Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сова или жаворонок?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
surm
30 июня 2015, 17:43

Эль написала: Меня в детстве часто таскали с собой в лес, на рыбалку и в туристические поездки

WolferR написал: родители и сеста ярко выраженные жаворонки, поэтому поучений о том, что по утрам с трудом просыпаются лишь те, кто с вечера вовремя не лег спать (а не лег потому, что урод недисциплинированный) - наслушался на жизнь вперед

Господи, как же мне с родителями-то повезло! pray.gif Всё детство я вставала первая; лучшее время для похода куда бы то ни было - когда все проснулись; рыбалка - это весёлый процесс, целью которого является поймать рыбу и съесть её, а не задолбаться с вставанием в 5 утра, а рыба отлично клюёт в 10 утра и в 8 вечера. И даже с собаками мне повезло. Только один собак считал, что в 9 утра должен быть общий подъём, остальные смирно ждали отчётливых шевелений хозяев.
Другая Стрекоза
30 июня 2015, 17:48

Eva_23_L написала:
Мне почему-то интуитивно кажется, что совы больше с низким давлением.

Интуиция тебя не подводит!
Aldmeris
30 июня 2015, 18:04

Эль написала:
haha.gif Это восхитительно точное описание!!! Просто ДА! 3d.gif

Да я специалист по совиным девиациям, ёксель. 3d.gif
Согласно антисовиному мнению выспавшаяся и рано вставшая сова с утра должна порхать бодрой птичкой, но почему-то ползает гусеницей.
Эль
30 июня 2015, 18:09

surm написала: рыбалка - это весёлый процесс, целью которого является поймать рыбу и съесть её, а не задолбаться с вставанием в 5 утра, а рыба отлично клюёт в 10 утра и в 8 вечера.

Дык родителям было совершенно не в лом вставать в пять утра они же жаворонки biggrin.gif , а до рыбалки надо было еще доехать, да на поезде, потом пешком до лесной реки, палатку поставить, то, се, а выходных всего два. Поздно ехать точно смысла нет, тут я их понимаю. И деточку дома с бабушкой оставлять им не хотелось, я их развлекала своим фактом своего присутствия, говорят очень смешная была. 3d.gif

Ну и меня все время пытались как бы это сказать… убедить на собственном примере - вставать рано, заниматься спортом, ходить в походы, бегать на лыжах, быть активной и пр. Добились того что я понимала что все это хорошо и правильно, но никак не могла словить того же кайфа с утра пораньше. frown.gif После полудня и ближе к вечеру мы очень даже душевно совпадали на несколько часов - лес, река и прочая природа, это я вспоминаю с нежностью.
Эль
30 июня 2015, 18:12

Aldmeris написала: Согласно антисовиному мнению выспавшаяся и рано вставшая сова с утра должна порхать бодрой птичкой, но почему-то...

Ыыыыыы weep.gif
Сушка с маком
30 июня 2015, 19:31

surm написала: Мама моей подруги, ещё большей совы, чем я, рассказывала, что в первые дни жизни дочери не могла понять, почему ребёнок недовольно орёт по два часа перед ночным сном. Потом провела эксперимент - не стала укладывать дочь спать, пока она сама не начнёт засыпать. Оказалось, что моя подруга хочет играть до двух ночи, а потом сама засыпает и мирно дрыхнет до одиннадцати без перерывов. Так что совами таки рождаются.

Вот и я про то.
Первые дни свои, конечно, не помню, а когда уже помню - укладывали рано, а я ещё пару часов в постели сама себе сказки рассказывала.

Kay_po написала: А теперь что считать низким давлением.  У меня всегда было 105*70, я считала это низким, а тут мне сказали, что это очень даже вариант нормы.

Я сова, обычное 100 на 65. Бывает и ниже. 90 на 60 "прикольно" - начинает заносить. mad.gif

Eva_23_L написала: Кстати, у меня было пару раз: вставала легко, голова ясная. Что-то однозначно было с давлением. При этом я всегда думаю: "Так вот как оно - жить нормально!"

О, у меня такое иногда происходит внезапно, посреди дня: сначала фигово-фигово, не знаю, то ли куда упасть, то ли куда приткнуть себя, а потом вдруг, в несколько минут - прояснение и чудесное самочувствие, когда всё хорошо, бодрость не пойми откуда. Несколько раз заметила такое перед грозой. Вот как бы такое состояние на почаще и на подольше...
Сушка с маком
30 июня 2015, 19:34

Kay_po написала: Господи, как вы живете с таким давлением??

Плохо. А что делать?
Сушка с маком
30 июня 2015, 19:41

Kay_po написала: Вопрос к совам.
На отдыхе, в отпуске, когда нет необходимости вставать рано, ваш режим подъема-засыпания меняется? Если меняется, то как?

Время засыпания уезжает к 5-6-7 утра, подъём к 2-3 дня.
Когда надо вставать рано и пытаюсь ложиться так, чтобы выспаться (12 отбой, 9 подъём), с утра вялость, где-то с часу дня и до четырёх - убийственная сонливость (такую бы вечером!), которая потом постепенно сходит на нет. И чем ближе к полночи, тем бодрее себя чувствую.
caztroy
30 июня 2015, 20:55
Я наисовейшая сова.

Вот сейчас в отпуске, ложусь в 5-6 утра, встаю в 15-16. Для меня это самый комфортный режим. Если есть дела в первой половине дня, проще вообще не ложиться, чем встать пораньше.

На первом курсе института вообще жила в режиме "пришла из института-легла спать-встала в час ночи и пошел цикл бодрствования". Потом дневных дел прибавилось, стала приходить поздно, и режим оказался нежизнеспособным.

Сейчас мне на работу к 8, вставание по утрам не позже 6 - всегда мучение и кошмар. Аппетит раньше 12 не появляется. Рабочий день у меня ненормированный и есть подработки. Недосып постоянный, выходные не каждую неделю. Если возвращаюсь пораньше, до 19, сразу стараюсь лечь и поспать, потому что после 21:00 мне сложно заснуть, даже если я не выспалась. Утром встать - всегда проблема, даже если проспала 12 часов. На работе ночью начала засыпать только когда начался постоянный выраженный недосып (4-5 часов сна в сутки почти без выходных длительное время). Но как начинается отпуск или несколько выходных подряд организм сразу переключается на совиный режим, независимо от степени усталости и недосыпа за прошедшее время. это к вопросу о дисциплине.
caztroy
30 июня 2015, 20:56

Сушка с маком написала: Время засыпания уезжает к 5-6-7 утра, подъём к 2-3 дня.
...с утра вялость, где-то с часу дня и до четырёх - убийственная сонливость (такую бы вечером!), которая потом постепенно сходит на нет. И чем ближе к полночи, тем бодрее себя чувствую.

ТБД smile.gif
Галина
30 июня 2015, 22:57

Eva_23_L написала: Мне почему-то интуитивно кажется, что совы больше с низким давлением.

А вот и нет! tongue.gif Всегда было нормальное, а последние лет 7-8 "тенденция к повышенному" wink.gif
Галина
30 июня 2015, 22:58

Другая Стрекоза написала: Интуиция тебя не подводит!

Тогда я неправильная сова. mad.gif
cloud
30 июня 2015, 23:35

Kay_po написала: Господи, как вы живете с таким давлением??

Молча. smile.gif
Aldmeris
30 июня 2015, 23:37
Я хоть и вампир, но давление нормальное.
Eva_23_L
1 июля 2015, 00:00

Галина написала:
Тогда я неправильная сова.  mad.gif

Думаю, что ты - наше украшение исключение. wink.gif На самом деле, моя бабушка-сова страдала от повышенного давления. У нее нижнее было выше, чем мое верхнее. facepalm.gif
Eva_23_L
1 июля 2015, 00:01

Aldmeris написала: Я хоть и вампир, но давление нормальное.

Понятно. Моя теория не работает. 3d.gif
Светлячок
1 июля 2015, 00:24

Эль написала:
Я кроме себя других дураков таких примеров не знаю. biggrin.gif

А я, Карл? Я же ж говорю - встаю ежедневно от полпятого до полшестого. Сплю в итоге по три с половиной - четыре часа в сутки. Отсыпаюсь по выходным. Жить в таком режиме невозможно, в другом - тоже. И это я еще прихожу на работу одна из самых последних! Первая коллега появляется там в шесть утра, две следующие в полседьмого. vis.gif
Светлячок
1 июля 2015, 00:33

Kay_po написала:
з.ы. А это правда, что совы любят названивать на ночь глядя, часа в 23 вечера? 3d.gif

Смотря кому. Поскольку дружба, как известно, это понятие круглосуточное, то друзьям можно звонить всегда. wink.gif
Светлячок
1 июля 2015, 00:43

Kay_po написала:
Угу, я на НГ еле продержалась до часу ночи. smile.gif

Моя дочь - легко до полчетвертого.
Светлячок
1 июля 2015, 00:45

Kay_po написала:
Совой я была несколько лет назад.
А в жаворонки переделалась всего 1,5 года назад, причем чем дальше, тем жаворонистей.

Нет, ты голубь. Настоящую сову в жаворонка не переделать. Ее можно заставить жить по жаворонковским часам и ритмам. Но для нее, совы, это будет сущее мучение и никакого кайфа - и мгновенный рецидив обратно при первой же возможности.
Eva_23_L
1 июля 2015, 01:00

Светлячок написала: Настоящую сову в жаворонка не переделать. Ее можно заставить жить по жаворонковским часам и ритмам. Но для нее, совы, это будет сущее мучение и никакого кайфа - и мгновенный рецидив обратно при первой же возможности.

Помню свой первый отпуск. Я внезапно поняла, что страдала целый год! Это было неожиданное для меня откровение. facepalm.gif biggrin.gif
Эль
1 июля 2015, 04:20

Светлячок написала: А я, Карл? Я же ж говорю - встаю ежедневно от полпятого до полшестого. Сплю в итоге по три с половиной - четыре часа в сутки. Отсыпаюсь по выходным.

Разница в выделенном. Отсыпаться - это необходимая мера чтоб не сдохнуть, но это убивает теорию перенастройки совы в жаворонка. Теория нам говорит что нужна железная дисциплина, без нарушений и поблажек придерживаться режима достаточно длительное время и тогдаааа…

Поэтому "отсыпаюсь по выходным" вычеркиваем и, сцепив зубы, заводим будильник на 5.15 или 6 утра вне зависимости от того какой день недели и сколько ты спала до того. День за днем, неделю за неделей, месяц за месяцем никаких послаблений. Эксперимент так эксперимент! 3d.gif

Выдержать такое и не свихнуться я не смогла, поэтому - снотворное курсами чтоб принудительно увеличить время сна и не сдохнуть от хронического недосыпа. В девять - в кровать, таблетка, сон, будильник, подъем, так две-три недели. Это заменяет выделенное в твоей цитате. После этого следуют несколько недель жесткого недосыпа с попытками заснуть вовремя самостоятельно и подъемов до зари с прогулками. И снова "привет колесики" на пару недель. 3d.gif

И вот так вот несколько месяцев подряд (точнее - 6 месяцев, потом заболела и был перерыв, потом еще почти 8 месяцев) с надеждой что случится вожделенная перестройка и однажды утром я проснусь и почувствую себя бодро. До сих пор не верю что чудо не случилось и как была по утрам "сова с большими девиациями", так и сейчас все то же самое. weep.gif Нет, и сейчас я еще трепыхаюсь и пытаюсь, но уже без таких жестких рамок (все равно ж не сработало). И вся эта дребедень не потому что мне надо вставать по утрам, а просто так, из любопытства и капризности характера. Ну а вдруг получится? 3d.gif
Kay_po
1 июля 2015, 07:19

Светлячок написала: Нет, ты голубь. Настоящую сову в жаворонка не переделать. Ее можно заставить жить по жаворонковским часам и ритмам. Но для нее, совы, это будет сущее мучение и никакого кайфа - и мгновенный рецидив обратно при первой же возможности.

Нет. Универсальный тип -это тот, кому не нужно время для перестройки. Ему нужное какое-то количество часов, чтобы выспаться, но в любой промежуток времени.
Сегодня лег в 9 вечера, проснулся в 5 утра, завтра лег к 2 ночи, проснулся в 10 утра.
Эль
1 июля 2015, 08:09

Kay_po написала: Нет. Универсальный тип

Насколько я понимаю "голубь" - это не то же самое что универсал. Голубь это один из переученных в какую-нибудь сторону, но при этом успешно переученный и не страдающий. Чаще всего голуби ложатся спать ДО полуночи, но не так рано как настоящие жаворонки, а встают не с солнцем, а часов в семь, без всякого напряга и часто даже с удовольствием.
Асклепий
1 июля 2015, 08:16

Эль написала: Разница в выделенном. Отсыпаться - это необходимая мера чтоб не сдохнуть, но это убивает теорию перенастройки совы в жаворонка. Теория нам говорит что нужна железная дисциплина, без нарушений и поблажек придерживаться режима достаточно длительное время и тогдаааа…

Поэтому "отсыпаюсь по выходным" вычеркиваем и, сцепив зубы, заводим будильник на 5.15 или 6 утра вне зависимости от того какой день недели и сколько ты спала до того. День за днем, неделю за неделей, месяц за месяцем никаких послаблений. Эксперимент так эксперимент!

...и спать по восемь часов в сутки, а не по четыре, как Светлячок.
Vladimir_Y
1 июля 2015, 09:17

Эль написала: И вот так вот несколько месяцев подряд (точнее - 6 месяцев, потом заболела и был перерыв, потом еще почти 8 месяцев) с надеждой что случится вожделенная перестройка и однажды утром я проснусь и почувствую себя бодро.

Если я сплю меньше 8 часов, то бодро себя не почувствую ни при каких обстоятельствах. Но знаю, чем нужно заняться, чтобы организм "завёлся", кровь забегала, глаза перестали слипаться. И это не физические нагрузки, от них только в сон клонит.
Будь у меня твой случай, я попробовал бы пробуждение в наименее дискомфортный период (5:15, да?) и дальше занялся бы теми делами, который "включают" организм. То есть, я ложился бы спать, уже зная, что на утро у меня намечено вот это и это, и это нужно сделать, условно, до завтрака. Поскольку мои методы экстренного пробуждения организма действуют часа четыре, дальше в расписании поставил бы часок поваляться, постараться заснуть. Рассвет-то уже встретили, можно расслабиться.
Eva_23_L
1 июля 2015, 09:29

Асклепий написал:
...и спать по восемь часов в сутки, а не по четыре, как Светлячок.

Ты прав. Но совам, обычно, сложно заснуть рано. Или, как в моем случае, при раннем засыпании через 4 часа наступает пробеждение. И я туплю с закрытыми глазами часами, засыпая перед подъемом. mad.gif
Эль
1 июля 2015, 09:50

Асклепий написал: ...и спать по восемь часов в сутки, а не по четыре, как Светлячок.

Надо, с этим мало кто будет спорить. Но вот даже в таком режиме - результата нет, никакой "перестройки" не наблюдается, увы.

Нет, при необходимости так можно жить, тереть и уговаривать себя что все нормально. Но радости от этих ранних подъемов ровно ноль.
Галина
1 июля 2015, 09:57
Эль, а зачем?

Нет, я понимаю, интересно. Но так издеваться над собой!..
ESN
1 июля 2015, 10:04

Светлячок написала:
.... И это я еще прихожу на работу одна из самых последних! Первая коллега появляется там в шесть утра, две следующие в полседьмого.  vis.gif

Если у вас система "раньше сядешь — раньше выйдешь", то это нормально.

Например, мое рабочее время за последнй месяц.
Start ─ приход
Go ─ отход к обеду
Komm ─ приход с обеда
End ─ уход
Sorin
1 июля 2015, 10:31

ESN написал: Например, мое рабочее время за последнй месяц.

Но как ты умудрялся уходить день за днем на обед в 12 часов 00 минут 00 секунд??? (НОЛЬ НОЛЬ секунд, КАРЛ?!).
Эль
1 июля 2015, 10:35

Vladimir_Y написал: Если я сплю меньше 8 часов, то бодро себя не почувствую ни при каких обстоятельствах. Но знаю, чем нужно заняться, чтобы организм "завёлся", кровь забегала, глаза перестали слипаться. И это не физические нагрузки, от них только в сон клонит.

Понятное дело что надо себя грузить положительными эмоциями. smile.gif

Vladimir_Y написал: Будь у меня твой случай, я попробовал бы пробуждение в наименее дискомфортный период (5:15, да?) и дальше занялся бы теми делами, который "включают" организм.

Ок. 5,15 - проснулась. Сейчас напишу расписание обычного среднего дня. И найди мне там ошибки (нет, я серьезно), если вдруг какая дельная мысль, то у меня эксперимент продолжится. А сейчас я в фазе "не знаю что б еще сделать!".
Aldmeris
1 июля 2015, 10:40
Странные дела творятся со вкусом кофе. В обычном режиме (легла рано, встала рано без будильника, выспалась, бодрости ни в одном глазу, "сова с девиациями") кофе - ну амброзия, не меньше. После обеда по мере раскачки и пробуждения организма он, кофе, совершенно теряет вкус и кажется чем-то несъедобным вроде опилок. С другими продуктами такого не замечаю. Если что-то вкусное, то вкус есть всегда. Голода до обеда нет, но это другое, обычно вкус еды никогда не теряется.
Aldmeris
1 июля 2015, 10:43

Vladimir_Y написал:
Если я сплю меньше 8 часов, то бодро себя не почувствую ни при каких обстоятельствах. Но знаю, чем нужно заняться, чтобы организм "завёлся", кровь забегала, глаза перестали слипаться. И это не физические нагрузки, от них только в сон клонит.
Будь у меня твой случай, я попробовал бы пробуждение в наименее дискомфортный период (5:15, да?) и дальше занялся бы теми делами, который "включают" организм. То есть, я ложился бы спать, уже зная, что на утро у меня намечено вот это и это, и это нужно сделать, условно, до завтрака. Поскольку мои методы экстренного пробуждения организма действуют часа четыре, дальше в расписании поставил бы часок поваляться, постараться заснуть. Рассвет-то уже встретили, можно расслабиться.

Как же тебе нравится идея самонасилия.
Эль
1 июля 2015, 10:44

Галина написала: Эль, а зачем?

Нет, я понимаю, интересно. Но так издеваться над собой!..

Вот этот вопрос и именно в таких вот выражениях я выслушиваю постоянно, да. biggrin.gif

Отвечаю. Потому что я устала вести ночную жизнь, вокруг все спят (домашние, друзья, птицы даже), одна я сижу час за часом, гляжу в комп и чувствую как жизнь проходит мимо. Проснулась после полудня, пока кофе-кофе, основные дела, а тут уже семья вернулась с работы - общаться, кормить, гулять. Все, день считай прошел. Мимо меня. До 40 лет это меня как-то совсем не напрягало, а потом вот напрягло.

Если встаешь рано, то успеваешь сделать очень много всего, реально много, по результатам остается только радоваться. А вот сдвинуть циклы так чтоб бодрость прибывала с утра, а не к вечеру - не получается. А это, собственно, и есть задача номер один, приучить организм к режиму и бодрости с утра. Нет, я не ленивая и ужасно десциплинированная сова с большими девиациями©. haha.gif (ну какое же прекрасное выражение, просто вот 100% попадание) 3d.gif
ESN
1 июля 2015, 10:45

Sorin написал:
Но как ты умудрялся уходить день за днем на обед в 12 часов 00 минут 00 секунд??? (НОЛЬ НОЛЬ секунд, КАРЛ?!).

Если не отмечаешь уход на обед, то автоматом высчитывают с 12 до 12:30.
Aldmeris
1 июля 2015, 10:51

Эль написала: Отвечаю. Потому что я устала вести ночную жизнь, вокруг все спят (домашние, друзья, птицы даже), одна я сижу час за часом, гляжу в комп и чувствую как жизнь проходит мимо. Проснулась после полудня, пока кофе-кофе, основные дела, а тут уже семья вернулась с работы - общаться, кормить, гулять. Все, день считай прошел. Мимо меня. До 40 лет это меня как-то совсем не напрягало, а потом вот напрягло.

Еще не пришли к выводу, что лучше немного общаться с бодрой и довольной совой, чем много с разбитой и недовольной? smile.gif

Я себя загнала в зависшее состояние и, хотя периодически оно имеет смысл, все чаще задумываюсь над тем, чтобы вернуться в полноценный совиный режим.
Эль
1 июля 2015, 11:05
5.15 День начался. Кому не интересно, тот может смело под спойлер не ходить, там много текста и картинки. smile.gif

Будильник   Спойлер!
, проснулась, умылась, оделась. Особых дел нет, так что - гулять. До моря 30 метров, вечное лето, хорошая погода 365 дней в году, камеру берем, птицы поют, цветы цветут, рыба плещется, прилив-отлив, пейзажи, комаров нет, людей нет. Ну куда уж эмоциональнее и положительнее?

user posted image

Впереди день и можно не делать ничего, можно делать что захочешь. Ничего не давит, стресс отсутствует. (да, мне уже озвучивали версию что конкретно мне стресса не хватает, но тут я пас, уж лучше буду совой чем стрессанутым жаворонком) 3d.gif Сова с девиациями© продолжает свой утренний полет.

На берегу можно поиграть с летучими рыбами, можно с приливом

user posted image

можно пособирать то, что море принесло за ночь, стеклышки и ракушки. Можно даже искупаться там где мелководье и скалы. Послушать попугаев biggrin.gif разминка-растяжка, чисто в поисках удовольствия и попытках взбодриться. Не работает.

Ок, незадолго до семи возвращаемся домой, целуем всех кто встал и собирается на работу, кофе на балконе, машем рукой с балкона вслед машинам. Укладываем в себя легкий завтрак (не потому что хочется, а потому что так надо и это часть плана перестройки) и кофе-кофе-кофе, к восьми приезжают подружки-старушки (ну, они действительно старушки по 70-80 лет smile.gif ), платье, шаль, зонтик, бутылка с водой и идем гулять в сквер. Приятное общение, кафе, сок, пирожное, сплетни, к десяти возвращение домой, машем подружкам рукой с балкона. Утро было приятным, НО - никакой особой бодрости и радости так и нет. Каждый день один вопрос "Ну может завтра?". Кофе-кофе-кофе.

Дальше делай что хочешь, не хочешь - не делай, сама себе хозяйка. Все сосредоточено на одном - получение цели, стать радостной утренней птицей. Так что никаких поблажек 3d.gif и надо устать к вечеру, крутишься, делаешь максимум того что можешь. Обязательно бассейн и гидромассаж. Весь день на ногах при этом стараешься чтоб все дела были приятными, никаких стрессов, никаких негативных эмоций. В принципе, это не так уж и сложно организовать, если есть возможности.

В пять все возвращаются с работы и начинается самое приятное время дня. Встретить, накормить, поболтать, и к закату идем гулять вдоль моря. Гуляем до темноты.

user posted image

На закате в организме активность булькает пузырьками, ну вот кто ее просил, а, через два часа спать надо! haha.gif Короче говоря, к девяти вечера чувствуешь в себе потенциал свернуть горы и желание сделать множество полезных и важных дел. Бъешь себя по лбу "режим, блин!", душ, маассаж, домашние все срочно разбегаются по комнатам чтоб не попасться под раздачу, теплое молоко с медом (и чай с медом, и чай с молоком, и просто чай, все пробовала в качестве вечернего успокоительного), тысяча и один способ перейти к фазе "пора спать" - специальная успокивающая музыка, устройство для укачивания грудных детей biggrin.gif , всякие ароматические свечи, ванны, все что знали, все постепенно попробовали. Сволочной организм хочет бодрствовать. На часах почти 10 вечера. Ок, бац его таблеткой и через 10 минут порядок. Чтоб завтра проснуться и опять вести жизнь праздной ящерицы© в ожидании запланированного чуда перерождения. 3d.gif

Так проходит минимум 3-4 дня в неделю. Разные люди для прогулок и болтовни, разные дорожки для ходьбы, разные пейзажи, но в принципе все одинаково спокойно и красиво. Где моя утренняя радость бытия??? Хочу! 3d.gif

Работа не сильно отличается от предыдущих дней по эмоциональной окраске и времяпровождению. Исключительно приятные люди возят меня на комфортабельном транспорте в национальные парки, где мы гуляем общаемся, я на них сбрасываю массу информации которой в моей голове больше чем кому-либо нужно 3d.gif мне в ответ делают комплименты и везут в ресторан, потом опять гулять, купаться в источниках, потом в отель, потом опять в ресторан, бассейн и спать к 10 вечера. Подъем в 5.15, в 5.30 уже начинается завтрак и к 6 утра приходит транспорт. Весь день гуляем, купаемся, общаемся. За это мне платят деньги. Из минусов только то, что я не беру с собой камеру в такие поездки, а там встречается много красивого и интересного. Но это как бы такой очень маленький минус. Так что даже когда я засыпаю и знаю что мне завтра работать, то это все исключительно приятные ожидания. Но утро все равно проходит под девизом "надо держаться" и бодрость не очень-то искренняя, скорее, я ее, бодрость, научилась имитировать для поддержания имиджа. smile.gif

Что еще сделать для того чтоб перевоспитать сову я не знаю, убить разве что, но муж и дети против. biggrin.gif Все дисциплинарные меры - ноль. Есть надежда что я чего-то не учла, но я уже не знаю чего.
Vladimir_Y
1 июля 2015, 11:07

Aldmeris написала: Как же тебе нравится идея самонасилия.

В отличие от других я точно знаю, что организм — штука тренируемая. В отличие от других мне нравится расширять возможности собственного организма. Вернее, теперь уже не расширять, а просто поддерживать. Поэтому я в свои 45 и с изрядным брюхом, играя в баскетбол, бегаю быстрее и прыгаю выше многих 20-летних. И да, мне повезло собственными глазами увидеть рассвет в горах на пяти тысячах, где уже и кислорода маловато. И рюкзак в 20 килограммов там совершенно не тянул вниз и не вызывал желания упасть и умереть.

А все остальные могут думать, что оно того не стоит. Не возражаю.
Kay_po
1 июля 2015, 11:08
У меня вопрос. А может снизить количество кофе? У тебя ЦНС постоянно в возбужденном состоянии, только на кофе и работает, а не сама по себе.
Vladimir_Y
1 июля 2015, 11:12

Эль написала: Будильник

С такими занятиями я б в пять вставать не смог smile.gif Ну что за фигня, проснуться и гулять до семи? Моему организму утром нужен челлендж, что-то напрягающее. И увы, не вижу в твоём распорядке ничего подходящего.
Эль
1 июля 2015, 11:12

Vladimir_Y написал: То есть, я ложился бы спать, уже зная, что на утро у меня намечено вот это и это, и это нужно сделать, условно, до завтрака.

Да, намечено, гулять, радоваться жизни. Ну куда уж лучше-то? Если выходной, то намечено поехать куда-нибудь купаться и опять же гулять по красивым и интересным местам. Даже при этих условиях из кровати себя по утрам приходится выгонять пинками "на силе воли", при том что 8 часов сна было обеспечено принудительно. Где радость? Нет ее. Зачем она есть к семи часам вечера? mad.gif

Vladimir_Y написал: Поскольку мои методы экстренного пробуждения организма действуют часа четыре, дальше в расписании поставил бы часок поваляться, постараться заснуть. Рассвет-то уже встретили, можно расслабиться.

Пробовала, если есть недосып, то организм вырубает. Но сон получается какой-то нехороший, как обморок, просыпаешься только ближе к вечеру с очень тяжелой головой (или головной болью), при этом вечером после дневного сна шансов заснуть просто ноль. Так что чаще всего я терплю сонливость часов до трех пополудни (с мыслями "надо это состояние донести до вечера"), а потом сонливость рассеивается сама.
Aldmeris
1 июля 2015, 11:15
Красота у вас там, скажу банальность.

Эль написала: стать радостной утренней птицей

Радостной утренней совой, да. 3d.gif

В общем, если таки добьешься цели и сможешь то, что я не смогла за ~десять плюс-минус лет, открой секретный способ, пожалуйста. smile.gif

Эль написала: и чай с медом, и чай с молоком, и просто чай, все пробовала в качестве вечернего успокоительного

Чай скорее бодрит, если не ошибаюсь.
Kay_po
1 июля 2015, 11:17

Эль написала: Да, намечено, гулять, радоваться жизни. Ну куда уж лучше-то? Если выходной, то намечено поехать куда-нибудь купаться и опять же гулять по красивым и интересным местам. Даже при этих условиях из кровати себя по утрам приходится выгонять пинками "на силе воли", при том что 8 часов сна было обеспечено принудительно. Где радость? Нет ее. Зачем она есть к семи часам вечера? 

А зачем такой жесткий режим? Не проще ложиться в 12 ночи, а вставать в 7-8 утра? Для начала хотя бы.
Эль

Vladimir_Y написал:
С такими занятиями я б в пять вставать не смог smile.gif Ну что за фигня, проснуться и гулять до семи? Моему организму утром нужен челлендж, что-то напрягающее. И увы, не вижу в твоём распорядке ничего подходящего.

Например?

Только учти что    Спойлер!
у меня два инфаркта в анамнезе и очень не хотелось бы получить третий и последний, так что возможностей челенджа у меня не то чтоб много.
Aldmeris

Vladimir_Y написал: В отличие от других я точно знаю, что организм — штука тренируемая. В отличие от других мне нравится расширять возможности собственного организма.

Не представляешь, с каким нетерпением я жду твои рекомендации в очередном гомотреде.
ToyoharaTwi
1 июля 2015, 11:18

А ты днем не спишь?

А то я тут с завтрашнего дня начинаю эксперимент по приучению относительного жаворонка к режиму двухразового сна: с 01.00 до 06.00 и с 14.00 до 17.00.

Волнуюсь, получится ли. tongue.gif
Апд. Прочитала.
Хм.. mad.gif
Kay_po
1 июля 2015, 11:18

Эль написала: Пробовала, если есть недосып, то организм вырубает. Но сон получается какой-то нехороший, как обморок, просыпаешься только ближе к вечеру с очень тяжелой головой (или головной болью), при этом вечером после дневного сна шансов заснуть просто ноль. Так что чаще всего я терплю сонливость часов до трех пополудни (с мыслями "надо это состояние донести до вечера"), а потом сонливость рассеивается сама.

Т.е. если дневной сон, то сильно больше часа?
Kay_po
1 июля 2015, 11:19

Aldmeris написала: Чай скорее бодрит, если не ошибаюсь.

Чай бодрит, да. smile.gif
Эль
1 июля 2015, 11:22

Kay_po написала: У меня вопрос. А может снизить количество кофе? У тебя ЦНС постоянно в возбужденном состоянии, только на кофе и работает, а не сама по себе.

Это ты мне? smile.gif Просто без цитаты не очень понятно.

Отвечаю, кофе в ограниченном количестве, оно просто растянуто по времени. А так не больше трех чашек растворимого кофе или две чашки настоящего в день (по настроению) и только до 12 часов. Снизить количество кофе можно, я его даже совсем убирала (чисто из интереса что будет 3d.gif ), ничего хорошего, давление низковато, так что кофе доктор очень одобряет, как и ЦНС. Для "постоянно возбужденного состояния" дозу кофе надо утроить или учетверить.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»