Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сова или жаворонок?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Элин
30 июня 2015, 11:13

Пузырик написала: Я уже больше часа работаю, выгляжу как то так. И очучаю себя тоже.

Я еще только собираюсь на работу, но уже дошла до состояния: тоже самое, но второй глаз уже открылся biggrin.gif . А времени - 13 ч. утра, да..
WolferR
30 июня 2015, 11:17

Элин написала: Эль, а ты не пробовала менять режим не сразу, а постепенно? Сдвинуть режим на полчаса-час и дать время организму привыкнуть, потом еще маленький шажок, и еще. И так постепенно добраться до желаемого режима? Может, это сработает?

Организму только волю дай - он так стрелки накрутит... Обычно на длинных новогодних выходных, когда делаешь что хочешь и спишь сколько влезет, время отхода ко сну плавненько так меняется от 2 ночи к 5-6 утра.
Элин
30 июня 2015, 11:21

WolferR написал: Организму только волю дай - он так стрелки накрутит... Обычно на длинных новогодних выходных, когда делаешь что хочешь и спишь сколько влезет, время отхода ко сну плавненько так меняется от 2 ночи к 5-6 утра.

Так я предлагаю не волю дать, а постепенно приучать к другому режиму. Полчаса-час - это ведь совсем немного, вполне можно уговорить организм слегка подвинуться. А потом еще немного smile.gif. Правда, есть у меня смутное подозрение, что это возможно только до определенного предела, который у всех разный smile.gif.
Другая Стрекоза
30 июня 2015, 11:27

Элин написала:
Так я предлагаю не волю дать, а постепенно приучать к другому режиму. Полчаса-час - это ведь совсем немного, вполне можно уговорить организм слегка подвинуться. А потом еще немного smile.gif. Правда, есть у меня смутное подозрение, что это возможно только до определенного предела, который у всех разный smile.gif.

Я проверяла: моему организму в принципе без разницы, когда укладываться, если вставать ему придется в 6 утра. И без разницы, если вставать между 8 и 9. В 9-00 предпочтительней, конечно biggrin.gif
ESN
30 июня 2015, 11:31
Вообще, результаты опроса несколько неожиданны. Сов на текущий момент лишь 51%.
Я думал что их процентов 90, не меньше.
Другая Стрекоза
30 июня 2015, 11:32

Пузырик написала: Я уже больше часа работаю, выгляжу как то так. И очучаю себя тоже.

Вот кстати, да. Не раз ловила себя на том, что все люди, как люди, а мне даже ледяная вода не помогает mad.gif
Selestra
30 июня 2015, 11:35
Кай, больше половины, нна! biggrin.gif
Это повод для революции!
ESN
30 июня 2015, 11:55

Selestra написала:  ...
Это повод для революции!

Интересно, что сделали бы совы, придя к власти?
Другая Стрекоза
30 июня 2015, 11:58

ESN написал:

Отменили бы начало рабочего дня раньше 11-00 biggrin.gif
Eva_23_L
30 июня 2015, 12:25

Эль написала: С другой стороны, мне жаворонки бывало жаловались что у них жизнь не удалась - вот вечеринка за полночь, все пляшут и поют, а жаворонок сидит и страдает, потому как он бы и рад веселиться, но все о чем может думать "не заснуть прямщас!"

Да. И кстати, это именно они, жаворонки, а не совы, переделанные под жаворонков злой судьбой, и потому особенно агрессивные. wink.gif

Kay_po написала: Да, есть такой момент. И если до двенадцати-часу еще можно усидеть, то потом все, караул.

Если ты так себя чувствовала, то ты точно жаворонок. Потому что сову в это время только раскручивает. И не важно, сколько она перед этим спала. Ну, почти не важно.

Асклепий написал: Не могу сказать, не знаю. Но жена вчера сказала, что я стопроцентная сова.

О! Что я и предполагала. wink.gif

Асклепий написал: Я вообще практически никогда не хочу спать, просто иду в постель, потому что надо, потому что через восемь часов подъём; ложусь и засыпаю.

Спойлер!
Слушай, серьезный совет: проверь щитовидку. Один мой очень хороший знакомый такой вот был. Уже 5 месяцев на больничном по щитовидке. Я тебя не пугаю, просто проверь на всякий случай. Моему знакомому нет и 40, ничто не предвещало. Сильный здоровый парень, ведущий активный образ жизни, занимающийся спортом, своим питанием... А вот поди ж.

Асклепий написал: Если подъём запланирован раньше чем на семь утра, то сна будет попросту недостаточно, по крайней мере для среднего человека типа меня.

Будильник прозвенел в 7:00, я встала ненадолго, потом снова легла. Проснулась сама в 9:30. Сейчас я могу себе позволить такое, вот и отрываюсь. Мне 47, надо себя баловать, чтобы не свалиться. Хочу прожить до 95, как моя бабушка. wink.gif

Эль написала: И если совы с детства тренированы хотя бы имитировать дневную активность и что-то вокруг себя контролировать, но в случае с неспящим в ночи жаворонком совсем труба, зомби как есть - глаза открыты, мозг отсутствует.

Об этом, кстати, тоже было в ссылке Кайпо.

Галина написала: Да! Ну вот легла я вчера до 12, да, для меня это рано. Как я себя сегодня выковыривала из постели, это что-то...

Давление-то низкое по жизни? wink.gif

Через неделю планируется больничный, уже сейчас мечтаю, как буду полночи дурью маяться и полдня спать.

biggrin.gif

Другая Стрекоза написала: Да прямуж. У меня летний режим, работы меньше, дома появляюсь раньше, но улечься именно спать раньше полуночи у меня не выходит

Значит, у тебя еще достаточно сил. wink.gif

Vladimir_Y написал: С другой стороны, группа, занятая интенсивным (физическим) трудом, падает и засыпает, как только работа сделана. А просыпается когда отдохнёт. Вне зависимости от положения солнца на небе.
Поэтому бунгало, где "всё включено", не кажется мне чистым экспериментом. Надо ещё бунгало, где нужно работать с интенсивностью выше средней.

Проблема в том, что не все работают землекопами. Я уж не говорю о том, что не всем доступна по здоровью физ.активность.
Еще такое дело... Если я лягу в 22:00, то просплю до 2 ночи. После чего проснусь выспавшаяся и буду тупить до 4-5. После это усну глубоким сном и абзац. Утром меня можно будет только выкатывать из кровати.

Гнус написал: С чего выше средней?

А чтобы задолбались, как в армии. 3d.gif
snegir74
30 июня 2015, 12:26

ESN написал:

Разрешили бы продавать алкоголь после 11 вечера.
Запретили бы строительные работы с 9:00 до 15:00.
График работы госучреждений с 15:00 до 23:00.

snegir74
30 июня 2015, 12:28

Eva_23_L написала:
Если ты так себя чувствовала, то ты точно жаворонок. Потому что сову в это время только раскручивает. И не важно, сколько она перед этим спала. Ну, почти не важно.

Мы недавно на выпускном с родителями отлично потусили до половины девятого утра. Потом поспали до двух. И вечером опять на гулянку. smile.gif
VRI
30 июня 2015, 12:30

snegir74 написал:

Вот оно, счастье! 2jump.gif
Kay_po
30 июня 2015, 12:31

Eva_23_L написала: Если ты так себя чувствовала, то ты точно жаворонок. Потому что сову в это время только раскручивает. И не важно, сколько она перед этим спала. Ну, почти не важно.

Угу, я на НГ еле продержалась до часу ночи. smile.gif
Kay_po
30 июня 2015, 12:32

snegir74 написал:
Разрешили бы продавать алкоголь после 11 вечера.
Запретили бы строительные работы с 9:00 до 15:00.

Не согласна.
Пусть работают в 2 смены, чтобы всем было хорошо. redface.gif
Eva_23_L
30 июня 2015, 12:33

Эль написала:

Легла вчера в 10 вечера (дисциплина, то-се), встала в 10 утра. По совокупности проспала только 7 часов из этого времени, а остальные 5 - вычеркнуты из жизни на попытки уговорить себя что у меня совершено нет проблем и нет повода не спать

Ага. У меня еще такая фигня: если я сильно устала, а завтра рано вставать, я ложусь раньше, ибо... ибо... ну, не молодеем мы, ага. Легла в 22:00, через 4 часа выспалась и проснулась. Часа три ворочаюсь, сна ни в одном глазу. К 4-5 засыпаю наконец. Эффект еще хуже, чем если бы легла в час ночи и проспала 5-6 часов, не просыпаясь. mad.gif

Лично мне кажется что когда рано встаешь, то реально больше успеваешь и жизнь кажется длиннее, можно многое себе позволить в смысле куда-то пойти, поехать, увидеть больше людей, общение, какие-то совместные проекты… А ночью - ты, ну комп, ну книги, кино, получается какая-то квази-жизнь. А хочется больше окунаться в окружающую реальность. В юности казалось что да ладно, все еще успеем и впереди десятилетия и десятилетия, а сейчас уже больше мысли типа "сколько там этой жизни осталось, надо брать пока есть и побольше!". Да, я жадина. 3d.gif

ППКС полный!
Eva_23_L
30 июня 2015, 12:34

snegir74 написал:
Мы недавно на выпускном с родителями отлично потусили до половины девятого утра. Потом поспали до двух.  И вечером опять на гулянку.  smile.gif

И ты жаворонок при этом?
Lynx082
30 июня 2015, 12:35

Эль написала: вот вечеринка за полночь, все пляшут и поют, а жаворонок сидит и страдает, потому как он бы и рад веселиться, но все о чем может думать "не заснуть прямщас!"

Чего это страдает? Меня просто рубит, и все, никаких страданий. Несколько новогодних ночей просто пропущено.
Kay_po
30 июня 2015, 12:36

Eva_23_L написала:
И ты жаворонок при этом?

Ну разовый форс-мажорный сбой режима вообще ничего не значит.
Другая Стрекоза
30 июня 2015, 12:37

Lynx082 написала:
Чего это страдает? Меня просто рубит, и все, никаких страданий. Несколько новогодних ночей просто пропущено.

ТБД. Хоть и сова biggrin.gif Я вообще избегаю ночной тусни, потому что с бокала красненького, к примеру, меня именно что "рубит".
Eva_23_L
30 июня 2015, 12:37

Kay_po написала:
Угу, я на НГ еле продержалась до часу ночи. smile.gif

Тогда ты напрасно считаешь, что ты была совой. wink.gif
На НГ я иду спать в 4-5 утра, если до этого не устала.

Все эти хронотипы, их ведь надо еще проверять правильно. Не в армии, где все задолбанные, и не в школе, где режим. Они вылезают там, где организм наконец-то свободен от условностей. wink.gif
Kay_po
30 июня 2015, 12:39

Eva_23_L написала: Тогда ты напрасно считаешь, что ты была совой.  
На НГ я иду спать в 4-5 утра, если до этого не устала.

Совой я была несколько лет назад.
А в жаворонки переделалась всего 1,5 года назад, причем чем дальше, тем жаворонистей.
Eva_23_L
30 июня 2015, 12:39

Kay_po написала:
Ну разовый форс-мажорный сбой режима вообще ничего не значит.

Да я понимаю. Я просто спросила, как человек себя ощущает по жизни.
ESN
30 июня 2015, 12:41

Lynx082 написала:
Чего это страдает? Меня просто рубит, и все, никаких страданий..

Меня тоже рубит, но я через час-два просыпаюсь и могу в зависимости от обстоятельств продолжать банкет, вести машину либо гнать велосипед.
Eva_23_L
30 июня 2015, 12:41

Kay_po написала:
Совой я была несколько лет назад.

И тогда ты тусила ночами напролет?
А сейчас тебя вырубает не потому что ты устала?
Еще раз: в состоянии усталости я-сова тоже упаду и усну в 21:00. И проснусь в 2-3, как я писала. Надо не в состоянии усталости свой тип выявлять. wink.gif
snegir74
30 июня 2015, 12:43

Eva_23_L написала:
И ты жаворонок при этом?

Поневоле. Приходится вставать на работу в несусветную рань. в 7:45 я встаю, умываюсь, заглатываю завтрак и тащусь на работу.
snegir74
30 июня 2015, 12:44

Kay_po написала:
Не согласна.
Пусть работают в 2 смены, чтобы всем было хорошо. redface.gif

Нет! Это будет диктатура сов. Беспощадная к нашим классовым врагам! biggrin.gif
Другая Стрекоза
30 июня 2015, 12:44

ESN написал:
Меня тоже рубит, но я через час-два просыпаюсь и могу в зависимости от обстоятельств продолжать банкет, вести машину либо гнать велосипед.

ППКС biggrin.gif
Kay_po
30 июня 2015, 12:45

Eva_23_L написала:
И тогда ты тусила ночами напролет?
А сейчас тебя вырубает не потому что ты устала?
Еще раз: в состоянии усталости я-сова тоже упаду и усну в 21:00. И проснусь в 2-3, как я писала. Надо не в состоянии усталости  свой тип выявлять. wink.gif

Ночами напролет?
Ну... я работаю ваще-та, тут не потусишь особо, я ж не молодежь.
Не совсем понимаю, с чем ты споришь в данном случае.
Я ложусь спать в 9-10 вечера, встаю в 5-6. В отпуске тоже.
Eva_23_L
30 июня 2015, 12:45
Вот еще один пример: ездили недавно в Италию на машине. Примерно 950 км. Выехали в ночь. Муж, понимая, что ночь ехать, пошел спать вечером. Ага, как же. Не заснул. Ехал всю ночь нормально. Утром, часов в 9-10 его стало вырубать. Я собирала вещи тоже вечером, пока он спал, даже не прилегла. Понимала, что не засну.
Ездили с друзьями. Назад они решили тоже в ночь возвращаться. Мы отказались, поехали одни. Выспались, сдали номер, заехали в магазин и в 11:30 выехали. Чудесно доехали. Никого не вырубало. Устали, конечно. Но это была усталость чисто от дороги, а не дурь от недосыпа.
Kay_po
30 июня 2015, 12:46

snegir74 написал:
Нет! Это будет диктатура сов. Беспощадная к нашим классовым врагам!  biggrin.gif

Пока вы будете дрыхнуть, мы захватим телефон и телеграф. redface.gif biggrin.gif
Eva_23_L
30 июня 2015, 12:46

snegir74 написал:
Поневоле. Приходится вставать на работу в несусветную рань. в 7:45 я встаю, умываюсь, заглатываю завтрак и тащусь на работу.

Ага. Ну, тогда все сходится. wink.gif
Элин
30 июня 2015, 12:47

Kay_po написала: Пока вы будете дрыхнуть, мы захватим телефон и телеграф.

Но потом-то будете дрыхнуть вы.. biggrin.gif
snegir74
30 июня 2015, 12:47

Kay_po написала:
Пока вы будете дрыхнуть, мы захватим телефон и телеграф. redface.gif  biggrin.gif

Все самые черные дела делаются под покровом ночи! Так что сила на нашей стороне biggrin.gif
Eva_23_L
30 июня 2015, 12:49

Kay_po написала:
Ночами напролет?
Ну... я работаю ваще-та, тут не потусишь особо, я ж не молодежь.

Я про раньше спрашиваю, когда ты "была совой".

Не совсем понимаю, с чем ты споришь в данном случае.
Я ложусь спать в 9-10 вечера, встаю в 5-6. В отпуске тоже.

Я не спорю, я пытаюсь понять, какой ты тип. wink.gif Точно смешанный, раз столько лет думала, что сова. Или универсальный. wink.gif
Универсальным лучше, конечно. Или смешанным. Хуже всех явным совам ИМХО.
Kay_po
30 июня 2015, 12:50

Элин написала:
Но потом-то будете дрыхнуть вы..  biggrin.gif

Переманим универсальных на нашу сторону. biggrin.gif
Kay_po
30 июня 2015, 12:51

Eva_23_L написала: Я про раньше спрашиваю, когда ты "была совой".

Ложилась в час-два ночи, на работу вставала как все. Не высыпалась. В выходные спала до 11-12.
Kay_po
30 июня 2015, 12:52

Eva_23_L написала: раз столько лет думала, что сова.

Я в первом посте писала, что у меня был период, когда я ложилась в 3-4 утра, а просыпалась к часу дня.
Без Бретельки

snegir74 написал: Разрешили бы продавать алкоголь после 11 вечера.Запретили бы строительные работы с 9:00 до 15:00.График работы госучреждений с 15:00 до 23:00.

Снегиря на царство! biggrin.gif
Eva_23_L

Kay_po написала: Пока вы будете дрыхнуть, мы захватим телефон и телеграф.

Элин написала: Но потом-то будете дрыхнуть вы..

snegir74 написал: Все самые черные дела делаются под покровом ночи! Так что сила на нашей стороне

uhaha.gif uhaha.gif uhaha.gif
Кайпо, при том, что нас явно больше, мы все равно победим! wink.gif
Те, которые явные, продержат оборону до подхода свежих сил, которые смешанного типа. wink.gif
Kay_po
30 июня 2015, 12:53
*добродушно* Ладно, воюйте... biggrin.gif
Eva_23_L
30 июня 2015, 12:54

Kay_po написала:
Переманим универсальных на нашу сторону. biggrin.gif

Не спасет. Нас все равно больше. wink.gif
Jawbreaker
30 июня 2015, 12:54
И у сов, и у жаворонков есть общий классовый враг - дятлы mad.gif biggrin.gif
user posted image
Eva_23_L
30 июня 2015, 12:55

Kay_po написала: Ложилась в час-два ночи, на работу вставала как все. Не высыпалась. В выходные спала до 11-12.

Kay_po написала: Я в первом посте писала, что у меня был период, когда я ложилась в 3-4 утра, а просыпалась к часу дня.

Получается, что ты универсальный тип. ЗдОрово! Повезло! smile4.gif
Kay_po
30 июня 2015, 12:57

Eva_23_L написала:

Получается, что ты универсальный тип. ЗдОрово! Повезло! smile4.gif

Неее, по-моему, универсальный, это который может и так, и так, прям сразу, без всяких периодов привыкания.
А может я всегда была недо-совой из-за образа жизни, а когда он сменился -сущность взяла свое.
Элин
30 июня 2015, 13:00
Написала заявление на отпуск. С 20 по какое-нибудь 25-27 июля есть шанс, что стану жаворонком 2jump.gif . Потом, правда, опять осовею biggrin.gif .
snegir74
30 июня 2015, 13:07

Без Бретельки написала:
Снегиря на царство! biggrin.gif

Не, я птичка скромная. Можно просто объявить пожизненным диктатором. biggrin.gif
Без Бретельки
30 июня 2015, 13:17

snegir74 написал:  Можно просто объявить пожизненным диктатором.

А ты обещаешь публичные казни газонокосильщиков, врубающих свои адские машинки с утра пораньше? spy.gif
ПФУК
30 июня 2015, 13:29

Vladimir_Y написал:
Твои "остальные совы" за редчайшим исключением всё это время не пытались перестраиваться, а наоборот, пытались как-то изловчиться, чтобы прогнуть мир под себя.

Не понял, Как это "изловчиться"?
Пример хоть приведи.
cloud
30 июня 2015, 13:38

Kay_po написала: ложусь спать в 9-10 вечера, встаю в 5-6. В отпуске тоже.

Всё от условий зависит. Если люди ближе к 21 домой возвращаются, а ещё минимум хозяйственных дел раскидать, приготовить что-то, проверить уроки детей и т.д., то в 21 лечь практически нереально.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»