Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сова или жаворонок?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Kay_po
29 июня 2015, 08:08
Давненько не обсуждали. tongue.gif
Интересно, кого у нас тут больше: сов или жаворонков?

Я сама когда-то была типичная сова -ложилась в 2-3 ночи, просыпалась в 12-13 дня.
На работу вставала как на каторгу.

Потом образ жизни изменился и я стала типичным жаворонком. Обычно ложусь в районе 22-х часов (плюс-минус полчаса), изредка могу лечь к 24-м (но очень редко), чаще могу лечь до 10 вечера. biggrin.gif Сейчас (летом) встаю в 5-6, в выходные в принципе тоже. Зимой наверное все-таки буду вставать по будильнику в 6-30.

И теперь мне с людьми-совами крайне тяжело взаимодействовать, получается, что у нас активный день длится совершенно в разных измерениях. У меня к 12-и дня уже обед, а кто-то только еще просыпается, и если вдруг представить такую ситуацию где-нибудь в отпуске..то это кошмар и ужас. biggrin.gif

з.ы. И еще вдруг оказалось, что в состоянии жаворонка нужно уже 7 часов, чтобы чувствовать себя выспавшейся. А не 10, как раньше. Это любопытный момент, интересно, почему?

А как у вас? Как взаимодействуете с вашими членами семьи, друзьями и т.д., с теми, кто из другой группы? Какой у вас режим в будни и на выходные? Высыпаетесь ли вообще?
Асклепий
29 июня 2015, 08:13
Чтобы долго не тянуть, начнём прямо во втором же посте: "совизм" — это в лучшем случае выдумка, в худшем — отсутствие дисциплины. smile.gif
Indig@
29 июня 2015, 08:16
У меня зависит от обстоятельств жизни, но даже если я лягу в 2-3 ночи, то спать буду до 8 утра, редко до 9, значит я жаворонок. И в режим совы, мой организм сможет впасть, только если будет необходимость каждый день ложиться в 2-3 ночи. Весь май была дома, спать ложилась в 9 вечера, вставала в 4 утра. Сейчас на работе, ложусь в 11-12, встаю в 6-7.
Ermek
29 июня 2015, 08:20
Зависит от обстоятельств. Ложусь когда придется, встаю когда надо. Могу и до обеда проваляться, а могу и в 5 утра встать после пары часов сна.
Kay_po
29 июня 2015, 08:22

Ermek написал: Зависит от обстоятельств. Ложусь когда придется, встаю когда надо. Могу и до обеда проваляться, а могу и в 5 утра встать после пары часов сна.

А в целом, по жизни, чаще высыпаешься или не высыпаешься?
Mitya78
29 июня 2015, 08:24

Асклепий написал: Чтобы долго не тянуть, начнём прямо во втором же посте: "совизм" — это в лучшем случае выдумка, в худшем — отсутствие дисциплины. smile.gif

Жаворонки - невротики, ненавидящие людей со здоровой психикой.

Ни разу не слышал возмущение "сов" "жаворонками", обратные возмущения постоянно.
Асклепий
29 июня 2015, 08:27

Mitya78 написал: Ни разу не слышал возмущение "сов" "жаворонками", обратные возмущения постоянно.

Здрасьте. Да вот хотя бы этот твой пост только что — это не возмущение жаворонками? biggrin.gif Псевдо-"совы" очень даже возмущаются, что из-за псевдо-"жаворонков" им приходится наступать на горло собственной песне и соблюдать хотя бы подобие дисциплины, просыпаясь по будильнику, а не когда захочется.
Kay_po
29 июня 2015, 08:29
Спасибо за вбросы на первой странице.

Надеюсь, больше никто не поведется.
Асклепий
29 июня 2015, 08:30

Kay_po написала: Спасибо за вбросы на первой странице.

Надеюсь, больше никто не поведется.

Ты как будто первый день на форуме. Самое позднее на следующей странице начнётся дискуссия на тему мелатонина, после чего тему сразу можно будет закрывать.
Лунный Волк
29 июня 2015, 08:31
Сова. Очень поздно ложусь и встаю.
Сейчас в силу обстоятельств рано ложусь и очень рано встаю. Оказывается , что тоже не страдаю.
Даже не знаю как голосовать. Потому пятый пункт.
Ermek
29 июня 2015, 08:33

Kay_po написала:
А в целом, по жизни, чаще высыпаешься или не высыпаешься?

Сейчас чаще высыпаюсь. Реально ходил постоянно невыспавшимся только когда дочки были маленькими. Там промежуток жизни был такой, что постоянные командировки, в которых не до сна было. А потом приезжаешь домой и опять спать некогда. Реально боялся за руль садиться в то время.
Kay_po
29 июня 2015, 08:34

Асклепий написал:
Ты как будто первый день на форуме. Самое позднее на следующей странице начнётся дискуссия на тему мелатонина, после чего тему сразу можно будет закрывать.

Я не первый день, да. А вот тебе сразу вторым постом надо было зачем-то все это начать. Молодец.
Асклепий
29 июня 2015, 08:35

Kay_po написала: А вот тебе сразу вторым постом надо было зачем-то все это начать.

Так а чего тянуть-то. Если пораньше начать, все пораньше и выскажутся, и к пятой странице можно переходить к еде.

P. S. Тем более, что во втором посте я высказал настоящее моё мнение, которое высказываю в каждом таком треде. smile.gif
Kay_po
29 июня 2015, 08:37

Асклепий написал:
Так а чего тянуть-то. Если пораньше начать, все пораньше и выскажутся, и к пятой странице можно переходить к еде.

Вот я и говорю, спасибо за попытку загадить тред.
Асклепий

Kay_po написала: Вот я и говорю, спасибо за попытку загадить тред.

И в мыслях не было.
Kay_po

Лунный Волк написал: Оказывается , что тоже не страдаю.

Стало быть, организм может подстроиться под новые обстоятельства, и сова-жаворонок -это не приговор. smile.gif
Асклепий
29 июня 2015, 08:38

Kay_po написала: Стало быть, организм может подстроиться под новые обстоятельства, и сова-жаворонок -это не приговор.

Ну так и я о том же.
Fokker
29 июня 2015, 08:40
Говорю со всеми своими членами на одном языке.

Я по утрам встаю - и они, полное взаимопонимание.
Fokker
29 июня 2015, 08:42

Ermek написал: Там промежуток жизни был такой, что постоянные командировки, в которых не до сна было. А потом приезжаешь домой и опять спать некогда. Реально боялся за руль садиться в то время.

Такова наша тяжелая мужская доля.
Элин
29 июня 2015, 08:50
Я - сова, ярко выраженная. Был период в жизни, когда приходилось работать в режиме жаворонка. Итог: работала с 9 утра до 10-11 вечера, жутко уставала при этом. Дело в том, что мой пик работоспособности приходится на вторую половину дня, во сколько бы я ни встала утром и во-сколько бы ни легла спать вечером. Сейчас график свободный, мне хорошо smile.gif. И эффективность моего труда, кстати, заметно выше.
Мой брат - махровый жаворонок. Если нужно лечь спать поздно, он натурально страдает, утром все равно просыпается рано и не высыпается, естественно в таких случаях.

Особых проблем с взаимодействием у меня нет. Близкие люди мою особенность знают и, скажем, звонить в 8 утра с вопросом "как дела?" не станут. Равно и я после 10 вечера никому из жаворонков названивать не буду. Бывает легкая иррациональная обида на учреждения, в которые надо приходить только утром, но это случается не так уж часто, можно пережить biggrin.gif .
Kay_po
29 июня 2015, 08:56

Элин написала: Был период в жизни, когда приходилось работать в режиме жаворонка. Итог: работала с 9 утра до 10-11 вечера, жутко уставала при этом.

Нууу...я бы не сказала, что работа до 11 вечера -это работа в режиме жаворонка. smile.gif
А работая по 13-14 часов в день, думаю, уставать будут и совы, и жаворонки.
Rendom
29 июня 2015, 09:02
Грубо говоря, бухаю - сова, не бухаю - жаворонок.
Элин
29 июня 2015, 09:03

Kay_po написала: Нууу...я бы не сказала, что работа до 11 вечера -это работа в режиме жаворонка. 
А работая по 13-14 часов в день, думаю, уставать будут и совы, и жаворонки.

Я о раннем подъеме smile.gif. А 13-14 часов получались вынужденно, потому что - не бросать же работу, когда она только "пошла" tongue.gif .
Idea
29 июня 2015, 09:05
Мой комфортный режим - сон с 0 до 7-8 утра. Из-за работы режим сдвинут, ложусь примерно в 22.30-23, встаю в 5. Почти такое же количество часов сна, но высыпаюсь значительно хуже. Если есть возможность встать в 8, то высплюсь лучше, даже если накануне легла в 2-3 часа ночи.
Муж и ребенок жаворонки, ребенок летом вообще пытается вставать по солнцу, поэтому окно её комнаты частично затонировано плюсом к рулонной шторе из блэкаута. Иначе можно и в 5 встать.
Проблему поздних звонков решаю автоматическим переводом телефона в режим, когда мне могут позвонить только близкие, начиная с 21 часа.
Принадлежность сотрудников учитываю в отделе часть людей работает с 8 утра, часть с 10.
duk
29 июня 2015, 09:10

Асклепий написал:
Здрасьте. Да вот хотя бы этот твой пост только что — это не возмущение жаворонками? biggrin.gif Псевдо-"совы" очень даже возмущаются, что из-за псевдо-"жаворонков" им приходится наступать на горло собственной песне и соблюдать хотя бы подобие дисциплины, просыпаясь по будильнику, а не когда захочется.

+1
duk
29 июня 2015, 09:12

Лунный Волк написал: Сова. Очень поздно ложусь и встаю.
Сейчас в силу обстоятельств  рано ложусь и очень рано встаю. Оказывается , что тоже не страдаю.

Мои поздравления. Обычно поздно вставать могут только здоровые люди. Ну, или относительно здоровые, как говорят, практически здоровые. smile.gif
Лунный Волк
29 июня 2015, 09:18

duk написал: Ну, или относительно здоровые, как говорят, практически здоровые.

Порадовал! wink.gif Я подозревал, что мои многочисленные болячки не смертельны, но то, что ты это подтверждаешь меня несказанно радует. wink.gif
Мне кажется здоровый человек, как кошка, ему безразлично, когда спать. И он склонен спать побольше. Вот плохой сон точно признак нездоровья.
Kay_po
29 июня 2015, 09:21

Лунный Волк написал:
Порадовал! wink.gif Я подозревал, что мои многочисленные болячки не смертельны, но то, что ты это подтверждаешь меня несказанно радует. wink.gif
Мне кажется здоровый человек, как кошка, ему безразлично, когда спать. И он склонен спать побольше. Вот плохой сон точно признак нездоровья.

Мне кажется, здоровые люди, они разные, и время на сон им нужно разное, в зависимости от кучи разных факторов.
duk
29 июня 2015, 09:21

Лунный Волк написал:

Да кто не хотел бы поспать! Нет такого жаворонка, который бы не хотел всласть поспать, но низзя. smile4.gif
В силу разных обстоятельств.
Аркадий Апломбов
29 июня 2015, 09:22
Обычно отвечаю, что вечером я жаворонок, утром - сова. biggrin.gif
Kay_po
29 июня 2015, 09:24

duk написал:
Да кто не хотел бы поспать! Нет такого жаворонка, который бы не хотел всласть поспать, но низзя.  smile4.gif
В силу разных обстоятельств.

Жаворонки высыпаются без проблем.
wgovor
29 июня 2015, 09:24
Пункт 2. Обязательно должен проснуться не позже 9 утра (оптимально 7.30), иначе весь день разбитый буду. Но у меня вообще проблемы со сном, плохо засыпаю и подрываюсь по каждому поводу.

упд:

Kay_po написала: Жаворонки высыпаются без проблем.

Ах, если бы...
Kay_po
29 июня 2015, 09:25

wgovor написал: Пункт 2. Обязательно должен проснуться не позже 9 утра (оптимально 7.30), иначе весь день разбитый буду. Но у меня вообще проблемы со сном, плохо засываю и подрываюсь по каждому поводу.

упд:

Ах, если бы...

А днем ты спишь?
Kay_po
29 июня 2015, 09:26

wgovor написал: Ах, если бы...

*пожав плечами* Я же не сказала, что все и всегда.
Я, вот, высыпаюсь.
duk
29 июня 2015, 09:27

Kay_po написала:
Жаворонки высыпаются без проблем.

В каком смысле? А если лег в 3 часа, а в 8 уже на ногах?
Kay_po
29 июня 2015, 09:29

duk написал:
В каком смысле? А если лег в 3 часа, а в 8 уже на ногах?

А зачем жаворонку ложиться в 3 часа (если нет форс-мажоров)?
Я как бы про обычный режим.
wgovor
29 июня 2015, 09:29

Kay_po написала: А днем ты спишь?

Иногда могу при некоторых обстоятельствах (предшествующий недосып, болезнь), но всячески избегаю, т.к. в этом случае не усну вечером.
duk
29 июня 2015, 09:30

Kay_po написала:
А зачем жаворонку ложиться в 3 часа (если нет форс-мажоров)?
Я как бы про обычный режим.

Про обычный режим вопросов нет. Оказывается мы говорили о разных ситуациях. smile.gif
wgovor
29 июня 2015, 09:30

duk написал: В каком смысле? А если лег в 3 часа, а в 8 уже на ногах?

Где-то так.

упд: А, не так понял. Ну все равно, если я в 3 лег, то до 9 проснусь и буду весь день до 6-7 вечер полусонный.
Элин
29 июня 2015, 09:33
Подумалось тут..
Возможно, "совизм" и "жаворонковость" зря привязываются ко времени засыпания и подъема. Скорее, привязка должна быть к периодам наибольшей активности и работоспособности. Например, я наиболее хорошо себя чувствую и активна в период примерно с 4 часов дня и до 9-10 вечера. До - период медленной раскачки, после - период постепенного спада активности. У моего брата наиболее активный период приходится примерно на промежуток с 8-9 утра до 2-3 часов дня. Знаю людей, которые наиболее активны днем (часов с 11 утра и до 5-6 вечера). Вот они, наверное, как раз и могут легко переходить из состояния совы в состояние жаворонка и наоборот, потому как период активности при любом раскладе приходится на период активного бодрствования.
Kay_po
29 июня 2015, 09:34
Жаворонков пока больше...
Наверное потому что совы еще спят. tongue.gif tongue.gif
Kay_po
29 июня 2015, 09:36

Элин написала: Подумалось тут..
Возможно, "совизм" и "жаворонковость" зря привязываются ко времени засыпания и подъема. Скорее, привязка должна быть к периодам наибольшей активности и работоспособности. Например, я наиболее хорошо себя чувствую и активна в период примерно с 4 часов дня и до 9-10 вечера. До - период медленной раскачки, после - период постепенного спада активности. У моего брата наиболее активный период приходится примерно на промежуток с 8-9 утра до 2-3 часов дня. Знаю людей, которые наиболее активны днем (часов с 11 утра и до 5-6 вечера). Вот они, наверное, как раз и могут легко переходить из состояния совы в состояние жаворонка и наоборот, потому как период активности при любом раскладе приходится на период активного бодрствования.

А мне даже сложно прикинуть, в какое время дня я более или менее активна.
Вообще зависит от разных факторов, включая общее состояние, погоду и т.д...
Acidburn
29 июня 2015, 09:38
Была сова сейчас жаворонок. В жаворонках мне нравится больше потому что:

Kay_po написала: оказалось, что в состоянии  жаворонка нужно уже 7 часов, чтобы чувствовать себя выспавшейся. А не 10, как раньше.

Почему так стало рассуждать лень, посмотрю что другие нарассуждают.
Hope
29 июня 2015, 09:42
П.2.
И отчасти согласна с Асклепием про дисциплину и жаворонкизм с совизмом.
Кау_ро, не считай это загаживанием треда, это мнение такое и мое личное, основанное на наблюдении за разными людьми в разных заданных условиях жизни.
Элин
29 июня 2015, 09:42

Kay_po написала: А мне даже сложно прикинуть, в какое время дня я более или менее активна.
Вообще зависит от разных факторов, включая общее состояние, погоду и т.д...

Вообще - да. Но я тут о средних значениях.
Хотя, конечно, это всего лишь предположение и опираться я могу только на собственные ощущения, а также наблюдения и разговоры с близкими. Бывают "мертвые" дни, бывает бешеная активность в несвойственное время tongue.gif . Но в среднем у меня вот так, как написала выше smile.gif. Интересно, может, кто-нибудь сможет подтвердить или опровергнуть на основании собственного опыта?
Jorgen
29 июня 2015, 09:46

Асклепий написал: Чтобы долго не тянуть, начнём прямо во втором же посте: "совизм" — это в лучшем случае выдумка, в худшем — отсутствие дисциплины. smile.gif

+1.
Алекс77
29 июня 2015, 09:47
В 12 ложусь, в 6:30 встаю. В выходные можно и часов до восьми поспать.
Hope
29 июня 2015, 09:49

Acidburn написала: Была сова сейчас жаворонок.

А я с детства жаворонок.
А сейчас еще и по солнцу живу практически. Солнце встало - я и выспалась. Садится - надо спать. Особенно в осенние темные месяцы это явно происходит. Могу и в 20 ч спать залечь.
Ines
29 июня 2015, 09:52
Была когда-то обычной совой, пока жизнь меня не превратила в жаворонка. Теперь я скорее жаворонок с легким оттенком совы, т.е. ложусь поздно (как сова), а вставать приходится рано. В выходные стало проблемой доспать хотя бы до 8 часов, просыпаюсь рано по привычке, а это обидно, если можно спать дальше.
Acidburn
29 июня 2015, 09:56

Hope написала: А сейчас еще и по солнцу живу практически.

Я тоже и мне это определенно нравится, я стала больше успевать сделать за день, отчасти потому что на сон стала тратить меньше времени, отчасти потому что организм более работоспособен при дневном свете. Но на эту тему тоже в ТО был тред, дневной свет можно организовать себе и искуственно, правильно установив освещение в доме. Но я предпочитаю по-старинке с солнышком.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»