорила про утренние часы. 11-12 не ночи, а утра и дня smile.gif
Асклепий
30 июня 2015, 07:09

Erin написала: Я говорила про утренние часы. 11-12 не ночи, а утра и дня

Жуть. smile.gif
Kay_po
30 июня 2015, 07:17

Erin написала:
Я, как сова, не могу себе представить такой ситуации в реальной жизни. Сценариев у меня в жизни обычно по утру только 2 - если кто-то со мной заговаривает раньше 11-12, не дай Б-г, больше 10 слов и/или одной минуты, я либо 1. отрежу словом; 2. либо просто не пойму, что от меня хотят. А уж что они там при этом требуют, хамят и прочее - точно останется за кадром.

Однако. А вроде ж считается, что до 9-и утра звонить неприлично, если не форс-мажор.

А часто тебе приходится отрезать словом?

з.ы. А это правда, что совы любят названивать на ночь глядя, часа в 23 вечера? 3d.gif
Эль
30 июня 2015, 07:19

Kay_po написала: з.ы. А это правда, что совы любят названивать на ночь глядя, часа в 23 вечера?  3d.gif

Ты, как бывшая сова, точно должна знать ответ на этот вопрос. 3d.gif
Kay_po
30 июня 2015, 07:21

Эль написала:
Ты, как бывшая сова, точно должна знать ответ на этот вопрос. 3d.gif

Ну да..раньше я названивала в ночи, а теперь названиваю с утра, да еще требую признать мой образ жизни исключительно правильным.... kos.gif biggrin.gif biggrin.gif
Эль
30 июня 2015, 07:23

Kay_po написала:
Ну да..раньше я названивала в ночи, а теперь названиваю с утра, да еще требую признать мой образ жизни исключительно правильным.... kos.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

Какой ужас, какой кошмар! biggrin.gif
Другая Стрекоза
30 июня 2015, 07:57
Подъем ранее 8 утра - преступление против человечества. Сова, вынужденная быть жаворонком: ложусь поздно, далеко за полночь, встаю рано, вот сейчас ужеввыхожу из дома, например. Не высыпаюсь, если есть возможность, могу спать до обеда biggrin.gif
duk
30 июня 2015, 08:30

Другая Стрекоза написала: Подъем ранее 8 утра - преступление против человечества.

Естественно. По тому что подъём должен быть в 6-00.
Другая Стрекоза
30 июня 2015, 09:14

Hope написала: П.2.
И отчасти согласна с Асклепием про дисциплину и жаворонкизм с совизмом.
Кау_ро, не считай это загаживанием треда, это мнение такое и мое личное,  biggrin.gif основанное на наблюдении за разными людьми в разных заданных условиях жизни.

Кстати, тоже соглашусь, если за дисциплинированность принимать способность ходить на работу с 8 до 5. Не способна. С другой стороны, весьма обязательна, если задача стоит четко и срок ее выполнения тоже, даже если он для кого-то нереальный
Элин
30 июня 2015, 09:18

Эль написала: Я все равно отвечу.

Спасибо тебе за ответ smile.gif.
Соглашусь, ради этого стоит постараться сменить перья smile.gif.
Загрузилась, покопалась в своем мироощущении. Поняла, что я все-таки правильно, что сова. Пойти, поехать, пообщаться и что-то замутить мне нужно и хочется, но в очень ограниченных количествах и на это мне, в общем, вполне хватает времени при текущем образе жизни. А вот посидеть в тишине, в чем-нибудь поразбираться, почитать, посмотреть, да чтобы и за окном при этом было темно - нужно больше, а получается меньше, чем хотелось бы.
Другая Стрекоза
30 июня 2015, 09:23
К слову - никому среди ночи не звоню. Написать могу в асю, вибер, если человек на связи, тогда можем пообщаться к обоюдному удовольствию. Пользуясь случаем, передаю привет всем, кто меня узнал biggrin.gif
Ночные вечеринки не вштыривают давно, старостьлюблю быть дома хотя бы в темное время суток.

Эль написала:
Я все еще надеюсь что однажды я проснусь рано утром и ага - почувствую что вот оно, свершилось! biggrin.gif

Оптимистка, однако.
Я вообще не очень понимаю, как работает это самое пробуждение. Потому, что вижу людей, примерно моего возраста (даже на старость не спишешь), которые при том же количестве сна и даже времени засыпания и пробуждения, просыпаются быстрее и чувствуют себя с утра легкими, бодрыми и звонкими. Я вот, к примеру, давно на работе и даже пару раз "спасла мир" biggrin.gif , но таки точно знаю, что мой вариант сейчас - поднять подняли, а разбудить забыли mad.gif . Пойду ведерко кофе себе налью.

Я все равно отвечу. smile.gif Лично мне кажется что когда рано встаешь, то реально больше успеваешь и жизнь кажется длиннее, можно многое себе позволить в смысле куда-то пойти, поехать, увидеть больше людей, общение, какие-то совместные проекты…

Это да, если в выходной продрыхнуть полдня, то, собственно, выходного и не было.

А ночью - ты, ну комп, ну книги, кино, получается какая-то квази-жизнь.

Неее, ночью тоже жизнь, только другая, личная, не менее приятная, чем днем. Я ночь люблю за ощущение свободы - без обязательств, телефонов и прочего "надо".

Sorin написал:
Надо пойти послужить в армии и навсегда забыть сказки про "утреннюю бестолковость". wink.gif Там в первое же утро такого пинка под задницу получишь (и в переносном и в прямом смысле), что всю бестолковость как рукой снимет. Очень эффективное средство. smile.gif

Не соглашусь. Как временный вариант - да. Но это каждодневный стресс. Для меня совершенно нереально долго жить в режиме, скажем быть на работе в 8-00. Даже в 9-00 и 10-00. Мне очень важно иметь допустимый "коридор" +/- 15-20-30 минут. Я им не злоупотребляю и когда "надо" пунктуальна, собрана и ваще выше всяких похвал, но не каждый день. Зато меня не приводит в стресс необходимость встретиться с клиентом в 7-8-9 вечера, ответить на телефонный звонок "по делу" хоть до 23 включительно, тоже самое с электронной почтой и прочими "надо", когда на часы и день недели я не смотрю. Но каждый день "не опаздывать" я не могу. Нервирует меня это.
Элин
30 июня 2015, 09:48

Асклепий написал: Не могу сказать, не знаю. Но жена вчера сказала, что я стопроцентная сова.

smile.gif
Вообще, по результатам ночного обмозговывания всего прочитанного в этом треде, пришла к выводу, что особенности режима таки есть (определить свою принадлежность можно, позволив организму в свободном полете самому определиться и продемонстрировать, кто он есть). Но вот вариаций этих особенностей существенно больше, чем два или даже три типа. Сов, жаворонков и голубей можно рассматривать как основные типы, остальные - как смешанные типы. Тем, кому повезло принадлежать к смешанным типам, могут решить вопрос режима с помощью дисциплины (тут ты, я думаю, прав). Остальным - хуже, потому что заставить себя можно, но это чревато и проблемами со здоровьем, и общей тоской от существования в неродном режиме. Плюс к этому - индивидуальные особенности мироощущения и предпочтений (Эль, еще раз спасибо за ответ!), которые тоже влияют в той или иной степени на способности и, главное, желание адаптации к не своему режиму.
В целом, похоже, имеет место быть весь спектр - от высокой способности к адаптации в сочетании со смешанным типом, до крайне низкой или даже нулевой способности в сочетании с типом чистым.
Ух... biggrin.gif
Галина
30 июня 2015, 09:49

Eva_23_L написала: И кстати, да, с возрастом быть совой становится все труднее.

Да! Ну вот легла я вчера до 12, да, для меня это рано. Как я себя сегодня выковыривала из постели, это что-то...
Через неделю планируется больничный, уже сейчас мечтаю, как буду полночи дурью маяться и полдня спать. biggrin.gif
Элин
30 июня 2015, 09:51
Эль, а ты не пробовала менять режим не сразу, а постепенно? Сдвинуть режим на полчаса-час и дать время организму привыкнуть, потом еще маленький шажок, и еще. И так постепенно добраться до желаемого режима? Может, это сработает?
Другая Стрекоза
30 июня 2015, 09:53

Eva_23_L написала: И кстати, да, с возрастом быть совой становится все труднее. Потому что на все сил уже не хватает. То-то на пенсии оторвусь! facepalm.gif  3d.gif

Да прямуж. У меня летний режим, работы меньше, дома появляюсь раньше, но улечься именно спать раньше полуночи у меня не выходит mad.gif . Жалко мне времени, не хватает его для себя. У меня в ходу поговорка "только не говори мне, который сейчас час, а то я заранее не высплюсь" biggrin.gif Потому иногда реально не в курсе, во сколько уснула, как и вчера, например, но точно за полночь.
Uta
30 июня 2015, 10:23
Мне вчерашняя дискуссия с Акслепием напомнила бессмертную фразу: "он чуть меня самого не свёл с ума, доказывая мне, что меня нет" (с). biggrin.gif

Всем доброе утро. Нашлись еще одни настоящие жаворонки, то есть стрижи. biggrin.gif
Пилотажная группа "Стрижи". Уже вовсю тренируются за окном, прекрасный будильник для всех окрестных сов. Так красиво летят, что поневоле, залюбуешься.
Vladimir_Y
30 июня 2015, 10:28

Элин написала: Вообще, по результатам ночного обмозговывания всего прочитанного в этом треде, пришла к выводу, что особенности режима таки есть (определить свою принадлежность можно, позволив организму в свободном полете самому определиться и продемонстрировать, кто он есть).

Такие эксперименты проводились. Группа испытуемых в пещере, не имея привязки ко времени, приходит к суточному циклу длиннее 24 часов. Собственно, об этом я и говорил: вечером постоянно хочется успеть ещё что-то, поэтому люди отодвигают сон по чуть-чуть.
С другой стороны, группа, занятая интенсивным (физическим) трудом, падает и засыпает, как только работа сделана. А просыпается когда отдохнёт. Вне зависимости от положения солнца на небе.
Поэтому бунгало, где "всё включено", не кажется мне чистым экспериментом. Надо ещё бунгало, где нужно работать с интенсивностью выше средней.
Kay_po
30 июня 2015, 10:29

Vladimir_Y написал: Поэтому бунгало, где "всё включено", не кажется мне чистым экспериментом.

Нивапрос, тебя вычеркиваем. 3d.gif
Vladimir_Y
30 июня 2015, 10:36

Kay_po написала: Нивапрос, тебя вычеркиваем.

Да я и сам не пошёл бы. Когда всё включено, это ж пипец, как скучно.
Лунный Волк
30 июня 2015, 10:41

duk написал: По тому что подъём должен быть в 6-00.

А сонно-усугубленный вид у тебя на аватарке, не потому ли что встаешь в 6? biggrin.gif
ESN
30 июня 2015, 10:41

Vladimir_Y написал:
Такие эксперименты проводились. Группа испытуемых в пещере, не имея привязки ко времени, приходит к суточному циклу длиннее 24 часов..

Кстати, в поездах дальнего следования спят все — совы, жаворонки, стрижи и пр. Спят ночью, днем, вечером — с перерывами на еду.
Чем дальше следование, тем больше спят.
Vladimir_Y
30 июня 2015, 10:43

ESN написал: Чем дальше следование, тем больше спят.

Согласно классикам, они ещё петь должны.
Uta
30 июня 2015, 10:44
Почитала повнимательнее всех.
Подумала, что я неправильная сова. Я не могу спать до 12, во сколько бы я не легла, у меня от этого мигрень(с).
Я живу без будильника и обязаловки подъёма уже год, ложусь около часа-полвторого, просыпаюсь около 9 сама, встаю в полдесятого. Но до трёх дня меня возит и болтает по жизни с малым полезным выхлопом и если в это время есть дела (а они обычно есть,увы), то я очень быстро устаю и делаю их малокачественно.
Зато потом резко, самопроизвольно и без приложения усилий бодрюсь и ускоряюсь.

В бунгало не хочу. Про Заполярье согласна подумать. biggrin.gif
Гнус
30 июня 2015, 10:54

Vladimir_Y написал: Поэтому бунгало, где "всё включено", не кажется мне чистым экспериментом. Надо ещё бунгало, где нужно работать с интенсивностью выше средней.

С чего выше средней?
Другая Стрекоза
30 июня 2015, 11:00

ESN написал:
Кстати, в поездах дальнего следования спят все — совы, жаворонки, стрижи и пр. Спят ночью, днем, вечером — с перерывами на еду.
Чем дальше следование, тем больше спят.

Дапрямуж. По молодости спала, да. Помню, после весенней сессии студенткой всю дорогу до столицы дрыхла, сердобольные попутчики пытались будить, полагая, что я стесняюсь покушать 3d.gif , а вот с годами мне все мешает, даже стук колес biggrin.gif
WolferR
30 июня 2015, 11:04

Vladimir_Y написал:
Согласно классикам, они ещё петь должны.

Скорее ХРАпеть biggrin.gif
Кстати, в поезде это реальная проблема. В 23 фигакс и выключили свет. Что дальше делать? читать пользуясь подсветкой - и для глаз вредно и соседям мешаешь. Сидеть, уставившись в темноту - тоже глупо. Вот, только аудиокнигами и спасаюсь.
Пузырик
30 июня 2015, 11:07

Гнус написал:

Не переживай. Мы в жто бунгало только Владиира и поместим. Остальные хотят в всевключено и лениться. biggrin.gif
Пузырик
30 июня 2015, 11:08
Я уже больше часа работаю, выгляжу как то так. И очучаю себя тоже.
Элин
30 июня 2015, 11:11

Vladimir_Y написал: Такие эксперименты проводились. Группа испытуемых в пещере, не имея привязки ко времени, приходит к суточному циклу длиннее 24 часов. Собственно, об этом я и говорил: вечером постоянно хочется успеть ещё что-то, поэтому люди отодвигают сон по чуть-чуть.

Ну, такой эксперимент учитывает только физиологические особенности. Но человеки же не в пещерах живут и не одной физиологией. Так что, если рассматривать, то все в комплексе, в том числе, зависимость от светового дня, особенности психики и т. д.
Так что, эксперимент с бунгало в этом смысле более точный. Но согласна, что должны быть предложены возможности для разнообразной деятельности. Тогда и можно будет посмотреть, кто в какую сторону будет смещать свой режим, на каком режиме в итоге остановится и зафиксируется, на какое время будет приходиться наибольшая полезная активность. В таком эксперименте будет исключен (за ненадобностью) фактор дисциплины, что и позволит каждому участнику для себя определить наиболее комфортный режим. А по результатам можно будет уже говорить, правда ли все люди готовы к одинаковому режиму или есть достаточно большие группы с разными предпочтительными режимами.
И да, я сознаю, что не специалист по постановке подобных экспериментов и понимаю, что могу жестоко ошибаться smile.gif.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»