Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Два новых закона
Частный клуб Алекса Экслера > Автомобили
Jorgen
29 июня 2015, 16:36
Лето для автомобилистов выдалось нескучное. Предлагаю автолюбителям высказать своё отношение к двум новациям:
1. С июля езда в пьяном виде (я так понимаю, сам зафиксированный факт, попадать в ДТП не обязательно) становится уголовным преступлением.
2. С августа эвакуация автомобиля возможна только из-под соответствующей таблички.
К чему приведут эти две новые нормы?
ViolatorDM
30 июня 2015, 07:14
1. Давно пора.
Эль Брухо
30 июня 2015, 07:35
1. Почему бы и нет, но ощутимый эффект вряд ли будет.
2. Будет гигантский тендер на количество табличек, необходимое для покрытия всех улиц Москвы, а также, возможно, удорожание парковки. Я "за". В городе без эвакуаторов и с неотслеживаемой парковкой живу в последнее время и могу ответственно заявить, что такого количества уродов среди паркующихся ни видел ещё нигде. Поэтому парковка должна жёстко контролироваться, а нарушения правил - жестоко и очень дорого пресекаться.
АГЛ
30 июня 2015, 12:08
1. Мне как не пьющему эта мера видится, в принципе, приемлемой. Но вот реализация, как всегда вызывает сомнения - у меня на эту тему есть печальный опыт.
Рус
30 июня 2015, 13:48
1. Пускай. Но мин. норма надеюсь будет в крови, во избежание?
2. Да у нас вроде таблички есть, из тех мест где эвакуируют.
Кстати, за те пару лет что идет эвакуация она помогла! Уже считанные единицы паркуются в тех местах откуда идет гарантированная эвакуация!
ViolatorDM
30 июня 2015, 13:56

Jorgen написал: 1. С июля езда в пьяном виде (я так понимаю, сам зафиксированный факт, попадать в ДТП не обязательно) становится уголовным преступлением.

Уголовный кодекс дополнен статьей 264.1 "Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию". Таким образом, начиная с 1 июля, повторная езда за рулем пьяным станет не административным правонарушением, а уголовным преступлением. Представитель дорожной полиции отметил, что повторным нарушение будет считаться в том случае, если с момента истечения предыдущего наказания прошло не более года.

Рус
30 июня 2015, 14:00
Да, вот тут больше изменений и подробнее
https://auto.mail.ru/article/56005-vazhnye_...dd_uzhe_zavtra/
Lynx082
2 июля 2015, 22:26
Интересно будет ли минимальный порог, чтобы сказать, пьяный или нет?
povar
2 июля 2015, 22:48

Lynx082 написала:  Интересно будет ли минимальный порог, чтобы сказать, пьяный или нет?

Так вроде есть, не?

АГЛ написал:  1. Мне как не пьющему эта мера видится, в принципе, приемлемой. Но вот реализация, как всегда вызывает сомнения - у меня на эту тему есть печальный опыт. 

Мне, как пьющему, тоже кажется очень приемлимой. Но вот реализация - тоже, хотя опыта и нет.
ViolatorDM
3 июля 2015, 07:15

Lynx082 написала:  Интересно будет ли минимальный порог, чтобы сказать, пьяный или нет?

Конечно.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

НП
5 июля 2015, 22:36
Всех алкашей повесить на тросу.
Мамин-Сибиряк
6 июля 2015, 16:54

Jorgen написал: Лето для автомобилистов выдалось нескучное. Предлагаю автолюбителям высказать своё отношение к двум новациям:
1. С июля езда в пьяном виде (я так понимаю, сам зафиксированный факт, попадать в ДТП не обязательно) становится уголовным преступлением.
2. С августа эвакуация автомобиля возможна только из-под соответствующей таблички.
К чему приведут эти две новые нормы?

1. С учетом уголовки за повторность нарушения - я за.
2. Против. Эвакуация в качестве меры борьбы с "я паркуюсь как мудак" эффективна именно непредсказуемостью, когда не знаешь, откуда твою машину в случае нарушения могут увезти. А если здесь есть табличка, а за углом - нет, угадайте с трех раз, где проезд всегда будет перекрыт?
Lynx082
9 июля 2015, 15:39

ViolatorDM написал: Статья 12.8.

Это последняя редакция? Действующая на текущий момент?
prihod
9 июля 2015, 17:45
1. Против. Если нет аварии, лишение+штраф. У нас скоро все под статьями будут ходить, а учитывая нашу практику и наши зоны, то страна в одну зону снова превратится.
2. Не понимаю разницы, если за нарушение положена эвакуация, то зачем таблички ставить?
Jorgen
9 июля 2015, 18:01

prihod написал: 1. Против.

Начинаю понимать, почему уголовка только за повторное.

2. Не понимаю разницы, если за нарушение положена эвакуация, то зачем таблички ставить?

За нарушение без таблички эвакуация больше не (будет с 1 августа) положена.
Я вообще не очень понимаю, почему не сделать само оформление штрафа за неправильную парковку более технологичным - по фото, без присутствия владельца и с информированием по почте, по типу писем счастья за превышение скорости? А то пока суровость наказания традиционно заменяет неотвратимость. Да и дебильные эти частные эвакуационные конторы накроются.
prihod
9 июля 2015, 18:54

Jorgen написал: Начинаю понимать, почему уголовка только за повторное.

Поясни пожалуйста.
Сам я под страхом смерти даже после кружки пива не сяду, упаси боже. Могу сказать, итальянцы довольно фривольно относятся к алкоголю за рулём, могут выпить вина и едут потом, лично наблюдал. Правда, на поведении это не сказывается. Ведут аккуратно.
Рус
9 июля 2015, 19:04

prihod написал: Поясни пожалуйста. Сам я под страхом смерти даже после кружки пива не сяду, упаси боже.  Могу сказать, итальянцы довольно фривольно относятся к алкоголю за рулём, могут выпить вина и едут потом, лично наблюдал. Правда, на поведении это не сказывается. Ведут аккуратно.

Ну у нас же есть минимальный порог? Значит спокойно можно выпить кружку пива в обед, а вечером сесть за руль. Так же и с бокалом вина.
И даже если вечером умеренно выпил (при условии хорошей закуски и общего состояния организма), то за руль с утра садится можно.
Никто даже и не привязывается просто так к человеку, если от него не пахнет, он адекватен и т.д. Т.е. получается, что если человека поймали, значит он выпил серьезно. Один раз хорошо, случайность, не знал, забыл, получил гигантский штраф и теперь знает, что второй раз грозит уже уголовка. Значит не будет никогда и нигде. И это хорошо. Потому что и одного раза - много.
А народ нынче штрафы знает и боится лишнего употребить. Особенно если машина нужна для работы. Лично был свидетелем, когда в воскресенье вечером, когда водки и закуски на столе еще было много, вполне себе крепкий мужчина, явно могущий выпить еще сказал: стоп, мне завтра за руль, и по понедельникам утром операция трезвый водитель. Так что я стоп.
silkw0rm
9 июля 2015, 19:28

Jorgen написал:
За нарушение без таблички эвакуация больше не (будет с 1 августа) положена.

С 8 августа 2015 года.
Эвакуировать будет нельзя из под знаков "стоянка запрещена" и "остановка запрещена" (нарушения в статье 12.16 КОАПП РФ), если у них нет таблички-модификатора с изображением эвакуатора.
Эвакуировать из других мест где стоянка и остановка запрещены без всяких знаков (тротуар, нет 3-х метров до слошной, машина припаркована не параллельно проезжей части и т.д. - все что покрывается статьей 12.19 КОАПП) по-прежнему можно.

Т.к. после внесения поправок в КОАПП в 27.13.1 будет написано:

При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой) указывающим, что в зоне действия даных дорожных знаков осуществляется задержаните транспортного средства), частями 2 - 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 - 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку)

ViolatorDM
10 июля 2015, 07:21

Lynx082 написала: Это последняя редакция? Действующая на текущий момент?

Это действующая редакция КоАП. В редакции, которая вступит в действие с 8 августа - без изменений.
Gaez
10 июля 2015, 14:18

Рус написал: Ну у нас же есть минимальный порог? Значит спокойно можно выпить кружку пива в обед, а вечером сесть за руль. Так же и с бокалом вина.

У нас нет никакого минимального порога. Есть указание на совокупность погрешности измерений.
И это две большие разницы, учитывая, что погрешность измерений на самом деле незначительна.
А в части наркотических средств нет вообще ничего - там достаточно просто факта наличия веществ в организме.
То есть можно выкурить сигарету марихуаны и потом недели две смело не ездить, потому что канабиоиды будут определяться при анализе. Хотя человек по факту абсолютно трезв.

А еще, например, очень легко налететь на статью за отказ от освидетельствования, потому что человека направить на него можно по факту просто по желанию инспектора, но далеко не каждый водитель готов потерять пару часов на поездку ко врачу. Многие этого не понимают, считают, что расскажут судье как они спешили на работу, как инспектор говорил им, что напишите в протоколе, что торопитесь домой и вам некогда ко врачу, что у инспектора не было никаких оснований считать, что водитель имел признаки опьянения и т.п.
А судье на это глубоко чихать.

И здорово получается, правда? Раз-два и готов уголовник....
alibek
10 июля 2015, 16:36

Gaez написал: потому что человека направить на него можно по факту просто по желанию инспектора

Ну не так уж и "просто".
Инспектор может осложнить жизнь водителю, если вдруг сильно захочется.
Но и водитель может осложнить жизнь инспектору, если сильно захочется и если наезд инспектора был необоснованным.
Рус
10 июля 2015, 17:24

Gaez написал: У нас нет никакого минимального порога. Есть указание на совокупность погрешности измерений.И это две большие разницы, учитывая, что погрешность измерений на самом деле незначительна.

А как же 0.16 мг на литр, что примерно равно 0.3 промилле? Везде пишут о ней.

Gaez написал: А в части наркотических средств нет вообще ничего - там достаточно просто факта наличия веществ в организме.То есть можно выкурить сигарету марихуаны и потом недели две смело не ездить, потому что канабиоиды будут определяться при анализе. Хотя человек по факту абсолютно трезв.

Нефиг курить вообще. smile.gif

Gaez написал: А еще, например, очень легко налететь на статью за отказ от освидетельствования, потому что человека направить на него можно по факту просто по желанию инспектора, но далеко не каждый водитель готов потерять пару часов на поездку ко врачу.

Что, неужели правда такие есть? Которых без видимых причин готовы не отправиться к врачу?!!! Из того что я слышал - когда говоришь уверенно в себе - разумеется поехали, я абсолютно трезв, то тебя через 5 минут отпускают. Ну разумеется, если никаких следов употребления алкоголя не видно.
prihod
10 июля 2015, 17:25

Gaez написал: И здорово получается, правда? Раз-два и готов уголовник....

Именно! Вот поэтому я и против! У нас и так полно уголовников. За булочки с маком сажают.
prihod
10 июля 2015, 17:30

alibek написал: Но и водитель может осложнить жизнь инспектору, если сильно захочется и если наезд инспектора был необоснованным.

Вероятность этого события гораздо ниже обратного.
prihod
10 июля 2015, 17:31

Рус написал: Нефиг курить вообще

Алкоголь вреднее.
10 июля 2015, 17:35

prihod написал: 1. Против. Если нет аварии, лишение+штраф. У нас скоро все под статьями будут ходить, а учитывая нашу практику и наши зоны, то страна в одну зону снова превратится.

+1.
Такое впечатление, что взяли стахановское обязательство "ни одного гражданина без уголовки".

10 июля 2015, 17:37

Рус написал: Ну у нас же есть минимальный порог? Значит спокойно можно выпить кружку пива в обед, а вечером сесть за руль. Так же и с бокалом вина.

У нас??
Рус
10 июля 2015, 18:07

online написала: У нас?? 

Ну это формально называется ошибкой изм. приборов, но число есть:
0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
10 июля 2015, 19:04
Так это не кружка пива и не бокал вина. Насколько я знаю. Это квас/кефир/медицинские препараты. По крайней мере, так должно было быть.
Gaez
10 июля 2015, 19:46

alibek написал: Инспектор может осложнить жизнь водителю, если вдруг сильно захочется.

Вот это легко.

alibek написал: водитель может осложнить жизнь инспектору, если сильно захочется и если наезд инспектора был необоснованным.

А вот это если очень сильные заступники есть среди власть предержащих.
Применительно к освидетельствованию - отправить на него без фактических оснований легко, а вот наказать инспектора при условии правильного оформления такого направления - очень сложно. Ибо не за что.

Рус написал: 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Правильно выше написали - это ничто.

Я говорил это не один раз на форуме - при советской власти и до 2000-ых годов врачи писали диагноз "опьянение", когда выхлоп водителя был выше 0,6-0,7 где-то. И это примерно соответствовало нынешним европейским разрешительным нормам.
Еще у Медведева было относительно разумно - 0,3. Да, бокал вина (пива) можно было себе позволить.
Путинский ноль - это издевательство над людьми.
А нынешние 0,16 не подарок людям, а упрощение жизни судьям, потому что умные и грамотные люди задолбали судей погрешностями и правилами их измерений, о которых гаишники просто не знали, хотя все они в инструкциях по эксплуатации были.
Arr
10 июля 2015, 21:20

Jorgen написал: 1. С июля езда в пьяном виде (я так понимаю, сам зафиксированный факт, попадать в ДТП не обязательно) становится уголовным преступлением.

Я человек не злобный, но за синьку за рулем сажал бы лет на 15, без права УДО. Потому что машина с пьяным за рулем становится полным аналогом заряженного ружья, без всякого предохранителя.
Arr
10 июля 2015, 21:23

prihod написал: Если нет аварии

А когда авария есть, то, бывает, сажать уже некого, только с убийцей еще и ни в чем не повинный человек, а то и не сколько, отправляются на тот свет.
10 июля 2015, 22:28

Arr написал: Я человек не злобный, но за синьку за рулем сажал бы лет на 15, без права УДО.

Может, пойдем логичным путем - будем сначала за ДТП со смертельным/калечащим исходом адекватно наказывать? Всех причем. А не только простых смертных.
Arr
10 июля 2015, 22:39

online написала: будем сначала за ДТП со смертельным/калечащим исходом адекватно наказывать? Всех причем.

А кто-то против адекватного наказания? Пока самое неадекватное, что есть, это априорная виновность водителя в случае наезда на пешехода.
10 июля 2015, 22:43

Arr написал: Пока самое неадекватное, что есть, это априорная виновность водителя в случае наезда на пешехода.

Угу. Отказ лежит в возбуждении дела. Априорно. Наезд на велосипедиста, тот полгода в больнице. Ясным днем на тихой двухполосной улице.

Arr написал: А кто-то против адекватного наказания?

Ну вот следственные органы пока против. Саботируют.
Я к чему - у нас проблема не в отсутствии жестких законов, а в отсутствии воли к их исполнению, причем ровно теми органами, которые обязаны этим заниматься. Логика "а тогда введем расстрел за переход на красный свет" мне не нравится категорически. Это из серии "ну надо же что-то делать". Что-то - не надо. Надо делать то, что нужно. А не все равно что.
Arr
10 июля 2015, 23:35

online написала: Надо делать то, что нужно.

На мой взгляд, ужесточение за пьянку это и есть то, что нужно. Раньше был штраф и катайся сколько влезет, в этом не было ни грамма смысла. Если же синяков за рулем будут реально закрывать, то их, хотя бы, станет меньше.
10 июля 2015, 23:44

Arr написал: На мой взгляд, ужесточение за пьянку это и есть то, что нужно. Раньше был штраф и катайся сколько влезет, в этом не было ни грамма смысла. Если же синяков за рулем будут реально закрывать, то их, хотя бы, станет меньше.

Вы рассуждаете в отрыве от реальности. Это все про какое-то другое государство разговор. Меня как гражданина намного больше волнует вопрос неотвратимости наказания, а не строгости. Мне надо не чтобы одного из тысячи поймали и отправили в тюрьму, при этом остальные 999 как ездили, так и ездят, а чтобы каждый, кто сел за руль после возлияния, точно знал, что у него очень велик шанс нарваться, причем каждый раз, а не один из миллиона. И если он еще в этом состоянии аварию совершит, то получит адекватный срок. А не в зависимости от его статуса.
И вот чего совершенно точно станет больше от этого закона - преступных сговоров полиции и вымогательств. Это к гадалке не ходи. Одно дело попасть под лишение прав, а другое - под закрытие.
Arr
10 июля 2015, 23:52

online написала: Меня как гражданина намного больше волнует вопрос неотвратимости наказания, а не строгости.

Одно без другого не имеет смысла. Если за умышленное убийство будут давать год условно и штраф в 30 т.р., то даже абсолютная неотвратимость нивелирует значимость. Об этом я и говорю.
Gaez
11 июля 2015, 00:14

online написала: Отказ лежит в возбуждении дела. Априорно. Наезд на велосипедиста, тот полгода в больнице.

А, кстати, велосипедист и пешеход - весьма разные субъекты с точки зрения ПДД. И наезд на велосипедиста априори вовсе не предусматривает вины водителя.

Arr написал: Раньше был штраф и катайся сколько влезет,

Раньше - это когда?

Arr написал: за синьку за рулем сажал бы лет на 15, без права УДО. Потому что машина с пьяным за рулем становится полным аналогом заряженного ружья, без всякого предохранителя.

Ого какие сроки... А у нас, кстати, за незаконное ношение оружия разве 15 лет дают?

Arr написал:  Если за умышленное убийство будут давать год условно и штраф в 30 т.р.,

Скажите, а с чего Вы взяли, что за ДТП со смертельным исходом дают год условно и штраф 30 тысяч?
С чего Вы взяли, что всякое ДТП с пострадавшими, включая смертельные случаи, априори умышленное преступление?
С чего Вы взяли, что сейчас по уголовной статье людей будут сажать? Нет, они будут получать штрафы и условные сроки. Но сидеть они не будут. Вырастет только сумма взяток.
Адекватнее было бы, возможно, арест административный увеличить и машины конфисковывать, более строго прописав процедуру производства по таким делам с обязательными видеофиксациями всех действий от момента остановки водителя.
Arr
11 июля 2015, 00:22

Gaez написал: А у нас, кстати, за незаконное ношение оружия разве 15 лет дают?

А я где-то сравнивал сроки за разные правонарушения? Поинт ведь был в том, что пьяный за рулем, как ружжо, которое может выстрелить в любой момент и убить, в лучшем случае владельца.

Gaez написал: Скажите, а с чего Вы взяли, что за ДТП со смертельным исходом дают год условно и штраф 30 тысяч?

А с чего вы взяли, что я это взял? Где я написал то, о чем вы спрашиваете?

Gaez написал: С чего Вы взяли, что сейчас по уголовной статье людей будут сажать?

Очевидно с того, что за повторную пьянку статья стала уголовной.

Gaez написал: Но сидеть они не будут. Вырастет только сумма взяток.

Это, строго говоря, спекуляция.
Я, если читать, не говорю о том, что нет (или не будет) злоупотреблений, неадекватной оценки и т.п. Я говорю о том, что сам факт ужесточения - правильный. А то, что нужно улучшать техническую сторону дела, так я не спорю, возможно, что так и есть.
prihod
11 июля 2015, 10:24

Gaez написал: Да, бокал вина (пива) можно было себе позволить.

Я считаю, что разрешённые промилле надо воспринимать не как возможность выпить за рулём, а как страховку от того, что после вчерашней выпивки, тебя не загребут. За рулём пить нельзя, а утром можешь попасться, тут организм у каждого свой.
Gaez
11 июля 2015, 11:51

Arr написал: Поинт ведь был в том, что пьяный за рулем, как ружжо, которое может выстрелить в любой момент и убить, в лучшем случае владельца.

В чем смысл этого поинта? Ружье может выстрелить и убить. Ну и что? Ответственность есть в виде многих лет посадки? Вообще уголовная ответственность за хранение заряженного оружия есть? Нет. Исходя из Вашего сравнения, нет и никакой необходимости в уголовном наказании за пьяное вождение.

Arr написал: Очевидно с того, что за повторную пьянку статья стала уголовной.

И что из этого? Обязательная посадка с реальным сроком?

prihod написал: разрешённые промилле надо воспринимать не как возможность выпить за рулём, а как страховку от того, что после вчерашней выпивки, тебя не загребут.

Разрешенные промиле надо воспринимать так, так они предусмотрены законом.
Превышение допустимой нормы означает, что человек пьян.
Каким образом он норму превысил - значения не имеет. Выпил за обедом, сел за руль, "выхлоп" в норме - имеет право ехать.

Но вот утверждение нынешнего закона, что человек пьян, если у него "выхлоп" больше 0,16 мг\л, это ложь. При такоих значениях человек трезв и вполне в состоянии как управлять машиной, так и отвечать за свои действия.
Arr
11 июля 2015, 14:29

Gaez написал: В чем смысл этого поинта?

Хорошо, попробую проще, без метафор. Пьяный за рулем - прямая угроза жизни окружающих людей, на вроде психа с оружием на улице - не знаешь, когда он кого-то убьет. Только пьяный садится за руль сознательно (насколько это слово применимо).

Gaez написал: Обязательная посадка с реальным сроком?

Обязательная и возможная не одно и тоже, но и не исключает одно другого.
Silent
11 июля 2015, 18:58

Arr написал:
Хорошо, попробую проще, без метафор. Пьяный за рулем - прямая угроза жизни окружающих людей, на вроде психа с оружием на улице - не знаешь, когда он кого-то убьет. Только пьяный садится за руль сознательно (насколько это слово применимо).

А еще опасен невыспавшийся водитель. Спал меньше 6 часов - условный срок. Меньше 3 - можно сразу в тюрьму.
Arr
11 июля 2015, 19:01

Silent написал: А еще опасен невыспавшийся водитель.

Если бы это еще возможно отслеживать...
ИГ0РЬ
13 июля 2015, 16:28

Arr написал: Если бы это еще возможно отслеживать...

Вполне отслеживается, пока только на фурах.
тахограф
31 июля 2015, 19:30

Jorgen написал: 2. С августа эвакуация автомобиля возможна только из-под соответствующей таблички.

Эвакуаторщики вправе собирать деньги с автомобилистов вне зависимости нарушили они правила парковки или нет

Так решил конституционный суд.

В КС обратилась Светлана Тарбакова, ее машину эвакуировали, хотя к административной ответственности за неправильную парковку ее так и не привлекли. Женщина обратилась в суд, с тем, чтобы вернуть свои деньги. Она посчитала подобный порядок неконституционным. Заявительница попросила проверить нормы Гражданского кодекса – насколько они соответствуют основному закону. Однако в КС решили, что рассматривать жалобу не будут. Судьи сослались на свои предыдущие постановления, там говорилось, что перемещение транспортных средств на специализированную стоянку и хранение машин не является санкцией за административное правонарушение. Напомню, ранее Конституционный суд пришел к аналогичному выводу в отношении петербургского закона об эвакуации. Постановление вынесли по жалобе депутата ЗакСа Александра Кобринского, чью машину эвакуировали. Как отмечает фонтанка ру, новым определением воля КС фактически распространилась и на общероссийский закон.

Iron Semen
31 июля 2015, 19:43

ИГ0РЬ написал:
Вполне отслеживается, пока только на фурах.
тахограф

Не отслеживается, у ментов печатей (пломбировщиков) нет.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»