Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В Карелию на машине.
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3
Mareesha
29 июня 2015, 21:20
В общем, у нас есть примерно неделя и каша в голове. Сначала мы хотели поехать Тихвин-Кондопога/Кивач - Кемь - Соловки (2 ночи) - Петрозаводск - Великий Новгород - домой.
Но это как-то очень длинно. Потом родился вариант из Кондопоги - Сортавала (Валаам, влк. Гирвас – Кварцитный карьер (шелтозеро), урч. Чертов стул, Зоокомплекс "Три Медведя" ,Мраморный каньон) - Питер - Москва.
Ничего про это не знаю. Ни какие дороги, ни подводные камни, ни где останавливаться. Что скажете, кто-нибудь ездил?
Breda
29 июня 2015, 23:28
К Петрозаводску можно привязать и Кижи.
Кивач летом не особенно впечатляет, воды мало.
Сортавала - Рускеала, Валаам обязательно, еще есть музей Кронида Гоголева - резчик по дереву,
Базы отдыха рядом с Сортавала - Черные камни и Дача Винтера.
Mareesha
29 июня 2015, 23:44

Breda написала: К Петрозаводску можно привязать и Кижи.
Кивач летом не особенно впечатляет, воды мало.
Сортавала - Рускеала, Валаам обязательно, еще есть музей Кронида Гоголева - резчик по дереву,
Базы отдыха рядом с Сортавала - Черные камни и Дача Винтера.

Да, точно, Кижи! А про Валаам я читала нелестные отзывы, что там грязно, плохо, и уехать трудно.
Freddie
29 июня 2015, 23:46

Mareesha написала: Ничего про это не знаю. Ни какие дороги, ни подводные камни, ни где останавливаться. Что скажете, кто-нибудь ездил?

Замани сюда товарища Strusto.
Mareesha
29 июня 2015, 23:58

Freddie написала: Замани сюда товарища Strusto.

Написала ему. Я кого угодно готова заманить, а то ничего не понятно.
Developer
30 июня 2015, 00:12
Дорога от Сортавала до Приозерска - жуть. Во всяком случае была жуть в прошлом году. Мраморный карьер нам понравился. В Приозерске можно посмотреть крепость Карела. Она небольшая, но отреставрированная. От Приозерска до Питера дорога хорошая, а от Лосево очень хорошая.
Breda
30 июня 2015, 00:13
От Петрозаводска до Сортавала дорога хорошая и очень живописная.
Питер Петрозаводск федеральная трасса, тоже все хорошо smile.gif .
Я бы исключила из маршрута Кондопогу/Кивач/Гирвас.
Москва - Петрозаводск +Кижи - Сортавала +Рускеала+Валаам - Питер - Москва. Как раз неделя, если с прогулками, рыбалками. Еще Соловки конечно нужно, но и Кижи и Валаам и Соловки все в одну поездку вероятно утомительно.
Mareesha
30 июня 2015, 00:48

Developer написал: Дорога от Сортавала до Приозерска - жуть. Во всяком случае была жуть в прошлом году. Мраморный карьер нам понравился. В Приозерске можно посмотреть крепость Карела. Она небольшая, но отреставрированная. От Приозерска до Питера дорога хорошая, а от Лосево очень хорошая.

Спасибо.

Breda написала: Еще Соловки конечно нужно, но и Кижи и Валаам и Соловки все в одну поездку вероятно утомительно.

Нет, либо Соловки, либо Валаам. Вместе не получится.
Uta
1 июля 2015, 02:22
От Приозерска до Сортавалы пару лет назад была живописнейшая грунтовка. Рускеала хороша. Кивач не впечатлил, к Кижам тоже ровно дышу, хотя на рассвете подходить к ним на кораблике красиво. Валаам обожаю. Природа классная. Но церковный элемент там глаз мозолит изрядно.
Вот тут мой тред про Рускеалу и Валаам
Mareesha
1 июля 2015, 11:56

Uta написала: От Приозерска до Сортавалы пару лет назад была живописнейшая грунтовка. Рускеала хороша. Кивач не впечатлил, к Кижам тоже ровно дышу, хотя на рассвете подходить к ним на кораблике красиво. Валаам обожаю. Природа классная. Но церковный элемент там глаз мозолит изрядно.
Вот тут мой тред про Рускеалу и Валаам

Спасибо, Юта. Мне очень помогло. У нас в Сортавале 3 ночи, так что хотим все посмотреть и всюду погулять.
Strusto
2 июля 2015, 11:20

Freddie написала:
Замани сюда товарища Strusto.

Здесь я, заманили smile.gif, только вернулся из Мурома-Гороховца, работу начал разгребать, ветку еще не читал, если можно, конкретные вопросы задавайте, пжста smile.gif
Jorgen
2 июля 2015, 11:32

Developer написал: Дорога от Сортавала до Приозерска - жуть.

А зачем из Тихвина ехать через СПб? Через Лодейное поле "Кола" вполне пристойная, на Кондопогу с той стороны хотя бы асфальт.
Хийтола-Сортавала - жесть, конечно, некрепкие желудки обычно не выдерживают. Хотя её реконструируют потихоньку, когда-нибудь закончить должны.
Mareesha
2 июля 2015, 11:44

Strusto написал: Здесь я, заманили , только вернулся из Мурома-Гороховца, работу начал разгребать, ветку еще не читал, если можно, конкретные вопросы задавайте, пжста

Спасибо, что пришел! Сейчас скажу маршрут, а вопросы - что посмотреть, где поесть, куда ходить, куда не ходить, что учесть в дорогах.
Мы едем Тихвин - Кондопога - Сортавала (в Сортавале 2 дня, 3 ночи), обратно через Волхов и Великий Новгород домой.

Jorgen написал:
А зачем из Тихвина ехать через СПб? Через Лодейное поле "Кола" вполне пристойная, на Кондопогу с той стороны хотя бы асфальт.
Хийтола-Сортавала - жесть, конечно, некрепкие желудки обычно не выдерживают. Хотя её реконструируют потихоньку, когда-нибудь закончить должны

Мы не поедем через СПб.
Strusto
2 июля 2015, 12:00

Mareesha написала: В общем, у нас есть примерно неделя и каша в голове. Сначала мы хотели поехать Тихвин-Кондопога/Кивач - Кемь - Соловки (2 ночи) - Петрозаводск - Великий Новгород - домой.

Так, ворчание первое, Соловки сразу выкидывать, на их одних нужна неделя плюс 2 дня тудЫ и 2 дня обратно, из Мск едем?

Mareesha
2 июля 2015, 12:01

Strusto написал:
Так, ворчание первое, Соловки сразу выкидывать, на их одних нужна неделя плюс 2 дня тудЫ и 2 дня обратно, из Мск едем?

Мы уже выкинули!
Вот окончательный маршрут:

Mareesha написала: Мы едем Тихвин - Кондопога - Сортавала (в Сортавале 2 дня, 3 ночи), обратно через Волхов и Великий Новгород домой

В каждом месте по 1 ночи, кроме Сортавалы. На все про все 7 дней.
Едем из Москвы, Великий Новгород просто остановка в пути на ночь, потому что без остановки тяжко.
Strusto
2 июля 2015, 12:04
Ворчание второе, и Новгород здесь лишний, ИМХО.

Сколько дней поездка, 7 или 9 дней? Внимательно не читал, сорри.

Какие дневные пробеги желательны, но, ИМХО, первый и последний день желательно напрячься.

Еще, какие интересы, природа, архитектура, города?

ЗЫ, еще очень интересный восток Ленинградской области, там много чего смотреть и кроме Тихвина.
Mareesha
2 июля 2015, 12:09

Strusto написал: Ворчание второе, и Новгород здесь лишний, ИМХО.

Mareesha написала: В каждом месте по 1 ночи, кроме Сортавалы. На все про все 7 дней.
Едем из Москвы, Великий Новгород просто остановка в пути на ночь, потому что без остановки тяжко.

Strusto
2 июля 2015, 12:20
Как вариант:
1 день. Мск-Старая Слобода, ночевка
2 день. Ст. Слобода-Тохмайоки-Рускеала-Сортавала
3 день. Сортавала-Ляскеля-Хамекоски-Ляскеля-вдп. Белые мосты-Петрозаводск
4 день- Петрозаводск-Кондопога-Гирвас-Петрозаводск
5 деь-Петрозаводск-Гимрека-Щелейки-Вознесенье-Родионово-Ст. Слобода
6 день-Ст. Слобода-Тервеничи-Тихвин
7 день Тихвин-Старая Ладога
8 день-домой

Все, кроме Белых Мостов проходимо на любых машинах, хотя и к водопаду на Логане подъезжали, в крайнем случае, последние 2 км можно пройти пешком.
Mareesha
2 июля 2015, 12:29

Strusto написал: Все, кроме Белых Мостов проходимо на любых машинах, хотя и к водопаду на Логане подъежали, в крайнем случае, последние 2 км можно пройти пешком.

Струсто, спасибо! Но мы уже запланировали маршрут и все гостиницы, к сожалению, пока тебя не было. Маршрут такой:

Mareesha написала: Мы едем Тихвин - Кондопога - Сортавала (в Сортавале 2 дня, 3 ночи), обратно через Волхов и Великий Новгород домой.

После Сортавалы мы можем поменять места ночевок и маршрут, но Сортавала уже оплачена.
avm74-BC-
2 июля 2015, 12:34
А в Тихвин-то вы как попадаете?
Mareesha
2 июля 2015, 12:42

avm74-BC- написал: А в Тихвин-то вы как попадаете?

Мы там ночуем по дороге из Москвы до Сортавалы. Но это можно изменить на Старую Слободу.
Strusto
2 июля 2015, 12:59
Mareesha, попробуйте расписать примерно по дням, встали, поехали, проехали столько-то км, посмотрели, еще проехали, поели, нашли ночлег и т.д.
Mareesha
2 июля 2015, 13:04

Strusto написал: Mareesha, попробуйте расписать примерно по дням, встали, поехали, проехали столько-то км, посмотрели, еще проехали, поели, нашли ночлег и т.д.

У меня все так и расписано. Сейчас думаю, может поменять Тихвин на Слободу. Мы практически все время едем до Сортавалы, там мы 3 дня, и вот там интересно, куда поехать, что посмотреть.
В Кондопоге хотим посмотреть Кивач, в Сортавале - Валаам, влк. Гирвас –
Кварцитный карьер (шелтозеро), урч. Чертов стул, Зоокомплекс «Три Медведя», Мраморный каньон
Hagen
2 июля 2015, 13:10

Mareesha написала:
Мы едем Тихвин - Кондопога - Сортавала (в Сортавале 2 дня, 3 ночи), обратно через Волхов и Великий Новгород домой.

2 дня в Сортавале оптимально - один день на Рускеалу (Мраморный каньон) и окрестности, другой на Валаам.
К Белым мостам можно по дороге, это на любителя - водопад на маленькой лесной речке, он выше Кивача, но не полноводный.
Strusto
2 июля 2015, 13:13

Mareesha написала:

В Кондопоге хотим посмотреть Кивач, в Сортавале - Валаам, влк. Гирвас –
Кварцитный карьер (шелтозеро), урч. Чертов стул, Зоокомплекс «Три Медведя»,  Мраморный каньон

Как-то все в кучу, Мраморный карьер-это Рускеала, ехать из Сортавалы, Гирвас, кстати, это не только ГЭС на склоне вулкана, но и Поор-Порог, каньон при въезде в Гирвас по старой мурманке, заброшенная ВПП в лесу, купание на берег Пальеозера, можно из Кондопоги, можно из Петроскоя, Шелтозеро-это от Петроскоя на по дороге к парому через Свирь в Вознесенье, так грейдер, кстати, знаете?
Mareesha
2 июля 2015, 13:25

Strusto написал: Как-то все в кучу, Мраморный карьер-это Рускеала, ехать из Сортавалы

В Рускеала поедем обязателно, и на Валаам. Остальное по остаточному принципу, что сможем посмотреть за 2 дня в Сортавале.
Strusto
2 июля 2015, 13:36

Mareesha написала:
В Рускеала поедем обязателно, и на Валаам. Остальное по остаточному принципу, что сможем посмотреть за 2 дня в Сортавале.

1 день-Валаам и сама Сортавала плюс Дача Винтера
2 день-Тохмайоки, Рускеала, я б прокатился от Ляскеля до Хамекоски, дорожка красивая, ж/д с семафором и красивым мостом, ГЭС в Хамекоски интересная.

По ночлегам так и не написали, где следующие ночи?

ЗЫ, в Рускеале обязательно дойдите до заброшенного завода, реально впечатляет

user posted image
Mareesha
2 июля 2015, 14:02

Strusto написал: По ночлегам так и не написали, где следующие ночи?

Я ж написала!
1 ночевка (по твоей наводке) Старая Слобода.
2 ночевка - рядом с Кондопогой, Март-Наволок,
3-5 ночевки - Сортавала
6 ночевка - Великий Новгород, просто потому, что он посередине. С удовольствием поменяем на что-нибудь другое.
Strusto
2 июля 2015, 14:11

Mareesha написала:
Я ж написала!
1 ночевка (по твоей наводке) Старая Слобода.

Там пара монастырей, время отведи для их осмотра.

user posted image

Но я б и в Тервеничи заехал по дороге, что, собственно, регулярно и делаю, если там еду

user posted image
Mareesha
2 июля 2015, 14:15

Strusto написал: Но я б и в Тервеничи заехал по дороге, что, собственно, регулярно и делаю, если там еду

Спасибо! Может, на обратном пути, туда будет мало времени, мы еще хотели в Тихвине посмотреть икону Божьей матери.
Strusto
2 июля 2015, 14:25

Mareesha написала:

3-5 ночевки - Сортавала
6 ночевка - Великий Новгород.

А как ехать планируется?
Mareesha
2 июля 2015, 14:28

Strusto написал: А как ехать планируется?

Из Сортавалы через Волхов, Великий Новгород до дома.
avm74-BC-
2 июля 2015, 14:30

Mareesha написала:
Мы там ночуем по дороге из Москвы до Сортавалы. Но это можно изменить на Старую Слободу.

Да это я понял. Просто в Тихвин можно ехать минимум двумя гуманными путями и ещё парой негуманных... smile.gif
Mareesha
2 июля 2015, 14:31

avm74-BC- написал: Да это я понял. Просто в Тихвин можно ехать минимум двумя гуманными путями и ещё парой негуманных...

Ну это я не знаю, как навигатор покажет... Показывает через Тверь, Великий Новгород. Хотелось бы самым гуманным.
avm74-BC-
2 июля 2015, 14:32

Mareesha написала:
Из Сортавалы  через Волхов, Великий Новгород до дома.

А Старая Ладога? Она прямо на маршруте стоит.
Mareesha
2 июля 2015, 14:35

avm74-BC- написал: А Старая Ладога? Она прямо на маршруте стоит.

Это слишком рано для ночевки, нужно что-то посередине. Если ты имеешь в виду дорогу обратно, из Сортавалы. А туда мы уже решили в Старой Слободе ночевать.
Strusto
2 июля 2015, 14:36

Mareesha написала:
Из Сортавалы  через Волхов, Великий Новгород до дома.

Т.е. Ладогу по восточному берегу через Питкяранту объезжать?
Тогда чего сразу в Тихвине не ночевать.
avm74-BC-
2 июля 2015, 14:37

Mareesha написала:
Ну это я не знаю, как навигатор покажет...  Показывает через Тверь, Великий Новгород. Хотелось бы самым гуманным.

Самый гуманный и туда, и обратно совпадёт на участке от Киришей до Москвы (если Новгород не учитывать). Есть менее гуманный через Тверь-Бежецк-Сандово-Устюжну. По времени примерно тоже самое. Или ещё менее гуманный (но почти такой же по времени) через Калязин-Кашин-Бежецк.
Strusto
2 июля 2015, 14:38

Mareesha написала:
Ну это я не знаю, как навигатор покажет...  Показывает через Тверь, Великий Новгород. Хотелось бы самым гуманным.

Ой, я так катаюсь, М9-Волоколамск-Лотошино-Тверь-Бежецк-Устюжна-Тихвин. Покрытие временами не очень, но красиво плюс машин нетути smile.gif
Mareesha
2 июля 2015, 14:40

Strusto написал: Тогда чего сразу в Тихвине не ночевать.

В принципе можно, только получится длинный кусок от Тихвина до дома. Но можно.
Mareesha
2 июля 2015, 14:41

Strusto написал: Ой, я так катаюсь, М9-Волоколамск-Лотошино-Тверь-Бежецк-Устюжна-Тихвин. Покрытие временами не очень, но красиво плюс машин нетути

Ну вот и мы так планируем.
avm74-BC-
2 июля 2015, 14:43

Mareesha написала:
Это слишком рано для ночевки, нужно что-то посередине. Если ты имеешь в виду дорогу обратно, из Сортавалы. А туда мы уже решили в Старой Слободе ночевать.

Новгород. Тогда у вас Тихвин в стороне останется, или его оставить на возвращение.
Lynx082
2 июля 2015, 14:50

Mareesha написала: Что скажете, кто-нибудь ездил?

Ух ты, мы тоже едем в Карелию в августе.
Маршрут уже намечен, но возможно, внесу коррективы.
У нас пока 5 дней, включая дорогу:
День 1 Выезд из СПб 445 км
День 2 Кижи
День 3 Экскурсия по городу (пешеходная или автомобильная) Дом куклы, Национальный музей республики
День 4 Кивач http://zapkivach.ru
День 5 Выезд домой
Рускеала планировала, но прочитав отзывы про дорогу, решила исключить сейчас, а потом заехать со стороны Финляндии.
Lynx082
2 июля 2015, 14:56

Strusto написал: Гирвас, кстати, это не только ГЭС на склоне вулкана, но и Поор-Порог, каньон при въезде в Гирвас по старой мурманке, заброшенная ВПП в лесу

Strusto написал: Шелтозеро-это от Петроскоя на по дороге к парому через Свирь в Вознесенье, так грейдер, кстати, знаете?

Там на седане Камри можно проехать? А на Аурисе? Турфирмы предлагают джиптуры по негуманным деньгам frown.gif
Strusto
2 июля 2015, 14:59

Lynx082 написала:

Там на седане Камри можно проехать? А на Аурисе? Турфирмы предлагают джиптуры по негуманным деньгам frown.gif

Там на всем можно проехать smile.gif, просто грейдер от границы с Карелией до Вознесенья трясучий и пыльный в сухую погоду.
Strusto
2 июля 2015, 15:21

Lynx082 написала:

Рускеала планировала, но прочитав отзывы про дорогу, решила исключить сейчас, а потом заехать со стороны Финляндии.

О как интересно, дорога Сортавала-Вяртсиля идеальная, по крайней мере, в прошлом году была.

Хотя, конечно, у каждого свое понятие о плохой дороге smile.gif
Lynx082
2 июля 2015, 15:29
А в Вознесенье через реку Свирь есть паром?
Нашла вот такое
Если уговорю мужа, то попробуем там проехать. smile4.gif

Пишут:

По плану, паром должен быть сдан 1 июля 2015 года.

То есть вчера tongue.gif
Strusto
2 июля 2015, 15:34

Lynx082 написала: А в Вознесенье через реку Свирь есть паром?
Нашла вот такое
Если уговорю мужа, то попробуем там проехать. smile4.gif

Паром всю жизнь был, рейсовый автобус Вологда-Петрозаводск ежедневно ходит.
avm74-BC-
2 июля 2015, 15:35
Не думаю, что гугл такой оперативный... biggrin.gif
https://www.google.ru/maps/@61.01376,35.485...3312!8i6656
Lynx082
2 июля 2015, 15:42
Как-то так:
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»