Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В Карелию на машине.
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3
Jorgen
2 июля 2015, 15:47

avm74-BC- написал:
Да это я понял. Просто в Тихвин можно ехать минимум двумя гуманными путями и ещё парой негуманных... smile.gif

Ладожский (волховский) поворот с Колы - Тихвин - Кириши - Зуево(московское шоссе) очень хорошая дорога сейчас, практически магистраль при минимуме трафика.
Тихвин - Лодейное поле тоже можно ехать напрямую, кстати.
Strusto
2 июля 2015, 15:51

Lynx082 написала: Как-то так:

Но так вы пропускаете деревянь Подпорожского Кольца и Родионова, да и по расстоянию больше получается.
avm74-BC-
2 июля 2015, 15:53

Jorgen написал:
Ладожский (волховский) поворот с Колы - Тихвин - Кириши - Зуево очень хорошая дорога сейчас, практически магистраль при минимуме трафика.

Да это я в курсе, много там полазил. Я про подъезд с Москвы, за три года был в Тихвине три раза, и все три - ехал разными маршрутами (не только туда, но и обратно, кроме самого первого)...
Strusto
2 июля 2015, 15:54

Jorgen написал:

Тихвин - Лодейное поле тоже можно ехать напрямую, кстати.

Так и надо, и быстрее, и Тервеничи посещяются, и церква в Алеховщине, да и вообще, Вепсский лес рядом smile.gif
Lynx082
2 июля 2015, 16:15

Strusto написал: Но так вы пропускаете деревянь Подпорожского Кольца и Родионова, да и по расстоянию больше получается.

Подпорожское кольцо
Подпорожское кольцо
Кидаю сюда для памяти.
Lynx082
2 июля 2015, 16:20

Strusto написал: Но так вы пропускаете деревянь Подпорожского Кольца и Родионова, да и по расстоянию больше получается.

Почему пропускаем? Мы их можем как раз посмотреть на обратном пути. Т.е. "туда" едем через Старую слободу, а возвращаемся через Вознесенье.user posted image
Lynx082
2 июля 2015, 16:22
Только я пока по карте не поняла, как туда попадать и выбираться? Сначала смотреть подпорожское кольцо, а потом уже на паром и через Подпорожье - домой?
На карте - это оно?
avm74-BC-
2 июля 2015, 16:25
Если будете ехать из Петрозаводска, то сначала паром, а потом кольцо (в Подпорожье есть мост по ГЭС, ЕМНИП).
зы. Оно. В Подпорожье, соответственно, через Свирь туда и обратно.
Strusto
2 июля 2015, 16:26

Lynx082 написала: Только я пока по карте не поняла, как туда попадать и выбираться? Сначала смотреть подпорожское кольцо, а потом уже на паром и через Подпорожье - домой?

В Подпорожье переехать Свирь по плотине.
А уж как крутить, это вам решать, нужен Петроской, тогда через него в одну сторону, при этом еще можно в Интерпоселок заглянуть в Важеозерский монастырь, а вернуться через Вознесенье и Подпорожье в Лодейку.
Lynx082
2 июля 2015, 16:29
На Подпорожское кольцо сколько времени заложить?
Strusto
2 июля 2015, 16:35

Lynx082 написала: На Подпорожское кольцо сколько времени заложить?

От 2,5 часов, если полностью Кольцо не проезжать, а ограничиться Важинами, Согиницами и Заозерьем, емнип.
А если и купанием, перекусами, то можно и гораздо дольше smile.gif
Lynx082
2 июля 2015, 16:48
Strusto, спасибо! Надо будет включить в маршрут.
Mareesha
2 июля 2015, 17:18
Везет вам, питерцам. Все у вас близко.
Lynx082
2 июля 2015, 17:53

Mareesha написала: Везет вам, питерцам. Все у вас близко.

У вас тоже есть места, которые к вам близко, а нам до них, как вам до нас tongue.gif
Mareesha
2 июля 2015, 18:07

Lynx082 написала: У вас тоже есть места, которые к вам близко, а нам до них, как вам до нас

С тех пор, как мы решили ехать в Прибалтику на машине (и съездили), я так вам и завидую. И Финляндия у вас близко. А у нас разве что Золотое кольцо, но я его терпеть ненавижу.
Lynx082
2 июля 2015, 18:37

Mareesha написала: И Финляндия у вас близко.

Окно в Европу smile.gif
Jorgen
2 июля 2015, 18:41

Strusto написал:
Вепсский лес рядом smile.gif

Грустно там всё с лесом... mad.gif
Lynx082
11 июля 2015, 12:39

Strusto написал:
Как-то все в кучу, Мраморный карьер-это Рускеала, ехать из Сортавалы, Гирвас, кстати, это не только ГЭС на склоне вулкана, но и Поор-Порог, каньон при въезде в Гирвас по старой мурманке, заброшенная ВПП в лесу, купание на берег Пальеозера, можно из Кондопоги, можно из Петроскоя, Шелтозеро-это от Петроскоя на по дороге к парому через Свирь в Вознесенье, так грейдер, кстати, знаете?

Отдельный вопрос по грейдеру. Сколько км, откуда начинается? Я планирую вдоль озера и на паром, далее до Подпорожья. Это все будет грейдер? А Подпорожское кольцо тоже грунтовка?
Strusto
11 июля 2015, 16:41

Lynx082 написала:
Отдельный вопрос по грейдеру. Сколько км, откуда начинается? Я планирую вдоль озера и на паром, далее до Подпорожья. Это все будет грейдер? А Подпорожское кольцо тоже грунтовка?

Раньше асфальт был, емнип, от Петрозаводска до границы с ЛО.дальше был грейдер, от Вознесенья до Лодейки были куски нового асфальта и шел ремонт, м.б. уже и закончили, несколько лет там не ездил. От Подпорожья до Важин асфальт, дальше грейдер.

ЗЫ. Не надо бояться грейдера, часто он гораздо лучше разбитого асфальта.
Жар-птица
18 июля 2015, 19:30
Если нужно недорого и в живописном месте остановиться около Сортавала, пишите в личку, у знакомых есть небольшой миниотель на берегу.
Katrin Andreyeff
20 июля 2015, 02:18

Lynx082 написала:
Ух ты, мы тоже едем в Карелию в августе.
Маршрут уже намечен, но возможно, внесу коррективы.
У нас пока 5 дней, включая дорогу:
День 1 Выезд из СПб  445 км
День 2 Кижи
День 3 Экскурсия по городу (пешеходная или автомобильная) Дом куклы, Национальный музей республики
День 4 Кивач http://zapkivach.ru
День 5 Выезд домой
Рускеала планировала, но прочитав отзывы про дорогу, решила исключить сейчас, а потом заехать со стороны Финляндии.

Мы ездили в Петрозаводск неделю назад. Дорога нормальная в плане покрытия а вот третью полосу для обгона хотя бы периодически сделать религия не позволяет очевидно.
В Кижи обязательно заранее купите билеты в интернете или гостинице. Мы жили тут: 13 стульев.
Кивач я бы пропустила, в качестве промежуточной остановки для разминки ног можно добавить Старую Ладогу.
Lynx082
20 июля 2015, 14:46

Katrin Andreyeff написала: Мы ездили в Петрозаводск неделю назад.

Katrin, а вы ехали со стороны Москвы или со стороны Петербурга? И через Свирь на пароме перебирались?
Я гостиницу уже забронировала, но еще не оплачивала. Кивач предварительно вычеркнула, окончательно будет понятно, если муж наотрез откажется ехать через Свирь и паром.
В Старой Ладоге мы были много раз, поэтому я ее не включаю в список, зато хочу подумать в сторону Старой слободы.
KURA
21 июля 2015, 00:09

Lynx082 написала:
Katrin, а вы ехали со стороны Москвы или со стороны Петербурга? И через Свирь на пароме перебирались?
Я гостиницу уже забронировала, но еще не оплачивала. Кивач предварительно вычеркнула, окончательно будет понятно, если муж наотрез откажется ехать через Свирь и паром.
В Старой Ладоге мы были много раз, поэтому я ее не включаю в список, зато хочу подумать в сторону Старой слободы.

Паром ходит в поселке Вознесенье. Интервалы 1-1.5 часа.Если ехать со стороны Подпорожья, дорога в основном нормальная. Ближе к Вознесенью похуже. После парома на другой стороне Вознесенья начинается грунтовка с небольшим серпантином и подъемами/спусками. Но вполне приличная. Нам повезло и мы ехали в дождливую погоду - дорога не пылила, скорость 50-60 км чтобы не заносило. Ехали в это воскресенье. Все вполне проходимо. Но мы ехали со стороны Подпорожья в Гимреку. Дальше примерно такая же, но я не знаю, насколько далеко. В Гимреку очень рекомендую. Церковь потрясающая. Я не ожидала.
KURA
21 июля 2015, 00:13
Кстати в Петрозаводске есть частный морской музей. Называется Полярная Одиссея. На берегу Онеги. Они сами строят лодки, все рассказывают и показывают.
Katrin Andreyeff
21 июля 2015, 03:40

Lynx082 написала:

Из Питера. А р. Свирь пересекли просто по ж/д мосту в районе Лодейного Поля.
Вот здесь немного впечатлений о дороге, Киваче и Соловках:
http://www.andreev.org/travel-story/russia...er-solovki.html
Mareesha
21 июля 2015, 11:43
Если кто поедет в Карелию, держитесь федеральных трасс, даже если по расстоянию это вдвое дальше. И не надо ездить через Бологое! А мы сегодня едем смотреть Кивач. Вообще здесь прекрасно, в Карелии, даже несмотря на погоду.
Lynx082
22 июля 2015, 11:34

KURA написала: Ехали в это воскресенье.

Рассказывай давай. Во сколько выехали, какой маршрут, два дня с ночевкой - где? Или вы туда и обратно?
Lynx082
22 июля 2015, 11:34

KURA написала: Полярная Одиссея

Записываю.
avm74-BC-
22 июля 2015, 12:31

Mareesha написала: И не надо ездить через Бологое!

А куда можно проехать через Бологое, кроме самого Бологого?
Mareesha
27 июля 2015, 10:37

avm74-BC- написал: А куда можно проехать через Бологое, кроме самого Бологого?

В Тихвин. Нам так навигатор показал. Но так делать не надо.
Mareesha
27 июля 2015, 12:00
Мы вернулись. Кивач, кстати, который советовали не посещать, понравился.
И вообще все очень понравилось, несмотря на погоду.
Вот он, Кивач:

user posted image

user posted image

user posted image

Enola
27 июля 2015, 12:14
В Петрозаводске есть приятный ресторан, в типа национальном (но не раздражающем) стиле, где можно попробовать мясо всяких лосей, медведей и так далее. И еще там раньше продавали симпатичные валянные игрушки авторской работы, мы не удержались и купили медведя.

На Соловках надо брать велосипеды и на них всюду ездить.
Mareesha
27 июля 2015, 12:45
Если кто поедет на Валаам, очень рекомендую брать катер, а не ездить на ракете. Нас было пятеро, и катер обошелся по 1800 с человека (ракета с экскурсией - 2000). За эти деньги он забрал нас прямо из дома (катер подошел к нашему причалу), отвез на Валаам, по дороге все рассказал, там 3 часа ждал, потом отвез обратно. За дополнителье 3 тыс. на всех он еще провел нам экскурсию по шхерам, а потом отвез домой. На Валааме он договорился с дядечкой, который посадил нас на микроавтобус и провез по тем местам, куда обычно проезд запрещен. И тоже все рассказал и показал. Нас даже пустили к гробу господню, туда туристов не пускают.
Вот такой у нас был катер.

avm74-BC-
27 июля 2015, 12:45

Mareesha написала:
В Тихвин. Нам так навигатор показал. Но так делать не надо.

Навигатор у вас явно производства "Сусанин и Ко"... biggrin.gif Предлагали ж более гуманные варианты.
Mareesha
27 июля 2015, 12:57
Вот такая Ладога.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Mareesha
27 июля 2015, 12:58

avm74-BC- написал: Навигатор у вас явно производства "Сусанин и Ко"...  Предлагали ж более гуманные варианты.

3d.gif Навигатор у нас Яндекс. Но он забыл написать, какой вариант более гуманный.
avm74-BC-
27 июля 2015, 13:10

Mareesha написала:
3d.gif Навигатор у нас Яндекс. Но он забыл написать, какой вариант более гуманный.

Тут предлагали... smile.gif Через Бологое никто не предлагал... biggrin.gif
Mareesha
27 июля 2015, 13:14
Не очень туристический Валаам.

user posted image

Это дача валаамского монаха. Очень симпатичная.

user posted image

Он приглядывает за этим храмом.

user posted image
Mareesha
27 июля 2015, 13:15

avm74-BC- написал: Тут предлагали...  Через Бологое никто не предлагал...

Ну я жабыл, что тут предлагали frown.gif . Вот и пишу теперь, чтобы не повторяли таких ошибок.
Mareesha
27 июля 2015, 13:17
Это валаамские коровы. Местный монах, бывший питерский панк, пасет их и играет им на флейте. А за это они дают по 40 литров молока. Я думала, что так не бывает.

user posted image

user posted image
Mareesha
27 июля 2015, 13:20
Еще одно валаамское озеро.

user posted image

А это резиденция, хм, кого? Дом и баня.

user posted image
Mareesha
27 июля 2015, 13:36
Но самое большое впечатление произвел Рускеальский мраморный карьер.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Mareesha
27 июля 2015, 13:39
Вот такой мрамор:

user posted image

Mareesha
27 июля 2015, 13:42
user posted image

user posted image

Кто не хочет на лодочке, может кататься на "танцплощадке".

user posted image
Mareesha
27 июля 2015, 13:45
user posted image

В гроты можно заплывать.

user posted image
Mareesha
27 июля 2015, 14:01
Рядом с мраморным карьером, в двух километрах, есть еще небольшие водопады. Там тоже очень симпатично.

user posted image

Везде разбросаны смешные деревянные фигурки.

user posted image

user posted image

user posted image

Здесь снимали "А зори здесь тихие".

user posted image
Strusto
27 июля 2015, 14:03

Mareesha написала: Но самое большое впечатление произвел Рускеальский мраморный карьер.

До заброшенного завода не доходили?
Mareesha
27 июля 2015, 14:07
А еще там есть зоопарк.

Вот этот самый славный, ему всего 3 дня.

user posted image

А этот самый страшный!

user posted image
Mareesha
27 июля 2015, 14:08

Strusto написал: До заброшенного завода не доходили?

Нет, не дошли, все искали выход на озеро Светлое, но он был закрыт.
Lynx082
22 августа 2015, 02:27
Мы вернулись smile.gif
Выехали из дома в 9 утра, в 13-40 были уже в Петрозаводске. Никуда не заезжали, только туда и обратно, так как поняли, что впечатлений будет перебор. Съездили на Кижи и на экскурсию по "золотому кольцу" Карелии (гора Сампо, Марциальные воды, вулкан Гирвас, Кивач, Кондопога). Третий день - дом куклы, краеведческий музей, музей изобразительных искусств, прошлись по набережной.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»